ООО "Тульская фармацевтическая фабрика" касторовое масло - лучшее масло для волос, ногтей и ресниц

Обычная касторка из моей коллекции масел оказывается самой часто используемой и эффективной.

В самом начале хочу сказать, что пост я задумала скорее в целом о касторовом масле, а не именно о масле конкретного производителя. До Тульской фармацевтической фабрики у меня было другое масло, и оно тоже хорошо работало, но этого производителя я считаю хорошим и его масло спрашиваю в аптеке в первую очередь. Кстати, отечественную касторку считаю вполне пригодной и хорошей, и не боюсь покупать её в аптеке в отличие от некоторых других масел, которые заказываю на американском сайте.
Вот оно — касторовое масло ООО «Тульская фармацевтическая фабрика»:
Масло находится во флаконе из темного стекла, внутри имеется защитная пластиковая пробка, которая без труда выдергивается крышкой.
Само по себе масло прозрачное и очень густое, по консистенции жирное и не впитывается кожей. Единственный его минус в том, что им не особо приятно пользоваться из-за этой жирности. Запах у касторового масла не сильно выраженный, мне трудно его охарактеризовать, могу сказать, что он не неприятен.
Касторка всегда у меня запасена и я ею пользуюсь регулярно уже на протяжении двух или даже больше лет. Использую следующим образом:
1. Для волос.
Сейчас у меня волосы короткие и я не делаю масляные маски, но раньше они были длинные и много-много раз окрашенные. Окрашивание, выпрямление, сушка феном сделали волосы поврежденными, кончики секлись, подравнивание помогало ненадолго. В уходе у меня всегда были профессиональные маски и бальзамы, но ничто не сравнить по эффекту с курсом масляных масок на основе касторки. Обычно я брала два базовых масла, одно из которых обязательно касторовое, второе — по настроению: арганы, зародышей пшеницы, макадамии. Первые несколько масок я делала без касторки, потом уже стала её добавлять. Поэтому могу точно сказать: с ней и без неё разница есть. Да, масляные маски в любом случае хорошо восстанавливают волосы, но с касторкой результат ещё лучше.
Как я все это делала. Как уже сказала, брала два базовых масла, немного разогревала, чтобы смесь стала теплой, но не горячей, потом добавляла несколько капель эфирного масла иланг-иланг. Смесь наносила на сухие волосы (голову мыла вечером накануне, саму процедуру проводила утром выходного дня), особенно уделяя внимание кончикам, втирала масло в них пальцами и старалась нанести погуще. Затем скрепляла волосы заколкой и надевала сверху шапочку для душа. Затем час или два занималась какими-нибудь домашними делами или просто смотрела фильм. Масло на волосах не течёт (если вы его не литр вылили на голову) и никак не мешает. По истечении времени, которое я могла отвести на маску, я смывала её с волос обычным шампунем, промывая два раза. Касторка из-за своей жирности хуже других масел смывается с волос, но мне вполне хватало двух намыливаний. В завершение всего наносила на волосы кондиционер буквально на минуту, само по себе масло хорошо восстанавливает волосы, но после шампуня они всё равно у меня спутаются без кондиционера.
Результат от таких масок был очень хороший. Даже мама, которой всегда хотелось отстричь мои поврежденные кончики, сказала, что они выглядят очень аккуратно. Волосы действительно стали более здоровыми и заметно усилился их блеск. Спустя пару месяцев я уже не могла находить время на заморочки с масляными масками, но эффект от них продержался еще какое-то время до следующего окрашивания.
2. Для ресниц.
Вообще этот пункт следовало бы сделать первым, поскольку именно с ресниц началось мое использование касторового масла и масла вообще. Увидев результат ни них, я решилась взяться за волосы. Единственный минус от использования касторки на ресницах, это все та же густая и жирная текстура. У меня не было никаких негативных реакций, но если переборщить с количеством масла, а это вполне возможно, поскольку оно густое, то может быть некомфортно.
Я наносила масло ежедневно с помощью ватной палочки, одной стороной смазывала ресницы, другой — убирала излишки. На ночь старалась его не оставлять, промокала салфеткой, но случалось такое, что забывала про него и засыпала, ничего плохого не случалось. За полтора месяца использования ресницы стали длиннее, особенной густоты я не заметила, но увеличилась их плотность. В настоящий момент использую масло для ресниц от ДНЦ, там в составе на первом месте касторка, мне нравится, как-нибудь напишу про него и покажу результат.
3. Для ногтей.
Этот способ сейчас мой самый любимый. По настроению я бывает сама делаю масляные смеси и воски для ногтей и кутикулы, и всегда везде добавляю касторку в качестве основного компонента.
Ещё заметила, что масла и воски для ногтей ДНЦ, которые хорошо работают на моей кутикуле, на первом месте в составе содержат именно касторовое масло. У меня от него очень хорошо смягчается кутикула, замедляется её рост, ногтевые пластины становятся крепче.
Вот такое оно копеечное касторовое масло — настоящий кладезь красоты. Попробуйте, может, вам тоже понравится

Цена — около 80 р.
Срок использования — несколько месяцев (показанный флакон).
Оценка — 5.
Я с Вами соглашусь: касторовое масло (в том числе и то, которое в посте) для волос и ресниц — вещь, как говорится, the best, для ногтей я его мало использовала, поэтому просто верю Вам. Для волос я его смешивала с коньяком (1 ст.л) и с желтком, что и действенность маски повышает и облегчает смывание. Нужно только учитывать, что это масло делает волосы более тёмными (ресницы только спасибо скажут, а вот волосы — кому как) и касторка может вызвать аллергию, поэтому первым делом — попробовать на коже локтевого сгиба. Ещё я слышала, что касторовое масло обладает омолаживающим эффектом, с ним даже маски делают, я, правда не пробовала.
На кожу мне его совсем не хочется наносить, уж очень оно жирное, поры сразу забьются.
  • volume
  • 23 октября 2017, 18:53
Я касторку добавляла в хну. Получала чудесный винный оттенок и толстые блестящие волосы. Потом прочитала, что хна делает волосы темнее, пришлось сменить на другие масла. А так здорово было краситься хной с касторкой :(
  • Alouette
  • 23 октября 2017, 21:59
Родом из Тульской области, но не подозревала, что в Туле есть фармацевтическая фабрика… Наверное, она очень маленькая)
  • Isterika
  • 24 октября 2017, 09:37
Да, я тоже)
Возможно) ради интереса посмотрела их сайт — ассортимент небольшой, но у нас (я недалеко от Тулы живу) продается очень активно))
Спасибо за развернутый пост! Я сейчас тоже использую касторку для ресниц — стали ощутимо плотнее и темнее, даже светлые концы потемнели, брови тоже стали темнее. Главное — наносить так, чтобы в глаза не попадало, вот ватная палочка — идеальный вариант, или тюбик от туши с ограничителем. Буду очень рада прочесть пост про масло DNC — оно у меня тоже было, считаю его одним из лучших средств для ресниц и бровей, плюс этот великолепный медовый запах))). А еще флакон невероятно удобный, брала с собой в путешествия и никогда ничего не проливалось.
  • KatyK
  • 24 октября 2017, 07:55
Когда то делала смесь для укрепления ресниц, там в состав так же входило касторовое масло. Наносила на ночь. Эффект был совсем маленький, но что меня бесило то что на следующий день вся тушь с ресниц с удовольствием уплывала под глаза. Припудривание ресниц не помогало. И эту затею бросила.
  • viviana
  • 24 октября 2017, 08:49
на мне не работает.(любого производителя)… пользовалась интенсивно и регулярно более полугода. Ресницы и волосы остались в начальном состоянии
Это мой опыт.
К сожалению, универсальных средств видимо нет, жаль, что у Вас так получилось.
  • viviana
  • 24 октября 2017, 10:26
Да на мне много чего не дает еффекта. Мавала не оправдала ни свою цену ни мои ожидания. Эвелин сыворотка дешево и никак. Кико тоже. Сейчас пользуюсь Витрум, видно мне сам процесс нравится, ритуал. Одно из двух или мне уже ничего не поможет или я настолько идеальна.что эффекта не вижу.
Пользуюсь касторовым маслом с удовольствием. Я каждый вечер пальчиками наношу на брови и реснички. Масло работает)))Для волос я делала маску с кефиром, репейным маслом, касторовым маслом и желтком, эффект видно сразу)))
Касторовое масло со мной уже много лет, добавляю всюду. С возрастом кожа рук истончилась, масло помогает восстановить, убирает пигментные пятна, но нужна регулярность.
  • lovebuzz
  • 24 октября 2017, 09:16
Хм, всегда на полочке такое есть, но даже не подозревала, что мы с ним «земляки»)). Вдвойне приятно).
Я сначала его не любила (но видимо особых проблем просто в то время не было). Потом отложила, потом вспомнила и вернулась, вот тут до оно оказалось кстати. За это время я изрядно убила свои длинные вьющиеся волосы. Мои измученные волосы прямо пили это жирное масло. Да, нужно время, чтобы час-другой походить с ним, да, смывается не с первого раза. Но за эффект можно простить и приловчиться. А вот на ресницы и брови эффекта не оказало( а в последние два использования даже веки порозовели (на этом и закончила эксперименты с ресницами). Но времени прошло не мало, стоит купить и еще раз попробовать повторить.
ПС: в мои средства для кутикулы так же входит касторка, даже в барсука (хоть и на третьем месте).
Барсука я знаю и очень уважаю)) вообще касторовое масло часто вижу в средствах для кутикулы, у ДНЦ походу все продукты на нем и, надо сказать, у меня они дают отличный результат)
  • Kendy
  • 30 октября 2017, 22:28
Пробовала для ресниц-не помогло.Ну или не заметила разницы