01.04.2011

Правильное использование уходовых средств

Дорогие косметисточки, я обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне разобраться в правильном использовании уходовой косметики.
Благодаря Вашим замечательным постам и отзывам были приобретены различные средства которые помогают мне в уходе за кожей.
Но у меня возникает ряд вопросов.

Во-первых, различные средства для умывания- пенки, гели и т.д. Достаточно ли только их для очищения лица? Или сначала необходимы специальные средства для снятия мейка? Я не про область глаз, а именно лицо- пудра, тональник, румяна и т.д
Во-вторых, если использовать скраб, то опять — какая последовательность? Сначала демакияж, потом средства для очищения и затем уже скраб? Или второй пункт можно пропускать?
В-третьих, использование масок. Можно ли применять их после скраба? Можно ли использовать 2 маски? Например сначала очищающую, а потом увлажняющую? Не будет ли перегруженна кожа?
Всем спасибо большое за помощь!

Marin_ka 01 апреля 2011, 15:19
Скрабы не чаще одного раза в неделю вместо пенки или геля. Мне хватает очищения без тоника, но это смотрите по ощущениям. Лучше две маски не использовать. Сначала очищающую, потом увлажняющий крем. Средсва для снятия мейка я оочень редко использую. Просто смываю пенкой для умывания. Некотрые мейк подсолнечным маслом смывают
LittleBoots 01 апреля 2011, 15:28
А почему 2 маски не использовать? Не вижу в этом абсолютно ничего плохого. И почему скраб вместо умывания? Зачем скрабить грязное лицо?
Marin_ka 01 апреля 2011, 20:19
Можно кожу просто перегрузить, мне косметолог сказала. А скраб вместо умывания потому что в скрабах уже содержится очищающий гель.
Annet85 01 апреля 2011, 15:25
1. По поводу пенок гелей или спец. средств на мой взгляд все индивидуально, кому-то нравится умывание с водой, кому-то только молочко нравится… Тут уж выбирайте как вам удобнее. Я например и после умывания и после молочка всегда использую тоник, мне без него кажется, что лицо не очищено на 100 %, а кто-то например тоник пропускает…
2. По поводу скраба, сначала демакияж (будь то умывание или просто снятие косметики молочком), а потом уже скраб на влажную кожу чаще всего…
3.Маски конечно лучше применять после скраба, когда лицо хорошо очищено, и мертвые клетки отшелушены, тогда проникновение полезных веществ из маски будет лучше.
4.Две маски одновременно использовать не только можно, но и нужно, если это очищающая и увлажняющая. т.к. чаще всего очищающие маски подсушивают, и после них коже требуется хорошее увлажнение.
Lekka 01 апреля 2011, 17:14
Я к пункту 1)) Я вот именно хотела узнать не что именно кому-то больше нравится- умывание с водой или молочком, а нужно ли обоими вместе?
Annet85 01 апреля 2011, 17:16
это уже как Вы хотите…
bonita04 03 апреля 2011, 06:12
лучше вместе, так чище будет)). Я на половинку диска наношу немнго средства для демакияжа и легонько прохожусь по лицу.
Nadya 01 апреля 2011, 15:25
Можете закидать меня чем угодно, но я не понимаю, зачем сначала использовать демакияж, потом средство для умывания и еще тоник потом. мне кажется это просто развод на деньги. я все это делаю молочком для снятия макияжа гарнье. и утром и вечером. скраб использую 1 раз в неделю после того, как вымою лицо молочком. после скраба лично я ничем не пользуюсь, разве что иногда щеки кремом мажу. и все.
Annet85 01 апреля 2011, 15:32
или снятие косметики гелем или пенкой или снятие косметики молочком, в конце обоих процедур тоник, чтобы снять остатки молочка того-же самого…
Svoboda_slova 01 апреля 2011, 15:38
считайте что вам ОЧЕНЬ повезло в жизни ))))))))
Annet85 01 апреля 2011, 15:43
непонимаю вашей иронии…
Svoboda_slova 01 апреля 2011, 15:45
а это не вам было обращено, а Nadya.
У меня бы от такого ухода давно лицо заросло угрями и воспалениями по всей его поверхности.
Annet85 01 апреля 2011, 15:48
да, здесь соглашусь)))
Nadya 01 апреля 2011, 17:06
я не намазываю на сове лицо миллион слоев косметики, поэтому смывается все очень легко.
Nadya 01 апреля 2011, 16:37
у меня ничем лицо не заросло. а прыщики бывают только в критические дни. и то один-два.
Svoboda_slova 04 апреля 2011, 09:00
Вот я и говорю, что вам ОЧЕНЬ повезло.
К сожалению не всем так же повезло как вам…
AstaLaVista 01 апреля 2011, 17:22
+1 Svoboda_slova
Nadya 01 апреля 2011, 17:27
Чему плюс? :)) тому, что все-таки надо на себя кучу всего мазать?
AstaLaVista 01 апреля 2011, 17:30
Ну почему же кучу?! Просто нужен уход :) для того и уходовая косметика
И потом, это ведь так приятно — ухаживать за лицом
Nadya 01 апреля 2011, 18:13
я ухаживаю :) у меня для ухода за лицом и снятия макияжа есть следующие штуки: для снятия макияжа с глаз водичка буржуа, молочко для снятия макияжа для смешанной кожи (в зелененькой баночке), скраб с абрикосовыми косточками ив роше, гель для комби кожи клиник (желтенький из трехступеньки) и гель для умывания ланком, которым я пользуюсь крайне редко, потому что он сушит мне кожу. Вот собственно и весь мой уход за лицом. Мне хватает.
AstaLaVista 01 апреля 2011, 18:25
Ну вот — это я понимаю! Уход в полном смысле
Nadya 01 апреля 2011, 18:32
ффух)))) я то уж думала, что нужно батарею средств в ванной держать))))
AstaLaVista 01 апреля 2011, 19:24
Да ну батарею-это уж слишком
Но все зависит от типа кожи и ее состояния. Кому то и батарея средств не особо, а кому то 2-3 средства помогают ухаживать за кожей.
А вообще на каждом средстве (практически на каждом) написано с чем совмещать и как использовать :))
Caitlin 03 апреля 2011, 08:28
а у меня как раз батарея уходовых средств в ванной
но это не значит, что я в 150 слоев все наношу на себя
потребности кожи меняются постоянно и хорошо, когда под рукой есть все необходимое
Nadya 03 апреля 2011, 09:09
  читала Ваши посты. Ну может лет через 5 у меня будет побольше средств, а сейчас пока мне это не нужно.
Caitlin 03 апреля 2011, 08:23
я тоже не наношу тонну косметики на лицо, но уличную пыль за весь день молочко не возьмет
Nadya 03 апреля 2011, 09:11
а что возьмет?
Caitlin 03 апреля 2011, 09:15
нечто пенное
Nadya 03 апреля 2011, 09:27
пенное кожицу мою сушит :(( у меня гель ланком стоит в ванной, но я им редко пользуюсь :(( может посоветуете что-нибудь щадящее?
Caitlin 03 апреля 2011, 09:38
Clarins Gentle Foaming Cleanser с маслом ши (она прям как крем-пенка).
L'Occitane Immortelle Brightening Cleansing Foam (эта пенка прям воздушная-воздушная).
А вообще чтоб не сушило кожу, я сразу после умывания не теряя ни секунды брызгаю термальной водичкой Aven, промокаю и тут же крем увлажняющий наношу. Только обязательно в кратчайший срок пока кожа влажная, чтобы ни капельки не дать коже влагу потерять.
Nadya 03 апреля 2011, 09:48
Lekka 01 апреля 2011, 17:15
Могу только сказать что Вам видимо очень повезло с кожей. И здесь не зависит от слоев косметики как Вы пишете, а от состояния кожи. Так что если Вам этого хватает, то это здорово! Но все-таки я считаю коже нужно доп увлажнение
Nadya 01 апреля 2011, 17:26
ну утром перед тем как накраситься я мажу лицо крэмом :))) и вообще я думаю, чем меньше я мажу на лицо всяких штук, тем лучше для кожи. И не всегда использование миллиона масок/скрабов/тоников полезно для кожи.
Annet85 01 апреля 2011, 17:35
да почему вы все время говорите «миллиона»?
По крайней мере утром после сна нужно удалить с лица последствия работы сальных желез, умыться просто водой часто бывает недостаночно, хотябы тоником протереть…
Nadya 01 апреля 2011, 18:08
Анна, нравится мне слово миллион)))) утром я конечно удаляю с лица продукт сальных желез, тем более что у меня кожа склонна к жирности. Беру молочко для снятия макияжа (о ужас) и умываюсь)) Не думайте, что я грязнуля, просто мне одного молочка хватает :) а от тоников (покупала и масс и мидл и люкс) у меня лицо начинает гореть, причем от тоников без спирта в том числе.
У меня есть специально для умывания лица натуральная губка, я ей люблю «шоркаться»
Annet85 01 апреля 2011, 18:25
да Вы что, я даже и не думала, что вы грязнуля…

Все индивидуально.
Nadya 01 апреля 2011, 18:38
  я заметила, чем меньше всякими уходовыми штуками (маски, скрабы) для лица пользуюсь, тем лучше лицо выглядит, парадокс.
Maryasha 03 апреля 2011, 10:00
Присоединяюсь, у меня аналогичная ситуация, чем меньше мажусь, тем больше радуется кожа. Но это летом или дома, зимой и в межсезонье без дополнительного ухода не обойтись увы.
Nadya 03 апреля 2011, 10:16
у меня если честно сейчас есть очень большое желание вытащить огурец из холодильника, нарезать его на дольки и налепить себе на рожицу. вместо того, чтобы мазаться очередной химией.
Maryasha 03 апреля 2011, 11:16
Только где-бы взять нормальный огурец в наше время
Nadya 03 апреля 2011, 15:24
эм… вот конкретно сейчас — нигде. а когда настанет время сбора урожая — можно поехать к маме домой и нарвать)))
Le_fleurs_de_Lis 01 апреля 2011, 15:26
Для демакияжа именно лица я использую средства два в одном: умывание и демакияж.
Скраб использую после средства для умывания.
Маску после распаривания или скраба. Только одну. Две сразу не использую никогда!
и вообще читала, что для хорошего эффекта нужно использовать маски курсом: например месяц по два раза в неделю только очищающую, следующий месяц — только увлажняющую и т.д.
Lekka 01 апреля 2011, 17:12
Вот и я всегда умывалась гелями/пенками, без предварительного снятия макияжа. По моим ощущениям кожа потом совершенно чистая.
Но всегда мучал вопрос- а может все-таки нужен еще предварительный де-макияж?
У меня сейчас в использовании гель Авеновский зеленый и пенка для умывания ЭЛ.
Le_fleurs_de_Lis 01 апреля 2011, 17:55
даже не знаю. У меня всегда на лице стойкий тональник+румяна. Иногда еще и пудра сверху.
Умываюсь одной умывалкой. Иногда тоник использую — ватный диск остается чистым)
У меня обычная пенка Натура Сиберика.
VicTusia 01 апреля 2011, 15:27
1. Сначала лучше удалить макияж, а потом уже умываться с гелями, пенками и т.д.
2. де-макияж, очищение, а потом скраб 1-2 раза в неделю.
3. можно после очищающей использовать увлажняющую. У масок одной марки даже такие рекомендации бывают.
Svoboda_slova 01 апреля 2011, 15:39
Поддерживаю такой порядок действий )))
VicTusia 01 апреля 2011, 15:47
Спс. Неоднократно встречала именно такой порядок в журналах и статьях.
Хотя несколько лет назад исключила умывание с водой по совету врача из-за аллергии. Использовала средство для снятия макияжа и тоник. При переезде из средней полосы в жаркий климат без умывания уже не смогла, да и аллергия моя уже прошла.
LittleBoots 01 апреля 2011, 15:31
1. Многое зависит от средства. Мне хватает умыться с гелем, но потом я все равно протираю лицо мицелярной водичкой или тоником, чтоб убедиться, что лицо очищено хорошо. Стойкую косметику я не использую.
2. Сначала стоит очитить лицо от макияжа и всего прочего, а потом уже на чистенькую кожу скрабить и отшелушивать.
3. А несколько масок очень даже можно использовать. Например так как вы написали. Многие маски подсушивают и после них прямо таки необходимо хорошее увлажнение. Или успокаивающую после скраба, особенно если кожа чувствительная.
Lekka 01 апреля 2011, 17:17
Ну вот пока я делаю ВСЕ как в ваших пунктах))
Умываюсь либо гелем Авеновским либо пенкой ЭЛ, затем тоник, потом крем.
RitaMix 01 апреля 2011, 15:45
1. Пришла с работы — сняла макияж молочко+тоник, с глаз спец. средством, на ночь очищение с умыванием, еще могу пленочную масочку сделать, если есть силы и желание, а затем ночной крем.
2.Скраблюсь по утрам 2 раза в неделю, после умывания с пенкой, затем масочка успокаивающая или для улучшения цвета лица, затем дневной крем.
3.После очищающей маски, обычно они у меня на основе глины, обязательно делаю увлажняющую маску.
Lekka 01 апреля 2011, 17:20
к 1- я как с работы прихожу сразу умываюсь, поэтому получается нужно сразу и де-макияж и умывание с гелем/пенкой. Вот и задумалась может достаточно только 1?
к 2 — я вот задумалась и поняла что ни разу не скрабилась по утрам, всегда только вечером. Получается Вы умываетесь пенкой После скраба?
RitaMix 01 апреля 2011, 17:29
нет, скраблюсь после умывания пенкой. Как-то так вышло и превратилось в привычку скрабиться по утрам, мне кажется, что цвет лица сразу улучшается, скрабы стараюсь покупать для сухой или чувствительной кожи.
и с де-макияжем тоже привычка, не могу сразу после улицы умываться, особенно зимой после мороза, поэтому предпочитаю очищение в два этапа.
leuke 01 апреля 2011, 16:08
Лучше все таки сначала удалить макияж, а потом умыться, иначе часть (извините) жира и прочей каки может просто напросто остаться на лице. Но лично я редко так делаю, а если и делаю, то сначала умываюсь умывалкой, потом протираю лицо милицелярной водичкой.
Перед скрабингом, лучше все таки умыться. Маски можно делать после, и можно делать две подряд, лично я так часто делаю)
Lekka 01 апреля 2011, 17:22
Вот и я редко смываю макияж спец молочком, обычно сразу пенкой/гелем, а затем уже тоником.
Кстати, я вот почему то рассматривала мицеллярку только как для снятия мейка, как тоник никогда не использовала
ErinKa 01 апреля 2011, 17:32
Очень многое зависит все таки от самих средств, от того какая у вас кожа, возраст. Тут важно правильно подобрать порядок средств, что бы вы сами не испытывали дискомфорта.
1. Я снимаю макияж умываясь с пенкой, до этого снимаю все с глаз двухфазной жидкостью. После этого тоник обязательно. Это уже многолетний ритуал. Потом серум и последний крем для глаз +для лица.
2. Перед скрабом: все тоже самое — глазки смыла, умылась с пенкой, что бы смыть весь макияж и сразу на влажную кожу скрабик.
3. Я всегда после скраба делаю сначала очищающую, а потом и увлажняющую маску, как раз после скраба они работают лучше.
bonita04 03 апреля 2011, 06:09
1. — Сначала снимаю макияж спец. средствами, сейчас у меня лосьон для снятия макияжа с глаз Грин Мама, им же удаляю пудру, румяна.
— Затем умываю лицо пенкой, обходя область вокруг глаз, стараюсь не задевать кожу век пенками, гелями, дабы не пересушить не растянуть.
— Потом использую тоник, у меня всегда их два, для жирной и для сухой кожи, использую в зависимости от состояния.
— И в конце наношу кремушки на лицо, шею и глаза. Так делаю утром и вечером.
2. Скраб щадящий два раза в неделю. Скраб наношу после демакияжа и пенки.
3. Маски всегда делаю после скраба, 2 раза в неделю один раз увлажняющую, один раз очищающую. Вместе с увлажняющей для лица и шеи использую так же увлажняющую маску для глаз+ мед на губы во время масок.
Caitlin 03 апреля 2011, 08:35
Прям себя увидела в Вашем распорядке ухода за лицом!
Плюсуюсь!
bonita04 03 апреля 2011, 10:54