21.08.2017

Мимические морщины: прицельная борьба

Добрый день, дорогие Косметисточки! Регулярно всех читаю и очень благодарна за массу полезных постов!
Давно уже назрел вопрос и сколько я не изучала тему, исчерпывающего ответа найти пока не удалось.
Дело в том, что будучи обладательницей сухой кожи, уже лет с 23-25 на лице явно видны мимические морщины. Даже не морщины, а мелкие такие морщинки-полоски.
И с каждым годом, увы, они всё заметнее и заметнее. Что, конечно, логично   Но очень хочется эту ситуацию по возможности исправить.
Изучила большое количество отзывов на те или иные средства. Но никак не могу найти нечто подходящее для прицельной борьбы с конкретными мимическими морщинами. Все антивозрастные концентраты, сыворотки и прочее, как правило, действуют комплексно и на все лицо. (Либо на область глаз).
Получается ситуация, когда потребности в общем омоложении кожи нет, состояние кожи хорошее и ничего, кроме этих мимических морщин, не беспокоит. Морщины видны горизонтальные на лбу и от улыбки чуть выше губ. Поймала себя на мысли, что даже стала меньше улыбаться. При этом, если нет на лице никакой косметики, то их почти не заметно.
Ситуация примерно как на фото.
Может, у кого-то есть опыт с похожей проблемой и есть отзывы на хорошие или плохие (что тоже полезно знать) средства? Сейчас пользуюсь Estee Lauder, New Dimension Expert Liquid Tape. Отзывы на него хорошие, но я пока не увидела никакого особенного эффекта.
Буду очень признательна за любые отзывы и совет

chebick 21 августа 2017, 15:56
Я считаю, что если уже намечается то, с чем нужно бороться, то нужно бороться комплексно. То есть как раз наносить на все лицо, не деля на морщинистые зоны и не очень. Потом поплывет в другом месте — овал, например, и уже будет поздно. Только комплексный подход. Всегда. Просто брать кремы не для тех кому за 45. А что-то среднее. Не кислоты и ретинол, а например, пептиды.
mary1408 21 августа 2017, 17:19
Спасибо за ответ! А не порекомендуете что-то из пептидов? В wish list есть у меня пептидное молочко Deniss Gross, но отзывов на него мало
amlis 22 августа 2017, 10:30
обратите на наш крем Ботоэфект — у меня с ним реально есть результат
Silvara 21 августа 2017, 16:16
Лучшее средство первой борьбы с мимическими морщинами — курс салонного пилинга (разумеется, если нет противопоказаний). Далее нужно работать с лицом комплексно, как и писали выше: массаж лица, подобрать комплекс ухаживающих средств ежедневного применения, средства «прицельного» воздействия несколько раз в неделю. К сожалению, морщины это не то, что можно просто стереть (как акне, например), но их можно очень долго держать в зачаточном состоянии, если не лениться и грамотно подойти к уходу за собой. Желаю вам удачи.
mary1408 21 августа 2017, 17:20
Спасибо большое! Насчет пилинга я не уверена, потому что кожа очень и очень чувствительнаяю А массаж — это хорошая идея!
Mioly 21 августа 2017, 16:17
Кислоты даже молодой коже хороши! Пилинги Dr.Dennis Gross или Radical бомба. Сыворотки с гиалуронкой маст хэв.
Вообще к уходу нужно подходить комплексно, сухую кожу увлажнить и напитать, и будет вам счастье.
mary1408 21 августа 2017, 17:24
Спасибо за ответ! Сыворотки с гиалуронкой почти всегда в уходе, пробовала маски, после которых кожа абсолютно разглаживается. Пототму активно ищу то, что можно на постоянной основе применять прицельно.
Dr. Dennis Gross пробовала hydration booster serum. Кожа выглядела напитанной, но как только закончился курс применения, все стало как было
Mioly 21 августа 2017, 18:17
Я тоже люблю hydration booster, и что «все стало как было» нормально. Мне он помог с морщинками у глаз, теперь без него никуда. Пробовала пептиды, в итоге заколола лоб и больше нет проблем.
ANIT_31 21 августа 2017, 16:17
Я тоже столкнулась с точно такой проблемой! Колоть лоб не очень хотелось начинать, мне реально помог курс массажа именно направленный на лифтинг + уход естественно, через примерно 3 сеанса лоб было не узнать))
mary1408 21 августа 2017, 17:24
Спасибо большое, а что в уходе использовали непосредственно против этой проблемы?
Chili_pepper 21 августа 2017, 16:18
«состояние кожи хорошее и ничего, кроме этих мимических морщин, не беспокоит» — судя по описанию, у вас морщинки именно мимические (не от обезвоживания или фотостарения). Думаю, что не открою Америку, если скажу, что от мимических морщин помогает только блокирование мышц. Ничего нового, увы, не изобрели. Мне почти 28, самые первые мимические появились в 22-23 года. В столь нежном возрасте пробовать ботокс я не рискнула.
Я дважды делала курсы массажей лица в салоне (один курс — пластический, другой — реафирмирующий). В целом, кожа пришла в тонус, циркуляция улучшилась, но морщинки где были, там и остались.
Пробовала на ночь лепить тейпы — это всё ненадолго и эффект у меня был мизерный.
Пробовала делать себе самодельный крем из пептидов с эффектом ботокса. Один раз делала курс Медер Миофикс с пептидами-миорелаксантами и около полугода потом пользовалась их средствами. Учитывая, что мимические у меня были на первой стадии углубления, опыт считаю не совсем удачным. Присутствовал эффект торможения в самих мышцах, мимика сократилась примерно на 30%, но визуально это не ощущалось: лоб как был подвижен, так и остался.
Остаётся ботокс. Честно, не колола — не знаю. После 30 буду думать, у меня всё ещё не настолько плохо
mary1408 21 августа 2017, 17:26
Спасибо за отзыв! На Медер давно уже засматривалась, но было ощущение, что это просто хоорший маректинг.
А почему не думали заколоть в морщинки гиалуронку?
Chili_pepper 21 августа 2017, 17:31
Потому что от гиалуронки мышцы двигаться не перестанут — это раз, и у меня природная склонность к отёчности — это два
surgeon 21 августа 2017, 16:58
Если морщинки действительно чисто мимические (а не от опущения), то лучше всего ботокс. Я колола лоб дважды, первый раз эффект был на морщинки хороший, но было ощущение, что лоб и брови чуть-чуть «съехали» вниз, особенно по утрам   А второй раз особого эффекта от уколов не заметила.
ssmetankina 21 августа 2017, 17:54
извиняюсь за оффтоп, но мучает вопрос: от опущения что предпринимать? есть ли какие-то действительно эффективные способы борьбы с проблемой. не смотря на то, что состояние кожи хорошее, и с теми же морщинами борьба идёт более ли менее успешно, в войне с гравитацией я проигрываю на глазах (((
surgeon 22 августа 2017, 03:17
У меня тоже такая же проблема, лицо как будто потихоньку сползает ((( особенно это заметно под глазами и в нижней половине лица. Я не косметолог, поэтому профессиональных советов, к сожалению, не дам. Мне кажется, в этом направлении должны работать массаж, мимическая гимнастика, филлеры, альгинатки, ну и подтяжка… ( А вообще-больная тема, может, тут еще что-то посоветуют…
Yana Meldourova 22 августа 2017, 10:23
Лицо сползает, потому что эта наша особенность — славянский тип так и стареет, к сожалению и самое обидное, что и уколы тут не помогут — только круговая. У меня для борьбы любой крем с притавкой Lift.
Vera0305 21 августа 2017, 17:06
Миорелаксанты нужны для такого случая. Пептид Syn-Ake или пчелиный яд. Это может быть крем или сыворотка, применять можно локально.
Можно Skin Doctors Beelift. Можно серию Syn-Ake посмотреть у корейцев или у Limoni.
mary1408 21 августа 2017, 17:29
Спасибо за отзыв! Как раз после маски Syn-Ake кожа разгладилась как ластиком все стерли.
Пчелиный яд тоже интересно, надеюсь, он не сильный аллерген
darkwildwind 22 августа 2017, 00:20
Про Limoni могу сказать, что маме (возраст 50+) помогает поддерживать кожу в приличном состоянии именно серия Syn-Ake (крем и тонер). Уверена, что если бы она пользовалась всей серией и не ленилась, то эффект был бы более заметным.
Natalija 22 августа 2017, 11:13
пчелиный яд хорошо успокаивает кожу, но какого-либо действия в сторону разглаживания кожи не вижу вообще.
Yana_Wais 30 августа 2017, 10:19
Простите, что вклиниваюсь, а разве в этой серии есть маска? Судя по оф.сайту только крема и эссенции.
Helidon 21 августа 2017, 17:11
выключение мимики в принципе единственный способ борьбы с мимическими морщинами, поэтому:
— пробовать пептиды-миорелаксанты, их сейчас на рынке много — нужно искать свои разновидности и концентрации (но не факт что подойдут и дадут нужный эффект) — по нанесению есть *лайфхак* (у кого-то из косметологов узнала) — наночить миорелаксанты в основном нужно по краям той мышцы, которую нужно обездвижить (атлас строения в помощь), так как она там крепится к кости и коже и грубо говоря ближе всего к ней доступ средства + по всей длине мышцы.
— проконсультироваться у грамотного специалиста по гимнастике лица — она подберет упражнения на снятия гипертонуса + даст рекомендации по управлению мимикой.
— ботулотоксины. если проблема не решается более легкими способами.

Массаж только временно снимает гипертонус и дает небольшое улучшение, но если не менять мимическим привычки — то на массаже нужно *сидеть* постоянно. Мезо и пилинги — дополнительный уход и с мимическими морщинами целенаправлено не работают.
mary1408 21 августа 2017, 17:31
Спасибо за подробный отзыв! И за лайфках)) Буду присматриваться к пептидам.
Остальное, как вы правильно сказали, хорошее дополнение
nat99lie 21 августа 2017, 17:57
Очень актуальная и полезная тема.
Присоединюсь к остальным — миорелаксанты. Я сейчас пользуюсь кремом для глаз Сикрет Кей из красненькой их линейки, эффект расслабления нравится.
Раньше делала массажи у косметолога, чтобы снять напряжение, сама стараюсь делать легкий самомассаж на проблемные зоны и следить за мимикой. Намечалась «злая морщинка» и я перестала хмурить брови. Это было не совсем просто, но в течение полугода привычка закрепилась и брови я больше не хмурю, лоб тоже. Что делать с носогубкой и областью глаз не знаю )
Гимнастику для лица никогда не делала, но много слышала и хотелось бы почитать отзыв от практикующего человека.
Ботокс сама не колола, знаю об эффекте только со слов знакомых и по их внешности. Исходя из того, что видела — только в крайнем случае, потому что эффект очень быстро проходит.
nat99lie 21 августа 2017, 18:23
Вот вспомнила еще, что мне очень нравятся средства с галактомисисом, улучшают эластичность.
irinanika 22 августа 2017, 05:11
Вот тоже мучает вопрос, что делать с областью вокруг глаз… миорелаксантами пользуюсь, но результат не впечатляет, а колоть боюсь, так как не знаю как повлияет на зрение…
cosmonavka 23 августа 2017, 17:24
А почему инъекции ботокса должны как-то повлиять на зрение? Впервые такое слышу.
irinanika 24 августа 2017, 04:13
Читала, что может нарушиться функция моргания и соответственно будут проблемы со зрением
ssmetankina 21 августа 2017, 17:58
Я тоже за змеиный пептид! На весь лоб и носогубный треугольник, имхо оптимально будет.
Но если проблема именно в активной неконтролируемой мимике — лично по моему опыту, проще ботулотоксин. Возможно, даже разово — лично мне очень помогло перестать хмуриться, и не смотря на то, что действие уколов закончилось, мучавших меня морщин в межбровье больше нет.
ValiVali 21 августа 2017, 17:59
У меня мимические морщины только на лбу.Мне 29.Я прошла курс массажей для лица и переодически их повторяю, ситуация улучшилась.+ поменяла свой уход на La prairie.Удовольсвие, конечно, не дешевое, но кожа стала намного лучше!
Desemberus 21 августа 2017, 18:13
Та же проблема была что и у вас, переехала в другую страну и стали появляться морщины, но у меня скорее они были от сухости, сейчас от возраста  . Меня выручал и выручает мезороллер, не то, чтобы я рекламировала, но присмотритесь, у меня есть реальные основания полагать, что именно ему я обязана тем, что я в свои 29 лет не выгляжу как урюк, и это притом, что в моей жизни увы не было дорогого и главное системного ухода долго(тоником начала пользоваться только пару месяцев назад), дорогого и сейчас нет к сожалению. А так из продукции ничего кроме Аравии не могу порекомендовать, очень понравились мне увлажняющая и востанавливающия маски для лица.
Allegoria 21 августа 2017, 19:57
Ой. Удаляю, случайно не туда ответила. :)
MaryaMarevna 22 августа 2017, 16:26
Можно вклинюсь?.. А что под мезороллер вы используете? Собираюсь осенью начать и пока не могу определиться с сыворотками.
Desemberus 22 августа 2017, 17:47
Можно конечно. Раньше корейские средства использовала, маску для сна от Holika-Holika с вишней, брала ампулы Теаны набором там увлажнение питание все вместе тоже понравился результат. Сейчас использую продукцию фирмы DNC недавно использовала сыворотку с пептидами Ботокс эффект. Меня этот эффект порадовал, также использую маску от Аравии, либо увлажняющую либо востанавливающую. Тут все на свое усмотрение, что вам лично необходимо, увлажнение, отбеливание, избавление от морщин. Желательно просто чтоб выбранное средство было максимально натуральным, ведь все это идет уже не столько на кожу, сколько в кожу. Также есть специальные уже готовые коктейли для мезороллеров. Но я увы ими не пользовалась, ничего не могу посоветовать. Если смогла вам чем-то помочь была рада, также рада поделится скромным опытом.
Desemberus 22 августа 2017, 17:54
Дополню малость корейская маска называется Holika Holika Honey Sleeping Pack Acerola
marishka06 21 августа 2017, 19:53
Пептиды-миорелаксанты представляются самым оптимальным вариантом.
А выбор средств и методик огромен, тут уже вам выбирать. От мезотерапии, ревитализации и инъекций ботулотоксина до кремов и сывороток.

Кстати, я как любитель Филорга могу посоветовать сыворотку Time Zero, в ней содержатся пептиды-миорелаксанты. Результат весьма неплохой.

Встречала много положительных отзывов о о корейских средствах со змеиным ядом.
Allegoria 21 августа 2017, 19:58
Мимические морщины есть давно (например, на лбу появились в 8 лет, равно как и первые седые волосы, но сейчас мне 30 и я бы (и не только я бы) не сказала, что оно сильно прогрессирует; под глазами лет с 20 по одной «лучом» вниз к щеке-скуле, как ниточка, но раз в 10 тоньше, и такие же «ниточки» лет с 24 на месте носогубок, при том, что самих складок/заломов там нет, гладко, но вот эти микрониточки), не знаю, с чем связано их появление в весьма раннем возрасте, например, ни в 8 лет у моих ровесниц (ну, я стала рассматривать других людей на предмет красоты и так далее лет с 10-12), ни в 20 не было таких морщинок под глазами и на лбу. Но сейчас из ровесниц на обоих континентах кто меня догнал, кто перегнал… Опять же не знаю, с чем связано. ЗОЖ веду только последний год, по идее, должна была уже превратиться в «урюк», как пишут чуть выше. :) Ан нет. Но поскольку с таким анамнезом, наверное, возможны сюрпризы (проснусь, а лицо сползло за ночь вниз и возникли сильные брыли — шучу), изучала довольно-таки скрупулезно как раз тему борьбы с мимическими морщинами, и пришла к выводу (теоретик фигов  ), что работает хорошо только ботокс и миорелаксанты, остальное плюс-минус. Вон и практики говорят то же самое. Ботокс пока не хочу, подруга колет в лоб и межбровье с 24 лет, сейчас ей 29, и эффект его с каждым разом на ней ослабевает… И что дальше, подтяжки в 35… Под нож, наркоз… Она в панике, а я паниковать не хочу… И хотя у нее тип старения деформационный (лицо вытянутое, как бы каплей вниз, черты лица крупные, толстая кожа и толстый слой подкожно-жировой клетчатки — кажется, так это называется, сорри, если путаю, но, увы, сегодня было 2 часа сна (не делайте так, дети, иначе будете, как тетя Лариса, с морщинками в 30) и изучать сей вопрос в гугле просто сил нет), а у меня усталый (все характеристики с точностью до наоборот), все равно пока закалываться как-то боязно… А вот в сторону миорелаксантов мне уже тут подсказывали под аналогичным постом посмотреть. Все никак руки не дойдут. Ну, то есть ноги.
А вообще, что будет эффективно в борьбе против признаков старения (я понимаю, что пост именно о мимических морщинках, но тем не менее) в вашем конкретном случае, а что не будет, подскажет тип старения лица.
И хотя плохая новость для всех нас состоит в том, что физиологически мы на старение повлиять пока не в силах, хорошая новость в том, что возможно его визуально «замаскировать». Я уже писала как-то, что пока не определилась, готова ли гнаться за иллюзией вечной молодости, или, грубо говоря, «и так сойдет», пока болтаюсь посередине… Ну, время, если захочет, покажет. Но на всякий случай, наверное, чем-нибудь эдаким намажусь. :) Спасибо всем за конкретные наводки. :)
Escerchie 21 августа 2017, 23:46
А подскажите, практики, мезороллер с соответствующим коктейлем от брылей поможет? А то так возраста прибавляют(((( или есть еще какие советы?
ravlik 22 августа 2017, 02:14
В 24 года возымела горизонтальные заломы на лбу, ждать пока они сформируются в морщины я не стала, начала «колоться». Благодаря ботулотоксинам имею достаточно гладкий лоб, хотя у многих моих одногодок уже и «попы» на переносице сформировались и складки пареллельные полу тоже есть.
И следы топчущихся гусей убираем и брови приподнимаем ботулотоксинами. Имхо, конечно, но с этими препаратами можно и до 30, 40, 50 ждать, каждому свое, но на сформировавшийся залом эффекта достойного не будет, придется филлером восполнять пустоту. Если хочется, чтоб красиво и гладко было, конечно)
Для носогубок ботулотоксины не используют (почему-то многие не понимают этого), но кисетные прекрасно расправляются от его воздействия.
Кстати, вышеупомянутый Limoni для век я использую, но мне он дает только увлажнение, о миорелаксации и речи нет. Сейчас их 2 вида, в банке текстура rich, не всем подойдет. В тубе легкий крем.
owl_mel 22 августа 2017, 11:34
Из натуральных и работающих вещей — массаж, качественное увлажнение и хороший сон. Это основа, на которую, по моему мнению, уже можно накладывать косм.средства. Все это заменит только ботокс+подтяжка золотыми нитями (или аналогичная процедура).
Единственное косм.средство, которое помогло почти полностью расправить морщины на лбу, это Holy land perfect time firming mask. Эффекта от баночки хватило на 4-6мес, примерно. Потом компания начала менять составы и в новом не пробовала, побаиваюсь, так как средство не дешевое…
Legerete 22 августа 2017, 12:44
мне 28, у меня горизонтальные морщины на лбу, планирую осенью колоть ботокс. Альтернативы не вижу
Lerapnf 22 августа 2017, 16:00
Столкнулась с похожей проблемой (мне 25). Появились мимические морщинки в области лба (и со временем они начали углубляться) и даже не знала что с ними делать, но понимала, что действовать надо быстро, дальше хуже. На собственном опыте могу сказать, что единственными средствами борьбы стали инъекции ботокса для блокировки мышц. Ни одни средства не смогут разгладить морщинки, если мимика живая и она постоянная, кроме того они не проникают в глубокие слои кожи и мышцы не блокируют. Сделала инъекции более полу года назад, совсем немного. Это помогло справится с привычкой постоянно морщить лоб. После того как ботокст встал на место (где-то недели через 2) стала делать массаж лица, для поддержания тонуса кожи и сделала это постоянной привычкой (раз в день с утра). Сейчас уже эффект от ботокса прошел, морщины практически ушли, а привычка морщить лоб практически исчезла. Думаю через какое-то время повторю.
Yelgibi 22 августа 2017, 21:28
А почему вы не рассматриваете ботокс? Я колю межбровье с 25 лет в среднем где-то раз в год. Одни плюсы: я перестала хмуриться и избавилась от вечно недовольного выражения лица, и морщина не заложилась. Косметикой не добиться такого результата
doch_montesumy 24 августа 2017, 12:36
Мне 31, кожа нормальная, но со временем будет склонна к сухости.
Из проблем сейчас только зона под глазами, ищу решения.

Какой уход я начала с 24 лет:
— сыворотки на период осень-зима (обычно были увлажняющие герлен, диор, кларанс)
— скрабы 2 раза в неделю (мягкие, ланком, диор)
— маски 2-3 раза в неделю, несмываемые (шисейдо, кларанс, живанши)
— контроль мимики, улыбаться обязательно, а вот за лбом следить. Именно это мне однажды посоветовали и мимическая морщина спустя год ушла со лба.
Если не помогает, тогда укольчик ботокса, отличная вещь. Все подруги с ним и никаких морщин, даже после рассасывания препарата, все надо делать вовремя :)
— хороший уход, дневной с спф не ниже 15 и питательный ночной (я много лет на уходе шисейдо, сейчас закупила ланком, просто сделать перерыв)
— пить больше чистой сырой воды
— массажи (как вакуумный, так и ручной) делала, лишним не будет, но особого эффекта не видела
— категорически против пилингов на нормальную и сухую кожу, да и косметологи (было их у меня три) говорили что мне не нужна эта процедура
— с 29 лет всего этого ухода стало мало, в 30 лет сделала филлеры и биоревитализацию.
О филлерах пожалела, об уколах-нет, делала на лицо, шею, декольте и руки.
Об опыте как-нибудь напишу

Желаю вам удачи в борьбе за молодость и красоту
MTD 18 октября 2017, 20:49
Моя борьба:
ботокс + филеры в сами морщинки.
сейчас 46. нельзя сказать, что их совсем нет. но я и начала поздно — после 35. и видны они только при близком рассмотрении.
сейчас активно продвигают пептидные средства. мне они уже не помогут радикально, но пользоваться все равно буду.
выбрала сыворотку «буфет» от the ordinary — в ней два пептида, и блокатор, и восстановитель эластина с коллагеном.