01.07.2017

Lion Dentor Systema D42 - лучшая из зубных щеток

Когда-то давно была реклама зубной щетки, где обещали, что она чистит зубы «даже в самых труднодоступных местах». Следом народное творчество ответило будоражащей воображение фразой: «У меня нет зубов в труднодоступных местах». На тот момент я была согласна с народным творчеством. Но потом все изменилось.

У меня выросли зубы мудрости, и, простите за неаппетитные подробности, пища начала забиваться под капюшон. Появился неприятный запах, справиться с которым могла только промывка у дантиста, и то не всегда и ненадолго. В этот момент я поняла, что зубные щетки меня тоже не устраивают — налет они вычищали так себе, особенно между зубов и с дальних жевательных. То есть я языком чувствовала, что зубы все равно остаются грязными, и меняла жесткость, форму, ценовые категории, пробовала автоматические — все не то.

Решение нашлось практически случайно, когда я обнаружила в очередном японско-корейском косметическом магазинчике средней руки такую замечательную штуку, как щетки Dentor Systema D42 (а по сути — детища огромного концерна Lion из Японии). Щетки выглядят скромно, дизайн а-ля девяностые. Щетина крошечная, длина ее составляет всего 14 мм, это примерно в 3 раза меньше, чем у обычных щеток. Я беру жесткую версию, по рекомендации стоматолога, но бывает еще версия средней жесткости, а также щетки с примерно в полтора раза большим размером щетины.

В общем, это может звучать слишком, но Dentor Systema — лучшая щетка, какая у меня была. Да, она не автоматическая, но ей я могу прочистить зубы даже «в самых труднодоступных местах» и чувствую, какими гладкими и чистыми становятся они после нее. Плюс, за счет маленькой головки, на каждый участок приходится больше внимания, а давление руки становится сильнее даже при слабом нажиме (вспоминаем физику).

Я решила посмотреть на щетки поближе (а заодно и вам показать).

Это моя щетка. У меня слабый нажим, я не люблю давить на зубы. Этой я пользовалась уже месяц, но щетина сохраняет форму и чистоту. Мне кажется, вся фишка в размере и структуре волосинок — они гибкие, но очень упругие, и отлично протискиваются в щели между зубами.

А это щетка парня. У него нажим сильнее, поэтому щетинки растопыриваются в стороны. Возможно, волоски разной длины — еще одна фишка производителя.

На Dentor Systema я сижу уже два года. Как-то раз не было возможности купить новую (их не продают в Европе, а за заказ из Японии берут зверские деньги за доставку) и пришлось взять «нечто похожее» достаточно дорогой европейской марки. Европейской щеткой чистить приходилось раза в 4 дольше, и все равно результат был совсем не такой не идеальный.

Сейчас на Dentor Systema перешла практически вся моя семья, включая бабушек, кажется, меня завербовали =) Теперь захотелось нести «религию» дальше в мир. Очень рекомендую. Они того стоят. Надеюсь, наступит день, когда продукцию японских производителей можно будет по нормальным ценам купить в любом конце света, как Орбит и Хед-н-Шолдерс.

P.S: старые зубные щетки я не выкидываю, Dentor Systema хороши не только для зубов, но и в мелких бытовых задачах.

Срок тестирования: 2 года
Цена: ~ 200 рублей
Оценка: 5/5

Poeme 01 июля 2017, 13:56
Да, найти обычную, но функциональную щетку непосильная задача. Я до сих пор в перманентном состоянии поиска. Пробовала щетку с черными карбонатными щетинками, да, тонкие, да, эластичные, но все же не то. Попробую онлайн поискать вашу.
botichelli 01 июля 2017, 14:12
Я ее онлайн пока не встречала, разве что в российских интернет-магазинах таких вот маленьких частных магазинчиков. Поспрашивайте, может кто-то согласится выслать. Все-таки пересылка из РФ намного дешевле, чем из Японии. Сама из дома вожу по 2-4 штуки.
Evelina Savostyanova 02 июля 2017, 20:29
Попробуйте Dento Clean (duro), они копеечные, продаются в Аква и Сапоне), отлично отчистят пару раз в неделю сильные загрязнения, и Curaprox (на амазоне в 3 раза дешевле, чем в аптеке), у Курапрокс куча уровней жёсткости, 820-1560-3960-5460. (номера означают количество и толщину щетинок, больше и тоньше, значит мягче).
Poeme 02 июля 2017, 20:59
Ну кто бы мог подумать! До сих пор в голове правило «чем дороже, тем лучше», но оно не работает к сожалению. Попробую ваши, тем более дешевые, спасибо)
Missoni 01 июля 2017, 14:58
Это у меня в глазах троится или фотки такие?
По себе знаю, что качество чистки зависит от техники. И очень странно, что ваш стоматолог посоветовал именно жесткую щётку, т. к. использование оных ведёт к чувствительности рано или поздно и, соответственно, к стиранию эмали. Будьте аккуратнее.
Klia 01 июля 2017, 15:59
Поддержу вас — мой стоматолог говорила, что жесткие щетки предназначены только для чистки зубных протезов.

По теме поста — тоже покупаю щетки с утончением щетины, чтобы хорошо прочищать межзубное пространство, ибо зубы слишком плотно заняли рот   Возможно, у корейских щеток другое понятие о жесткости щетины, или такие утонченные щетинки в принципе не могут быть очень жесткими. На некоторых японских/корейских экземплярах даже не встречала пометку о жесткости.
Evelina Savostyanova 01 июля 2017, 17:05
Жёсткая щётка — это устаревшая версия стирания эмали, абразивная зубная паста, и слабая от рождения эмаль основные факторы (мама беременной плохо питалась). Большинство стоматологов соглашается, что оптимально жёсткая щётка плюс и правильная чистка спасают от пародонтоза, которому подвержено 75% населения, в итоге бессмысленно иметь не стёртую эмаль, если зубы выпадают. Плюс все жёсткие щётки нового поколения, имеют обработанный край щетины).
Missoni 01 июля 2017, 20:35
От пародонтоза спасает регулярная профессиональная чистка у стоматолога. Никакой жесткой щеткой зубной камень вы не снимите.
Evelina Savostyanova 01 июля 2017, 20:44
А зачем до камня доводить? У человека просто камни не формируются, если он зубы чистит хорошо и правильно, и правильной щёткой. Я не настаиваю, на своём, просто не стоит доверять одному стоматологу. Стирание эмали от щётки, устаревшая, ни на чём не основанная теория, а вот если дёсны начинают кровоточить, то первая стадия лечения, кроме чистки у стоматолога, это покупка жёсткой щётки. Жёсткая пища, и жёсткая щётка, а смузи и мягкая щётка, как маркетинговый ход, чтобы вы больше в итоге потратились.
Missoni 02 июля 2017, 06:08
Камни не формируются, если он зубы чистит хорошо и правильно, и правильной щеткой после каждого приёма пищи. А ещё играют роль состав слюны, наличие тех или иных продуктов в диете.
Не думайте, что я доверяю одному стоматологу. Я к этой сфере имею прямое отношение, и только поэтому взяла на себя смелость предостеречь автора поста. Хорошего дня
Evelina Savostyanova 02 июля 2017, 11:43
Если Вы имеете прямое отношение, тогда знаете, что пародонтоз и камни могут существовать совершенно отдельно друг от друга. Жёсткая щётка и пища, и зубная нить (!) может уберечь от пародонтоза (а побочно возможно и от камней, если у человека слюна прям не камнеобразовательная). А уж уровень жёсткости можно выбрать согласно параметрам состояния полости рта конкретного человека. У меня например 3 щётки разной жёсткости, для разных загрязнений.) Самая мягкая зубная щётка которую советуют горе-стоматологи всем в подряд, это не профессионально. И чистки тоже бывают разные, чистка от камней это одно, чистка при начальной стадии пародонтоза, когда скребут зуб до корня, совсем другое. Я уже молчу, что можно совмещать щётку средней жёсткости с пастой с гидроксиапатитом. Но нет, стоматологи будут давать топорные рекомендации, «жёсткая щётка это плохо», а вот ходить на чистки 2 раза в год, хорошо, ведь деньги вы несёте им, а ещё хорошо ставить коронки вместо пломб, как в Америке, и вообще замечательно, когда всё выпадет, а вы к тому же были веганом, и кость рассосалась, кусок из бедра брать, при имплантирования зубов, ты плати, а мы полечим.
Liona 02 июля 2017, 20:11
Мне вот стоматолог советует как раз именно жесткую щетку. Пожалуй прислушаюсь к нему получше.
botichelli 01 июля 2017, 21:50
Это фото такие, хотела супер макро показать, а нужного объектива нет. Выкручивалась как могла)
Я бы не сказала, чтобы жесткие Lion были по ощущениям жестче европейских обычных. Возможно, у них маркировка другая. Что касается чувствительности, у меня была повышенная раньше, сейчас обычная.
Ellina 01 июля 2017, 15:17
Мой стоматолог говорит- не важно какой фирмы щетка- важно как она набита и какой формы головка. На ее взгляд самые лучшие ( из простых и доступных ) Это — Рокс ., а резиновые вставки ( щетинки — кружочки ) в щетке — ерунда.
botichelli 01 июля 2017, 21:52
Спасибо вам за комментарий!
Как ни странно, с Rocks совсем не подружилась. Брала парочку разных еще давно, но терпения, видно, не хватало.
tatuha 01 июля 2017, 16:49
Добрый день! Спасибо за пост и хочется сказать, что ваша проблема мне знакома(. Свою я решила просто, когда пошла покупать первую зубную щётку сыну, обратила внимание, что для детей головки щёток раза в два-три меньше чем для взрослых, щетина щётки также не такая высокая( нет, для меня это, конечно, не открытие-тут больше умозаключение) купила я сразу две таких щетки сыну и себе. С тех пор так и пользуюсь детскими. Я, разумеется не могу сравнить качество чистки детской и вашей( так как щёткой из поста не пользовалась) но! возможно эта информация пригодиться и тут кому-то. Этакий бюджетный вариант как решить данную проблему.
( я не рекламирую конкретно эти, фото просто для представления)
botichelli 01 июля 2017, 21:53
Прямо детской супер мягкой? Интересное предложение, возьму на заметку
nicecissa 01 июля 2017, 16:52
Согласна с вами в оценке щеткам. В последнее время покупаю щётки Lion. До этого брала какие под руку в супермаркете попадутся, типа Colgate. У lion отличные щётки, щетинки очень тоненькие и мягкие. Мой муж с сильным нажимом чистит зубы и обычными щетками часто травмировал дёсны, появлялась кровоточивость. С лион такого нет. И зыби после них какие-то как после чистки у стоматолога, если языком по передним провести прям гладкие (после обычных щёток было ощущение шершавости). Так же купила пасту лион, тоже отличная вещь;)
botichelli 01 июля 2017, 21:54
О, пасту я как-то не подумала взять.
А ощущение чистоты — это точно, просто кайфую, какие они потом гладенькие!
nicecissa 02 июля 2017, 21:00
Попробуйте их пасту, она очень хорошая. У меня сейчас Lion Tartar control Systema для предотвращения зубного камня. У неё очень удобная крышка, она просто снимается, если потянуть ее вверх и одевается потом до щелчка. Никаких тебе отвинчиваний ( это иногда бесит по утрам   )
botichelli 02 июля 2017, 22:09
Попробую обязательно, самой интересно стало
Fatgirl 01 июля 2017, 17:54
Вставлю и свои 5 копеек, я после поста на этом сайте купила Curaprox швейцарской марки к дополнению Megasonex ультразвуковой. Щётка выше всех похвал, спасибо девочкам, которые писали о ней. Несмотря на то, что она ультра мягкая работает просто отлично. После неё тоже поверхность эмали очень гладкая. Теперь в любимицах.
botichelli 01 июля 2017, 21:56
Спасибо что написали!
Видела эту марку, но думала, что не работает из-за ровно подстриженной щетины. А вы ее без ультразвуковой пробовали или только в паре?
Fatgirl 02 июля 2017, 13:54
У меня утром Мегасонекс, днем и вечером простая. Я так привыкла. До ультразвуковой была Oral B автоматическая просто мне кажется они глубже очищают что ли.
В Испании детей с детства учат чистить зубы после каждой еды. Так мне коллега сказала. Такого количества стоматологических клиник я давно не видела как там.
Klubnikina 02 июля 2017, 11:24
Это оч хорошая марка) А у вас софт, ультра или супер?
Fatgirl 02 июля 2017, 11:37
Ultra soft, не видела других. Но эта тоже работает отлично.
MayuMayu 02 июля 2017, 11:42
Плюсую сюда. Curaprox — отличные щётки! У меня super soft. Редкая щётка, которая не травмирует мои чувствительные дёсны и при этом нормально чистит зубы.
irdaniya 01 июля 2017, 18:43
На моей такой же щётке была инструкция на русском, где говорилось, что сильно давить при чистке нельзя, качество чистки хуже при сильном давлении. Т.е. чистить нужно самыми кончиками
botichelli 01 июля 2017, 21:57
Да? Ну, вполне логично. Парень говорит, тоже давит «едва-едва», но почему-то у него все щетки треплются быстрее.
surgeon 01 июля 2017, 18:59
Спасибо за пост! Давно хотела попробовать что-то новое и более эффективное, уже даже заказ сделала, жду)
botichelli 01 июля 2017, 21:57
Попробуйте
Надеюсь, не разочаруетесь.
belkastrelka0 01 июля 2017, 20:21
Тоже люблю зубные щетки systems, только беру размер large, иначе что-то долго зубы чистить получается, площадь большая:))Они кстати по всей ЮВА продаются, необязательно из Японии заказывать.
botichelli 01 июля 2017, 21:58
Спасибо за информацию) Не знала.
И как вам большая? Тоже прочищает до идеальной гладкости? Получается ей залезть за дальние жевательные зубы?
Amina76 01 июля 2017, 20:49
Спасибо за пост, надо попробовать.
kansaika 01 июля 2017, 23:08
Несколько лет с дочкой пользуемся щетками Muji, чем-то вот очень нам нравятся эти простые (но не дешевые) щетки.
botichelli 02 июля 2017, 00:16
Это которые выглядят совершенно обычно, даже без названия бренда на упаковке? Очень наслышана о них, но постоянно встречала информацию, что товары бренда очень недорогие.
kansaika 02 июля 2017, 14:34
Да, именно такие, без названия. Простенькие. А мне показалось, что цены неоправданно высоки для такой просушки.