Уход за кожей во время беременности: личный опыт

Если отбросить все боди-позитивные заморочки, растяжки не радуют никого, а один из самых верных способов их заработать — это забеременеть.

Есть мнение, что от растяжек никуда не деться, если есть генетическая предрасположенность. Моя мама их получила, и причем была почти на 10 лет младше меня, когда забеременела, но я решила, что наличие предрасположенности не повод махнуть рукой на свое тело, хуже-то точно не будет.
Сразу скажу, что не говорю, что средства на 100 % работают, не могу дать гарантии, все индивидуально, к тому же я начала пользоваться специализированными средствами не с 3 месяца беременности, как рекомендуют, а после 5-го, и использовала разные средства, а не одно и то же. Просто рассказываю о своих впечатлениях о консистенции, запахе и впитываемости продукта.

Название продукта: Крем от растяжек StriaSan Pre марки Nawa
Развернутое мнение: Это самый первый специализированный крем, который я попробовала, до этого обходилась обычными увлажняющими средствами, но пожирнее, чем обычно, и каждый день на ночь после душа (знаю, нужно дважды, но пока не вышла в декрет, утром было не до того). Мне подарили крем на новый год, и я сразу с удовольствием начала им пользоваться.
Абсолютно нелипкий, хорошо распределяется по коже, хорошо впитывается и обладает еле ощутимым ненавязчивым запахом, описать который я могу как немного медицинский, но у меня он почему-то ассоциируется с детством и был очень приятным. Увлажняет хорошо, питает — вряд ли, но с сухостью в тех зонах, на которые я наносила, я и до беременности не сталкивалась, поэтому питания мне и не нужно было. Мне крем нравился абсолютно во всем, кроме быстрого расхода, причем я пользовалась им в основном раз в день, а не как указывает производитель, и наносила на грудь и живот, а на бедра — очень редко. А потом я решила погуглить, где его можно купить, и поняла, что нам с ним не по пути: меня жаба бы придушила раз в месяц отдавать такие деньги за крем для тела (не имея 100% гарантии избавления от растяжек), пусть и беременность уже подходила к концу.
Состав для интересующихся:Цена: от 2000 до 2500 рублей, мне достался в подарок, за такие деньги я бы не купила, учитывая быстрый расход
Срок тестирования: 1,5 месяца с 01 января по 14 февраля
Оценка: 4 с плюсом

Название продукта: Бепантол эмульсия от растяжек Bepanthol Mammy Anti-Stretch Marks Emulsion
Развернутое мнение: Второй крем, которым я пользовалась дольше всего, порадовал прежде всего дозатором, который, хоть и был слегка жадным (на живот нужно было 2,5-3 нажатия), но зато не «плевался».
Текстура у него легкая, но после нанесения оставалось чувство липкости, к которому легко было привыкнуть, но удовольствия от нанесения я не получала. А еще меня смущала какая-то пыльная нотка в запахе (наверное, та самая центелла азиатская), но я сильно заморачиваюсь насчет запаха косметики, а во время беременности стало еще хуже   Расход меньше, чем у первого крема, но я пользовалась эмульсией уже два раза в день, поэтому она кончалась быстрее. С увлажнением и питанием по моим ощущениям так же, как и с предыдущим кремом.
Состав для интересующихся:
Честно говоря, я попробовала крем и взяла вторую упаковку из-за хорошей скидки: в аптеке уценяли крем из-за того, что срок годности кончался в июле, а срок у меня был в апреле, я бы успела в любом случае)
Цена: полная цена 1500, из-за подходящего к концу срока годности первый флакон взяла а 900 рублей, а второй и вовсе за 570
Срок тестирования: почти два месяца, с 15 февраля по 11 апреля
Оценка: 4 с минусом

В конце беременности я взяла крем из категории «дешево и сердито». Бепантол заканчивался, со скидкой его уже не было, а много тратить на крем уже точно не хотелось.Однако я успела попользоваться им всего 11 дней, путь и утром, и вечером, поэтому не могу о нем писать, но если кому интересно, пишите в личку.

Прошло почти два месяца после беременности и я могу сделать выводы. У меня был очень большой живот (многие интересовались, не жду ли я двойню) и 20 набранных килограмм. Ребенок родился 4 кг, еще 6 я оставила в роддоме. Живот не ушел до конца, но растяжек на нем нет. Многие пугали меня, что будут растяжки, если не носить бандаж, но мне было в нем очень неудобно, и носила я его редко и только в 3м триместре, так что не верьте, бандаж не при чем)) Но к сожалению, к концу беременности я заметила растяжки на груди, хотя она увеличивалась у меня только в первой половине беременности, но растяжки были внизу, под сосками, их не сильно видно. В общем, мораль такова: либо пользоваться средствами строго дважды в день и начиная с 3го месяца, либо надеяться на генетику.
Надеюсь, кому-то была полезна. Соскучилась сильно по написанию постов, а времени совсем мало)

Небольшое послесловие, масло, но не от растяжек, но тоже для беременных:
Название продукта: Масло Weleda Perineum Massage Oil/Weleda Damm Massageöl для подготовки к родам
Развернутое мнение: Пожалуй, самый спорный продукт. Это масло для предотвращения разрывов ТАМ. Не знаю, почему я решила, что оно мне нужно, и не пожалела на него денег. Надо мной посмеялась гинеколог, сказав, что масло вряд ли спасет (я конечно же, сначала купила, а потом решила проконсультироваться со специалистом), и не советовала во всем следовать инструкции: производитель предлагал наносить не только снаружи, но и внутри. Я попробовала пару раз, но потом решила, что гинеколога надо слушать и наносила только наружно. А потом и вовсе от него отказалась.
Масло как масло, жирное, пахнет травами. После нанесения было желание походить в костюме Евы минут пять: были опасения, что останутся пятна на белье. Масло обещало питать то самое место, но, честно говоря, пришлось поверить на слово, ведь с сухостью и шелушением слизистой я, к счастью, не сталкивалась. Могу отметить, что масло дарит некое чувство «холености», мол, заботишься о своем теле даже вон там   Ну и немного помогает избавиться от паранойи, после того как полежишь в больнице на сохранении и понаслушаешься всякого   Могу сказать одно: если раскрытие шейки матки имеет связь с эластичностью тканей (что масло обещало в первую очередь), то масло тут бессильно: ближе к предполагаемой дате родов у меня были проблемы, врач хотела укладывать меня в больницу для наблюдения, но за день до плановой госпитализации все само раскрылось и случилось)
В принципе, мне показалось, что это масло можно использовать наравне с кокосовым/миндальным/оливковым, когда с кожей «ситуация help, ситуация SOS», в общем, не из категории сухих масел, хотя я и их не особенно люблю. Наверное, можно будет отложить масло до зимы и использовать для питания тела (когда оно понадобится), ну и как напоминание, какие причуды могут быть при беременности, например, покупка совершенно нетипичных для тебя средств.
Состав:
Цена: 521 рубль по акции, полная стоимость 680 рублей
Срок тестирования: месяц
Оценка: не могу поставить оценку, мне сложно оценить эффект: разрывов у меня не было, но это благодаря врачу, масло тут не при чем.
  • 19 июня 2017, 14:33
Каюсь, не проверив написала)
С прибавлением! Растите здоровыми!
  • 19 июня 2017, 14:18
Я сейчас на 34 неделе беременности и со 2 триместра пользовалась кремом Битантен на ночь. По ощущениям хороший крем, кожу питает отлично и Депантенол в составе помогает регенерации
  • Yamari
  • 19 июня 2017, 10:36
Эпизиотомию ).* Я вообще ничем не мазалась, бандаж не носила, живот без единой растяжки. У меня даже пупок не выпирал ).
  • 19 июня 2017, 14:19
Тысяча чертей, точно) надо было погуглить, проверить   Недосып сказывается
  • Yamari
  • 19 июня 2017, 16:38
Понимаю  .
  • Vulpes
  • 19 июня 2017, 10:37
Пользоваться надо два раза в день!   Я иногда раз в день забываю намазаться
По поводу масла от разрывов «там» — я у гинекологов не спрашивала, но вычитала в энциклопедии, что нужно использовать масло (любое!) для предотвращения разрывов. Причем уточняется, что это не значит, что разрывов не будет совсем, но по какой-то там статистике, у женщин, использовавших масло для этих целей, не было глубоких разрывов, а только небольшие, которые быстро заживают.
Ах да, и по-моему имелось ввиду только наружное применение. Если честно, я очень удивлена, что на масле Weleda написано, что использовать нужно и внутри   Это ведь как минимум не безопасно с точки зрения гигиены!

Нет, не имелось ввиду только наружное применение) Зайдите на официальный сайт Веледы и прочитайте про это масло раздел «способ применения») Массаж, проникающий внутрь на 3-4 см.
  • 19 июня 2017, 14:20
Я тоже не думала, пока инструкцию не открыла) там прямо схема, как пальцами водить
Генетика тоже не точно определит нам предрасположенность к растяжкам. У моей мамы были растяжки, у меня ни одной не появилось при беременности. А вот с пубертатного периода они у меня остались только мне заметными полосками на бедрах((
  • Mikha
  • 19 июня 2017, 14:07
Аналогично
Я после беременности решила, что мазать нужно вообще все тело с ног до головы! Я всю беременность только живот мазала, там то сильнее кожа натягивается (логика) И в итоге живот без единой разтяжки, зато все бедра в них! Так что, девушки, мажьтесь со всех сторон. Масло ши супер: после душа перед сном обмазаться и на утро кожа как у младенца
Также как и Вы, начала мазаться кремами, предотвращающими растяжки, с 5 месяца. Сначала покупала спец крема, и спец спреи. Один крем, название которого не помню, был жутко вонюч, прям тошнотворно, спреем «Саносан» пользоваться не смогла, ибо жутко липкий (полетел в мусорку). Так как я мазалась регулярно и помногу, а летом из-за жары ходишь в душ, бывало раза три-четыре в день, то столько и мазалась. Соответственно, спецкрема заканчивались у меня быстро и мне надоело тратить деньги. Я решила использовать обычные крема и молочко для тела, которыми пользовалась до беременности и которые мною проверены и нравятся: все банки Ив Роше и супер увлажняющее молочко от «Черного жемчуга». Мазала ноги, бедра, живот и грудь. За беременность набрала 18 килограмм, ребенок был 4050 кг. Итог: ни единой растяжки, хотя генетически предрасположена.
  • 19 июня 2017, 14:24
У нас с вами параметры по набранным кило и родившимся детям почти одинаковые   я в целом результатом довольна, больше всего за живот конечно боялась
В первую беременность я послушала совет более опытной приятельницы, запаслась кремом Нивея в железной банке и щедро мазалась им дважды в день с 3 месяца и до родов. Живот был большой, носила бандаж. Растяжек не появилось совсем.
Во вторую беременность я пошла по новому пути: накупила разных средств, по большей части недешевых. Пользовалась тоже регулярно, живот опять был большой и опять носила бандаж. Но растяжки появились, хоть и не слишком много.
Незнаю, скорее всего дело в возрасте и во второй беременности, а не в волшебной силе крема Нивея. Но можно предположить, что любой жирный густой крем увеличит эластичность кожи и снизит риск растяжек.
  • 19 июня 2017, 14:25
Я бы не смогла так геройствовать) Этот крем такой жирный, с детства его не люблю
Ну я к нему ровно относилась, просто жирный крем и все. И он вроде даже помог. Но во второй раз решила сделать по другому.
В первую беременность старательно мазалась каждый день, но не специальными кремами, а просто молочком для тела добавляя немного масла виноградной косточки или зародышей пшеницы. На животе и бедрах ни одной растяжки, зато грудь, выросшая с 1-го до 4-го размера была вся в них:( Во вторую беременность купила крем от растяжек, но пользовалась нерегулярно, забывала, на животе и бедрах растяжек не появилось, наверное, с генетикой повезло, у мамы их тоже нет.
  • 19 июня 2017, 14:26
А на груди растяжки сейчас у вас заметны? Я все надеюсь, они побелеют и не будут видны
Это такая индивидуальная тема. У моей мамы растяжек не было, у моей сестры есть. Я первого ребенка родила 4340 (сама, сама) с прибавкой в 17 кг, второго 3400 с прибавкой в 18 кг. Первую беременность чем только не мазалась, вторую через раз, да и то не от растяжек, а по причине того, что у меня кожа очень сухая. И ничего, ни одной растяжки нет. Я даже смеюсь, что из меня можно сшить дорогой и хороший чемодан
Ни первую, ни вторую беременность ничем не мазалась, умеренно занималась спортом и старалась правильно питаться, без фанатизма, но это у меня на постоянной основе. Первый 4070, второй 3750, в обоих случаях растяжек на животе нет. Есть немного на бёдрах, после кормления (чуть больше года) появились и на груди. Но я не парюсь совершенно, по моему они и не заметны особо. А вот подруге не повезло, хотя живот у неё был минимальный и маленький ребёночек, зато растяжки просто огромные. Мазалась она всем чем только можно и в огромных количествах, но ничего не помогло. Так что это видимо генетика, дело случая.
Если беременность наступила в возрасте до 25-27 лет — мажься не мажься, растяжки скорее всего будут, после 30 — как правило можно ваще не мазаться, кожа останется гладкой, несмотря на.
Самый растяжечный возраст (для этого необязательно быть беременной) с 13 до 25.
Это гормональные особенности, подробности не скажу, мне гинеколог-эндокринолог объяснял. Собсна у меня беременность была в 30, был просто огромный живот (ребенок родился с ростом 58 см и весом почти в 5 кг), н одной растяжки, при этом я не мазалась ничем.
  • Solare
  • 19 июня 2017, 12:55
Вы меня сейчас прямо удивили! Я всегда думала, что все наоборот — в более молодом возрасте кожа более эластичная и меньше подвержена растяжкам
P.s. Ну если учесть, что я буду беременеть и рожать после 27, то меня очень радует, что вероятность растяжек намного меньше) хотя я планирую при беременности мазаться всем, чем только можно
  • Mikha
  • 19 июня 2017, 14:13
Похоже на правду: у меня, например, растяжки на бёдрах с пубертата (хотя всегда была худой), а после беременности (34 года) ни одной
  • 19 июня 2017, 14:28
Чудеса какие   надо было годик подождать с беременностью
индивидуально это, мне кажется… старшая сестра набрала за беременность килограммов 35, но ни одной растяжки, при том, что она же имела небольшое их количество «до» из-за лишнего веса в подростковом периоде…
я всю жизнь была худой, за беременность набрала 23 кг, и тоже — нет растяжек… мазалась крайне редко, если вспомню вдруг о растяжках у других людей)
у меня были бепантол и саносан, и у меня с точностью до наоборот в плане запаха: от саносана просто воротило! запах стойкий, мне казалось, я пропахла им до костей, не говоря уже об одежде   бепантол оказался нейтральным в плане запаха, совершенно не раздражал и быстро выветривался. а в итоге я остановилась на кремах Maternea — он обладает легким, ненавязчивым запахом, быстро впитывается, не оставляя липкости и кожа от него мягкая и эластичная правда, на груди растяжки все равно есть, не смотря на специальное белье, масла и кремы от растяжек
  • 19 июня 2017, 14:31
беременность в плане запахов это нечто, конечно) мне вот разонравилась половина моих духов, зато у Pamplelune от Герлен я наконец-то учуяла смородиновый лист! Читала пирамиду и все удивлялась, как же я не могу его учуять
хаха! мне повезло, духи ни одни не разонравились и вообще на запахи не намного острее реагировать стала. я и так всегда была «нюхач»   здесь, видимо, индивидуальное восприятие. впрочем, вполне возможно, что и беременность сыграла свою роль
  • Irish
  • 19 июня 2017, 12:53
Омеги внутрь кстати тоже помогают коже увеличить эластичность, тем более есть специальные формы омега для беременных, а масло Weleda от растяжек вполне можно заменить на чистое масло миндаля, его так и выпускают другие производители =) Спасибо за пост!
Мне очень понравилось масло от растяжек Веледа. Мазалась 2 раза в день с 5-6 месяцев примерно. Ни одной растяжки нигде. Но я всё-таки склоняюсь к тому, что причина не в масле и не в генетике, а в эластичности кожи. Вероятно, действительно влияет возраст. Чем старше, тем проще в этом плане. Хотя, конечно, всё индивидуально.
  • 19 июня 2017, 14:32
А я очень не люблю маслянистые текстуры, до сих пор не понимаю, что со мной случилось, когда заказывала масло для подготовки к родам
  • Poeme
  • 19 июня 2017, 14:49
Растяжки могут появиться не только во время беременности, но и при гормональных сбоях, это может быть и в 12-15 лет, и в 30-40. Тут уж как повезет. У меня в 20 лет во время беременности не было ни одной, зато после 35 появилось немного, причем только на попе и грудях.
Абсолютно согласна! Я до 14 лет была жутко тощая, потом мясцо и сальцо стало нарастать девочка созрела и О! ужОс! у меня на боках проявились растяжки, а в 16 лет опять стлала худющей и к 18 годам растяжки, слава Богу, сошли на нет. Но это было, и вспоминаю я это с ужасом  ! А после беременности не было ни одной   )))
Мне технолог одной косметической компании говорила, что для профилактики растяжек подходит любой крем, который достаточно увлажняет именно вашу кожу. Плюс генетика и питание изнутри.
У меня нет ни одной, только на груди — но они вылезли за пару дней буквально на глазах, как и сама грудь увеличилась   набрала всего 8 кг, из которых 4 — ребёнок.
А «там» советуют масло примулы, не знаю, не пробовала сама. Я ела финики последние недели, говорят, тоже помогает, но мне не помогло)
  • Milara
  • 19 июня 2017, 15:35
Мой опыт подсказывает, что если кожа склонна к появлению стрий, то хоть ванну из крема принимай, они все равно будут. Но это конечно же не повод не ухаживать за кожей, во время беременности особенно.
  • Kla
  • 19 июня 2017, 15:54
Ой сколько примочек. Я только маслом мазалась ежедневно кокосовым и не смотря на очень приличный возраст для беременной ни одной растяжки не получила. Вывод — это генетическая предрасположенность и количество набранного веса.
Вот о масле, которое от разрывов там меня спросили уже непосредственно на столе. Мол мазала ли? А я всю беременность буквально ккпалась в масле веледа от растяжек, что на тело нужно наносить, а про это и не знала. Оказывается, оно здесь популярно.
А я и не предполагала, что с растяжками можно бороться кремом или маслом.
Спасибо за науку!
У меня, как и у мамы, они появились на груди между 15 и 16 годами жизни. За этот год грудь подросла еще на два размера — и получите красоту. ((( А тело не потолстело, 49-50 кг.
Как же всё индивидуально… Всю беременность мазала живот маслами на влажную кожу, в течении дня увлажняла спец. кремами, пила витамины и что? На 9 месяце появились растяжки(
Вот кстати у веледы от растяжек масло прямо шикарное. Меня очень спасало! Спасибо ща обзор! Растите здоровыми!
  • 26 июня 2017, 10:59
Растем, спасибо) Я вот не люблю масла, мне нравятся текстуры полегче, а беременной подруге я его как раз дарила, она тоже хорошо отзывалась
  • Mega
  • 01 июля 2017, 16:18
Думаю, все это обусловлено генетически. Забеременела в 30, мазать живот начала месяце на пятом, грудь не трогала. Сначала оливковым маслом, но не нравилось пахнутьсалатиком)) потом всякими био-ойлами, потом маслом какао. Думаю, просто увлажняла кожу, зимой пузо сильно чесалось))) была бы предрасположеность к растяжкам, они бы появились. А так ни одной.
Масло веледа у меня тоже есть. Думала делать массаж, чтобы не порваться, но на последних неделях было как-то не до этого) мне говорили, взять в роддом, чтобы полить на головку младенца, когда будет выходить, чтобы прошло «как по маслу», но тоже забылось)) так и стоит