Битва очищающих пенок: Shiseido Ibuki Gentle Cleanser vs. Clarins Gentle Foaming Cleanser With Shea Butter

Вообще все началось с того, что я пошла в рейд по всем косметическим магазинам в поисках щеточки Shiseido. Той самой, которая «кошачья лапка». Щеточку я не нашла и для утешения расстроенных чувств цапнула пенку Shiseido Ibuki Gentle Cleanser. Пенка не разочаровала и долгое время была моим любимчиком. Но потом цены дико скаканули, а сестра попросила в подарок на день рождения пенку Clarins Gentle Foaming Cleanser With Shea Butter, попутно расхвалив ее так, что я решилась на замену любимчика (тем более тому поспособствовала неплохая скидка, а марку Clarins я уважаю). Надо сказать, что обе пенки предназначены для сухой кожи, а я обладатель смешанной, которая благодаря подобранному наконец уходу в последнее время все ближе к нормальной. Пенки для смешанной кожи не люблю, ибо они мне сушат кожу.

Итак, посмотрим, что из этого вышло?

Коробочки от флаконов я хранила больше полугода, намереваясь писать пост. А потом в приступе разбора завалов обе выкинула   Так что простите, коробочек не будет, но обе выглядели вполне прилично.
У Shiseido срок годности после вскрытия 12 месяцев, а у Clarins — 18.
Состав указан был на благополучно выкинутых коробочках, и я в составах ничего не понимаю, но для тех, кто любит их поразбирать, копирую его из каталога Косметисты (а я рядом постою, послушаю):
Clarins:Water, Cetearyl Alcohol, Sodium Stearoyl Glutamate, Glycol Distearate, Sodium Cocoamphoacetate, Sodium Laureth Sulfate, Hectorite, Sodium Cocoyl Glutamate, Dipropylene Glycol, Sodium Lauryl Sulfate, Parfum (Fragrance), Glycerin, Phenoxyisohexapropanol, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Panthenol, Xanthan Gum, Disodium Edta, Alpha-Glucan Oligosaccharide, Lecithin, Polymnia Sonchifolia Root Juice, Palmitoyl Myristyl Serinate, Maltodextrin, Gossypium Herbaceum (Cotton) Seed Extract, Gypsophila Paniculata Root Extract, Potassium Sorbate, Lactobacillus, Methylchloroisothiazolinone, Tocopherol, Methylisothiazolinone, Caramel, Ci 77891 (Titanium Dioxide), Ci 19140 (Yellow 5), Ci 15985 (Yellow 6)
Shiseido:water(aqua), stearic acid, peg-8, myristic acid, potassium hydroxide, glycerin, lauric acid, alcohol denat, butylene glycol, glyceryl stearate se, trehalose, polyquaternium-7, cocamidopropyl betaine, sodium methyl cocoyl taurate, tocopherol, fragrance(parfum), disodium edta, sodium benzoate, limonene, hexyl cinnamal, butylphenyl methylpropional, betaine.

Носики флаконов выглядят так:
Clarins Gentle Foaming Cleanser With Shea ButterShiseido Ibuki Gentle Cleanser
Должна признаться: я ненавижу непрактичные упаковки у всего шильно-мыльного. Пенку Clarins приходится умывать каждый раз после использования, иначе она собирается на носике, размазывается по всей моське флакона и засыхает, да так, что ее приходится отдраивать зубной щеткой   Я из тех людей, которые утром переводят будильник по 10 раз, и у меня нет лишнего времени для умывания флакона. Тем более, что с моими кривыми лапками вода по-любому попадает внутрь, что мне кажется не очень правильным.

Носик у пенки Shiseido всегда чистенький

Консистенция:

То, что слева и пониже — Clarins, наверху — Shiseido. Как видно, Clarins желтоватого цвета, более жидка. Shiseido же белая и плотнее.
Расход намного ниже у Shiseido.
Ниже намылила ровно то количество, что на предыдущем фото.
Clarins:

Shiseido:
Как видно, пена от Clarins гораздо мягче, и ее меньше, пена же от Shiseido плотная и держит форму. Тактильно пена Shiseido мне нравится намного больше. Clarins очищает очень мягко и наверняка все же больше подойдет для сухой кожи, мне же очищения не хватало. Стягивание я чувствую после абсолютно любых пенок, но после этой оно самое незаметное. Shiseido очищает «до скрипа», но при этом тоже мягко — стягивает еле заметно, но все же сильнее, чем Clarins.
Запах же у Clarins сладковатый (видимо, это пахнет масло ши). Я не фанат сладких запахов, но этот мне понравился. Правда, к концу использования начал немного раздражать. У Shiseido обычный кометический запах.
В связи с тем, что у Shiseido пена плотнее, расход намного ниже, и хватает мне ее на больший срок (раза этак в полтора).
Цена:
Shiseido Ibuki Gentle Cleanser — 2 198 руб. с макс. скидкой
Clarins Gentle Foaming Cleanser With Shea Butter — 1 522 руб. с макс. скидкой

Разница в цене лично меня очень огорчает, ибо после того, как пенка Clarins закончилась, я опять купила Shiseido. И буду покупать ее дальше
Срок тестирования: Clarins — месяца три, Shiseido — более года.
Оценка:Clarins — 4, Shiseido — 5
Я — Наташа, лучше на «ты»
  • Masulyna
  • 28 декабря 2016, 07:49
Были обе пенки, но вот именно Clarins стала моим Mast have! Уж и не вспомню сколько раз ее покупала, живёт у меня постоянно. У меня комби кожа и только после Clarins я заметила, что моя кожа стала дышать и перестала излишне жирниться, хотя зимой все же немного стягивает но при этом шелушений нет.
  • 28 декабря 2016, 08:01
Ну вот, сколько людей, столько и мнений)) А мне как-то не хватало после нее ощущения чистоты почему-то.
  • Terazane
  • 28 декабря 2016, 09:13
+1 к Clarins! Вот уже два года не могу без нее жить. Но вообще-то я не пробовала Shiseido — может быть, дело в этом?)
  • Sena
  • 28 декабря 2016, 10:23
А я пробовала Shiseido всю серию Ibuki и она меня очень разочаровала. Теперь только Clarins.
  • MissBora
  • 28 декабря 2016, 10:39
Clarins очень люблю, уже года 4 этой пенкой пользуюсь, на другие и смотреть не хочу, нашла свое
Полностью согласна с вашими впечатлениями. Знаю, что многие хвалят пенки Clarins, но лично для меня они отличаются от Shiseido, как стразы от бриллиантов.
Пена у Shiseido нежнее, более густая, да и очищает она намного лучше — я уже несколько лет ей не изменяю даже несмотря на растущие цены, в любом случае, она того стоит.
У Shisiedo очень тяжелый состав — алкоголь, моющие агенты. не удивительно, что он очищает «до скрипа», судя по формуле, это тоже самое, что умываться мылом. Чувствительной коже точно не подойдет.
Согласна с Вашей оценкой, были оба продукта. Кларанс так и не домучила до конца, все время было ощущение «недоочищенности», а Шисейдо Ибуки беру уже 5-ый флакон
  • Tauna
  • 28 декабря 2016, 11:49
А меня Шишейдо, с моей комби кожей, сильно сушила.
Пенка Кларанс — разочарование года! Поры забила напрочь — прыщи были по всему лицу (при условии, что кожа нормального типа). Упаковка, как автор отметила, тоже не продумана — вечно остатки средства приходиться с крышки отдирать. Шисейдо однозначно в лидерах — расход минимальный, очищение отличное и запах не надоедает.
Я тоже пенку Кларанс как страшный сон вспоминаю  ! Таких высыпаний у меня не было никогда… Ибуки моя любовь навеки  ! Но все конечно индивидуально)
  • Iritnik
  • 29 декабря 2016, 10:48
Кларанс не подошла абсолютно, сушит ацки, причем покупала летом, когда кожа довольно жирная, не представляю, чтобы зимой с моей кожей было от нее, попав в нос или глаза щипет ужасно, даже не смогла ее закончить, отправила в помойку.
  • Mymysha
  • 28 декабря 2016, 13:20
У кларанс из трех пенок эта — очишает хуже всего, я фанат пенки с хлопком. Она смывает с 1 раза даже тушь шанель! А вот пенка шисейдо айбуки была у меня в миниатюре. Обрадовалась сначала такому мини-формату пенки, взяла в путешествие. И какое же было разочарование! Смывала она макияж очень и очень плохо. В итоге срочно пришлось искать замену, а эту пенку выкинуть.
  • Boneca
  • 29 декабря 2016, 09:56
Эти пенки не подходят для демакияжа. И уж тем более с глаз.
  • Mymysha
  • 29 декабря 2016, 15:22
Не собираюсь вступать с Вами в полемику. Я использую и для умывания, и для демакияжа. В сухофрукт не превратилась. Многие, опираясь на отзывы на сайте производителя, также смывают пенками макияж.
  • 30 декабря 2016, 12:21
Пенка с хлопком у меня тоже была, она сушит сильнее, чем эти. А вот про снятие макияжа ка-то ничего сказать не могу, обычно мицелляркой снимаю.
  • 28 декабря 2016, 13:23
У меня были обе, и все варианты пенки Кларанс… По сравнению с Шисейдо, Кларанс мой фаворит… Ибуки выбросила после пары умываний -кожа стянута шелушится и потом полезли подкожники.
  • Mamzell
  • 28 декабря 2016, 14:26
Стоит у меня пенка Shiseido Ibuki уже почти год. Пробовала её и летом и зимой, ужасно сушит кожу и вызывает шелушения. Хотя кожа у меня жирная. Выкинуть жалко, но и пользоваться невозможно.
  • anagara
  • 28 декабря 2016, 18:54
Как вы сказали, «шильно-рыльные»Классная опечаткасредства нежно люблю, была шисейдо, приятная во всех отношениях вещь, но не прижилась.
  • rosaly
  • 28 декабря 2016, 20:43
Обе пенки были и понравились, с Вашим описанием согласна. Кстати, у меня Кларанс никогда не засыхала у крышки…
Были обе пенки, причем Кларанс во всех вариациях. В итоге Шисейдо — любовь навеки!   В том числе благодаря ей привела кожу в порядок, тк в очищении ей можно быть уверенным, при этом не пересушивает, кожа после нее нежная, я сразу наношу крем, поэтому не знаю — стягивает ли через какое-то время. Но цена!
  • 30 декабря 2016, 12:22
Да, цена совсем не радует   я успокаиваю себя тем, что она очень экономичная))
у меня были обе пенки. мне кажется, лучше сравнивать Кларанс с хлопком и Шисейдо Ибуки. потому что Кларанс с маслом ши всё таки для сухой кожи.
Кларанс с маслом ши — моя любимица! а вот другие две для меня слишком агрессивны…
  • 30 декабря 2016, 12:19
Так Ибуки вроде тоже для сухой (я опиралась на каталог Косметисты), так что всё честно
  • 29 декабря 2016, 23:47
Японцы умеют обеспечить пену :) густую и плотную! В избранное Шисейдо заберу
  • Rapan13
  • 01 января 2017, 10:18
Моя любовь — это кларанс с маслом ши. Кожу не стягивает, нежно очищает кожу, но я ее не использую для демакияжа. Для снятия макияж иногда пользуюсь мицелляркой, чаще маслом Диор.
  • Sneg
  • 15 января 2017, 15:33
У меня была и Шисейдо Ибуки и Кларанс ( правда с хлопком ) долго не могла понять какая же лучше, покупала их попеременно, но остановилась на Кларанс, она для меня лучшая.
<<<<<<< .mine *}