26.07.2016

Мыши плакали, кололись, но продолжали пользоваться массажной щеткой из кактуса и бука от Riche

В один прекрасный день мне стрельнуло, что в хозяйстве просто необходима щетка для эксфолиации кожи. Бонусом к скрабированию и удалению верхнего ороговевшего слоя и тонизирования кожи со щеткой идет улучшение крово- и лимфотока, а это еще и борьба с целлюлитом (пусть и гипотетическим), между прочим. Понятное дело, что нужно соответствующее питание и физические нагрузки, однако, нормализация кровообращения, вкупе с кремами и маслами, однозначно дают результаты.

Щетка может быть использована двумя способами — сухим и влажным растиранием. Сухое считается более эффективным, а для влажного способа у меня уже есть чудесная мочалка.

Влажная очистка кожи выполняется во время принятия ванны/душа по принципу обычной мочалки — на щетку наносится гель и вспенивается, затем растираются проблемные участки круговыми движениями, начиная с ног. Затем принимается душ и наносится уход для тела.

Сухой массаж тела щеткой (Dry brushing) проводят сухой щеткой до принятия душа или ванны. Он считается одним из лучших средств для эксфолиации кожи. Механически можно воздействовать на кожу еще и скрабами для тела, но, это все не то…

Отличный пост про массаж сухой щеткой написала Карина  lipstickslie, я не возьмусь повторять за ней, а лишь напомню основные правила:

— Массаж делается сухой щеткой (из натуральной щетины) по сухой коже, далее следует принять душ и, при необходимости, нанести на тело подходящее по типу кожи средство (я предпочитаю увлажнение).

— Массаж нужно делать без фанатизма! Начиная с нескольких минут и постепенно увеличивая время и интенсивность растираний. При этом важна регулярность, массаж лучше выполнять каждый день, а первые результаты появятся спустя пару недель.
— Движения должны быть направлены строго по лимфотоку снизу вверх. Они могут быть круговыми по часовой стрелке или линейными (опять же, снизу – вверх), для каждой области 5-7 движений щеткой. Начинаем со ступней ног — голени — бедра — ягодицы — поясница — руки — плечи — спина — шея.

Объехать нужно грудь, пах, внутреннюю часть бедер и места под коленями.

Теперь поговорим об инструменте.

Riche массажная щетка из кактуса и бука

Я исходила из логики, что будет лучше, если щетка будет на длинной ручке (у этой щетки она около 20-22 см), так я смогу спокойно добраться до спины. Основа, на мой взгляд, тоже важна, мне попадались пластиковые щетки, но с искусственной щетиной, а для растирания приятнее и экологичнее натуральный ворс. Основа щетки Riche сделана из бука. Его древесина по прочности не уступает дубовой и отличается высокой устойчивостью к воздействию влаги.
Щетина набита колючками мексиканского тушкана кактуса, она довольно жесткая и упругая, похожа по плотности на одежную щетку.

Кожу поначалу даже слегка царапало, нажим уменьшила до того, что еле водила щеткой по телу. Воздействие — довольно ощутимое, вызывает прилив крови к коже уже после нескольких движений. Пробовала растирать по влажной коже, щетинки, под воздействием воды, стали немного мягче, но не настолько, чтобы растирания были комфортными. Ну а чего ждать-то, собственно, это же не ворс, а кактус.
Пишут, что щетки из кактуса долговечны и их ворс со временем становится только лучше. Но, все-таки, мне кажется, что если пользоваться щеткой только «насухую», то ее срок службы продлится гораздо дольше. К тому же, для отшелушивания влажным способом в хозяйстве имеется полотенце The Body Shop.

Я подсела на этот массаж, поскольку довольно ленива в плане ухода за телом, но массаж хорошо дисциплинирует, волей-неволей после него наношу средства для тела, а уж тонизирование кожи, заметное уже после нескольких применений, радует вдвойне, плюс, я гипотоник и кровообращение в руках-ногах у меня замедленное, они всегда холодные.
Щетка отлично шлифует кожу, отшелушивая верхний слой эпителия и повышает впитываемость наносимых уходовых средств.

Но самый главный плюс от использования этой щетки (хотя, я все-таки надеюсь, что впоследствии усилия мне зачтутся и кожа останется в тонусе гораздо дольше), это решение проблемы сухих голеней. От использования эпилятора я мучаюсь от сухости кожи в этой области и вынуждена постоянно использовать скрабы и лосьоны. В первый раз, еле ползая щетиной по телу, я удивилась эффекту, голени, мое самое проблемное место, стали вполне гладкими, а это показатель!

К тому же, пошел в ход, доселе прозябавший на полке, антицеллюлитный крем, и не спрашивайте, зачем я его купила… все побежали и я побежал, поскольку внедренные в наше сознание стереотипы о том, что целлюлит есть практически у всех, разрушающе действуют даже на мою, довольно крепкую, психику при абсолютно нормальном телосложении.

Людям с чувствительной и тонкой кожей я бы эту щетку не рекомендовала! Для них она окажется слишком жесткой, а это — шанс травмировать кожу.

Ну и было бы неправильным упомянуть о противопоказаниях:
Щетка довольно интенсивно действует на кожу и противопоказания связаны с нарушением целостности кожных покровов — не стоит елозить по поврежденной коже.
Я бы еще не решилась разгонять лимфу при наличии инфекционных и иных серьезных заболеваний.

Цена: 1290 руб.
Срок тестирования: три недели

Milena72 26 июля 2016, 08:14
Не только мыши плачут и жрут кактус, но и мой кошеняк пожрал все мои колючки.

У меня есть подобная Бодишоповская щетка. Ну, то ли я слишком изнеженная, то ли переусердствовала при первичном использовании, а скорее второе. В общем натерлась сухой щеткой аж до царапин. К тому же, видимо, я не отношусь ни к мышам, ни к котам, а скорее всего — к ленивцам, пару раз попользовалась и забросила.
Надо вернуться к ней.
Iren_A 26 июля 2016, 08:39
Плакал кошеняк?
Попробуй к щетке вернуться, только без фанатизма! Шкурка прям отлично полируется!
Milena72 26 июля 2016, 08:46
Не-а, мурчал, ему было всегда вкусно!

Попробую, конечно, что ж добру-то попусту стоять.
lipstickslie 26 июля 2016, 08:44
Милена, у меня такая же щётка и я тоже первое время царапалась немного, приходилось, как и Ирине, нажим сводить вообще на нет, получались поглаживания скорее. Потом кожа привыкает. Мне потребовалось около недели. А можно замочить щетку в горячей воде, тогда щетина немного поддастся, станет мягче
Milena72 26 июля 2016, 08:48
Да я вроде замачивала. Но я еще попробую, лень только победить надо.
lipstickslie 26 июля 2016, 08:35
Ну я уже секрет никому не открою, что я фанат щетки))). Та же была проблема с голенями, возвращается только тогда, если я щетку отложу на какое-то время. А ещё я кайфую о того, какая кожа гладкая уже после первой процедуры. Для меня по ухожу за кожей щётка стоит на первом самом почетном месте, потом упомянутое тобой полотенчико и следом банки для массажа) я тот еще мазохист
Iren_A 26 июля 2016, 08:43
А я твой пост почему-то пропустила!
Я ленюсь тушку мазать, потому что кожа беспроблемная, но вот голени заставляют прикладывать усилия.
Ты сначала щеткой растираешься, а потом еще и полотенчиком наяриваешь?   Не круто? Оно ведь тоже жестковатое…
lipstickslie 26 июля 2016, 08:49
Я полотенчиком с утра и после спортика больше трусь, после щетки я им довольно мягко по телу прохожусь, чуть сильнее нажимаю в зонах коленей и локтей. Ну и уделяю время подмышкам и паховой области, чтобы не было проблемы с врастанием волос, так как там щеткой нельзя. Кожа довольна, я тоже, но думаю, я привыкла уже к такой схеме. Абсолютно всем я бы не советовала, конечно.
Iren_A 26 июля 2016, 08:55
Ага, поняла)) Тоже думаю, что кожа у тебя уже привыкла к постоянному отшелушиванию.
Lerikazzz 26 июля 2016, 13:52
А полотенце лучше чем перчатки бодишоповские?
lipstickslie 26 июля 2016, 14:00
К сожалению, не подскажу, так как перчатками их не пользовалась. Мне кажется, что они будут мягче, но это всего лишь предположение, могу ошибаться
Poeme 26 июля 2016, 15:20
И как, помогает от врастания? Я почему-то боюсь особо тереть эти места, везде пишут о вреде сильного воздействия на область лимфоузлов)
lipstickslie 26 июля 2016, 15:32
Полотенчико помогает отлично. Влияния на лимфоузлы не заметила. Все же, в этих местах со всей дури не тру, да и вместе с пеной от геля отшелучивание легкое, но именно его (отшелушивания) мне мочалки или скрабы в этих зонах не давали, а от вросших волосков страдала. Получилось, что это едва ли не единственный способ, который мне помог. Еще кислоты для этой проблемы хорошая вещь, если нет повреждений кожного покрова, конечно.
Но если есть опасения, то, наверное, и не стоит, все-таки я не специалист в этом вопросе.
Poeme 26 июля 2016, 15:34
Ну и я попробую, спасибо)
LILY 26 июля 2016, 08:40
Очень хорошая вещь, у меня такая итальянская. Да, колется, и довольно сильно, но что интересно, к ней можно привыкнуть… удалось. правда, не с первого захода, и даже не со второго)))
Iren_A 26 июля 2016, 08:48
Я привыкла, хотя, поначалу, был, конечно, шок, думала, что вообще кожу сдеру…
Elena31Elena 26 июля 2016, 08:55
Я пользуюсь такими щетками уже второй год и довольна:) Моя щетка из семейства чешской марки Manufaktura. Пробовала сухой массаж, но пока я решила от него отказаться, тк кожа сильно краснеет и дискомфорт потом психологический. Я использую эту щетку по старинке — нанесла на тело, на саму щетку гель для душа и трусь этой смесью до посинения
Iren_A 26 июля 2016, 08:56
Ой, ну до посинения не надо, наверное…   Перебор — он во всем плох!
При намокании щетинки становятся чуть мягче, но, тут уж кому как удобно.
Elena31Elena 26 июля 2016, 08:58
Ну до посинения — это я слегка преувеличила)) А до покраснения — самое оно)) Главное потом кремом или молочком намазаться — кожа становится очень мягкой)
Stana_Soleil 26 июля 2016, 10:03
Ох, этот массаж- это и правда классная штука. У меня бодишоповская щетка, у нее отличная длинная ручка. Использую насухую, для душа- бодишоповское же полотенчико. С этими предметами мне больше не нужны никакие скрабы! Я просто счастлива, что качественный уход за телом теперь занимает куда меньше времени за счет отсутствия необходимости намешивать соляные скрабы (сама всегда делала, покупные мне были слабые, я тот еще бегемотик по толщине шкурки и «пробрать» ее непросто)). Не скажу, конечно, что вот прям сразу похудела и постройнела, понятно, что это дело нагрузок и питания, но качество кожи улучшается мгновенно- появляется здоровый лоск, она сияет. И бодрит с утра отлично, особенно в сочетании с мятно-цитрусовым тоником после душа. Но опять же- мне повезло иметь «бегемочью кожу», я могу с силой натереться этой щеткой и мне за это ничего не будет- кожа едва покраснеет.
Iren_A 26 июля 2016, 12:59
Ну, вот такие щетки как раз для «бегемотиков», у меня в первый раз вообще царапки на ноге остались.
А про скрабы вы абсолютно правы, необходимости в них уже нет после щетки, да полотенца БШ.
Soffione 26 июля 2016, 10:14
Ирина, спасибо Вам. Интересная щетка. Как я обожаю кактусы, я их развожу.   Но они же такие колючие, трудно представить, что можно кожу ими полировать, даже если смешанный ворс.
Iren_A 26 июля 2016, 13:00
Пожалуйста. Кактусы кактусам рознь. Я не знаю технологию изготовления, если честно, но, это же не колючки, щетина, как обычная, натуральная.
avissa 26 июля 2016, 10:17
Есть похожая щетка The Body Shop, с первого же применения полный восторг и никакого дискомфорта. Использую только на сухую кожу через день, а для влажной очистки у меня есть чудесное отшелушивающее полотенце
Iren_A 26 июля 2016, 13:03
Вот и у меня для влажной — чудесное отшелушивающее полотенце.
Не знаю, насколько щетка The Body Shop жесткая, но Riche-вской без дискомфорта в первый раз я не смогла, привыкала постепенно.
Lalila 26 июля 2016, 10:19
Я как раз лицо с тонкой и чувствительной кожей и лимфу разгонять мне нельзя) У меня тож вот бодишоповская щетка, но, наверное, надо любить такой массаж, я все больше по гелям с эффектом скраба прикалываюсь) и действенно и нежно) Спасибо, что показаларассказала, Ир
Iren_A 26 июля 2016, 13:05
Ну, тут на любителя, безусловно, процедура. ))) У щетки есть противопоказания, а вот полотенце The Body Shop просто универсальное.
Yamari 26 июля 2016, 10:30
Девочки, как я втянулась в такой массаж! Только я и внутреннюю поверхность бёдер тру, просто не так интенсивно. У меня эти места очень проблемные были и сейчас я кайфую от результата, кожа реально подтянулась, какая-то плотность появилась. Супер ).Причем щётку схватила первую попавшуюся под руки — одежная с натуральной щетиной )
Iren_A 26 июля 2016, 13:06
Я внутреннюю поверхность не тру, побаиваюсь, на этой зоне даже массаж не делают. А вот результат — да, есть, кожа реально подтягивается.
Orinka 26 июля 2016, 14:31
Подскажите, а почему нельзя использовать такую щетку на внутренней поверхности будра?
Iren_A 26 июля 2016, 14:43
Из-за близкого расположения к поверхности большого количества лимфатических узлов.
Poeme 26 июля 2016, 15:24
Вот-вот, и в то же время там особенно быстро кожа теряет упругость.
lipstickslie 26 июля 2016, 15:35
Вот мне даже стало интересно, можно ли как-то повлиять на состояние кожи в этой зоне, при этом не навредив? Все извесные мне способы влияния на упругость кожи и ее общий вид не подходят для внутренней стороны бедер. А спорт не всегда подтягивает кожу, к сожалению, особенно если она сама по себе неэластичная
Poeme 26 июля 2016, 15:42
У меня два варианта, лежа разведение ног как можно шире и долго, неполное приседание с разведенными ногами и крема для тонуса и антицеллюлитные. По молодости очень помогало, сейчас в силу возраста меньше, но все равно эффект вижу)
RitaMix 26 июля 2016, 10:54
Ириша, у меня муж такие щетки уважает, я — нет, предпочту им жесткую мочалку или скраб.
Iren_A 26 июля 2016, 13:07
Ритуль, ну тут на вкус и цвет, как говорится… Толщина шкурки, болевой порог, да и просто личные предпочтения.
Vera0305 26 июля 2016, 11:14
Ира, горжусь знакомством с таким отважным человеком как ты!
Iren_A 26 июля 2016, 13:09
Я храбраяяя!
Mary_Marmelad 26 июля 2016, 11:28
Посты про массаж подобными щетками меня заинтересовали. Хочу попробовать, но страшно очень
Iren_A 26 июля 2016, 13:16
Просто при покупке щетки попробуй, насколько жесткая щетина, да и делов-то. Опять же, степень нажима только ты регулируешь, поэтому и не страшно вообще.
JL_Seagull 26 июля 2016, 12:34
У меня такая от боди шоп. Да, жесткая, но после нее такое расслабление чувствуется, как после массажа (хотя по сути она массаж и выполняет). Правда редко ей пользуюсь, т.к. не уверена, можно ли ее интенсивно использовать при варикозе и сосудистой сеточке   Ну а то, что она из кактуса, так не из колючек же, а из волокон.
Iren_A 26 июля 2016, 13:18
Да, думаю, при варикозе резвиться со щеткой — не лучшее решение.
Poeme 26 июля 2016, 15:26
Поэтому я начинаю с середины бедер. Варикоза особого нет, но «профилактирую»)
Merlia 26 июля 2016, 13:09
Хорошая штука, но боюсь вряд ли она подойдёт моей чувствительной коже
Iren_A 26 июля 2016, 13:19
Щетки из натуральной щетины бывают разной степени жесткости.
Psyche 26 июля 2016, 13:13
Я тоже щеткафанат, но мне недостаточно, я еще скрабом через день, у меня фолликулярный кератоз, думаюеще кислотами надо мазаться на тело.
Iren_A 26 июля 2016, 13:23
В вашем случае только постоянно отшелушиваться, действительно…
Я зимой не подошедший кислотный крем мазала на голени.
kytsyunya 26 июля 2016, 13:54
«Щетина набита колючками мексиканского тушкана кактуса» — ахах, это очень смешно!
в последнее время задумываюсь о подобной щетке, но, боюсь, могу забросить)
Iren_A 26 июля 2016, 14:02
Самодисциплина только…
Poeme 26 июля 2016, 15:33
Пару месяцев назад купила подобную щетку, но испробовать решилась только вчера. Брала ее в руки, проводила по руке и в ужасе клала назад)) Но вчера все же начала, когда-то же надо. «Очучения» были непередаваемые, чуть не до слез, но ума не хватило уменьшить давление))) Потом приняла душ просто теплой водой, боялась даже нанести гель для душа. Когда вышла из душа и вытерлась, кожу стало нещадно стягивать или щипать, не поняла, но был жуткий дискомфорт. Намазалась вся кремом, кожа успокоилась. А вот потом настал кайф, кожа была в тонусе, гладкая, шелковая, впрочем как после скраба для тела. Но говорят, щетка полезнее. Буду продолжать экзекуции, только понежнее.))
Iren_A 26 июля 2016, 16:13
Я совсем боль не терплю, поэтому первые разы лишь слегка возила по телу, но, даже этого было достаточно, чтобы почувствовать эффект!
Я скрабы пока совсем забросила, вполне достаточно щетки и полотенца, хотя, не исключаю, что буду к ним возвращаться из-за запаха да и разнообразия…
Viktoria Alexandrova 26 июля 2016, 16:55
Я после постов про такой массаж тоже купила себе щеточку из кабана. Потом помягче взяла. Да так разошлась, что от непривычки у меня начались головные боли.
Получается у меня застои сильные были, и я начала сильно лимфу гонять (да и кровь думаю тоже). Это при том что я регульрно делаю масаажи!
Поэтому девочки надо начинать постепенно, и не каждый день. Может через день! Все надо в меру))))
lipstickslie 26 июля 2016, 18:10
Новичкам советуют начинать с 2 раз в неделю
Frankie_Stein 26 июля 2016, 21:01
У меня тоже руки-ноги постоянно холодные, даже иногда сводит. А эта (у меня эта и еще несколько других производителей) так хорошо кровь разгоняет и согревает.
Иногда лень применять, но вспомню пост Карины и иду использовать!
Iren_A 26 июля 2016, 21:09
Сестрааа!   хожу в носках даже летом…
Постепенно втягиваешься и привыкаешь к массажу, но иногда тоже ленюсь и беру скраб))
Frankie_Stein 27 июля 2016, 01:25
Знакомая ситуация. Носки и перчатки — наше все. Вот вроде не в год змеи родилась, а кровь не греет
Какой у меня невежливый коммент получился. Хотела написать «эта щетка», но получилась пренебрежительная «эта». Как прочитала, стыдно стало  .
jurist 27 июля 2016, 14:18
Ириш, у меня есть щетка (вообще безымянная, в каком-то наборе для бани была), классная штука, совершенно не колючая, но прорабатывает все проблемные зоны очень эффективно. Только я никак не могу заставить себя пользоваться ей регулярно ох уж эта лень, и вечные мои отговорки, что времени не хватает, занята и бла-бла-бла   . Всё-таки пора уже начать!)
Спасибо за отличный обзор и толчок к действиям!
Iren_A 27 июля 2016, 16:41
Ой, Анечка, лень — наша общая беда! Клади щетку на видное место в ванной, а то отговорки-то всегда находятся))
Olga869 27 июля 2016, 14:37
Ириш, ты молодец! спасибо, что рассказала)
(У меня, кстати, ноги-руги холодные даже, когда давление повышается, т.е. это проблема кровообращения, а не давления, хотя я не врач и нечего в этом не понимаю, что является в данном случае источником зла).
Для моего папируса достаточно жесткого полотенца) Такие приспособления не для меня, конечно.)))
Iren_A 27 июля 2016, 16:41
Вегето-сосудистая дистония, видимо…
Тебе только если прям мяягкую щетку, наверняка они бывают в природе.
Klavas 28 июля 2016, 11:03
Я недавно в командировке в Алмате посетила спа процедуру, где меня активно такими щетками на сухое тело, это был восторг
Iren_A 28 июля 2016, 11:35
Представляю! Бодрячок, наверное, был и шелковая шкурка!
Klavas 28 июля 2016, 12:31
Потом в ванну с солью, сделали мне Ph внутриутробных вод и потом массаж с солью и маслом оливы, не успела по времени, еще листами водорослей обертывание сделать
YuliaFeya 31 июля 2016, 11:52
Я ленивец   купила как-то массажную перчатку, чтоб в дУше массажироваться, ни разу не попробовала))) подруга привезла также кессе варежку, и тоже не воспользовалась  . В общем с такими средствами у меня как то не сложилось))))
Iren_A 31 июля 2016, 18:29
Точно, ленивец!
Isterika 03 августа 2016, 18:29
Такие щетки — это супервещь! У меня из кабана)) Делаю только сухой массаж. Отличная штука против целлюлита и вообще…
Iren_A 04 августа 2016, 13:14
Да-да, супервещь! Кожу в тонус приводит очень быстро!
Natalia_Bos 04 августа 2016, 12:57
О, я люблю пожесче!
У меня есть подобная щетка, но я где-то раз в неделю сухой массаж ею делаю.
Iren_A 04 августа 2016, 13:14
А я подсела, Наташ, каждый день заставляю себя. ))
Diana-Nathalie 23 августа 2016, 23:33
Я большая лентяйка, но я бы попробовала с удовольствием!
Iren_A 24 августа 2016, 07:42
А я подсела, прямо, Наташ, на эту щетку, практически от всех скрабов отказалась. Вкупе с бодишоповской мочалкой вообще чудо, как полируется кожа…
LesYA86 25 августа 2016, 14:51
А на целлюлит не влияет? Заказала себе уже из кабана
Iren_A 25 августа 2016, 14:52
Если только в плане укрепления кожного покрова, а так на целлюлит влияют питание и физические нагрузки, ну и гормоны, разумеется…
LesYA86 25 августа 2016, 15:22
У меня питание и спорт не влияют, к сожалению. Надеюсь на эффект от массажа