16.06.2016
19128

Спортзал и косметика

В эфире рубрика «А поболтать?»   Посвящается всем, кто посещает спортзал\групповые занятие\бассейн etc.

Сегодня я хотела бы затронуть тему ухода за собой при активных занятиях спортом.
Достаточно долго я убеждала себя в том, что мне хватает и обычной ежедневной активности в виде пеших прогулок дом-работа-дом (это более часа ходьбы, если суммировать) и игнорирования лифта. Потом добавился велотренажер, но в итоге я поняла, что этого катастрофически мало для офисного планктона работника, кем я и являюсь. Ну и дома тяжело себя заставить заниматься — постоянно появляются какие-то дела по хозяйству новая серия любимого сериала или желание сразу упасть в кровать. В итоге взяла я свою пятую точку в руки и отнесла в фитнес-клуб. И вот тут возник вопрос — а как построить свой уход? Да еще так, чтобы не таскать постоянно тонну косметики за собой.

Проблема первая — макияж. Т.к. на занятия я еду сразу с работы, макияж, естественно, при мне. И, по-хорошему, его надо удалять. Моя стандартная система умывания включает три этапа — масло, мицелярка, пенка. Разводить все это дело вне дома мне не комфортно и нет времени, да и тяжело таскать три средства. Поэтому я сейчас ищу достойные очищающие салфетки. А что делаете вы? Умываетесь по своим обычным схемам или так и идете заниматься — с макияжем?
Проблема вторая — увлажнение лица. Собственно, у меня она вытекает из проблемы первой. После удаления макияжа кожу надо увлажнить. А это еще плюс одна баночка с собой. Как вы подходите к этому вопросу? Или, т.к. не удаляете макияж, и с увлажнением ждете уже до дома?
Проблема третья — увлажнение тела. Думаю, никто не возразит, что после занятий обязателен душ. Вода — вещь коварная, тело сохнет. С одной стороны, я наконец смогу добить весь запас увлажняющих средств для тела   С другой стороны, это очередная банка + время на впитывание крема.
Не удивлюсь, что для многих эти проблемы — совсем не проблемы   Но в будни лично я во времени ограничена (живу далеко от работы и зала, добираться не так легко и безопасно, как хотелось бы), поэтому сопутствующие процедуры я стараюсь делать быстро. Ну и аншлаг по вечерам в будни тоже не способствует абсолютному комфорту и размеренности. Вот в выходные…
Расскажите, как вы подходите к вопросу ухода за собой? Сводите все к минимуму, оставляя все процедуры для дома или все-таки подходите к этой теме основательно и тщательно? Какие средства используете? Как дополнительно ухаживаете (скрабы, массаж и пр.) за собой? Ходите ли в сауну? Можете есть какие-то лайфхаки?

Tan2013 16 июня 2016, 11:14
Добрый день! Интересная тема! Я живу рядом с залом, поэтому терплю до дома) Посещаю зал в самое популярное время и не могу заниматься каким-либо уходом в толпе людей)
Melamori 16 июня 2016, 11:17
Меня тоже смущает наличие посторонних людей вокруг) Не то чтобы вот прям очень, но уход за собой — это удовольствие, релакс, а тут какой-то сумбур получается из-за не самых комфортных условий)
Tan2013 16 июня 2016, 12:24
да, из-за отсутствия всех необходимых этапов кажется, что косметика плохо смыта, кожа плохо увлажнена… но если нет выхода и нужно делать все на месте, то можно привыкнуть наверное)
angry_tigra 16 июня 2016, 11:46
+1, когда я ходила в фитнес (   это было давно и неправда), специально выбирала только около дома и не занималась там ничем уходовым, всё дома. Мне некомфортно даже мыться в общем душе, не то чтобы там ещё и натирать себя чем-нибудь
Макияж перед занятием либо не трогала вообще, либо стирала салфетками или просто умывалась с мылом. Я редко крашусь, а если и делаю это — то нестойкой косметикой, все смывается легко.
Но мне это было просто — я не потею практически
Melamori 16 июня 2016, 11:48
Когда есть возможность ходить в зал рядом с домом — это отлично) У меня такой возможности, увы, нет
Mokko 16 июня 2016, 11:34
Ох какая тема!))
Я занимаюсь, но пока не могу ходить в зал) Так вот после зала у меня тоже дела, т.к. хожу чаще всего в 4-5 часов, когда людей еще мало))) Приходится заниматься с макияжем или вовсе удаляю его, после в душ и пудра с блеском для губ. Ну и зал у меня чуть ли не через дорогу, могу и потерпеть)))

Отдельная история — это девушки))) Меня всегда одна вгоняет в ступр, я в зале похожа на домовенка… А она и волосы лаком эть-эть и красную помаду на губы))) А еще она как-то достала огрооомную палетку, раскладывающуюся и начала марафет наводить перед залом.
Melamori 16 июня 2016, 11:44
Ну, когда зал через дорогу, много проблем отпадает
А девушки, наводящие марафет перед занятием, меня тоже веселят) Сразу понятно, что первоочередная цель у них — это явно не занятие спортом)
ZloiPingvin 16 июня 2016, 20:41
Меня так в ступор вогнала девушка, которая в раздевалке, до начала занятий набрызгалась духами
Хотя, если она хотела внимания, то она его получила, правда весьма негативное…
milashka34 17 июня 2016, 16:24
Я не совсем понимаю ваш комментарий. Сначала вы говорите, что сейчас в зал ходить не можете, а потом расказываете историю про зал, в который вы ходите через дорогу. Так вы ходите в зал или нет?
Heylenka 17 июня 2016, 17:03
почему бы вам не задать этот вопрос в ЛС, раз он вас так сильно волнует, а не флудить?
Leitner 17 июня 2016, 22:55
Аля регулярно занимается в зале, но на данный период времени не может этого делать из-за обстоятельств. Ваша жажда утолена?)
Mokko 18 июня 2016, 23:25
  Да ужжжжж…
Я занимаюсь года два… Сейчас мне сделали операции я пока не могу ходить, скоро начну, андестенд?
Masiania 16 июня 2016, 11:43
Ну для начала узнайте нет ли в вашем фитнес-клубе ячеек-шкафчиков, которые они сдают в аренду под ваши вещи, обычно это дешево. Вот там я и оставляю свои кроссы и все баночки. Т.е. проблемы тягать все, у меня нет. С собой только чистые полотенца ( в некоторых фитнес-клубах и их дают) и форму. Из баночек у меня вот что: пенка для умывания лица, способная удалить мой макияж, гель для душа, мочалка, шампунь, бальзам для волос, масло для волос и тела, крем увлажняющий для лица, т.е все то что и дома, почти)))
Я, макияж, если он на мне есть, то не смываю перед тренировкой, только помаду, а после занятия уже умываюсь пенкой, принимаю душ, мою голову, наношу масло для волос и тела и крем для лица.
Melamori 16 июня 2016, 11:47
Про ячейки думала, возможно воспользуюсь, пока надо баночки разделить или свободную тару найти, чтобы перелить — для дома и зала, сейчас у меня некоторые средства в одном варианте.
Ну и хочется еще девушек послушать, к каким средствам прибегают, какие хитрости используют)
mysticum_incensum 16 июня 2016, 11:54
я тоже думала про ячейки, но у нас это стоит 1000 в месяц, за год 12 000, чет решила, что для меня это дорого, приходится всё таскать на себе
Melamori 16 июня 2016, 11:55
Вот я примерно той же мысли пока придерживаюсь) Когда просто отдаешь эту сумму раз в месяц, то не особо задумываешься — кажется терпимо, но после осознания, сколько капает за год…
Masiania 16 июня 2016, 12:24
У нас в клубе около 20 дол в год получается. И забыла про дезодорант добавить, использую обязательно после тренировки. До, не вижу в нем смысла, так как можно все тело обмазывать с ног до головы) После занятий, одежду хоть выкручивай, и это нормально!
Tan2013 16 июня 2016, 12:29
А мне кажется, что «до» как раз таки неплохо… У нас, например, что кардио, что зона своб.весов все везде близко расположено, и иногда прям задумываешься, неужели так сложно воспользоваться этим средством до тренировки.
Masiania 16 июня 2016, 12:41
Скорее всего, в тех случаях, где уж сильно воняет, это не свежий пот, который появился во время тренировки, так как запах дает не он сам, а бактерии которые потом разлагают его на составляющие, и на это нужно время. Т.е. если у вас был физически сложный день и вы вспотели, то лучше ополоснуться перед физ.нагрузками, а забивать подмышки дезодорантом перед тренировкой нелогично, вы же пришли чтобы вспотеть.
Matreshka 16 июня 2016, 13:09
+++ дезодорантом нужно пользоваться после душа, на чистое тело.
Melamori 16 июня 2016, 13:30
Согласна. Редко, когда свежий пот пахнет так, что невозможно рядом находиться. Это скорее несвежая майка, которая, намокнув, начала «благоухать». Но, справедливости ради, стоит сказать, что бывают и такие люди — чистая одежда, душ с утра, а стоит вспотеть и вот вам «аромат». Но их все-таки не так много.
mysticum_incensum 16 июня 2016, 11:50
интересная тема)) мы ходим с мужем чаще почти ночью, если едем из дома- я не крашусь. Пару раз ходила полностью при макияже, но, если занимаешься активно, то лицо у меня потеет и каша из пота+тональник/пудра- это сто процентов утром воспаления   Но многие девочки в нашем зале при полном параде)) даже с накладными ресницами и красными губами )) ну они не для спорта туда ходят). Когда прибегаю в зал с макияжем- смываю, наношу крем увлажняющий и вперед. За телом не ухаживаю в зале ибо народу тьма и мне не комфортно -это всё уже дома. Все ношу в мини объемах- перекладываю и переливаю в тревел бутылочки. В полноценных объемах я просто не дотащу сумку
Melamori 16 июня 2016, 11:54
«каша из пота+тональник/пудра- это сто процентов утром воспаления» — суровая правда
Основной уход за телом у меня тоже дома, но вот после душа 100% мне надо чем-то воспользоваться, иначе кожа потом сухая(
mysticum_incensum 16 июня 2016, 11:57
у меня тоже сухая, у меня есть молочко с собой тоже в мини версии, я голени обязательно мажу, а остальное тело по настроению, если долго не впитывается- промакиваю полотенцем, что, уж, делать((
lipstickslie 16 июня 2016, 14:07
Маша, а если гель выбирать на основе масла или для чувствительной кожи? Еще есть масло-гель. После них кожа не сохнет, у меня по крайней мере, хотя кожа тела довольно сухая. Очень хороший гель Веледа с миндалем для чувствительной кожи, с ним я могу вполне обойтись без крема для тела несколько дней. У Себамед есть масло для душа тоже для чувствительной и очень сухой кожи, оно с лецитином, не высушивает абсолютно, даже если учесть, что вода жесткая. Но оно не очень приятно пахнет, хоть и работает отлично.
Melamori 16 июня 2016, 14:09
У меня есть пара миниатюр миндального масла от Локситан, но что-то как-то никак, если честно. Вообще стоит поэкспериментировать в этом вопросе, конечно)
lipstickslie 16 июня 2016, 14:13
Я это масло не пробовала, потому не могу сравнить с теми средствами, о которых выше написала. Как вариант еще можно посмотреть гели натуральных марок, у них моющая основа гораздо мягче привычных, потому коже может быть комфортнее. По себе заметила, что от гелей с слс и прочим кожа просто требует крема после, а если моющая основа мягкая, даже не масляная, то комфортно. Так что да, остается просто пробовать, что вам будет в итоге более комфортным. Вот уж этот индивидуальный фактор…
Sena 16 июня 2016, 14:46
Простите, что влезаю. У kniepp отличное масло для душа: и очищает хорошо и увлажняет прекрасно. А проблему баночек с кремом для лица легко решают пробники))).
Mary_Marmelad 16 июня 2016, 14:55
Маша, я пробовала локситан масло это, вообще ни о чем. Там от масла одно название (самого масла нет почти в составе). А вот насчет Веледы-очень даже хороший вариант. Там основа моющая мягчайшая и есть масла в составе. У меня был с цитрусом, аромат прелестный, к коже очень бережен был
Алиса Ellyhcs 30 августа 2020, 19:54
В масле для душа от Loccitane — масло виноградной косточки НА ПЕРВОМ месте в составе, что означает его наибольшую концентрацию относительно других ингредиентов. Так что не знаю, что вы там пробовали
Victorian_Lady 16 июня 2016, 11:56
О, тема очень актуальна, особенно в летний период. Все прошлое лето (а также весну и часть осени) прозанималась в танцклассе (дважды в неделю без перерывов и пропусков). Теперь, в связи с изменением места жительства, пришлось танцам предпочесть спорт-клуб. Методом проб и ошибок разработала для своей склонной к жирности кожи следующий уход: 1 — смывка косметики обязательна, но на мне совсем мало декоративки, которая легко удалялась салфетками для снятия макияжа (пробовала разные, и дорогие, и бюджетные, но фаворитом стали салфетки от Биокон, как ни странно). 2 — купите хороший гель для душа и перелейте в мелкую тару (у меня это мужской гель с ментолом какой-то израильской марки). 3 — не забывайте про дезодорант (я положила в сумку для спортзала гранатовый ролик от Дав). 4 — после тренировки я не пользуюсь умывалкой, а также тоником. Его заменяет термальная вода в мини-флаконе (подойдет любая, мне по формату и свойствам нравится Амарант, эту воду я всегда с собой ношу). 5 — лучшее средство для увлажнения и тела, и лица после спортзала — это конечно универсальный гель. Их много например в корейской косметике. Мне нравится TONY MOLY Magic Food Cucumber Water Gel, правда пользоваться им стремно — форма флакона та еще  . Бадья большая, потому тоже можно куда-то часть геля выгрузить в целях оперативного использования и не таскать с собой лишнюю тяжесть. А в остальном — чудный товарищ, подходит даже для кончиков волос. 6 — если кожа очень жирная, и летом может откровенно психануть, не забудьте положить в сумку матирующие салфетки. Собственно вот и все хитрости. Про бальзамы для губ и крем для рук не пишу — это как бы само собой понятно. Можно брать еще кучу всего. Я знаю девочек, у которых их косметичка для спортзала больше, чем моя домашняя. И им не в напряг таскать даже 100 мл туалетной воды. Но там как бы уход не основное там скорее один из вариантов фаллометрии. Я же исповедую принцип: легче ручная кладь — здоровее спина. Потому страюсь лишнее оставлять дома, а брать только необходимый минимум.
Melamori 16 июня 2016, 12:02
Я тоже стараюсь не перегибать палку и брать только необходимое. Собственно, это было одной из причин для написания поста — вдруг я переоцениваю значение какого-либо средства? Решила послушать мнения)
Дезодорант — 100 раз да! По-моему, это было первым, что я кинула в сумку вместе с гелем для душа и мочалкой   Про универсальные гели как-то не думала, надо бы поизучать вопрос, спасибо!)
Ну и макияж в день, когда я иду в спортзал, у меня тоже минимальный — тон, тушь, румяна. Вроде бы смыть действительно не сложно, но моя кожа, склонная к высыпаниям, требует очень тщательного и глубоко очищения. Вот и не знаешь, что лучше — не насиловать ее лишний раз и умыться уже как следует дома с последующим полноценным уходом, или все-таки хотя бы поверхностно очистить.
Victorian_Lady 16 июня 2016, 12:13
Если есть определенные особенности кожи, может тогда лучше спросить у специалиста? Мне вот и термальную воду, и универсальный гель посоветовал косметолог. Может и Вам тоже что-то порекомендует хорошее.
kotenokgav 17 июня 2016, 16:11
Я считаю, все же лучше очистить кожу, тем более, если спортзал далеко от дома.
Kyoko 16 июня 2016, 12:34
Дезодорант
Очень большая тема. Я со своей жуткой аллергией на такие спреи каждый раз матерюсь про себя, когда кто-то начинает брызгаться дезодорантом или вообще, о ужас, лаком для волос, надеваю страшный респиратор и делаю замечание, что можно было/будет и дома. Не понимаю, почему девушки думают, что все должны дышать всем, чем там они захотят побрызгаться, еще и перед сильными нагрузками или непосредственно после них. Что примечательно, чаще всего такие встречаются по выходным, когда и на занятие, и с занятия явно сразу домой.
А по теме — живу в 10 минутах ходьбы от зала, поэтому всем уходом занимаюсь уже дома, но с сентября это точно изменится, так что с радостью послушаю все советы. Спасибо автору за поднятую тему!
Kyoko 16 июня 2016, 12:48
Больная, конечно, тема. Не большая. Дополню.
Если пользоваться дома не вариант, обычный роликовый дезодорант — отличный выход, который не причинит никаких неудобств окружающим.
Кстати, когда жила в общежитии и еще без этой аллергии, соседки протестовали против дезодоранта-спрея, пришлось отказаться. Так что это не только моя причуда
Melamori 16 июня 2016, 13:32
У меня как-то даже не возникало мысли взять с собой что-то с распылителем — дезодорант, лак или еще что-то такое) Это действительно может доставить определенные неудобства окружающим, стараюсь избегать и пользоваться только в случае крайней необходимости(
AnastasiiaS 16 июня 2016, 16:00
У меня вокруг спокойно люди пользуются и лаком и дезиком, если надо. Все пользуются, чем привыкли. Возможно, потом можно подстроиться, но я никогда, например, об этом не задумывалась, хотя ношу сухой дезик. Но есть и маленький лак. Ношу для кошмара на голове после спортзала.но он не очень приятно пахнет, поэтому очень редко его использую и только пару пшиков быстрельно… потому что даже мне неприятно
Kyoko 16 июня 2016, 16:30
Поэтому-то и грустно, что почти никто вообще об этом не задумывается,  Melamori — прекрасное исключение.
Вам пару пшиков быстренько, а мне потом либо от 40 минут до часа сидеть снаружи и ждать, пока всё это уляжется и проветрится, либо в спешке, еле дыша, делать то, что мне нужно, и кашлять весь остаток дня   Когда купила респиратор, стало лучше, но ненамного.
Конечно, такая сильная реакция — редкость, но ведь у всех людей происходят абсолютно те же процессы, только менее выраженно, и всё это может проявиться, когда накопится, как часто бывает с профессиональными стилистами-парикмахерами. Мне кажется, из уважения к окружающим в общественном месте стоит пользоваться только теми средствами, которые никому не навредят.
natmouse 16 июня 2016, 21:06
В моем спортклубе, например, в тренажерном зале, висит табличка, на которой указано о запрете использования во время тренировок интенсивно пахнущих жидкостей, и конкретизировано — духов. Это правило, и его необходимо соблюдать. Во всем остальном, что касается использования косметических средств в душевой и в раздевалке, каждый волен поступать так, как ему удобно и необходимо, спортзал — это все-таки общественное место, и никто совершенно не обязан думать об удобстве окружающих. К тому же, ситуации у всех разные — кому-то после зала необходим и лак, и духи, да мало ли чего… Конечно, по-человечески, мне ваши эмоции и ощущения понятны, но на вас же нет таблички о том, что вы аллергик, разве нет?
Kyoko 16 июня 2016, 21:15
Да-да, вот именно то, что некоторые люди считают, что в общественном месте никто не должен думать об удобстве, да что там об удобстве, о безопасности окружающих, меня и напрягает.
По такой логике можно и в толкучке в метро локтями пихаться, о комфорте окружающих же никто не обязан думать. Впрочем, это уже совсем оффтоп пошел вопрос менталитета и мировоззрения.
Я сначала хотела довести до администрации мысль о необходимости официального запрета, но поняла, что пока все про него узнают, я уже в другой зал ходить начну. К тому же людей, которые уже привыкли что-то делать, очень сложно отучить.
Melamori 17 июня 2016, 11:42
«никто совершенно не обязан думать об удобстве окружающих.» — простите, что? Ну давайте тогда везде вести себя так, как нам удобно, не думая ни о ком вокруг. Толкаться в метро, пролезать вперед в очередях и т.д. Такими темпами и преступников можно оправдать.
Именно потому что это общественное место и кругом много других людей, у которых могут быть индивидуальные особенности, вроде аллергии, нужно вести себя корректно и немного думать о возможных последствиях своих действий для окружающих. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Mizr 17 июня 2016, 13:18
Подобные вопросы легко решаются хорошей вытяжкой, но владельцы фитнес-клубов предпочитают экономить. Из-за этого перестала ходить на йогу: там в зале дышать нечем, а уж в раздевалках…
Lola_Montez 16 июня 2016, 11:57
Наличие посторонних людей обычно смущает новичков) я вот прям тоже смущалась по началу, а потом подумала, что кожа-то у меня одна, и делать я буду, что мне необходимо в данный момент, невзирая на кого-то. Там, извините, ноги некоторые бреют, а я всего-то безобидный бутылёк юзаю. Макияж я снимаю пенками для чувствительной кожи — во-первых, чтобы потом не возится с увлажняющим кремом, во-вторых, потому что моя кожа чувствительная   Лицо после демакияжа я не увлажняю — не из-за лени и нехватки времени, а потому что в спорт-зале лицо должен увлажнять пот)) И в общем, если не сошло с меня сто потов — то как-то не продуктивненько занятие прошло, а если сошло — то зачем собственно увлажнение вообще нужно, его всё равно смоет с лица на пол   С телом другое дело, после душа чувствительной коже не сладко живется, а после бассейна так и совсем кисло. Ношу с собой кокосовое масло и жду пока впитается — это на самом деле минут 5, главное без фанатизма его использовать. Итого: гель для душа, пенка для умывания, кокосовое масло, шампунь-кондиционер и термальная вода. Все залито в маленькие контейнеры из Сефоры, термальная вода в небольшом балончике. Всё это входит в скромных размеров косметичку. А вообще, хорошо бы спорт зал иметь в своём подъезде   Общественные ванные процедуры приятными не назовешь, особенно в час-пик
Melamori 16 июня 2016, 12:15
О, спортзал в паре шагов — мечта
То, что во время занятия увлажнение с лица скорее всего утечет вместе с потом — факт, но вот после?) Тоже не увлажняете?)
Lola_Montez 16 июня 2016, 12:17
только термальная вода, мне проще доехать до дома и там всё, что нужно сделать
beautiful_melanholy 16 июня 2016, 12:17
очень плюсую про увлажнение перед занятиями, воистину нелепица, и про то, что смущаться не надо)
Tan2013 16 июня 2016, 12:19
Иногда наличие большого количества посторонних людей не смущает, а просто мешает. Когда всем надо протиснуться к близстоящим шкафчикам, тут детки туда сюда бегают, реально сложно лишний раз руку/ногу вытянуть чтобы намазать кремом) но это видимо я хожу в такой зал))
Melamori 16 июня 2016, 12:23
Вот да, вопрос скорее не в смущении как таковом, а в удобстве и комфорте) В выходные, например, зал полупустой, никуда не торопишься, и сразу отпадает большая часть проблем) Другое дело, что занимаешься-то чаще всего именно в будни в час-пик(
Tan2013 16 июня 2016, 12:33
Я вот только недавно узнала, что у нас в зале есть другая раздевалка, платная. Там мало людей и сразу думаешь о том, что намазаться кремом после душа не проблема. Комфорт стоит денег (но пока боюсь узнавать стоимость))
Lola_Montez 16 июня 2016, 12:59
Да, такое в любом зале может быть в часы-пик, но я как-то со временем перестала вообще на это внимание обращать. Надо руку\ногу вытянуть — вытягиваю. А если это кому-то помешало, извините подвиньтесь. Я не хочу в три часа ночи соскакивать с постели с диким зудом по всему телу (а такое случалось после бассейна)   Вообще мне кажется, женщины слишком много думают обо всём на свете в раздевалке спортзала  . Что-то мне подсказывает, что у мужчин дело с этим проще)) И даже! Если бы они намазывали себя лосьоном для тела после тренировки звучит эротичненько, хиии, они бы точно не парились насчет чего куда протянуть, кто как посмотрит и прочее.
natmouse 16 июня 2016, 21:16
Согласна, у меня та же история — сначала это раздражало, потом стала спокойней относиться. И мне всегда удобно — потому что необходимо. И да, после всех водных процедур не могу обходиться без увлажнения — ночью потом просыпаешься, то ноги, то спина чешется…
ArishaV 16 июня 2016, 12:00
Я занимаюсь на пилоне, (pole fit? pole dance exotic), бывает сначала фит, потом второй час растяжка, иногда просто час, несколько дней в неделю в будни после рабочего дня. Душа у нас в студии нет, с собой только средства гигиены, хотя нагрузки у нас ощутимые. Мне и мысли не приходило возить (я на машине) с собой все средства, которыми я пользуюсь дома, с собой, будь у нас душ. Косметику не смываю, хотя у меня ее и не много-консилер, пудра, блеск, тушь, румяна. Все процедуры дома перед сном :)
Melamori 16 июня 2016, 12:04
Я позанималась один раз в студии без душа. Для меня это ужас. Ехать потом час-два домой взмокшей для меня прям бррр. А летом еще и пыль вокруг — адский коктейль.
ArishaV 16 июня 2016, 12:33
Мне ехать до дома вечером без пробок на авто 30 мин. Никаких ухудшений кожи лица за 5 лет я не заметила, хоть макияж я не удаляю. Влажные салфетки, дезик, посидела, остыла, вышла и поехала. Зимой тоже самое. Может если бы я в зал ходила, то был бы просто банно-мыльный набор, волосы у меня длинные, им нужно много средств, там я бы их не уложила, мне проще до дома доехать и спокойно приводить себя в порядок.
Melamori 16 июня 2016, 13:33
Голову мне тоже прощу дома)
А вот душ обязателен. Но я и не машине езжу, а на общественном транспорте, там как-то неприятно после занятий и без душа.
MelAnna 16 июня 2016, 12:02
Когда посещала бассейн, то брала с собой миниатюры. Я не выхожу из дома без какого-то слоя на лице. В принципе, мой минимальный может быть приравнен к вашему после рабочего дня. Как переоденусь — удаляю то, что есть водой, на тот момент у меня была то ли цветочная, то ли мицелярная Дарфин. После активности и душа, где я умывалась уже не помню чем, но чем-то точно, наносила все свои этапы и бб крем. Чаще всего использовала то, что есть мини версиях, это не обязательно должны были быть мои любимые средства, просто что-то, чтобы добраться до дома. Дома перед сном опять умывание и все шаги с уже любимыми средствами.
НИКОГДА не занимайтесь в макияже, если кожа проблемная — будет только хуже, если беспроблемная — станет проблемной. Не думаю, что после 8 часового рабочего дня плюс дороги туда-обратно у вас макияж в первозданном виде, масла оставьте дом, а вот флакончик мицелярки (на что я их вообще не жалую) возьмите с собой.
Melamori 16 июня 2016, 12:11
В том и дело, что если мне удалять макияж, то как следует, иначе смысла не так много. Недоочищенная кожа мне дает такой фидбэк порой, что кажется, если бы уснула с полным макияжем, и то было бы лучше.
MelAnna 16 июня 2016, 22:49
Ну вы же не планируете в зале быть много часов? Перед сном, естественно, очистите, как вам хочется, недоочищенная при занятиях лучше, чем не очищенная совсем.
Catinca 16 июня 2016, 12:04
Да, хорошая тема) Я очень часто посещаю зал, на самом деле минимум 5 раз в неделю. С лицом все просто: макияж я удаляю всегда (потому что я сама по себе потливая, а в зале реально пашу, поэтому он мне не поможет ничем). Для этих целей лучше просто найти пенку, которая не сушила бы и хорошо смывала. Если я с макияжем и удалила его, то могу увлажнить немного лицо тоником или сывороткой. После зала я всегда принимаю душ (мне без вариантов), на лицо потом наношу тоник и либо крем, либо тканевая маска (пока сушу голову и мажу кремом тело), тело крем или баттер + антицеллюлитный крем. Вуаля, идем домой или куда там надо дальше. У меня все перелито в маленькие баночки, мне удобно.
Единственная моя проблема — волосы. Кожа жирная и обезвоженная, волосы сухие. Стараюсь мыть через день, но с залом не получается, потому что голова потеет тоже, пот провоцирует закупоривание пор в зоне роста волос у меня, поэтому голову лучше помыть, а потом ведь надо сушить! Я и защищаю, и увлажняю волосы, но они все равно сухие от бесконечного цикла зал — а иногда еще бассейн (привет, хлорка) — душ — фен. Это моя печаль
Melamori 16 июня 2016, 12:08
Голову я в зале не мою именно из-за необходимости сушки феном. Терплю до дома и уже там как следует промываю волосы. Иначе я в зале часа на три-четыре застряну и можно сразу оттуда на работу ехать, не заезжая домой
Catinca 16 июня 2016, 12:14
У меня терпеть не выходит( Но я могу себе позволить просто просушить немного и оставить высыхать дальше самостоятельно (если, конечно, на улице более-менее тепло). Кстати, я таскаю с собой на самом деле кучу средств и задумалась сейчас, я и раньше их все таскала, когда была без машины. Мне как-то нормально было. А по поводу стеснения — не заморачивайтесь, в зал же приходят работать, на вас никто не смотрит, и не оценивает, и чем вы там мажетесь не проверяет   На самом деле поначалу кажется, что смотрят, но на самом деле всем наплевать
beautiful_melanholy 16 июня 2016, 12:12
1. Иду вместе с макияжем, смываю после занятий, в душе, одной умывалкой. Никакого дискомфорта не ощущаю.
2. Распыляю тоник на лицо и наношу крем вокруг глаз.
3. Это обязательно, ношу с собой банку. Опытным путем нашла для себя быстро впитывающееся средство, после которого через 5 минут могу одеться.

Про сауну так и не поняла. Хожу переодически, но не наблюдаю какого-то профита от этого. В душе моюсь мылом-эксфолиантом.

Для удобства с бутылочкам. Можно купить тревел-набор и туда перелить свои средства. У меня такой из сефоры, очень компактный. Есть баночка с распылителем, туда я заливаю тоник, две баночки использую под средство для удаления макияжа (редко им пользуюсь в зале, т.к. просто умываюсь, тушью почти никогда не крашу ресницы, так что смывать ее не нужно, но если вдруг, то ага), и умывалку. Туда же можно и крем для тела перелить… на один раз. Весит такая косметичка грамм 200 максимум.

Все смеются с девушек в зале, которые с макияжем и красной помадой… а я смеюсь с тех, кто по какой-то причине считает, что женщина кому-то что-то должна, в том числе выглядеть и соответствовать чужим представлениям о том, как можно, а как нельзя. пфф.
Melamori 16 июня 2016, 12:31
Вот и я про сауну пока для себя не решила — а надо ли оно? После вашего поста в блоге об уходе в спортзале отметила для себя такое мыло, выглядит интересною
По поводу последнего обзаца — смеются скорее не над макияжем и красной помадой, а над поведением. Да и то, не смеются все же (ну я по крайней мере все-таки не смеюсь). Просто поведение у таких девушек (не у всех, конечно!) обычно не как у людей, которые пришли заниматься, а как у охотниц за добычей, т.е. мужчинами. Безусловно, это опять же их личное дело, просто мне, например, это не очень понятно, не более.
beautiful_melanholy 16 июня 2016, 12:37
сауна сауне рознь, конечно. но та, что в моей раздевалке — паровая, ни уму, ни сердцу)
разумнее думать о том, зачем пришла сама, а не о том, зачем пришел кто-то другой   ну да ладно
Melamori 16 июня 2016, 12:42
Согласна, но проблема в том, что такие девушки, например, занимают тренажеры, не давая позаниматься тем, кто пришел туда именно для этого) Как пример — у нас в зале всего 1 тренажер для сведения и 1 для разведения ног. И вот подходишь к ним, а они заняты девушками, которые не занимается, а просто тупо сидят и зависают в телефоне. Типа перерывы между подходами, которые длятся минут 10. А сам подход — 2-3 раза с весом в 5 кг максимум и опять перерыв. В этой ситуации я бы и рада сосредоточиться только на себе, но не получается)
beautiful_melanholy 16 июня 2016, 12:55
а, поняла. у меня огромный зал, и если проблема занятого тренажера возникает, то в 95% случаев мужчиной.
ну так можно подойти и спросить, мол свободен тренажер? даже если в нем кто-то сидит, но без дела. нет реакции — подойти еще раз. дать понять человеку, что тренажер на очереди. пожаловаться тренеру или в администрацию клуба. пусть принимают меры, делают объявления, проводят инструктаж.
когда-то давно я занималась в маленьком зале и всегда занимала очередь на тренажер сильно заранее и не стеснялась переспросить у человека доколе он там? можно вообще говорить о времени, а не о подходах. 15 минут? 30? через сколько вы закончите? да норм практика, мне помогала. обращаешься приветливо — с тобой считаются.
после девушек, хотя бы, тренажер чистый остается, как правило + многие соблюдают правило дезинфекции после себя. а после мужчин, иногда, приходится его мыть.
Rozzitta 16 июня 2016, 13:14
Вы еще новичок в спорт зале, раз вы не можете решить такие «проблемы» с девушками бесполезно занимающих тренажер. Есть же взаимозаменяемые тренажеры и упражнения для групп мышц. Если один тренажер занят, можно пойти на другой и загрузить те же мышцы только другими упражнениями. Ну или, еще проще, если вы не разбираетесь еще какие мышцы работают при каких упражнениях, то можно спросить свободный ли этот тренажер и сколько еще подходов вам его ждать, предупредить, что вы будете следующей на этом тренажере, «занять» место. Очень часто люди делают по — очереди. Пока один отдыхает, другой человек делает свой подход. Это со временем приходит и зубки появляются
Я сейчас, вообще, не спрашиваю, можно ли на тренажер, а ставлю перед фактом, что я занимаюсь по-очереди с ним. Если человеку осталось 1-2 подхода, то жду, чтоб не менять вес, а если он только начал, то делаю вместе с ним по — очереди.
Melamori 16 июня 2016, 13:25
Я не не могу решить эту проблему. Логично, что если тренажер занят, я пойду на другой. Просто сам факт такой «занятости» тренажера лично меня несколько раздражает. Должно же быть взаимное уважение хоть какое-то.
На любое действие можно найти противодействие, но я искренне считаю, что должна быть и в занятиях на тренажерах какая-то культура — не собираешься полноценно заниматься или устроил себе длительный перерыв между подходами? Встань и освободи место. Я уж молчу про то, что далеко не все вежливые и понимающие люди, к сожалению
Rozzitta 16 июня 2016, 14:31
Я понимаю, что вы хотите сказать. Я тоже люблю культуру в общении, но к сожалению, она у всех разная. Для кого-то одно поведение- норма, а для другого недопустимая грубость.
Человек может не понять, что вам нужен этот тренажер, если вы ходите вокруг него, но ничего не говорите, мало ли чего вы ходите, может просто отдыхаете. А если вы подойдете и в лицо спросите свободен ли тренажер, то человек сразу его освободит, если он «просто шарится в мобильном» и используем вместо стула.
Да, вежливость есть не у всех. У нас в зале особенно это заметно от тренеров. Они набирают себе «клиентов» и пытаются их протолкнуть на все тренажеры без очереди. И вот тут начинаются конфликты. Потому что тренер с позиции «я тут работаю, я главнее и у меня клиент» занимает тренажер. От обычных людей без тренера я грубость редко замечала. Как раз наоборот, помогают, вес меняют или режимы, а тренера редко, потому что за «клиентом» бегают.
Я вначале тоже с тренером занималась, чтоб технику выполнения усвоить. Было классно. Тренер все за тебя делает: занимает тренажер, придумывает программу, считает подходы и т.д. Все быстро шло. А когда стала сама заниматься, то пришлось место под солнцем выбивать, чтоб время не тратить на ожидания.
Sneg 16 июня 2016, 14:55
Теперь я поняла почему мой муж и купил домой велотренажер, элипс и смит-машину.
Я то в зал не ходок, а он частый гость. У меня свой мини — тренажерный зал дома — я счастливица )
lipstickslie 16 июня 2016, 13:55
Делаю точно так же, как и вы)
Victorian_Lady 16 июня 2016, 13:04
Ну конечно каждый должен поступать только так, как считает нужным сам. Я вот раз пришла на занятия, не смыв косметику. Была еще не сильная жара — начало мая где-то. Но мы очень активно позанимались. Короче, наличие зеркал практически везде помогло мне проследить эволюцию меня в панду. Т.е. косметика, а главным образом то, что было на глазах, уплыло, как Титаник — так же некрасиво и печально. После этого я сделала два вывода: 1 — моя кожа не терпит мейк на тренировке. 2 — тушь и подводку для глаз надо выкинуть, и надо купить базу под мейк получше.
Milara 16 июня 2016, 12:19
Я ношу с собой маленькую косметичку, там ватные диски и мицеллярная вода в таре на 50 мл. Шампунь и бальзам ношу в полноформатном варианте, но у меня они по 355 мл, не много. Так бы переливала конечно. Крем для лица и век — миниатюры. Точно так же можно брать пробники/саше другой косметики, это очень удобно, особенно если вы пользуетесь корейцами :)
Увлажнение тела можно построить так: помыли голову, намазались кремом, пошли сушить и укладывать. Как раз все впитается. Но это если вы моете голову в зале! Я хожу в бассейн и вопрос не стоит, а когда тренируюсь на железе, то предпочитаю голову не мыть, если она свежая, потому что в моей сети клубов ужасная вода, цвет смывается сильно.
Ksenika 16 июня 2016, 12:24
1. Перед занятиями протираю лицо мицеллярной водой, только кожу лица, тушь и брови оставляю до дома (помадами яркими пользуюсь редко, но если вам хочется скакать с яркой помадой, так и скачите, кому какое дело). Для меня это вопрос комфорта.
2. У меня после мицеллярной воды кожа не сохнет, но проблему можно решить термальной водой или тоником увлажняюшим в спрее.
3. так как зал в 5 минутах ходьбы от дома, то бывает обхожусь и без душа ( я занимаюсь йогой). Если вдруг меня занесло на силовые или кардио, то с собой ношу миниатюру в 75 мл масла для душа Локситан. После него не нужен крем для тела вообще.
Cypre 16 июня 2016, 12:31
Я хожу вечером. Макияж смываю салфетками Инглот. Честно говоря, не всегда. После зала умываюсь обязательно и использую увлажняющие спреи. Это не панацея — кожа ближе к сухой, но мне хватает доехать до дома. Дома все процедуры делаю чуть тщательней. Душ не принимаю — кроме арсенала косметики, резиновые тапки, плюс форма… Слишком много. Если на лице был приличный слой косметики по случаю — тогда смываю. Для этого использую пробники очищающих средств, скрупулёзно собираемые мной доя таких случаев. Есть еще фитнес-косметичка, которую я использую в случае, если после фитнеса планирую выход. Косметичка маленькая, так как собрана из миниатюр. Для тела это — loccitane — у них много миниатюр, а для лица — очищение — inglot, оно качественное для экспресс-очистки и также продается в миниатюрах плюс держу для этих случаев подошедший мне крем Лемонграссхаус. Опять же в мини объеме. Его бонус — хорошее увлажнение и легчайшая текстура. И держу дома пачку одноразовых тапочек как в педикюрных кабинетах ( цена пары примерно десять рублей) и одноразовые салфетки-полотенца размером 35 на 70. Тоже не дорого. Смысл — если принимаю душ, беру пару полотенешек и тапки. Ни веса, ни объема. После использования выбрасываю.
Gvozdik 16 июня 2016, 15:00
супер-продуктивный подход!
ma-ri-ta 16 июня 2016, 12:37
Меня спасают тревел версии и средства в саше или пробниках.Универсальные кремы «для всего» масла, которые и на тело, и на лицо, и на волосы (кокос очень хорош в этом плане) тоже кстати.
Matreshka 16 июня 2016, 12:39
Тема интересная))
Я давно хожу в зал и первое что могу сказать, он должен быть рядом, ну или как можно ближе к дому. У меня рядом, поэтому я спокойно удаляю макияж при помощи салфетки или мицеллярной воды, а когда выхожу из дома в выходные, просто его не делаю. Да и не так уж я страшна без макияжа))) я себя не стесняюсь в общем то))).
Зал у меня с бассейном, и сауну я обязательно посещаю, так что удаление макияжа в принципе неизбежно. Накрашенных я кстати в зале не видела, в основном все с чистыми лицами. А по поводу увлажнения кожи после душа, думаю можно взять какую-то лёгкую эмульсию или гель для душа с увлажнением, что ещё проще. Признаться я не наблюдала чтобы кто-то мазался в раздевалке кремами, видимо обстановка не располагает.
Не могу сказать что аренда ячейка нужна, ведь одежду после занятий необходимо стирать, полотенца в зале выдают каждый раз чистые, но кроссовки например надо проветрить и высушить, как и шлёпки и купальник и всё остальное.
Mary_Marmelad 16 июня 2016, 13:06
Если вы не будете свои баночки оставлять в самом клубе за денежку, тогда мне кажется придется с собой самый минимум носить. Я бы посоветовала купить тревел-набор пустых баночек, если своих маленьких нет. Как бы сделала я (я тоже одно время в таких условиях бегала в спортзал), для снятия тонального и пудры с кожи маленькая баночка мицелярки, ну и диски немного, глаза не удалять, губы по желанию очищать, можно на них бальзам. Для душа я брала с собой мыло, которое не сушит кожу (оно легче, чем гель для душа таскать), дезодорант (после душа сауны) и маленькую упаковку молочка для тела. Этим молочком я и лицо мазала, чтобы не стягивало, хотя можно отлить мини версию в отдельную мини-банку привычного крема (дома уже очищала кожу, как обычно, и наносила привычный уход). Опять же в сауну я всегда ходила и глаза у меня не растекались по лицу, а уж если точно потечет (например, хаммам) опять же мицеляркой можно и их снять перед сауной. Домой я ехала уже как есть поздно вечером, с остатками макияжа, если он на глазах оставался. Ну тут тушь можно бросить в сумку. А пудра и бальзам(помада) всегда со мной и так катаются.
graceful_art 16 июня 2016, 13:15
Нужная тема, почитаю комментарии попозже, может, чего и почерпну для себя.
Я хожу в зал на силовые от 2 до 4 раз в неделю+бассейн(но стараюсь в дни тренировок и плавать), зал недалеко от дома.
Перед тренировкой я всегда, даже если и нет макияжа (а уж если есть, то сам бог велел), протираю лицо мицелляркой(либо Bioderma розовая, либо Sisley). Дома по вечерам я всегда развожу целый ритуал с гидрофильным маслом, но в зале могу и малым обойтись. Вот, протираю лицо, сбрызгиваю термальной водой (которая увлажняет) и всё.
После тренировки душ-хаммам-душ. Лицо сначала также протираю мицелляркой, а потом уже умываюсь со средством (обычно это какая-нибудь миниатюра или трэвел-версия), после умывания сбрызгиваю либо термалкой, либо увлажняющим мистом для лица(последнее время у меня это Rivoli Geneve, уже третий флакон, чУдная вещь!); тело жесткой мочалкой оттираю с гелем, в качестве увлажнения после (это обязательно в моем случае) чего-угодно, если это в удобном формате и быстро впитывается, то есть не здоровая какая-нибудь банка жирного баттера; в основном у меня это спрей для тела La Prairie, но иногда делаю отступления и пробую что-то еще, когда надоедает.
p.s. макияж перед тренировкой — это далеко за гранью моего понимания
Veritaserum 16 июня 2016, 13:23
ничоси какие могут быть проблемы из-за зала)

я просто перед занятиями снимаю влажными салфетками тон (тушь оставляю). Салфетки детские Памперс
После салфеток я не чувствую острой нужды в увлажнении. Да и зачем вообще перед интенсивными занятиями на лицо наносить что-то? Если сильно надо — вода в спрее, термальная или виноградная.
С душем тоже проблем никаких. Просто сполоснулась и вышла.

Все ритуалы по очищеннию-увлажнению-глажению и чего там ещё мы делаем, всё только дома.
Melamori 16 июня 2016, 13:28
Мы все разные, потребности и проблемы у нас тоже разные, не вижу ничего удивительного) Кто-то с ног до головы перемажется всем, чем можно, и еще раз повторит, а кому-то и душ не нужен.
Veritaserum 16 июня 2016, 15:06
тоже верно) это лично для меня удивительно оказалось) я просто сама помешана на баночках, у меня в квартире нет ни кусочка свободной горизонтальной поверхности, всё в баночках, скляночках, флакончиках, баллончиках… а вот со спортзалом вообще ни разу заморочек не было, хм… может я не права
Vikto 16 июня 2016, 13:32
Я в спортивной косметичке ношу мицелярку в миниформате и крем для лица и тела Mussa Canaria с бананом.Отлично подходит и для тела и для лица.
lipstickslie 16 июня 2016, 13:54
Очень хорошую тему вы подняли. У меня зал находится в 5 минутах от дома, потому большая часть проблем у меня отпадает сама по себе. Чаще всего, если тренировка у меня вечером, я успеваю зайти домой, провести полный ритуал очищения лица: мицеллярка, масло, пенка. После этого просто сбрызгиваю лицо гидролатом или цветочной водой с увлажняющим эффектом и в зал. Очень редко я попадаю в зал еще с макияжем, в таком случае мицеллярка, пенка, снова цветочная вода или гиролат. Тренировку с макияжем не представляю, я только от одной мысли об этом покрываюсь прыщами. Никаких кремов и сывороток не наношу, иначе моя жирная кожа начинает задыхаться, а учитывая, что все это смешивается с большим количеством пота и увы, подтаявшим от жары себумом, все это чревато воспалениями, как бы потом я не очищала кожу.
После тренировки я снова в обязательном порядке умываюсь, протираю лицо тоником или наношу тот же гидролат и иду домой. Там уже душ по всем правилам. Может показаться диким, но дома я умываюсь еще раз, и потом уже приступаю к привычной вечерней рутине с кислотами/ретинолом, тониковыми масками и т.д. В дни с тренировками, учитывая, что умываюсь я несколько раз, использую самые мягкие средства для умывания, чаще всего на кремовой основе, только после снятия макияжа и для финального умывания перед нанесением всех уходовых средств, я умываюсь привычной пенкой для жирной кожи (она мягкая, без слс, не сушит, но все же очищает серьезнее, чем кремовый очиститель).
В спортивной сумке все средства перелиты в маленькие флакончики или сразу же покупаю в тревэл-размерах, если есть возможность.
Heylenka 16 июня 2016, 17:21
У нас с вами одинаковый подход. Радуюсь, что мой зал близко с домом, т.к не терплю общественные душевые. Я как-то заглянула, а там не отдельные кабинки, а тупо вода со стен хлыщет по периметру душевой. Поэтому я терплю 5-10 минут пути и уже дома привожу себя в полный порядок. У нас там не слишком просторно в раздевалке, поэтому хочется переодеться и убраться поскорее)
lipstickslie 16 июня 2016, 17:37
Да-да, я тоже особо общие душевые не люблю и раздевалка у нас небольшая. Я в зал уже и одетая в спортивные вещи прихожу, мне это очень экономит время и не нужно воевать за место, чтобы можно было переодеться, нормально сидя на скамейке.
Rozzitta 16 июня 2016, 14:04
Раньше ходила в тренажерный зал, который был возле дома, но там дурдом сейчас. Много народу, на тренажеры бывает очередь по 3-5 чел. За кардио тренажеры, вообще, молчу… там смерть можно дождаться) Бывает, что занимают на 1- 1, 5 часа один человек( Сейчас нашла зал возле работы, его мало кто знает, мало народу ходит в него — в этом его и прелесть.   До дома 30-40 мин ехать.
Я беру с собой только детские влажные салфетки. Ноги протираю и реже подмышки. Я пользуюсь спец. дезиком Etiaxil., которого хватает на 3-4 дня, чтоб забыть про пот и запах. Тело особо сильно не потеет, какой силовой нагрузкой я его не подвергала. Макияж не смываю, но и специально перед залом его не поправляю. Могу умыть щеки водой или салфеткой протереть, но это редко. После тренировки я остываю, обтираюсь салфеткой при надобности и еду домой. Волосы у меня до пояса, каждый день утром их мою, поэтому вечером после зала не вижу смысла мыть. Я волосы завязываю либо в высокий хвост и косичку, либо «гульку» кручу. Заметила, если волосы распущены или низко хвост расположен, то потеет шея и затылок и волосы намокают( Вот это очень неприятно((( А так, там ветерок гуляет, проветривается, все сухо)
Не знаю, как у других девушек и какие у них нагрузки во время тренировок, но я забиваю мышцы почти до отказа, до легкой боли в мышцах, дрожжи, тремора и единственным моим желанием после трени — скорее домой попасть и упасть на кровать  , но никак не помыться и намазать всю себя кремом, потому что это лишние движения, а мышцы уже болят, да и сил нет)
Те, девушки, которые после трени моются в душе, виртуозно бегают с феном в руках возле зеркала, у меня всегда возникал вопрос: «Откуда столько сил? Что вы делаете на тренировке?» Я после трени еле ноги волочу, могу сесть на лавку и 5 минут тупо смотреть в одну точку, переводить дух. Но это, понятно, дело лично каждого задавать интенсивность тренировки и жалеть себя или нет.
Melamori 16 июня 2016, 14:08
Я себя стараюсь нагружать по полной, но на душ силы есть всегда. Просто это мой способ бороться с усталостью) После душа сразу становится легче и есть силы чем-то еще себя намазать. Этот мини-заряд бодрости пропадает на подходе к дому и вот тут уже да, желание просто упасть и не двигаться)
Вот на мытье головы сил нет, а ведь ее еще и сушить…
Natalissima 16 июня 2016, 14:41
Ого, прям даже стало интересно, что вы так интенсивно делаете!) То, что вы описываете, напоминает начальные симптомы перетренированности, когда человек резко вливается в спорт. Тренировка должна утомлять, но не настолько, чтобы не доползти до душа   Я занимаюсь силовым троеборьем с весами, сильно превосходящими мой вес, но измотанной себя не чувствую:)
Mary_Marmelad 16 июня 2016, 15:01
Согласна, если нагрузка правильная, то силы остаются, и еще как, и уж точно ноги не подкашиваются в треморе
Natalissima 16 июня 2016, 15:14
Ага. По-настоящему тяжко становится через день-два после нового весового рубежа, вот тогда, если не порастягивалась и бца не закинулась, вообще печаль. Села-не встанешь, встала-не сядешь
graceful_art 16 июня 2016, 16:45
Если bcaa не закинулась, вообще печаль — как же это верно((( Я на прошлой тренировке так сглупила, забыла все, кроме воды))) ни таблеток, ни порошка. Обычно у меня где-то через сутки начинается отходняк и приблизительно за еще одни такие же сутки я восстанавливаюсь (с bcaa, глютамином и хорошим сном), а тут идет уже третий день ада   жесть, конечно…
Я тоже с большими весами тренируюсь
***
мой коммент — это оффтоп сильный, конечно, простите,  Melamori
Melamori 16 июня 2016, 17:11
Ничего не имею против)
Rozzitta 16 июня 2016, 15:46
Я стараюсь не повторять одни и те же упражнения, чтоб мышцы не привыкали. Есть 3-4 программы, которые меняю постоянно. Выходит, что могу одно упражнение выполнить раз в 2-4 недели. Базовые упражнения не считаю. Тренировка распределена так, что раз в неделю задействованы одна группа мышц, чтоб успели восстанавливаться. Я тоже работаю с весами превышающий мой вес, но не намного, на 30-40 кг всего. Возможно, из-за того, что раз в неделю конкретная мышца работает есть и небольшая боль в мышцах и они «гудят». Мне не один тренер говорил, что если мышцы не болят после трени и нет усталости, то треня прошла в холостую.
Natalissima 16 июня 2016, 17:02
У меня тоже самое по весу. И мышцы болят, но не прям смертельно) У меня просто тренировки никогда на конкретную зону не направлены, у меня их несколько… Поэтому, видимо, всё равномерно болит, я и не замечаю))
Masiania 16 июня 2016, 23:30
У меня вот, например, после занятий, наоборот, второе дыхание открывается! Что, опять же логично, выброс эндорфинов, все дела) могу и сама помыться и полы потом дома помыть)))
man_i_ya 16 июня 2016, 14:20
Тренировки у меня каждый день днем, поэтому в макияже. Интенсивная тренировка (во время которой сырая вся) у меня одна в пятницу, посему тоже в макияже, с собой гель для душа, смываемый кондей для тела вместо лосьона (экономим время на впитывание), део. Раз или два в неделю я хожу в бассейн, это после работы. Поэтому с собой плюсом к гелю и кондею- мицелярка, пенка (одной пенки мне мало), увлажняющий крем. Один раз попробовала не брать косметику для лица, сэкономить, было очень некомфортно в сауне с макияжем((( больше не экспериментирую. Волосы после бассейна не мою. После бассейна уже не крашусь, даже если не за рулем еду. К помыться/переодеться в общественном месте отношусь ну очень спокойно, почему не знаю, может потому что никогда не было проблем с фигурой. Странно смотреть как народ одевает купальники не снимая бюстгалтера и тд. Салфетки для демакияжа отличная идея, они с бб-кремом справятся?
Melamori 16 июня 2016, 14:57
Если б я знала   Такие салфетки я еще только выбираю) Ниже советуют Biore, я и сама именно на них посматривала, но опыта использования пока не имею)
Victorian_Lady 16 июня 2016, 16:57
Салфетки от Ив Роше с бибками точно не справятся — проверено и поругано не один раз и себя за неудачную и расточительную покупку, и салфетку за бездейственность, и производителя за необязательность. Это которые из ромашковой серии. А вот салфетки от Биокона — внезапный молодец, который неплохо справлялся с ББ от Холики. А вот с СС от Бейонда, который сам по себе напоминает оконную замазку, уже серединка наполовинку — пришлось домывать-дотирать.
vredina_Dina 16 июня 2016, 14:20
в зал еду после работы, поэтому, соответственно, занимаюсь с макияжем
после занятий быстрее переодеться, в машину и домой, и вот там уже по полной банные процедуры (в фитнесовом душе совершенно некомфортно себя чувствую, и моюсь только перед бассейном и после него)
очень умиляют девчули, которые, прежде чем выйти в люди зал, наводят марафеты, а таких достаточно
MissBora 16 июня 2016, 14:25
Когда в зал ходила после работы- всегда была с макияжем, по-другому никак, там такая толкучка, даже подойти умыться невозможно ((
Если уж в выходной день, то никакой косметики и после душа в раздевалке мазалась лосьоном для тела и кремом для лица ( у Clinique удобная туба 50 мл., которую я специально для зала и купила).
И я всегда поражалась дамам при полном параде-стрелы, красные губы, которые духами набрызгаются, что с ума сойти можно еще и с распущенными волосами занимаются.Зачем? Не то это место
Natalissima 16 июня 2016, 14:31
Ой, да вы еще не самых подготовленных видели! В моем зале женщины (я видела более четырех уже) наносят духи на лобковую кость и прям в промежность, в то время, когда переодеваются на тренировку.
lipstickslie 16 июня 2016, 14:35
и вот тут я полностью лишилась дара речи
Natalissima 16 июня 2016, 14:54
Да я тоже сначала была в шоке, потом привыкла. Еще меня немного смущает тема того, что они себе промежность намазывают (сам факт меня уже удивляет), а добивает то, что они это делают тем же кремом, что и ляжки (обычно это ужасно резко пахнущий антицеллюлитный крем). Волнуюсь, что я не в тренде
Junk_Glamorous_Rabbit 16 июня 2016, 14:49
*рукалиТсо* как теперь ночью спать после такого..?
Melamori 16 июня 2016, 14:55
*Упал и умер*
Mary_Marmelad 16 июня 2016, 15:02
Наташ, убила просто   Я такого еще не видела
Stana_Soleil 16 июня 2016, 23:16
Фейспалм… я думала, что видела все, но, оказывается, снизу еще стучат!) И как мне теперь спать?) Я готова понять фитнес-инста-модель, которая поди и спит с идеальным скульптурированием, но духи...туда... за гранью.
vibit 17 июня 2016, 02:55
Обоги! Я все понимаю, но зачем в промежности и паху духи?!
Natalissima 17 июня 2016, 10:35
Это сложный философский вопрос))
Rozzitta 16 июня 2016, 14:52
У нас в зале тоже парочку таких ходит. Идеальный тон лица, контурирование лица, губы с карандашом и помадой, румяна только-только нанесены. Одна носит прическу: удлиненное каре, так она еще 5 минут его расчесывает, концы вытягивает, чтоб ровно лежали   Но могу в плюс отнести то, что пашет она, как лошадь. Она в зале не для мебели) Участвует в конкурсах, типа «фитнес бикини» и занимала первые места на чемпионате Мира и Чемпионате Европе.
Natalissima 16 июня 2016, 14:55
тогда это модель, она не может «без лица» прийти)
Melamori 16 июня 2016, 14:54
Кому-то так комфортно — с макияжем и пр. Мы живем во время глянцевых журналов, идеальных фигур моделей нижнего белья и прочих прелестей) Так что меня уже давно не удивляет стремление девушек везде и всегда выглядеть так, как будто им через 5 минут на фотосъемку в модный журнал)
MissBora 16 июня 2016, 15:33
Да ну… Все должно быть к месту. Ощущение, что пришли спутника на вечер найти, а не тренироваться.
Как-то тренер подошел к одной из дам и доступно ей объяснил, что это спортзал, здесь качаются, а трусы навыпуск- в других местах носи. Больше она не появлялась)
Rozzitta 16 июня 2016, 16:01
Есть в зале одна девушка-тренер, она тоже частенько участвует в разных чемпионатах и занимала не последние места, но с количеством косметики у нее все Ок, не перебарщивает. Глаза накрашены(тени, тушь) и чуть губы(цветной бальзам или помада цвета нюд), пудрой, тональником не пользуется.
Те, кто с боевым раскраской в зал приходят, это из той же оперы, что и на пляж в макияже. Это либо воспитание, культура или виденье себя такой в обществе, либо комплексы
AnastasiiaS 16 июня 2016, 16:11
Я видела девушку с распущенными волосами до поясницы. Тело у нее было, конечно красивое… в ее топике можно было все увидеть:)) Но я не могла избавиться от ощущения, что ее волосы где-то застрянуть в тренажерах))
п.с. в спортзале, которые я сейчас посещаю запрещено заниматься в топиках))) поэтому не разгуляешься))
LeFortuna 16 июня 2016, 20:48
Всю жизнь думала, что это спортивные бюсты и одевают их под майку
AnastasiiaS 16 июня 2016, 23:45
Это они и есть)) Но некоторые в таких занимаются, если разрешено)
Natalissima 16 июня 2016, 14:29
Я хожу в зал, который находится примерно в получасе езды от дома. У меня график не нормированный, хожу в зал и утром, и вечером, и днем, в общем всегда, когда время есть. Если еду из дома, то не крашусь, если после работы-не смываю (но я почти никогда не ношу тон). Обычно на мне тени, тушь, подводка, консилер, помада. Всё лицо не течет, а губы я смываю, так как много пью. После моих бешеных тренировок принимаю душ, мою лицо с пенкой полностью, если не накрашена, если накрашена-избегаю область глаз. После наношу крем на лицо и тело. Всё ношу в крошечных баночках по 10-15 грамм (гель для душа, для интимной гигиены, пенку-умывашку для лица, крем для лица, крем для тела + небольшой дезодорант). В итоге, у меня малюсенький пакетик косметики размером с ладошку.
Melamori 16 июня 2016, 14:52
Отсутствие тона как-то сразу облегчает вопрос с демакияжем, я без него не могу из дома выйти
Feya_Amnezia 16 июня 2016, 14:30
очень актуальная тема
Сейчас занимаюсь рядом с домом и по утрам — чтобы отзаниматься с голым лицом, а потом уже наводить марафет. Но такая же проблема как и вас у меня «висела» много лет. Вот как я ее решила:
-приобрела адекватное средство для снятия макияжа, способное сразу снять макияж. Для меня это гидрофильное масло, также может быть молочко или двухфазка. (у меня гидрофильное масло Черный жемчуг). Им целиком снимала макияж.
-приобрела очищающий лосьон, способный очистить до скрипа, но при этом не пересушить (у меня это мицеллярка голубая с зеленой крышкой от Биодерма). Этим лосьоном/мицелляркой очищала лицо после гидрофильного масла.
+ легкий крем гель для век. Мне он идеально подошел для всего лица. По сути мне с ним быть всего 2-3 часа, пока идет тренировка, потому что потом опять умывание. (у меня это легкий увлажняющий гель от Биодермы)
— гель для душа (я люблю с ментолом, у меня мужской Нивея)
-увлажняющий спрей для тела (у меня Fruttini — идеально увлажняет, мгновенно впитывается, совсем не липнет и великолепно пахнет — можно не пользоваться парфюмом и антиперперантом. Кстати, в его составе есть спирт — поэтому он действительно мгновенно высыхает и еще немного обеззараживает. Наверное   )

Затем взяла набор пустых баночек для путешествий. В нем все баночки по 50 мл и есть самые разные — просто с завинчивающейся крышкой, со спреем, с дозатором. Перелила-переместила все средства по соответсвующим баночкам, кроме геля для век, он и так маленький.
Итого у меня выходило 4 баночки по 50 мл + крохотный тюбик геля для век. Всё это помещается в косметичку с размером 15 на 20 см. В спортивной сумке помещалось легко, потому как там еще было много чего
Melamori 16 июня 2016, 14:51
Вот и у меня в спортивной сумке как-то много всего образовалось, таскать на себе до работы, потом с работы до зала, а из зала домой как-то утомительно)) Даже миниатюры начинают пугать
Sneg 16 июня 2016, 14:40
Очень хорошая тема, спасибо!
Меня всегда интересовал вопрос по этой теме, связанный с умыванием.
Получается мы умываемся утром, перед тренировкой ( или банально очистить лицо от косметики хотя бы мицеляркой ), после тренировки и вечером? Бедная кожа )
Девушки, поделитесь мнение на этот счет пожалуйста!
Melamori 16 июня 2016, 14:50
Это и для меня весьма интересная тема (про умывание). Снять косметику, чтобы не создавать кашу на лице во время тренировки, конечно, дело хорошее. Но не слишком ли это для кожи и ее защитных функций? Для себя никак не решу(
lipstickslie 16 июня 2016, 14:57
Я раньше этим же вопросом задавалась. Выше писала, как я делаю, ко всему этому пришла путем проб. Пока не умывалась так часто, на следующий день после тренирвок начинала расцветать. Не заметила, чтобы от частого умывания кожа стала выглядеть хуже или вести себя хуже. Но я ее потом многоступенчато увлажняю и через ночь пользуюсь маслом, потому проблемы сухости или обезвоживания не возникло. Плюс, большую роль играет, чем именно вы умываетесь. Если каждый раз брать агрессивное или глубоко очищающее средство, то да, гидролипидная мантия может нарушиться. Для меня не вариант не умываться
Sneg 16 июня 2016, 15:04
Вот я тоже в замешательстве, умыться после тренировки, мне кажется, это надо делать обязательно. Ведь с потом выходят токсины. Получается минимум 3 раза в день надо полноценно умываться ( если перед тренировкой смывать макияж мицелляркой или салфетками, а если нет, то все 4 раза получается )
Junk_Glamorous_Rabbit 16 июня 2016, 14:42
Судя по комментам, у многих наболело. Много для себя интересного вычитала уже из трети комментариев ))
Лично мне фиолетово кто как выглядит: с макияжем/без, как общается, как занимается, в каких местах бреется, как моется и проч… Мне важнее треню отработать. Но в перерывах между подходами люблю жалом по залу поводить — вдруг у кого форма красивая или тело построено отлично: с такими людьми всегда интересно перекинуться словечком на спортивные темы.
В зал езжу после работы, поэтому макияж на мне, но в зале обязательно принимаю душ перед тренировкой и все тщательно смываю. Меня абсолютно не смущают соседки по душевой, наоборот — мне даже прикольно исподтишка подглядеть кто какой косметикой пользуется.
Если в зале можно недорого арендовать шкафчик, то проблема решается сама собой: я просто оставляю любимые полноразмерные средства там. Обычно это мыло для душа, увлажняющее молочко, гидрофильное масло, пенка для умывания, тоник и увлажняющая эмульсия, шампунь для частого мытья, бальзам или маска для волос питательные.
Если шкафчика нет, а ехать/идти далековато, то приходится выкручиваться: брать с собой косметики по минимуму, пользоваться travel-набором и выбирать максимально эффективные и вместе с тем мультифункциональные средства. Для душа я выбираю масло L'Occitane миндальное — оно и очищает хорошо, и увлажняет отлично; им можно заменить и гель для душа и молочко для тела. Для снятия макияжа прекрасно подходят салфетки для снятия макияжа Biore — они очень мягкие, не травмируют кожу, в составе содержат гиалуронку для увлажнения кожи, ну а очищающий эффект у них самый лучший среди прочих салфеток для снятия макияжа, мою жирную пористую кожу они очищают просто великолепно. Я их настоятельно рекомендую девушкам с любым типом кожи.  Для очищения лица ношу с собой мыло — оно и жирную кожу от остатков макияжа глубоко очищает, и место экономит, и весит немного. Главное — подобрать подходящее мыло под ваш тип и потребности кожи. У меня любимое японское DHC. Вместо термальной воды — миниатюра с минеральной водой. Главное, чтобы пульверизатор был. Ведь обычно мини-версии термальной воды стоят дороже, а состав минеральной воды близок к термальной (а по воздействию на кожу так и лучше порою), поэтому я предпочитаю эконом-вариант так сказать.  Увлажняющий лосьон в маленьком объеме обычно покупаю FANCL — без предварительно увлажнения лица я в зале не занимаюсь, т.к. кондиционеры сушат мою и без того комбинированную кожу с шатким гидролипидным обменом, я потом замучаюсь лицо лечить.  Шампунь и бальзам покупаю в миниатюрах по 50 мл — мне их хватает на 6-7 раз использования. В Китае такой формат шампуней продают повсеместно, а стоят они совсем не дорого.
Дезодорантом пользуюсь только после тренировки. До — не вижу смысла блокировать потоотделение.
Melamori 16 июня 2016, 14:49
Вот я как рах смотрю на салфетки Biore. Получается, они реально хороши?) Значит их возьму, спасибо!)
Junk_Glamorous_Rabbit 16 июня 2016, 16:34
Они о-фи-ген-ны-е!   Ими можно удалять тени и тушь — настолько ткань мягкая и нежная, совсем не травмирует веко, и тереть ничего не надо (салфетки хорошо пропитаны). ВВ-крем снимается отлично — никаких забитых пор (у меня очень широкие). Я попозже отзыв на них напишу.
Catinca 16 июня 2016, 17:40
Вот я с вами согласна, вообще пофиг) И мне, и, я надеюсь, всем на меня. Потому что я иногда перед треней мажу волосы кокосовым маслом (чтобы позже не терять время) и иду на силовую, а волосы у меня выглядят в этот момент так, как будто я их месяц не мыла   Но мне пофиг, честно. Я в зал прихожу работать, и как я там выгляжу, мне губоко параллельно, главное же как я выгляжу на пляже потом   А по поводу поглазеть между подходами тоже согласна, люблю обращать внимание на красивые фигуры, прокачанные мышцы. Кто и как что делает, какая техника и т.д. Это интересно и познавательно)
suralmasha 16 июня 2016, 18:29
тоже часто смазываю волосы кокосовым маслом перед тренировкой:)
а ещё люблю делать это перед бассейном, верю, что так волосы меньше портятся
LenaMur 16 июня 2016, 19:30
Вы конечно может и верите, что волосы меньше портятся, но бассейн — не место для нанесения масляных масок… и вообще любых масок. Главное, чтобы масло с ваших волос в воду не попало, что вряд ли… Чем больше вы это делаете, тем больше грязи в бассейне, в котором вы сами же плаваете.
magic_of_inspiration 16 июня 2016, 18:24
извините, что влезла — какой полезный совет про минеральную воду))) спасибо)))
Junk_Glamorous_Rabbit 18 июня 2016, 04:58
Не думала, что кому-то про минералку будет интересно, поэтому умолчала об одной детали: я как поклонник бальнеотерапии для своей жирной кожи выбираю воду с серой в составе (обычно на этикетке указан состав и количество солей и минералов). Сера обеззараживает, снимает воспаление и снижает жирность. Умывание сульфидной минеральной водой мне посоветовал дерматолог, когда я отдыхала в санатории. Лично мне очень помогает для лечения проблем на коже.
Пожалуйста.
magic_of_inspiration 19 июня 2016, 14:16
а, я уже второй день изучаю этот вопрос))) до вашего комментария никогда не задумывалась даже о схожести составов термальной и минеральной воды))
Pretty_in_scarlett 16 июня 2016, 14:44
Я хожу в зал после работы, естественно, макияж при мне) Средств минимум: гель для душа, влажные салфетки, крем для рук, дезодорант, иногда бальзам для губ. Когда знаю, что сегодня в зал, крашусь по минимуму, а когда из дома — то иду с голым лицом. В зале пашу как лошадь, пот ручьем, ношу маленькое полотенчико для лица, но вообще стараюсь лицо не трогать, тем более в перчатках. После тренировки сауна и душ. Благо, от клуба до дома идти не так далеко и первым делом, как приползаю домой, иду смывать лицо)…
Я не против красной помады в зале и локонов, если девушкам хочется, но только не на себе :))
Тема отличная, спасибо)
Melamori 16 июня 2016, 14:48
Кстати, как-то я по поводу полотенца для лица не подумала, с меня тоже пот ручьем, особенно вовремя кардио, спасибо за идею!)
kotenokgav 17 июня 2016, 16:43
Я тоже всегда использую полотенце — одно на тренажеры кладу в целях гигиены, вторым лицо и шею вытираю. Еще у нас в зале салфетки в тубах стоят антибактериальные и уборные комнаты не только в раздевалках, но и в конце зала- всегда можно руки помыть
annzakhar 16 июня 2016, 14:55
Привет!
Я хожу в бассейн, занимаюсь с самого утра. В данном случае для меня превыше стоит уход за волосами, ибо я любитель понырять. А волосы не очень-то любят хлорированную воду, как выяснилось. Шапочка не спасает
Для волос с собой ношу экстраординарное масло для волос L'Oreal, чтобы хоть как-то облегчить страдания волос (пардон за тавтологию). Дома уже делаю реанимацию в виде масок и всего такого.
Для тела у меня кокосовое молочко The BodyShop, рекомендую однозначно! Очень быстро впитывается и прекрасно увлажняет. Ощущения от него изумительные, будто каждая пора наполнена мягкой талой водой. Вообще, изначально думала, что молочко станет второстепенным средством, т.к. для более интенсивного я приобрела баттер той же фирмы, в итоге, обхожусь без него.
В качестве геля для душа использую мыло Fresh Line Афина. Кожу не сушит, очищает прекрасно.
Для лица у меня всегда с собой дневной крем и крем для век. Оба марки «Чистая Линия». Я ими довольна, но они увлажняют и не более.

Из косметики — гель для бровей и какая-нибудь гигиеничка оттеночная. А большего, я считаю, и не надо. Как уже подметили выше, барышни, наводящие марафет до, да и даже после занятий, очень веселят. В спорткомплексе время пребывания в раздевалке ограниченное — не более 30 минут. Да, за это время можно сделать макияж, но! ведь и собраться нужно успеть.

Однажды пришлось лицезреть суетящеюся даму с палеткой на стотыщ цветов. Нередкое явление, казалось бы. Но, кхм, она даже не догадалась прикрыть свои «прелести» полотенцем. Так и марафетилась голышом.

Круто, чо.
magic_of_inspiration 16 июня 2016, 19:04
О да, как раз только пришла с тренировки)))) Да уж, эти голые, которые сушат волосы и красятся, не одевшись, или хотя бы не обернувшись в полотенце))) Я вообще стараюсь не осуждать никого — но просто конкретно этот момент меня очень напрягает))))
annzakhar 16 июня 2016, 19:26
Я вообще стараюсь как можно скорее свои телеса прикрывать, а не «радовать глаз» окружающим мне незнакомым людям.
Как-то раз, совершенно посторонняя мне женщина, попросила поюзать мою мочалку. Свою она дома забыла. Но это, как говорится, совершенно другая история…
magic_of_inspiration 16 июня 2016, 19:37
Я в шоке   У меня был похожий случай, меня попросили потереть спинку))) видимо, на моем лице было написано всё, потому что женщина сразу как-то испарилась))) ну путают люди бани общественные и душевые после тренировки, где основная цель ополоснуться
Soffione 16 июня 2016, 15:13
Раньше ходила в зал на танцы и тренировки, выкинула кучу денег и толку нет. Когда ко мне стали приставать лесбиянки в раздевалке, я оттуда быстро ретировалась (да-да, вот так вот в Швеции многие женщины увлекаются женщинами, для меня это дико, я не такая   ). Макияж никогда не наносила или снимала перед тренировкой, максимум пудра для лица. Носила с собой гель для душа и дезодорант. Плюнула затем на это дело, мне некомфортно заниматься спортом при большом скоплении людей. Я занимаюсь спортом на природе в одиночестве и прекрасно себя чувствую, с фигурой все отлично (тьфу-тьфу). Лучше следить за питанием, чем делать тупые селфи в зеркале спортзала. Как не увижу, сразу становится ясно, что за человек перед тобой. В России ходила в юности в бассейн, на всю жизнь осталась моральная травма из-за голых взрослых женщин, которые не знают, что такое эпиляция, никого не стыдятся и ходят везде в чем мать родила.
Melamori 16 июня 2016, 15:30
Ооо, вот это хождение по раздевалкам как есть… Нет, я не то чтобы прям такая вся из себя нежная и чувствительная, но елки зеленые — не готова я смотреть на небритые части тела и неидеальные фигуры. Опять же, я не испытываю никакого негатива к полным людям, людям с отдельными проблемными зонами — ну мы не куклы с идеальными пропорциями, понятное дело. Но все-таки кругом посторонние люди, почему нельзя, например, полотенцем обмотаться
Хотя с другой стороны — видимо у них нет комплексов. По-своему, это хорошо.
Soffione 16 июня 2016, 15:37
Да, о чем и речь, где полотенце хотя бы или купальник…   У себя дома пусть ходят как хотят, а зачем другим психику травмировать в общественных местах.:(
Mary_Marmelad 16 июня 2016, 16:53
Ооо, кажется вы ни разу не были в сауне с немецкими или австрийскими традициями. Сауна обязательно общая на мужчин и женщин, душевая тоже общая на всех. Купальники и плавки запрещены. В полотенце обмотаться можно. Но там такого можно в парной насмотреться, что ай-ай. Немецкие пенсионеры любят погреться, раскинув все части своего стареющего тела во все стороны во всех мыслимых подробностях. Да и несмотря на полотенце, ведь душ не будет принимать в нем, а вокруг они, парни, мужчины, старички. Это жестяная жесть
Melamori 16 июня 2016, 17:12
К счастью, действительно не была   После вашего рассказа, надеюсь, никогда и не побываю)
Soffione 16 июня 2016, 17:38
Да и у нас сауны общие, просто я там ни разу не была и не хочу даже. Мне вообще в бане плохо становится, а уж представить м + ж вместе, какая-то вакханалия. Я на отдыхе в Испании уже насмотрелась на немецких пенсионеров, которые ходят голыми перед людьми на пляже, лежат голыми и переодеваются прямо на виду, это просто жесть, согласна.:( Чур меня. Никакой сакральности нет.
Catinca 16 июня 2016, 17:47
Ахаха, ваше счастье, что вы не живете в Корее) Девушки, на самое деле, это все такие глупости, кто обматывается полотенцем, а кто нет, у кого лишний вес, а кто фитоняшка, у кого целлюль или родимое пятно) Мы же ЛЮДИ, у всех есть недостатки (или черезмерные достоинства), это естественно. А то, что у людей нет комплексов — это прекрасно) Не обижайтесь, это только мое мнение)
Soffione 16 июня 2016, 17:49
В Корее тоже не носят полотенца и нет эпиляции, смею представить?
Catinca 16 июня 2016, 17:52
Так точно) + сидят на полу голые, следы от банок (банки знаете? советская такая экзекуция). Эпиляции нет нигде) АААА, сушат лобковые волосы феном еще) Так что все особо чувствительные и любители дорам — берегитесь)))))
Soffione 16 июня 2016, 18:10
Ужас какой.:( Я считаю, что выставлять на всеобщее обозрение интимные части тела — это моветон. К счастью, я больше не посещаю эти общественные заведения.
natmouse 17 июня 2016, 00:33
Девушки, странные у вас рассуждения однако… По-вашему, спортзалы, бани и бассейны — исключительно для гладко выбритых, ровных тел, да, и желательно, модельной внешности, и, что немаловажно, лет эдак до 30-ти, потому что далее — уже стареющие тела. По-моему, это здОрово, что люди в возрасте хотят и могут жить активной жизнью. В моем клубе таких людей много, они все разные, неидеальные, кто-то толстый, кто-то худой, но все они молодцы! Хотела бы я тоже в таком возрасте ходить в баню и кайфовать от этого!
Soffione 17 июня 2016, 01:08
Да причем здесь модельной внешности. Мы говорили, что неприемлемо ходить голышом перед незнакомыми людьми в общественных местах. Неважно, молодой или старый, упитанный или тонкий. Как известно, Адам и Ева до грехопадения не ощущали себя раздетыми, а потом устыдились своей наготы и стали прикрывать причинное место листиком. Мне, например, неприятно все это лицезреть даже в женской раздевалке.:(( Пусть дома ходят как нудисты, если так нравится, а не в спортклубах и на общ. пляжах.
Mizr 17 июня 2016, 13:27
Я обычно стараюсь смотреть на уровне глаз, тогда вижу только лица или затылки. Краем глаза, конечно, тела захватываются, но не обращаю внимания. А кто как ходит в раздевалке — это вопрос удобства каждого человека.
P.S. хожу обычно в бассейн, душевые в два ряда: хочешь-не хочешь, а увидишь )))
Melamori 17 июня 2016, 11:38
Здесь никто не говорит, что тела должны быть идеальными и гладко выбритыми. Мы действительно все люди, самые обычные, не идеальные. Но это не значит, что теперь можно ходить перед толпой незнакомых людей голыми. Лично для меня это вопрос воспитания и уважения к окружающим.
Catinca 17 июня 2016, 03:38
Ну я не столь категорична в этом вопросе, я с детства приучена к общественной бане, поэтому у меня никакого диссонанса не возникает)
magic_of_inspiration 16 июня 2016, 19:05
согласна на 100%))) я тоже не понимаю голых, расхаживающих по раздевалке
Uralochka 16 июня 2016, 15:27
Я хожу в бассейн, но из дома. С собой крем для лица в маленькой баночке ( в дорлжных наборах контейнеров для косметики есть) можно взять, они размером с баночку бальзама для губ. А тело уже дома увлажняю, за 15 мин. до дома скукожиться не успеваю))
Maranve 16 июня 2016, 15:31
Ууу, какая актуальная тема! Сейчас тренируюсь 4-5 раз в неделю, зал в получасе езды от дома, прихожу туда обычно после или до учёбы, поэтому всегда накрашенна.
В зависимости от настроения либо снимаю косметику салфетками для демакияжа, либо иду тренироваться так- после 15 минут разогрева на кардио я уже ненакрашена)Но это надо смотреть, какая у Вас кожа, у некоторых поры забиваются, если не снимать макияж. Кожу после демакияжа не увлажняю, как выше написали, она увлажняется пОтом.
После душа наношу лосьон для тела, заматываюсь в полотенце и иду сушить волосы, за это время лосьон впитывается и я уже могу одеваться без того, что бы вещи липли к телу. И гель для душа, и лосьон у меня в мини-формате :)
Единственное, с чем я ещё не разобралась- уход для волос, т.е. дома я пользуюсь шампунем, бальзамом и маслом для волос, а в спортзале- только шампунем.
Очень интересно почитать, как другие девушки решают эту проблему :)
AnastasiiaS 16 июня 2016, 15:51
У меня обычно тяжелый пакет, поэтому носить все кремы и банки для меня неудобно. Конечно, идеальный минимальный вариант это носить с собой миньки или тревел набор. если просто смыть мицеляркой макияж или салфетками, то у меня стойкое ощущение, что лицо не до конца чистое, значит надо умыться, а если умыться, то надо хотя бы нанести тоник… если не легкий крем. Я обычно иду прям с макияжем, если не из дома. Он у меня не тяжелый. Мне кажется, еще зависит от того, как вы потеете. У меня с лица обычно не течет, но я видела девушек, на групповых занятиях аля кардио+ штанга+гантели, у которых прям на коврик с лица текли ручьи.Если так, то, конечно, лучше умыться. Я и крем для тела не ношу. Душ принимаю в спортзале, потом снова ополаскиваю тело дома и наношу крем. Ест ьу меня в спортзале и женщины, которые носят шампунь+кондиционер, уход для лица и тела. Мне приятнее все это наносить дома.
Kutez 16 июня 2016, 15:51
Ооо, это интересная и богатая тема)))
О наболевшем — я регулярно хожу в бассейн. И регулярно вижу там женщин в возрасте, которые считают нормальным плавать накрашенными, при полном параде, с такими чёрными-чёрными глазами и роковой красной помадой. Когда делаешь им замечание, говорят, что косметика «водостойкая». Для меня это дикость, безумие и антисанитария.
Конкретно в бассейн я ношу с собой кучу маленьких баночек. Когда мне необходимо снизить их количество — есть неплохие и недорогие крема, которые удобно использовать и для лица, и для тела. То же самое касается мыла и шампуня — есть неплохие универсальные варианты. Маску для волос беру обязательно, просто перекладываю в маленькую тару — после хлорки ей нельзя пренебрегать. При этом термозащиту не таскаю — просто использую силиконистые маски и Тангл Тизер.
Макияж в зале, на мой взгляд, тоже недопустим, но уже из соображений личного здоровья кожи. Я бы на Вашем месте носила с собой в небольшой бутылочке хорошую очищающую мицеллярную воду, после которой нет сухости, и ватные диски. Ну можно сбрызнуть термалкой. А полноценное умывание и увлажнение — уже дома перед сном. Другой вариант — красить в эти дни только ресницы. Летом полный макияж лица — достаточно некомфортная вещь, на мой взгляд.
sweetorange 16 июня 2016, 15:55
Я хожу на свои терировки 2 раза в неделю — один вечером после работы и один в выходной. В выходной еду с тушью и бровями в будни обычно еще тон, тени и губы), в будни — треню в макияже. Но у нас специфический вид спорта — pole-dace, иногда танцуем в режиме лайт, зал с кондеем, а вот с душем условий нет, поэтому только влажные салфетки, только хардкор. В будние дни с тренями стараюсь использовать не тон, а минеральную пудру… Раньше ходила в зал, там всегда снимала мейк и в душ после тоже ходила, а сейчас скорее стесняют условия студии, нежели нежелание…Дома по полной уже отрываюсь)
Ksu1405 16 июня 2016, 15:55
Тема — всем темам тема! :) Мне вас жалко, когда вам это всё читать!?
Я как-то к этому вопросу проще отношусь. Косметику не смываю перед тренажерным залом, так как являюсь обладательницей слегка проблемной кожи, не очень хочется пугать посетителей своим прыщиками и покраснениями, да и самой как-то неловко. Сначала очень переживала за состояние лица, ведь не советуют с косметикой заниматься, но спустя пол года посещения фитнес-клуба и не заметив никаких ухудшений в состояние кожи, перестала переживать :) Но если бы была возможность смыть тональник — то брала бы с собой мицелярку и очищала бы ею лицо перед тренировкой. А после бы сбрызгивала кожу термальной водой и промакивала б лицо сухой салфеткой, что бы не пересушить.

После занятий сбрызгиваю лицо чистой водой и промакиваю салфеткой. Душ не принимаю, так как добираюсь на своей машине, все банные процедуры делаю уже дома в спокойной обстановке. Занимаюсь в зале уже давно в таком режиме и состояние кожи в худшую сторону не изменилось, я бы даже сказала в лучшую, так как занятие спортом и правильное питание способствуют.

Я думаю, если вечером, возвращаюсь после тренировки или после работы, не игнорировать все этапы ухода за кожей, то все будет хорошо ;) Даже если вы занимаетесь с макияжем и не мажетесь 10-ю кремами в раздевалке)
Roksolana96 16 июня 2016, 16:17
1. Спортзал через дорогу, посещаю обычно по утрам, с 08:00, поэтому прихожу без макияжа. Если вдруг выпадает дорога вечером, то снимаю макияж салфетками для снятия макияжа или мицелляркой, либо, если же иду из дома, умываюсь как обычно
2. Принимаю душ и спокойно иду домой, там уже смазываю кожу кремами, бальзамами и т.л. и т.д. На лицо после умывания в душе распыляю термальную воду или тоник с гиалуронкой.
Sofira 16 июня 2016, 16:17
Сейчас занимаюсь дома, но, когда ходила в зал, смывала перед тренировкой только тон и пудру, протирала тоником, из-за боязни воспалений. Губы-глаза-брови оставляла. В дни посещений зала яркой помадой не красилась, но скорее из соображений скорости: занятия после работы, в спешке я бы точно «зацепила» форму или еще что-нибудь. После занятий ориентировалась по ситуации: если степень «убитости» критическая и очень хочется умыть все лицо водой, то всегда была припасена универсальная умывалка, если был какой-нибудь пилатес, то можно еще раз протереть лицо очищающим тоником и брызнуть термальной водой для свежести. Как правило, мной практиковался исключительно первый вариант   После — крем вокруг глаз и, возможно, увлажняющий крем для лица. Все средства для душа — в тревел-наборах. Увлажнить тело брала легкое молочко и только на те участки, которым реально смерть после душа (у меня — локти и коленки). Все остальное — дома. А сейчас, конечно, красота! Занимаешься, никто не отвлекает, после — в душ и спокойненько по списку весь уход :)
avissa 16 июня 2016, 16:36
У меня три-четыре раза в неделю хатха-йога и пилатес. Как правило, сразу после работы. Косметикой пользуюсь минимально, легко могу обойтись лишь пудрой и блеском для губ, благо мое лицо мне это все еще позволяет :) Поэтому ничего не удаляю ни до, ни после. Так как зал находится в 20-ти минутах ходьбы от дома, весь мой уход после тренировок сводится к термальной воде и паре матирующих салфеток. Все остальное уже дома.
Alexandrik 16 июня 2016, 16:39
Какая интересная тема. Расскажу о себе.
Когда хожу в зал — делаю минимальный макияж. ВВ, пудра, румяна и брови с помадой для губ иногда. смывается обычными салфетками (не всегда для демакияжа), иногда захватываю с собой в пакете бутыль молочка. Увлажнять кожу после смысла нет, так как не люблю наносить средства на не до конца очищенную кожу. К тому же потею так. что лицо все прям мокрое. но заниматься с косметикой не могу! прям ощущаю, как оно все по лицу размазывается-растекается
В бассейн обычно ходила вечером. Демакияж там обязателен по правилам, да и выглядит накрашенная девушка в бассейне абсурдно (на мой взгляд). Если дома не смыть, то такой же легкий мейк смываю молочком и душем сверху.
По-поводу ухода после бассейна. У меня в принципе вызывают негодования лишние телодвижения в бассейне. Скраб, гель, голову вымыть, после молочко в раздевалке, еще бы бигуди накрутили… Если сеанс вечерний — вообще не понимаю, прям в голове не укладывается, доберитесь до дома и скрабьтесь-мажьтесь. Утренний еще можно понять, но тоже сомнительная радость — натягивать джинсы-скинни на только что намазанное молочком тело. Ну не встречала я средства. впитывающегося мгновенно. благо хожу только на вечерние сеансы, либо утром в выходные, поэтому просто принимаю душ гелем, а мажусь уже дома.
Katerina-G 16 июня 2016, 17:02
У меня все просто — макиаж не снимаю. После — быстрый душ, смываю макиаж пенкой с лица (глаза не трогаю!!) и легкий крем увлажняющию в тубе либо что-то 1000 в 1 корейское :) в небольшом обьеме (либо бб аква герлен) и бегом домой.

И тут уже душ полноценный, уход, снятие макиажа с глаз.

Я не могу совсем не умывать лицо и тело т.к. чревато высыпаниями (глаза реагируют нормально), но и полноценный уход ту мач в зале, я так жить там буду :)
Lira_P 16 июня 2016, 17:56
Я, когда ходила в зал просто не красилась в эти дни сильно.
Могу посоветовать в дни фитнеса краситься тем, что легко устраняется мицеляркой. А саму мицелярку отлить в маленький флакончик (навроде дорожного). Так же и крем увлажнящий для лица отложить в маленькую баночку.
С увлажнением тела — подождите до дома и там уже все эти обмазывания проводите. Или этот, смываемый нивея для увлажнения, если подходит, конечно.
suralmasha 16 июня 2016, 18:27
Спасибо за поднятую тему! Постою, послушаю.
Мне повезло найти качалку через дорогу от дома, поэтому я прихожу с работы, смываю косметику, надеваю спортивную одежду и бегом заниматься. Обратно — также бегом домой, там все: душ, увлажнение тела и лица. В силу этого в моей сумке только кроссовки, чистые носки, трусы, майка и газовый баллончик:).
Стараюсь перед тренировкой наносить либо очень легкий увлажняющий крем на лицо, либо без всего, тк пот+увлажняющий крем — плохо, я полагаю.
Когда приходится идти в зал сразу после общественного места, то снимаю макияж салфетками Иль де боте (которые мне 100 раз давали в подарок), но они ужасны, совершенно не работают, скорее бы закончились:).Глаза очищаю миниатюркой двухфазной сефоры (дали в подарок там же). И на все лицо наношу крем для глаз the body shop с алоэ, у него удобный формат маленькая помпа, аллергии и закупоренных не вызвал, крем как крем
Heylenka 16 июня 2016, 18:29
Хожу на фитнесс из дому с предварительно обезмакияженным лицом. У меня жирная проблемная кожа, поэтому я даже экспериментировать не хочу. Мне кажется, что не умываются перед занятиями только обладатели беспроблемной кожи, т.к кроме утекшего в декольте лица им не видать последствий. Моя кожа, уверена, мне этого не простит. Поэтому умывайтесь так, как привыкли всегда, только возьмите средств на 1 раз и все. После тренировки протираю лицо тоником, т.к. считаю, что этого будет достаточно. Все-таки лицо тщательно очищено было недавно от загрязнений, а тут будет достаточно и тоника.
Я душ принимаю дома, т.к он в 5 минутах быстрого шага от моих занятий. Но раз вы едете на транспорте, то тут уже без душа не обойтись. Мне из гелей нравится нивея в белых упаковках (вроде как кремовые), дав глубокое увлажнение и нубиан с ароматом манго. Последний, кстати, из органики, мылится хорошо, масло манго вроде бы содержит, так что, может, вам и последующее увлажнение не понадобится. В общем я за максимально мягкое очищающее средство для тела. Полотенца я бы брала одноразовые, т.к. махровое тяжелое и много места занимает.
В общем, мой принцип бы сводился ко взятию средств на тренировку в количестве на «1 раз», чтобы по максимуму облегчить сумку. Понятно, что с формой-обувью это не пройдет, но вот за счет «расходников» можно значительно уменьшить вес)
magic_of_inspiration 16 июня 2016, 18:58
Когда работала, и тренировки были как раз по вечерам — то перед тренировкой макияж снимала салфетками + миниатюра мицеллярной воды, после тренировки в душ (гель для душа+шампунь, кондиционер), после душа молочко для тела, так как кожа сухая и пропустить этот этап увлажнения нельзя + увлажняющий крем для лица+тремозащита для волос. Да, сумка была неподъемная, но по-другому не получалось. Единственное, стоит отметить, что у меня в спортклубе очень комфортные условия (большие душевые и раздевалки, специальные места с зеркалами для сушки волос, и места с полочкой и зеркалом, где можно накраситься (если кому-то нужно) — толкучки особой нет даже в часы пик. Но я знаю, что такое маленькие фитнес-клубы с ужасными душевыми и маленькими раздевалками — но даже тогда не пренебрегала душем из соображений гигиены.

Сейчас тренировки 5-6 раз в неделю, хожу из дома в удобное мне время, практически никогда не наношу макияж ни перед, ни после тренировки. По сути сумка стала легче только из-за отсутствия салфеток и мицеллярной воды, всё остальное в том же составе))) но даже несмотря на большое количество свободного времени, всё равно стараюсь побыстрее принять душ, намазаться увлажняющими кремами и побежать домой)))

P.S. начиталась комментариев, тема с уходовыми процедурами в общественных местах конечно наболевшая)) я за уход, но так чтобы другим людям было комфортно — это к вопросу о распылении лаков, дезодорантов, духов и пр.))) оставлять или нет макияж — дело сугубо личное — мне лично комфортнее без него, против девушек с красной помадой в зале ничего не имею)))

По поводу скрабов и саун — к счастью в моем клубе запрещено проводить депиляцию и применять скрабы натурального происхождения, а также масла в сауне и проводить иные банные процедуры — это хорошо, потому что во-первых, душевые чистые, а не в масле или кофе, во-вторых — все быстро ополаскиваются и выходят не занимая душевые кабинки по полчаса (это очень актуально, когда клуб большой и желающих принять душ много), да и вообще так правильнее, я считаю — пусть все эти банные процедуры будут дома))
LenaMur 16 июня 2016, 19:15
Как человек, достаточно много отработавший в фитнес-клубе (дорогом) и инструктором и руководителем, а теперь и просто клиентом:-)) могу очень многое рассказать по теме изнутри, так сказать (мнение, естественно, лично моё):
1.Мини-версии любимых средств — наше все. Места- минимум, пользы-максимум.
2. Заниматься накрашенной или нет в зале — решать лично каждой исходя из личных обстоятельств (имею ввиду ежедневный макияж, т.к. «боевого раскраса» в зале не должно быть, однозначно). Кому-то кожа не позволяет/позволяет краситься, кому-то убеждения/чужие мнения/мифы, кому-то ещё что-нибудь… Инструкторы-девушки тоже красятся на большинство уроков — уж поверьте… Как правило, они проводят по несколько уроков в день, и что им теперь — не краситься? Все хотят быть красивыми… Подчеркнуть глаза, губы ещё никому не навредило. С тональными средствами тоже у каждой из нас свои личные отношения. Кроме того, есть тематические занятия, где макияж нужен для создания особой атмосферы, например, парный танцевальный класс. В этом вопросе единственно верного мнения не будет никогда!
3. Заниматься в бассейне накрашенной — конечно же откровенная глупость.
4. По поводу аренды шкафчиков: НИКОГДА не оставляйте там кроссовки! Они должны проветриваться после каждой тренировки… Моё личное мнение, что в шкафчике можно оставить банки со спортивным питанием (Если вы его употребляете), арсенал полноразмерных косметических средств, резиновые сланцы (так как быстро сохнут), чистый комплект формы, личный фен (Если не устраивает тот, что в раздевалке). Вот, пожалуй, и все. Всю тренировочную форму стирать нужно каждый раз! после занятий, иначе она начинает, простите, вонять… Губку-мочалку там тоже не оставишь, т.к.она влажная…
5. Дезодоранты в раздевалке — однозначно шариковый/гелевый/в стике. Использование других форм- вопрос воспитания и уважения к окружающим.
6. Хождение по раздевалке нагишом- тоже вопрос воспитания и уважения.
7. Душ после тренировки -для меня обязателен. Для того, чтобы смыть пот и усталость не нужно мочалок, гелей и всего прочего. Нужна только вода и 3-5 минут времени. Кто живёт рядом, и по приходу делает это дома, тоже вариант, но если до дома ещё далеко /долго, то я бы предпочла сполоснуться в клубе, без вариантов. Голову мою обычно дома утром, поэтому и после тренировки в рабочий день не буду этого делать. Зато в выходной могу и в клубе помыть, т.к.потом обычно не заезжаю домой, а по всяким делам «красивая» еду.
8. Наносить ли увлажняющие средства для тела в раздевалке — а почему нет? После душа для этого самое правильное время. Вопрос всего пары минут времени и это вполне можно делать даже полностью не оголяясь.

А вообще, самое главное в этом вопросе, что вы занимаетесь спортом! И это просто отлично! В макияже или без него — это уже вторично!) Всем красоты и здоровья!
Melamori 17 июня 2016, 11:34
Вот именно из тех соображений, что спортивную одежду нужно постоянно стирать, а обувь проветривать, я пока и не решилась на аренду шкафчика. Получается, что все равно за собой сумку таскать, а там уж +\- миниатюра косметики роли не сыграет
fitz 16 июня 2016, 19:32
Мне вообще в принципе некомфортно посещать места, где не удается оставаться чистым и благоухающим, но ходить на тренировки надо, так что терплю. А еще мне не нравится принимать водные процедуры/мазаться кремами/краситься в толпе других людей. Я живу в 5 минутах от зала, поэтому вытираюсь влажными салфетками, бегу домой и уже там нормально моюсь и обмазываюсь всякими штуками. Делать все то же самое в раздевалке — явно не моя тема.

Я выхожу на улицу с макияжем (куда бы ни шла), поэтому и зал посещаю с оным. Смывать его перед тренировкой и краситься заново перед выходом на улицу — слишком муторно и нерационально по времени. Занимаюсь два года, никаких ухудшений в состоянии кожи замечено не было. Возможно, это из-за того, что мой макияж — довольно легкий. Никого не призываю делать также.

Я осознаю, что у меня довольно причудливая система в этом вопросе, поэтому спокойно отношусь к любым другим причудливым персонажам — и тем, кто по три часа моется/сушится/красится/обмазывается после тренировки, и тем, кто выполняет упражнения при полном марафете, и тем, кто даже потом не передевается. Так-то мне вообще на всех наплевать, я в зал хожу не для того, чтобы людей разглядывать.

В общем, автор, поступайте так, как удобно именно вам, ни на кого не оглядывайтесь, сформируйте свою собственную систему.
lizashap 16 июня 2016, 19:41
В будние дни хожу в зал прям с косметикой, даже если потею вытираю -промакиваю лоб и шeю полотенцем. Если надо увлажнить — особенно область губ, просот мажи кремом увлажняющим прям поверх.
После тренировки иду домой и уже там умываюсь и принимаю душ. т. к еду на машине, то вроде пофиг как уже до дома добраться.
Я всегда использую базу под тон и под тени.
Каких-то особых порблем с кожей не возникает от тренировок с косметикой.
Koroleva77 16 июня 2016, 19:46
Я как раз из тех счастливцев, у кого клуб в доме находится, мне нужно только выйти из подъезда и войти в соседнюю дверь. Так что, слава Богу, я могу лишить себя «радости» принимать душ в клубе и носить с собой кучу всего.
Макияж я не смываю, все дома. Себя ненакрашенную просто терпеть не могу, ну вот честно, настроение плохое, когда вижу себя такой, а зеркала кругом ведь. Поэтому, даже если из дома иду, очень лёгкий макияж, но все же делаю (осуждайте меня   )правда, стрелки не рисую, румянами, и помадой тоже не пользуюсь. Стойкий тон, тушь, слегка брови. Если же была при полном макияже перед тренировкой, стираю только губы.
Девушки, по 15 минут стоящие посреди раздевалки голышом и активно занятые перепиской в телефоне (иногда с поднятой на скамейку ногой, телефонный собеседник застал их в момент намазывания крема, к примеру:))) меня давно не удивляют, но я бы так не смогла, я дико стесняюсь и хожу в полотенце))
Благо, раздевалка большая и кроме как легкого шока поначалу такое зрелище никаких удобств не доставляет)))
fitz 16 июня 2016, 20:22
Вы не делаете ничего противозаконного, чтобы вас можно было осудить, поэтому даже не переживайте. Адекватные люди осуждать и криво смотреть не будут. Вы вправе делать с вашим лицом все, что угодно. Даже в спортзале :)

Клуб в доме — это, конечно, просто мечта.
furoby 16 июня 2016, 19:53
Хожу в бассейн =)
Макияж удаляю этими дисками — kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/72646.html Очень их люблю, прям нежно-нежно.
Кожу лица сразу не увлажняю (ибо смоется в бассейне любой крем), наношу гель с витамином С от the body shop после душа. Он маленький и лёгкий. А ещё улучшает цвет лица и быстро впитывается. То, что нужно. А перед сном уже наношу привычный уход.
Тело увлажняю дома, т.к. не нашла средство, которое впитывается за минуты и реально бы работало, а ощущение, когда кожа «прилипает» после средства тактильно не люблю.
eyes_lips 16 июня 2016, 22:47
На работе держу 2 крема для рук, мыло, зубную пасту со щеткой, увлажняющий крем для лица, пару помад, ватные диски, палочки, салфетки, термальную и мицелярную воду, лекарственные средства, колготки, носки и много чего ещё, все это вмещается в один ящик под столом. И я не вижу проблемы умыться на работе перед путешествием в фитнес клуб. Судя по коллегам у них это тоже не проблема, так что рекомендую взять на вооружение такой метод. Таскать за собой средства не нужно, все хранится на работе. Часто утром в пробках и на парковке перед офисом вижу, как в соседних машинах девчонки наводят марафет, а после работы снимают макияж так же в машине — тоже нормальный вариант, считаю. Никогда не принимаю душ в своём клубе, потусоваться потной до дома вполне нормальное явление, дома провожу все необходимые процедуры. Селфи в зеркале, голые тетки в раздевалке ставят в тупик, равно как и накрашенные по полной, это неуместно, допускаю только тушь. Мой первый тренер всегда говорил по поводу макияжа: «Ты сюда пришла спортом заниматься или мужиков завлекать?» Кстати, большинство мужчин так и считают — пришла при параде — пришла сниматься (прошу прощения за мой французский), но будем честными так оно и есть. Кто ходит с целью построить своё тело и реально тягает железо, тот точно без макияжа по очевидным причинам.
fitz 16 июня 2016, 23:32
Нет, не так. Мне комфортно быть накрашенной в зале — я буду накрашенной в зале. Это никого не касается. Мне все равно, что там подумает некий мужичонка. Я не для него крашусь. Призываю всех следить за своим лицом, а не за чужими, и не строить невероятные теории о том, кто там куда «сниматься» пришел.
natmouse 17 июня 2016, 00:49
Вот-вот, именно, за собой! Поддерживаю!
eyes_lips 17 июня 2016, 11:27
Вы внимательно прочитали комментарий? Я пишу о накрашенных по полной программе — база, тон, тени, тушь, румяна, пудра, помада — вы так ходите в спортзал? Серьёзно?! Вы не потеете совсем на занятиях? Однако, я под впечатлением. Каждому своё — согласна.
fitz 17 июня 2016, 16:19
Ну, половиной из этого арсенала я не пользуюсь вообще в принципе, но тушь, подводка, тени-однушки, брови и пудра — мой обязательный комплект для выхода на улицу. Зал тоже входит в это понятие. Потею. Косметика не течет. Вообще. Не исключаю, что помада может смазаться, но нынче существует огромное количество суперстойких помад, что вряд ли это станет проблемой для тех, кто предпочитает именно этот продукт.
F0X 16 июня 2016, 23:01
Вы знаете, будучи косметологом, я могу утверждать что для кожи ооочень вредно заниматься спортом с макияжем( за исключением только туши на ресницах).И мне кажется ваши проблемы можно свести всего к 3м средствам( только на время посещения фитнессцентра разумеется). 1е- миццеловый раствор( очищение глаз и лица)2е- термальная вода( увлажнение лица на время занятий)3е- смываемый кондиционер для тела вместо геля или масло для душа(уход за кожей тела).
Viche4ka 17 июня 2016, 04:59
Я хожу на тренировки 3-5 раз в неделю. В будние дни сразу после работы, соответственно макияж на мне. В раздевалке удаляю макияж (только тон, глаза и брови не трогаю) салфетками, а потом еще и молочком (пальчиками наношу молочко и распределяю по коже, затем смываю), после этого разбрызгиваю на лицо термальную воду. Коже после этого вполне комфортно.
В зал также беру с собой термальную воду, чтобы периодически освежать лицо.
После тренировки в душ я не хожу, так как зал в 10 минутах от дома. Мне не комфортно ходить в общую душевую, да и времени это отнимает много. Ко всему прочему у меня длинные волосы, не намочить которые нереально, а с шапочкой ходить как-то не очень.
После тренировки дома я принимаю полноценный душ со всевозможными скрабами, пенками, масками.
Меня до сих пор беспокоит вопрос по поводу тары для сменки, кроссовок и тд. В спортивной сумке носить у меня не получается, так как на работу я хожу как правило в классической одежде и на каблуках, и спортивная сумка ну никак не вяжется. На данный момент ношу в красивом большом пакете, но понимаю, что это не панацея.
Интересно было бы услышать, как данную проблему решают другие девушки.
Heylenka 17 июня 2016, 11:23
приспособьте сумку-шоппер под эти цели
Melamori 17 июня 2016, 11:31
К моему счастью, у меня на работе нет строго дресс-кода и я спокойно ношу все в спортивной сумке, т.к. совершенно спокойно иду на работу в джинсах и балетках. Правда иногда так хочется (особенно сейчас, летом) надеть более женственную одежду и каблуки, а с этим баулом не получается( Пробовала приспособить просто большую сумку, но туда все равно не убирается все, что нужно
dpk 16 июня 2016, 11:33
таскаю с собой баул: шампунь (сухой лаш), гель для душа (мелкая расфасовка), крем для лица в пробниках (для меня это единственный способ их утилизации), крем для тела (редко бывает в пробниках) обычно Коллистар, салфетки для снятия макияжа (без разницы какие), потом все равно в душ.
ходить стараюсь до работы (в 7 открывается) и тогда краситься вообще не нужно, снимать тоже
если после работы, то там аншлаг и парковку не найдешь, пришлось купить випчленство ради парковки, бонусом идет отдельная раздевалка, там больше 5 человек одновременно ни разу не видела, кто там чем себя натирает — никому не мешает
сауна и хамам там есть, тоже отдельные, редко с кем пересечешься, но считаю неприличным натираться там чем то, слишком пахнет
клуб на полдороге между домом и офисом

как то так
ikariya 16 июня 2016, 14:03
Для тела очень удобно носить с собой нивеевский синий крем для душа — не придётся в раздевалке ничем намазываться.
А по остальному — приобрела в Летуале (но, думаю, и в других сетях есть, просто эти мне больше всего понравились) набор пустых флаконов и баночек в косметичке, общим количеством 8 шт, там и распылитель есть пустой. Гидрофилка — пенка — крем + крем для век, после тренировки повторяю, только без масла. В отпуск этот же набор брать удобно.
А ещё был период с большим количеством кардионагрузок, так я нос просто мыла дегтярным мылом, смывала и все. За неделю исчезли ВСЕ чёрные точки, не одна процедура такого эффекта не давала. Но этот экстремального, конечно, для обладательниц жирной кожи носа)
ikariya 16 июня 2016, 14:03
Yulia Fromova 16 июня 2016, 14:20
Не могу заниматься с косметикой на лице, да и смысла в этом не вижу, т.к. занимаюсь достаточно тяжелыми тренировками, все просто стечет с лица и превратиться в отвратительную кашу. Удаляю косметику биодермой для проблемной кожи, н2о которая. После трени и душа пользуюсь гелем с алое, мажу и на лицо и на тело. Никаких дополнительных процедур не провожу над собой, после двух часов интенсивных занятий сил и желания заморачиваться нет.
Пробовала заменить мицелярку салфетками для демакияжа, перепробовала штук 5 разной ценовой категории, но они не эффективны для меня, через недели две заметила воспаления и забитые поры.
GTulip 16 июня 2016, 14:23
Честно не понимаю, как можно заниматься «в косметике», но, возможно, это только проблема сильно потеющих людей  , к которым я отношусь. Поэтому очищение лица перед занятием — обязательный этап.
В первую очередь я раздобыла мелкие пузырьки и баночки для крема, чтобы не таскать все в полном объеме за собой. Учитывая, что носить мне вообще ничего нельзя (жалкие 5 кг только) — это было важной частью подготовки к занятиям. В ход пошли одноразовые шампуни и гели из гостиниц, покупные наборы для путешествий и тара от пробников.
Всегда с собой в зал: шампунь, бальзам, жидкий бальзам для волос с термозащитой; мицелярка для снятия макияжа до занятия, пенка для умывания в душе после; крем для тела и легкий крем для лица. Лицо мажу только чтобы дойти до дома, а там уже использовать более тяжелую артиллерию.
В выходные дни, когда не надо таскать за собой сумку весь день, беру еще скраб для тела и маску для лица. Спасает бабушка Агафья со своими мягкими упаковками.
В итоге вся косметика помещается в небольшую косметичку и не так много весит.
Irishka Yakovets 16 июня 2016, 15:02
Я хожу в зал уже более полугода и проблем с макияжем нет! в день тренировки я просто ресницы крашу водостойкой тушью, чтоб во время тяжелых нагрузок и избытка влаги на лице не стать пандой =) А остальное в процессе стирается. до зала мне идти 30 минут. после тренировки я спокойно принимаю душ и иногда даже мою голову, сушусь и чистенькая одеваюсь и шлепаю домой. по моему это не проблема 1-2 раза в неделю после душа обойтись без крема для тела. притопали домой и намазались чем нужно и сколько нужно. После душа на мне остается тушь и я наношу тонкий слой пудры и все) почти красотка идет до дома
Ekaterina Tomilina 16 июня 2016, 15:40
Из моих лайфхаков — вместо геля для душа моюсь мылом (куском которое), оно и места занимает меньше, и весит мало. Макияж снимаю рукавичкой из микроволокна (у меня фирмы белый кот). После душа на влажное тело наношу детское масло Джонсонс Бэби, потом промакиваю тело полотенцем. Сушу волосы в белье, масло за это время впитывается.
Lorelei 16 июня 2016, 17:25
Я около года ходила на пилатес, танцы и гимнастику.Может у меня особенность такая но лицо у меня никогда не потело.Макияж был в первозданном виде.Под макияжем я подразумеваю лёгкую рассыпчатую пудру, тушь и блеск для губ.
olga717 16 июня 2016, 17:51
Добрый день!
Проблемы № 1 и 2 я решила, купив маленькие флакончики для путешествий и перелив все туда (у меня это гидрофильное масло, мицелярка и гель для умывания + тонер), все это помещается в мизерную косметичку теперь И, да, в фитнес клубе я всегда перед занятиями умываюсь по своей обычной ежедневной системе.
Проблема № 3 — купить крем в более миниатюрном флаконе и положить в спортивную сумку. У меня лежит, на самый крайний случай, но я пользуюсь очень редко — крем долго впитывается, неприятно потом одевать джинсы/штаны. Да в конце концов можно намазаться и дома перед сном, страшного ничего не случится пока Вы доедете от зала до дома не намазанная кремом =)

Есть еще вариант арендовать шкафчик в спорт зале и оставлять все там.
buxifiba 16 июня 2016, 22:43
я хожу в зал с макияжем, но минимальным: минеральная пудра, карандаш для бровей, растушеванный карандаш для глаз и помада ( последнюю стираю салфетками для снятия макияжа перед залом). После зала иду в бассейн, а на обратном пути в душе смываю всю косметику пенкой и накладываю увлажняющую маску на лицо, на волосы несмываемый увлажняющий уход. Все средства дома переливаю в мини бутылочки и мини баночки, буквально на пару применений, поэтому косметичка не тяжелая. Тело увлажняю дома, потому что люблю масла, имеющие сильный аромат и я как-то не могу использовать их в раздевалке, где они могут вызвать аллергическую реакцию у кого-то.
Listochek 17 июня 2016, 08:44
Хммм, да. Тема актуальная. Беру с собой в зал только очищающий тоник Eveline и ватные диски. Очищаю кожу после зала. Но… Я не пользуюсь в последнее время тональными средствами, только тушь, блеск для губ, иногда тени. Просто где-то год назад удалось избавиться от основной проблемы: расширенные загрязненные поры и неровный цвет лица. Поэтому мне проще. Пришла, отзанималась, протерла лицо и пошла домой, а там уж душ и прочее. Тоже брезгую душевыми кабинами в зале. Хожу 2-3 раза в неделю вместе с молодым человеком, больше не заниматься, а охранять свое   У нас камерный небольшой зал, 95% мужики, 5% женщины. Практически все «охотницы». Стала ходить в зал всегда, когда его посещает мой молодой человек после 2 или 3 по счету тренировки, когда, пока я получала ключи на стойке, к моему мч подошла мукла при макияже, в прозрачных шортах (простите   ) и попросила, внимание! — «пройти с ней к тренажеру и РУКАМИ прощупать мышцы на груди, задействованы они или нет» Мой мч, конечно, не растерялся, и сказал, что попросит свою девушку ей помочь, потому что ей виднее) Но, факт, неприятно очень, когда они кружат вокруг и занимают заркала не для работы с весами, а для селфи. Сразу отвечаю на вопросы: зал менять не хотим, ибо дешево и через дорогу от дома.
Janeva 17 июня 2016, 09:06
Я пару лет интенсивно занималась в спорт зале:
1) Макияж — в день когда мне в зал я использовала только туш для ресниц и все! Кожа моя позволяет круглогодично обходится без тонального крема.
2) Увлажнение лица — хоть я могу позволить себе ходить без тонального крема, но без увлажнения губ и щек я не могу обойтись даже летом, свои любимые средства всегда перекладывала в дорожную тару (наборы продаются на каждом углу) Да те же 3 банки но маленького формата которые поместятся в любую сумку, гель для душа и шампунь тоже переливаются в дорожную тару.
3) Увлажнение тела мне тоже необходимо по этому всегда с собой масло, но кожа у меня на столько сухая что время высыхания будет ровно столько сколько мне требуется для расчесывания волос
Волосы я не мыла в зале, так как сушка феном занимает в среднем около 30 минут, жаркими днями я прям так и шла смокрой головой, а зимой терпела до дома.
Mizr 17 июня 2016, 11:14
До появления ребенка два раза в неделю посещала бассейн. Так как ходила на последний сеанс, время было очень ограничено в связи с закрытием комплекса. Макияж не смывала: линзы, плюс от воды в бассейне на лице были высыпания. Поэтому лицо старалась не мочить. После сеанса терлась сильно мочалкой и наносила на мокрую кожу масло Джонсон беби, потом сидела в сушилке минут пять, чтобы кожа успела обсохнуть и впитать масло. Что не впиталось — стирала влажным полотенцем, одевалась и ехала домой. Голову никогда не мыла в бассейне, так как времени просушить не было. Макияж снимала уже дома. На полноценный уход мой вариант не тянет, но как экспресс-уход вполне.
nash 17 июня 2016, 12:16
Если мне надо в зал, или куда-то ещё, где хочется быть без макияжа, а ещё не вечер и умываться рано, я всё стираю ватными дисками с абрикосовым маслом. Если снимать макияж буду не дома, просто развожу масло с водой в маленьком контейнере из аптеки для аналиов мочи и беру его с собой. Ничего лучше для снятия макияжа и одновременно увлажнения и матирования лица я ещё не видела. Кожа комбинированная, раньше проблемная с акне.
p.s. конечно, надо наловчиться с дисками и маслом, чтобы не текло и всё такое, но это дело привычки, к тому же ради такой пользы для кожи можно и потерпеть)
kotenokgav 17 июня 2016, 15:47
Какая замечательная тема и какой ажиотаж!))) Я в последнее время попадала в спортзал по утрам и успевала заглянуть домой до работы (благо, работа начинается с обеда), поэтому сумку спортивную нагружала без раздумий. Но всегда брала все косметические продукты в маленьких баночках — использовала от миниверсий, баночки предварительно тщательно мыла. Всегда брала с собой: дезодорант( раньше были мини-версии, сейчас уже не встречаю), гель для душа, средство для умывания лица, крем для лица, тоник, крем для тела (антицеллюлитный или увлажняющий) или масло сухое для тела (но это летом), чтобы подчеркнуть натренированные мышцы и покрасоваться, пока иду по улице домой   если совмещала спортзал с бассейном и/или с сауной, то еще и скраб для тела. Мочалку, само собой, шмпунь и бальзам для волос, но очень-очень редко. А еще иногда брала тушь (гурмандиз специально для этого купила — небольшая и удобная), блеск для губ и консиллер от моих родных синих кругов под глазами, пудру, если есть желание подкраситься после тренировки. А вот когда посещала тренироски после работы, то косметику не смывала, а только брала салфетки для лица, средства для тела и все. Кстати, спортзал я чаще всего посещаю накрашенная, глаза точно всегда крашу, иногда пудра и румяна на лице — просто мне так нравится, хоть проблем никаких нет. Спортзалы всегда выбирала рядом с домом — минут 20 хотьбы.
kotenokgav 17 июня 2016, 15:58
Хотела пояснить: в последнее время в спортзал — с макияжем, из него — либо только с уходом (умывалась после занятий с пенкой/кремом/гелем), либо с подкрашенными глазами и блеском/бальзамом на губах. У меня никаких последствий негативных для кожи не было от занятий с макияжем, а занималась всегда очень интенсивно. В бассейн, естественно, без макияжа ходила всегда.
AlexisK 17 июня 2016, 16:35
А я всегда пользуюсь баночками и бутылочками, что для перелетов продают. Всегда с собой: мини-дезодорант(NIvea), крем для лица увлажняющий(у меня как раз мини-версия aquasource biotherm есть, поэтому никуда его не перекладываю), гель для душа и шампунь в «самолетных» упаковках, бальзам для волос в мини-ампуле, если можно так сказать,1 упаковка-1 раз. А декоративная косметика зависит от дня: если потом иду на работу или в универ, то тушь, подводка, карандаш для бровей, тон и скульптор.А если сразу домой-ничегошеньки совсем.
Natalia_Bos 17 июня 2016, 19:09
Я предпочитаю заниматься с минимальным макияжем: тушь, блеск или помада и маникюр, конечно))
После тренировок не купаюсь — только дома. Я не стесняюсь голых тел, но брезгую в общей душевой. А ещё у меня фобия, что я грибок там могу подхватить, после того, как с моей знакомой такое произошло. Благо, у меня спортзал — 5 минут на велосипеде.
PonkaTina 18 июня 2016, 01:23
Хожу в бассейн. Макияж смываю крем-гелем для умывания перед тренировкой. После — обязательно душ, голову мою дома, т.к. плаваю в шапочке. Из средств по уходу беру с собой в полноценном объёме крем-гель для умывания (туба 150 мл), гель для душа, дезодорант в стике, термальную воду и бальзам для губ; средство для интимной гигиены переливаю в бутылёк из travel-набора. Кожа у меня нормальная, поэтому такие манипуляции с умыванием/увлажнением термальной водой переносит хорошо. Тело после душа ничем не увлажняю, в бассейн всегда беру крем-гели для душа «Dove», которые мне совершенно не сушат и не стягивают кожу.
beliy_barashek 20 июня 2016, 11:36
На тренировки хожу сразу после работы, и занимаюсь с макияжем (минеральная пудра, консилер, тушь, карандаш для бровей). У меня проблемная кожа, поэтому не хочу никому показывать свои прыщики, да и самой неприятно видеть себя в зеркале с красными пятнами на лице((( Потею активно вся  , в том числе и лицо, промакиваю полотенчиком маленьким, макияж не стекает в декольте)) и в панду не превращаюсь, потому что пользуюсь термотушью (сейчас Eva Mosaic BB Ideal mascara — она вообще классная  , выдержала со мной 20-минутный ливень без зонта и потом еще 2-хчасовую активную тренировку, и хоть бы что, даже не осыпалась и тем более не размазалась!) После тренировки тоже не умываюсь, чтобы заново не краситься (ну не могу с голой проблемной кожей выйти на улицу   ), быстренько бегу домой и там уже по полной программе умывание-душ-уход и т.д.   Конечно после тренировки хотелось бы ополоснуть в душе потное тело, но как-то жаль на это время тратить, да и таскать дополнительно с собой полотенце и тапочки лень, ну и брезгаю тоже  , боюсь грибок какой-нибудь подцепить, тьфу-тьфу-тьфу…
ProxyArt 21 июня 2016, 15:16
Мой лайвхак — беру спортивные полотенца. Покупала их в америке для походов несколько лет назад, а теперь беру в спорт зал. Полотенце размером в пол кулака, хорошо впитывает влагу и легкое, как перышко :) Одного хватает насухо вытереться. Сейчас таких много в спортивных магазинах.
Diana-Nathalie 23 июня 2016, 00:48
Сложная тема. Очень.
Я занимаюсь в бассейне. После работы.
В день бассейна (2-4 раза в неделю) я использую водостойкую тушь и подводку (Иногда). Все остальное смываю просто водой, но тщательно — перед тем, как войти в воду. В общем-то смывать особо нечего — румян уже нет, пудрой/тональником не пользуюсь. Так — загрязнения только.
После того, как выхожу из воды — моюсь целиком, лицо тоже. избегая глаз. Ношу с собой в баночке маленькой — маленький крем для лица, отложенный от домашнего. Он на ПМЖ в спортивной сумке. Там 10-20 мл, хватает на 1-1,5 мес. Потом мою банку, и опять накладываю шпателем.
Больше у меня ничего. С макияжем глаз я возвращаюсь домой (у меня линзы, глаза я в принципе не трогаю), смываю его ЖДСМ, умываюсь еще раз и еще раз крем. Не очень удобно, но за много лет эта последовательность действий стала для меня привычной.