12.05.2016

Ритуал очищения кожи 4-2-4 органического бренда In Fiore

Думаю, с азиатской системой умывания знакомы многие. Те же, кто испробовал ее на себе и внес в вечернюю рутину по уходу за кожей лица, успели ее оценить, а так же отметить ряд плюсов, которые дарит очищение маслом (чаще всего гидрофильным). В этом посте я хочу рассказать вам о системе (но каждый раз руки так и тянутся написать «ритуал», потому что иначе сам процесс я уже не воспринимаю) очищения кожи, которая за свою основу взяла азиатскую систему умывания, обогатив ее небольшим сеансом массажа.

О самой органической марке In Fiore я много рассказывать не буду, так как с продуктами, к моему огромному сожалению, не знакома.
Марка In Fiore появилась в 1999 году и явила миру богатейшие по составу люксовые продукты для тела: бальзамы и масла. Для приготовления средств используются только сырые ингредиенты, которые полностью сохранили свои питательные свойства и жизненную силу. Все экстракты готовятся вручную. Джули Эллиотт (основательница марки) использует только два вида ингредиентов: либо органические, либо те, что были выращены без промышленного возделывания — за счет чего, все масла, используемые в косметике, являются максимально чистыми и качественными.

Теперь немного о истории создания системы очищения кожи, о которой я расскажу подробнее ниже. Во время одной из своих поездок в Японию, отметив, какая же красивая у японок любого возраста кожа, Джули задавала женщинам один вопрос: «В чем секрет красивой кожи?» Каждый раз опрашиваемые женщины давали ясно понять, насколько важно правильное очищение. Распространенная японская практика очищения зачастую начиналась с теплой воды и теплого полотенца (салфетки) для умывания, за которыми следовали несколько сплешей холодной воды, и применение тонера на водной основе. После этого Джули начала более глубоко изучать очищающие ритуалы азиатских женщин. Именно их сияющая и безупречная кожа, а так же способность превратить обычное умывание в настоящий роскошный ритуал, и подтолкнули Джули на создание метода 4-2-4.

Суть этого метода заключается в следующем:

4 минуты: на лицо, шею и область декольте наносится масло (Lustra Illuminating Cleansing Essence) и в течение 4-х минут делается массаж лица. За счет этого масло успевает хорошо проникнуть в кожу и тщательно растворить все загрязнения, остатки макияжа и продукты жизнедеятельности кожи (подобное растворяется в подобном).

2 минуты: на масло наносится очищающая эмульсия (Treate Gentle Cleansing Emulsion), которая сливается с маслом в однородную текстуру, а потом смывается с кожи без остатка. Массаж продолжается еще 2 минуты.

4 минуты: умывание лица сначала теплой водой (2 минуты), затем холодной (еще 2 минуты).

Так как марка лично для меня является не самой доступной: и по цене (набор из масла для лица и очищающей эмульсии стоит 195$), и в плане заказа — я немного адаптировала этот метод очищения под себя. Один блоггер, с подачи которой я и познакомилась с этим методом и которая испытала продукты марки In Fiore, немного мне в этом помогла. В итоге, можно назвать две альтернативы приведенному выше методу.

1.Гидрофильное масло, по своей сути, является продуктом 2-в-1 (и маслом, и эмульсией после контакта с водой). Поэтому можно смело использовать его в качестве первого этапа очищения. То есть, нанести масло на кожу лица, шеи и декольте, сделать массаж по схеме в течение 4 минут, добавить воду, сэмульгировать масло, продолжить массаж в течении двух минут, и потом умыться с вашим средством для умывания. По сути, тот же метод двойного очищения, но с бонусом в виде массажа для более глубоко очищенной кожи.

2. Использовать любимое масло (аргана, виноградная косточка, миндальное, жожоба, камелии) или бальзам для умывания. Точно так же нанести масло или бальзам на лицо, сделать массаж. Добавить кремовый очиститель, еще 2 минуты массажа. Все тщательно смыть (в этом случае не лишним будет использование салфетки или полотенца для умывания).

У меня в ходу пока гидрофильное масло, на бальзамы и салфетки я планирую перейти немного позже. Процедуру я делаю по озвученной выше схеме. Сначала удаляю макияж мицеллярной водой, чтобы не возюкать кашу из туши и пудры по лицу, потом уже приступаю к нанесению гидрофильного масла и последующему массажу.

Но и в моем случае есть небольшая отсебятина, так как кожа у меня жирная, проблемная и есть предрасположенность к куперозу (несколько сосудов уже явили свой лик народу). После этапов 4-2 я смываю полученную эмульсию теплой водой и умываюсь пенкой. Холодную воду в процессе я не добавляю, лишь немного уменьшаю температуру, чтобы лишний раз не оказывать воздействия на сосуды.

По поводу эффекта, а ведь именно из-за него я и пустилась писать длинный-длинный текст. Это волшебство! Кажется, и так все знают, что гидрофильному маслу нужно дать время поработать, чтобы оно успело растворить все то, что должно растворить. Я и давала: примерно минуту водила пальцами по лицу по маслу, потом примерно столько же уже по эмульсии. Но такого эффекта подтянутой, чуть порозовевшей, идеально очищенной и свежей кожи до этого я не получала. Все-таки массаж дает отличный результат, плюс масло работает, видимо, столько, сколько и должно работать. Да и весь последующий уход на абсолютно чистой коже работает гораздо лучше.
Бонусом я получаю довольно ценное среди трудовых будней ощущения спокойствия, умиротворения и расслабления, все заботы и переживания уходят на задний план, потому что это время я посвящаю уходу за собой и дарю время только себе.
Первое время я не могла удержаться от того, чтобы постоянно не трогать свою кожу. Все-таки разница ощутима: и в зеркале, и тактильно. Да, умывание теперь длится дольше, но на самом деле эти несколько минут лишь помогают насладиться расслабляющими движениями во время очищения и невероятным чувством чистоты и подтянутости после. Почему бы не подарить себе всего лишь 10 лишних минут, которые наполнены смыслом, пользой и любовью к себе?
Думаю, со средствами In Fiore сам процесс был бы еще лучше, все-таки Джули большое внимание уделяет ароматерапии, но пока на очищающие средства я не готова настолько потратиться.

Надеюсь, рассказ вам понравился, техника вдохновила, а я была полезной.
Желаю вам всем красивой, здоровой, чистой и холеной кожи!

P.S. На случай возможного вопроса «почему массаж делается на этапе очищения, а не после?». В принципе, у меня лично на это есть две причины. Первая: видео с массажем Лизы Элдридж и множество прочитанных статей на тему массажа на этапе очищения кожи с помощью бальзамов и масел. Вторая: я пробовала делать массаж по маслу уже после этапа умывания, но мне приходилось после него снова умываться с пенкой, что даже для моей жирной кожи перебор. Пусть я и наношу иногда масло на лицо вместо крема, но далеко не в таком количестве, которое требуется для полноценного массажа и нормального скольжения. Именно поэтому массаж на данном этапе является для меня оптимальным вариантом.

Vera0305 12 мая 2016, 19:56
Отличный подход! Люблю масляное умывание, и тоже не вижу смысла платить за систему, которую можно собрать самостоятельно из отдельных средств.
lipstickslie 12 мая 2016, 20:03
Спасибо за комментарий. Я бы хотела попробовать марку чисто по той причине, что ей поют оды, плюс составы у средств сказочные. Но почти 200$ только за умывание для меня слишком. Может когда-то решусь на пробный сет, но чисто ради того, чтобы попробовать и утолить любопытсво
Elena_SPb 12 мая 2016, 23:16
Интересно было бы посмотреть на состав масла первого этапа. Надеюсь оно максимально натуральное. Иначе 4 минуты массажа для масла с содержанием минерального это явно издевательство (для кожи, склонной к забиванию пор точно). А вообще для меня эта схема слишком надумана и непонятна: 4 минуты с маслом, потом эмульгатор, потом 2 минуты теплой водой и 2- холодной. Но масло то теплой водой смоется точно не до конца. А потом это все еще и холодной «смыть» или наоборот — «закрепить масляно-недомытый эффект»  . Есть уже давно проверенная временем система очищения в два этапа (теми же азиатами). И судя по всему она превосходно работает. Зачем изобретать велосипед. После очищающих масел в любом случае нужна пенка т.к. даже самое водорастворимое, легкое масло останется тонкой-тонкой пленкой на лице. Кстати, увидела тут масло объемом 400 мл. стоимостью почти 20.000 руб. и в составе минеральное масло!
lipstickslie 12 мая 2016, 23:25
В случае этого бренда второй этап, это очиститель, так что масло смоется на этапе умывания водой.
Состав масла выглядит так:
Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Ricinus Communis (Castor) Seed Oil, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Jasminum Sambac (Jasmine) Flower Extract, Boswellia Carterii Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Aniba Rosaeodora (Rosewood) Oil, Cupressus Sempervirens (Cypress) Leaf Oil, Anthemis Nobilis Flower Oil, Arnica Montana Flower Extract, Matricaria Chamomilla (Chamomile) Flower Oil, Limonene*, Linalool*, Geraniol*, Eugenol*, Citral*, Benzyl Benzoate*, Citronellol*. *Naturally occurs in essential oils

Минерального масла нет и в помине, наоборот, состав волшебный (по моему скромному мнению).
Метод не всем подходит. Кто-то не готов потратить столько времени на умывание. У кого-то другие причины. Потому систем существует много, какой именно пользоваться — дело каждой из нас. Я просто решила рассказать о новом способе (хотя откровенно новым назвать его тоже неправильно   ). Ну и можно его адаптировать под себя, как это сделала я.
eshevika 13 мая 2016, 00:05
Очень интересный метод — обязательно испробую!:)
lipstickslie 13 мая 2016, 00:16
Надеюсь, понравится так же сильно, как и мне)
_fluorescent 13 мая 2016, 06:49
М — маркетинг. Разлить в разные бутылочки смесь масел и полисорбат, а затем с помощью красивой легенды заставить потребителя смешивать это на собственном лице самостоятельно. Еще и заплатить за легенду.
lipstickslie 13 мая 2016, 08:34
Во второй бутылочке не полисорбат, а полноценный очиститель. То есть, в случае использования марки не нужно применять умывалку после процедуры. По сути, азиатская двойная система умывания, которая и вдохновила. Но с бонусом. Но каждому свое)
_fluorescent 13 мая 2016, 13:44
Итого второй состав — обычная умывалка по сути своей? Пф, тут не каждая может достойно кожу саму по себе очистить, а еще и маслом ее поливать… Но да, каждому свое, найдется на это пользователь.
lipstickslie 13 мая 2016, 13:51
Я не стану вас переубеждать. Благо, сейчас столько средств и систем, что каждая из нас найдет то, что ей подходит и нравится. Моей целью было поделиться методом очищения лица, который включает в себя массаж. Как видите, я сама не готова купить средства самой марки, но считаю, что сам метод можно адаптировать под имеющиеся в наличии продукты, при этом не потратив ни копейки. Но свое мнение по этому поводу я никому не навязываю)
Frankie_Stein 13 мая 2016, 07:44
Мне идея массажа лица во время умывания очень понравилась.
lipstickslie 13 мая 2016, 08:35
Вот и мне понравилась. Массаж очень благоприятно влияет на кожу.
VredinaPriveredina 13 мая 2016, 09:15
Интересная система, и вместе с тем оригинал дороговат для очищения. Для себя возьму на вооружение идею массажа- я делаю его, умываясь, но быстро, для меня это возможность оптимизировать уход.
Карина, а Вы после гидрофильного масла не очищаете кожу дополнительно? Не увидела в тексте.
lipstickslie 13 мая 2016, 09:20
Полностью с вами согласна, для меня оригинал тоже дороговат. Но идея настолько вдохновила, что решила немногой переделать её под себя. Результат есть, а это главное)
Умываюсь в обязательном порядке. Я упомянула, что очищающее средство нужно нанести в абзаце с вариантами применения системы. А там, где писала, как делаю сама, упустила, решив, что и так понятно))) наверное, стоит добавить?
Natalia_Bos 13 мая 2016, 09:41
Ну, 10 минут на умывание — не так уж и много, особенно вечером. Для себя любимой можно выделить
Попробовав пару лет назад гидрофильное масло, уже без него и не могу)
lipstickslie 13 мая 2016, 09:44
Полностью поддерживаю ваше мнение. Я тоже конкретно подсела на гидрофильное масло уже давно. Без него сразу чувство, что кожа не до конца очистилась. А вместе с массажем прямо релакс-процедура)
Хочу ещё как-то попробовать процедуру умывания масляный бальзамом и теплой муслиновой салфеткой. Но это уже когда закончу свои маслица.
Спасибо за комментарий!
parada 13 мая 2016, 14:02
Спасибо за пост, меня когда-то заинтересовала эта система, но времени толком разобраться не нашлось. Вы очень понятно все описали, отдельное спасибо за схему массажа)) Я использую гидрофильное масло собственного производства в уходе и очень довольна, теперь попробую с массажем и подольше)))
lipstickslie 13 мая 2016, 14:04
Вам большое спасибо за внимание! Я когда-то очень хотела сама сделать масло, но стало лениво) Может когда-то решусь. Пока есть еще запасы покупных, хватит надолго. Надеюсь, вам ритуал тоже придется по душе
friendly_cat 13 мая 2016, 15:37
Спасибо за пост, побольше бы таких на косметисте!;) Схемки массажа думаю многим пригодятся, как и сама идея делать массаж, и не бояться использовать масло для очищения кожи.
lipstickslie 13 мая 2016, 16:53
А вам спасибо, что читаете! Тема показалась интересной, чтобы ее осветить
Да уж, масляное очищение просто перевенуло мой мир и улучшило состояние кожи
marble 13 мая 2016, 16:58
Мне кажется, массирование кожи маслом как первый шаг очищения — это наилучший метод для жирной кожи с проблемными порами. Растительное масло растворяет как силиконовую базу косметики, так и кожный секрет, в котором за день успели умереть и застрять клетки эпидермиса, а значит, пора (уже после смывания масла неким пенным продуктом, который должен эмульгировать все лишние жиры и унести их в водопровод) качественно освобождается, лучше дышит и глубже принимает наносимый уход. Поддерживаю вашу любовь к гидрофильным маслам, и у меня всегда после масла идёт пенное очищение, поскольку любое масло эмульгируется не полностью, что хорошо только для сухой кожи (в моём представлении).
lipstickslie 13 мая 2016, 17:05
Ох как же вы точно и красиво (хотя речь о порах, жире и прочем) все описали! я прямо несколько раз перечитала комментарий)
В гидрофильных маслах меня расcтраивает один единственный момент: на рынке очень много продуктов, основа которого не растительное масло, а минеральное. Да, отношение к нему у всех разное, но именно растительная основа мне нравится бoльше и заслуживает внимания
marble 13 мая 2016, 17:46
Благодарю вас!)
Я тоже предпочитаю отыскивать гидрофильные масла без минерального в составе. Может быть, это какой-то мой предрассудок, но мне всегда кажется, что минеральные масла всё-таки явно комедогенны.
lipstickslie 13 мая 2016, 17:49
Ну я еще руководствуюсь мыслью, что даже если оно и не вредное, то и полезным оно не является. Тогда какой смысл отдаватъ деньги за то, что, по сути, ни о чем, если есть множество альтернатив
vroni 13 мая 2016, 18:35
Лиза делает массаж маслом на уже очищенную один раз кожу. Она сначала снимает загрязнения, а потом уже второй раз наносит масло и массирует им. Сразу на грязную кожу наносить масло и делать массаж — это извращение какое-то.
lipstickslie 13 мая 2016, 18:50
А я где-то писала, что наношу масло на грязную кожу?
lipstickslie 13 мая 2016, 19:13
Я сейчас заново пересмотрела видео Лизы. В нем она говорит, что удаляет макияж с помощью теплой салфетки и потом, вторым этапом, наносит очищающее масло или бальзам. Я в свою очередь удаляю макияж мицелярной водой, и потом наношу масло, о чем написала в самом посте. Или вы имеете ввиду, что мне следует указать на этот момент перед описанием техники массажа?
Iren_A 14 мая 2016, 07:55
Как же я люблю думающих людей!   Карина, я очень рада, что уход вас так затянул! Собственно, в результате различных миксов тех или иных средств и техник рождаются порой работающие системы… А прислушиваться к потребностям собственной кожи — пожалуй, лучшее, что можно для нее сделать!
lipstickslie 14 мая 2016, 08:59
Ирочка, спасибо за такой приятный коментарий. Полностью согласна с вашим мнением. Мне было у кого учиться
Kareokaia 14 мая 2016, 10:39
Сейчас столько очищающих средств на рынке — и гидрофильное масло, и миццелярка, и пенки, и гели…
Я перепробовала все, но не от всех средств получаю полное очищение, а от некоторых и пересушенность…
В ванной полно баночек и бутылочек а кожа стала безжизненной, сухой и обезвоженной, особенно вокруг глаз. Пришлось вернуться к излюбленному моему методу, и кожа опять меня радует.
А использую я обыкновенное детское масло на влажном ватном диске. Очищаю и лицо и глаза. Затем — очищающий лосьон или очищающий тоник.
Описанный Вами метод — более продуманный, это система. Обязательно добавлю массаж и очищение пенкой после масла, контрастное умывание в конце))) Спасибо Вам за своевременный пост!
lipstickslie 14 мая 2016, 10:48
Многое ещё зависит от состава самих средств. К сожалению, не все они одинаково хороши. А так же и от типа и от состояния кожи. Все эти моменты влияют на выбор средств. Ну и немаловажно текстом же и то, что используется после умывания и что коже необходимо.
Я лично пока не пробовала использовать другое масло, кроме гидрофильного, но может когда-то проведу небольшой эксперимент. Ну и моей коже будет мало лосьона или тоника после масла, мне необходимо полноценное очищение в виде геля, пенки или любого другого очищающего средства. Иначе на следующий день я буду любоваться россыпью прыщей разного калибра((((
Надеюсь, вам понравится процесс и эффект после него
Cat-Shee 14 мая 2016, 13:26
Спасибо за пост, очень познавательно и интересно!
Я когда то давно пробовала умываться так: наносила на лицо смесь масел ( касторка + оливка, касторка для очищения, оливка — для увлажнения), все это дело массировала немного, потом накрывала лицо горячим влажным полотенцем ( для раскрытия пор), потом полотенцем масло стирала, и умывалась просто водой.
Какое то время назад была такая система популярна в сети, многим нравилась, т.к. хорошо чистила поры, но некоторым сушило кожу и у некоторых начинались воспаления.
У меня сначала было хорошо всё, потом были воспаления, а потом, банально, от горячего полотенца краснела кожа, и довольно надолго, так что всё это я бросила.

Пару дней назад возобновила, но немного иначе: принимаю теплый душ, чтобы разогреться, умываю лицо теплой водой, вытираю насухо именно НОС и прилегающую к нему область, т.к. поры там ну никак не желают чиститься как следует.
И наношу смесь касторка+оливка+несколько капель эф.м. розмарина.
Массирую нос и около него несколько минут. Под пальцами явно начинают кататься крупинки (!!!), это те самые точки, что не желают очищаться другими способами.

Пока поры на носу немного сузились, и явно стали чище, но ещё есть к чему стремиться. Лично мне явно не хватает распаривания, т.к. поры глубокие, но всё же, способ мне нравится.
Думаю попробовать делать это после паровой бани ( купероза нет, ттт), а потом, может, и перейти на гидрофильное масло, и умываться по предложенной вами системе, очень она мне нравится, и кажется, что она может мне подойти.
Спасибо ещё раз за пост, вдохновляет!
lipstickslie 14 мая 2016, 20:28
Воспаления могут быть по той простой причине, что масло не до конца удалялось с кожи. Если обладательницам сухой кожи это может быть простительно, то жирная кожа точно взбунтуется. Да и выбранные масла тоже могут не подойти, кому-то могут оказаться слишком тяжелыми.
Мне распаривание противопоказано именно из-за сосудов. Если кожа у вас надолго краснеет, то я бы тоже этим методом не злоупотребляла бы. Купероза сейчас нет, но это может его спровоцировать. Поняла, что вы от этого уже отказались, но решила важным упомянуть. Но тут и паровая баня может повлиять. Если вам нужно распаривание, может попробовать холодное, например, гелем алое, оно не травмирует сосуды.
У меня с точками отлично справляются гидрофильное масло и кислоты, но очень рада, что вы нашли свой метод)

Вам большое спасибо за комментарий и за внимание. Это вдохновляет писать дальше)
Cat-Shee 15 мая 2016, 19:34
Решилась таки просить у вас совета, если можно...)
Как вы думаете, а нужно ( можно ли вообще?) мне использовать гидрофильное масло с учетом того, что я практически не крашусь?
(обычно только глаза, изредка локальный корректор и(ли) минеральная пудра).
Вроде, и хочется именно гидрофильное масло, потому что, чувствую, что растительные масла, даже локально, для меня тяжеловаты, но не сделаю я ( как нибудь) хуже своей умеренно капризной коже, если буду использовать средство, которое, вроде как, задумывалось именно для снятия довольно тяжелого макияжа?

Очень хочется услышать именно ваше мнение, заранее большое спасибо!

P.S.Извиняюсь, плюсики в знак благодарности не могу ставить, ибо я пока в статусе «читателя»…
lipstickslie 16 мая 2016, 08:52
Я до советчика ещё не доросла и всегда есть риск ошибиться с советом… напишу о своей ситуации, а вы уже смотрите, как будет лучше для вас.
Я сама крашусь слабо. В ходу у меня тушь, корректор по необходимости, пудра и гель для бровей. Редко — тени и подводка. Масло я использую каждый раз, более того, даже в дни, когда не крашусь. У меня кожа жирная и я свято верю, что подобное растворяется в подобном, то есть масло растворяет не только макияж, но и все, что за день производит кожа. Ну и все загрязнения, которые «налипают» за день, все-таки не в Альпах живу) ухудшений не замечала, наоборот кожа стала чище.
Но все это очень индивидуально. Можно попробовать купить масло и смотреть, как ваша кожа отреагирует, подойдёт ей такой способ или нет. Все же не всегда то, что хорошо одному человеку, подойдет другому. Советую посмотреть на масла без минерального в составе. Ну и на момент ввода масла в уход, не меняйте больше ничего в уходе, чтобы знать наверняка, работает масло или, наоборот, что-то не так пошло
Cat-Shee 16 мая 2016, 10:49
Вот и я думаю ( надеюсь!))), что масло должно помочь мне именно очистить кожу от всякого ненужного, ну и уж очень описанный вами ритуал понравился...)
Огромное спасибо ещё раз, совет прекрасный, сделаю именно так!
Всех вам благ, и с нетерпением жду ваших новых постов!
lipstickslie 16 мая 2016, 12:35
Вы меня смутили) Спасибо за такие теплые слова и поддержку. Искренне надеюсь, что ритуал придется вам по душе, а очищение маслом поможет решить некоторые проблемы.
mtatyana91 08 июня 2016, 12:37
Пост в избранное! Спасибо, все очень подробно и понятно написано, одно удовольствие читать!
lipstickslie 08 июня 2016, 12:40
Спасибо, что читатете