06.03.2016

Жирная кожа и масла в уходе

Дорогие девушки!
Сегодня я к вам с новым вопросом.
Очень интересует ваше мнение (особенно мнение обладательниц жирной или проблемной кожи) по поводу использования масел или масляных продуктов в уходе. Существует, грубо говоря, два лагеря: одни говорят, что жирная кожа во время использования масел будет лишь благодарна, вторые утверждают, что масла и продукты на масляной, а не на водной основе — злое зло и обладательницам жирной кожи нужно держаться от таких продуктов как можно дальше.
Не исключаю, что и здесь будет два противоречащих друг другу мнения, но уж очень мне хочется спросить у вас, попросить поделиться опытом, так как я сама не совсем могу разобраться.

Речь идет о чистых маслах или средствах на их основе, может быть об органике, то есть точно никакого минерального масла и прочих нефтепродуктов.

Спасибо за внимание!

Julinka 06 марта 2016, 22:49
У меня не жирная кожа, но иногда Т-зона склонна к этому, одно время вместо крема использовала масло виноградной косточки на влажную кожу — насколько знаю, оно обладает как раз противовоспалительным и антимикробным действием, при этом легкое, так что как раз для описанного вами типа кожи.
lipstickslie 06 марта 2016, 22:53
И как кожа себя повела?
Julinka 06 марта 2016, 23:02
Пользовалась летом на ночь в основном — увлажнения и питания достаточно, на утро кожа приятная, свеженькая, но какого-то особого эффекта я не заметила, поры не забились — это уже хорошо. Насчет противовоспалительного эффекта судить не могу.
lipstickslie 06 марта 2016, 23:11
Да, то, что поры не забились, уже хорошо. Да еще и летом. Огромное спасибо за ответ
Heylenka 06 марта 2016, 22:52
самый простой пример масло лотос от кларанс. пользовалась — кожа была более свежей и сияющей на утро. уменьшения высыпаний или, наоборот, их обострения у меня не было.
но я вообще за то, что в уходе все индивидуально и пробовать нужно на себе. кому-то и минеральное масло нормально заходит, а кто-то жалуется на воспаления после продуктов, в состав которых оно входит
lipstickslie 06 марта 2016, 22:55
Я почему-то маслу от Кларанс не очень доверяю, хоть оно и является бестселлером и выбором Косметисты. Но это мое мнение, никому его не навязываю. Многие этот продукт любят)
По поводу индивидуального подхода я с вами полностью согласна, но мне было бы интересно послушать мнения и почитать об опыте девушек, прежде чем бросаться с головой во что-то новое
Heylenka 07 марта 2016, 00:01
а почему не доверяете?
lipstickslie 07 марта 2016, 00:24
У меня с уходом от Кларанс не сложилось, последствия потом долго лечила. Плюс нет уверенности в качестве очистки масла. Но это мои тараканы
Melamori 07 марта 2016, 09:20
Мне, обладательнице жирной кожи, это масло как раз не подошло совсем — никакого положительного эффекта, только увеличение количества воспалений
Heylenka 07 марта 2016, 10:27
у меня жирная. пользовалась как рекомендует производитель. к счастью, обострений не было. жаль, что у вас так вышло…
lipstickslie 07 марта 2016, 20:31
Мария, а другие масла кроме Кларинс вы не пробовали?
Melamori 07 марта 2016, 20:34
Была попытка с маслом виноградных косточек — пересушило кожу   Теперь масла только если эфирные в глиняных масках)
lipstickslie 07 марта 2016, 20:39
Спасибо большое, что поделились
zelyonka 06 марта 2016, 23:17
Существуют масла, которые подходят жирной коже. Некоторые масла обладают антибактериальными, подсушивающими свойствами, а так же растворяют сальные пробки (подобное растворяется подобным).
Только на собственном опыте можно убедиться — подходит тебе что-то или нет! Это вообще в целом к уходу относится   Могу посоветовать для начала купить в аптеке какое-нибудь базовое и эфирное масло, они там стоят порядка 150 рублей. Например, мало виноградной косточки и эфирное масло чайного дерева или розмарина. Попользуетесь несколько раз, посмотрите как ваша кожа реагирует на масла.
У меня есть масло лотоса Кларанс. Немного освежает, чистит поры, подсушивает воспаления за ночь. Но если буду им пользоваться без перерыва (более 3х дней), то будет обратная реакция.
marble 06 марта 2016, 23:32
Пожалуйста, не советуйте никому покупать масла из аптек за 150 рублей. Это низкосортная продукция, которая может навредить после первого же применения. Настоящие масла высокого качества попросту не могут стоит таких смешных денег.
lipstickslie 06 марта 2016, 23:36
Полностью вас поддерживаю в этом
zelyonka 07 марта 2016, 00:06
Хм, советовала взять эти масла только лишь на пробу. Я в маслах не спец, спасибо за поправку. Просто знаю, что у «аптечных» масел тоже много поклонников, пробовала их и сама.
lipstickslie 06 марта 2016, 23:36
Да, есть такие масла. В первую очередь, желательно обходить стороной кокосовое масло и масло ши. С ними дружбы у жирной кожи явно не получится. Масла из аптеки за такие деньги я бы не рискнула покупать. Все же очистка масла играет не последнюю роль. Да и Кларанс у меня лично особо доверия не вызывает. Опять же, непонятно, какое там масло. Но спасибо за ответ.
Summer_Girl 10 марта 2016, 11:03
Масло ши, в отличии от кокоса и какао, поры не забивает. Проверено на моей жирной коже.
murmurkisa 06 марта 2016, 23:25
У меня комбинированная кожа, но в Т-зоне она очень сильно жирнится.
Я люблю масла и пользуюсь ими уже более полутора лет. У Кларанс использую орхидею и лотос. Раньше использовала их зонально, а потом стала использовать на все лицо. Лотос (для жирной кожи), как правило, у меня используется летом (или действительно на Т-зону), а орхидею (не для сухой, но обезвоженной! кожи) — на все лицо круглый год, но по большей части зимой. От лотоса щеки не пересыхают, но от орхидеи иногда не самое приятное случается: если кожа пересушена, сильно обезвожена или находится в стрессовом состоянии (за окном морозы, а отопление шпарит) — все в порядке, но, когда ситуация немножечко становится лучше, то черные точки начинают напоминать о черном доме, который построил Джек (ибо совсем уж черные), а вдруг еще и близится определенный всем известный период — появляется прыщик или даже два. Зато кожа на утро эластичная, плотная и очень мягкая.
Но самые лучшие масла я открыла для себя полгода назад, а благодарить за это надо Kiehl's. Два маслица для любого типа кожи: ночное и дневное. Аромат первого усыпляет (заслуга в этом лаванды), второе — пробуждает (а тут имбирь, а по запаху мне еще и цитрусовые слышатся). Так вот эти масла в несколько раз менее плотные, чем у Кларанс. Они легче, лучше впитываются. Главное никаких черных домов, которые построил Джек и прыщиков с этими ребятами нет.
Все, разумеется, индивидуально, так что надо пробовать.
Так же стоит попробовать масло чайного дерева. Им просто можно прижигать какие-то воспаления. Правда, я не пробовала, но слышала от подружек, что помогает.
lipstickslie 06 марта 2016, 23:38
Большое вам спасибо за комментарий. Вообще читала очень много о этих маслах от Килс. Есть как хорошие, так и плохие отзывы. Но почему-то нет желания их пробовать. Нет у меня какой-либо уверенности в том, какое именно масло в составе средства по качеству. То же самое и с Кларанс. Но это мои тараканы. В основном названные вами средства очень хвалят и любят
murmurkisa 07 марта 2016, 11:17
Килс — очень щедрые ребята. Можно попросить пробник и вам дадут на пробу
marble 06 марта 2016, 23:27
Я вам советую не тратить деньги на масла. Долгое время я ими пользовалась, поскольку как обладатель хронического акне пускалась в использование самых разных методов ухода за проблемной кожей в надежде найти исцеление. Даже если вы купите масло высочайшего качества, у него будет мощный непобедимый минус — это безводное средство, которое не даёт коже увлажнения. Да, качественное масло питает кожу, но что касается насыщения кожи водой — здесь имеет место только иллюзия, даже если наносить его на влажную кожу или тоник. При длительном применении масел моя кожа стала обезвоженной, притом я далеко не сразу поняла, что виноваты именно масла в ежевечернем уходе. Поэтому чистое масло и увлажняющее средство на основе масел — это совершенно разные вещи, поскольку во втором случае имеется вода. То, что нужно проблемной коже по-настоящему — это интенсивное увлажнение и мягкая регулярная эксфолиация. Лучше через день делать маску с кислотами или энзимами, держа её на лице всего несколько минут, чем один раз в неделю жахнуть на полчаса, тем самым подсушив кожу и заставив её по этой причине выделять ещё больше кожного жира.
lipstickslie 06 марта 2016, 23:33
У меня в уходе кислоты занимают самое почетное место и я от них не собираюсь отказываться. Это, наверное, лучшее, что я могу предложить своей жирной проблемной коже. Ну можно еще сюда ретинол и витамин С добавить))
Большое спасибо вам за мнение и предостережение. Выходить, продуктами на масляной основе кожу увлажнить никак нельзя? Даже если это, предположим, сыворотка с маслами и гиалуроновой кислотой?
marble 06 марта 2016, 23:43
Может, я коряво выразилась, но я хотела сказать, что увлажняющий продукт с маслом в составе — это хорошо, в отличие от чистого масла. Скажем, вы берёте в руки крем/сыворотку, читаете состав, видите там на первом месте воду — и это уже прекрасно) А с гиалуронатом натрия — ещё лучше)) Производитель может добавить туда же масло жожоба, например, я его в кремах люблю, как и сквалан, хотя это не совсем масло, можно назвать жиром, но штука хорошая, поскольку имеется в нашей собственной коже.
lipstickslie 06 марта 2016, 23:46
Стало очень интересно, чем именно вы пользуетесь. Не напишите в ЛС?
А может средство увлажнять, если в его составе нет воды? Может вопрос покажется странным, просто при отсутствии воды производитель использует меньшее количество консервантов, чтобы эту воду и продукты в ней сохранить. Не то, чтобы я боялась химии или не использовала ее, просто хочется подробнее разобраться в масляном вопросе.
marble 06 марта 2016, 23:59
К сожалению, я в статусе Читатель, а не Автор, и личные сообщения мне недоступны) Сейчас основу увлажнения у меня составляет косметика Irushka. Пользуюсь около года и в качестве продукции убедилась. Ещё мой верный помощник — увлажняющая маска Килс, из серии ultra facial.
Если я правильно понимаю мир косметики, то безводное средство увлажнить не может. В чем суть увлажняющих кремов? Что такое вообще крем? Это субстанция, которая составлена химиками таким образом, чтобы она могла впитаться в кожу и удержать в ней воду. Всё-таки мы большей частью состоим из воды, и это важнейший строительный материал нашего тела, и кожного покрова, конечно же. Поэтому, чем больше воды удерживает кожа — тем она здоровее.
Metanka 06 марта 2016, 23:39
От l'oreal балансирующее масло — чудесно сочетается с жирной кожей, мне понравилось даже больше Clarins, ну, или на ровне)
С маслами такое дело — для некоторых это панацея, а для других наоборот масла не подходят. Нужно пробовать. Лично я люблю сочетать, так как от масел несколько не хватает увлажнения (но у меня комбинированная кожа), а от увлажняющих кремов не хватает эффекта.
lipstickslie 06 марта 2016, 23:40
Скорее всего у этого масла минеральное на первом месте?
Metanka 06 марта 2016, 23:48
Ух) как вы жестоко с ним)
Вот девушка пост писала, с подробным разбором состава kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/67861.html
lipstickslie 06 марта 2016, 23:51
У меня просто кожа реагирует на минеральное масло сразу же. С другими продуктами такой проблемы нет.
marble 06 марта 2016, 23:49
Можно я и тут выскажусь?) Само по себе минеральное масло не так уж страшно, особенно если у него высокая степень очистки, проблема в том, что оно, как и масло карите, например, очень вязкое и плотное, и смешиваясь с мертвыми, но не полностью отделившимися клетками, которые засоряют поры жирной кожи, приводит к образованию пробки из этих слипшихся клеток, ну и — привет, комедон/папула/пустула.
Metanka 06 марта 2016, 23:53
В составе нет минерального масла) Но вы правы, в составах стоит его избегать. Особенно жирной коже.
katyakraska 06 марта 2016, 23:48
Вообще, жирная кожа может быть разной.
У меня к примеру жирная (без всяких T-зон, просто очень жирная), но при этом обезвоженная.
И я не борюсь со своей кожей классическими методами борьбы (матирующие средства суровые и не очень я испробовала в большом количестве), а наоборот тщательно увлажняю.
Так вот в таком варианте она меньше жирнится и вырабатывает ненужного себума, защищает от агрессивного воздействия средств, призванных бороться с этим самым жиром.

Масло мое любимо Lotus Clarins. Использую его больше года с некоторой периодичностью. На ночь, на тоник или термальную воду. Результат великолепный.
lipstickslie 06 марта 2016, 23:50
Полностью разделяю ваше мнение. Жирную кожу нужно увлажнять как любую другую, чем я тоже активно занимаюсь.
Маслу Кларанс, как писала выше, я лично особо не доверяю и пользоваться вряд ли стану. Спасибо за ваш комментарий
katyakraska 06 марта 2016, 23:52
Да, я прочитала, что не доверяете.
А можно уточнить, на чем основано недоверие?

Я недавно своей сестре его вручила… а у нее кожа не только жирная, но очень и очень проблемная.
Она мне через месяц такие восторги выдала, говорит, что даже в ПМС у нее кожа стала качественно лучше.
Это просто еще одно мнение в копилку.
lipstickslie 07 марта 2016, 00:27
У меня с уходом от Кларанс не сложилось. Потом долго лечила последствия. Плюс не знаю, какая степень очистки масла. То есть, плачу ли я на самом деле за качественное масло, или за обычное дешевое, но за имя
katyakraska 07 марта 2016, 00:56
Жаль, что вам не повезло с кларансом.
lamerla 17 марта 2016, 16:20
Аналогов этому маслу нет, во всяком случае я не нашла. Или вы думаете, что какое-то дешёвое аптечное масло с лёгкостью его заменит? И как можно судить о масле определённой марки по средствам для очищения, например?
lipstickslie 17 марта 2016, 16:39
А кто-то говорил о дешевом аптечном масле? Если вам это масло подошло, не значит, что оно будет таким же хорошим и для другого человека. Увы, никто не отменял тот факт, что они средства или одна марка подходит одному человеку и будет ужасной для кого-то другого. И почему вы решили, что я сужу о марке по средствам для очищения?
lamerla 17 марта 2016, 21:02
Я не решила так, поэтому и написала «например». А по каким средствам вы судите о масле?
lipstickslie 17 марта 2016, 21:17
Вы меня спрашиваете, будто я где-то написала, что это масло плохое. Я же сказала, что не доверяю ему лишь по той причине, что у меня в принципе не сложилось с уходом от Кларанс. А я не возвращаюсь к тем маркам, которые мне не подошли. Увы, это почти весь люкс, более того, именно топовые продукты, которыми очень многие довольны. Я уверена, что масло отличное, но я сомневаюсь, что именно оно мне подойдет, а рисковать я не хочу
lamerla 18 марта 2016, 08:28
Не приписывайте мне, пожалуйста, то, что я не делала. Мой вопрос был в другом.

Но не буду же вас заставлять, в самом деле. Просто хочу сказать, что если не сложилось в принципе с уходом Кларанс, то весьма странно не доверять одному лишь маслу, которое является принципиально другим продуктом по формату и назначению, чем кремы, умывалки и т.д. Я вряд ли куплю ещё раз пенку с хлопком, но масло — мой мастхэв. В любом случае вам решать, какое средство себе подбирать.
Frankie_Stein 06 марта 2016, 23:54
Важно помнить, что масла бывают разные и выполняют различные функции.
Я обладательница комби кожи с жирными участками. Для лечения воспалений я использую масло розмарина, чайного дерева, мяты, эвкалипта, кедра, жасмина. Все они выполняют антибактериальную функцию, но действие и запах у всех различный. Для меня самое эффективное -розмарин, оно не жжет, оптимально для меня пахнет, хорошо справляется с воспалительными элементами, напитывает их маслом, так что воспаление не забирает полезные вещества у кожи в период созревания, после воспалительный элемент практически сам извлекается.
Существуют увлажняющие масла для кожи, например, барбассу, жожоба!, кокол(лично мне сильно сушит), лавр, манго, пальма, ши!
Восстанавливающие — масло конопли, льна, примулы вечерней, смородины, шиповника. Они делают кожу мягкой, бархатистой, поднимают тонус.
Для гладкости, упругости кожи -виноград, календула, кукуруза, кумира, кунжута, мака, хлопка, тыквы.
Вам нужно определиться с проблемой и подобрать нужный вариант, количество.
В данный момент вечером я использую масло хлопка. На очищенную кому, увлажнению термальной водой наношу смесь из тоника увлажняющего и 2-х капель масла хлопка, смесь перемешиваю в ладошке и похловывающими движениями наношу на лицо, шею, область декольте. Такая смесь хорошо увлажняет кожу, не жирнить, практически полностью впитывается, остатки можно промокнуть, утром кожа подтянутая и нежная.
Пробуйте, экспериментируйте, подбираете свой вариант. Возможно, вы откроете свое, новое сочетание. Не забывайте проверять масла на аллергию.
Надеюсь, информация окажется полезной для вас
Julinka 07 марта 2016, 00:18
То, что вы описали в первом абзаце — это эфирные масла, вы их не в чистом виде наносите?
Frankie_Stein 07 марта 2016, 00:26
Эфирные. Если воспаления сильные и большие — в чистом (беру ватную палочку, проскакивают, наношу точечно), для профилактики -смачивают ватный диск, 1капля эфирки на него, протирают все лицо. Если кожу подслушивает, сверху наношу увлажняющий. сыворотку.
lipstickslie 07 марта 2016, 00:28
Спасибо огромное за такой полезный и развернутый комментарий!
M-Olly 07 марта 2016, 00:12
У меня кожа не сухая. И мне не подходят масла. Рано или поздно они забивают поры. Но я «за» массажи на основе масел и за снятие макияжа маслами. Я верю в «подобное подобным» и мне нравится снимать маслами мейк. Т.е. я за мало, которое с кожи смывается.
lipstickslie 07 марта 2016, 00:29
У меня тоже масляное очищение гидрофилками, ни на какое другое я его не поменяю))
У меня вопрос: если вы делаете массаж на основе масла, на каком именно этапе вы его наносите и удаляете ли потом?
M-Olly 07 марта 2016, 12:22
Перед массажем наношу, после массажа смываю)
lipstickslie 07 марта 2016, 12:26
Если я правильно понимаю, массаж вы делаете уже на чистую кожу? Выходит, потом после массажа умываетесь еще раз? Умываетесь пенкой, чтобы остатки масла снять или как?
M-Olly 07 марта 2016, 13:15
Да, все правильно. Масла снимаю горячим полотенцем, потом пенка.
Diana-Nathalie 07 марта 2016, 00:16
Летом у меня жирная кожа, в обычной жизни комбинированная, а зимой даже и к нормальной ближе. Использую масла очень аккуратно и дозировано, редко. Использую на сухие участки тела (вот вчера пост как раз о масле писала) — на икры. Для лица не использую. Делала несколько попыток, когда доставались в подарок саше с маслами. Но обычно кончалось это не очень хорошо. Увеличивалось количество угрей.
Однако я использую масла для волос и гидрофильные масла для удаления водостойкой косметики, правда потом обязательно смываю их умывалками с лица.
Плиточки с маслами в составе могу использовать на руки-ноги.
У меня опыт такой. В общем и целом в чистом виде моя кожа масло не любит.
lipstickslie 07 марта 2016, 00:30
Спасибо большое за ваш комментарий. Гидрофильное масло тоже люблю нежной любовью
Diana-Nathalie 07 марта 2016, 00:58
Масла разные. Я не оставляю надежду подобрать себе что-то)
fabulous_iry 07 марта 2016, 00:31
Считаю, что масла можно использовать даже и людям с пробленной кожей. Купила масло Red Flower Essential Omega Fredh berry oil serum. Мне очень нравится, очень приятное масло. Главное не покупать сильно дешевые масла. Ведь, качество очистки масла — очень важно. Для себя сохранила отзыв о этом масле: kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/49051.html, компания специлизуеться на разных маслах, для разных типов кожи.
lipstickslie 07 марта 2016, 00:33
Ирочка, спасибо огромное за комментарий. А как именно масло используете? Как часто?
fabulous_iry 07 марта 2016, 00:49
Пожалуйста! Использую масло 1 -2 раза в неделю, иногда чаще. Использую с тоником вместе. А иногда наношу только масло. Его много не нужно наносить. Кожа после него очень красивая, немного прыщи быстрее заживают. У меня кожа проблемная, поэтому я долго присматривалась к маслам, но выбрала это масло по составу. Запах — очень приятный, легкий. Честно, только сейчас понимаю, почему никоторые масла так дорого стоять за маленькую баночку. Очень тяжело рекомендовать масло, ведь кожа у всех разная. Куплю его ещё не раз. Состав у масла — прекрасный. Я нанесла на руку несколько минут назад, очень мягкая кожа на руке. Нравится! Отзыв пишу о нем, но времени нет закончит.
lipstickslie 07 марта 2016, 00:51
Буду с нетерпением ждать ваш отзыв!
Catinca 07 марта 2016, 05:57
У меня аналогичная кожа, я пробовала пользоваться маслом в качестве ночного ухода, но не прижилось. Не делало хуже, но и результата я особо не видела. Но я очень удачно приспособила его для чистки пор как маску, мне очень нравится. Результат действительно очень хороший, попробуйте) вот из этого поста узнала, только у меня не оливковое масло, а смесь арганы, косточек грейпфрута, винограда
Ну и масло чайного дерева — точечно, очень хорошее средство.
lipstickslie 07 марта 2016, 20:34
Спасибо большое за комментарий. Обязательно ознакомлюсь с вашей рекомендацией
Abuzyuu 07 марта 2016, 08:31
Прошлым летом воистину полюбила масла, т.к. работали лучше кремов)) Зимой у меня более сухая кожа, а вот именно летом становится жирной Т-зона. Кремами в жару не могу пользоваться (просто коже не нравятся, даже самые легкие). Решила попробовать добавить в масло виноградной косточки эфирное масло мяты. Все, лучший крем на очень теплое время года был найден   Кожа меньше жирнилась, а также было намного меньше обычных для летнего ПМС прыщиков. Масло у меня из самого обычного магазина, кстати (не в курсе, сколько это — упомянутые выше 150 рублей, у меня около 3-4 евро стоило   ).
lipstickslie 07 марта 2016, 20:35
Какой интересный опыт, особенно использование летом. Спасибо, что поделились
AnastasiiaS 07 марта 2016, 08:42
Мне масло в принципе подходит, но сейчас не пользуюсь. Больше всего подошло масло жожоба и масло жожоба с другими маслами(шиповника и еще чего-то...) Первое масло, которое я использовала была абрикосовых косточек. Очень нравилось, но так как это было давно, не знаю, понравилось бы оно мне сейчас или нет. )Всегда наносила масло на чуть влажную кожу. Но только вечером.
lipstickslie 07 марта 2016, 20:36
Спасибо за комментарий
Bagira-K 06 марта 2016, 23:44
У меня тоже хроническое акне. Начала пользоваться маслами недавно, добавляла эфирные масла чайного дерева и лаванды в очищающие маски для лица, потом решила попробовать масло Лореаль балансирующее на ночь. Эффект утром очень понравился! Но пользуюсь им сейчас на ночь время от времени, где-то 1-2 раза в неделю, при этом использую эфирное масло чайного дерева на воспаления. Хуже не стало, но кожа радует мягкостью и тон лица стал немного ровнее. В целом, могу посоветовать попробовать, но без фанатизма и не каждый день.
lipstickslie 07 марта 2016, 20:37
Да, тоже кажется, что каждый день будет уже ту мач
Kirka 07 марта 2016, 10:27
Пользовалась различными маслами: виноградная косточка, касторовое, масло семян тыквы, эфирные масла, масла для ухода от разных марок, разных ценовых категорий, сыворотки на основе масел, в составе масок, как теплые компрессы, точечно — результат всегда один — сильное ухудшение состояния кожи. Поэтому единственное масло, которое у меня есть в уходе — гидрофильное, причем только для демакияжа, потом я тщательно умываюсь.
lipstickslie 07 марта 2016, 20:38
Ханна, спасибо большое, что поделились. Я сама все это время масла стороной обходила, кроме гидрофильных. А сейчас заинтересовал вопрос, учитывая, что он совпал с приобретением сыворотки на основе масел и зеленого чая. Вроде пока нет никаких ухудшений состояния кожи, но буду смотреть.
Halber_Mensch 07 марта 2016, 20:48
У меня жирная проблемная кожа. Масло Кларанс в первый раз дало просто чудесный эффект: тон ровный, воспалений меньше, после долгого применения этот эффект стал проходить, поэтому я чередую масло с кремом — неделю масло на ночь, неделю крем. Лореаль тоже понравились, но не дают такой эффект как Кларанс, а просто хорошо питают. Еще понравились масло виноградной косточки и жасмин и розы от Спивак.
Conqiustador55 17 марта 2016, 21:20
Я как-то тоже на фоне натуральной косметики мании накупила масел и давай мазаться. У меня были жожоба, виноградных косточек, тыквенное, облепихи, кунжутное, персиковое, абрикосовое, касторковое, ши, кокосовое, льняное какао…
Из эфирных — апельсина сладкого, розмарина, иланг-иланга, чайного дерева, грейпфрута, нероли…
Я все и не припомню. Но самые лучшие — масло пшеничных зародышей при обветренной зимой коже и покраснениях. Для волос — кокосовое в смесях с другими, масло какао для моей кожи рук и лица, губ стало просто незаменимим, поры мне не забивает. Порой даже ношу с собой маленькую плиточку в сумке руки смазать. Для тела — масло кунжута, пахнет восхитительно, природный спф, просто отпад.
Из эфирок — масло чайного дерева в читом виде точечно на воспаления.
Но в целом кроме масел выше ничего не зацепило. Проблемную кожу мне поддерживает только уходовая косметика, масла ничег не делают.
lipstickslie 18 марта 2016, 09:16
Какой внушительный список))) Я и не думала свести уход за кожей лишь к использованию масел, так как моей коже это скорее всего не подойдет. Но вот как дополнительное средство… например сыворотки на масляной основе или же какие-то чистые масла для массажей или просто для нанесения пару раз в неделю. Спасибо большое, что поделились своими любимчиками.
И как, отпустила мания на натуральность?