09.02.2016

Об электрических щетках для лица. Almea Clariskin vs Clarisonic Mia 2

Сегодня я расскажу вам об электрических щетках, которые я использую в уходе за лицом.
Я не буду превращать этот пост в одну из статей модного журнала долгими рассказами о необходимости очищения кожи, мы все об этом прекрасно знаем. Поведаю о своем личном опыте использования данных девайсов и поделюсь результатами.

О вибрирующих электрических щетках

В таких щетках очищение происходит не за счет вращения, а за счет вибрации (более 300 колебаний в секунду, видимо, поэтому, их иногда называют ультразвуковыми, хотя до этого щетки, мягко говоря, не дотягивают :)).

Обещания производителей просто ласкают слух: удаляет загрязнения в 10 раз эффективнее, сокращает поры и мелкие морщины, избавляет от черных точек и шелушений, уменьшает сухость кожи, улучшает цвет лица.

Противопоказаниями к применению щеток считается купероз и высыпания. В некоторых комментариях читала, что щетку нельзя использовать при заболеваниях щитовидной железы, но в инструкциях такой информации не встречала.

Clarisonic Mia 2 Two Speed Sonic Facial Cleansing Brush for Smooth, Radiant Skin

Clarisonic — один из культовых beauty-девайсов. И, помня о неудачном опыте со вращающейся щеткой Oriflame, я решила не экономить и приобрести его.

Модификаций Clarisonic очень много, я выбрала для себя одну из самых простых: Mia 2 с двумя скоростями и таймером. Я использую щетку на максимальной скорости.

Упаковка продукта очень качественная. Картонная коробка, в ней сама щетка, пластиковый чехол, который позволяет брать ее с собой в дорогу, зарядное устройство, инструкция и мини-версия геля для умывания (гель как гель, ничего особенного).

Сама щетка из очень качественного пластика, за все время использование (более года) выглядит почти как новенькая.

Зарядное устройство к прибору идет в комплекте, он примагничивается во время процесса зарядки. Мне такой механизм не очень нравится, т.к. магнит достаточно слабый и зарядка может «слететь», если ее случайно заденешь. Но это, как мне кажется, необходимая мера — такая конструкция обеспечивает прибору полную водонепроницаемость. Поставляется прибор полностью разряженным и перед первым использованием его нужно зарядить. Кстати, вилка не подходит к нашим розеткам, необходим переходник (его стоимость составляет около $1).

Также в комплекте к устройству идет твердый пластиковый чехол, благодаря которому Clarisoniс можно брать в дорогу.

Видов насадок у прибора огромное количество, у меня классическая Normal, которая шла в комплекте.

Щетинки достаточно мягкие, но упругие. За время использования насадка практически не поменяла свой вид.

Форма прибора эргономична, его приятно держать в руке. Размер насадки, в принципе, оптимален, за исключением области вокруг носа, где приходится изловчаться чтобы «пристроить» щетку чтобы она касалась кожи.
У Clarisonic вибрирует только насадка, в кисть руки вибрация едва передается. Причем внешний ободок щетинок не вибрирует, чтобы не было брызг.

Аппарат для очищения кожи и массажа лица Almea Clariskin Original

После покупки Clarisonic у меня появилась возможность протестировать не менее известный Clariskin.

Упакован девайс также качественно, в коробку, в комплекте с четырьмя насадками, батарейками, подставкой и инструкцией.

Корпус у него из белого глянцевого пластика (но сейчас в продаже есть и другие цвета). Так выглядит прибор без насадок:

И с насадкой:

В комплекте идут четыре насадки: стандартная, для чувствительной кожи, насадка-спонжик для крема и массажная насадка. Мне пригодилась только стандартная насадка, насадкой для чувствительной кожи пользуюсь редко, просто под настроение. Спонж я тестировала, крем впитывается так же как и при нанесении руками, а массажной насадкой не пользуюсь вообще, потому что предпочитаю массаж руками.

Прибор работает от двух стандартных пальчиковых батареек, которые, идут в комплекте. Части конструкции, через которые вода могла бы проникнут внутрь прибора имеют резиновую прокладочку, которая обеспечивает водонепроницаемость прибора.

В комплект входит подставка:

Щетинки стандартной насадки такие же как и Clarisonic, у насадки для чувствительной кожи — чуть более мягкие.

Форма Clariskin мне нравится меньше чем у Clarisonic, он не так удобно лежит в руке. Кроме того, в отличии от Clarisonic, у которого вибрирует только насадка, у Almea Clariskin вибрирует весь корпус, передавая вибрацию насадке. Сначала это очень непривычно и неприятно для кисти руки, но потом к этому привыкаешь.

Процесс использования щеток

Щетки я использую в процессе умывания вечером. При умывании я лишь слегка прижимаю насадку к коже, не надавливаю. Никаких неприятных ощущений во время использования нет, я бы даже сказала, что это приятно, бывает немного щекотно. Неоднократно использовала их в душе — они действительно водонепроницаемы.

Самый любимый метод использования щеток — в процессе смывания масок. Алгоритм таков: находясь в душе, наношу маску на чистое лицо, по прошествии некоторого времени массирую лицо влажными руками, снимая маску наполовину, и далее пользуюсь щеткой. Таким образом щетка работает как пилинг с одной стороны, с другой стороны полностью удаляет маску (чаще всего я использую кислотные и/или глиняные маски). Применяю щетку около трех раз в неделю.

Если по плану моего ухода маска этим вечером не планируется, то я сначала смываю макияж мицеллярной водой, а потом умываюсь обычным гелем для умывания и щеткой.

Важно: щетки нельзя применять с абразивными скрабами: так воздействие на кожу получается слишком сильным, есть возможность ее повредить

Результат использования. Сравнение щеток

В результате использования щетки на протяжении более года могу отметить следующее:
— кожа превосходно очищена. Я не использую тональный каждый день, но тогда, когда использую, обязательно применяю щетку. Я замечала, что если средство для демакияжа не справляется со своей задачей, то щетка при умывании полностью удаляет остатки косметики.
— черных точек стало немного меньше
— умывание со щеткой прекрасно полирует кожу, очищает ее от мертвых клеток, делает гладкой, но делает это очень деликатно. Кремы и сыворотки стали впитываться намного лучше, а это значит что кожа стала гораздо более увлажненной, шелушений практически нет
— регулярное использование не спровоцировало купероз
— никаких ужасов в виде носовых кровотечений, о которых писали некоторые девушки, у меня не было.

Давайте теперь сравним оба прибора:
Комплектация: очень важным преимуществом Clariskin является наличие подставки. Для Clarisonic мне пришлось искать еще один стаканчик. В новых более дорогих моделях Clarisonic это учтено и в комплектацию входит подставка.
У Clariskin в комплекте идут дополнительные насадки, но они я ими практически не пользуюсь, поэтому к плюсам это относить не стану.
Также удобным дополнением к Clarisonic служит входящий в комлектацию чехол для перевозки, но в компании Almea это учли, и теперь новые щетки комплектуются чехлами.
Зарядка: Мне больше нравятся приборы на батарейках или со съемным аккумулятором, потому что эти детали можно заменить, а в случае поломки аккумулятора в Clarisoniс его можно будет только выбросить.
Внешний вид: Здесь Clarisonic несомненно лидер. Он красивее, эргономичнее, прочнее на вид. Clariskin рядом с ним кажется просто игрушечным.
Процесс: Терпеть не могу таймер в Clarisonic, он меня просто бесит, мешает мне расслабиться и получить удовольствие от процедуры. У меня такое чувство, что меня кто-то подгоняет. Наличие таймера, казалось бы, нужно отнести к плюсам Clarisonic, но для меня по этому пункту Clariskin выигрывает.
Держать Clarisonic во время использования гораздо приятнее, потому что вибрирует у него только насадка, а не полностью весь девайс.
У Clarisonic две скорости вибрации, у Clariskin — две. Личто для меня это не играет большой роли, изначально выбранной скоростью Clarisonic я пользуюсь постоянно и не переключаю.
Результат: могу с абсолютной уверенностью сказать, что оба аппарата очищают кожу одинаково хорошо и одинаково деликатно.
Цена: стоимость Clariskin составляет 3990 р ($52), а Clarisonic $149. Здесь цифры говорят сам за себя.

Для себя оцениваю Clariskin на 8 из 12 (4 из 5), Clarisonic на 10 из 12 (5- из 5).

Вывод

Я рекомендую щетку с вибрирующей насадкой тем, девушкам, которым крайне важно очень тщательное очищение и отшелушивание. Однако, нужно помнить, что щетка не решит других проблем кожи, кроме тех, которые вызваны недостатком очищения.

Что касается выбора между Clarisonic и Clariskin, то здесь как в известной поговорке: «Вам шашечки или ехать?». Безусловно, Clarisonic красивее, эргономичнее, не вибрирует в кисти руки, но стоит ли за это переплачивать $100 — решать только вам.

Я рада, что дополнила свой уход этими щетками и планирую дальнейшее их использование.

Все фото – Svitlana Nalyvaiko.

Меня зовут Светлана, буду рада вашим оценкам и комментариям.

blacklace 09 февраля 2016, 12:04
Аааа «ультразвуковые» девайсы это просто боль и пичалька в моем сердце! УЗ — это свыше 20 кГц, так что щеткам до него ползти еще и ползти)

Насчет первой щетки: мне такую дали к эпилятору Braun, благо эти щетки сейчас стоят 5 копеек ведро для закупщиков)) Лицо я ей пробовала чистить, ничего подобного вздохам любви не испытала, но мч моему она очень приглянулась в роли массажера для шеи, поэтому ему отдала)
SvitlanaNalyvaiko 09 февраля 2016, 12:11
Щетка с 20 000 колебаний в секунду — это было бы нечто :) Мне кажется, что там еще путаница со сверхзвуковыми самолетами (более 300 м/с), вообще относится к другому, но числа похожи. Дополнила пост, спасибо!
Показать что ли мужу щетку, может, и он заинтересуется :)
blacklace 09 февраля 2016, 12:16
Тогда уж лучше вращающейся (и даже с куперозом)!)
Melamori 09 февраля 2016, 12:20
На сколько я понимаю, частота колебаний у Clarisonic все-таки больше, что способствует более качественному очищению (и разнице в цене). Для кого-то разница ощутима, судя по отзывам. И я пока не читала про нее, что от использования идет кровь из носа, а вот про Clariskin такое было и не раз)
Сама разорилась на Clarisonic — довольна. Во-первых, качество самого девайса прекрасное, вопросов «за что такие деньги» не возникает. Таймер все-таки скорее плюс — чтобы потребитель мог отследить рекомендуемое безопасное время воздействия. А то любят в Европах\Америках в суды на производителей подавать, мол «не предупредили\не рассказали».
Во-вторых, я вижу реальный эффект. Кожа стала ровнее, цвет лица равномернее, очищение качественнее. Безусловно, не стоит на нее возлагать надежды в вопросах решения всех проблем, вы правы, но в ежедневном уходе это отличный помощник)
SvitlanaNalyvaiko 09 февраля 2016, 12:34
Таймер — это мой очень субъективный пунктик. Я ради интереса замеряла время, которое я трачу на очищение кожи Almea Clariskin, выходило тоже около минуты. То есть я понимаю, что этого времени достаточно, и мне очень не хватает в Clarisonic функции отключения этого таймера.

Я тоже более чем довольна эффектом, не пожалела о потраченных средствах ни разу
Melamori 09 февраля 2016, 13:17
Вот, кстати, да — можно было сделать переключатель, как со скоростью, чтобы включать/выключать таймер)
mrs_serejkina 09 февраля 2016, 23:25
У меня сейчас есть аналогичная, прям копия Кларисоника. А я и не обращала внимания на это до Вашего поста
Patina_Ekaterina 09 февраля 2016, 23:32
Отличная штука
У меня его оригинальная версия, пользуюсь и продолжаю оставаться довольной
Irina_Irinovna 10 февраля 2016, 23:54
У меня были обе эти щётки. От Кларискин осталось неприятное впечатление именно из-за вибрации, от которой вибрировал, кажется, сам мозжечок. А от Кларисоника у меня появлялась сыпь. Каждый раз после использования. Пришлось расстаться с обеими и вернуться к ручной Шисейдовской)
katyakraska 11 февраля 2016, 01:32
Очень люблю щетку Clarisonic, у меня к ней миллион насадок и уже поглядываю на новую для сияния кожи.
anybodysblonde 11 февраля 2016, 17:20
А я изначально приобрела прибор Gezatone, полным аналогом которого является Clariskin (компании Almea на рынке еще в помине не было): такой же прибор и такие же насадки кроме спонжика, вместо неё дополнительная массажная. Прибором осталась недовольна: со временем резиновая прокладочка попросту перестала держать крышку. Пришлось замотать белой изолентой   Потом я приобрела Clarisonic, и это просто небо и земля, начиная от качества прибора, заканчивая качеством умывания. Пользуюсь уже несколько лет и очень довольна!