05.06.2015

Пост о зеленом чае и матировании жирной кожи…

Я довольно любопытный человек и часто экспериментирую в уходе. Иногда мне удается находить косметические средства – жемчужины из разряда «буду покупать всегда», а иногда мои эксперименты заканчиваются плачевно.
Одна такая печалька привела мою кожу в ужасное состояние! Внешне все выглядело вполне пристойно, но кожа отчего-то возомнила себя заводиком по производству себума, поскольку я ее банально перепитала… Матирующие салфетки летели пачками, нервы истончались до уровня ниточек, а голова лихорадочно соображала что бы такое сделать для исправления ситуации.

Первым, и как показала практика, отличным решением в закромах была найдена легкая увлажняющая сыворотка с комфортной текстурой. А затем я вспомнила о чае…
Да-да, обычном зеленом чае, самом, что ни на есть банальном.
Волшебным, привычный нам напиток, делает его химический состав, в котором можно найти:
— дубильные вещества (особенно танин) обладают ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами (могу предположить, что маски могут помочь и проблемной коже);
— витамин P поддерживает кожу в тонусе и обладает омолаживающим эффектом;
— витамин C, являясь природным антиоксидантом, не даёт разрушать свободным радикалам клетки кожи (трепещите, радикалы!);
— витамин B1 защищает кожу и борется с морщинами;
— витамин B2 ускоряет обменные процессы в коже и позволяет ей дышать;
— витамин K отбеливает пигментные пятна (хотя я бы не надеялась только на чай);
— витамин PP дарит коже здоровое сияние и натуральный цвет;
— эфирные масла обладают антистрессовыми свойствами;

Зеленый чай хорош для жирной кожи тем, что слегка подсушивает, дезинфицирует и успокаивает кожу. Использовать его можно в разных вариациях:
1. Маски
Например: 1 стол. ложка дрожжей (я беру обычные пекарские, не сухие) или глины (ее все равно придется добавлять для густоты) и половины чайной ложки сухих чайных листьев. Все это залить горячей водой. Через несколько минут смесь размешать и добавить несколько капель лимонного сока (по желанию). Если не хочется возиться с дрожжами, можно просто развести вашу любимую глину крепко заваренным зеленым чаем. Только не допускайте полного высыхания глины на лице, иначе такая маска натворит бед, только высушив вашу кожу и тогда масляный блин вам будет просто гарантирован.
Или: в крепкую заварку зеленого чая добавить несколько капель эфирного масла чайного дерева, несколько капель лимонного сока и овсянку.
Все эти продукты и по одному хороши для жирной кожи, а вместе дают еще более явный результат, кожа успокаивается, становится более матовой и однородной по тону. Маски с зеленым чаем хороши в любое время года, а летом особенно.

2. Кубики льда
Из зеленого чая можно приготовить лед, но я против этого метода тонизирования, поэтому пишу лишь гипотетически, ведь кто-то лед в уходе использует.

3. Тоник
Заварить зеленый чай, дать настояться, процедить отвар. Способ весьма простой, но такой тоник, понятное дело, должен храниться в холодильнике. Минусы — возня и ограниченный срок использования.

4. Компрессы
Оптимальный (лично для меня) способ! Опять же завариваем чай, настаиваем его, смачиваем полученным настоем ткань и накладываем ее на лицо на 15-20 минут. Наслаждаемся тишиной и покоем, пока чай восстанавливает вашу кожу. Я мочила теплым чаем два маленьких махровых полотенца, одним закрывала верхнюю часть лица, вторым – нижнюю, оставляя нос, думаю, можно взять специальные азиатские маски-таблетки, которые, намокая, превращаются в маски-тряпки, но их придется чаще смачивать, да и лежать с теплым компрессом на лице гораздо приятнее.

Результат
Зеленый чай чуть подсушивает и успокаивает кожу, стягивает поры. Лицо становится свежим, чистым и матовым. Результат на удивление быстрый (если не учитывать возню с заваркой) и видно его практически сразу! Уже на следующий, после компресса, день, себума кожа продуцирует гораздо меньше, вы это заметите по количеству используемых матирующих салфеток.
Мне понадобилось примерно 4-5 процедур через день-два, чтобы восстановить гидробаланс кожи, а обычно просто делаю компрессы по мере необходимости или наличия времени. Правда, повторюсь, параллельно компрессам использовалась легкая сыворотка, т.е. если ваша кожа испытывает подобный стресс, нужно обязательно убрать из ухода средство, его провоцирующее!

Единственный нюанс, обратите внимание на качество чая, плюс, он не должен содержать добавок и ароматизаторов.

Всем красивой кожи и только удачных экспериментов!

LILY 05 июня 2015, 14:40
… ну и пить, конечно) Тоже хорошо) С лимоном и не слишком много сахара.

Маски делаю, льдом боюсь после того, как простудила таки горло таким манером… а вот просто лицо ополаскивать — это да)
Iren_A 05 июня 2015, 14:43
Пить, конечно, полезно, но мне зеленый чай давление понижает…
Ох, ничего себе! Даже горло простудила, хотя, в жару, это, наверное, не мудрено… Лучше ополаскивать или компрессы делать, согласна.
LILY 05 июня 2015, 14:46
было дело))) Я по молодости и черный чай замораживала — надо сказать, очень мягко тонирует кожу…
Lidvana 05 июня 2015, 21:48
Простите, что вклиниваюсь. Тонизирует, или именно тонирует?
Если второе, то это вообще супер-вариант авто-загара)
Надо попробовать.
Iren_A 05 июня 2015, 22:30
Думаю, именно тонирует, я читала, что раньше черным чаем шерсть (белую, разумеется) красили, чай придавал ей кремовый оттенок, но подождем, что Лена еще скажет.
Cassandra_Neverhood 05 июня 2015, 23:14
Крепким черным чаем наши бабушки ноги «красили» для эффекта «колготок», которые были дороги и недоступны для ежедневного ношения:)))
Lidvana 05 июня 2015, 23:39
Тоже про это подумала.
А ведь можно еще и как тоником протирать лицо, а сверху кремом запечатывать)
Может получится загар? ))
Завтра испробую)
LILY 06 июня 2015, 06:28
выражусь более четко — окрашивает кожу. Вот Cassandra_Neverhood все рассказала)
Но я чайные кубики на лицо) Можно и с тоником смешивать чай, наверное, тут уже как взбредет в голову…
Lidvana 06 июня 2015, 10:14
Буду сегодня пробовать)))
Iren_A 08 июня 2015, 07:57
Отпишитесь потом, пожалуйста, нам очень интересен ваш эксперимент.
Milena72 05 июня 2015, 14:47
Спасибо, очень интересный и полезный пост.
Обязательно, сегодня же, сделаю себе компресс.
Iren_A 05 июня 2015, 14:53
Спасибо, Милена! Сделайте, это несложно, в общем-то… Если поделитесь потом впечатлениями — буду рада.
Ansejour 05 июня 2015, 14:59
Отличные рекомендации! Спасибо большое! Обязательно попробую ))
Iren_A 05 июня 2015, 15:10
Пожалуйста! Надеюсь, вам понравится.
Solare 05 июня 2015, 15:06
Как интересно! У меня в последнее время кожа жутко жирнится! Попробую Ваши способы   Скажите, а сколько по времени нужно заваривать чай для компрессов?
Iren_A 05 июня 2015, 15:13
Наталья, это зависит от сорта чая, который вы будете заваривать. Приготовьте чай тем же способом, как делаете его для питья. Чем крепче заварите, тем более вяжущим окажется напиток, поэтому, я бы рекомендовала сделать средний, а дальше можно экспериментировать.
Solare 05 июня 2015, 15:33
Спасибо за ответ, буду экспериментировать
KSeniia_S 05 июня 2015, 15:40
Ира, сортов зеленого чая множество. Какой ты использовала для компрессов на лицо?
Iren_A 05 июня 2015, 15:44
Ксюш, можно взять любой сорт, главное, чтобы он был без ароматизаторов и добавок. Все, что любишь пить.
Я сорт сейчас не вспомню, его из бумажного пакетика пересыпали в жестяную банку.
KSeniia_S 05 июня 2015, 17:13
ок, понял!
Diana-Nathalie 05 июня 2015, 15:48
Я фанат зеленого чая. Нужно попробовать и так его использовать тоже. Спасибо за такое простое, но разумное и приятное средство!
Iren_A 05 июня 2015, 15:53
Попробуй! Я думаю, если тебе нравится его вкус, кожа тоже его оценит.
Для тебя старалась
Diana-Nathalie 05 июня 2015, 16:28
За это отдельное мое спасибо большое-прибольшое. И полотенца маленькие где-то были. Да, надо заняться. Хотя после отмены крема уже на следующий день дело стало лучше (значит это он, собака!). Но кое-где еще осталось.
Diana-Nathalie 08 июня 2015, 15:38
Самое интересное, что чай… работает. Прямо даже от одного раза стало лучше. Может и смовнушение, конечно, но мне кажется, что действительно сработало. Я, очень, конечно, благодарна за такой совет вовремя. Просто вот очень вовремя.
Iren_A 08 июня 2015, 15:43
Я тоже тебе благодарна, Наташа, что ты поделилась впечатлением.
Ну и рада была помочь, конечно же!
Diana-Nathalie 08 июня 2015, 16:05
Полотенчико у меня, конечно куцое)) Надо поискать другое. А так теплый компресс — очень приятная вещь.
Hadija1991 05 июня 2015, 16:16
Как интересно! Спасибо вам, Ира
Iren_A 05 июня 2015, 16:23
Пожалуйста, Катюша!
Katenika 05 июня 2015, 16:38
Вот как раз сегодня размышляла, что кожа совсем с ума сошла из-за жары, и вся какая-то сама не своя: и жирная, и обезвоженная. и хочется для увлажнения чего-то совсем… водяного))) и тоже компрессы пришли в голову! а тут качественно оформленная мысль)) Спасибо! Сегодня же чая прикуплю, а то дома только жасминовый.
Iren_A 05 июня 2015, 17:26
Для увлажнения, думаю, вам лучше сделать маску. А компресс из зеленого чая поможет справиться с излишней жирностью.
Klavas 05 июня 2015, 16:46
Супер информация! Я с ромашкой И черной смородиной всякие полезности делаю, теперь можно чаем получается разнообразить :)
Iren_A 05 июня 2015, 17:27
Спасибо! А какие вы полезности с ромашкой и смородиной делаете, компрессы тоже?
Klavas 05 июня 2015, 17:29
Тоники в первую очередь, компрессы на глазки и маски сухие разводить тоже хорошо.
Iren_A 05 июня 2015, 17:31
Вы терпеливый человек! Меня не хватает на пробежки до холодильника за тоником.
Klavas 05 июня 2015, 19:39
Эффект того стоит, особенно снимает все раздражения смородина.
SvitlanaNalyvaiko 06 июня 2015, 19:37
Подскажите, пожалуйста, Вы имеете ввиду листья смородины?
Klavas 06 июня 2015, 22:39
Я покупаю сухой в аптеке лист черной смородины, когда моему младенцу она помогла снять жуткое раздражение как потница и теперь я ей доверяю тоже и свое лицо
LilSullivan 05 июня 2015, 17:05
Ира, огромное спасибо! Кажется, где-то я уже читала о компрессах, но забыла. Как раз и таблеточные маски лежат без дела
Iren_A 05 июня 2015, 17:29
Пожалуйста!   таблеточные маски подойдут вполне, чего без дела-то лежат.
jurist 05 июня 2015, 17:20
Ира, чудесный познавательный пост! Вы затронули очень актуальную для моей «жирнющей» кожи просто гиперактуальную тему. Кажется, я тоже свою банально перепитала на волне увлечения тем, что жирную кожу Ай-ай-ай   ни в коем случае не нужно сушить, вот я, похоже, переборщила с питанием и увлажнением)))
Спасибо большое, что поделились отличными рецептами
Iren_A 05 июня 2015, 17:44
Спасибо, Анна! Для жирной кожи важно найти правильный баланс, как недостаток увлажнения, так и избыток питания приводят к излишней выработке себума. Порой кажется, что иметь жирную кожу ужасно, однако, в моменты, когда она становится комби и некоторые участки начинают подсыхать, понимаю обладателей сухой и не завидую им, вот совсем.
jurist 05 июня 2015, 20:24
Согласна полностью)) надо любить и ухаживать за тем, что есть. Я всегда стараюсь найти плюсы в своей жирной коже в конце концов, даже пресловутое «стареет позже» имеет место быть))
Anna_Geo 05 июня 2015, 17:42
А я знаю минеральную пудру с зеленым чаем, которую наносят на ночь в качестве ухода. Говорят, что хорошо помогает жирной и комби коже.
Iren_A 05 июня 2015, 17:44
Да, эта пудра тоже хорошо регулирует жирность.
Пост на подходе
Anna_Geo 05 июня 2015, 17:52
Ждемс с нетепением
hisensi 05 июня 2015, 17:59
Интересный пост, спасибо вам! а я обожаю делать из зеленого чая компрессы на глаза, просто ватные диски в теплом спитом чае пропитать, и кожа подтягивается, и глаза после компьютера быстро восстанавливаются :)
Iren_A 05 июня 2015, 19:49
И вам спасибо за столь полезное дополнение!
Disneya 05 июня 2015, 19:29
Ира, очень интересная и полезная информация! Спасибо!)
Iren_A 05 июня 2015, 19:50
Спасибо, что читаешь.
ELENA64 05 июня 2015, 20:05
Во всём согласна с автором!
Пью только зелёный чай. Правда, завариваю пакетики: лень возиться с чайничками, а на работе ещё и некогда.
Так вот, я обязательно пакетиками протираю Т-зону и на работе, и дома. Поэтому матирующими салфетками перестала пользоваться. Пакетики реально освежают, будто умылся.
Iren_A 05 июня 2015, 22:32
Про чайные пакетики и не подумала! Спасибо, что поделились секретом.
YuliaFeya 05 июня 2015, 20:49
Ира, очень полезный пост для обладателей жирной кожи! Я зеленый чай тоже очень любила, но потом поняла что он мне действительно понижает давление, пришлось отказаться(((
Iren_A 05 июня 2015, 22:35
Спасибо, Юльчик! Ты тоже гипотоник, значит…
Я пью зеленый чай в основном после роллов, ну и Улун очень люблю, иногда позволяю себе…
Blake 08 июня 2015, 17:26
А мне наоборот повышает давление   (склонность к гипертонии семейная)
Тоже люблю его, но пить из-за этого не могу(
А вот для косметических целей не пробовала — обязательно надо сделать компресс!
Kraevskaya_ 06 июня 2015, 05:04
интересный пост) а я вот уже неделю протираю лицо кубиками льда с разными отварами. на очереди как раз зелены чай) а Вы почему против льда?
Iren_A 08 июня 2015, 10:49
Если лед вам подходит, — протирайтесь. Мнения специалистов разнятся по этому вопросу, так что ваше это или не ваше, можно решить лишь эмпирическим путем. Я для себя этот метод отвергла по причине провокации купероза (просто знаю, что моя кожа на это способна), склонности к простудным заболеваниям, да и просто мне не очень приятны резкие смены температуры, хотя, терапевты говорят, что даже обливания полезно для сосудов.
Lipochka1981 06 июня 2015, 07:47
Привет! Был в моей жизни период увлечения народными рецептами для ухода за кожей. Вот именно тогда кубики изо льда спровацировали купероз. Настоем зеленого чая очень приятно умываться в жару, дубильные вещества делают свое дело. Спасибо, Ирин, что напомнила.
Iren_A 08 июня 2015, 10:50
Привет! Вот купероза-то я и опасаюсь, помимо всего прочего!
Надо, наверное, заварить чай и поливаться вместо цветочной воды, в жару самое то.
CrazySusy 06 июня 2015, 08:39
Спасибо за интересный пост! Однозначно попробую что-нибудь, начну с тоника))
Как вы думаете, подойдет для этих целей зеленый чай с фруктами или надо отдельно купить обычный?
Iren_A 08 июня 2015, 10:52
Пожалуйста! Попробуйте, вдруг вам подойдет.
Для ухода купите обычный зеленый чай без добавок и ароматизаторов! Не нужна вам на коже лишняя химия…
CrazySusy 08 июня 2015, 21:04
Спасибо, попробую!
_belize_ 06 июня 2015, 11:55
Ира, гениально!   я совсем забыла про этот способ, хотя раньше иногда освежала кожу чаем. То что нужно в жару, когда иной тоник с химией в составе свежести особо не дает. Сегодня же воспользуюсь рецептом
Iren_A 08 июня 2015, 10:53
Спасибо, Оль! Я вот тоже вспомнила про чай совершенно случайно, хотя он все время под руками.
Расскажешь потом.
Anastashen-James 06 июня 2015, 12:45
О, какая полезная информация   надо попробовать поделать компрессы!
Iren_A 08 июня 2015, 10:54
Рада быть полезной.
Elena_Yu 06 июня 2015, 19:19
Только хотела покупать матирующий крем, а тут такое замечательный способ с чаем. Обязательно попробую) Спасибо, Ирина!
Iren_A 08 июня 2015, 10:56
Попробуйте, Елена! Если способ подойдет и жирность кожи уменьшится, возможно, решите купить увлажняющий крем.
Anna4Wonder 09 июня 2015, 17:10
Ваш пост пост подтолкнул меня к тому, что стоит снова заняться умыванием зеленым чаем)В прошлый раз эффект был очень даже хороший. К слову о тонировании, эффект есть от умывания кофейными кубиками.
Iren_A 09 июня 2015, 21:09
Рада, что удалось вас мотивировать на полезное дело.
Спасибо, что поделились опытом тонирования.
Anna4Wonder 10 июня 2015, 13:23
рада быть полезной)
Mirraling 09 июня 2015, 17:42
Интересно, чай не будет сушить? У меня шелушение очень легко случается…
Iren_A 09 июня 2015, 21:14
Чай может подсушивать кожу, но реакцию вашей кожи никто предугадать не сможет, конечно.
lemonywater 18 октября 2017, 12:58
Я просто чайными пакетиками лицо протираю иногда… И черными тоже. Кожа не жалуется, даже наоборот)