23.03.2015

Моя прелесть, то есть свежесть! СпивакЪ: цветочная вода Мяты, натуральный гидролат

Один из способов для получения эфирного масла из растения — дистилляция, остаточный продукт при таком процессе и есть гидролат, другое название — цветочная вода.
Гидролаты содержат многие ценные компоненты эфирных масел, но в гораздо меньшей концентрации. Поэтому, в отличие от эфирных масел, цветочные воды можно применять в чистом виде. Я расскажу про чудесную мятную цветочную воду…

Мыловаренная компания СпивакЪ: цветочная вода Мяты, натуральный гидролат.

50 мл флакон из тёмного стекла (что обеспечивает дополнительную защиту содержимого от света) напоминает аптечный, с завинчивающейся крышкой, под которой — пробка-капельница, которая позволяет удобно дозировать гидролат, например, смачивая им ватный диск. Также в комплекте — другая завинчивающаяся насадка с распылителем-спреем и крышкой. Распылитель отличный — «пшикает» мельчайшими капельками, широко, буквально можно зажмуриться и одним «пшиком» нанести гидролат на всё лицо.

Гидролат обладает нежнейшим мятным ароматом, освежающим, лёгким, совсем не резким. При нанесении на кожу чувствуется приятный лёгкий холодок. Я использую это средство для разных целей. Чаще всего — как натуральную альтернативу тонику для лица: гидролат приятно освежает, тонизирует, подготавливает кожу к нанесению крема: облегчает распределение и ускоряет впитывание крема. Также это отличный вариант для использования утром перед нанесением макияжа: помогает коже «взбодриться-проснуться», улучшает распределение декоративной косметики, так как поверхность кожи увлажнена.
Ещё одно отличное свойство мятной воды — слегка охлаждать, снимать раздражение, сглаживать дискомфорт чувствительной кожи. Этот эффект очень заметен после каких-либо процедур, будь то маски или скрабы для лица; или же, например, после коррекции бровей. У меня очень чувствительная и тонкая кожа век, после коррекции бровей обычно бывают заметные покраснения и даже лёгкие припухлости, но эти неприятности буквально «стирает» ватный диск, смоченный гидролатом и приложенный к коже вокруг бровей. Мятная вода быстро и мягко успокаивает кожу, а также выравнивает цвет лица и способствует очищению и сужению пор, заживляет воспаления. Цветочная вода мяты показана и для жирной или проблемной кожи (так как обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами), при куперозе, при отёках.
Летом в жару такой спрей-холодок вполне может заменить термальную воду. Можно также «пшикать» не только на лицо, но и на тело, на волосы и кожу головы — для свежести и аромата. Да и вообще, кроме различных уходовых свойств, гидролат — это лёгкая натуральная ароматерапия: аромат мяты снимает напряжение, успокаивает, восстанавливает жизненные силы, стимулирует умственную деятельность, улучшает настроение.

источник фото

Подводя итог, могу сказать, что цветочная вода мяты — моя прелесть-свежесть!
Флакончик подходит к концу, обязательно повторю и обязательно попробую другие цветочные воды СпивакЪ (в ассортименте ещё есть: роза, лаванда, иланг-иланг, апельсин, розмарин, нероли, жасмин, чайное дерево).

Страна производства: Англия.
Объём: 50 мл.
Цена: 99 руб. в официальном интернет-магазине.
Срок тестирования: несколько месяцев.
Оценка: 5+.

Yuri 23 марта 2015, 18:49
Спасибо за пост, давно искала что-то подобное)
Schi88 24 марта 2015, 16:24
Цветочные воды — прекрасная вещь, обязательно попробуйте.
Brunettie 23 марта 2015, 19:12
Слово «гидролат» было знакомое, а вот значение только узнала)))) И сразу хочется попробовать, занятная штучка!
Schi88 23 марта 2015, 20:25
Рада, что мой пост оказался познавательным.
m_mansurova 23 марта 2015, 21:05
здорово! гидролат мяты тоже хотела попробовать, когда выбирала между мятой и розмарином) В итоге взяла розмарин, от которого в полнейшем восторге!
Schi88 23 марта 2015, 21:22
Расскажите, как используете розмариновую воду — для лица только или и для волос и кожи головы тоже? Хочу попробовать тоже.
m_mansurova 24 марта 2015, 08:35
сначала использовала ее везде: лицо, после бритья ( отлично снимала раздражение), на волосы, и даже на постельное перед сном брызгала ( хотя это будет лучше делать с лавандовой водой))), но потом заметила, что с такими разбрызгиваниями получается просто чудовищный расход и за несколько дней я извела половину флакона, поэтому оставила просто для лица)) К тому же для волос это — как мертвому припарка))
bazzia 23 марта 2015, 21:53
Обязательно попробую мятную водичку, у меня есть уже роза, жасмин и розмарин-это просто счастье какое то. Использую как тоники, а розмарин еще и для волос на корни.
ksinger 24 марта 2015, 05:06
Были розмарин, иланг-иланг и 2 раза брала розу. Восхитительные гидролаты! Мятой соблазнили, к лету приобрету
LILY 24 марта 2015, 06:51
Очень интересно) надо бы найти) Спасибо)
sweetorange 24 марта 2015, 08:22
Я очень люблю у них розу)))так успокаивает и смягчает)
Была ещё нероли — щипалась, лаванда — приятная, но с розой не сравнится!)
Irchi_W 24 марта 2015, 08:31
А я беру масло кокосовое от «спивакЪ» его с Аргановым смешиваю Magic Glance и очень классная маска получается )))
Schi88 24 марта 2015, 17:09
У СпивакЪ все продукты отличные.
Irchi_W 25 марта 2015, 10:36
ну все не пробовала, но поверю на слово.
Schi88 26 марта 2015, 00:01
Ну я тоже не всё пробовала, конечно.   Но всё, что успела попробовать, — очень понравилось.
Lipochka1981 24 марта 2015, 11:37
Привет! Тоже на него облизываюсь, а еще на гидролат розы. Хочу, хочу! Спасибо за пост!
Saintkitty 27 марта 2015, 10:18
Я как раз собираюсь его купить
Teana 28 марта 2015, 04:43
а мне мята чето не подошла.
j-verita 05 апреля 2015, 12:26
А мне по свойствам «лаванда» нравится! Но вот запах