14.04.2015

Салициловый пост

Я плохо представляю себе уход за проблемной, жирной и даже комбинированной кожей без использования АНА и ВНА кислот. И если АНА-кислоты (яблочная, винная, молочная, гликолевая и др.) широко распространены, то из бетагидрокислот (beta hydroxy acids) мне знакома только салициловая и найти средство с ней, порой бывает весьма проблематично.

Матчасть (ленивым можно не читать).
Салициловая кислота имеет отшелушивающее действие, размягчая верхний слой кожи, к тому же, она жирорастворима, проникая внутрь поры, она очищает и откупоривает её изнутри, удаляя жир и загрязнения, в то время, как АHA-кислоты работают на поверхности кожи, удаляя ороговевшие частички.

Салици́ловая кислота это активный компонент ивовой коры, в прежние времена применялась для лечения некоторых болезней, сейчас же она синтезирована и служит основой для многих лекарств. Она хорошо растворима в этаноле, поэтому наиболее распространены спиртовые растворы салициловой кислоты 1% и 2%. Читала, что для эффективной работы и отшелушивания, ph-фактор салициловой кислоты должен быть от 3 до 4, но, честно говоря, за все время, видела указание на этот самый ph-фактор лишь в описании к одному кислотному крему с АНА.

Плюсы:
— Уникальность салициловой кислоты, это одно из немногих средств для борьбы с комедонами, особенно закрытыми.
— Антибактериальное действие — она уничтожает бактерии, вызывающие прыщи (Propionibacterium acnes).
— Салициловая кислота не повышает фоточувствительность кожи в отличие от АНА-кислот.

Минусы:
— Так как в основном, СК находится в спиртовых растворах, то она имеет довольно агрессивное действие на кожу, попросту, — безбожно ее сушит. Пересушенная же жирная кожа будет продуцировать неимоверное количество себума. Здесь важно найти баланс для конкретной кожи, потому что регулируя выделение кожного сала, салициловая кислота позволяет уменьшить жирность кожи. А если уменьшится жирность, поры будут забиваться гораздо меньше.
— Не подойдет для чувствительной кожи, хотя я видела в продаже лосьоны «Стоп проблем» для этого типа кожи, но на мне эти лосьоны, к сожалению, не работают.
— Еще один из минусов – привыкание кожи, хотя, лично для меня это нормально, моя кожа привыкает ко многим средствам, я к этому привыкла

Противопоказания:
— Нельзя использовать препараты салициловой кислоты вместе с бензоил-пероксидом и местными ретиноидами.
— Нельзя применять во время беременности.

Рассказываю о двух опробованных мной средствах с 2% содержанием салициловой кислоты.

Life Flo Health, Salicylic Acid Spray Спрей с салициловой кислотой

На мой взгляд, это аналог отшелушивающих лосьонов Клиник.
Запах ментоловый (в составе эфирные масла), производитель предлагает распылять спрей сразу на лицо (избегая контакта с глазами), но я наносила на ватный диск и протирала. Спирта в лосьоне, конечно много! Но это и гарантия работающей салицилки. А она работает! Прекрасно борется с закрытыми комедонами, с которыми, собственно, мало что может справиться, выравнивает рельеф кожи. Но меня — сушит и ощутимо, я убрала его, поскольку состояние кожи вполне позволяет мне обходиться без такой тяжелой артиллерии, применяю редко — точечно.

Однако, мне бы не хотелось ставить жирный крест на этом средстве! Моя подруга с аналогичным типом кожи любит его нежной любовью и ей он подходит прекрасно. Для минимизации воздействия спирта лосьон можно применять точечно или чередовать с гидролатами.

Purified water, grain ethanol, salicylic acid, l-arginine, l-lysine, colloidal silver, lavandula latifolia, camphor, melaleuca alternifolia (tea tree) oil, mentha piperita (peppermint) oil, limnanthes alba (meadowfoam) oil.

Цена: ок. 20 $
Оценка: 4 — (субъективно)
Срок использования: неделя ежедневного применения, затем точечно примерно полгода
Объем: 237 мл.

И да, если вдруг кому-то взбредет в голову купить в аптеке салициловую спиртовую настойку, — это довольно рискованное предприятие, можно просто сжечь кожу!
К тому же, нужно быть предельно осторожным при использовании спиртовых лосьонов, я знаю, что есть люди, чья кожа хорошо переносит спирт, но, по моему субъективному мнению, — он вреден.

Stridex, Single-Step Acne Control, Maximum, Alcohol Free Противовоспалительные очищающие салфетки без содержания спирта

Это очищающие диски, пропитанные салициловой кислотой 2% концентрации, первое и пока единственное работающее средство с салициловой кислотой без алкоголя!

В довольно увесистую пластиковую банку помещены тонкие диски, размером чуть больше обычного ватного. Пропитаны довольно обильно, одного диска вполне хватит, чтобы протереть все лицо и останется даже на спину или декольте (если требуется). Диски двухсторонние, одна сторона гладкая, вторая, для более мощного отшелушивания, с рифленой поверхностью.

Пользуюсь ими раз в день, вечером (курсами или по необходимости) после умывания и очищения кожи тоником. Мою кожу, к сожалению, эти салфетки тоже чуть подсушивают, оптимальный вариант их использования в моем случае – подождать, когда лицо чуть подсохнет после протирания салфеткой, смыть (в составе ammonium lauryl sulfate) и нанести уходовый крем. Если дать этому тонику (пропитке) высохнуть на лице полностью – гарантирована сухость кожи.
Теперь о действии. Буквально через несколько дней регулярного применения, виден результат, поры очищаются и, соответственно, сужаются. Салициловая кислота растворяет комедоны и рельеф кожи становится ровнее.

Состав: ammonium lauryl sulfate, ammonium xylenesulfonate, citric acid, DMDM hydantoin, fragrance, menthol, PPG-5-ceteth-20, purified water, simethicone, sodium borate, tetrasodium EDTA

Цена: ок. 8 $
Оценка: 5+
Срок использования: полгода с перерывами
Количество: 90 шт.
У производителя также есть салфетки для более бережного очищения с содержанием 1% салициловой кислоты

Если вы знаете хорошее средство с салициловой кислотой — поделитесь, пожалуйста.

Milena72 14 апреля 2015, 15:35
Ого, какой умный пост. Спасибо огромное. Очень заинтересовали салфетки.
Я когда читала первую часть поста, у меня в голове начали ворочаться такие мысли: «Так, в моей глуши такое средство не найти, однозначно. Значит, надо пойти в аптеку и купить спиртовый раствор салицилки».
Правда, я умная.   Спасибо за предупреждение.
Iren_A 14 апреля 2015, 15:52
Спасибо, Милена!
Я предвидела порывы побежать в аптеку, поэтому решила предупредить заранее. На самом деле салициловая кислота довольно мощное средство и с ней нужно быть предельно аккуратной! Кожу можно высушить до урюка.
Если есть потребность — попробуйте начать со СтопПроблем, у этой линейки много поклонников.
Andrea 14 апреля 2015, 15:38
Я — та самая подруга, которая любит этот лосьон в спрее!   ИМХО, лучшее салициловое средство ever! В Клиник, мне кажется, спирта больше, салицилки меньше ( у меня 3 была ). А на героя поста не нарадуюсь: избавляет от комедонов, бугорков, улучшает рельеф — именно с ним я сократила количество чисток у косметолога! Повышенной жирности за собой не заметила.Формат удобный: для лица брызгаю на ватный диск, из самого спрея удобно распылять сзади на спину — впереди лето, жара, а значит и воспаления в зоне декольте и спины ((
Кстати, брала ему на замену от E Derma, с салицилкой и чайным деревом — вообще не понравился   (всё, слезаю с трибуны )
Iren_A 14 апреля 2015, 16:03
Благодаря тебе лосьон практически реабилитирован.
Согласна, спиртовые средства лучше распылять на диск и протирать лицо, иначе спрей все равно попадет на тонкую кожу вокруг глаз и высушит ее моментально.
Жаль, что ты редко стала забираться на трибуну
LILY 14 апреля 2015, 16:23
Ириш, как интересно) твои советы очень ценны) искреннее спасибо)
Iren_A 14 апреля 2015, 16:32
Да не за что, Лена! Мне в последнее время кажется, что кол-во моих советов зашкаливает
LILY 14 апреля 2015, 16:34
ненене...))
Комментарий удалён
Iren_A 14 апреля 2015, 16:43
Салициловая кислота хорошо помогает в борьбе с комедонами, АНА-кислотный сезон уже закончился, а она как раз не фоточувствительна.
Комментарий удалён
tihonova_fm 14 апреля 2015, 16:38
Ириш, прочитала с удовольствием, стала умнее!) Спасибо, что делишься с нами своим знаниями внештатный наш косметолог   , это особенно ценно в такие «смутные» времена!
Давным-давно у меня был отшелушиваюший лосьон Клиник (1, для сухой кожи), но так и не нашла с ним общего языка хотя пыталась, я люблю приручать косметику. Но это, конечно, проблема не лосьона, а моего типа кожа, который с кислотами вообще не очень дружит, все как-то больше энзимы предпочитает..)
Круто придумали выпустить именно спрей с салицилкой, ведь у некоторых бывают воспаления на спине..)
Iren_A 14 апреля 2015, 16:48
Да ладно… умнее ты стала… самые умные как раз тихие читатели, как показывает практика!
Безусловно, сухую кожу только бережными энзимами отшелушивать, какие ей кислоты. Ну я летом тоже на энзимные маски/пилинги перехожу, дабы пигментацию не спровоцировать.
Diana-Nathalie 14 апреля 2015, 16:47
Ого! Многого я не знала. Теперь буду иметь в виду при выборе будущего ухода.
Спирт переношу хорошо, но с возрастом практически убрала его из обихода.
Iren_A 14 апреля 2015, 16:57
Да я тоже, Наташ, убрала спирт уже давно. Но все равно, иногда возникает необходимость что-нибудь «прижечь» или точечно использовать, тогда и достаю лосьон. Поры забиваются только от неподходящего ухода, иногда с идеальным (с виду), составом.
Waltraute 14 апреля 2015, 17:08
Ох, все дилемма у меня «быть или не быть» по отношению к салицилке… Смущало всегда наличие спирта в средствах, содержащих ее, со спиртом моя кожа не дружит совсем, не забуду, как взяла себе в подростковом возрасте тоник «Клерасил» со спиртом и салицилкой — опыт неудачный, и это мягко сказано. Уж думала грустно пролистать пост до конца, но салфетки без спирта заставили меня воспрянуть духом! Да и цена демократичная. Что ж, наверное, стоит попробовать, вдруг помогут, так что это будет вторая моя встреча с салициловой кислотой.
Спасибо Вам большое за здравый, информативный пост!
Iren_A 14 апреля 2015, 17:15
Да, спирт не всякой коже подходит (да и неполезен, чего уж там). У салфеток, к сожалению, не идеальный состав, однако, вред от не полезных ингредиентов можно минимизировать, просто смыв их с кожи. Посмотрите еще в сторону Ducray, в линейке Keracnyl есть лосьон с салицилкой (но там еще и АНА-кислоты по-моему в нем), у СтопПроблем есть линейка, но на мне она не работает.
Спасибо, что читаете.
Lidvana 14 апреля 2015, 18:18
Какой полезный пост! Поставила бы вам плюсик, да кармы не хватает :-)
Ваш бы пост, да два дня назад)) А сейчас я уже закупилась))
Не подскажете, первый спрей не сильно пахнет? У меня был лосьон от «стоп проблем» и мне он ужасно вонял((
Iren_A 14 апреля 2015, 20:23
Пошла понюхала…   Запах спирта довольно ощутим, следом идет отдушка, я чувствую ментол (масло мяты заявлено в составе), запах чайного дерева есть, но очень слабый. В общем и целом можно сравнить с запахом зубной пасты. Стоппроблем вонял по-другому, насколько я помню.
Лида, карма — дело наживное, спасибо, что читаете.
Lidvana 14 апреля 2015, 21:50
О! Значит надо брать. Запах масел я люблю, да и запах спирта не мешает. Думала может салицилка пахнет как-то, как в стоп-проблем.
Iren_A 14 апреля 2015, 21:53
Запах спирта быстро выветривается, здесь важнее решить вопрос нужен ли спирт вашей коже. В любом случае, применяйте с осторожностью и делайте упор на увлажнение.
Lidvana 14 апреля 2015, 21:55
Ох, вы мне напомнили забавную историю со спиртом и его выветриванием. Но боюсь это будет флудом. Моей коже спирт не особо нужен, но прыщи ей нужны еще меньше :-)
CrazySusy 14 апреля 2015, 20:27
Очень полезный пост, спасибо!
Про спиртовой раствор салициловой кислоты — спасибо за предупреждение))) я как раз собиралась его покупать
А как быть с салициловым кремом, который в любой аптеке продается? Он попросту не работает или есть такой же риск, как с раствором?
Iren_A 14 апреля 2015, 21:40
Салициловую мазь не пробовала, т.к. в ее основе все-таки вазелин, что для жирной кожи не есть хорошо. Знаю, что для проблемной кожи используют обычно 2% мазь. Но мазь бывает и более сильной концентрации — 5%, 10% и 60%, ну понятно, что здесь уже существует риск и без назначения врача такие препараты лучше не покупать.
Что же касается цинково-салициловой мази, то ее можно использовать точечно, она хорошо подсушивает воспаления.
CrazySusy 14 апреля 2015, 22:02
В мази — да, вазелин, а вот в креме, вроде, более «легкий» компонент… Надо погуглить))
LilSullivan 14 апреля 2015, 21:53
Спасибо вам большое за пост! Сама смотрю все чаще в сторону салицилки. В планах пока тоник от Дюкре, он без спирта, насколько я помню, и вот недавно заказала пробники от Paula's Choice, которая как раз салицилку едва ли не как панацею от большей части проблем позиционирует. Посмотрим, что из этого выйдет, а то руки начинают опускаться
Iren_A 14 апреля 2015, 22:13
Тоник от Ducray неплохой, но там процент салициловой кислоты невелик, плюс, там другие кислоты присутствуют, а летом их использование нежелательно. А у Paula's Choice, по-моему, тоже 2% кислоты в тонике.
Руки опускать нельзя! Поры забиваются (а ваша проблема заключается именно в этом, насколько я понимаю), прежде всего от неправильно подобранного ухода или недостаточного очищения, поэтому, очищать кожу лучше в два этапа, все комедогенные кремы из ухода необходимо просто убрать.
К тому же иногда в кислотных кремах попадается сочетание АНА-ВНА, но их использование нужно отложить на осень-зиму, конечно же.
Tanya-Samara 14 апреля 2015, 22:06
Действующая салицилка — в Милд кларифаин Клиник, прошу простить меня, некогда писать оригинальное название. Он и мягкий, и процент кислоты работающий. А клиниковские 1,2,3 -лосьоны спиртовые, конечно, суровы.
Iren_A 14 апреля 2015, 22:23
Спасибо, Танюша! Посмотрю Clinique Mild Clarifying Lotion, у меня были когда-то #2 и #3, они, конечно, термоядерные!
zebrafish 14 апреля 2015, 23:10
Спасибо за пост! Сразу захотелось попробовать и спрей, и салфетки:) Я пока довольствуюсь тем самым «раствором из аптеки»: в качестве точечного SOS-cредства раз в месяц растворить камедон он отрабатывает свою копеечную стоимость на 3000%, но я считаю более чем резонным ваше предостережение от его систематического применения на все лицо. У меня от одной мысли об этом кожа сохнет

Я пробовала супербюджетный тоник и умывалку Balea Soft and Clear с салицилловой кислотой и цинком, мне нравились, хотя тоник, конечно, со спиртом…
Iren_A 15 апреля 2015, 09:14
Рада быть полезной.
Ну, народ на самом деле разный и кто-то побежал бы за салициловым спиртом, на все лицо если его нанести — даже представить страшно, кожу можно попросту сжечь.
Знаю Balea, что-то было даже, жаль, что не очень доступна эта марка. Спасибо!
Mursilka 15 апреля 2015, 00:28
Ира, спасибо, очень интересный пост. Диски заинтересовали. Они к концк банки не высыхают?
Iren_A 15 апреля 2015, 10:21
Саша, спасибо! Мне сложно сказать, меня тоже вопрос высыхания дисков изначально озаботил, поэтому я откладывала их небольшими пачками в другую маленькую банку, подходящую по диаметру и пользовалась, а родную старалась посильнее закручивать.
ksusha0405 15 апреля 2015, 01:38
Спасибо за пост! Сейчас как раз в раздумьях о том, чем заменить АНА — кислоты на солнечный период и вы подсказали!) Побежала заказывать))
Iren_A 15 апреля 2015, 10:23
Ксения, АНА еще можно заменить летом энзимными масками и пилингами, они хорошо отшелушивают кожу.
LilSullivan 15 апреля 2015, 19:16
А можете в личку или сюда марки написатьс энзимами?
Iren_A 15 апреля 2015, 20:02
Про энзимные маски без кислот писала здесь, с энзимами + кислотами здесь, еще по-моему есть у Derma E, Reviva, Earth Science, у Кристины есть энзимный пилинг. Можно еще посмотреть в сторону скаток, они тоже мягко отшелушивают.
LilSullivan 16 апреля 2015, 00:24
Спасибо огромное! Пойду изучать информацию. Скаточки мне нельзя, но будем искать альтернативы)
ksusha0405 05 мая 2015, 16:54
Спасибо за советы) Присмотрюсь! Ко мне уже приехали салфеточки из поста, буду пробовать скоро)
Anecka 15 апреля 2015, 09:43
Спасибо за такой дельный пост!
Сама думаю, что бы и где прикупить, так как с АНА убираю все с полки, а как дальше жить полгода, непонятно   читала, что серия Эксфолиак у Норевы не вызывает фоточувствительности, по словам производителя, но как-то сомнительно.
Стоппроблем у меня были, наверное, все лосьоны. Неплохие, но слабенькие, в качестве дополнения к кислотам зимой было нормально, а как самостоятельное средство не тянет. Была сыворотка для сужения пор с салицилкой Кларанс, тоже слабенько. Записала лосьон Клиник себе на ближайшее время прикупить
Iren_A 15 апреля 2015, 10:27
Если в составе есть АНА, то я бы не стала тоже пользоваться, несмотря на заверения производителя. Стоппроблем лосьоны никакие, да, только сушат. Попробуйте поискать энзимные маски и пилинги, летом их можно использовать.
Anecka 15 апреля 2015, 10:31
Вот и мне страшновато, несмотря на заверения))
Энзимный есть ананасовый пилинг Анны Лотан, нравится, был и Стоппроблем, Вы писали о нем, вполне себе тоже рабочий. Нужно будет прикупить к лету энзимов и салициловых продуктов   не все работают, к сожалению, пока не попробуешь, не узнаешь.
Iren_A 15 апреля 2015, 10:35
Да, я летом перехожу на энзимные пилинги, их гораздо больше, чем кажется, особенно с инет-шоппингом. Из доступных в оффлайне еще Фриман неплох, такой себе бюджетный хорошист.
Anecka 15 апреля 2015, 10:49
Я не боюсь Инет-шоппинга, особенно, когда курс более вменяемый стал
YuliaFeya 15 апреля 2015, 13:10
Ира, отличный и доходчивый пост, очень полезно будет тем, кто только начинает свой путь в мир кислот))) Я конечно со своей тонкой чувствительной кожей от слов «салициловая кислота» и «спирт» вздрогнула
Iren_A 15 апреля 2015, 13:55
Спасибо, Юля! Я постаралась подробно-доступно осветить вопрос с ВНА-кислотами. Иногда просто читаю комменты — волосы дыбом встают, народ такое советует, хоть стой, хоть падай…
YuliaFeya 15 апреля 2015, 14:44
ой да, с советами надо быть осторожными. Хотя иногда советы очень помогают))
Irish 29 апреля 2015, 16:24
Ирина спасибо за пост! Вот как раз этот лосьон я и не приметила в магазине, заказала своей мелкой очищающий гель с салициловой, попробуем его а потом и этот лосьон!
Iren_A 29 апреля 2015, 22:35
Пожалуйста! Имейте в виду, что лосьон все-таки термоядерный.