27.11.2014

Мои помощники в уходе за кожей лица. Шаг третий. Увлажнение

Доброго времени суток, милые косметисточки!

После двух постов про очищение и тонизирование настало логичное продолжение истории о том, как я привела в порядок свою далеко не идеальную кожу. Сегодня буду рассказывать про шаг третий — увлажнение кожи.
Важное уточнение: в этом посте будут только крема различной консистенции, призванные увлажнять кожу. Дополнительный уход в виде сывороток — в следующем посте.

Когда два года назад мне сказали бы, мол, Катерина, ты через полтора года не узнаешь свою кожу, я бы испугалась. Потому что куда уж хуже (на тот момент) вынести мусор без толстого слоя тонального крема я себе не позволяла). Потом были почти 2 года интенсивной заботы о себе, любимой, и туева хуча выброшенных денег на ветер (ну, как на ветер — методом проб и ошибок я пришла к идеальным для меня кремам, но в течении этих двух лет было испробовано не побоюсь этого слова килограммы кремов, которыми можно обмазаться с головы до ног и еще наутро останется).
Но, это все лирика. Сегодня я хочу рассказать и показать свой рейтинг кремов для лица для жирной, проблемной и одновременно чувствительной обезвоженной кожи (все оставить, ничего не вычеркивать), который, быть может, поможет в выборе или наоборот, убережет от ненужных трат.
Ниже список кремов, которыми я пользовалась с 2011 года, расположены в хронологической последовательности (свотчей продуктов будет мало, а букв, как обычно, много), рейтинг «от худшего к лучшему» тут ни при чем.
Итак, начнем-с:
1. Shiseido Pureness Matifying Moisturizer Oil-Free — Увлажняющий и матирующий флюид
(Свотчей продуктов, которые меня не впечатлили, а упаковки были безжалостно выброшены, к сожалению, не будет)
Когда-то триста лет назад я неспешно прогуливалась по Дугласу в поисках хорошей тональной основы. Ко мне подошла консультант от Shiseido и с места в карьер огорошила меня тем, что "… а кожа-то у тебя обезвожена". Я не поверила, как это, обезвожена, если любой тональник буквально уплывает в закат через несколько часов после нанесения, жирный блеск был постоянным моим спутником, а прыщи не давали покоя. Проведя 15 мин под умным прибором для определения уровня увлажненности кожи, вышла из магазина озадаченная, с этим флюидом в сумке (и, естественно, без тонального).
Вообще, вся линия Shiseido Pureness разработана для молодой кожи 18-25 лет, призвана регулировать секрецию сальных желез/себума, увлажнять и матировать. В линейке присутствуют как пенки для умывания (обычная и для глубокого очищения), три вида лосьонов-тоников, два вида увлажняющих кремов (флюид с дозатором и гель в баночке), а так же такие дополнительные продукты как очищающий гель для локального применения и (безусловно, хит марки!) матирующие абсорбирующие салфетки. Я расскажу сегодня про матирующий флюид. Упаковка из тяжелого матового стекла, с дозатором (гигиенично!), видно, сколько остается средства (это плюс, несомненно). Голубая крышечка плотно садится на бутылек, люфта нет. Флюид заявлен как матирующий, oil-free, должен якобы быть хорошей основой под макияж.
На деле: К сожалению, с флюидом я не подружилась. Использовала его, когда кожа была проблемной (ДО «сжигания» кожи с 3-хступенчатой системой Clinique), вместе с пенкой для умывания и лосьоном из этой же серии. Жаль, но ни заявленного увлажнения и устранения обезвоженности, ни матирования я не заметила. Маленький еврей Йося не позволил мне выбросить голубую бутылочку, несмотря на постоянное покраснение кожи после нанесения флюида (неудивительно, спирт в линейке Shiseido Pureness на втором месте в составе), поэтому я мужественно допользовала его и выбросила упаковку с чистой совестью.
Цена: 39 евро в Дугласе
Оценка: 1. Плюс поставила за то, что средство быстро впитывалось и не скатывалось во время нанесения макияжа сверху.
2. Chanel Hydra Beauty Creme Gel — Интенсивно увлажняющий крем-гель, продающий сияние коже.
Этот крем я покупала в довесок к трехступенчатой системе Clinique, подкупило название «интенсивно увлажняющий крем-гель». Тем более, как раз была новинка, а на тот момент я просто «тащилась»по марке Шанель как в декоративной косметике, так и в уходе.
Упаковка пластиковая, закрывается до щелчка, внутри защитная мембрана (дополнительно «запаяна» полоской фольги по периметру/диаметру, для таких маньяков как я). Удобно, что горлышко баночки широкое и легко набирается крем. Впрочем, на этом плюсы, наверное заканчиваются. А, да, волшебный запах, как это я забыла  .
Производитель обещает нам как обычно с три короба интенсивное увлажнение и возвращение сияния коже благодаря экстракту лепестков голубой камелии, собранных на рассвете в пятницу, 13-е, руками французских девственниц, ага.. Рекомендуется для нормальной и комбинированной кожи, склонной к обезвоживанию.
На деле: Первый крем, купленный «а патамушто вкусно паааахнет», ну и вензель Шанель, конечно :-). Нежный крем-гель бело-голубого цвета. После нанесения оставлял липкую пленку, и, такое ощущение было, что он просто не впитывался… Плюс (а точнее, крему огромный, прямо-таки гигантский минус) — кожа после нанесения буквально горела и я становилась похожей на вареную креветку, красная и на этой коже глаза испуганные ;). Баночки крема хватило ровно на 3 месяца, чему я была несказанно рада, так как уже отчаялась использовать его до конца, (а еврей Йося внутри меня всё не уходил в отпуск)
Цена: я покупала полтора года назад ок. 50 евро, сейчас он стоит дороже
Оценка: да простят меня поклонники этого крема, слабая двоечка. С тем же успехом можно пользоваться… впрочем, любым кремом ввиду спирта и силиконов в составе.

3. Chanel Precision Purete Ideale Mattifying Fluid — Матирующий флюид
Поддавшись на отзывы в Сети (и положив болт на свой, прямо скажем, не особо удачный опыт с вышеуказанным кремом) купила «сладкую парочку» — Флюид и сыворотку. Про сыворотку в другой раз, а флюид был использован ровно месяц и… закончился. Поэтому субъективно-озадаченный отзыв будет кратким.
Упаковка: матовый, как бы бархатный светло-зеленый пластик (почти непрозрачный, только на прямой свет можно было что-то различить в упаковочке), дозатор, кстати, весьма неплохой, четко дозировал порцию и не засыхал в «носике». Производитель рекомендует использовать флюид и сыворотку в паре (что и было сделано), чтобы предотвратить появление прыщей, сузить поры и обеспечить матирование на весь день для жирной кожи.
На деле: Как уже было сказано, флюида мне хватило ровно на месяц, оценить его действие мне было нелегко, так как заявленные функции «матирование» и «сужение пор» он не выполнял, лицо безбожно лоснилось уже к полудню, через 3 часа после нанесения флюида, макияж нещадно проваливался в поры, да и высыпаний меньше не становилось. Была рада, когда он закончился (к слову, сыворотки хватило намного дольше). Больше не куплю.
Цена: ок. 62 евро в голландском Ici Paris Xl
Оценка: 1. Если крем Hydra Beauty давал хоть какое-то ощущение увлажнения (пусть даже первые полчаса), то этот флюид не давал ничего, лишь ощущение пленки.

4. Clinique Moisture Surge Extended Thirst Relief — Интенсивный увлажняющий гель длительного действия
Интенсивное увлажнение кожи 24 часа. Легкий розовый гель, практически без отдушки. Выпускается в баночках 30, 50, 75 и (специально для Duty Free) 200 мл объем. Как промо-акция встречается в объеме 15 мл.
На деле: у меня был гель для лица в объеме 50 мл, его хватило на 2 месяца ежедневного использования. После нанесения ощущается на лице: вечером, когда наносишь — впечатления холодка; утром, когда умывалась, было ощущение, что снимаю пленку с лица. К сожалению, с шелушащейся кожей во время использования «родной» трехступенчатой системы Clinique, этот гель не справился, поэтому хорошей оценки не заслужил.
Важное уточнение: крем использовался в летнее время, что уже о многом говорит. Про осенне-зимний период я уже молчу.
Оценка: 2. Больше не куплю

5. Clarins Daily Energizer Gel — Ежедневный крем-гель, заряжающий энергией
В этой серии есть три вида увлажняющих средств — флюид, крем-гель и крем. Я взяла крем-гель, так как флюид мне показался до боли похож на Shiseido Pureness-средство. Нежный крем-гель, очень легкая текстура. 30 мл хватило на 2 мес. использования. Тяжелая баночка, средней ширины горлышко. Даже не вспомню сейчас, чем мне этот крем особо не понравился… Может, потому что он не обещал ничего?
На деле: помню ясный минус этого крема — он слишком долго впитывался и даже пудра на него ложилась пятнами. Домазывала его как вечерний крем, благо не так много оставалось. Разочарование от Clarins.
Цена: купила по акции за 12 евро, обычная цена 19 евро за 30 мл.
Оценка: три. Все же немного увлажнения вечером он оказывал (раз), и был первым кремом без спирта (кожа после нанесения не была красной).

6. La prairie Advanced Marine Revitalizing Emulsion — Защитный увлажняющий крем-гель
Насколько я была наслышана про дороговизну и качество La prairie, настолько же я была удивлена, что у них есть увлажняющая серия для еще пока молодой кожи, ничем не уступающие швейцарскому качеству основных линеек.
На свой 27 день рождения побаловала себя этой эмульсией. Предназначена она для кожи лица, шеи и век. Судя по описанию производителя, обладает мощным увлажняющим и антиоксидантным эффектом (что это за зверь я так и не поняла, но буду считать, что это неплохая инвестиция в будущее моей кожи) за счет морских экстрактов в составе. Крем нежно-зеленого цвета, одной «дозы» хватает на лицо и шею. Но (!) эта пластиковая баночка-дозатор удешевляет вид (зато снижает стоимость для конечного пользователя), поэтому эту линейку часто называют «ля прейри для бедных». Кстати, этот дозатор снизит балл «почти идеальному» крему для меня, поскольку крем, примерно к середине использования упал и кнопка-крышечка отвалилась. Вставить ее обратно проблем нет, но вот механизм «повернул влево — открыл, повернул вправо — закрыл» работать перестал. Он просто теперь был в положении «открыто всегда». Нет, ничего не выливается, но было обидно, что такую мелочь как падение на пол производители не предусмотрели и механизм «две пружинки и пластмасска» оказался ненадежным. Упаковка непрозрачная и не видно, сколько осталось внутри продукта.
Развернутое мнение: Моя любовь. После всех предыдущих кремов я не думала, что крем для лица вообще способен еще на что-то, кроме увлажнения. За первые два месяца использования (использовала полгода, с февраля по август) кожа буквально преобразилась: ушла стянутость после умывания, перестали мучать прыщи и высыпания, общий вид кожи стал более однородным. Даже на работе сотрудницы подходили и спрашивали, чем это я стала пользоваться, что кожа "… стала выглядеть как персик" (я не стала уточнять, настолько же волосатая или же настолько же грубая   ). После первых двух месяцев я наконец-то поняла, что крем может сделать если не все, то очень многое: дать коже необходимое питание и увлажнение, быть хорошей базой под макияж, справляться с блеском в течении дня и способствовать уменьшению акне (тут многие выскажут свои «фи», видя в этом отзыве якобы проплаченную рекламу La prairie — так вот, ничего подобного! Крем куплен за свои честно заработанные денежки!). После ядреной системы Clinique он как будто бы «отфотошопил» мою кожу, чему я несказанно рада! Для меня он почти идеален, и как я добью свои запасы, скорее всего, вернусь к этому крему. письмо Деду морозу с упоминанием этого крема уже готово  .
Цена: куплен в Duty Free ок.90 евро. На 6 месяцев использования считаю очень экономичный крем за свои деньги.
Оценка: 5-. Минус снизила за отвалившийся (хотя и не испортившийся) дозатор в процессе использования.
7. Clarins HydraQuench Creme normal to dry skin — Увлажняющий крем восстанавливающий природный гидробаланс кожи
Да-да, именно для нормальной и склонной к сухости кожи. Объясняю, почему: в «голубой» увлажняющей серии Clarins имеется в общей сложности пять средств для разных типов кожи и разные по консистенции. Четыре из них выглядят однотипно: голубые тяжелые баночки с белой закручивающейся крышкой, а пятое — средство с дозатором, для жаркого климата (и с наличием Spf 15) специально для комбинированной и жирной кожи. Но только в «классическом» креме в составе нет спирта и силиконов на первых позициях (просмотрела все составы дотошно перед покупкой и чуть было не опоздала на самолет). И не ошиблась в нем!
На деле: Неплохой крем, который был куплен в Duty Free как экспресс-замена закончившемуся крему от La prairie, ввиду отсутствия вышеуказанного в магазине. Ненавязчивый запах, как у всей линейки HydraQuench. Впитывается быстро, усилия для «растирания» не требует. В течении дня блеск появляется ближе к 14-15 часам, промакиваю матирующей салфеткой Shiseido, для меня это не критично. Шелушений нет, а те, что бывают, когда уходил прыщик, быстро проходят. Поры не забивает, подкожных прыщей уже давно не наблюдала у себя. Вообще, как я понимаю, Clarins весьма неплохая марка и у нее есть достойные продукты ухода в своей ценовой категории. Одной баночки в 50 мл хватит примерно на 3 месяца использования по утрам, хорошее увлажнение будет обеспечено. Использовала осенью и пользуюсь сейчас (ноябрь в Германии это сырость и отсутствие снега)
Свотчи продукта:
Вид баночки (со всех сторон). Продается запечатанной в пленку и с мембраной на креме.
Молочно-белый оттенок крема:
На мою моську мне необходимо три таких порции:
Впитывается быстро, силиконистого ощущения после себя не оставляет:
Цена: 32 евро за 50 мл в Duty Free Франкфурта
Оценка: Твердая пятерка в своем сегменте. У моего крема нет фактора защиты от солнца (кому-то это важно, я пользуюсь пудрой с SPF)!..
8. Clarins Multi-Active Night Youth recovery Cream — Ночной восстанавливающий крем с экстрактом киви для нормальной и комбинированной кожи
Этот крем был куплен вместе с вышеуказанным увлажняющим кремом от Clarins ввиду нежданно-негаданно закончившейся эмульсии. Сначала покорил запах (тестер в Duty Free попался новый), затем консистенция — она тающая, не гель-крем, а чистый крем, без ощущения силикона потом. Вообще, этот крем призван бороться с первыми возрастными изменениями кожи, и заявлен от возраста 30+, но, так как мне уже почти 28, кожа была «убита/высушена» системой Clinique и до этого хорошо воспринимала уход от La Prairie c морскими водорослями, я решила, что попробовать можно этот крем на осенне-зимний период. На сайте Дугласа этот крем находится в подкатегории «Анти-стресс»  .
На деле: Нежнейший ночной крем белого-белого цвета  , при нанесении мини-ароматерапия (как по мне, ароматизатора свежеразрезанного киви производители не пожалели), пахнет очень приятно. Наношу крем либо после тоника la Prairie, либо после одной из сывороток, имеющихся в арсенале. В обоих случаях очень быстро впитывается, не оставляя после себя неприятного липкого ощущения. Утром при умывании нет ощущения, что смываешь пленку (как это было с Chanel и Clinique кремами), поры не забивает. Один раз я очень обветрила щеки после ночной смены, нанесла крем чуть погуще и рухнула в кровать спать. Утром не было ни намека на шелушения или потрескавшуюся кожу. Заявленный экстракт киви, конечно же, находится на одном из самых последних мест в списке ингредиентов (походу, один плод в бочке попался   ), но общий состав крема весьма благоприятно влияет на кожу. Утром перед умыванием нет ни намека на жирный блин на коже, лицо ровное, поры сужены. И, да, это не оплаченная реклама Clarins  , мне правда понравился этот крем.
Снежно-белый крем:
Тут видны различия в цвете между двумя кремами:
Цена: ок. 52 евро в Duty Free Франкфурта
Оценка: конечно же, безоговорочная «пятерка»! Куплю ли еще? Да, если Дед мороз не услышит мои просьбы о La Prairie

В вопросе увлажнения мне показались очень достойными крема Clarins (средний ценовой сегмент) и La Prairie из морской серии. Именно La Prairie спас и восстановил мою кожу после иссушающего действия Clinique, а Clarins просто поддерживают ее в этом виде в осенне-зимний период (что немаловажно!), ведь «сохранить» иногда намного труднее, чем только «добиться».

В следующем посте я расскажу про сыворотки, которые я использую в своем уходе.

Спасибо за внимание и время, которое вы уделили при прочтении этого большого поста!

Катерина

Tinka-Alevtinka 27 ноября 2014, 13:32
Присоединюсь к нелюбви к флюиду Шисейдо, а вот с Шанелевским Hydra Beauty я очень подружилась, покупала неоднократно, пока не нашла ещё более идеальный крем)))
Raffelka 27 ноября 2014, 13:37
Повезло вам! А мне он, кроме как ароматерапией, не приглянулся ничем…
Tan2013 27 ноября 2014, 21:37
Поделитесь, пожалуйста, какой еще более идеальный крем вы нашли? Очень интересно!
Raffelka 27 ноября 2014, 22:03
На данный момент пока идеальный для меня эмульсия ла прери :)
Tinka-Alevtinka 27 ноября 2014, 22:12
если вопрос ко мне, то увлажняющий крем Renosource проф.марки Renophase
Raffelka 27 ноября 2014, 22:13
О, а я подумала еще «странно, вроде указала в посте))))» миль пардон
KSeniia_S 27 ноября 2014, 14:29
Спасибо за содержательный пост! Был у меня пробник Clarins Multi-Active Night Youth recovery Cream, очень понравился!
cheburasha 27 ноября 2014, 14:47
Очень содержательный пост, спасибо! Захотелось попробовать La Prairie, но мой вишлист для Деда Мороза уже трещит по швам   Скажите пожалуйста, вы не пробовали крем Clarins Multi-Active (белая баночка)? Я просто пробовала только его и Eclat du Jour (но крем, а не гель): первый спас меня от обезвоживания весной, но сейчас тяжеловат; второй был идеален летом, но сейчас от него мало толку. Так что я в поисках своего осеннего крема :)
Raffelka 27 ноября 2014, 14:52
Белую баночку не пробовала, но у меня был пробник — ничего особенного, абсолютно идентичен синей баночке (это на моей коже!), но пробника хватило на три дня и я увидела забитые поры на носу. Поэтому белый крем не взяла. Но я не истина в последней инстанции, у меня проблемная кожа и подобрать уход было тяжело.
Noan 27 ноября 2014, 14:57
Я пробовала. Для меня плотноват, поэтому только на ночь, но запах слишком навязчивый, заснуть с ним тяжело)
cheburasha 27 ноября 2014, 15:16
А с синим его не можете сравнить? Согласна, что плотноват, поэтому и ищу замену ему…
Noan 27 ноября 2014, 16:09
Могу), синий легче показался и запах лучше, но он же ночной, поэтому днем его тоже не пробовала носить…
Noan 27 ноября 2014, 14:54
Шикарный пост! Про Йосю знакомо), заинтересовал ла прейри и надо попробовать кларинс для сухой кожи, а то был только крем-гель из этой серии, в жарких краях очень нравился, а в холода бесполезен(, ночной показался самым обычным кремом, только запах хороший)
Raffelka 27 ноября 2014, 15:19
Мне повезло, я раздобыла сначала пробник крем-геля, он лег просто пленкой и особо не впитался плюс пудра скаталась… а вот крем для нормальной и сухой кожи наоборот, приятно удивил как консистенцией, так и действием. Попробуйте!
Noan 27 ноября 2014, 16:10
Спасибо, надо пробник раздобыть)
Tanya-Samara 27 ноября 2014, 15:31
Все это хозяйство не глядя променяла бы на одну мааленькую баночку чего-то антивозрастного:)
Raffelka 27 ноября 2014, 15:44
Ну вот ночной от clarins и является уже анти-возрастное. И La prairie тоже, как предупреждающий старение.
Klavas 28 ноября 2014, 11:10
Сислей — отличные анти эйдж!
Alunellay 27 ноября 2014, 16:56
Какой прекрасный, подробный и актуальный для меня пост!) У меня кожа с теми же проблемами… Я во многолетнем поиске ухода, который все еще не увенчался успехом   Спасибо за помощь! Думала о трехступенчатой системе от Клиник, но почитав составы побоялась покупать… Мне она заведомо показалась агрессивной, а моя кожа очень чувствительна
Raffelka 28 ноября 2014, 07:12
Попробуйте кларанс или, если не стеснены в средствах, увлажняющую эмульсию. Все же, можно попытаться раздобыть пробник…
Alunellay 28 ноября 2014, 10:56
Вот я теперь нацелена на кларанс) спасибо
themassinsanity 27 ноября 2014, 18:11
У меня есть эмульсия от La Praire, поддерживаю, очень хорошая вещь, пользовалась с весны до середины осени, но на зиму для моей комбинированной в сторону жирной кожи нужен крем с более сильными увлажняющими свойства.
У меня есть clarins для нормальной и комбинированной кожи, но он не справляется с шелушением, как-то недостаточно увлажняет, может попробовать экземпляр как у вас для сухой?!
Raffelka 27 ноября 2014, 21:12
Попробуйте «классический» крем без SPF 15 для нормальной и сухой кожи, мне кажется, он Вам понравится больше, чем гель.
montanamontana 27 ноября 2014, 18:47
Был флюид от шисейдо и кларансовские крема. Про флюид сказать ничего плохого не могу, но и хорошего тоже. Добивала долго и уныло. А вот с кларанс у меня любовь) был и гель в голубой банке, и крем для сухой кожи из этой же серии, тоники, масла, сейчас на день купила белый при первых морщинках. Выше говорили о плотности крема, да, действительно плотноват. Но я наношу небольшое количество на влажную от тоника кожу и все ок. Лишних прыщиков пока не появилось и пор забитых не прибавилось, посмотрим что будет дальше. Подружка тоже после совета про влажное от тоника лицо так сказать распробовала крем.
solniskotanuska 27 ноября 2014, 21:04
А вот я могу сказать про Shiseido Pureness Matifying Moisturizer Oil-Free много хорошего, на лето это моё самое любимое средство.
В комплексе с пенкой, лосьоном и скрабом из той же серии, он привёл в порядок мою обезвоженную кожу.
Хотя мне давно не 18, и даже не 25, но серия вполне подошла моей комбинированной коже 35+.
На зиму перешла на другую серию, а весной планирую повторить.

А вот Кларанс наоборот, совсем не подошёл — кожа стала намного более жирной через неделю использования.
Все мы разные
Mursilka 28 ноября 2014, 00:46
С теплотой вспоминаю кремы Clarins, лет семь назад очень нравились. А вот этот пузырёк Ла Прери стоит на моей полочке сейчас. Только в версии с СПФ. Покупаю второй раз. Пользуюсь круглый год, только зимой добавляю сыворотку и не забываю о плотном ночном уходе. Скажи, пожалуйста, а ты эту многофункциональную эмульсию на веки наносишь? Она может заменить крем вокруг глаз?
(Кстати, у меня первый такой флакон отработал до конца без нареканий. А механиз «открыл-закрыл» у второго первое время работал туго, сейчас разработался. Зато не банка!  )
Raffelka 28 ноября 2014, 07:11
Крем вокруг глаз я «заменяла», когда ну совсем было влом тащить куда-то 100500 банок, или совсем лениво было еще за одной банкой тянуться… Но ежедневно два раза в день эта эмульсия крем для глаз полноценно не заменит
morgan 28 ноября 2014, 06:24
Согласна с отзывом о кремах Кларанс, одни из любимых, от Клиник такое же ощущение силиконовой маски( вообще методом проб поняла, что кожа хорошо переносит и впитывает кремы, а вот гели не воспринимает, хотя по идее они должны быть легче, но лежат на коже пленкой.
Raffelka 28 ноября 2014, 07:09
Зависит, как я понимаю, от состава этого т.н. «геля». Там может быть сплошной силикон, и чья-то кожа спокойно воспринимает такие текстуры, а другая — не дышит и поры забиваются сразу…
Diana707 28 ноября 2014, 22:07
Вот и я гели перестала даже покупать, лежат пленкой и просто потом смываются при умывании с водой.
RoZario 28 ноября 2014, 09:16
И опять прочитала взахлеб!   У меня и из этого поста кое что было, матирующий флюид шанель например-у меня аналогичные впечатления  , гель крем кларанс был, он мне нравился в принципе на лето, у меня вроде очень быстро впитывался, ну и был защитный увлажняющий гель-крем Ла Прери но у меня от него противоположные впечатления остались (мне вообще морская линейка не понравилась, я там все продукты юзала), просто как силиконовая пленка на лице ощущался и все… ну все мы разные конечно)). А вот эти последние 2 крема кларанс я не пробовла, теперь интересно, надо раздбыть пробники, хотя я уже и перешла на антивозрастной уход, но летом применяю обычно просто что о увлажняющее, тяжелая артиллерия у меня всегда к зиме припасена!)) Спасибо за пост, пишите ИСЧО  !
Klavas 28 ноября 2014, 11:16
Спасибо. Понятно Кларанс отличник! Я увлажняюсь:): — этим лето и осенью на 5+ Sheer Transformation all skin types crem Ole Henriksen / anti-aging и Увлажняющая гель-маска с медом мануки Living Nature Active Manuka Honey And Nourishing Oils Hydrating Gel Mask — прямо смело рекомендую пробовать. Здесь на Косметисте уже написала о них.
Anecka 28 ноября 2014, 13:31
Спасибо, с большим интересом прочитала   во многом согласна, разве что на мне Кларанс не работает от слова никак
Вообще за последнее время столько всего пробовала, хочется уже минимализма в уходе. Поняла, что слишком много хорошо — это тоже плохо для моей кожи
Пока нравятся продукты Shiseido (Ибуки, Бенифианс) в люксе + проф/аптека. В этом направлении интересуюсь, читаю, покупаю.
A_liya 28 ноября 2014, 13:40
Спасибо за пост! Как раз планировала купить увлажняющий крем от Кларанс
Diana707 28 ноября 2014, 22:12
Спасибо огромное, такой же тип кожи и Ваши посты очень ценны для меня)
Chanel: крем-гель абсолютно не понравился, а вот флюид на лето был неплох.
В Clarins мне увлажнение совсем не подошло, пробовало тонизирующую линейку, увлажняющую и против первых признаков старения. Увлажнения мне хватало, но вот мигом забивающиеся от них поры мигом решили судьбы этих кремов(