21.08.2014

Клубничные носы и черные точки

Сегодня я хочу написать и поговорить о такой неприятной проблеме, как черные точки. Почти каждая девушка сталкивалась с проблемой «клубничного» носа. Хочу поделиться с вами, как я стараюсь побороть эту напасть.

1 этап: Распаривание
Необязательно иметь специальный косметический распариватель или экстримальничать с утюгом или отпаривателем, для этого этапа вам понадобятся кастрюля, вода, полотенце и любимые масла или травяные сборы. Дыша паром, мы распариваем не только кожу, но и дышим всевозможными целебными веществами. Я люблю заваривать ромашку, но когда ее нет под рукой, сгодятся любые сухие травы: и лавровый лист, и шалфей, и зеленый чай, и марихуана. Далее капаем пару капель любимого эфирного масла (для дыхательной системы особенно полезны хвойные), накрываемся полотенцем и сидим так 15 минут.
Некоторые косметологи используют специальную разогревающую маску и поверх пищевую пленку, но я не особо им доверяю (и маске, и косметологам) и люблю, так как сравнивая пользу такой маски и распаривания, выигрыш явно за паром.

2 этап: Подготовка
На этом этапе нам понадобятся Дезинфектик без спирта (это важно, от спирта поры сужаются), ватные диски и сама ложечка Уно (на первой картинке). Обеззараживание и подготовка — наверно самая важная часть, так как если не отнестись к ней достаточно серьезно, можно занести инфекцию и усугубить всю ситуацию. Мы сначала вытираем чистым полотенцем личико от пара, затем протираем лицо ватным диском с антисептиком, чтобы он успел высохнуть с лица. После этого протираем антисептиком наше орудие пытки ложечку. Ватный диск, смоченный в антисептике, держите при себе, чтобы протирать участки кожи и ложку от загрязнений.

3 этап: Удаление черных точек
Я не верю в сказки, что чудо средство поверхностного действия способно удалить всю грязь из закупоренной поры, да даже часть. Вот осветлить окислившийся темный кончик может, и то не всегда. Как ни три, сальный секрет убрать простым очищением физически невозможно.
Прежде чем проводить механическую чистку лица, настоятельно советую сходить в салон и посмотреть, как это делает профессионал (хотя многим бы таким профессионалы руки оборвать  ). Еще лучше, если вы сходите на курсы косметологии.
Существуют видеоролики, на которых со стороны можно посмотреть на процесс чистки. Для тех, кто на диете и думает сорваться, можно посмотреть англоязычные видео, тошноту гарантирую. :)
Ложечка при надавливание образует давление, и из поры выходит вся гадость. Вы удивитесь, сколько можно с себя родимой наскрести.
Маленький лайфхак: на носу поры всегда неудобно чистить, поэтому я вставляю в нос самый обычный гигиенический тампон, не стоит брать супер впитывающие, самые маленькие — идеальный вариант. Если же вы считаете, что девушка не должна засовывать в себя ничего кроме знаний, то подойдет и палец.
Не забываем время от времени протирать хлоргексидином лицо и ложечку.
Как правило, никто лучше и тщательней тебя самой чистку не сделает.

4 этап: Масло
Все мы с уроков химии помним (ну да, ага, конечно помним), что подобное растворяется в подобном. Поэтому почему бы не использовать это правило на лице?
Для этого может понадобится повторное распаривание для лучшего эффекта.
Чтобы растворить сальные пробочки берем любое базовое масло. Я фанат оливкового, для кожи лица также отлично подойдет жожоба или миндальное. Маслица нужно такое количество, чтобы оно не впитывалось в кожу, а скользило. Совмещаем тщательное втирание масла с массажными линиями для лица, уделяя особое внимание зонам с черными точками.
Делаем такой массаж минут 5-10. Далее смываем любимым средством для умывания и прохладной водой.

5 этап: Маска
Маску я делаю по принципу итальянской кухни: все на глаз, но голубой глины заметно больше по объему, чем других ингредиентов. Вот все ингредиенты:
1. голубая глина — глубоко очищает, дезинфицирует, сужает и очищает поры, отбеливает и подтягивает кожу лица
2. бадяга — используется для лечение проблемной кожи, угрей, гиперпигментации и рубцов, заживляет раны и способствует регенерации
3. бесцветная хна — устраняет воспалительные процессы, питает, очищает, восстанавливает кожу, обладает противогрибковым, антибактериальным и противовоспалительным свойствами, отбеливает кожу, сужает и очищает поры
4. жженые квасцы — противовоспалительное действие, повышение упругости кожи, сужение пор
5. минералка/зеленый чай/настой трав для превращения маски в липкую кашицу
Не рекомендую добавлять эфирные масла — будет щипать и печь. Не давайте маске высыхать, время от времени сбрызгивайте из распылителя для цветов водой/отваром или термальной водой. Маску придется долго отмывать, целая эпопея, как и с любой грязевой маской. Очень помогают спонжи для умывания, чтобы быстро смыть. В масочке походите 15-20 минут. И смывать лучше прохладной водой или холодной (для сильных духом).

6 этап: Необязательный
Чтобы окончательно сузить поры, можно протереть лицо заранее приготовленным косметическим льдом. Я люблю заваривать мяту и лимон в зеленом чае. Действие у такого льда такое же, как и у маски — сузить, продезинфицировать, освежить, отбелить, придать тонус. Водим льдом тоже по массажным линиям. Но из-за лимона будет достаточно сильно и неприятно щипать.

7 этап: Увлажнение
Помните, что даже жирная кожа нуждается в тщательном увлажнении. Нанесите чуть более толстым слоем ваш любимый крем и радуйтесь чистоте лица и красноте прыщавенького подростка.

8 этап: Заживление
У меня обычно на следующий день уже почти нет покраснений, но у некоторых лицо красное еще 3 дня, а то и неделю. Постарайтесь в этот период не посещать солярий, не делать пилинг и не наносить четыре тонны штукатурки (база+тон+консилер+хайлайтер+бронзер+румяна+пудра...).

Мое до/после:
Слева «до» сразу после распаривания. Справа «после» сразу после крема (краснота и припухлость еще не спали). До идеальных пор еще очень далеко и не все с первого раза удалось убрать, но все же результат, надеюсь, заметен.
Надеюсь мой пост был полезен :)
Всем красивых носиков

Tinka-Alevtinka 21 августа 2014, 21:38
Я бы не советовала увлекаться с распариванием кожи паром — в спец.ванночке или каким-то другим способом. Это растягивает поры, заметно это только со временем. Перед чисткой лучше использовать спец. кислотные маски, которые дают тот же результат, только без побочных эффектов, зато с бонусами в виде, например, противовоспалительных свойств.
kate9644 22 августа 2014, 00:10
Можете посоветовать пару-тройку таких масок?
Tinka-Alevtinka 22 августа 2014, 13:02
Я не ковыряю лицо самостоятельно) если хотите, в ближайшее время, когда пойду к косметологу, спрошу у нее.
Christina_Guettler 22 августа 2014, 22:05
энзимные маски тоже вполне справляются, мне косметолог ими подготавливает кожу.
anastasiaVIII 22 августа 2014, 00:15
спасибо большое за совет
теперь меня пугает то, что практически каждый поход в душ сопровождает распаривание
Tinka-Alevtinka 22 августа 2014, 11:11
Я сомневаюсь, что в душе вы льете на себя настолько горячую воду, чтобы это могло сравниться с распаривающими устройствами.
Zaoknomzima 22 августа 2014, 14:43
Согласна с вами! Еще и склонной к куперозу коже противопоказано! (а заработать мы его не хотим!))
Goncharova_ab 04 сентября 2014, 01:26
Полностью согласна! У меня был крошечный сосудик рядом с носом (лет с 13-ти), в 17 я увлеклась подобными распариваниями. И, где-то спустя полгода, у меня появилась сосудистая сеточка вокруг носа. Небольшая, в глаза не бросается. Но факт остается фактом.
Cassandra_Neverhood 21 августа 2014, 21:43
Оооо, благодарю Вас! Окончательно убедили взяться за ложечку Уно!:) меня косметолог чистил и я пищала и вздрагивала, но НАДО, а в СПб не могу найти косметолога, который качественно механическую чистку сможет сделать — все ратуют за то, что лосьон холилэндовский всё «постепенно растворит», а ждать этого у меня уже сил нет, я раздумывала, но… РЕШЕНО, заказываю инструмент. Спасибо, подпнули :)))))
Только мне с холодным фитопилингом открытие пор больше нравится- красноты меньше и следов тоже- сосуды не расширяются, как при распаривании.
anastasiaVIII 22 августа 2014, 00:16
вот сосуды и купероз — единственное, что пугает меня в механической чистке
Cassandra_Neverhood 22 августа 2014, 08:57
Мне на механической чистке понравился фитопилинг Germaine de Capuccini -Deeping, уже заказала домашнюю версию.
Goncharova_ab 04 сентября 2014, 01:29
Я месяца три ждала, пока лосьон Holy Land растворит хоть что-нибудь.И, знаете, не дождалась.( Надоело мучиться (лосьон липкий).
Cassandra_Neverhood 04 сентября 2014, 11:33
А Вы его под плёнку сеансами делали или просто как лосьон использовали в уходе? Я его под плёнку наносила, потом гоммаж-скатка и легчало немного:))) но закрытые поры только механически убирать:(
Goncharova_ab 04 сентября 2014, 12:29
Использовала как лосьон в уходе (как написано в инструкции), мне даже в голову не приходило его под пленку наносить.   Кстати, можно попробовать, его еще много осталось.

Можно поподробней узнать, как Вы его использовали? Просто на очищенную кожу и под пленку?

P.S. Избавиться от черных точек помогает уход (ритуал) Erno Laszlo (думаю, Кристина подтвердит   ), но найти эти средства в России невозможно, а если заказывать откуда-то — могут прислать несвежее, пролить масло и т.д.
Cassandra_Neverhood 04 сентября 2014, 17:49
А какие конкретно продукты Лазло?  не встречала марку ни разу и не слышала.
Cassandra_Neverhood 04 сентября 2014, 17:51
Оу, вот это цены…
Goncharova_ab 04 сентября 2014, 20:26
Да, стоит дорого. Мне понравилось мыло, масло и тоник. Можно ограничиться маслом и мылом, а тоник подобрать другой. А вот крем — силикон на силиконе, поры забивает.
Vidija_17 21 августа 2014, 21:49
Обалденный пост, спасибо большое! Результат превосходный
anastasiaVIII 22 августа 2014, 00:16
вам спасибо)
Alouette 21 августа 2014, 22:12
Мне просто масло помогает, без прочих ухищрений. Но у меня поры на носу и около широкие, масло при массаже само все оттуда вытягивает.
Спец.распаривание 15-минутным высиживаем не делаю — либо теплым полотенцем немного, либо пока ванну приму- поры сами раскроются.
Глиняную маска после процедуры, в принципе, неплохо. Но только тем, кто может себе ее позволить — то есть в основном обладатели жирной/комби кожи.

Но от палочки не отказалась бы — в место, где крыло носа соединяется с остальной частью лица — трудно добраться массажем)
sandscream 22 августа 2014, 02:50
Аналогично. Распаривание в процессе принятия ванны плюс масло — и уже приличный результат, а вот ковырять ложечкой и делать глиняные маски не буду, пожалуй.
M-Olly 21 августа 2014, 22:24
" Если же вы считаете, что девушка не должна засовывать в себя ничего кроме знаний, то подойдет и палец." — порвало
Вам — плюс, мне — пост в избранное)
moskow84 21 августа 2014, 22:37
Надо попробовать, но вряд ли решусь на масло
Terracotta 21 августа 2014, 23:59
Какое название смешное)) Вы молодец))
Cat_Borealis 22 августа 2014, 00:46
Ооо, я из любителей драить свою шкуру всеми способами (адекватными, конечно...) в попытках привести ее в нормальный вид. Забираю Ваш пост в избранное, попробую без распаривания (мне нельзя)
anastasiaVIII 22 августа 2014, 00:51
без распаривания поры не раскрыть(
только если ванна и специальные масочки
Cat_Borealis 22 августа 2014, 12:04
Сосуды очень близко расположены, поэтому просто боюсь навредить.
Увидела у девочек маски для распаривания, поищу их, а дальше по Вашей схеме.
Хотя иногда, когда совсем уж жуть, просто после теплого душа прохожусь по особо проблемным ложечкой и вычищаю все легко.
В любом случае, Вам еще раз спасибо да пост!
А у Вас нет способа борьбы с собирающимися прыщиками?
anastasiaVIII 22 августа 2014, 18:48
Редко высыпает, обычно использую аптечные мази и болтушки, иногда чайное дерево точечно:)
LiDiYA_SPb 22 августа 2014, 00:52
Пока читала-черпала не знания, а колкие фразочки. Пост-просто улет! Легко, с юморком, все в меру.
Спасибки… Жду след посты ))
MaryGrace 22 августа 2014, 01:27
Уже пару лет делаю себе чистки таким методом, абсолютно согласна с вами, что тщательнее чем сама себе никто чистку не сделает, то же касается маникюра и педикюра. А вы используете ситечко на другом конце ложечки? Когда я покупала себе ложечку, то почему-то выбрала с ситечком на другом конце, а не с петелькой, а пользоваться ии не умею.
anastasiaVIII 22 августа 2014, 01:51
как раз ситечко и использую, особенно удобно им большие участки чистить (крылья носа, лоб, подбородок), а конец с одной дырочку использую на единичных крупных точках
MaryGrace 22 августа 2014, 10:07
Значит это я криворукая))) пошла учиться.
koshka25free 22 августа 2014, 07:15
Подняли настроение «девушка не должна засовывать в себя ничего кроме знаний».
Пост отличный, давно такого ждала. Лично я ничего не боюсь, так что последую вашему примеру. Спасибо!
sweetorange 22 августа 2014, 08:00
про тампон, палец и знания — я хохотала)))
а по теме — хорошие советы)
Mokko 22 августа 2014, 08:18
Пост отличный! Соглашусь, что никто кроме самой себя не сделает лучше. Или же мне попадались мастера криворукие (хотя салоны достойного уровня), но с маникюра-педикюра я выходила порезанной. Косметолог за пол года содрал с меня такую сумму, что я могла бы отправиться в кругосветное путешествие  … Ну а про макияж я вообще молчу… Хорошо, если бы был эффект, после таких, процедур, а эффекта то ноль. И так же как и вы начала заниматься мех.пилингом самостоятельно и все отлично получилось а экономия то какая. Сейчас проблема черных точек почти полностью меня покинула, хотя многое зависит от ухода. Много различных кремов -сывороток итд неплохо так забивают поры (мой личный опыт). Сейчас уже себя не ковыряю, а каждое утро и перед сном умываюсь, а затем хорошенько тру кожу губкой косметической с какой-нибудь пенкой и знаете, совершенно пропали проблемы с шелушениями, черными точками и маленькими прыщиками. Но тут конечно нельзя забывать о стерильности той самой губки()))
XeniaWeber 22 августа 2014, 09:32
Совершенно верно говорите, я вот тоже заметила, что подходящий крем избавляет от проблемы черных точек, хотя изначально для этого не предназначался. Из чего я сделала вывод, что если крем, например, хорошо увлажняет, но забивает поры или способствует появлению черных точек, значит, все же он не подходит.
Cassandra_Neverhood 22 августа 2014, 09:39
В удачных и неудачных для Вашей кожи кремах запоминайте первый-второй пункт в составе- они и определяют как будет порам с кремом- забиваться или нет, по этому основному веществу и стоит подбирать крема в дальнейшем.
Mokko 22 августа 2014, 10:02
Предположим взять даже, аптечную марку Авене, начитавшись хвалебных отзывов купила себе полную линейку средств подходящей для моей сухой кожи. Вроде бы и составы у данной марки не плохие, а поры забили жутко плюс еще и жирный блеск появился. Отдала все маме, так ей подошло все идеально и поры не забивает. Мне кажется тут все строго индивидуально это я на счет комедогенности   ))))))
Cassandra_Neverhood 22 августа 2014, 10:08
Так и я о том, что на опыте СВОЕЙ кожи выбираете удачные и неудачные составы, запоминаете их для себя и в последующем ориентируетесь на предпочтения именно Вашей кожи!:)
Zvenislavka 22 августа 2014, 09:14
Огонь, вода и медные трубы! Всё ради красоты себя любимой. Спасибо за рецептики, попробую по-отдельности.
Kry4yVer4y 22 августа 2014, 10:20
отличный результат, моя больная тема, в избранное, спасибо за подробный отзыв!
Natella666 22 августа 2014, 11:38
Спасибо за пост! Очень интересно и полезно!
sbjmgs_jhfs 22 августа 2014, 11:55
А вы петлю не пробовали? Я сама долго пользовалась ложкой уно, пока ради эксперимента не решила попробовать петлю. Возможно, у меня была не очень хорошая ложка, но разница с петлей колоссальная: петля гораздо меньше травмирует кожу и проще извлекает гадости даже на труднодоступных участках. Ложка теперь без дела валяется, я перешла на петлю 8)
Еще масло использую после скраба и перед остальными процедурами, опять же, всякие гадости (которые растворены маслом, но не вымылись с остальными) при малейшем давлении «выпрыгивают» и меньше загрязнений остается для петли и те очень легко поддаются.
slavaotpusku 22 августа 2014, 12:28
У вас очевидно писательский талант)) посмеялась от души) по теме: распаривать не люблю, удачно получается такое только в баньке. Дома наношу ихтиоловое мыло под пленку или гель алое тоже под пленку (могу оба средства последовательно) — все вычищается в разы легче. Как-то проделала то же самое в бане — намазала, замотала пленкой и в парилку — так давить почти не пришлось и красноты почти не было, а поры у меня оооочень грязные)
Mrs_Khavanskikh 22 августа 2014, 20:56
можно вопрос? хотя моет он покажется странным :)) вы обматываете пленкой прям вокруг головы? возле носа получается пленка не прилегает? все хочу попробовать такое обертывание, т.к. распаривать мне особо нельзя
slavaotpusku 28 августа 2014, 04:53
Вокруг головы надо попробовать, меня и так дома побаиваются   На самом деле нет, не вокруг головы, отрезаю прямоугольный кусок, в нем отверстия чтоб дышать и смотреть и все))) если возле носа совсем не прилегает, можно отдельным кусочком нос залепить) тут главное попробовать — быстро научитесь)
Diana-Nathalie 22 августа 2014, 12:50
Кроме 3 и 7, остальное я пропускаю. Или что-то делаю отдельно.
Ложка Уно у меня с петлей на конце. Но именно ложечкой с дыркой я пользуюсь чаще. Хотя… как сказать. Я почти 85-90% делаю просто руками. Мне так удобнее. Самой ложкой только когда руками совсем никак.
А вообще чистка — основа красивой кожи.
kkkkkkkkkkkkk 22 августа 2014, 22:07
у меня точно такая же… пожалела, что петельку не купила((( ложка мне не очень понравилась, либо я ей пользоваться не очень умею, хотя видео смотрела)) нос потом 2 дня красный был(((
MBeauty 11 августа 2015, 04:26
Я совсем недавно точно так же не верила в средства поверхностного действия, пока не попробовала тоник и серум из очищающей линейки Andalou Naturals. Мой нос очистился буквально за несколько дней  , сама все еще в шоке теперь никаких черных точек на нем нет и давить ничего не нужно.
MDMSLL 04 августа 2016, 04:57
    не подходит мне такой уход, кожа воспринимает как полную агрессию и отплачивает мне шрамами и синяками. Сколько меня косметологов ни мучали, все как одна утверждали, что моей жирной коже без этого никак, что ничего кроме чистых пор не будет. Были и мастерицы своего дела, и криворукие, и дипломированные, а все без толку. Единственная грамотная женщина-натуропат ни разу не надавила на кожу, чистила поры маслами, потом наносила успокаивающую маску и просила, чтобы дома принимала льняное масло и наносила на кожу страусиный жир. С каждым визитом все больше и больше пробок откупоривались и выскальзывали из пор с легкостью, не оставляя красных очагов. Никогда ее не забуду, замечательный человек.
Darya Mikhina 22 мая 2017, 07:43
Ой ой, я бы не стала использовать сухую бадягу, она очень агрессивная. Либо ее чем то смешивать, либо я бегу гель бадяга форте, он легкий, и при использовании его мне не хочется сдереть кожу с лица, как с обычной бадягой.