18.02.2014

Битва кислотных титанов. Filorga Sleep And Peel resurfacing night cream vs Uriage Hyseac K18

Поздняя осень и зима – время кислотных пилингов. Для себя я решила, что мощные салонные пилинги – не мое. Низкий болевой порог и невозможность «пересидеть» период активного шелушения дома, заставили меня искать альтернативу среди уходовых кремов. Сравниваю два достаточно мощных кислотных средства. И если о Филорге отзывов достаточно много, Исеак К18 вниманием, на мой взгляд, незаслуженно обойден.

Дано: Кожа комби, летом жирная. Плотная, склонная к гиперкератозу и требующая своевременного отшелушивания. Подкожники, как класс, отсутствуют, поры расширены, но воспаления начинаются только после неудачных ковыряний, руки оторвать иногда их природа связана с гормонами. В уходе много средств с кислотами и витамином С.
После многочисленных отзывов в сети была куплена Филорга.

Filorga Sleep And Peel resurfacing night cream — ночной разглаживающий крем с кислотами

Производитель: Для усталой кожи, лишенной сияния и мягкости. Пирувиновая, гликолевая, яблочная, молочная, салициловая и азелаиновая кислоты проникают на разные слои эпидермиса, что обеспечивает высокую эффективность и максимальную безопасность эксфолиации. Альфа-арбутин, комплекс из пептида и бурой водоросли, омолаживают кожу изнутри.
Я не видела ни на одном филорговском средстве указание на возраст, да и вообще считаю, что косметика должна подбираться по потребностям кожи, а не по возрасту, поэтому могу рекомендовать этот крем лет с 25 однозначно.
Способ применения:
Наносить вечером на очищенную кожу лица. При чувствительной коже применять 1 раз в 2 дня. Не наносить на влажную кожу. Избегать контакта со слизистой глаз. Возможно ощущение покалывания. В случае ощущения жара умыться прохладной водой и не использовать крем. Не сочетать с другим активным уходом, способным вызвать раздражение или сенсибилизацию.
Впечатления:
Крем находится в довольно-таки большой банке-кубике из матового пластика. Лопатки не предусмотрено. Я не страдаю микробофобией, поэтому откладывала лопаткой небольшие порции крема в маленькую баночку и спокойно лазила туда руками. Крем белый, плотной текстуры, у меня стойкие ассоциации с чуть подтаявшим пломбиром. При этом он не жирный. Запах легкий, с чуть химической кислинкой, не навязчивый. Если не переборщить с количеством – отлично впитывается. В местах, травмированных шаловливыми ручонками, может пощипывать. Все кислотные кремы я наношу исключительно на ночь.
Текстура:

propylene glycol dicaprylate/dicaprate, cyclopentasiloxane, glycol palmitate, cetearyl alcohol, ceteareth 20, glyceryl stearate, PEG-100 stearate, isononyl isononanoate, glycerin, aloe barbadensis leaf juiceleaflactic acid, phenoxyethanol, methylparaben, butylparaben, ethylparaben, propylparaben, isobutylparaben, sodium hydroxide, malic acid, chondrus crispus (carrageenan)extract, pyruvic acid, azelaic acid, lecithin, xanthan gum, atelocollagen, sodium chondroitin sulphate, butylene glycol, carbomer, polysorbate-20, palmitoyl oligopeptide, palmitoyl tetrapeptide-3, caprylic/capric triglyceride, laminaria ochroleuca extract, sucrose palmitate, glyceryl linoleate, prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oilsodium hyaluronate, tocopherol, calcium chloride, potassium chloride, magnesium sulfate, sodium acetate, sodium chloride, sodium phosphate, amino but acid, glucosamine, glucose, glucuronolactone, glucuronic acid, glutathione, 5-methyl 2’ deoxycytidine, thiamine pyrophosphate, coenzyme A, sodium flavin adenine dinucleotide, nicotinamide adénine dinucléotide, sodium nicotinamide adénine dinucléotide phosphate, sodium uridine triphosphate, alanine, arginine, asparagine, aspartic acid, cystine, glutamine, glutamic acid, glycine, histidine, hydroxyproline, isoleucine, leucine, lysine, methionine, ornithine, phenylalanine, praline, serine, taurine, threonine, tryptophan, tyrosine, valine, ascorbic acid, PABA, biotin, calcium pantothenate, folic acid, inositol, niacin, niacinamide, pyridoxal, pyridoxine, riboflavine, thiamine HCL, tocopherol phosphate, tocopheryl acetate, cobalamine, desoxyadenosine, desoxycytodine, desoxyguanosine, desoxythymidine, salicylic acid, disodium EDTA, arbutin, parfum (fragrance)

Крем очень экономичен, 50 мл. вполне хватит на два полноценных курса, так что, при возможности, можно спокойно покупать банку на двоих.
Крем ощутимо выравнивает рельеф, уменьшает поры, умудрился даже вычистить содержимое пор на подбородке. Кожа становится тоньше и нежнее, цвет лица в целом становится более ровным и свежим. Если кожа изначально достаточно плотная, можно включить в уход дополнительно сыворотку с витамином С, не очень агрессивную, разумеется. Например, Филорговская же сыворотка в тандеме с ним легко спровоцирует купероз. С сывороткой вообще можно получить красивую, светящуюся изнутри кожу.
Из минусов: во-первых безбожная цена в аптеках, во-вторых, я не очень люблю «черные ящики» и хотела бы знать процентное соотношение кислот в данном креме. Поиски в сети ничего не дали, а производителю я, по правде говоря, написать не удосужилась.

Объем: 50мл
Срок тестирования: два года
Цена: 2400-3500 руб. в зависимости от аптеки или ок. 40 € в европейских аптеках

Uriage Hyseac K18 — кераторегулирующая эмульсия для кожи лица

Всем меня устраивала Филорга и я даже примирилась с ее ценой, но к середине второй банки я поняла, что кожа моя, вредная, начала привыкать и эффект от крема уже не тот. После долгих поисков решила остановиться на Uriage. Привлек большой процент кислот, потому что такая концентрация обычно встречается в профессиональных марках для салонных пилингов, но я девушка храбрая, опыт использования подобных средств у меня есть, да и кожа к кислотам привыкла.
Производитель:
Hyseac K18 является кераторегулятором, который эффективно очищает поры, предупреждает образование новых воспалительных элементов благодаря AHA (18%)-BHA комплексу, хорошо переносится. Экстракт лакрицы помогает ограничить избыток выделения кожного сала, которое является источником новых акне. Кожа становится гладкой и матовой, цвет лица сияющим.
Содержит:
— AHA (18%) — комплекс (эфиры яблочной кислоты 10%, яблочная кислота 2%, гликолят аргинина 6%) — кератолитическое действие
— ВНА (0.2%) — комплекс — противовоспалительное действие
— Экстракт лакрицы — снижает работу сальных желез
— Пироктоноламин — восстанавливающее и противовоспалительное действие
— Матирующие компоненты — матирующее действие
— Термальная вода Uriage — увлажняет и успокаивает
— Высокая толерантность: Некомедогенно — гипоаллергенный.
Впечатления:
Крем белый, с легким кисловатым запахом, немного напоминающим яблочный (возможно из-за яблочной кислоты в составе), консистенция кремовая, легкая, не жирная. Отлично распределяется по коже, быстро впитывается, не сушит. Ранки, если таковые имеются, тоже будет щипать примерно на уровне с Филоргой. Я очень люблю термальную воду Урьяж за ее успокаивающее и противовоспалительное действие, поэтому крем тоже оказался комфортен. Наносила его также на ночь, через день. Как основу под макияж средство даже не рассматриваю.
Текстура:
Примерно через пару недель заметила, что кожа стала тоньше, рельеф стал более ровным, поры почистились. Но, считаю крем достаточно агрессивным в плане провокаций купероза, поэтому пользовалась через день. К тому же, отшелушивание происходит по большей части за счет AHA, который показан даже сухой коже. BHA здесь всего 0,2%, на мой взгляд, маловато для борьбы с комедонами и подкожниками. Я бы предпочла мЕньший процент АНА-кислот и хотя бы 1-2% ВНА. Ну, это мои личные придирки, можно же включить в уход например тоник с салициловой кислотой. Производитель-то свои обещания сдержал. Кераторегулирующий эффект — на лице, с этим крем справился прекрасно, регуляцию себума я тоже увидела, но мне подходят средства с лакрицей, поры тоже почистились. Для поддержания эффекта нужно или перейти на средство с более низким содержанием кислот или реже пользоваться К18.
Из минусов – не думаю, что крем подойдет девушкам с чувствительной кожей или возлагающим надежды на избавление от забитых пор и подкожников, но это субъективно. Все нужно пробовать, ведь реакция на кислоты — дело индивидуальное.
Aqua, Di-C 12-13 Alkyl Malate, Glycerin, Propylheptyl Caprylate, Glycolic Acid, Cetearyl Ethylhexanoate, Polymethyl Methacrylate, PEG-20 Methyl Glucose Sesquistearate, Diglycerin, Malic Acid, Methyl Glucose Sesquistearate, PTFE, Sodium Hydroxide, Butylene Glycol, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Uriage Thermal Spring Water, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Arginine, Dimethicone, Parfum (Fragrance), Tocopheryl Acetate, Piroctone Olamine, Salicyloyl Phytosphingosine, Polysorbate 60, Sorbitan Isostearate, Glycyrrhiza Inflata Root Extract, Tocopherol.

Объем: 40 мл.
Срок тестирования: полтора месяца
Цена: ок. 600-1000 руб. или ок. 10 € в европейских аптеках
Оценка: 5-

Резюме:
Оба средства мне понравились. Просто Филорга, на мой взгляд, более универсальна и подойдет всем типам кожи, а Урьяж неоднозначен, я бы порекомендовала сначала попросить у фармацевта пробники. Ну и если у вас купероз, — воздействие кислот в принципе нежелательно (пожалуй, кроме азелаиновой, миндальной или фитиновой). К тому же, нужно быть готовой к проявлению подкожных прыщиков, хотя у меня кислотные кремы ни разу не провоцировали высыпания. Ну и об использовании хорошего санскрина не упоминаю, это всем известно.
Понятно, что все мы разные, я лишь обобщаю свой опыт. Других средств, так благотворно влияющих на мою кожу и преображающих ее, я пока не нашла. Разве что сыворотки с витамином С, но это уже другая история.

Yana_law 18 февраля 2014, 10:42
могу Вам Ирина только по доброму позавидовать, как я хотела филоргу, но у меня с ней проблема, подкожники лезут, поры забивает, делаю вот перерыв может со второго раза получится и все это нужно сделать в течении полугода, пока срок годности не закончился
Iren_A 18 февраля 2014, 10:52
Да, действительно обидно, особенно, учитывая ее цену. Проявление воспалений — иногда следствие применения кислотосодержащих средств. Загрязненные поры, ранее скрытые слоем отмерших клеток, раскрываются и все содержимое устремляется наружу. Мне кажется, нужно либо перетерпеть какое-то время, сделав параллельно чистку у косметолога, либо убрать средство из ухода. Но мне сложно рекомендовать, мне кислотные средства воспаления не провоцируют.
Yana_law 18 февраля 2014, 10:57
чисти у косметолога были как раз до крема, да и с кислотами я на ты уже не первый год, так что тут что-то другое. Думаю может что-то в этом «коктейле» просто не подошло   делаю в месяц переыв
К этому крем маску тоже подключила, через две недели мучения, но лучше не стало, так что рекомендую брать пробники, так как цена не маленькая.
Iren_A 18 февраля 2014, 11:06
Ян, ну тут да… видимо, что-то в составе, а он внушительный, не подходит.
А чистки важны как раз параллельно с пилингами-кислотным уходом, чтобы как раз вычистить всю эту дрянь, которая лезет. Она доступнее становится, так можно убрать даже глубоко сидящие подкожники.
Yana_law 18 февраля 2014, 11:21
я сейчас уз скрбер подключила, довольна
Olga869 18 февраля 2014, 10:47
Да, Ира, впечатлили оба средства! Но я, как обладательница чувствительной кожи, боюсь часто пользоваться средствами с кислотами. Но Филорга заинтересовал. Спасибо, Ира! Очень интересный обзор!
Iren_A 18 февраля 2014, 10:56
Спасибо, что читаешь, Оля. Filorga Sleep And Peel действительно отличный крем. Я бы и дальше его покупала, но кожа у меня капризничает, привыкает   Попроси пробников в аптеке, кислоты же можно курсами применять.
Isterika 18 февраля 2014, 11:23
Ирина, спасибо за обзор! Всегда интересно читать про то, что у меня было…
Филорга такой крем был, мне не подошел, поры как будто увеличивались после него, и кожа на утро была как блин масляный, да и в течение дня сильно лоснилась. А вот Урьяж этот очень понравился, у меня сейчас подкожников и воспалений, ттт, нет, пожалуй прикуплю сегодня, он мне очень понравился пару лет назад… Правда зимой я кислоты не рискую использовать, дабы не пересушивать дополнительно кожу, а вот осень и начало весны самое подходящее для этого время.
Iren_A 18 февраля 2014, 11:29
Спасибо, что читаешь. А я наоборот зимой стараюсь кислоты использовать, чтобы пигментации не нахватать, в начале весны солнце очень активное, да еще и от снега отражается. Хотя, если весь день проводить в офисе, ничего страшного, думаю. А Урьяж подойдет, просто чтобы шкурку шлифануть
Isterika 18 февраля 2014, 11:36
Да, я как раз в офисе и сижу с темна и до темна, так что мне не страшно))
Love_me_tender 18 февраля 2014, 11:34
Мне sleep and peel не подошёл, к сожалению. Тяжёлый показался, поры забивает, на утро лицо блестит. Забросила, в общем, я идею с кислотами.
Iren_A 18 февраля 2014, 12:54
Жаль, что не подошел. Но помимо Филорги есть же еще кислотные кремы, может, среди них что-нибудь поискать? Утренний блеск лица я готова стерпеть ради выравнивания рельефа.
LoveinParis83 18 февраля 2014, 11:44
Ирина, спасибо за пост! Скажите, а маску Filorga Вы пробовали?
Я на нее давно смотрю
Iren_A 18 февраля 2014, 12:59
Спасибо, что читаете. Оля, пробовала я маску, мне понравилась, но вот без восторгов. Второй раз куплю, если только будет выгодное предложение в интернет-аптеке. На мой взгляд есть масса других работающих масок по более приемлемой цене.
Jennie301 18 февраля 2014, 11:53
Я с кислотными кремами не сдружилась, реакция кожи просто ужасная…
Iren_A 18 февраля 2014, 13:00
Очень жаль. Возможно, потому что у вас сухая кожа и вам нужны более щадящие средства для ее отшелушивания.
fabulous_iry 19 февраля 2014, 09:53
Присмотритесь к этому крему Lather AHA Facial Therapy with Copper and Borage Extract, он может вам подойти Ссылка
Iren_A 19 февраля 2014, 10:19
Ирин, спасибо, что читаете, а я хвалю сыворотку Mad Hippie Vitamin C Serum из вашего поста
fabulous_iry 19 февраля 2014, 20:44
Спасибо ИРА)) Да, сыворотка эта очень хорошая, особенно она понравиться людям у которых с кожей проблемы. Также сывороткой можно пользоваться и летом, круглый год. Присмотритесь к Mad Hippie Exfoliating Serum, я еще эту сыворотку не пробовала, но обязательно попробую. Очень интересный состав.
Mamzell 18 февраля 2014, 12:04
Были пробники Filorga Sleep And Peel — обсыпало всю подкожниками от него, не подошёл. Хотя другие крема Филорги очень даже кожа моя любит.
Iren_A 18 февраля 2014, 13:08
Очень жаль. С другой стороны, хорошо, что были пробники, а крем можно выбрать и у другого производителя. У Filorga Sleep And Peel очень много компонентов в составе, возможно, один из них ваша кожа и невзлюбила.
YuliaFeya 18 февраля 2014, 13:15
Я пробовала маску Филорга, до крема руки не дошли. Маска как-то не впечатлила… Моей тонкой и чувствительной коже хватает отбеливающей маски Витекс, и то щипет)) спасибо за пост!)
Iren_A 18 февраля 2014, 13:32
Юль, я тоже считаю, что маска не представляет из себя ничего выдающегося. А Витекс и мне щипет, да похлеще Филорги даже.   Если кожа тонкая, с кислотами нужно аккуратно, конечно. Спасибо, что читаешь.
Jeanette 18 февраля 2014, 13:39
Uriage K18 один из моих фаворитов, использовала каждый день на ночь, всё супер :)
Iren_A 18 февраля 2014, 13:48
Татьян, посмотрела в профиле, что у вас склонная к воспалениям кожа, Урьяж К18 с ними боролся? Может, зря я на него наговариваю, что мало BHA-кислот в нем и с забитыми порами и подкожниками не справиться ему?
Jeanette 18 февраля 2014, 22:50
Ирина, не знаю, мне кислот хватало) Был период когда пользовалась этим кремом и утром и вечером (потом перешла только на ночное использование в летний период), очень нравится эффект пилинга, который даёт этот крем, я даже забыла что такое скраб т.к. моя кожа была очень гладенькой в период использования этого крема. Сухости крем не вызывал. С воспалениями справлялся хорошо, кол-во подкожников тоже уменьшилось в разы, я даже обходилась без тонального крема.
Iren_A 19 февраля 2014, 08:22
Спасибо, значит, даже 0.2% ВНА достаточно, зря я на него.
_belize_ 18 февраля 2014, 16:07
Сравнивала оба крема — лично мне (а кожа у меня, судя по описанию, очень похожа на Вашу) Филорга была вообще никак, и плюс при длительном применении начала подзабивать поры, все-таки процент кислот для жирной кожи, склонной к гиперкератозу, в креме будет маловат… А вот крем Урьяж мне показался очень даже эффективным, его работу видно сразу, чуть ли не с первого применения! А кроме этих двух кремов вы еще что-нибудь с кислотами пробовали? Что-то еще подошло?)
Iren_A 18 февраля 2014, 16:24
Я филоргу пробовала параллельно с сывороткой с витамином С, очень хороший эффект. Процент кислот — не скажу, пробовала лизать оба крема не смейтесь, примерно одинаковы они на вкус. То, что поры забивает, я думаю, это состав, перемудрила с ним филорга.
У меня кислоты постоянно в уходе, ну, кроме лета, конечно, в основном это маски и скатки. Могу порекомендовать вот этот пилинг. Мнения о нем неоднозначные, но мне подошел хорошо. Еще неплох гликолевый пилинг из этого поста.
_belize_ 18 февраля 2014, 17:26
Спасибо за наводку   Пилинг от Планеты Органики у меня есть, тоже вроде бы нравится, но до конца еще не распробовала)) а вот про продукцию Чудо-Лукошко слышала многократно очень позитивные отзывы, но нигде не могу поймать ее в продаже, буду пробовать, если попадется
Iren_A 18 февраля 2014, 17:30
Спасибо, что читаете, Оля. Пилинг от органики распробуете, если несколько дней не будете пользоваться ничем кислотным, маску тоже рекомендую, я одну банку уже вымазала. Чудо-Лукошко бюджетная марка, к сожалению, не видно, из какого вы города, попадается в аптеках и магазинах, не подойдет, не жалко выбросить будет.
Andrea 18 февраля 2014, 16:17
Ир, ценный пост! Мне, конечно, и того и этого, и побольше, потому что оба крема оказывается хороши!
Iren_A 18 февраля 2014, 16:27
Пасиб, что читаешь! Для меня оба крема хороши, кому-то не подходят. Тебе можно пока пробниками разжиться, чтоб наверняка уже.   Я ушла от всех этих жестких пилингов, лучше медленно, но верно.
SPKT 18 февраля 2014, 17:53
А вы случайно не пробовали крем Exfoliac Acnomega 200? Было бы интересно сравнить его с Урьяжем. Кислоты моей коже явно по душе
Iren_A 18 февраля 2014, 19:54
Нет, Exfoliac Acnomega 200 не пробовала, производитель рекомендует его для акне со средней степенью тяжести, мне же требуется лишь отшелушивание и выравнивание рельефа. Пробовала Noreva Exfoliac Facial scrub — отшелушивающий гель с АНА еще в старой версии, наносила на несколько минут, как маску, гранулы в нем хоть и целлулоидные, но достаточно жесткие.
SPKT 19 февраля 2014, 10:04
Скраб тоже у меня в любимчиках, но соглашусь, это скорее «тяжелая артиллерия». А акномеги 100 и 200 тоже неплохо выравнивают рельеф кожи
Iren_A 19 февраля 2014, 10:18
Спасибо, почитаю про Акномегу.
LadyInfiniti 18 февраля 2014, 18:53
Спасибо за пост, давно для себя в уме проводила параллель между этими кремами и пришла к мысли, что для меня разница лишь в цене, т.к. меня устраивает работа обоих. Согласна, что Урьяж немного жестче, но и цена у него более демократичная. А Филоргу я могу не контролировать, она сама знает, как надо делать кожу красивой)
Iren_A 18 февраля 2014, 20:15
Спасибо, что читаете. Филорга да… со встроенным интеллектом,   но и цена у нее в 4 раза выше. Вот и у меня в голове явная параллель нарисовалась, нравятся оба крема. Но, когда закончится Урьяж, наверное, буду искать что-то новое.
laima73 18 февраля 2014, 23:06
Ирочка, какими серумами с витамином С ты пользуешься? Кроме филоргиного?
Филорга мне нравится, ночной крем и маска ждут своего часа (не хочу открывать, пока не использую другие ранее начатые продукты).
Iren_A 19 февраля 2014, 08:44
Светик, привет! У меня сейчас такая сыворотка, очень мне нравится, тебе могу посоветовать эту, для твоей сухой кожи прям она чудесно подойдет. Филорговская сыворотка с витамином С мне тоже понравилась, она достаточно активная.