15.11.2013

Моя опробованная Teana

Начитавшись много отзывов о масках от Teana, я тоже побежала в Рив Гош, вдобавок к моим средствам, за альгинатной маской. Данного производителя знаю по ампулкам и умывалкам. На сегодняшний день вердикт косметолога по состоянию кожи: нормального типа, склонна к шелушению, чувствительная, иногда с воспалениями (КД). Ох, как то сложилось двоякое мнение о маске, и об уходе в целом. Но об этом ниже! Прошу:

1. Teana Laboratories Мицеллярная пенка для умывания с экстрактом персика и ДНК лосося для нормальной, сухой и чувствительной кожи.
От производителя: Нежная, как персик, универсальная пенка для умывания деликатно очищает кожу, не оставляя ощущения стянутости и сухости. Благодаря воздушной легкости ее консистенции, кожа без усилий обретает свежесть и чистоту, становится мягкой и бархатистой. Мицеллярная структура пенки обеспечивает бережное очищение, исключающее возможность малейшего повреждения поверхности кожи.
Умываясь при помощи пенки для умывания с экстрактом персика и ДНК лосося, вы заметите, что кожа становится чистой, свежей, мягкой и бархатистой. Нет ощущений стянутости и сухости.
От меня: Пенка действительно нежная, такая нежная, что при умывании кажется, будто ее совсем нет, не чувствуется ни намыленность, ни омывания загрязнений, ничего. Очень легкая, невесомая в руках, не имеющая никакого запаха. Поскольку я привыкла умываться мылом, очищения «до скрипа» я не дождалась. Но я ее начала использовать утром, можно сказать на чистую кожу, вот тут она и раскрылась, использование ее утром мне показалось более выгодным вариантом, когда купила второй флакон пенки, зашла на сайт и увидела, что производитель рекомендует ее именно утром!!!.. Флакон-туба из простого пластика, дозатор обычный, легким нажатием выдавливает пену. На фото 2 нажатия, которого мне и хватает для умывания.
Активные ингредиенты:ДНК молок лосося, Экстракт шиповника, Экстракт персика, Экстракт огурца, Экстракт овса, Экстракты ячменя и зародышей пшеницы. Попыталась сфотографировать:
Цена: около 500р в сети РГ
Срок тестирования: 2 флакон
2. Teana Laboratories Маска альгинатная «Хрустальные брызги» очищение(коробка в неформате уже для фото была)
От производителя: Основа маски — натуральные морские водоросли и минералы. Папайя бережно снимает верхний, ороговевший слой эпидермиса. Аргинин препятствует образованию жировых тканей, обладает выраженным ментальным воздействием: поднимает настроение, активность, выносливость, повышает либидо. Миоксинол, мощно воздействует на процессы в глубоких тканях, обеспечивая пролонгированный омолаживающий эффект.
От себя: Вот тут и начинается самое смешное и важное на выходе. Я много читала отзывов о том. что быстро застывает, про танцы с бубнами при размешивании и т.д… Всегда помнила об этом, до самого ответственного момента
Купив коробочку с заветной маской я пулей понеслась домой. Уже дома, слава Богу, додумалась посмотреть в интернете фото маски на лице и, с огорчением, отложила процедуру на утро, дабы мой мч не сошел с ума от сия вида.
Утром я распаковала коробку, там маска по 5 шт в пакетиках, высыпала один пакетик в мисочку, залила водой и пошла допивать свой кофе. Да-да, я знала, но забыла! Маска представляла собой массу мелкого помола, розового цвета и имела приятный сладкий запах. Вот и она:
Допив кофе и вернувшись на кухню меня огорчило то, что находилось в миске и, естественно, все пришлось выбросить. Открыв второй пакетик, я залила теплой водой и пошла в ванную, на ходу размешивая, ну конечно, пока идешь-она схватится комочками. Ох, вымыв миску, уже достаточно злая  , я высыпала туда третий пакетик, но чайник взяла с собой уже в ванную и все делала по ходу. Быстро размешала до консистенции сметаны, и также мигом попыталась размазать, в первый раз у меня получилось не очень аккуратно, потом было гораздо лучше. Высмотрев и вычитав в интернете, что ее нужно и на глаза наносить, поэтому фото делалось «вслепую».
Маска не течет, не застывает, как глина. Никаких негативных ощущений при ношении маски за это время я не испытала. Маска постепенно становилась будто резиновая. Подобное что то делает иногда мне косметолог, но я не вникала, знаю то, что она снимает на ощупь такое же. Саму альгинатную маску я как то купила у мыловаров, но там и принцип, и ношение, и результат — все как после обычной глины, а она мне сушит сильно.
Выждав все время, равное 20 минутам, я начала снимать маску. Как и рекомендует производитель. начало было положено снизу вверх. Маска снималась кусками, а не одной целой составляющей.
Ощущения чистоты, испытанные после снятия маски, не передать словами. На меня в зеркало взглянуло определенно совсем отдохнувшее лицо.
Не скажу, что она очистила поры, мне кажется с этим не совсем справилась, но за цвет на исходе я готова ей петь серенады  .
Впрочем, вы можете и сами посмотреть:
Я сделала уже 3 раза эту маску, могу сказать, что она неплохо разглаживает мимические морщинки, а, точнее, в купе с ампулами! Специально, на время эксперимента, я не пользовалась ничем, кроме описанного в посте. Посудите сами, по моему лбу:
И после сегодняшней процедуры, сегодня у нас выглянуло на пару минут солнышко, но морщины, если есть, можно рассмотреть при любой погоде:
Обновляю, кожа спустя еще месяц с использованием маски от Тианы, куплена была еще одна упаковка, но только на этот раз 1 пакетик я делила на два раза, вполне хватает на применение. Кожа стала еще лучше, на мой взгляд   Для меня маска записана в любимчики! Судите сами:
Маски я делала втихаря от своих знакомых и подруг. но теперь я могу их порекомендовать, хуже точно не сделает. И, однозначно, буду пробовать и другие их маски. Очень жаль, что моя первая коробочка быстро «закончилась» и я была вынуждена купить вторую, но это того стоило, хотя бы ради цвета лица, ни ради очищения пор, хотя может чистых пор только я не вижу, оценку маске снижать не буду.
Состав: диатомовая земля, альгинат, кальция сульфат, натрия фосфат, натрия пирофосфат, порошок папайи, краситель 15985, аминокислота аргинин, гидролизат протеинов риса, миоксинол (экстракт гибискуса) Фото состава:
Цена: около 600р. в сети РГ
Срок тестирования: 3 раза, или две недели
Оценка: только 5
3. Teana Laboratories «Супер увлажнение» концентрат для сухой, атонической, обезвоженной кожи
От производителя: Концентрированный препарат интенсивно увлажняет, успокаивает и тонизирует нежную, чувствительную, склонную к сухости кожу. Способствует восстановлению клеток кожи и возвращает коже ее естественную эластичность. Регулярное применение препарата продлит молодость нежной кожи, сделает ее гладкой и упругой.
От меня: Этот концентрат у меня вторая упаковка. До нее еще был гиалуроновый гель опробован. Описанием количества баночек-ампул я не буду заниматься, лучше опишу ощущения и текстуру. Итак: ампулы вскрываю обычным ножом, для меня это не составляет труда есть опыт медицинских услуг всем родственникам
Текстура без цвета и запаха, но жирная на ощупь, скажем маслянистая водичка, очень легкая, можно сравнить с маслом для кончиков волос, которые на силиконах  , надеюсь — их там нет и производитель раскрыл нам полный состав. При нанесении лицо начинает блестеть, но меня это не пугает, чего не сделаешь ради красоты! Впитывается данная серия долго, 1-1,5 часа, если наносить как уход самостоятельно. Я же использую под маски и крем, так впитывается незаметно быстро для меня. Еще скажу об экономности продукта- мне одной ампулы хватает на два раза, храню в темном прохладном месте, закупориваю крышечкой резиновой, от самих ампул. Немного фото:
А также состав ампул, мне определенно нравятся составы всех ампул от Teana:
Цена: около 600р. в сети РГ
Срок тестирования: 2 упаковка
Учитывая состояние кожи после всего, я захотела попробовать что нибудь и из кремов.
Может кто из Вас мне порекомендует крем от данной марки?
Спасибо, что дочитали до конца.
Я Марина и, конечно же, на ТЫ.

ula_volkova 15 ноября 2013, 19:55
Интересно было почитать! Спасибо за пост! Особенно за фото!
Rinnyshka 15 ноября 2013, 20:00
Благодарю за первый комментарий.
Долго думала, стоило ли выставлять фото, но потом решилась, не выставила только фото общего вида, скажем До)) Оно имело ужасный и серый вид до использования этих продуктов.
Garina 15 ноября 2013, 20:13
Я пользовалась ампулами для жирной и проблемной кожи специально после чистки лица. Очень понравилось. Кожа быстро заживает после чистки и прыщики реже выскакивают. Благодаря такому положительному опыту, хочется знакомиться с этой маркой и дальше.
Спасибо за пост.
Rinnyshka 15 ноября 2013, 20:20
Спасибо, что зашли.
У меня аналогично, положительный результат заставляет думать о покупке крема и др. Но еще точно не решила, все же маску я не так давно начала делать, у меня еще есть три пакетика
LeFortuna 15 ноября 2013, 20:29
Подача, конечно, поражает… ДНК лосося — это что-то новенькое.
А состав ампул? Кто-нибудь может его пояснить? Что значит Prúnus pérsica? Они туда целый плод смололи, кинули огурец и посыпали ячменём?
Это вообще законно, писать такую ересь на упаковке в качестве «состава»?
Rinnyshka 15 ноября 2013, 20:32
Повеселили, может это имелось ввиду сок персика и перевод на латынь какой?
LeFortuna 15 ноября 2013, 20:34
Да нет, это латинское название даже не плода, а целого дерева. Не знаю, что они там имели в виду, но состав должен включать в себя конкретные компоненты. Всё равно, что в маске с акульим жиром в составе написать «акула».
karmelita-05 15 ноября 2013, 20:47
Это персиковое масло) Знаю достоверно, так как колола себе гормон в персиковом масле)
LeFortuna 15 ноября 2013, 20:48
Ну так в составе же не слова о масле. By the way, на официальном сайте вообще указано, что это не состав, а активные вещества.
karmelita-05 15 ноября 2013, 21:28
Вот это мне и не нравится. Должен быть полный состав. А то может там силикон с глицерином и чуть-чуть персикового масла…
Rinnyshka 15 ноября 2013, 20:49
Да? А от чего тогда прямо не написать-persic oil какой нибудь? Случайно не знаете?
karmelita-05 15 ноября 2013, 21:29
Не знаю) Помню, что на ампуле с гормоном в персиковом масле было написано именно так Prúnus pérsica. До сих пор загадка, почему прогестерон подавался именно в этом масле, оно при введении густое и болючее(((
Rinnyshka 15 ноября 2013, 20:34
Вы знаете, я не спорю о составах, т.к. почти ничего не понимаю, но мне пусть лучше напишут плюнус персика, чем непонятные галивалиперсидиконе-где думаешь-силикон или нет, полезен/вреден, как то по русски ближе к душе-персик и все тут))))))))
LeFortuna 15 ноября 2013, 20:37
Состав очевидно указан неправильно. Там может быть что угодно, раз производитель не утрудил себя даже верными формулировками. С силиконами всё предельно ясно, они прошли тестирование и если есть аллергия или реакция на конкретный компонент, можно выбрать продукт для себя подходящий. А тут кота в мешке мажь на себя. Которого персиком назвали. С огурцом.
Судя по составу в ампуле должно быть плодово-ягодное пюре, а не прозрачная силиконистая на ощупь водичка.
Rinnyshka 15 ноября 2013, 20:41
Да, ощущения я свои описала, таких ощущений не было, когда я пользовалась их гиалуроновыми ампулами.
Но вы знаете, так, как меня обносило, и все прело под силиконами-такого нет, значит их там точно нет, мажусь ими то немало.
И потом, внешний вид стал напротив-лучше, значит полезного там все же больше))
LeFortuna 15 ноября 2013, 20:44
Ну тут не в этом дело. Вот у меня кожа склонна к аллергии, высыпаниям, жжению от конкретных компонентов. Сейчас пошерстила всю сеть — нигде состава нет, даже на официальном сайте. То есть я могу покрыться от ампул прыщами, а люди, имеющие реальную аллергию на консерванты или компоненты нефтехимии могут получить отек и распухшее лицо. Это варварство, я считаю.
Тем более на ум приходят всякие нехорошие вещи. Если уж они состав не показывают никому, а пишут только активные компоненты, что же там такое в этих ампулах?
Rinnyshka 15 ноября 2013, 20:47
В данном случае с вами согласна, а если это их полный состав?
Ведь по закону они обязаны полный указывать!
Например. планета органика, купила недавно один крем и выбросила, настолько редкие и дорогие компоненты, что цена заставила посмеяться и выбросить-вряд ли они там есть… разочаровала полностью, как и маски для волос.
Нельзя верить никому, надо делать самому!
LeFortuna 15 ноября 2013, 20:58
Тогда я не понимаю, почему не указать, как все белые люди, список масел, или экстрактов, или выжимки, или пюре, или куска корня (в зависимости от того, что они туда покрошили). А если это всё масла и вода, каким образом они эмульгировали?
Насколько я знаю, наши законы весьма расплывчаты в отношении составов…
Делать самому это, конечно, интересно, но в жизни не очень применимо :)
Rinnyshka 15 ноября 2013, 21:46
Самому накладно, уже узнавала, сколько сырья надо для самого обычного крема. И время…
555Galina 16 ноября 2013, 10:09
Вот! Пост у автора прекрасный получился) а то, что пишут производители о составе, сразу напрягает: как это- персик, шиповник, огурец? Что это: вытяжка? Или что? Про ДНК вообще помолчим) тщательно охраняют свои секреты производства)
Rinnyshka 16 ноября 2013, 12:10
Спасибо. Да, эо видимо стало модным сейчас среди производителей. Я как то смотрела на алтайскую косметику, читала про нее, там вообще написано: СОСТАВ: ПАТЕНТ  .
А ее хвалят многие, хотела заказать, но не решилась, вдруг под патентом не то скрывают? Уже не вспомню названия, вроде алтай Бионик…
karmelita-05 15 ноября 2013, 20:50
Спасибо за пост! Очень познавательно. Я придирчиво отношусь к составам в уходовой косметике, но тут явно что-то не так. Скорее всего масла зародышей пшеницы, персика, розы, огуречная вода и пр. Сразу подумала — а не проще все эти масла купить за копейки в магазинах мыловарения и пользоваться всласть? У меня всегда есть масло чайного дерева от воспалений, масло зародышей пшеницы для век на ночь, персиковое масло для цвета лица, а розовое из Болгарии просто нюхаю)
Rinnyshka 15 ноября 2013, 20:53
Спасибо и Вам.
У меня есть много масел в арсенале! Смешиваю, но, поверьте, они не так лежат на лице, и не так впитываются, и на ощупь на пальцах не такие, ампулы приятнее наносить. Не такие жирные, как натуральные масла.
На маслах сижу давно и пихаю их, куда надо и не надо
Psyche 15 ноября 2013, 21:04
Я тоже хотела написать свой первый пост на косметисте о Теане)
Их альгинатные маски просто чудо, у меня 2 вида было, криомаска еще есть, всем кому советовала- понравилось, но дороговато, я пакетик делю на 3 части. Их продукты для волос не впечатлили. Мне понравилась Маска-сияние мультиламеллярная с люмисферами — действительно кожа выглядит отдохнувшей, крем дарила маме, не обрадовал, но и не расстроил.
Rinnyshka 15 ноября 2013, 21:43
Спасибо, пройдусь по маскам, значит
Genova 15 ноября 2013, 21:15
альгинат заливается только холодной водой. Или у теаны написано иное?
Он так медленней застывает
Rinnyshka 15 ноября 2013, 21:44
Дааааа? Я первую миску вообще горячей заливала. потом теплой, точно холодной? Нигде об этом не пишут.
Genova 15 ноября 2013, 23:09
точно холодной. Попробуйте.
У меня первый альгинат был от Шоколатте (отеч. марка, классная, кстати, и бюджетная). Там было написано
Корейские так же разводила
Rinnyshka 15 ноября 2013, 23:14
Спасибо за подсказку. В следующий раз попробую холодной.
bmv8 15 ноября 2013, 21:53
Мой косметолог альгинатные маски наносит на бинт, т.е бинт в один слой на лицо и по нему маску, тогда снимается очень легко
Rinnyshka 15 ноября 2013, 22:05
Хм, так самому себе так не сможешь, это тяжело…
nusha52ru 16 ноября 2013, 12:51
Я на 2 раза пакетик делю (по 2 столовые ложки с горкой). «за глаза и за уши» в прямом смысле хватает. Заливаю комнатной температуры водой, из графина питьевой. Снимать чулком тоже не всегда получается, хотя тренируюсь уже почти год.
Rinnyshka 16 ноября 2013, 13:10
Ого, спасибо. Попробую просто водой заливать, и разделить пакетик, т.к. всегда в мисочке оставалось и выбрасывалось.
Ну, снимать мне нетяжело. рвется ну и пусть, эффект от этого не теряется, а вот наносить, уже второй вопрос. Может и я приловчусь, а хотя, с обычной водой может и застывать будет медленнее, тогда и маску наложить аккуратнее получится, а то так тяп/ляп на спех, мысль одна- только бы успеть
nusha52ru 16 ноября 2013, 14:02
Ну заливаю в смысле и мешаю тоже, но как электровеник по квартире не летаю, делаю спокойно (кофе конечно не пью во время))), не успевает застыть. Я никак не проведу цепочку от чего некоторые маски рвутся при снимании, а какие то нет, мне кажется от толщины слоя. В смысле по гуще мешать надо. Я стопкой отмеряю, уже знаю что на 2 ст. ложки нужно стопку воды не до верха (правда не знаю какого объема стопка у меня, скорее всего 30 гр). И мне кажется доливать воду нельзя, т.е. если мало налил и размешал, увидел что очень густо разбавить не получится, она комкуется.
Rinnyshka 16 ноября 2013, 14:11
Спасибо, попробую, нет, кофе больше не пью)) А вот как блендер рука работает, ибо теплой водой заливаю…
Попробую ваш вариант.
leska 16 ноября 2013, 16:06
ДНК лосося?   А как же слезы единорога?
Интересный пост, наблюдала эти продолговатые коробочки в магазинах Элизе, их там полно, стоят в ряд, но цена и отсутствие отзывов отпугивало. Теперь возможно попробую.
Rinnyshka 17 ноября 2013, 12:45
Да, вдумалась и начиталась, видимо Теана украла идеи производителя Valmont, ведь там тоже есть в составе какая то ДНК. Кстати, о Вальмонт, собираюсь рассказать о чудо креме, который не делает ничего…
А вот что я вычитала (жаль, что ссылки запрещают):
А теперь о кремах.
Рассмотрим содержимое баночек с чудо-средствами от старения.
Коллаген: как мы уже знаем, это белковые молекулы, которые сами продуцируются кожей. При его недостатке формируются морщины. Косметологи применяют его для инъекций под кожу для разглаживания морщин, однако как составляющая крема он неэффективен – большой размер молекулы на дает возможности проникнуть через эпидермальный слой.
Витамин А: этот витамин способствует делению клеток и должен бы приводить к тому, что кожа выглядит гладкой. Проблема в том, что этот витамин очень чувствителен к ультрафиолету и кислороду. В составе дневного крема он разрушается еще в процессе нанесения на кожу, а в ночных косметических кремах его концентрация ниже терапевтической.
Коэнзим Q: его еще называют убихиноном и он работает как антиоксидант в борьбе с вышеуказанными свободными радикалами. Дерматологи считают, что организм сам продуцирует достаточное количество убихинона, и один только убихинон проблемы свободных радикалов не решает.
Гиалуроновая кислота: в норме она присутствует в соединительной ткани и имеет свойство удерживать молекулы воды. Инъекции гиалуроновой кислоты действительно расправляют морщины, однако это временный эффект, который проходит за несколько недель. Сложно представить, что в составе крема она более эффективна.
Ботокс: этот известное средство в виде инъекций блокирует сокращение мелких лицевых мускулов, что расправляет мимические морщины. Однако в составе крема неэффективный, потому что вещество быстро разлагается на воздухе.
Еще несколько мифов косметической индустрии отдельно для любителей натуральной косметики.
Натуральные компоненты: алоэ, авокадовое масло или ромашка. Все они традиционно считаются полезными косметическими веществами. Однако, до сих пор не существует легитимных научных исследований, которые подтверждали бы их эффективность, кроме того известно, что часто они вызывают сильные аллергические реакции.
Гиппоалергенные средства: очень часто на косметических продуктах пишут «дерматологически проверено». Однако, как правило, серьезных научных проверок на самом деле не проводится.
Без содержания алкоголя: означает, что продукт не содержит этил-алкоголя. В то же время продукт содержит стеарил-алкоголь или ланолин, который также алкоголь.
Без ароматизаторов: часто продукты, которые не содержат ароматизаторов, на самом деле их содержат, но в малых количествах для маскировки неприятных запахов.
Что делать?
Как уже ясно, самый главный фактор преждевременного появления морщин – ультрафиолет. Поэтому рекомендуется тщательно беречь кожу от облучения – избегая длительного пребывания на солнце или используя УФ-протекторные кремы.
Второй фактор – курение и нездоровый образ жизни. Выводы делайте сами.
Прежде всего необходимо осознать, что здоровая кожа не требует никакого косметического вмешательства.
Эксперты-дерматологи утверждают, что регулярное использование любых кремов подавляет естественную функцию кожи – продуцирование собственного защитного слоя. Если приостановить использование крема, кожа ощущается сухой и стянутой. Помогает только радикальный метод – прекращение использование кремов вообще. Нормальные функции кожи обычно востанавливаются за шесть недель. То же касается и использования гигиенической губной помады. Если за шесть недель функция все еще не восстановилась, дерматологи советуют легкий лосьен с высокой концентрацие мочевины, которая удерживает воду.
Борьба с угрями с помощью пилинга – это гарантированный способ занести дополнительную инфекцию. Пилинг с фруктовыми кислотами, который предлагают в косметических салонах для борьбы с угрями, тоже малоэффективный из-за того, что концентрация кислот ниже терапевтической, разрешение на использование которой имеют только квалифицированные врачи, во всяком случае так в Европе.
Косметических средства против целюллита не существует. До сих пор наиболее эффективным средством считается вакуумный массаж, он «раздавливает» аномально отложившийся жир, который потом выводится лимфатической системой.
Крем и ДНК.
Конечно же мне интересно было посмотреть на температуру по косметической палате на эту тему. Я поинтересовалась, и не зря. Улов превзошел все ожидания. Все ДНК-оринтерованные косметические продукты можно условно разделить на четыре большие группы. Впрочем, все они ориентированы на необразованного потребителя, которого таинственное слово «дезоксирибонуклеиновая кислота» повергает в трепет.
Группа 1. Все для ДНК. Еще куда ни шло.
На мой взгляд чисто ловушка для любителей красного словца.
ДНКрем от Nivea. Содержит фолиевую кислоту, которая, цитирую: " борется со всеми признаками старения кожи на уровне ДНК.""
Стоит разобрать этот словесный шум. Фолиевая кислота, или витамин В9, играет важную роль в процессе удвоения ДНК при делении клеток, как строительный материал для нуклеотидов из которых состоит ДНК. Процесс старения — сам по себе очень комплексный процесс и, мы уже знаем о роли свободных радикалов в повреждении ДНК. Фолиевая кислота сама по себе не устраняет повреждения или признаки старения, кроме того, она очень чуствительна к ультрафиолету и кислороду при нанесении.
Группа 2. Крем «как бы с ДНК». Все плохо.
DNA 24 Vivasan. Из описания на сайте «Биоактивное действие крема DNA 24 Vivasan (Вивасан) обусловлено наличием растительных ДНК, полученных из зародышей пшеницы. Растительные ДНК (дезоксирибонуклеиновые кислоты) — это высокомолекулярные соединение белковой природы, которые является одними из лучших увлажняющих компонентов в косметике. Растительные нуклеиновые кислоты быстро и легко устраняют ощущение стянутости кожи, обеспечивают высокий уровень гидратации эпидермиса и сохраняют эффект увлажненности кожи 24 часа в сутки. Кроме того, ДНК повышают энергетику кожи, ее иммунные свойства, защищают от УФ-лучей, способствуют разглаживанию сети мелких морщинок и повышают эластичность кожи.»
Мне даже коментировать это сложно. Для начала сразу скажу, что крем НЕ содержит ДНК вообще. С точки зрения молекулярного биолога, ДНК в чистом виде все равно какая, животная или растительная. И это уж точно не соединение белковой природы. Я уже не говорю о том, что такое энергетика кожи.
Группа 3. Крем с ДНК. Еще хуже.
Мы уже проходили «целебные свойства» чистой ДНК. Оказывается в кремы ее пихают просто с остервенением.
Valmont Из описания препарата «Его активные эксклюзивные компоненты ВП ДНК и РНК, эффективность которых возросла с введением тройной ДНК и открытием нового источника РНК, высоко оценены специалистами и постоянными клиентами во всём мире.»
Я затрудняюсь сказать, что подразумевается под тройной ДНК. Мы знаем со школы, что ДНК существует в виде двойной спирали. Иногда она может существовать и в виде тройной спирали. Это можно сделать в лабораторных условиях, кое-где встречается также и в природе. Но роль тройной спирали не изучена. Поэтому я этот вариант отбрасываю. Остается аналогия с одеколоном тройным. Не знаю. Крем содержит ДНК спермы лососевых, которые во многих косметических продуктах заменяют на красивое словосочетание «морская ДНК». Новый источник РНК — это оптимизация выделения нуклеиновых кислот из спермы, которая содержит как ДНК, так и РНК. В принципе я не вижу пока оснований считать, что ДНК с составе крема как-то омолаживает.
Группа 4. Дермагенетика. DNA-tested and tailored anti-ageing treatments. Жесть.
Эта отрасль косметологии начала свое победное шествие в Голливуде, как косметика для особо избранных SpaGen. Сначала вам делают тест ДНК, а затем предлагают правильный крем «под ДНК». Сейчас это все стало модным и рвануло в Европу.
Что же стоит за этим новым словом дерматогенетики? В основе лежат принципы personal genomics и базирующаяся на них рersonalized health care. По ссылкам можно освежить понятие снип, я только добавлю, что статистически установили пять-семь, в зависимости от фирмы, генов (из сотен, если не тысяч), которые наверняка задействованы в процессе старения кожи. Есть метод, позволяющий установить, есть ли в этом гене мутация. Какие это гены — секрет фирмы. Но я порылась и нашла пример, ген, ответственный за утилизацию фолиевой кислоты. Если в гене есть мутация, то в ваш «индивидуальный» крем намешают тройную дозу фолиевой кислоты. Однако до конца не ясно, насколько успешно кожа впитает витамин и насколько эффективно его усвоит. В общем эксперты утверждают, что клиническая релевантность под большим вопросом. Теоретически не исключено, что рано или поздно на ключевые гены возможно наткнутся, но не факт, что генетическая терапия будет выглядеть как подмешивание определенных компонентов в крем.