22.04.2013

Борьба с воспалениями при сухой коже, склонной к покраснениям! Нужна ваша помощь

Дорогие косметисточки! Очень нужны ваши советы!
Так уж сложилось, что в вопросах своей внешности, для меня, в первую очередь показатель красоты — это состояние моей кожи! Немного расскажу о ней: кожа сухая( для меня умывание водой стягивает кожу, а жизнь без увлажняющего крема не представляется возможной. Присутствует купероз, при том, не то чтобы у меня где-то просматривалась сосудистая сеточка- она может появляться только под глазами (в периоды усталости), но кожа у меня практически всегда имеет характерный розовый оттенок. Мой косметолог говорила, что это в первую очередь связано с тем, что кожа очень светлая( тип 1 по шкале Фицпатрика), и ее надо непременно беречь от солнца. Но я вообще-то никогда не загораю, хотя живу в Крыму и всегда подбираю средства хоть с минимальным, но SPF.

Подозреваю, что в подростковом возрасте я испортила кожу, занимаясь в бассейне. Проклятая хлорка сделала мою кожу хрупкой и чувствительной. Я краснею от жары, алкогольных напитков, холода. Но если раньше, благодаря неправильному уходу я была «помидором», то сейчас это скорее «девичий румянец».

Но, если бы все на этом закончилось я была бы счастлива! Но, мою кожу лет с 15 преследуют воспаления. Да, они не имеют таких масштабов как, возможно, у других, но для меня психологическая пытка не трогать их, не вторгаясь! В подростковом возрасте я как и все глупая девочка, сушила свою кожу, разрушая вдребезги липидный баланс кожи, и получая в подарок новую порцию прыщей! А ведь я пользовалась аптекой, но совсем неправильной! Затем были попытки антикуперозного ухода, в частности антикуперозная серия Bioderma, но как-то совсем без результата.

В какой-то момент я совершенно перестала что-либо с ними делать, иногда терпела, иногда давила. Мой уход составляло только увлажнение, питание и деликатное очищение. Перепробовав разные фирмы, мой уход сейчас состоит практически только из Lumene ( никогда в жизни бы не поверила, что бюджетная марка даст мне такие результаты). Могу сказать, что пользуясь серий Radiance кожа и вправду засияла, уменьшились черные точки, да и тон лица заметно выровнялся. Я забыла, что такое «шелушения», и краснота, если и проступала в экстремальных ситуациях, то куда более равномерная.
Вот те самые проявления купероза
Фото воспалений не хочу представлять вашему вниманию по эстетическим соображениям.

Но, недолго счастье длилось   Пищевая аллергия, которая долгое время спала, проснулась с новой силой! От сладкого, соленого, жирного меня обсыпает. Основное место дислокации прыщиков — щеки, область вокруг рта. Прыщики мелкие, совсем мелкие, но с белой головкой, которые очень легко удаляются! При том, что если я утром съела гадость, вечером меня уже ждут сюрпризы! Ну, естественно в те самые женские дни, приходят их товарищи, но уже посерьезней — подкожники! Мне очень, нет даже так: ОЧЕНЬ сложно удержаться, чтобы не давить их! Но то, как они меня расстраивают не передать словами! Я стараюсь максимально правильно питаться, но кожа не справляется! Что касается косметолога, года два назад когда моя кожа была куда-более хрупкой, она делала мне как механическую так и ультразвуковую чистку, предварительно используя кислотные маски Christina.Кроме выравнивания рельефа кожи, мне это ничего не давало, мой гормональный фон просто бушевал. Поэтому сейчас, я в этом не вижу смысла.

Почитав посты, я обратила внимание на этот продукт Avene Cleanance K Cream-gel – Себорегулирующий крем-гель для проблемной кожи. Я понимаю, что кислоты это зло для кожи, склонной к куперозу, да и скоро уже должна наконец-то начаться весна  . Но хотелось бы попробовать этот крем, или нечто подобное как поддержку для кожи в периоды усугубления аллергии, чтобы кожа быстрее обновлялась, и прыщи не успевали появляться. Как вы считаете, если пользоваться кислотами пару раз в неделю, причинит ли это вред моей коже?
Я придерживаюсь диеты, но понимаю, что одного увлажнения-питания для моей кожи сейчас мало. Какие средства посоветуете вы? Мне пока не удалось найти какой-то сбалансированный уход, который бы решал эти две проблемы. Возможно, вы сталкивались с подобными проблемами, и ваши комментарии и рекомендации будут очень полезны.

Спасибо за внимание! Я — Алика, ко мне на ты!

nati 22 апреля 2013, 17:35
Честно говоря не особо разбираюсь в типах кожи и возможно ошибаюсь… Просто у меня тоже сухая кожа и выглядит по-другому, Вы уверены что она сухая? Я б сказала комбинированная как минимум или вообще жирная… может обезвоженная и по-этому стягивает?
alikasmechova 22 апреля 2013, 18:02
нет, она у меня именно сухая, это не только мое мнение, но и косметолога)
просто фото сделано сразу после нанесения плотного крема)
Alcie 22 апреля 2013, 18:04
Если у Вас сухая кожа (прямо как у меня), то в первую очередь вам её нужно хорошо увлажнить и напитать. И ни в коем случае не пользоваться на все лицо матирующими и сушашими кремами с содержанием спирта! Кислоты — хорошо, но увлажнения — самое главное.
А для борьбы с прыщиками и подкожниками я локально использую масло чайного дерева на маленькие проблемы, но чаще скинорен или линимент синтомицина на крупные очаги воспалений весчь!.
Для борьбы с пост-акне — маска и тоник отбеливающие от Витекс и бадяга.
Для увлажнения и питания — Biotherm Aquasource Nuit High Density Hydrating Jelly, Biotherm Aquasource Skin Perfection 24h moisturizer, Clinique Moisture Surge Extended Thirst Reliefm, Малавтилин, Сыворотка тонизирующая до 35 лет от бабушки Агафьи и маски от Кристины (если интересно у меня были посты о них), а также масла натуральные весчь!.
У меня кожа раньше тоже капризничала, и такие же как у Вас проблемы были, но сейчас вообще лафа с таким уходом) почти не крашусь) Но пришлось подождать, конечно.
alikasmechova 22 апреля 2013, 18:13
Синтомицин действительно здорово помогал, особенно при крупных проблемах, а вот чайное дерево безбожно мне сушит, я потом кожу после него дольше восстанавливаю, к спиртовому и матирующему я уже года три даже не приближаюсь)
Увлажнение и питание мое все, вон мою кожу даже за жирную приняли))
Обязательно присмотрюсь и к маскам и кремам, большое спасибо вам за советы!
Alcie 22 апреля 2013, 18:17
А какой у Вас сейчас уход?
alikasmechova 22 апреля 2013, 19:26
физиологическое молочко La Roche-Posay, гель с витамином С Lumene, сыворотки, крема и маски из этой же серии, антикуперозный крем Bioderma, периодически делаю маски на основе масел и глины. Сейчас мой «костяк» составляют в основном бюджетные средства, и они великолепно справлялись, и высыпания были большой редкостью. Но сейчас появилась новая причина — аллергия, она безусловно внутренняя, но и требует поддержки извне, поэтому прошу советов!
главная моя диллема — это кислоты при склонности к куперозу)
Alcie 22 апреля 2013, 19:41
мой куперозный чувствительный нос очень хорошо воспринимает кислоты. покраснения не разрослись и слава богу) вот так)
с аллергичными высыпаниями сложно справиться, надеюсь Вы найдете что облегчит состояние) Удачи Вам!
alikasmechova 22 апреля 2013, 20:54
спасибо вам, ну это обнадеживает) а не подскажете чем именно кислотным вы пользуетесь?
Alcie 22 апреля 2013, 22:17
скинорен да отбеливающий комплекс от витэкс (вторая пара и явно не последняя). не много, но и не мало)
Katushona 22 апреля 2013, 19:24
Вы не пробовали Урьяж Розалиан? У меня кожа краснеет много от чего но после его применения стало получше.
alikasmechova 22 апреля 2013, 19:28
изначально я хотела взять его, но консультант меня отговаривала по той причине, что он жирнее, и может забить мои поры, так как-то руки до него дошли(
Katushona 22 апреля 2013, 22:00
Не настолько он жирный, скорее плотный. И очень экономичный. на поры он кстати не влияет, я пользовалась им на ночь иначе днем на нем темнел тональный. Вообще крем очень хороший. Так же советую проверится на гормоны
alikasmechova 22 апреля 2013, 22:25
Спасибо за совет, гормоны были, но раньше) Даже высыпания были другие, серьезнее)
К крему обязательно присмотрюсь, биодерма как раз на исходе)
Anestezia 22 апреля 2013, 19:46
Вы же говорите, что основные проблемы внутри, вряд ли можно добиться значительного результата, если не решать проблему в зародыше…
Внешне ваша кожа выглядит хорошо, не теребите ее. Думаете Вы первая у кого вскакивают прыщи, и у кого руки чешутся что-нибудь да выдавить? У всех это бывает. терпите… Сейчас вы можете начать бороться с внешними проявлениями и сделать хуже, просто потому что бороться станете не с тем, с чем надо. Попробуйте пользоваться эфирными маслами. Это спасение и моя панацея. Я обожаю их с 16 лет. Перепробовала кучу масел. Сейчас пользуюсь маслом для обезвоженной кожи от Кларанс. Лицо преображается на глазах. И высыпания пропадают, и поры сужаются, и следы от прыщей исчезают. Попробуйте или сама, или с косметологом как одно из уходовых средств подобрать себе достойное масло. Или ту же смесь от Кларанс (у них несколько видов, для разных типов кожи), или чистое масло (его всегда лучше разводить с базовым растительным маслом), в любом случае, с внешними проявлениями масла борются достойно. Я, честно говоря, не эксперт, и не знаю как они ладят с куперозом, но думаю, что все же можно подобрать масло, которое подойдет именно вам, и не навредит, а более того — поможет.
alikasmechova 22 апреля 2013, 21:05
просто когда-то в возрасте 16 лет я совсем не могла сдерживаться и не давить, мне приходилось записыватся на чистки и в местах шрамиков делать мезотерапию (пилинг мне противопоказан, да и о каком пилинге в 16 лет речь может идти?) чтобы сгладить рельеф кожи, и убрать последствия моих шаловливых ручек, поэтому для меня высыпания пытка, а повторять этот сценарий не хочется))
Спасибо за совет с маслами, раньше я пользовалась маслом жожоба и виноградных косточек с целью увлажнения, на мои высыпания они никак не влияли, но и не провоцировали, и на купероз вроде тоже. С эфирными я немного побаиваюсь, а вот на масла Кларанс стоит и вправду обратить внимание)
Спасибо вам за такой развернутый совет)