02.12.2012

Авен…слова благодарности моей кожи

Об аптечном уходе от Авен я узнала из постов на Косметисте и с удовольствием внесу свою лепту в их историю

Немного поведаю о состоянии кожи, с которым столкнулись описанные ниже средства.
Комбинированная кожа: Т-зона быстро жирнится, иногда случаются высыпания, расширенные поры, черные точки, щеки и подбороок преимущественно сухие. Требования к уходовым средствам: увлажнение, сужение пор, улучшение состояния кожи, выравнивание цвета лица.
Первым, что я смотрела был увлажняющий не камедогенный крем, но не для сухой кожи, а для комбинированной. С него рассказ и начнем

Avene Clean-AC Hydrating Soothing Adjunctive Care – Увлажняющий успокаивающий крем «Клин-АК» для жирной обезвоженной кожи

Крем на основе термальной водички (это меня и подкупило). Увлажнения достаточно как раз на жирную кожу, сухой было бы мало питания. Матирования не даёт (это и не заявлено), личико с ним еле заметно блестящее. То есть обычный себе такой увлажняющий крем без сюрпризов – что обещано, то и сделано. Признаться, с наступлением холода и ветра мне иногда бывает мало его увлажнения, но делая пару раз в неделю увлажняющие маски, я скрашиваю этот нюанс и практически забыла о шелушении кожи.
Высыпаний крем не провоцирует, поры не забивает.

Наношу крем на умытую и очищенную тоником кожу, сначала на лоб, затем на щеки, затем на подбородок и шею. Круговые движения заканчиваю похлопывающими, чтоб крем полностью впитался, плюс это дополнительный массаж лица.
Запаха практически не имеет. Коже с ним в общем-то комфортно, ничего не стягивает, но первые 10 минут лицо липнет, и даже после промакивания салфеткой лицо остается слегка жирненьким.

Консистенция у крема легкая, но он не течет по рукам. Тюбик удобный, не люблю лезть пальцами в банку за кремом.

Цена: $22
Срок тестирования: 1,5 месяца

Avene Gentle Toner – Нежный тоник

Главными критериями в выборе тоника для меня были: восстановление гидролипидного баланса кожи (после лечения акне у дерматолога), увлажнение, отсутствие спирта и парабенов в составе. Данный тоник подошел по этим критериям на все 100%. Вначале пользовалась тоником и утешала себя, мол, просто протираю термальной водичкой лицо, полезность остается где-то на клеточном уровне, так что не стоит надеяться, что я что-то замечу. Но где-то через месяц мне начало казаться, что кожа после тоника менее разражительна, крем лучше впитывается. К тому же доочищение кожи тоником после маски это обязательный ритуал в моей ванной.
Для меня это теперь важный этап в очищении кожи, которая выглядит успокоенной, без покраснений, готова к дальнейшему уходу. Поры тоник правда не сужает (опять-таки этого и не заявлено).
Тоник экономный, думаю, хватит месяца на 4 (200 мл).
Он практически не имеет запаха, кожу увлажняет, не стягивает, дает небольшой блеск (блеск чистого лица). Вот так выглядит тоник перед и после взбалтывания (на дне осадок):

Цена: $24
Срок тестирования: 1,5 месяца

Avene Thermal Spring Water – Термальная вода

Термальная водичка – это, наверное, любовь каждой девушки
Летом водичка приятно охлаждает, зимой – увлажняет кожу в отопительный период.
Так выглядит баллончик с термалкой Авен:

Полезные ископаемые  :

При случайном попадании в глаза не щиплет, на губах нет соленого привкуса (как после урьяж).
Экономной водичку назвать сложно, особенно с моими щедрыми распылениями по десять раз на день

Распылитель у Авен мелкодисперсный и очень напористый, поэтому слегка взбрызнуть личико не получается. На фото видно, что взбрызг получается целенаправленный и напористый.

Цена: $10
Срок тестирования: 3 недели

Avene Cleanance Purifying Mask – Очищающая отшелушивающая маска

Маска стала для меня открытием и одним из самых полезных средств по ухожу за кожей лица

Маска содержит АНА и ВНА кислоты, термальную воду и каолин. Вот это продукт накопительного действия. За один-два раза ощутить эффект сложно. Мои хоть и не ярко выраженные, но все же заметные черные точки начали понемногу растворяться, при чем не сразу после нанесения маски, а сравнивая кожу за несколько недель (думаю, благодаря кислотам). Я делаю маску 1 раз в 4 дня на 5-7 минут, в промежутке этих дней делаю ещё грязевую и увлажняющую маски Ахава.
Действительно высыпания практически исчезли из моей жизни, черные точки понемногу «тают».
Тюбик маленький, консистенция маски как будто сметану смешали с песочком, за 5 минут прилично впитывается. Смываю я её теплой водой, массажируя скрабящими частичками лицо (некая эксфолиация), протираю лицо тоником и наношу увлажняющий крем.

Оценка: 5+
Цена: $23
Срок тестирования: 2 месяца

Avene Gentle Gel Cleanser – Мягкий очищающий гель

Умывание это основа основ очищения кожи, особенно для обладательниц жирной и комбинированной кожи…особенно с утра.
Умывалок в моих утренних ритуалах было много, конечно же есть любимчики, но вечная жажда попробовать что-то новенькое преступно берет верх каждый раз как только на полке остается всего одно средство для умывания. Решила попробовать Мягкий очищающий гель Авен.

Это мое разочарование! Хуже этого геля для умывания у меня не было. Я слышала, что умывание «до скрипа» снимает защитную пленку с лица и разрушает гидролипидный баланс кожи и не требовала от этого средства подобного эффекта, тем более зимнее время особо требовательно к увлажнению даже жирной кожи.
Утром моя кожа блестит, поры особо расширены и я хочу смыть накопившийся за ночь сальный жир, тем самым предотвратить закупоривание пор. Во-первых гель совсем-совсем не пенится, он густой как жижа, мне нужно 2 надавливания на помпу для того, чтоб распределить гель по лицу, далее я массирую секунд 15 лицо (и не пальчиками, а целыми ладошками) и все это время у меня ощущение (уж простите за столь щепетильные подробности, хочется быть честной), будто я размазываю жир по всему лицу. Я смываю еле теплой водой и не могу досмыть этот гель, настолько неприятные ощущения, что я снова делаю 2 надавливания на помпу и снова умываюсь, но даже после этого я не чувствую чистоты. Мало того, что я умываюсь 2 раза подряд утром, что явно не очень полезно для жирной кожи (для чистоты эксперимента я 4 дня только этим средством и пользовалась), я ещё трачу время и нервы. А утром я хочу бьть в хорошем расположении духа, ведь от этого зависит весь мой день!
Придя с работы, я смываю косметику пенками для снятия макияжа, брызгаюсь термальной водичкой и занимаюсь домашними делами. За пару часов кожа ещё не успевает стать блинчиком. Вот перед сном теперь я и добиваю по-тихоньку этот гель.

Запах, стоит отметить, приятный и аллергии гель у меня не вызвал…и на том спасибо.
Отдельно хочется сказать о помпе-недомерке, который не удобен в использовании:

Этот гель (возможно) подошел бы для сухой кожи, хотя производителем он заявлен для проблемной и жирной. Хорошо, что скоро заканчивается, больше я его не куплю.

Цена: $21
Срок тестирования: 3 недели

В качестве итога могу сказать, что продукты Авен в целом мне понравились, но маст-хэвом ничего не стало.
Спасибо за внимание

E_katerina 02 декабря 2012, 13:15
По-моему, один из первых на сайте свотчей термальной воды)
Пробовала и осталась очень довольна маской, кремом и термальной водой Авен. Разделяю Вашу симпатию к марке.
Zoia 02 декабря 2012, 14:05
Как иначе напористость взбрызга показать
Добротные средства за хорошую цену, вот на что можно поменять люкс
ozhyna 06 декабря 2012, 01:31
Правда, очень хороший и информативный снимок
Zoia 07 декабря 2012, 19:20
Kreker 02 декабря 2012, 13:27
Самый мой любимый тоник. Только, у меня кожа реактивная с куперозом. Единственный тоник от которого я увидела успокоение, снятие покраснений.
songfellow 02 декабря 2012, 16:15
Люблю читать об Avene, очень достойная марка) Увлажняющий крем Avene Hydrance Optimale — первый и пока единственный увлажняющий крем, который полностью подошел моей коже: достаточно увлажнения, не забивает поры и не провоцирует жирный блеск. А что еще нужно для счастья?
А вот тоник и крем из Вашего поста очень захотелось попробовать) спасибо за пост
Zoia 03 декабря 2012, 12:06
Тоник это точно беспроигрышный вариант! Смело пробуйте!
b_eaute 02 декабря 2012, 17:45
я тоже поклонница Avene, знаю о марке давно и не от Косметисты )) Вот ваш отчёт о геле испугал (( Я недавно себе такой же купила, теперь думаю может передарить пока не начала его )))
Zoia 03 декабря 2012, 12:04
на сегодняшний день это единственное средство Авен, которое меня разочаровало… для жирной и комби кожи очищения от этого геля можно не ждать)) передариет кому-нибудь с сухой и чувствительной кожей
jbarda4ok 03 декабря 2012, 01:22
Очень заинтересовала масочка, спасибо, обязтельно попробую. Через сколько применений вы заметили, что точки начали ликвидироваться? :)
Zoia 03 декабря 2012, 12:02
черные точки начали пропадать где-то через 2 недели, а ещё она при смывании даёт эффект скрабика мелкими растворимыми крупинками
lyubaxa21 03 декабря 2012, 14:05
гель для умывания предназначен для сухой и склонной к аллергии кожи, он не будет вам смывать сало кожное и чистить до скрипа… для этого вам нужно другое средство, поэтому считаю вашу оценку незаслуженной данному средству(((
Zoia 03 декабря 2012, 14:12
Обратитесь, пожалуйста, к Каталогу Косметисты, на который, вероятно, все девушки и смотрят — гель предназначен для жирной и проблемной кожи, для сухой он не заявлен, поэтому считаю свою оценку абсолютно правомерной и заслуженной.
songfellow 03 декабря 2012, 15:03
Вообще у меня да и у Вас на упаковке написано, что гель предназначен для нормальной и комбинированной чувствительной кожи. У меня кожа комбинированная, склонная к жирности и мне этот гель посоветовал косметолог, как гель для деликатного очищения, например утреннего. Я категорически не согласна, что гель не смоет кожное сало, очень даже смоет, во всяком случае мне)) Я к нему правда тоже не сразу привыкла и вначале ощущения были похожи на описания автора, но потом мы подружились)) сейчас я его использую вечером, но чередую с другими средствами.
Zoia 03 декабря 2012, 17:19
Повезло Вам, если в результате все-таки подружились, я его недовольно «добиваю» по вечерам)) но сам факт, что Вы его чередуете его с другими средствами говорит о том, что у Вас также не осталось полной удовлетворенности этим средством
eskimowka 03 декабря 2012, 21:35
Спасибо, я как раз задумалась над тем, что мне нужно включить маски в уход за кожей. Присмотрюсь к маске Avene обязательно
Zoia 03 декабря 2012, 21:41
Рада была помочь
ozhyna 06 декабря 2012, 01:37
Спасибо за обзор масочки, как раз собиралась попробовать
А гель я бы вам посоветовала Avene Cleanance Soap-Free Gel Cleanser, вот он очищает «до скрипа», по-моему.
Как раз заканчиваю обзор на него
Zoia 12 января 2013, 00:26
я читала, что он жутко сушит кожу… у меня только лоб жирненький, за остальную часть кожи переживаю… но блже к лету возьму на заметку, спасибо.