15.10.2010

Механическая чистка лица: "За" и "Против"!

С недавнего времени являюсь фанатом механической чистки лица. Процедура малоприятная, но эффект того стоит. Скажу сразу чур не осуждать, что хожу в совдеповскую косметологию с толстыми тетками-косметологами, которые всегда общаются «за жизнь», хают люксовую, аптечную косметику и нахваливают «Чистую линию» (не поймите неправильно, к «ЧЛ» отношусь нормально) как панацею от кожных проблем. Мой вопрос в следующем: стоит ли использовать конкретный вид чистки лица, не лучше ль сделать чистку фруктовыми кислотами или еще какую.? Если посоветуете лучший вариант-буду признательна! Если кто увлекается подобной чисткой, прошу написать отзывы, и возможные последствия. Слышала много отрицательных отзывов на этот счет, что такая чистка лица «прошлый век» и много новых, более щадящих для кожи методов чистки личика! Для того, чтобы понять, что конкретно у меня за процедура, опишу ее.

Да, кстати, кожа уже не очень проблемная, т.е проблемная, но не запущенная, есть немного прыщей, поры расширены, жирный блеск в т-зоне.

Описание процедуры: Сначала распариваю лицо с ромашкой-распаривалка у них, надо признать, клевая, хоть и старинная. Чувство, что прям все поры раскрылись. Потом ложусь на кушетку и косметолог протирает лицо спиртом или чем-то подобным (спиртосодержащим), затем начинает давить, точнее, прокалывает прыщи специальной ложечкой (косметической) и выдавливает руками. Брр, самая страшная процедура. Особенно больно внизу лица, да, вообще, везде почти, кроме носа и подбородка. Аж плачу иногда. Затем стирает все, что повыдавливалось лосьоном. Потом делает дарсанваль. Затем делает массаж по методу Жаке, он приятный, вначале насыпав какую-то их «местную» медицинскую присыпку (которую делают, вроде, по-заказу). Затем маску для лица из бадяги, и еще что-то примешивает, мне показалось эвкалипт, но не точно не знаю. Бадяга в ней-100 процентов есть, остальной состав неизвестен. Не выдают они «тайн», отвечают как-то завуалированно. Затем смываем эту «красоту», потом жидкий азот. И в конце пудрит снова этой медицинской пудрой и вуа-ля «красотка» с красным лицом готова. Цена вопроса: 600 рублей. Если надо, проводит повторно, на след. день или через день, но процедур поменьше, давит поменьше, додавливает, так сказать. Берет уже дешевле. И потом желательно на азотик походить, благо, он рублей 100 стоит.

Результат: Начинается процесс «облезания», кожа обновляется, прыщи, даже внутренние, уходят, точнее, она их выдавила уже на чистке. Но черные точки остаются, но мне на них параллельно. Зато лицо чистейшее, идеальное, как новое. Месяца через 3-4, оно снова загрязняется, поры закупориваются и надо начинать сначала. Если делать регулярно, как вещает эта женщина-косметолог, прыщей не будет совсем. Поры, конечно, не исчезнут, но подсузятся.

Вот так! Ваши советы и рекомендации по этому поводу! Критика приветствуется. Приму любые думы на этот счет: Можно/Нельзя, Не ходить туда/ходить, косметолог всё правильно/неправильно делает (обосновать). Короче! Жду, очень надо. Не хочется, чтобы из-за «3-х месячного удовольствия» чистой кожи потом были осложнения похуже, как то: рубцы, пигментные пятна и всякая другая лабуда.

Кто дочитал до конца-Молодец!!!

makffa 15 октября 2010, 08:07
Дочитала до конца, я — молодец ))))
Скажите, пож, Вы сколько раз там чистились? купероза после всего этого «насилия» нет?
Я бы на Вашем месте не стала туда ходить, во-первых, распаривать над ромашкой нежелательно, особенно, если есть купероз, если его еще нет, то с такими процедурами будет! Во-вторых, протирать лицо спиртом- позапрошлый век, спирт сушит кожу, обезвоживает ее, а без воды кожа увядает, портится. В-третьих, давить прыщи так, что аж плачете, это для чего? От грубого механического воздействия также как и от распаривания вылезет купероз. в-четвертых, применять бодягу противопоказано на травмированную кожу, а она у Вас на тот момент однозначно травмирована.
В общем, это тихий ужас, что вы описали, чес слово! Девочки меня поправят или что-то еще допишут, но это какая-то странная чистка, удалять грязь, но создавать новые не менее неприятные проблемы.
Lisichka139 15 октября 2010, 11:33
Вот, спасибо, большое спасибо! не пойду больше, вот только куда ходить? может, на кислотный пилинг? купероза нет пока, бог миловал. И не хочется. Чистилась раза 4, наверное, там. Спирт и из дому выброшу весь-раз позапрошлый век-ну его нафиг.
makffa 15 октября 2010, 15:57
В ближайшие дни или даже сегодня напишу отзыв о чистке, очень прикольная и абсолютно атравматичная.
Я обычно делаю комбинированную — ультразвуковая+механическая. При механических воздействиях, естнно, над ромашкой не сижу и от боле не реву
Lisichka139 15 октября 2010, 18:35
напишите-напишите, будет любопытно почитать.
Dankolight 15 октября 2010, 14:40
Полностью с вами, Makffa, согласна. Делать такие процедуры — всё равно, что носить корсет из китового уса, когда есть Womens Secret. Да и последствия, к сожалению, могут быть самыми печальными для вашей кожи.
Имхо: «толстые тётки-косметологи», которые что-то ужасное делают с любимым, моим, лицом — только представлю, брр.
Lisichka139 15 октября 2010, 18:38
Ну всё, буду копить на более щадящие процедуры, имхо: мучше меньше да лучше, т.е лучше уж раз в пол-года, но за 2000 тыс рэ. или дороже, чем 25 раз в ког и купероз в итоге.
Pogoda 15 октября 2010, 09:30
Согласна. Я много лет назад периодически делала подобные чистки. Итог: купероз на носу и шрамики-углубления на щеках. Эх, мне бы теперешние мозги да тогда… Сейчас максимум ультразвуковая чистка + кислоты (теперь это мое все).
Lisichka139 15 октября 2010, 11:35
Спасибо большое! Раскажите про УЗ чистку, плиз: что да как? Больно-нет? Эфективно? Нет?
Pogoda 15 октября 2010, 19:06
Ультразвуковую чистку делают «скрабером» (так косметологи называют этот аппарат). Он противно жужжит и выталкивает всю каку из пор. Стоит процедура 300 гривен. В цену входит и успокаивающая маска. Не больно и лицо прилично выглядит после процедуры. Тут главное регулярность — 1 раз в месяц.
То что вы делаете — варварство! Завязывайте пока не поздно! Иначе шрамы и куперозный нос гарантирован.
Lisichka139 15 октября 2010, 23:23
завяжу, обещаю всем! больше этим «мазохизмом» заниматься не буду. Меня вразумили. Уж лучше, вообще, ничего не делать, чем еще большие проблемы, чем прыщи.
Stasya 15 октября 2010, 14:40
эх… та же история… мне бы тоже «теперешние мозги да тогда»(
Darya 15 октября 2010, 11:05
Я ходила 1 раз на механическую чистку + через пару дней на «дочистку». Не могу сравнить с другими видами чисток, но и на счёт механической сложилось определённое мнение.
Если честно, мне очень понравилось. Лицо после этой экзикуции было намного чище, через пару дней прошла вся краснота. НО! Мех. чистка, которую мне делали, как-то отличается от описанной вами. Во-первых, распаривали не ромашкой, а специальным аппаратом, когда я уже лежала на кушетке. Всё то, что делала косметолог, не вызывало никакой боли — да, малость неприятно, но терпимо. Естесссно, никакого спирта, о чём мы вообще говорим. После процедуры протёрли лицо тоником, сделали увл. маску, антибактериальный крем, дарсонваль (не помню последовательность). Первое, что мне бросилось в глаза после всего — никаких чёрных точек. Вообще!!! Прыщей, естественно, тоже. В конечном итоге, косметолог посоветовал мне пользоваться аптечной косметикой для чувств. кожи и отпустила с богом.)
Короче, к чему я веду: нужно очень тщательно подбирать косметолога, который будет учитывать все особенности кожи. Не представляю, что было бы с моей тонкой кожей, если бы я попала к твоему изуверу. Прости, но всё, что ты описываешь — тихий ужас.
Дёшево и сердито — наврятли кожа будет благодарна.
Lisichka139 15 октября 2010, 11:44
Спасибо, лучше не буду экономить, скоплю-ка лучше на нормальную чистку лица в хорошем салоне. Да, моя чистка-это реально тихий ужас. Радует только результат. Кстати, моя тетка-косметолог грит, что те делают мех. чистки, которые делают в салонах, это выкачивание денег. Они нарошно не доочищают лицо, ч тоб люди пришли на повторный сеанс. Но, у каждого своя правда. Я лучше на такую чистку больше не пойду. Тогда на какую чистку ходить теперь?
Darya 15 октября 2010, 11:50
Как бы дорого — ещё не значит очень хорошо. Но я бы тебе искренне посоветовала найти другого косметолога. Всё познаётся в сравнении, хотелось бы меньшими жертвами.)
makffa 15 октября 2010, 15:59
Странно, как можно недоочистить? Если мне плохо почистли, тоя однозначно не пойду в этот салон еще раз. Более того, а ваша косметологичка значит плохо чистит, раз приходится н следующий день идти на повторную чистку
Lisichka139 15 октября 2010, 18:41
не доочищает по тому, что я прихожу с «подзапущенным» лицом. это ее слова. 1 процедурой не обойтись.
Bastet 15 октября 2010, 11:28
Юлечка, какой ужас! не ходите больше туда!
Распаривание над ромашкой… вам еще насморк решили вылечить?))))
Lisichka139 15 октября 2010, 11:45
Ахаха, над последним посмеялись вместе в мамой))) Не пойду, обещаю. Спасибо Вам за отзывы!
helentochka 15 октября 2010, 12:49
Ну процедуру вы описали в красках))) Я сама поклонник мех чистки. Хожу раз в 4-6 мес (забываю). Особой болезнености нет, просто неприятно. Меня тоже распаривают, но без ромашки. Тоже давят и прокалывают. Потом и дарсенваль (еле выговариваю), и массаж, и маска, чайное дерево. Особо страшной красноты, опухлости нет даже в тот же день. Кожа вообще не облазит. В прошлый раз после чистки пошли еще с друзьями на пицу, заметили только что ненакрашена, и как сказали, невыспавшаяся)))) Наутро, ну в крайнем случае вечером вообще все ок). Кожа после чистки нежная, мягкая, поры чистые (черные и всякие точки, прыщики). Даже перед крит дням нет ничего. Через мес 3-4 начинают появлять «друзья». Вот так)))
ПыСы: дочиски никогда не было, необходимости нет, все вычищают за 1 раз.
Lisichka139 15 октября 2010, 18:43
блин, а я верила, что моя косметолог не врет, вот наивная. мне, кстати, казалось, что это уж слишком: 2 дня подряд чистку делать, но она заверяет, что так и должно быть.
klopi4ek 15 октября 2010, 14:28
Я сама на чистку пошла в прошлом месяце первый раз, тоже хотела съэкономить, но все таки решила почитать отзывы в интернете о косметологах нашего города. В итоге съэкономить так и не удалось, пошла в салон, где дороже «советского» более чем в 2 раза. В начале, пошла на бесплатную консультацию, там мне рассказали. что мне подойдет. Чистку посоветовали только ручную, так как у нас очень много заводов в городе и плохая экология, от других чисток эффект на пару недель. Конечно сама процедура не такая страшная как Вы описываете. Наоборот, у меня даже сложилось очень приятное впечатление. После очищения кожи мне наложили маску, которая открывает поры, затем пар, чистка (совсем не больно, хоть и много пор), маска, дарсонваль. Лицо было красное, но на следующее утро вообще как ни в чем не бывало. Красота! Я Вам могу посоветовать сделать как я, почитать отзывы о салонах, составить список из 2-3 подходящих по всем Вашим требованиям, а потом сходить на консультацию. Здесь еще играет человеческий фактор, меня например так вдохновила косметолог, что хочется попасть к ней еще, такая милая, много расказывает о привильном уходе. В общем позитив прям из ушей льет, я и сама такая. Кроме чистки она мне посоветовала сделать или шлифовку или пилинг кислотами, так как у меня не ровная кожа.
Lisichka139 15 октября 2010, 18:45
да, у нас есть сайт города, где навернняка пишут и про косметологов. надо, кстати, поискать. Спасибо за идею. и про кислоты, кстати, тоже думала, что лучше или почистить.
Stasya 15 октября 2010, 14:48
Я тоже советую сменить косметолога, ходила на такие чистки «в молодости» по-глупости, как правильно написала Pogoda — «мне бы теперешние мозги да тогда»… итог — лоб в мелких углублениях что ли, сейчас получше — раньше как губка выглядел( осталось пару шрамиков от прыщиков. Один раз делали чистку на спине — так косметолог нервничала почему-то, что то у нее случилось — в итоге все прыщики от такой чистки воспалились… больше я к ней не ходила, и слава Богу, потом были длительные поиски — и вот сейчас хожу на атравматичную чистку, если интересно почитайте:
«Атравматическая чистка кожи лица на препаратах Holy Land
Атравматическая чистка кожи лица на препаратах Holy Land позволяет проводить процедуру без предварительного распаривания (вапоризатора). Раскрытие пор и размягчение кожи происходит за счет средств, наносимых последовательно. Эта процедура для жирной, проблемной кожи и постакне дает хороший эстетический результат сразу после проведения: удаление излишек кожного сала, уменьшение воспалений, выравнивание текстуры кожи, сокращение пор, улучшение цвета лица. Применима для сухой, чувствительной кожи и склонной к куперозу. Преимущества атравматической чистки перед другими видами: высокий уровень антисептики и возможность локальной обработки только проблемных участков. В результате вы заметите эстетический эффект сразу после процедуры: поры сократятся, уменьшится воспаление, а пролонгированный эффект, как следствие, сократит частоту процедур.» Взято с сайта салона куда я хожу www.cosmetolog-kaluga.ru/peeling

И да, забыла добавить о самой процедуре — длится час-полтора, стоит в районе1000-1200, а ощущения… я сплю всегда) мой косметолог говорит что «посапывание» — лучшая награда — значит клиенту оооочень комфортно))))
alinocka 15 октября 2010, 18:43
я как раз таки и делала атравматическую чистку на косметике holyland((
Lisichka139 15 октября 2010, 18:47
я про холи ленд слышала много хорошего и читала на сайтах, но всерьез об этом не думала, тоже неплохой вариант, наравне с кислотной хочется попробовать. Атравматическая-даже звучит приятно.
alinocka 15 октября 2010, 18:34
по стечению обстоятельств я попала к врачу дерматологу, так как состояние кожи стало очень плохое! ранее я всегда делала атравматическую чистку, считала что механическая только навредит моей коже! когда я пришла к врачу она мне сказала что нужно сделать механическую чистку, я с опаской к этому отнеслась( был очень неудачный опыт мех. чистки)! кода она мне делала чистку она меня спросила когда я последний раз делала чистку( на тот момент это было месяц назад) она сказала что загрязнение пор у меня было такое как будто я год не чистила поры, и из за того чтоя просто поверхностно удаляла загрязнения с помощью атравматической чистки у меня появились забитые расширеные поры которые вырабатывают очень много кожного сала! за месяц я была 2 раза на чистке потому что косметолог не хотела превращать мое лицо в ужас! поэтому чистила постепенно! а данный момент у меня очень гладкая кожа без каких то подкожный бугорков и черных точек! так что теперь только механическая чистка и только у врача! и она мне еще объяснила что атравматическая чистка подходит только тем у кого нормальная кожа, без расширеных пор, без каких либо других проблем! у тех у кого комбинированая, жирная и даже очень сухая кожа нужно делать механическую! кстати насчет сухой кожи я удивилась на что она мне ответила что с помощью мех. чистки можно застатить кожу вырабатывать столько кожного сала сколько нужно коже!
alinocka 15 октября 2010, 18:40
насчет распаривания! ни в коем случае нельзя распаривать чем либо, нужет чистый пар, и при этом вы уже лежите на кушетке! насчет того чем она вам прокалывает, это она должна делать одноразовой кометической иглой! теоретически она все правильно делает, практически нет! насчет пудры нельзя ничем пудрить лицо сразу после чистки( моя неудачная практика и всроде пудра какая то специальнаая с цинком но после этого лицо превратилось в одно спрлошное воспаление), нужно идти скорее домой чтобы не находиться на улице и под солнцем! мой вам совет поищите другого косметолога!
Lisichka139 15 октября 2010, 18:50
спасибо за очень познавательный ответ, но вот сбил он меня с истины. выше про атравматическую чистку хорошо отзываются, вы не советуете, а у меня кожа лица ведь жирная, так что вполне может, что мне атравматическая не подходит. буду бороздить просторы инета, может найду свой способ чистки личика.
makffa 15 октября 2010, 18:53
Идите на атравматическую. Думаете, все, кто ходит на атравматическую и довольны имеют нормальную кожу? так же и с жирной и с сухой, у меня Т-зона жирная, ниче, хуже не стала, а только лучше )))
alinocka 15 октября 2010, 20:28
а я считаю что для жирной кожи атравматическая чистка как мертвому припарка( простите за выражение) по моему опыту такие чистки деньги выброшенные на ветер и это не более чем рекламный трюк который нас так манит! атравматическая чиска очистит поверхностно поры но не более, и маскимум через неделю все вернется!
makffa 15 октября 2010, 20:41
Странно, но мне после атравматической на следующую чистку не раньше чем через 4 месяца надо, последний раз 6 месяцев прошло после чистки, могла бы еще не ходить, но психологически вроде бы как «пора» )))
alinocka 15 октября 2010, 20:43
ну это каждому свое, у всех ведь кожа разная! но я абсолютно уверена что для проблемной, жирной кожи атравматическая чистка не подходит!
alinocka 15 октября 2010, 20:46
а вообще я вам так скажу автор: хотите иметь здоровую идеальную кожу, ищите проблему внутри организма, не залечивайте последствия! наша кожа это зеркало нашего здоровья, скорректируйте питание и будет вам счастье)
Yasmina 15 октября 2010, 21:13
здоровое питание это конечно очень хорошо, но есть еще и генетика… от которой не уйдешь
alinocka 15 октября 2010, 23:37
нет, нет и еще раз нет! если есть прыщи значит нужно сдать кровь на гормоны, или проверить организм! прыщи по наследству не передаются, это не болезнь на генетическом уровне!
Yasmina 15 октября 2010, 23:45
я же не спорю! Если есть проблема конечно ее надо лечить
но все равно если у обоих родителей кожа плохая (пористая, жирная, прыщики) то у ребенка даже при самом лучшем уходе глянца не дудет, к сожалению :((
Lisichka139 15 октября 2010, 23:29
да, знаю, что надо изнутри. но опыт походов у дерматологу плачевный: анализов не назначает, прописал «Зинерит» и УФО-это что-то типа солярия, только вреднее, но загар получаешь-нифига не помогает. Месяц шастала. УФО-ултро-физио-облучение-ну, или как-то так. И к каким врачам идти? денег на клинику нет, и это не панацея, там тоже небось грузанут дельными советами за большие деньги. Еще анализы по 1000 рэ каждый, и уверят, что так надо. вот, кстати, у моей мамы была проблемная кожа, она только не помнит точно, когда это прошло, но само собой прошло, остались только поры. Она, кстати, и ходила в этот же косметич. кабинет, что и я, но врачи другие только. У нее купероза не было. Но у нее все хуже было, мои несколько прыщей и жирный блеск-это идеальное лицо тогда.
Yasmina 15 октября 2010, 23:39
Юля, мой опыт показал, что после родов все само собой проходит ;)
Но заботиться о коже все равно надо :))
alinocka 15 октября 2010, 23:40
ну борьба с прыщами это я вам скажу требует больших вложений, у меня за месяц ушла очень приличная сумма, и это еще только начало, к сожалению! по крайней мере если высыпания появляются просто так то сдайте анализ на демодекс!
Yasmina 15 октября 2010, 21:01
Я пробовала и механическую и ультразвуковую и вакуумную чистку. Из 3 вариантов вакуумная больше всех подошла, т.к. механическая это слишком травматично оказалось у меня после нее лицо очень долго оставалось воспаленным (возможно сделали неправильно), а ультразвук эффекта не дал.
Вакуумная чистила неплохо эффект держался 3-4 мес.
Хотя сейчас вместо всех чисток предпочитаю ацетилсалициловый пилинг.
Lisichka139 15 октября 2010, 23:31
вот, видимо, самой придется все попробовать, т.к всем разные чистки подходят) выберу себе по-вкусу, на местном форуме почитала: что, где и к кому идти, и пойду.
mila77 16 октября 2010, 10:06
Юля, прочитала все коментарии, внесу свою лепту, может что пригодиться.
О чистке: пробовала все, но лучше механической для меня нет, правда процедуры у меня не такие жесткие как Вы описали. Насчет остальных чисток. Попробовать можно, но ультразвук Вам точно не подойдет. У меня замечательный косметолог, проверенный временем, так она ультразвуковую чистку даже не предлагает никому, говорит «Не хочу обманывать». Я эту УЗ чистку делала в другом салоне, ощущения как после пилинга. И все. Вся грязь в порах осталась.
Теперь о воспалениях. То, что это по большей степени внетренняя проблема, сомнений нет. У меня после первых родов через год лоб посыпался. Я была в шоке, в жизни ни одного прыщика не было, а тут какой-то переходный период начался. Мучилась с ними около полугода, пробовала и пробовала и пробовала. Тут мой гинеколог посоветовала мне противозачаточные таблетки Ярина (они только-только тогда появились в продаже), там доза гормонов минимальная. Результат: через месяц никаких высыпаний, через 2 месяца-чистый лоб. Но конечно предварительно проконсультироваться с врачом нужно. И с инструкцией ознакомиться. Кстати в инструкции написано, что они как раз лечат высыпания.
Lisichka139 16 октября 2010, 11:26
да-да, у сестры подруги таже фигня была: до родов- кожа идеал, а после, как «прыщавый подросток», она, вроде, серной мазью мазала, она врач и ей там в больнице свои посоветовали, но как полностью вылечила-не знаю. Но было дело. Контрацептивы пила «Диане-35»-поправилась и бросила пить-на коже не сказалось. Вот, помню, что помогло 1 раз очень эффективно побороть прыщи-Зинерит, но эффект был временный. В течение недели воушли-все на работе тогда заметили даже.
mila77 16 октября 2010, 13:19
Все же зайдите на какой-нибудь сайт и почитайте инструкцию к Ярине.
Это абзац про вес и прыщики: «Дроспиренон, содержащийся в Ярине, обладает антиминералокортикоидной активностью, что может предупреждать прибавку массы тела и другие симптомы, связанные с задержкой жидкости. Он предотвращает задержку натрия, вызванную эстрогенами, обеспечивает очень хорошую переносимость и оказывает положительное воздействие при предменструальном синдроме. В комбинации с этинилэстрадиолом, дроспиренон улучшает липидный профиль и повышает уровень ЛПВП. Дроспиренон обладает антиандрогенной активностью, что ведет к уменьшению проявлений акне и снижению продукции сальных желез.»
Но, конечно, надо помнить, что все индивидуально.
Lisichka139 16 октября 2010, 14:52
нет, на контрацептивы врятли решусь, но за совет спасибо.
mila77 16 октября 2010, 17:05
Не за что.
Helen1933 16 октября 2010, 17:11
Моя сестра пила «Ярину» специально от угревой сыпи с 17 до 20 лет (с перерывами) — лицо чистое было, поры затянулись, волосы стали нормальными вместо жирных. Единственное, в перерывах всё возвращается на круги своя… Но что проблема внутри и в гиперандрогенемии — факт.
mila77 16 октября 2010, 18:02
К счастью, у меня прыщи не появились, когда я перестала принимать эти таблетки. Повезло
Pogoda 15 октября 2010, 23:44
Я тоже забросила все чистки, когда начала использовать легкие крема-пилинги с АХА. Вообще (т-т-т) не могу нарадоваться на состояние своей кожи.
alinocka 16 октября 2010, 01:21
посоветуйте пожалуйста какой нибудь пилинг?))
Pogoda 16 октября 2010, 09:50
В Биодерме есть новый гель-серум с Гликолевой кислотой — супер вещь! Пользуюсь как кремом на ночь вот уже 3 месяца — прыщи и закрытые камедоны ушли совсем. Потом понравился крем Комфорт-пил от Лиерак ( там и АНА и ВНА). Филорга «Слип энд Пил» (есть отзыв от меня). Еще от израильской фирмы Fresh look ночной эксфолиант хороший, тут недавно был отзыв на Акноомега 100 от эксфолиак тоже неплох.
Из смываемых — Кора маска с фруктовыми кислотами (раз в неделю), в Мирре профессиональной я заказала гликолевую кислоту 10% — пользуюсь как лосьоном- эксфолиантом на ночь.
Короче, достаточно в ночной ежедневный уход добавить одно из этих средств и набраться терпения — все бяки на лице уйдут. Проверено на себе.
Короче, достаточно в ночной уход включить одно
Pogoda 16 октября 2010, 09:53
Ой, сорри, писала с айфона — лишняя строчка добавилась.
alinocka 16 октября 2010, 13:46
спасибо))
Lisichka139 16 октября 2010, 11:22
а я пользуюсь, кстати, уходом с АНА от Урьяж. Пока особых изменений нет, вроде, только по-началу привыкала кожа, дак обсыпало всю, штук 5-6 болючих прыщей вылезло-никогда такого не было, но, думаю, это нормально, тем более, сейчас все ок, и даже новые на вылезают.
Pogoda 16 октября 2010, 15:45
Кстати от Урьяжа у меня тоже пошли мелкие высыпания и я его забросила. Но из того что я перечислила ни на что подобной реакции не было. В урьяжа вообще не понятно какой% там кислот… Производитель нигде не дает информации, а это важно…
Lisichka139 16 октября 2010, 18:12
нет уж, я не заброшу (желание, кстати, было)я упорная, домажу. отзывы хорошие, но может, конкретно мне не подошел, конечно. вот хочю еще эксфолиак, про него тож хорошее читала.
Princessa 16 октября 2010, 02:31
Ой а мне продседура ваша показалась даже немного приятной:))) Я тоже регулярно хожу на чистки: чистка+ пилинг кислотами AB