07.10.2010

Моя уходовая косметика (большой обзор). Часть 1 (очищение, лечение)

Решила написать обзор уходовых средств в моей косметичке. Обзор большой, поэтому разобью на несколько частей. В этом обзоре — средства с фотографии выше. Почти все — из аптечной косметики.

Кожа у меня комбинированная: нормальные щеки, лоб. Т-зона жирная (себорея). Еще розацеа — из-за нее старалась подбирать уход из аптечной косметики, т.к. в люксе слишком много хоть и полезных добавок, но горький у меня опыт — даже средства из линий для чувствит. кожи вызывают покраснение. Есть пара исключений, но это тема другого поста. Лечение и уход подбирался с учетом рекомендаций дерматолога, который мне очень помог. Вообще, из собственного опыта, советую при проблемах с кожей идти к дерматологу, а не косметологу. Я года 3-4 ходила по салонам, подбирала сама себе уход, а состояние кожи все ухудшалось и ухудшалось. Дерматолог решил мои проблемы практически полностью за 4 месяца. Сейчас душа просит разнообразия и присматриваю новые средства на пробу — буду рада советам в плане средств для чувствительной кожи, желательно с возрастным уходом, т.к. уже 27 лет и пора:) Подумываю о Pevonia Botanica и Chanel.

1. Лактацид Фемина мусс

Описание: Формула мусса для интимной гигиены разработана специально с учетом физиологических особенностей. Мусс содержит молочную кислоту, такую же, как само тело производит для своей защиты и поддержания естественного кислотного баланса. Нежный мусс без мыла обеспечивает мягкую, не раздражающую, корректную интимную гигиену. Мусс удобно дозируется и не требует разведения водой перед нанесением на кожу и слизистые.
Мое мнение: В этом отзыве речь только о средствах для лица, тем не менее я пишу об этом гигиеническом средстве, т.к. применяю его и как умывалку, когда кожа сильно пересушена или раздражена — ничего более мягкого и щадящего для кожи лица я не пробовала. Абсолютно не сушит, не раздражает даже очень чувствительную кожу, загрязнения смывает очень хорошо, хотя макияж вряд ли осилит (я и не пробовала). Постоянно не использую как умывалку, т.к. для жирной кожи нужны все-таки специализированные средства, чтобы вычищать поры и жир, а Лактацид у меня на случаи сильной сухости/раздражения. Просто мое спасение.
Оценка: 5 (для SOS состояний кожи лица)
Цена: около 200 руб. (аптека)

2. Цинковая болтушка.

Мое мнение: Описания нет, т.к. выписывается по рецепту врача/косметолога, основной компонент — цинк. Эта болтушка подсушивает кожу, точнее уменьшает выработку жира, работает и как антисептик. Кожу не сушит (как дифферин, например), я практически не чувствую сухости после нее. На лице выглядит как белый порошок, достаточно часа и можно смывать. Применяю каждый день — отлично дезинфицирует (и при этом не сушит саму кожу), снимает воспаления, не раздражает кожу, черные точки становятся светлее, состояние кожи само улучшилось значительно благодаря этому средству. Я даже воспаления стала теперь ей точечно мазать — очень хорошо помогает. Выписал мне рецепт мой дерматолог, храню ее в холодильнике и не нарадуюсь:)
Оценка: 5+
Цена: около 200 руб. (только по рецепту)

3. Caudalie — Eau de raisin Bio. Виноградная вода для чувствительной кожи.

Описание: Полученная путем отжима винограда в период сбора, эта успокаивающая 100% растительная вода используется в качестве тоника после снятия макияжа или для освежения и увлажнения лица в течение всего дня. После нанесения не надо промокать салфеткой. Подходит для всех типов кожи, даже для чувствительной. В состав входит: виноградная вода.
Мое мнение: Спрей водички (распыление очень хорошее, мелкими капельками, небольшой радиус) с очень приятным ненавязчивым запахом, пахнет травянистым чем-то, немного виноградным (не аптечным), на лице запах пропадает быстро. Первые дни после покупки эффекта не видела, ну чуток увлажнения и все. Зато потом пришла просто в восторг – все термальные водички мне сушат кожу сильно, красноту не убирают. А эта водичка просто всем-и-вся для меня стала:
1. успокаивает кожу, убирает покраснения от внешних раздражений (от умывания, например), причем делает это очень даже заметно – из аптечных средств ни одно такого эффекта не давало (кроме Uriage Roseliane, но это крем)
2. увлажняет отлично! После умывания убирает стянутость, брызгаю водичкой так же перед дифферином, когда кожа сухая и стянутая после очищения.
На фото уже 3й флакон. Сейчас даже не представляю, чтобы я без нее делала) Летом не мыслю без нее жизни. Хотя в холодное время мне ее заменяют тоники и легкие кремы. Эту водичку часто ругают за то, что от нее нет толка. Хочу сказать, что эта вода просто находка для тех, у кого на воду, смену темп. и пр. раздражение идет, кому термалки, как мне, стягивают кожу. Те, у кого кожа в отличном состоянии или не чувствительная, скорее всего не оценят это средство.
Оценка: 5+ (на лето, зимой кожа требует уже чего-то более существенного в уходе)
Цена: 50 мл — 300-400 руб. (аптеки, Иль де Боте, РивГош)

4. Caudalie — Mousse Nettoyante. Очищающий мусс.

Описание: Мягкий лосьон становится воздушным муссом, принося настоящее удовольствие нежного очищения кожи без мыла. Прекрасно подходит для всех типов кожи, даже для самой чувствительной. Не встряхивать перед использованием. В состав входят: экстракт винограда, шалфей, аптечная ромашка.
Мое мнение: При нажатии выдавливается пенка, чтобы умыться достаточно совсем немножко, но даже при этом, чертовски неэкономичная штука. Зато очищает очень нежно, не раздражает даже самую чувствительную кожу. Меня подкупил состав — минимум лишнего, шалфей и ромашка, которые мне не раз советовал и дерматолог и косметологи для протирания лица. Запах очень приятный, травянистый, но не аптечный. Им хорошо умываться по утрам – очищает кожу от ночной ее жизнедеятельности, но липидную пленку не уничтожает полностью, как средства для проблемной кожи. У меня даже от воды кожу стягивает, а вот от этой пеночки – нет. Только когда начались холода + авитаминоз — стало чуток стягивать и сушить. Особо порадовало, что эта пенка не оставляет красных пятен на лице (есть у меня такое явления из-за розацеи). Макияж смывать ею не стоит – слишком мягкая для этого, также бесполезно ждать от нее, что она очистит черные точки, но на утро эта пенка очень хороша, да и кожа после нее не жирнится совсем. Для меня имеет смысл делить средства для утреннего и «остального» умывания, т.к. любые средства для жирной кожи или/и смывающие макияж кожу сушат и раздражают Зачем лишний раз травмировать ее? Вот потому и покупаю этот мусс. Если сравнивать с №1 из обзора, то №1 еще более мягкое средство и абсолютно не сушит даже сухую кожу, а №4 все-таки может подсушивать (когда кожа обезвожена), но лучше гораздо очищает.
Оценка: 4++
Цена: 50 мл — около 400 руб. (аптеки, Иль де Боте, РивГош)

5. Uriage — Hyseac Gentle Cleansing Gel. Мягкий очищающий гель Исеак (150 мл)

Описание: Обеспечивает глубокое очищение кожи от загрязнений и излишков себума, восстанавливает баланс микрофлоры и обеспечивает антибактериальное действие. Состав: экстракт кипрея; пироктон оламин; гликоль; термальная вода Урьяж. Для смешанной и жирной кожи. Некомедогенно. Гипоаллергенно.
Мое мнение: Бесцветный густой, легко пенящийся, гель для умывания с почти неуловимым приятным запахом. Очень экономичен (за полгода никак не хотел кончаться). Отлично очищает, до скрипа, смывает косметику (тональный, пудру) на 5+, дезинфицирует воспаления, подсушивает их, хорошо очищает поры. Но очень сильно сушит кожу. Даже летом, когда у меня Т-зона была невероятно жирной, он сушил, а сейчас вообще сильно стягивает, поэтому перестала пользоваться. Причем, чем дольше пользуешься, тем сильнее сушит и стягивает. Для жирной воспаленной кожи он, вероятно, неплох (справедливости ради: даже высушивая кожу, он мне помог в свое время с высыпаниями). Но для смешанной кожи — слишком термоядерный.
Оценка: 5 за очищение и антисептические свойства и 2 за сухость и стягивание.
Цена: около 650 руб. (аптека)

6. KORFF — Pure Cleansing Gel Combination and Oily Skin. Гель для умывания для проблемной кожи. (125 мл)

Описание: Гель нежно очищает кожу, удаляя излишки кожного сала, отмершие роговые чешуйки и поверхностные загрязнения. Прекрасно удаляет макияж, не нарушая РН и гидролипидный баланс кожи. Благодаря активным компонентам оказывает противовоспалительное, увлажняющее, регенерирующее и успокаивающее действие. Содержит: гиалуроновая кислота, токоферол ацетат, пантенол, гамамелис, ромашка.
Мое мнение: Бесцветный хорошо пенящийся гель практически без запаха (приятный). Хорошо удаляет макияж, при длительном использовании заметно очистил поры. Не обладает подсушивающим антисептическим действием как №5, но очищает не менее хорошо. Однако тоже сушит кожу, хотя и не так сильно как №5. Думаю, подойдет для комбинированной кожи. У него есть особенность: если наносить много и сразу на лицо — сушит и стягивает. А если вспенить сначала на руках, то почти не сушит, а очищает также хорошо. Вообще у меня сложилось хорошее мнение о фирме Korff, хотя именно этот гель для умывания — ничего выдающегося. Можно купить дешевле другие аптечные средства даже лучше. Очень экономичен. Имеет смысл (и весомый) покупать как дополнение к другим средствам этой марки. Насколько я знаю, эта фирма относится к профессиональной косметике, хоть и продается в аптеках.
Цена: 880 руб. (аптека)

7. La Roche-Posay — Effaclar H Mousse Purifiante Dermo-Apaisante. Мусс очищающий успокаивающий для жирной чувствительной обезвоженной кожи Эфаклар (150 мл)

Описание: Бережно очищает жирную чувствительную обезвоженную в результате проводимой терапии кожу лица. Увлажняет, смягчает, снимает раздражение, воспалительные явления на коже. Подходит для снятия макияжа с лица. Отличная переносимость. Содержит мягкие очищающие компоненты, не раздражающие кожу. Не содержит мыло. Антибактериальный и себорегулирующий эффект обеспечивает пидолат цинка. Противоизвестковый компонент (EDTA). Глицерин – увлажняющий компонент. Альфа-бисаболол – компонент, устраняющий раздражение и покраснение. Термальная вода La Roche-Posay устраняет раздражение, увлажняет кожу. Используется для очищения кожи лица и шеи и декольте.
Мое мнение: Белая густая пена с кисловатым запахом, для умывания нужно совсем немножко. Очень мягкое средство, хотя и рассчитано на жирную кожу. Мне это средство рекомендовал дерматолог (точнее, он рекомендовал гель, но мусс оказался намного лучше). Косметику смывает хорошо, лицо не сушит. Сушить стал совсем чуть-чуть, когда я пересушила кожу дифферином, но и то почти незаметно. Я безумно довольна этим средством! Сейчас только им и умываюсь. Он очень хорошо очищает кожу, отлично действует на поры (становятся светлее), не провоцирует жирность. У него нет такого подсушивающего антисептического эффекта, как у геля Урьяж, и не так «до скрипа» он очищает, но для меня этот мусс в разы лучше остальных умывалок. Оставляет приятные ощущения на коже — мягкости, чистоты, нераздраженности.
Оценка: 5+
Цена: 750-800 руб. (аптека)

8. La Roche-Posay — Effaclar Purifying Foaming Gel. Гель очищающий для комбинированной жирной и проблемной кожи Эфаклар (200 мл)

Описание: Моющая основа, не содержащая мыла обеспечивает нежное и тщательное очищение, великолепно переносится кожей, баланс рН 5.5. Термальная вода Ля Рош Позе увлажняет, успокаивает кожу, снимает раздражение. Соли цинка и гликасил обладают антибактериальным действием. Противоизвестковый компонент (EDTA) смягчает действие жесткой воды. Идеально сочетается с другими средствами этой гаммы и дерматологическим медикаментозным лечением.
Мое мнение: Практически аналог №7, без запаха, отлично смывает макияж, очищает практически до скрипа. Но, в отличии от №7, сушит кожу. Намного меньше, чем гель Урьяж, без стягивания, так сказать. Однако, пересушенность чувствуется — кожа жирнится быстрее, если обезвожена (или сухость есть), то сушащий эффект резко возрастает. Довольно долго пользовалась им (очень экономичная туба), но без восторгов, с радостью сменила на №7. Также не обладает выраженным антисептическим действием, которое есть у геля Урьяж, косметику смывает чуточку хуже Урьяжа.
Цена: около 700 руб. (аптека)

9. La Roche-Posay — Rosaliac gelée micellaire démaquillante. Гель мицеллярный для снятия макияжа с лица и глаз Розалиак (200 мл).

Описание: Успокаивает кожу и способствует уменьшению покраснений. Бережно очищает кожу и улучшает переносимость. Сочетание запатентованного компонента Ксантина и чрезвычайно мягких очищающих компонентов, заключенных в мицеллярную структуру. Ксантин + Термальная вода La Roche-Posay успокаивает кожу и способствует уменьшению покраснений. Отсутствуют парфюмерные отдушки. Не требует смывания водой. Подходит для снятия макияжа с чувствительных глаз.
Мое мнение: Густой бесцветный гель, не пенится, без запаха. При нанесении на лицо действительно успокаивает кожу, смягчает. Я размазываю по влажному лицу, слегка массирую и стираю ватным тампоном. Очень хорошо удаляет макияж, включая тени и нестойкие туши. После него спонж от тоника остается чистым. Абсолютно не сшит кожу, более того — увлажняет. После него кожа мягкая, нежная, так и хочется к ней прикасаться. Глаза не раздражает, вообще не чувствуется, даже если на сетчатку попадет. Такого нежного и бережного средства я еще не встречала. Даже моя розацейная пересушенная кожа после него становится менее красной, как он успевает снять раздражение — для меня загадка) Нежно люблю это средство.
Цена: 867 руб. (аптека)

10. Хило-Комод (раствор увлажняющий офтальмологический) (10 мл)

Описание: Раствор для увлажнения роговицы. Представляет собой полисахарид. Является природной субстанцией, которая присутствует как в тканях глаза, так и в других тканях и жидкостях организма. Молекулы натрия гиалуроната обладают выраженной способностью связывать молекулы воды. Хило-Комод обладает необходимой вязкостью и высокими адгезивными свойствами по отношению к роговице, за счет чего образует на поверхности роговицы равномерную, сохраняющуюся в течение длительного времени, слезную пленку, которая не смывается при моргании и не вызывает снижения остроты зрения. Глаз остается надолго защищенным от вредных воздействий при контакте с окружающей средой. Хило-Комод не содержит консервантов, что обеспечивает его хорошую переносимость даже при длительном применении. Показания к применению:
— для дополнительного увлажнения передней поверхности глаза (конъюнктивы и роговицы) при ощущении сухости, жжении, чувстве инородного тела;
— для увлажнения передней поверхности глаза после офтальмологических хирургических операций, а также при повреждениях и травмах роговицы;
— для устранения дискомфорта при ношении жестких и мягких контактных линз.
Мое мнение: Бесцветные капли для глаз. У меня очень сильно сохнут глаза (много времени за компом провожу + сплит). До этих капель были «Искусственная слеза», «Визмед» и куча других. Хило-Комод (вместе с Блефарогелем) посоветовал офтальмолог. И ими уже год пользуюсь и менять не хочу. Другие капли мне приходилось закапыать 3-5 раз в день, чтобы убрать сухость, этих достаточно — 1 раза. Сухость снимают моментально, и не только ее — проясняют зрение (эффект инородного тела), снимают усталость, препятствуют отекам и покраснению глаз, у меня с ними перестали лопаться сосуды в сетчатке от нагрузок. К тому же они увлажняют и кожу век: я размазываю избыток по векам и капли действуют как увлажняющий гель для глаз. Мой must-have.
Цена: 465 руб. (аптека)

11. Блефарогель 1 (15 мл)

Описание: Состав: Гиалуроновая кислота, сок Aloe Vera, глицерин, пропиленгликоль, карбомер, метилпарабен, вода деионизированная.
В результате действия гиалуроновой кислоты, являющейся основой Блефарогеля 1, происходит медленная очистка выводных протоков сальных, мейбомиевых, потовых желез век от пробок и нормализуется их секреция. Также, нормализуется гидробаланс кожи век, она увлажняется и повышается ее упругость. Экстракт алоэ, входящий в состав блефарогеля обладает антисептическими свойствами и улучшает обмен веществ в коже век. Комбинированное действие гиалуроновой кислоты и экстракта алоэ обеспечивает снятие симптомов раздражения (отечность, гиперемия и др.) в области век, вызванных воспалением век. Сочетанное применение Блефарогеля 1 с массажем век улучшает кровообращение и обменные процессы в области век, нормализует отток секрета мейбомиевых желез, тем самым повышается стабильность слезной пленки, устраняется «сухость» глаза и снимается ощущение усталости глаз.
Показания: профилактика или снятие воспалительных явлений век; профилактика и лечение сухого глаза; профилактики ячменей; нарушение слезопродукции, вызванное ношением контактных линз; снятия ощущения усталости глаз; рекомендуется для ежедневного ухода за веками при работе на компьютере, работе в офисных помещениях. Подробнее тут.
Мое мнение: Бесцветный жидкий гель (почти как водичка). Мой must-have, как и №10. Не ожидала таких чудес от этого средства, но чудеса были:) Увлажняет кожу век просто великолепно, впитывается моментально. Убирает сухость, раздражение, снимает отеки (очень быстро), при длительном применении разглаживает мелкие морщинки. Все, что заявлено в описании выполняет и выполняет великолепно! Пользуюсь им параллельно с кремом для глаз, но и одного его бы было достаточно. Подходит даже для зимнего времени. Бессонная ночь, попало что-то в глаз, отекли глаза, опухли или еще что (что угодно) — помогает. И помогает очень эффективно. Не понимаю сейчас, как я без него жила:)
Оценка: 5+++
Цена: 150-200 руб. (аптека)

12. La Roche-Posay — Effaclar A.I. Эмульсия корректирующая локального действия для жирной проблемной кожи Эфаклар А.I. (15 мл)

Описание: Подавляет воспалительные высыпания, папулы, угри, фурункулы. Стимулирует клеточное обновление. Предупреждает появление остаточных изменений постакне. Ниацинамид — противовоспалительное действие + Гликасил и Октопирокс — антибактериальное и противогрибковое действие. Микро-отшелушивание LHA™ выравнивает поверхность кожи. Термальная вода La Roche-Posay увлажняет и успокаивает. Отличная переносимость.
Мое мнение: Белый, без запаха, не густой гель в железном тюбике. Если нанести много, то застывает на коже в виде белой «шишечки». Если размазать, то бесцветный и можно под макияж использовать. Я растираю его, если воспаление маленькое, а если большое, то густо наношу сверху «кучкой». Он как бы локализует воспаление, подсушивает. Препятствует образованию шрамиков. Но он сильно очень высушивает кожу, прям сухая корочка может образоваться. И если воспаление уже «запущено», то он его не уберет, но и разрастаться не будет. Для меня эффективен как локальный антисептик и способ свести к минимуму шрамики. Но вот на подкожные воспаления и угри не советовала бы его наносить, сделает только хуже, намертво высушив сверху кожу.
Цена: около 900 руб. (аптека)

13. Дифферин. Гель 0,1%. (30 г)

Описание: Эффективный дерматопротекторный препарат для лечения угревой сыпи (угрей); синтетический ретиноид. Регулирует процесс эпидермальной дифференциации, воздействует на фолликулярный гиперкератоз, обладает комедонолитическим, себостатическим и противовоспалительным действием. Применяется для лечения акне (обыкновенных угрей, угревой сыпи) легкой степени тяжести в качестве монотерапии, а при акне средней степени тяжести — в комбинации с другими препаратами. Самое важное действие Дифферина заключается в разрушении комедонов и освобождении протоков сальных желез. В результате действия Дифферина восстанавливается свободный отток кожного сала из железы, и, как следствие, уменьшается количество бактерий в сальных железах. Дифферин нормализует выработку кожного сала и снимает воспаление кожи.
Мое мнение: Этот препарат известен многим, назначают его при себорее, акне и пр. Не уходовое, а лечебное средство. Результат наступает не ранее, чем через 3-4, а то и 5--6 месяцев, но это время стоит ждать, т.к. эффект действенный, стойкий, лечебный. Первый эффект (уменьшение высыпаний, снижение жирности кожи) я увидела через месяца полтора, а через 4 месяца почти пропали угри, а воспаления стали очень редкими (и то вызваны обычно перееданием сладкого:)). Что делает этот гель, написано в описании, тут добавить нечего — он все выполняет. Добавлю только, что он отлично помогает от подкожных воспалений и закрытых комедонов — точечно наношу 1 раз в день (на ночь) и через 2-3 дня уже виден эффект уменьшения воспаления, рассасывания. Наносить его надо очень тонким слоем, иначе может пересушить кожу и спровоцировать временное воспаление. Мне подошел даже не смотря на розацеа. Никакие уходовые, включая люкс и проф. косметику, средства не заменят лечения мед. препаратами, такими как дифферин. Важно только помнить, что дифферин повышает чувствительность кожи к солнечным лучам, поэтому его следует применять на ночь и желательно пользоваться солнцезащитными средствами днем. Также дерматолог не советовал пользоваться жирными кремами во время лечения дифферином, т.к. они могут уменьшать его действие. А вот увлаж. маски и легкие кремы для жирной кожи можно.
Цена: 600-700 руб. (аптека)

14. La Roche-Posay — Physiological Soothing Toner. Тоник физиологический успокаивающий увлажняющий для всех типов кожи (200 мл)

Описание: Комбинация глицерина, как увлажняющего компонента, и натриевой соли гиалуроновой кислоты, обладающей свойствами гидрофиксатора. Термальная вода La Roche-Posay в высокой концентрации для поддержания физиологического баланса кожи. Тонизирует чувствительную кожу. Используется в качестве первого этапа увлажнения. Придает коже мягкость и сияющий вид. Высокая переносимость средства. Физиологический уровень pH 5,5. Не содержит мыла. Не содержит красителей. Не содержит спирта.
Мое мнение: Прозрачный жиденький лосьон, почти без запаха (очень легки, приятный, не отдушка). У меня уже 2й флакон. Очень люблю это средство. Действительно успокаивает кожу, снимает раздражение, уменьшает красноту, не оставляет пленки, не стягивает, увлажняет хорошо. Летом он мне полностью заменял увлажняющие кремы. Сейчас, с холодами, снимает стянутость, сухость и раздражение от умывания с водой. Действительно хорош перед кремами, т.к. они быстрее впитываются, лучше ложатся, лучше наносятся. С этим тоником в долгосрочной перспективе, я впервые поняла пользу от тоников вообще. Теперь не наношу кремы без него (кстати, подходит одинаково хорошо под кремы любых марок). Кожу тоже неплохо очищает (не так, как мицеллярный раствор этой же фирмы, но остатки дочищает). Этот тоник на долго прописался у меня на полке. Как и мицеллярный раствор, напоминает тоник Дьюсер Ланком, но менее ощутим на коже, лучше увлажняет, как мне показалось, и не содержит отдушку.
Цена: 742 руб. (аптека)

15. La Roche-Posay — Effaclar Astringent Lotion Micro-Exfoliant. Лосьон для сужения пор с микро-отшелушивающим эффектом для жирной проблемной кожи Эфаклар (200 мл)

Описание: Глубоко очищает поры. Способствует сокращению их размера. Ультрамягкая эксфолиация с помощью LHA тм. Высокая переносимость протестирована на коже, склонной к акне. Не приводит к образованию комедонов, не содержит масляных компонентов. Содержит противоизвестковый компонент (EDTA). Соли цинка и гликасил обладают антибактериальным действием. Термальная вода La Roche-Posay устраняет раздражение, увлажняет кожу. Используется для очищения кожи лица и шеи и декольте.
Мое мнение: Это тоник для лица с подсушивающим и антисептическим эффектом. Не знаю о сужении пор, т.к. у меня он за счет спирта вызвал сильное раздражение (но у меня и розацеа — спиртовые средства вообще табу). Кстати, пахнет именно спиртом и сильно. Из плюсов: хороший антисептик, если вдруг обсыпало или царапина на коже, можно протереть и не бояться инфекции. Мою комбинированную кожу, даже жирную Т-зону сильно очень сушил, еще сильнее раздражал — кожа после него становилась ярко-красной( Однако, в сети видела не мало отзывов, где его хвалили обладательницы жирной кожи с воспалениями, для которой он собственно и предназначен (а не для комбинированной и не для жирной в хорошем состоянии).
Оценка: не ставлю оценку, т.к. это просто не мой продукт.
Цена: около 800 руб. (аптека)

16. La Roche-Posay — Physiological Micellar Solution. Раствор мицеллярный физиологический (200 мл)

Описание: Мягко и тщательно очищает чувствительную кожу лица и глаз любого типа. В состав входят специально отобранные очищающие компоненты мицеллярной структуры. Высокая переносимость средства. Подходит для очень чувствительных глаз, носителей контактных линз. На основе термальной воды La Roche-Posay. Физиологический уровень pH 5,5. Не содержит мыла. Не содержит красителей. Не содержит спирта.
Мое мнение: Сразу оговорюсь, что покупала не для демакияжа. Мне это средство посоветовал дерматолог для очищения кожи в течении дня от жира и пыли и для снятия раздражения, когда у меня обострение себореи наложилось на обострение розацеи. И для этой цели мицеллярный раствор подошел идеально! Очищает отлично, ни одной частички пыли, жира не остается на коже. Совершенно не сушит, наоборот, успокаивает раздраженную кожу, смягчает, не требует тоника. Запаха почти нет (еле уловимый сладковатый — не отдушка). Просто спасение для проблемной кожи. Макияж пару раз пробовала снимать — не очень, еле-еле убирает пудру, про тушь и вовсе молчу — не берет. Но этого я от него и не жду. То, для чего я его покупала — делает на сто процентов выше всех похвал. Намного мягче и более щадящий, чем Биодерма. Больше всего похож на мицеллярку Ланком, но ощущения от Ля Рош мне даже больше понравились.
Оценка: 5+ как мицеллярный раствор и 3- как демакияж.
Цена: 700-800 руб. (аптека)

17. La Roche-Posay — Physiological Eye Make-Up Remover. Жидкость физиологическая для снятия макияжа с чувствительных глаз Физио. (125 мл)

Описание: Мягко и тщательно очищает чувствительную кожу вокруг глаз. В состав входят специально отобранные очищающие компоненты. Высокая переносимость средства. Подходит для очень чувствительных глаз, носителей контактных линз. На основе термальной воды La Roche-Posay. Физиологический уровень pH 5,5. Не содержит мыла. Не содержит красителей. Не содержит спирта.
Мое мнение: Демакияж я старалась выбирать среди люкса, но тут возникала постоянная проблема — раздражение, отеки, покраснение век. Сначала восторг, потом (недели 2) описанные проблемы. Поэтому решила обратиться к аптеке. И описываемое средство — это уже 4й флакон и менять не собираюсь (почти без запаха, еле уловимый, довольно приятный — не отдушка). Очень нежное, щадящее, никаких неприятных последствий вообще. Я им иногда и с лица всего снимаю макияж (когда много слоев и стойкий тональный) — никакой пленочки. Но я всегда умываюсь после средств демакияжа — привычка. Косметику снимает отлично: тени, не стойкую тушь, стойкие тональные и т.д. С первого раза. Стойкую тушь (не водостойкую) тоже удаляет, но уже раза 2-3 надо протереть, зато не оставляет эффекта панды, удаляет в итоге подчистую. Единственный минус — очень неэкономичный. Это средство на сегодня самое лучшее для меня из всех опробованных. В который раз убеждаюсь, что для чувствительной кожи Ля Рош — лучшая марка.
Цена: около 700 руб. (аптека)

18. KORFF — Cleansing Fluid Couperose. Очищающее молочко для кожи с куперозом (150 мл).

Описание: Принципиально новая безалкогольная формула дает возможность соединить в одном средстве очищающее воздействие с тонизирующим, освежающим и смягчающим действием. Молочко мягко удаляет макияж, не нарушая гидролипидного баланса кожи, при этом питая и слегка подтягивая кожу. Состав: Экстракт гамамелиса — тонизирующее, бактерицидное, вяжущее действие. Рутин — укрепляющее действие. Лецитин — защитное действие. Масло авокадо — смягчающее действие. Бисаболол — противовоспалительное действие.
Мое мнение: Зеленое не густое молочко практически без запаха. Из серии Korff для кожи с куперозом (о ней расскажу в следующем посте). Самое лучшее молочко из всех, опробованных мной. Отлично очищает, немножко увлажняет, кожа после него нежная, мягкая. И, что главное, успокаивает раздражения, снимает жжение, красноту. Хоть это молочко и для купероза, но лично мне оно помогло бороться с жирной Т-зоной, за 2 года, что я им пользовалась, оно показало себя как отличный способ очищения от кожного жира и антивоспалительное средство. Помогло нормализовать состояние кожи, пор. Кожа после него практически не жирнилась (не матирует, а за счет успокаивающего и отличного увлаж. эффекта). Долгое применение обесцветило черные точки. В период обострения розацеа, когда нельзя было пользоваться ни масками, ни чем для проблемной кожи, это молочко при применении 2-3 раза в день давало эффект целой линии ухода за проблемной кожей — ни воспалений, ни черных точек, ни раздражения, ни обезвоженности. Повторюсь, для меня лучшее молочко на свете (при моей нелюбви к молочку как таковому).
Оценка: 5+++
Цена: 980 руб. (аптека)

19. ROC — Demaquillage Actif. Очищающее молочко для нормальной и комбинированной кожи (200 мл).

Описание: Глубоко очищает кожу, эффективно удаляя макияж и другие загрязнения. Содержит увлажняющие вещества, помогающие сохранить гидролипидный баланс нормальной и комбинированной кожи. Улучшает процесс клеточного дыхания кожи.
Мое мнение: Белое, довольно густое молочко, практически без запаха. Смягчает кожу, снимает стянутость. Но гораздо хуже средств Ля Рош и Корф. Макияж не смывает совершенно, даже тени и пудру приходится тереть долго и нудно и все равно потом на диске с тоником остаются следы. Совершенно не поняла это средство. Для меня оказалось бесполезным.
Цена: около 500 руб. (аптека)

20. Lancome — Bi-Facil Non Oily Instant Cleanser Sensitive Eyes. 2-х фазный лосьон для снятия макияжа с чувствительных глаз (30 мл).

Описание: Нежирное средство для быстрого снятия косметики с чувствительной кожи глаз. Придает настоящую мягкость коже век. Средство обеспечивает моментальное, мягкое очищение. Эффективно удаляет все следы косметики (даже водостойкой) с век и ресниц. Формула этого средства идеально подходит обладательницам контактных линз. BI-FACIL отличается легкостью в применении и не оставляет жирных следов. В его состав входят вещества, оказывающие успокаивающее действие (18,6%). Мягкий очищающий компонент удаляет загрязнения и косметику с ресниц, за счет совместного действия масла и воды.
Мое мнение: Эта минька попала ко мне вместе с тушью в наборе. При всей моей любви к марке Ланком это средство разочаровало совершенно. Макияж смывает с трудом, даже ланкомовскую не водостойкую тушь размазывает кругами, а не удаляет. Оставляет сильную жирную пленку, которую потом отмыть — целое дело (приходится и водой, и мицелляркой и тоником, только тогда проходит ощущение противной жирности инородной). В общем, мне только баночка понравилась:)
Цена: 125 мл — около 1000 руб.

21. Мазь Контрактубекс (Merz) (50 г)

Описание: Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Контрактубекс оказывает фибринолитическое (за счет присутствия экстракта Cepae), антитромботическое (за счет присутствия гепарина) и кератолитическое (за счет присутствия аллантоина) действие. Показания: гипертрофические и келоидные рубцы; анкилозы (контрактуры) суставов; контрактура Дюпюитрена; травматические сухожильные контрактуры; атрофические рубцы, возникающие после акне или фурункулеза.
Мое мнение: Мазь (прозрачная, гелевая по текстуре) посоветовал дерматолог от шрамов после сильных воспалений, но сразу предупредил, что шрамы мазями убрать нельзя, можно только уменьшить, если воспаление недавнее, что суть этой мази не в убирании рубцов, а в усилении регенерации кожи. Мажу 2 раза в день точечно, заменяет всякие «прижигалки», видимо есть антисептическое действие. На шрамах не использую — без толку, но вот свежие воспаления очень хорошо заживляет, не иссушая кожу. Место с большим воспалением и содранной кожей заживил за 3 дня.
Цена: 530 руб. (аптека)

Lalina 07 октября 2010, 20:15
Какой обзор! Вы молодец) За Lancome Bi-Facil Non Oily Instant Cleanser Sensitive Eyes обидно. у меня сейчас он, смывает водостойкую тушь очень хорошо, приятно розой пахнет. То что масляный конечно на любителя, но мне нравится.
Ganna 07 октября 2010, 20:42
Спасибо) За Ланком мне самой обидно, потому что люблю эту марку, много у них достойных средств. Я даже думала, что в наборе эта минька была какая-то бракованная (хранили неправильно в магазине, может). Но почитала отзывы в сети — многие жалуются, что плохо тушь смывает, хотя тут от туши зависит. Герлен Ле 2 вообще смыть сложно любыми средствами, а Клиник просто водой смывается)
yoursalvation 07 октября 2010, 20:29
У вас в основном аптечная косметика, я с ней едва знакома, но все же есть пара средств, которые у меня есть-были:
Лактацид Фемина мусс — правда отличное средство, но я его применяю по прямому назначению… Хм… Даже не думала провести аналогию с лицом. Вряд ли на это решусь, но ваша находчивость впечатляет… Рада, если он для лица также хорош, как и для интимной гигиены)
Дифферин гель — это не просто отличное средство — это средство, с помощью косметолога спасшее мое лицо когда-то от состояния застоя и ужаса жутких акне. Теперь им не пользуюсь, но продукт достоен уважения, ему просто 10 из 5.

Спасибо вам за труд, за такой большой обзор.
Ganna 07 октября 2010, 20:46
Аптечной мне пршлось начать пользоваться, когда стала лечить кожу у дерматолога. С лечебными средствами лучше использовать уход попроще, а люксовые средства обычно богаты составом, могут перегружать кожу вкупе с лечением. В аптечных же состав минимален. Рада, если мой обзор пригодится:)
Amelie373 08 октября 2010, 11:58
Лактацид Фемина… дерматолог мне о ней даже говорила… она содержит молочную кислоту, для раздраженной кожи то, что надо. Когда была сухость я ее тоже использовала, только гель. И очищает хорошо)
vika 08 октября 2010, 13:17
Вот у меня тоже гель (называется «Средство»). А еще, для чувствительной кожи прожается Лактацид с названием «Средство». По консистенции и цвету, как молоко! :)))
Amelie373 08 октября 2010, 14:11
Да-да… оно еще без запаха) мне им как раз сказали пользоваться (во время беременности). Чего-то лучше этой фирмы — не встречала…
Mechtatelnaya 08 октября 2010, 13:30
Почитала я все это, попробовала вчера (сама люблю эту штуку в по прямому назначению) — хорошо вышло, кожа мягкая-мягкая, очищает неплохо(тушь сняла обычным средством). Спасибо за освещение нового способа использования)
Amelie373 08 октября 2010, 14:11
=)))
nastik_vishenka 07 октября 2010, 20:31
спасибо за такой обзор) люблю LRP!
Ganna 07 октября 2010, 20:50
Рада помочь) Уважаю LRP за качество и хорошие составы.
michelle 07 октября 2010, 20:31
Спасибо за пост. Вы так все подробно описали!!!
Утащу в избранное, пусть будет на тот случай если меня потянет на аптечную косметику!!!
Lenochka 07 октября 2010, 20:55
Тоже иногда умываюсь Лактацидом, и другими интимными гелями. Раз подходит для чувствительных мест, то и мордочке понравится)
vika 07 октября 2010, 21:41
Ничего себе, я бы не рискнула на лицо (как-то сама мысль мне эта не нравится).
У меня тоже есть Лактацид, под названием «Средство» (это, как жиденький, перламутровый шампунчик). Нравится! Мне его давно гинеколог посоветовала для интимной гигиены, с тех пор — мой маст-хэв! :)
Ganna 07 октября 2010, 22:54
А что там рисковать?)) Это средство же специально разработано для слизистых оболочек, а они намнооооого чувствительнее кожи на лице) И при этом оно еще и антибактериальное. Правда у меня мусс — он самый «легенький» по концентрации из всей линии Лактацида)
Kotofeeva 07 октября 2010, 22:57
Я, кстати, тоже слышала, что чувствительную, раздраженную кожу лица средством для интимной гигиены хорошо умывать. Чем тут рисковать? Я бы, наоборот, не рискнула «там» мыть средствами для лица.
vika 08 октября 2010, 10:39
На счет «там...» для лица — конечно полностью согласна!!!
iris-ska 19 ноября 2010, 00:17
риск я думаю в том что флора разная на лице и в интимном месте.
Helga_Ekb 08 октября 2010, 12:43
И я в случаях обострения воспалительных процессов на лице умываюсь средством д/ИГ… с подросткового возраста… действительно, чего бояться?! Или вы думаете, что лицо станет похожим на… эээ… ну вы поняли
Mechtatelnaya 08 октября 2010, 13:32
  страшная картина будет
OlgaTarasova 07 октября 2010, 21:15
Спасибо, очень информативный пост! Заинтересовал мусс La Roche-Posay — Effaclar H Mousse Purifiante Dermo-Apaisante и Блефарогель… Вообще надо бы приглядется к аптечным средствам)
Zela 07 октября 2010, 21:17
Ну где?! Где Вы были раньше с Вашим роскошным обзором?   У меня кожа почки один в один как Ваша…
Буквально вчера купила умывалку, а она не очень подходит.

Огромное Вам спасибо за такой обзор! Утащу в избранное и буду сверяться перед покупкой новых средств )
Ganna 07 октября 2010, 22:31
Рада помочь) Понимаю Вас, сама мучалась с умывалками — щадящие не подходят для жирной кожи, а те, что для жирной — не подходят для чувствительной, прям замкнутый круг) Остановилась на муссе La Roche-Posay — и «нашим и вашим»)
Christina_Guettler 07 октября 2010, 21:25
Про Лактацид удивили..))) а про смывку ЛАнком я тоже читала нелестные отзывы.
vika 07 октября 2010, 21:42
  Вот это обзорище! Хороший пост, +1! Люблю много почитать!
vika 07 октября 2010, 21:48
А средство под № 2 можно купить в аптеке. Называется "ЦИНДОЛ". Моему брату от прыщиков выписывали тоже болтушку (когда мама его таскала по дерматологам), но он не захотел больше по врачам ходить и тогда, врач сказала, что можно покупать такое в аптеке.

Состав: 100 г суспензии содержат глицерина 20 г, цинка оксида 12,5 г, талька медицинского 12,5 г, крахмала 12,5 г, спирта этилового 70% 20 г, воды дистиллированной до 100 г.
Ganna 07 октября 2010, 22:33
Да, действительно состав похож) Но у меня в болтушке спирта нет — из-за розацеи ни-ни. Штука непрезентабельная, но помогает отлично!
Mechtatelnaya 08 октября 2010, 13:32
никогда бы не подумала-100 раз мимо этого флакончика прошла. И стоит он копейки
iris-ska 19 ноября 2010, 00:22
вы не правы они разные по составу! И Циндол используют против фотодерматоза и др. контактных аллергич.реакций. Согласна, что подсушит, но от проблемы «прыщики» не избавит.
bambinina 07 октября 2010, 22:00
прекрасный тост пост! вы молодец, так все подробно и обстоятельно.
нашла и своего фаворита — мусс эффаклар ЛРП — чудесный продукт.
а вот эффаклар A.I. для меня оказался совершенно бестолковым.
присмотрюсь к блефарогелю, спасибо.
vika 07 октября 2010, 22:03
Девочки, а кто-нибудь пользовался гелем для умывания Толеран? Он как крем-гель, или все же просто прозрачный пенящийся гель? И, легко ли смывается?
Vesta 07 октября 2010, 23:57
У меня сейчас… Он выглядит как перламутровый гель… Пенится хорошо..(некоторые жалуются, что плохо, просто его надо вспенивать хорошо… Лично я умываю хорошо лицо, потом выдавливаю гель, с горошину где-то и в мокрых руках вспениваю… потом этой пеной лицо массирую… лучше подольше… тогда фифект будет лучше… потом смываю… Смывается нормально… Считаю, что главный плюс Толерана, что он кожу не сушит
vika 08 октября 2010, 10:42
Спасибо большое Vesta!   Просто думаю, как экстренную помощь приебрести в борьбе с покраснениями (когда такое случается).
Kotofeeva 07 октября 2010, 22:18
Спасибо! Добавила в «Избранное». У меня кожа тоже не подарок. Так что воспользуюсь Вашими советами.
Очень порадовал пост про «Дифферин», как раз его купила. Сколько в среднем надо им пользоваться, чтобы был стойкий эффект? Нужно ли делать перерыв?
Про Блефарогель то.же слышала много хорошего. Надо обязательно приобрести, так же, как и Хило-Комод. У меня часто бывает такое, как будто масляная пленка на глазах. К тому же я постоянно или за компом или за рулем. Глаза устают.
Ganna 07 октября 2010, 22:50
Не за что) С дифферином перерывы делать не надо (наоборот важно постоянно применять, каждый день), а скорость появления эффекта зависит от состояния кожи и диагноза (чем сильнее забиты поры и чем хуже состояние — там дольше ждать прдется). Но в среднем — несколько месяцев, 4-6 месяцев, где-то так. Хотя первый стабильный заметный эффект должен уже к 3-4 месяцам появится. Главное не бросать им пользоваться, пока кожа будет жирнится и будет акне, чтобы долечить до конца уже. Если начнет сушить кожу — ничего страшного, можно маски использовать увлажняющие или крем днем. И важно еще ОЧЕНЬ тонким слоем его размазывать, совсем чуть-чуть.
Вот и у меня «пленка» была. Офтальмолог сказал, что это из-за пересушивания глаз (не хватает слезной жидкости, да еще за компом и за рулем мы меньше моргаем, чем обычно, что плохо) отлаиваются кусочки сетчатки — из-за них и «пленка»( Он еще советовал маски делать для глаз, но мне, честно говоря, лень:) А вот примочки с чаем (я иногда прям пакетики кладу) тоже очень хорошо помогают расслабить глаза.
Kotofeeva 07 октября 2010, 22:55
Спасибо огромное за подробные разъяснения!
Ganna 07 октября 2010, 22:57
Рада помочь) Удачи Вам в борьбе за красоту;)
Amelie373 08 октября 2010, 12:04
У меня от дифферина улучшения на утро уже были, после разового использования)) А с воспалениями на лице я мучаюсь уже лет 8… (даже с выпитым курсом роаккутана).
Natalja 08 октября 2010, 09:50
Я где-то слышала, что дифферин нужно использовать вместе с увлажняющим средством (сначала мазь, затем дав ей впитаться, наносить крем), а Вы как делаете?
Amelie373 08 октября 2010, 12:08
Так делать не нужно!!! Его на ночь наносят. За ночь кожа жирнится и нужное увлажнение приходит само! А если есть сухость, то утром после умывания наносят не Базирон АС, а увлажняющую эмульсию (для проблемной кожи).
Для лучшего эффекта назначают Дифферин и Базирон вместе (Диф. — ночь, Баз. — день), но это для тех, у кого правда тяжелая ситуация!
Natalja 08 октября 2010, 13:08
Ну да, Дифферин и Базирон вместе, это действительно для непростых случаев.
Ganna 08 октября 2010, 15:01
Полностью поддерживаю Amelie373! Мне и дерматолог тоже самое говорил. Нанести, конечно можно, вот только дифферин тогда не подействует. Мне дерматолог даже днем не советовал жирные кремы, т.к. могут уменьшать действие геля, только для жирной кожи, а жирные только в самом крайнем случае разово (на улице, например -30 :)
Natalja 08 октября 2010, 15:03
понятно, спасибо))
Kotofeeva 14 октября 2010, 20:17
Купила сегодня Блефарогель №2, буду пробовать!
lola 07 октября 2010, 22:22
ох, какой прекрасный пост! буду ждать кремов ваших, может для мч подберу чего из вашего арсенала!))
блефарогелем пользуюсь давно и тоже очень радует, хило-комод тоже решила приобрести, спасибо!
anas_tasa 07 октября 2010, 22:36
Вот это пост!!!
Ушла изучать)
+ Вам!
Vesta 07 октября 2010, 23:49
Большое спасибо за пост. Много хорошей инфы узнала… Тоже Ла Рошем сейчас пользуюсь (гель толеран, Эф К, мицеллярка и молочко Толеран) и обязательно попробую Розалиак… У меня сейчас молочко Толеран для снятия мейка, вот на смену ему возьму…
От мицеллярки в восторге… мне даже мейк лучше молочка убирает..)) Задумалась о муссе Эффакларовском… Был просто пробник геля Эф, так он сушил, а Толеран норм… Но может мусс будет лучше с проблемками справляться…
Ganna 08 октября 2010, 15:05
Мусс мягче геля, меньше гораздо сушит, но если у Вас такие щадящие средства (Толеран), то сейчас в холода тоже может подсушивать немножко (я тоником убираю этот эффект). Зато мусс хорош для смешанной кожи — поры светлее становятся, меньше воспаления
LaKatalina 08 октября 2010, 07:08
Спасибо огромное за ваш пост! Мне очень пригодится ваш опыт, т.к. у меня тоже розацеа (правда, кожа сухая, а после Скинорена так вообще кажется, что вот-вот треснет). Давно приглядываюсь к LRP и к дерматологу собираюсь, теперь после вашего поста точно пойду и уход подберу наконец-то.
Ganna 08 октября 2010, 15:08
Удачного похода к врачу! Мне дерматолог очееень помог. Сама на себя потом злилась — года 2 ходила с малиновым носом из-за розацеа, а дерматолог вылечил за 2 месяца) Кстати, скинорен мне тоже давно советовали, но он у меня не пошел — лежал жирным блином на коже и сушил кожу сильно. С дифферином лучше стало)
masik 08 октября 2010, 07:17
Спасибо за пост! Заинтересовал уход La Roche-Posay.
Скажите пожалуйста, La Roche-Posay — Effaclar H Mousse Purifiante Dermo-Apaisante этот мусс смывает косметику с глаз?
Ganna 08 октября 2010, 15:11
Не за что:) Муссом глаза не пробовала умывать, т.к. он для жирной кожи, т.е. хоть и щадящий, но содержит вещества, которые могут раздражать глаза и сушить нежную кожу век. Я бы не рискнула им глаза мыть.
masik 11 октября 2010, 01:48
спасибо за ответ.
skypilot 08 октября 2010, 08:21
Вот это труд, достойный уважения. Искреннее спасибо за Ваш пост!
Очень полезными для меня как человека постоянно с линзами в глазах оказались Ваши отзывы о средствах для глаз.
skypilot 08 октября 2010, 08:32
Возник вопрос:
меня заинтересовал мицеллярный гель для снятия макияжа. У меня был мицеллярный раствор, мне очень нравилось, что им можно и лицо, и глаза «умыть». И он, в общем-то, меня устраивал. Но действительно снимает тушь не очень быстро. Гель лучше в этом отношении, как Вам кажется?
Ganna 08 октября 2010, 15:24
Спасибо, рада помочь)
Гель Розалиак мне показался лучше в качестве демакияжа. Мицеляркой все-таки приходилось потереть кожу, чтобы отмыть макияж, да и с тушью он справляется не всякой. А Гель я густо наношу, массирую и снимаю ватным диском — макияж удаляется быстрее и физически проще, особенно тушь и тени. Тушь Гипноз Ланком у меня хорошо снимает. Если тушь более стойкая, то потом еще прохожу по ней жидкостью для снятия макияжа с глаз LPS — после геля это средство удаляет тушь гораздо быстрее и проще, чем без него. Кстати, для глаз мне гель показался значительно более мягким и щадящим, чем мицелярка, может за счет гелевой текстуры, но по ощущениям намного комфортней.
IrishaPerm 08 октября 2010, 12:19
какой большой и подробный пост! спасибо!
спасибо вам за Блефарогель 1 (15 мл)! у меня 2 раза в год стабильно воспаляются глаза, теперь буду знать, чем можно ещё лечить, кроме тетрациклиновой глазной мази. И за «Жидкость физиологическая для снятия макияжа с чувствительных глаз Физио» спасибо, попробую.
Можно вас попросить, объясните мне, пожалуйста, зачем нужен этот физиологический тоник? многие пишут, что нравится это средство, а я по описанию никак сообразить не могу. Как дополнительное увлажнение?
Ganna 08 октября 2010, 15:33
На здоровье) Если глаза воспаляются, то может лучше Блефарогель 2? Их два, №1 уходовый, а №2 лечебный, но я 2 не пробовала.
Да я «по-умному» сама не знаю точно, зачем нужны тоники)) Но вот этот лично для меня: 1. После него лучше наносятся кремы — лучше распределяются по лицу, лучше впитываются, после плотных кремов меньше блеска потом, чем если их без тоника наносить 2. увлажняет — после умывания снимает сухость от воды и умывалок, а летом он мне вообще заменял кремы увлажняющи — одного тоника хватало 3. снимает раздаржение и жжение кожи, если такие имеются 4. в течение дня им хорошо лицо дома очищать (мицеллярка лучше очищает, но тоник лучше увлажняет и не оставляет желания умыться) 5. может совпадение, но я заметила, что как стала пользоваться тоником, кожа стала лучше выглядеть — меньше блеска, меньше раздражения. 6. тоником очень хорошо заканчивать демакияж — он не только увлажняет, но и удаляет остатки средств для демакияжа, в том числе маслянистых для глаз, плюс, если осталась косметика где — он ее доснимет. Ну что-то вот такое:)
IrishaPerm 08 октября 2010, 17:31
ага, будем знать про Блефарогель.
Т.е. это обычный тоник, очень вам подходящий? теперь понятно   а то напридумывают названий, вот и разбирайся потом
Ganna 08 октября 2010, 18:12
Да, идеальный для меня:) Есть еще всякие тоники для проблемной кожи (прижигающие, антисептические, спиртовые и т.д.), есть для сухой кожи (густые, гелевые) — но они «не мое». Стараюсь выбирать из мягких, для чувствительной кожи и без спирта.
IrishaPerm 08 октября 2010, 21:17
спасибо! всё понятно
Lica 09 октября 2010, 15:46
тетрациклиновая глазная мазь — это антибиотик… блефарогель — это не столько лекарство, сколько профилактика… там гиалуронка на первом месте стоит в составе… я тоже им пользуюсь… вам скорее всего подойдет блефарогель 2 — там в составе есть сера — вот он оказывает умеренное противомикробное действие… но повторюсь он далеко не как тетрациклин… антибиотики тетрациклинового ряда — это оч сильные медикаментозные противомикробные средства… и применять его нужно как можно реже в отличии от блефарогеля
будьте здоровы!
IrishaPerm 10 октября 2010, 19:35
да, язнаю, что антибиотик! применяю 1-2 раза в год дня по 3.
Спасибо за совет!
Mechtatelnaya 08 октября 2010, 13:35
Шикарный пост! в избранное! очень полезная и подробная работа :) Спасибо!
Vanilla 08 октября 2010, 15:49
а Дифферин помогает от жирности кожи если только на Т-зону наносить??
yoursalvation 08 октября 2010, 15:58
Можно, я отвечу, т.к. долго им лечилась:
Я считаю, что им нельзя пользоваться, чтобы просто убрать жирность. Его наносят курсом на все лицо для лечения акне и подобных проблем.
Вы свою кожу можете очень пересушить, справляясь лишь только с жирностью Дифферином. Лучше подберите матирующую сыворотку и т.д., но не Дифферин — это лечебное средство для определенных целей, а никак не уход.
Мое мнение и опыт.
Vanilla 08 октября 2010, 16:31
прыщики тоже иногда посещают моё лицо((( и рубцы есть
просто уже не раз читаю, что он при жирности кожи помогает
yoursalvation 08 октября 2010, 16:33
Помогает, конечно, но только если у вас первостепенная серьезная проблема — прыщики, тогда он со всем борется. Но если у вас драмы на лице нет в виде подкожных прыщей, просто прыщей, пятен и тд, то не советую им пользоваться только от жирности.
От рубцов на коже он не поможет, я делала микродермаброзию или шлифовку.
Vanilla 08 октября 2010, 23:24
спасибо за ответ) а матирующую сыворотку действенную посоветовать не можете??
yoursalvation 09 октября 2010, 13:53
Конечно, рекомендую Скин Мат от Дарфан. У меня был пост, я о ней писала kosmetista.ru/blog/kosmetichka/2794.html
Vanilla 09 октября 2010, 15:02
спасибо за совет
Ganna 08 октября 2010, 16:48
yoursalvation уже ответила, дифферин — это не средство для матирования, а лечебный препарат, к тому же ждать его действия придется месяцы, когда он будет сушить, а матовости не будет. Если Вам нужна «прижигалка», «сос-средство» для высыпаний — это не к дифферину. От рубцов и шрамиков он тоже не помогает, не предназначен для этого. Жирность кожи — это следствие (например, себореи), а не причина, дифферин лечит причину. Если у Вас хорошая кожа, просто жирнится, то согласна с yoursalvation — матирующие сыворотки и щадящий уход могут помочь, имхо.
Vanilla 08 октября 2010, 23:27
спасибо)
Я вот Базироном пользуюсь локально на прыщей. Вы им не пользовались??
Ganna 30 октября 2010, 19:52
Не за что) Нет, не пользуюсь, а знакомой назначили, но у нее кожа вся в высыпаниях была — жуть. Она тоже локально им по утрам, а на ночь дифферин. За три месяца у нее кожа заметно улучшилась.
Lica 09 октября 2010, 15:51
дифферин работает по принципу — «нормальзую работу сальных желез — тем самым убираю чрезмерную закупорку сальных протоков и пор, тем самым уменьшая черные точки и кол-во прыщей», поэтому он должен полюбому убирать жирный блеск… я им пользую, но не долго… всего пару дней… лично мне он ничего не сушит вообще… скинорен сушил сильнее, но у них и в качестве активного вещества разный состав… но им нужно пользоваться достаточно долго, чтобы появились первые видимые результаты… он скорее от камедонов (черных точек на лице), чем от конкретных красных прыщей… если есть сильные высыпания он ен поможет- тут уже нужен комплекс мер — антибиотик + дифферин
Katrinka 08 октября 2010, 23:07
Ого! Какой большущий обзор! Интересно. А вы пользуетесь всеми этими средствами сразу?
Ganna 30 октября 2010, 19:54
Почти всеми))) Чередую иногда в зависимости от состояния кожи и макияжа (это уже о смывках)
radiovolna 11 октября 2010, 10:59
Скажите пжл, т.к. вы хорошо знакомы с этой косметикой!!! хочу купить себе La Roche-Posay — Physiological Soothing Toner в аптеке, вчера смотрела на него, а они там все без упаковки продаются!!! это нормально для LRP? не влияет ли на его эффективность открытый флакон, т.е. каждый может подойти открыть и т.д...!!! и еще вопрос: обязательно ли покупать одну линию средств? или может быть у меня умывалка от Uriag а тонок от LRP???? просто в Урьяже нет тоников а мне он нужен. Спасибо
Ganna 30 октября 2010, 19:58
Да, они все без упаковок, это нормально для марки (не только для этой, кстати). Не думаю, что их кто-то открывает. Покупателям уж точно не дадут)
Я не думаю, что средства надо из 1 линии, тем более таких щадящие аптечные — они минимальны по своему составу, главное, чтобы не было мешающих друг другу инградиентов. Урьяж и Ля Рош отличаются не так уж сильно по набору хим. составляющих, так что, думаю, все ок будет) И в Урьяже есть тоники — и для жирной кожи и для чувствительной.
Tonya 12 октября 2010, 14:09
Пару дней назад прочитала ваш пост и побежала в аптеку за LRP Муссом очищающим. Вчера вечером после умывания им жутко стянуло мою жирную кожу, и я пошла красными пятнами, правда через 20 мин. они исчезли. Сегодня утром все повторилось!!! Никогда в жизни у меня не было такой реакции ни на одно косметическое средство!!! =((((
Ganna 30 октября 2010, 20:00
Очень жаль( Стягивать он может, все-таки для жирной кожи средство, но вот пятна… я где-то в сети читала о такой реакции в отзывах, там девушка писала, что на мусс были пятна, а на гель — нет. Видимо, реакция на какой-то компонент… сочувствую!
Masha2009 19 октября 2010, 22:16
«буду рада советам в плане средств для чувствительной кожи, желательно с возрастным уходом,т.к. уже 27 лет и пора:)»

Блин, ну сколько можно. Хотя, может Вы шутите, учитывая смайлик. =) Девушка, не ведитесь, плиз, на промывку мозгов глянцем и косметическими компаниями. Возрастной уход для Вас (при все уважении к Вашим летам =)) еще рановат, мягко говоря. Тем более, неужели Вы действительно думаете, что какие-то крема серьезно повлияют на образование морщин, если они решат появиться? Даже очень дорогие крема хорошо справляются только с одной задачей — увлажнением поверхностного слоя кожи. Остальное — просто бла-бла-бла производителей.
Для Вас главный антивозрастной уход -хорошее солнцезащитное средство — 365 дней в году. Потому как никакие супер-средства (которых все равно не существует) не имеют никакого значения, если не защищаться от солнца, даже зимой и осенью.
Ganna 30 октября 2010, 20:10
Да, я абсолютно с Вами согласна по поводу рекламы и генетики морщин) Просто мне кажется, что средства «антивозрастные» часто по составу лучше, более богаты полезными веществами (не связанными с морщинами, а питательными, увлажняющими и пр.). Раньше боязно было их использовать, а сейчас решила попробовать. +1 по поводу SPF — я вечно в поиске новых кремов солнцезащитных)
Katysha 30 октября 2010, 19:56
отличный пост, ушла читать… вернусь видимо не скоро!!!
Ganna 30 октября 2010, 20:10
На здоровье! :)
iris-ska 19 ноября 2010, 00:33
извините за каплю дегтя)) я считаю не правильно на сайте лечебные(аптечные) средства расписывать(я про глазные гели и капли). Назначение глазных средств должно быть только через офтальмолога и увлекаться ими чревато серьезными последствиями. не так они безобидны как кажутся!(говорю из личного опыта)
Ganna 22 ноября 2010, 10:15
Эти средства (про которые у меня в посте) — НЕ лечебные. Посмотрите их состав — гиалуроновый раствор, да аналог слезной жидкости. Мазать кремы люкс под глаза с очееень насыщенными составами — не опасно, а увлаж. средство на основе гл.к., которая входит во все кремы косметические — опасно? Эти средства не из назначаемых офтальмологом, а из «сподручных» с очень простым НЕ лечебным составом. Те же капли для глаз на основе искусственной слезы рекомендуют всем, кто за рулем, компьютером и т.д. — в тех ситуациях, когда глаза «сохнут», меньше моргаем и как следствие меньше жидкости слезной выделяется. Ничего чисто медецинского тут нет    Оба названных средства созданы как уходовые, а не лечебные, о чем говорят и производители в инструкциях.
iris-ska 22 ноября 2010, 12:31
я тоже таким вот уходовым средством для глаз(каплями) пользовалась безконтрольно(по требованию) и потом заработала синдром сухого глаза(офтальмолог мне сказал ну кто вас просил так долго пользоваться каплями, нужно было курсом только! и развел руками) и я долго лечилась,
я просто хотела сказать о другой стороне медали.
не обижайтесь!
Ganna 22 ноября 2010, 12:42
Я не обижаюсь:) Просто постаралась развеять Ваши опасения. Тот же визин бы вот не рискнула капать — там состав довольно агрессивный. А тут аналог слезной жидкости глаз и больше никаких добавок. Без капель сложно тем, кто за рулем или за компом, потому что мы намного меньше моргаем в этих состояниях — с этим уже ничего не поделать, а для роговицы вредно. Остается спасаться каплями. Без капель глаза устаются намного сильнее (не вообще, а когда моргаем мало), сильнее садится зрение, отслаивается верхний слой гл. оболочки — плата на современный образ жизни. В идеале у офтальмолога хоть раз в год бывать надо — это да. Как же неохота к нему ходить))
iris-ska 22 ноября 2010, 14:30
я на комп программу закачала для глаз: через определенное время он включает мне гимнастику для отдыха глаз))
IrkaNL 27 декабря 2010, 22:06
Прочитала ваш отзыв и очень удивилась, что Physiological Micellar Solution не смывает косметику. Я купила себе такой совсем недавно и очень довольная. Смывает тушь лучше( пока пробовала Helena Rubinstein и YSL), чем Decleor. Наверное, самое эффективное средство для снятия макияжа. Тональным я не пользуюсь, но корректор, пудру и румяна смыл отлично. Может, зависит от косметики, а может и от производителя. После этого средства даже стало жалко денег, которые потратила на decleor.
Ganna 28 декабря 2010, 02:09
Я им тоже очень довольна, но косметики у меня обычно сто слоев, да еще и стойкой) Просто пудру или тушь типа Клиник он хорошо у меня удаляет. Но вот остальное — все-таки потом спонж от тоника со следами косметики( Вообще хорошее средство. Я честно говоря не понимаю, зачем мицелляры покупать люкса, имхо — это раздел аптеки, ведь такой раствор должен 1. содержать минимум лишних добавок 2. быть мягким и максимально гипоаллергенным. Смысла в мицелляре с кучей консервантов и отдушек я даже не вижу. Рада, что Вам он тоже нравится)
IrkaNL 28 декабря 2010, 12:25
Нет, я не мицеллярку купила Decleor, а просто очищающие средства, но La roche настолько хорошо и приятно убирает косметику, что теперь другие средства стоят без дела.
Обратила на него внимание после вашего поста  .
Vishenka1410 04 октября 2011, 20:34
Спасибо Вам большое за пост… скажи а Лактацид Фемина мусс подойдёт для очищения от загрязнений сухой и чувствительной кожи
Ganna 12 апреля 2012, 17:56
Ну, макияж он не смоет, это же не мицеллярка, но просто очищение, думаю, осилит на отлично. Это самое щадящее средство, каким я умывалась.
beauty_I 09 октября 2011, 21:43
Спасибо огромное за пост, это для меня просто находка!!!
AntiNOsfer 09 октября 2011, 22:25
Спасибо за пост! Очень много полезной информации, возьму в избранное, почитаю на досуге ))
Martyhan 15 июля 2016, 11:16
Добрый день! Спасибо за такой подробный и информативный пост!)
Скажите, а описанные средства для глаз как то связаны с розацеа? Я знаю что она нередко порождает роговицу.
Спасибо!)
Ganna 17 июля 2016, 11:20
Рада, что пост пригодился)
Нет, они не связаны с розацеа, впрочем, если такое осложнение начнется на глазах, — потребуются антибиотики, а средства в посте (для глаз) не лечебные, а только снимающие дискомфорт и напряжение.
Lootusn 10 февраля 2023, 17:17
Добрый день. Будьте добры, поделитесь опытом лечения розацеа. Прошла многих дерматологов. Прошла несколько курсов. Не помогло.