05.05.2012

Масло масляное. Часть 5. Касторовое масло

Здравствуйте девушки!
Сегодня я хочу рассказать обо всем известном Касторовом масле или, как говорят у нас в простонародье, касторке.

Касторовое масло использовали во все времена, как в медицине, так и в косметических целях. По структуре это масло весьма густое, имеет «медицинский», как я его называю, запах, однако он быстро выветривается, при всей своей густоте оно хорошо впитывается и не образует пленку. Спектр применения этого масла очень и очень широк. Давайте разберем все по-порядку.

1. В медицинских целях.
Касторовое масло входит в состав многих бальзам и мазей, например — мази Вишневского.

2. Для ногтей.
Регулярное втирание касторового масла в ногти и область вокруг них помогает их укрепить, защитить от вредного воздействия лаков для ногтей, смягчает кутикулу.

3.Для волос.
Оно хорошо восстанавливает поврежденную структуру волос, укрепляет корни и избавляет от перхоти. Но есть одно главное и большое НО — масло весьма и весьма плохо вымывается из волос, поэтому нужно очень хорошо вымывать его из волос. Мой совет, делать такую маску: смешать кефир, яичный желток и касторовое масло — таким образом оно лучше вымоется из волос и пользы будет еще больше. Так же в него можно добавлять бальзам для волос — чтобы лучше вымылось. промывать голову обязательно 2 раза шампунем, иначе рискуете ходить с эффектом грязных волос на голове.
Также можно смешать касторовое и репейное масло. Этот дуэт очень хорош и полезен для волос.

4. Для лица.
Сразу скажу — никогда не использовала касторку для лица. Хоть и говорят, что оно быстро впитывается, однако его густая консистенция настораживает и это масло забивает поры!. Ну, а уж если кто рискнет, для начала наносите его минут на 15 — потом сотрите его салфеткой. Читала, что оно хорошо борется с морщинами и следами от постакне, бородавками и прочими гадостями на лице и теле.

5. Для ресниц.
В основном я использую это масло для ресниц. Хоть у меня и от природы неплохие ресницы, однако ухаживать за ними нужно(тем более недавно пришлось перенести наркоз, что плохо влияет на состояние организма)
Каждый день перед сном я наношу касторку на брови и ресницы. Старайтесь избегать попадания в глаза — будет щипать. Еще немало важно указать, что у некоторых наблюдается такая реакция — при попадании на веки они немного опухают, как будто вы плакали. У меня такой реакции нет, поэтому если кто боится, не наносите на всю ночь, а, например, за час до сна, а потом сотрите излишки салфеткой.

Пожалуй это все, что я хотела рассказать о Касторовом масле.
Интересно было бы почитать вашу сферу его применения, ваши секреты
Жду комментариев и пожеланий. Спасибо, что заглянули)

Vikitoria 05 мая 2012, 12:14
спасибо большое за пост) я его обычно добавляю только в маски для волос.
Теперь возьму на заметку и про ногти:)
Enotik 05 мая 2012, 14:01
Не за что)Спасибо вам, что заглянули)
Natalkin 05 мая 2012, 12:27
А потом на веках еще могут появляться белые висячие штучки! Какая прелесть! Касторовое масло ни в коем случае нельзя применять в одиночку, только если точечно, например, от пигментных пятен. Я его использую для волос и ресниц в смеси с другими маслами. Чтобы избавится от морщин им, наверное, год нужно пользоваться!
Enotik 05 мая 2012, 14:00
Пользуюсь касторкой в чистом виде и достаточно давно. На веках(тьфу-тьфу-тьфу) никаких белых висячих штук не появилось. Но это лично у меня!В своем посте я указала, что это масло забивает поры и может вызвать эффект опухших глаз, но я не призываю использовать так как я   Попробую использовать в смеси с другими маслами. спасибо за совет!
Loukoumi 05 мая 2012, 15:28
Для моих ресниц касторка не пошла :)
Enotik 05 мая 2012, 23:50
А масло зародыщей пшеницы пробовили?
MilFej 06 мая 2012, 01:10
Я долго использовала его в составе масок для волос, в т.ч. Кефирной, которую вы описали( только плюс ложка сока алоэ), но потом где-то прочитала, что оно сушит кожу головы и волосы, а это как раз проблема номер один для меня. Поэтому использование прекратила. Но вот думаю, может, зря? Столько интересных советов у вас присмотрела, спасибо))
Savagenticement 30 января 2013, 22:49
А я если наношу касторку на ресницы и брови, то все начинает щипать, гореть и чесаться.) Думала аллегрия, но для волос использую как репейное масло, мне нравится даже больше, поскольку оно жирнее, то как мне кажется больше питает мои волосы. Вымывается кстати нормально у меня с двух раз. Запах только не самый приятный у масла.)