17.04.2012

Электроэпиляция - как помочь коже восстановиться?

Милые девушки, нас здесь очень-очень много! Уверена, что найдутся мои «товарищи по несчастью», которые могут что-то подсказать.
Хожу на электроэпиляцию над губой  . За несколько сеансов мне доктор удалила почти всё (сейчас они частично уже почти выросли — скоро пойду снова, но вопрос в другом).
Краснота кое-где перевоплощается у меня в прыщи((( Возможно, дело в том, что кожа проблемная, а может у всех так? Даже там, где нет прыщей, есть немного красноватые как пятнышки что-ли… маленькие, и они почему то не проходят, или проходят, но ооочень-очень медленно… Врач мне сказала только протирать спиртом. Толку не очень много. Помогите, а? Она правда сказала, ничем не мазать, только если какой-то там цинково-какой-то (не помню) мазью… Может кто в курсе, что за мазь? И что она дает…
В общем, думаю, многие меня не поймут. Но обращаюсь в первую очередь к тем, кто с этим сталкивался. Заранее спасибо большое!

Julyia 17 апреля 2012, 17:10
Лучше всего 2 раза в день протирать настойкой календулы, а после нее— детской присыпкой. Оно будет подсушивать и дезенфицировать, за счет присыпки микробы не попадут в «ранки». За 3 дня все пройдет. ))
Tanya301287 17 апреля 2012, 17:13
спасибо большое, а это наверное, когда именно воспаление свежее? а если воспаление уже прошло, а краснота осталась? боюсь, не останется ли она навсегда?   и ещё один вопрос — настойка календулы — спиртовая, правильно понимаю?
Julyia 17 апреля 2012, 17:20
Да, спиртовая. Дня 3 после ЭЭ — календулой и присыпкой, а потом только присыпкой. И главное пару суток не мочить. Я тоже делала ЭЭ, мне косметолог так посоветовала с самого начала, и никаких проблем у меня не было, хотя кожа ОЧ чувствительная.
Главное корочки не отковыривать ни в коем случае, а то тогда пятнышки будут очень-очень долго проходить.
Tanya301287 17 апреля 2012, 17:31
  не мочить??????????????????????? мне ничего не сказали(((
NATlink 17 апреля 2012, 17:34
Сутки не мочить — по крайней мере на теле так.
А Вы уверены в мастере? Рекомендации по уходу странные, про известное «не мочить» не сказал…
А вообще в Интернете есть очень подробные тексты по уходу за кожей после процедуры ЭЭ
Tanya301287 17 апреля 2012, 17:36
Да в мастере уверена… была, по крайней мере. В интернете много чего написано, сами понимаете, и сколько людей — столько мнений, поэтому и хотелось бы верить мастеру, тем более, она видит мою кожу…
NATlink 17 апреля 2012, 17:13
Я использую вариант — пару дней Циндол — пока не подсохнет, потом — Пантенол. (делаю ЭЭ уже 2 года, но не на лице)
В настойке календулы один минус — спирт, не очень хорошо на несчастную кожу. Циндол или присыпка лучший вариант.
Смысл ухода за кожей после ЭЭ в том, чтобы сначала ее подсушить, а когда корочки начнут сходить — тогда уже можно помогать ей «регенерироваться».
ПС: Циндол это болтушка, он жидкий.
Tanya301287 17 апреля 2012, 17:15
так вот а спиртом мне доктор и сказала протирать! только если честно, заметила, что у меня без него быстрее подсыхает, вот и не знаю, что делать
NATlink 17 апреля 2012, 17:29
Если и так подсыхает — забейте!)) Тем более спирт — это жестоко по это по отношению к коже. Есть более щадящие антисептики. Мне мастер говорила про какую-то мазь (аптека), но я забыла название.
Циндол удобен тем, что в нем спирта совсем капля, но он и подсушивает, и обеззараживает, и слегка отбеливает.
Здесь вроде нельзя писать про лекарства, но это очень известное средство, особенно молодым мамочкам — им у маленьких детей раздражения на коже протирают.
melamory_blimm 18 апреля 2012, 15:20
Скажите, пожалуйста, сколько вы уже процедур сделали и сколько примерно осталось? Электроэпиляция же избавляет от волос навсегда после нужного количества сеансов?
Tanya301287 18 апреля 2012, 15:31
Я могу сказать за «свою зону». Точного количества сеансов вам никто не скажет. Это зависит от многих факторов. Таких как во-первых, какую именно область вы обрабатываете, потом сколько там волосинок, как быстро они будут отрастать… это индивидуально. Так же имеет значение сколько вы выдержите эту процедуру))) больно это…   первый раз я выдержала всего две минуты — мне по краям маленько убрали, а потом было ещё 4 сеанса вроде… по 5-10 минут. Ходила два раза в неделю, можно хоть каждый день. Убрали почти всё. Прошло две недели, частично выросли новые волоски — скоро пойду убирать их. Постепенно ходить нужно будет всё реже, волосков будет вырастать всё меньше. Вроде в итоге это должно помочь избавиться от них навсегда. Я очень на это надеюсь.
Кстати, думаю, если вы выдержете, то можно и за один сеанс всё убрать (для начала), только отек появляется, и врач может сам остановить процедуру. Смотря как кожа будет реагировать.
melamory_blimm 18 апреля 2012, 22:17
Спасибо за информацию) Когда-нибудь решусь на электро. Вряд ли выдержу сразу все, я когда шугарингом где-либо удаляю, и то долго с мыслями собираюсь
А потом ранки остаются и корочкой покрываются?
Tanya301287 19 апреля 2012, 16:29
ага. ну вот лично у меня ещё и прыщички кое-где появляются, но я думаю, что так не у всех.
etchi 17 апреля 2012, 17:24
Мне врач категорически запрещает протирать спиртом и спиртосодержащими лосьонами, только Пантенол, который как пена! )
NATlink 17 апреля 2012, 17:32
Да, первое время лучше не мазать ничем жирным (пока корочки не отвердели) — пенка вполне подходит.
Это через 1-2 дня после ЭЭ или сразу?
Пенка Пантенол — пантенол — это вообще вещество, благотворно влияющее на регенерацию тканей. Он может быть в форме мази, и в форме пенки (на мусс для волос похоже).
Пантенол входит в состав очень многих косм. средств для кожи и волос.
Tanya301287 17 апреля 2012, 17:33
это мазь? а вот мне моя сказала, что ничем не мазать, только если этой какой-то цинковой… и где истина????????
Inna_DInova 17 апреля 2012, 17:56
Цинк — это чтобы прыщики подсушивать. Но они-то у Вас появляются именно от раздражения! А если раздраженную кожу да еще сверху спиртом — только усугубление получается.
Я хожу на лазерную эпиляцию. Мастер говорит пользоваться пантенолом и не мочить до вечера хотя бы — из-за того, что на коже микроожоги (как Вам тут выше и писали). Можно еще попробовать мазать «Спасателем» (в ней пантенол, просто в более удобной форме). Можно попробовать побрызгать термальной водой. Мне термальная не очень помогает в этом плане, а сестра делает эпиляцию ног и говорит, термальная снимает раздражение лучше всего. Кстати, вспомнила еще об алоэ вера. Может, попробовать какой-то гель найти на его основе…
Tanya301287 17 апреля 2012, 17:59
прыщи вроде как сами по себе ( с гормонами проблема). Вот уже почти полторы недели без ЭЭ, а они собаки опять то там, то тут норовят. Вот сегодня под носом бяка появилась… жуть короче. Спасибо вам за совет!!!
InnkaDurochka 17 апреля 2012, 23:06
ваша врач скорее всего в виду имела салицило-цинковую пасту или просто цинковую. они по свойствам практически одинаковые, но Вам, наверное, лучше без кислоты. Цинковая паста вообще используется при акне, для уменьшения воспаления и красноты.
Tanya301287 18 апреля 2012, 15:12
спасибо вам!
Lain 19 апреля 2012, 14:21
Я после ЭЭ протираю кожу перекисью водорода. Она подсушивает. А через некоторое время красные пятнышки уже мажу кремом Мадекассол. Отлично заживляет   Вообще странный у Вас мастер, сказала протирать спиртом. В день эпиляции нельзя проэпилированное место мочить и конечно же нельзя мазать спиртом.
Tanya301287 19 апреля 2012, 16:31
не знаю… но ведь она во время процедуры протирает спиртом, значит наверное можно. А как ещё обеззаразить? А мне она сказала после умывания протирать. видимо тоже для этого… я когда после первой процедуры с прыщиком пришла — она сразу спросила — а вы спиртиком протираете? в общем, я запуталась(((
Lain 19 апреля 2012, 22:00
Мне мастер обеззараживает перекисью водорода, а спирт только раздражение вызывает, возможно и прыщики из-за этого появляются.
Tanya301287 20 апреля 2012, 17:23
вечно у меня всё не как у людей
Julietta0101 24 января 2016, 02:21
Предотвратить гнойнички легче, чем их потом лечить. И чистые сухие ранки несомненно лучшее и быстрее заживают. у вас низкий иммунитет кожи раз возникает такая ситуация регулярно. Первые два дня после эпиляции ваша задача: не занести инфекцию в ранки. Спиртовые растворы и кислоты однозначно не подходят, т.к. с уже полученным термическим ожогом, вы добавите себе химические ожоги прямо по открытым ранкам. и, в конечном итоге, заживать будет дольше и еще рубец можно заработать. В вашем случае, я бы посоветовала протирать Хлоргексидином и присыпать ранки порошком Банеоцином хотя бы первые два дня. Не трогать кожу грязными руками, не заниматься спортом, не посещать бассейны и сауны. Этого будет достаточно, чтобы избежать гнойничков и прыщиков. Пантенолом лучше не пользоваться сразу после процедуры, он создает пленку над ранкой и способствует размножению бактерий. После того как ранки подсохнут и закроются, можно применять средства для восстановления — Пантенол или Солкосерил гель. Обычно в этой зоне хорошая регенерация и кожа восстанавливается быстро. Над губой обычной волоски очень тонкие и требуют минимального тока. Ожоги, как правило, поверхностные и даже часто заживает без видимых корок. Убедитесь, что ваш электролог не делает вам пережог.