08.04.2012

Правила "сложения" SPF

Девушки, кто знает, подскажите по какому принципу определять СЗФ? Т.е. если я наношу увлажняющий крем с СЗФ 15, а сверху тональный крем с СЗФ 10 — какой СЗФ будет на выходе? 10? 15? 25?

marino4ka 08 апреля 2012, 01:39
я сейчас наверно глупость напишу, но мне кажется что-то в районе 25 :) у Вас по сути два защитных барьера от солнца получается:)
JOHNY 08 апреля 2012, 01:51
неа) начальные фильтры одинаковые у средств, но все фильтры у одного средства разные.как же это трудно обьяснить…

например, детские пирамидки.у них (у двух пирамидок) основания одинаковые, но с каждым кольцом кольцо уменьшается (надеюсь, понятно), и пирамидки можно построить разной высоты, но у высокой пирамидки будет нес-ко колец таких же как и у низкой, но + еще несколько добавочных.вот с спф тоже самое) очень надеюсь, что понятно объяснила)
marino4ka 08 апреля 2012, 11:49
спасибо за такое подробное объяснение   теперь буду знать
Viruska 08 апреля 2012, 01:40
вот-вот, и мне всегда интересно было, они плюсуются, эти СЗФ или определяется по бОльшему.
хороший Вы вопрос подняли, с интересом послушаю)
JOHNY 08 апреля 2012, 01:40
15 будет.они не складываются, работает самый большой
Obezianka 08 апреля 2012, 01:46
Согласна, они не складываются, но я слышала, что работает верхний! Так что выходит 10.
JOHNY 08 апреля 2012, 01:52
верхний то 15)
Obezianka 08 апреля 2012, 02:06
Неправильно, наверно, выразилась. Я имела ввиду последний, в смысле тональный крем.
Freya_girl 08 апреля 2012, 01:49
Работает то, в котором присутствует минеральный фильтр: диоксид титана или оксид цинка. Все остальное химия, которая просто перемешается у вас на лице, произойдет какая-то реакция между ними и вы никогда не узнаете, какую в итоге имеете защиту от солнца — 25 или 0.
leuke 08 апреля 2012, 02:01
Работает тот, который ближе к коже.
e_vladi 08 апреля 2012, 02:17
мне кажется, что работаает самый максимальный…
miss-diamant 08 апреля 2012, 02:36
работает последний.
Inna_DInova 08 апреля 2012, 03:31
Всегда с этими спфами какая-то путаница, все по-разному пишут. Недавно видела такую инфу: цифры СПФ означают то, во сколько дольше Вы можете находиться на солнце. Если вы обгораете без защитных средств за 5 минут, то с СПФ 15 это время продлится в 15 раз. Т.е. 5х15=75 минут безопасного пребывания на солнце.
Я не утверждаю, что 100% права, но мне кажется так:
Давайте проведем мысленный эксперимент. Предположим, человек на пляже намазался солнцезащитным средством, а потом решил, чтобы не обновлять защиту через 2 часа (или сколько там на тюбике на писано), сразу этим же средством намазаться вторым слоем. Увы, (проверено на себе) средство будет работать ровно 2 часа, а не 4. Т.е. вариант с удвоением СПФ отпадает.
Второе: почему нужно обновлять средство через указанное на тюбике время? Потому что средство содержит химические фильтры, которые распадаются именно в указанное время. Таким образом, защита тонального средства «распадется» немного ранее, чем дневного крема под ним. Это при условии, что тональный и уходовый кремы не смешаются. Но, скорее всего, они смешаются, и на выходе будет какая-то средняя защита, около СПФ 12. (Вот почему начитанный народ так ценит физические фильтры, которые не распадаются). Почему же тогда производители не откажутся от химических фильтров в пользу физических? Потому что большое количество физ. фильтров визуально выбеливает лицо, т.е. как минимум, влияет на декоративные функции тональных средств.
Aliona 08 апреля 2012, 14:35
Вот это логичным мне кажется
Т.е. если сначала сзф 15, сверху сзф 10, то сначала будет работать 10ка, а когда ее «срок действия» подойдет к концу, вступит 15, но не в полной силе, а оставшиеся 5. Таким образом, на выходе получаем защиту 15
Inna_DInova 08 апреля 2012, 15:15
Ага, мне кажется так. А еще по поводу смешивания и страшной химической реакции между компонентами кремов я не верю. Если бы это было так, то давно был бы нам всем капут. Ведь мы наносим на кожу в общей сложности до 15 средств. (От умывачки — до теней для век).
Tinka-Alevtinka 08 апреля 2012, 06:20
SPF не складываются. В итоге у вас будет тот, который самый высокий — т.е. в данном случае 15.
memento 08 апреля 2012, 08:46
Придерживаюсь мнения, что работает верхний, то есть тональный крем с SPF 10.
MademoisellElena 08 апреля 2012, 12:41
Это, что же получается, если у меня спф 50+ и сверху тональный без спф, я не защищена никак? быть такого не может!
slastenka 08 апреля 2012, 13:10
Работает то средство, что с спф сверху. Если бы тоналка имела спф 10, то 50 уже не действовало. А так получается, что Вас защищает крем с спф 50.
Здесь идёт принцип, что один экран со своей защитой перекрывает экран другой и тот, что снизу уже не работает. А у Вас экран только один.
Julidae 08 апреля 2012, 19:50
Действительно, голова кругом >_< Но если опять же по логике, то верхние 10 спф отфильтровали какой-то процент ультрафиолета, а оставшиеся пошли дальше, а там слой с 50 спф их встречает… это как сначала слой слегка затемнённого стекла, а потом практически чёрного. Нам нужен специалист)
Aliona 08 апреля 2012, 14:31
Голова кругом
Inna_DInova 08 апреля 2012, 15:12
Мне все-таки, кажется, что не может такого быть, чтобы одно перекрывало другое и сводило на нет его защитные функции. Есть же дневные кремы с СПФ, которые рекомендуется носить как базу под макияж. И не зря же рекомендуется наносить солнцезащитные средства за 15-20 минут до выхода на улицу. Т.е. как-то же они впитываются в кожу, а не просто пленкой на ней лежат.
И вообще, эффект плацебо еще никто не отменял  . Когда на меня нападает очередная паника по поводу вреда солнца, я утешаю себя тем, что у моей бабульки было огого огородов, которые она обрабатывала под палящим солнцем с весны по осень, и конечно же она понятия не имела, что такое СПФ. И ничего — прожила хорошую жизнь, умерла в 84, и ничего с ее кожей страшного не случилось.
slastenka 08 апреля 2012, 18:33
по идее, прожить можно вообще без грамма косметики и ухода. Но хочется же прожить красивой и без морщинок и пр.))
Inna_DInova 08 апреля 2012, 21:21
Конечно, хочется, просто я говорила к тому, что нельзя панически бояться солнца.   Я, например очень впечатлительная и периодически то микробов, то парабенов, то излучения боюсь. И вот так себя приходися успокаивать. А касаемо обсуждаемой темы — даже если брать худший вариант — СПФ 10 — это лучше, чем никакого, и например, мне вполне хватает, потому что на солнце бываю в период его наименьшей активности, в утреннее время, когда иду на работу, минут 15 в день максимум.
А морщины скорее у меня из-за сухого кондиционированного воздуха появятся, чем от лучей.
*побежала мазаться жиром*
slastenka 08 апреля 2012, 21:26
Морщинки появляются от UVA лучей.
и ещё от того, о чем Вы писали.
Я например на солнце летом проводила кучу времени и потом пол года избавлялась от морщинок мелких в свои 22 (!) из-за того, что игнорила крема с СПФ защитой и гналась за загаром.
Здесь ещё зависит от кожи. Я светлая и защита с фактором 10, мне что есть, что нет. Я не замечу её наличие. Вот от 50 это уже другое дело и главное с пометкой PA++!
Inna_DInova 08 апреля 2012, 21:44
Вот поэтому я удивляюсь, почему так много кремов для век и так мало среди них с СПФ защитой. Неужели так сложно производителям понять, что при свете дня мы проводим гораздо дольше, чем спим.
Например, у меня дневной крем с СПФ для жирной кожи — не буду же я им под глаза мазать
slastenka 08 апреля 2012, 21:54
Но найти реально)
Я как-то пользовалась средством от Ланкастер с СПФ 30, он шел специально под глаза и для губ. Может и сейчас продается — не знаю.
Иногда мажу обычным солнцезащитным экраном (они легче кремов с СПФ).
но кремов таких мало. согласна. Наверно это направлено на то, что все после лета побегут за антивозврастными кремами для век)))
Inna_DInova 08 апреля 2012, 21:57
Точно
«Иногда мажу обычным солнцезащитным экраном» — а каким именно?
slastenka 08 апреля 2012, 22:19
Или Урьяж «Исеак» 50 ( он по идее для жирной кожи, но с чего вдруг такое заявление не знаю), или шанель с спф 50.
Ещё у меня есть несколько стиков (как бальзамы для губ по виду). не знаю, что за фирмы, брала с iherb (это не сочтут за рекламу? ведь этот сайт уже рекламируется на косметисте) тоже отлично подошли мне под глаза
Inna_DInova 09 апреля 2012, 00:53
Спасибо, поищу такие стики.
p4elka 08 апреля 2012, 21:10
солнечнозащитные крема именно лежат пленкой. Они образуют защитный экран, который или отражает (физическая защита) или поглощает (химическая защита) лучи.

А наносить их за 15-30 минут рекомендуется чтобы образовалась та самая защитная пленка.
Aliona 08 апреля 2012, 21:20
  меня тоже иногда посещают подобные мысли
FrauNatalia 08 апреля 2012, 18:57
Это очень тонкий вопрос, ученые-светилы до сих пор спорят, что, как, зачем и почему. Но, с лета 2012 года вступают новые правила, применимые ко всем солнцезащитным средствам. Правила касаются именно информации на этикетке, должно быть четко указано, от какого спектра лучей защита и сколько по времени она действует ( 40 мин. или 80 или...) Это касается любых средств с SPF, будь то крем, пудра, помада. И в этой же статье сказано о нецелесообразности и недоказанности действия средств с SPF выше 30. Вообще это целый трактат на более чем 170 страниц от FDA — Food and Drug Administration- управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов. Если все прочитать, может и на ваш вопрос найдется конкретный ответ.
Aliona 08 апреля 2012, 21:23
Да, я читала о том, что эффективность СЗФ не прямопропорциональна от указанного фактора защиты. Для европейского типа оптимальным СЗФ считается 15
Inna_DInova 08 апреля 2012, 21:27
Чем дальше в лес, тем больше дров.   Не зря говоят: будешь много знать — скоро состаришься. Я окончательно запуталась с этими СПФами.
mkovalen 08 апреля 2012, 21:32
Вечная неразбериха с этими СПФ, постою послушаю, у меня крем 28 СПФ, наношу если иду гулять, думаю защита на 2-3 часа, но не весь день. Имхо
ilknur 08 апреля 2012, 21:53
Ко всему вышесказанному, могу только от себя добавить, что на самом деле фильтр немного меньше, чем заявлено на упаковке-по тв смотрела) и работает верхний, отведенное ему время
Olik25 08 апреля 2012, 22:26
Я тоже знаю, что работает только самый последний продукт. Если вы, например, используете увлажнящий крем с СПФ 50, а поверх пудру без СПФ, то, считайте, защиты у вас никакой.
Alishia 09 апреля 2012, 12:15
Итак, мало что поняла.
Сама хотела задать этот вопрос, хорошо задали раньше чем я сделала это.
Если у меня СПФ 50 РА+++ Шанель, а сверху тональное средство Шанель виталюмьер аква СПФ15, то какой будет работать, для меня СПФ очень важно чтобы был 50 т.к. имеются пигментные пятна, с которыми я боролась всю зиму и осень.
Так может, сначала тоналку потом крем или все смешать и нанести на лицо?
Помогите девочки, разбирающиеся в этом вопросе
OKSA 09 апреля 2012, 12:59
РАБОТАЕТ ТОТ, В КОТОРОМ СПФ БОЛЬШЕ, НЕ ВАЖНО САМЫЙ БЛИЗКИЙ ОН К КОЖЕ ИЛИ САМЫЙ ДАЛЕКИЙ, Т.Е. 15, НО РАБОТАЕТ ПОЛТОРА ЧАСА, ТАК КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЗАЩИТЫ НУЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА 10 И ЭТО БУДЕТ ВРЕМЯ ВАШЕЙ ЗАЩИТЫ. ПОТОМ НУЖНО ОБНОВЛЯТЬ.
Hisja 09 апреля 2012, 15:17
Согласна полностью, читала у знающих людей, что работает тот, у которого больше защита, но там тоже не так просто, не помню точно как ингридиент был во втором креме, но он мог защиту около 5 еще и отобрать   Так что ориентир на тот где Выше СЗФ.
Hisja 09 апреля 2012, 15:25
Не поленилась нашла у этой женщины (nobellarezi) химика ответ-вопрос. Ее спрашивали, если сверху крема с защитой 50 наносить пудру без СЗФ, то какая будет защита? Она ответила, что остается 50, но если пудра минеральная, то 10 пропадет