30.11.2011

Косметика для наших деток

У детей тоже бывают проблемы, и их тоже нужно решать. Но дети — это не мы (а мы — это не дети, как сказал бы Страшила))), и, наверное, им требуется более щадящий уход, поэтому и возникают вопросы.
У меня имеется два конкретных вопрос и один общий.

1. У моей дочки (7,5 лет) зимой очень сухая кожа, с шелушениями вокруг носа и под губой (там аж бывают иногда красные полосы от сухости). Губы тоже дико сохнут. Что делать? Раньше я мазала ей пантенолом, теперь он закончился, я мажу Боро — все смягчает, конечно, красноту снимает. но на следующий день то же самое. Это надо просто пережить и помазывать кремом или так не должно быть и надо прямо вот целенаправленно бороться? Боро — это нормальный выбор для ребенка?

2. Как и чем мыть волосы? Пока что я покупаю ей обычный детский шампунь. Но стоит ли? Я не смотрела состав, но подозреваю, что он не с полей пчелками собран. Но не мыть же ей волосы горчицей… Более того, еще и кондиционером волосы ей мою, обычным своим (вряд ли есть детские), потому что иначе волосы уже наутро невозможно расчесать без воплей и слез (хотя волос тех и немного). В общем париться на сей счет или нет? И если да, то чем лучше заменить (только не по заоблачным ценам, если можно)?

3. Общий вопрос к вам, девочки: как вы считаете, стоит ли ребенка с детства приучать к косметике? Я понимаю, что вопрос, возможно, с оттенком холиварности, но все же… Есть типа присказки о том, что за кожей надо ухаживать с младых ногтей. Как вы считаете, правда ли это? Либо наоборот, не трогать (ну только по необходимости, убирать шелушения, например) и не пичкать кожу никакими средствами? Все-таки хочется, чтобы дочка не испытывала проблем таких, как я со своей кожей. И вот не знаю, что для этого делать нужно — то ли ничего, то ли «все»))

p.s. кстати, может быть вы знаете какие-то лайфхаки по уходу за детской кожей, волосами, ногтями? Тут в недавней теме о ногтях Alexx рассказала о том, как правильно ухаживать за детскими ногтями — не обрезать ноготь до конца и с детства отодвигать кутикулу. Тогда ноготь будет красивой овальной формы. Я тут же взяла на заметку и буду теперь так делать (еще не хватало, чтобы дочка с ногтями мучалась, как я). Может, еще что-нибудь интересное посоветуете?

Feta 30 ноября 2011, 14:35
1/ волосы мою самодельным сухим шампунем на виноградном масле
2. щечки мажу опять же самодельной мазью на основе какао-масла
3. губы — самодельный бальзам на основе забруса и разных масел с чуткой мики (блестит ведь)
4. было дело, когда грызла ногти, тогда мазала спец. лаком, сейчас изредка позволяю пользоваться детскими лаками на водной основе.
на веки ничего мазать не разрешаю, т.к. глаза- наша проблема, чуть что и сразу лечить.
murmurchik 30 ноября 2011, 14:43
здорово, молодец Вы, я и себе-то ленюсь не успеваю делать самоделки… хотя я об этом уже задумываюсь. надо немного поднатореть в теории и, может быть, дойду до этого дела)
OlgaAlfochka 30 ноября 2011, 14:47
расскажите, пожалуйста, поподробней про самодельный бальзам для губ
такие слово смешное — забрус
Feta 30 ноября 2011, 17:15
забрус это восковые крышечки от сот, мне их давно уже наш педиатр посоветовала от разных болячек орвистых. Растапливаю его, добавляю масел разных (по количеству примерно 1:2, но зависит от самих масел) и вперед.
OlgaAlfochka 30 ноября 2011, 14:46
Есть специальные детские спреи для расчесывания волос — я сама летом у знакомых на даче попробовала — распутывает отлично (вот не вспомню какая-то сетевая косметика то ли орифлейм, то ли эйвон). Но мне кажется по составу — что кондей, что эти спреи — одно и тоже.
А по поводу губ и щечек сама постою послушаю. Щеки сыну мажу детским зимним кремом Бэбикокколь, но состав там не очень. А вот с губами не знаю что делать — трескаются по такой погоде, а намазать не знаю чем, все-таки считай внутрь все попадет — хочется понатуральней состав.
По поводу ногтей — обрезаю полностью, так как пока маленький если не обрежешь, то на утро может весь расцарапанный проснуться. А уж о кутикуле вообще думать не приходится — дал бы ноготки обрезать)))
murmurchik 30 ноября 2011, 15:13
хм… о таких спреях я первый раз слышу. погуглю, спс.
ну пока такой маленький человечек, то и морочиться с ногтями незачем. у меня-то уже почти дама)))
Disturbia 30 ноября 2011, 22:03
В Эйвон есть такой спрей — пахнет классно, и волосы на ура расчёсывает!
Saury 30 ноября 2011, 15:09
Моей дочке 8 лет — для волос все еще беру шампунь Джонсонс Бэби плюс спрей детский для волос Эйвон, для губ ей дала бальзам Бельведер, а все остальное мажем обычным «советским» детским кремом с лисичкой)) Насчет шелушения — может витаминов не хватает, например А и Е..!? С этим надо к дерматологу, вроде ерунда, а советы врач зачастую дельные дает)
murmurchik 30 ноября 2011, 15:15
спасибо за советы. поищу я этот волшебный детский спрей…
OlgaAlfochka 30 ноября 2011, 18:05
Вот такой
Мои длинные волосы распутал на ура — я просто в шоке была. Но купить так и не купила — негде мне
Disturbia 30 ноября 2011, 22:07
Сейчас этот спрей в новогоднем дизайне — флакон красного цвета, и обезьяна в новогоднем колпаке
Christina_Guettler 30 ноября 2011, 15:27
у меня сын поменьше, 2.5 года, лицо мажу детским кремом Веледа, а губы — маслом ши.
волосы моем пока еще детскими средствами (bübchen, penaten, weleda)
murmurchik 30 ноября 2011, 15:39
а масло ши ничем не «разводите»? в чистом виде наносите?
Christina_Guettler 30 ноября 2011, 15:58
а зачем? оно не аллергенное. Это ж не пчелиный воск)) (тот хорош 1:1 с оливковым маслом)
и я на 200 процентов уверена в его качестве, привезено из Ганы.
murmurchik 30 ноября 2011, 16:16
ок, постараюсь купить. спасибо.
Kareglazka 01 декабря 2011, 01:09
масло ши у Локситан есть
спросите у них про детскую косметику — мне просто пока еще не актуально, вот и не интересовалась
OlgaAlfochka 30 ноября 2011, 18:08
хочу тоже масло ши из Ганы)
веледой мы тоже пользуемся — купание с календулой, масло для массажа животика и масло для общего массажа, а вот для лица кремы не встречала — надо поискать. Спасибо.
Irinka_05 30 ноября 2011, 15:36
Я за то, чтобы деток не приучать к косметике в столь раннем возрасте. чем позже они с ней познакомятся — тем лучше для них)
Хотя пока своих деток нет… Это мое мнение)
Graperead 30 ноября 2011, 15:51
Дочке(5,5лет) всегда покупаю хорошую косметику, думаю на этом не стоит экономить точно.Состав всегда смотрю и где производиться.Набор такой: пенка для умывыния лица (чередуем bubchen и babyline)состав без sls, не сушит мягко очищ., когда кожа подсушена на лице очищаю спец.детским молочком Biolane, знаю ещё есть спец.детск.мецилярный раствор(bioderma)для кожи склон.к сухости, очищ.без воды, для тела( bubchen лосьён 2-х фазный с маслом миндаля)сама им тоже моюсь, для волос шампунь сейчас скин-кап(кожа на голове тоже склон.к сухости, плюс бывают аллергии), после купания молочко или д-пантенол, скин-кап крем(по ситуации), перед вых.на улицу крем защитный при ветре и непогоде bubchen(пробывали разные этот лучший покуп.второй год)для волос спрей есть(витекс), но запах сильный поэт.редко использ, видела джонсон и джонсон спрей для лёгк.расчёсыв., но не пробывали.Вот гиг.помаду найти не можем хорошую(хвалили klorane), были и есть всякие морозко и моё солн., белита губы сухие всё равно, будем искать что-то из аптеки без ароматиз.и крас.Никогда не покупаем всю разрекламир.кос-ку хотя доча просит, так и обьясняю, что много там ароматиз.и коже вредно.
murmurchik 30 ноября 2011, 16:17
спасибо за советы
Kareglazka 01 декабря 2011, 01:11
масло ши попробуйте у Локситан
говорят что у них все натуральное — губы смягчит.
и гигиеничку у Урьяж можно пробовать — там состав норм. и пахнет она как гигиеничка из советского детства))
seytan 30 ноября 2011, 15:51
я считаю, что до переходного возраста, когда уход за кожей становится неотъемлимой частью жизни, косметики должно быть по-минимуму и по необходимости. у меня нет дочки, но есть племянница 5 лет с волосами ниже талии. так вот:
1. голову моют шампунями без сульфатов, на данный момент вроде бы чикко био органик.
2. кондей-обязательно. я ей сама все время покупаю репейный бальзам против выпадения от белорусской фирмы витекс, natural care называется.в желтой банке-наносят, массируют волосы-и смывают.
3. ополоскивание травами-ромашкой, племяшка блондинка.
Это по волосам. волосы, кстати.шикарные.
Кожу ничем не мажут, гель для купания-или веледа или чикко био органик. Недавно были сильные шелушения и красные пятна вокруг носика.мазали боро плюс-но помогало слабо.оказалось-герпес, хоть пузырьков и не было. Вообще я своим малышам, если есть шелушения, наношу на кожу масло виноградной косточки-только на влажную кожу(обязательно.иначе можно пересушить наоборот), помогает отлично.
murmurchik 30 ноября 2011, 16:20
да, на влажный ватный диск, я знаю. спасибо.
Basenka 30 ноября 2011, 16:23
Очень помогает от сухости крем Аквалан финский, именно для сухой. склонной к аллергии коже, а так же аптечная косметика Топикрем с мочевиной.
murmurchik 30 ноября 2011, 16:44
впервые слышу о таких. изучу, спасибо
seytan 30 ноября 2011, 22:25
у меня на топикрем жуткая аллергия, это конечно индивидуальная реакция-но все же
Basenka 01 декабря 2011, 08:35
О, как плохо! может это реакция на мочевину? она входит в состав Топикремов для увлажнения. Но вот об Аквалане точно не слышала отзывов от аллергии!
vero4ka 30 ноября 2011, 16:38
Дочке 6 лет, волосы густые ниже лопаток, занимается плаванием.
1. голову моем Натурой Сиберикой для чувствительной кожи головы, еще хороший шампунь Hipp-
все без сульфатов.
2.Кондиционеры и маски белорусские, без силиконов.
3. Из-за бассейна кожа на лице иногда шелушится, помогает Бепантен крем.
А для тела беру Sanosan с оливковым маслом.
Зимой всегда гигиеническая помада -сейчас нивея.
Вообщем, приучаю к гигиене: чужими помадами и расческами не пользоваться.
Всегда с собой влажные и сухие салфетки.
Взращиваем леди
murmurchik 30 ноября 2011, 16:47
)) правильно.
бальзамы я тоже белорусские использую (и дочку ими мажу, соотв.)
натура сиберики у нас, к сожалению, не продают (сама бы хотела многое попробовать) как и множество других российских марок, в т.ч. лекарств а вот Hipp должен быть. может и самой детским шампунем голову мыть?.. а то попробуй найди взрослый без сульфатов, днем с огнем…
с кожей тела как раз проблем никаких не имеется, поэтому я ничем и не мажу, пусть лучше само регулируется.
спасибо за комментарий.
vero4ka 30 ноября 2011, 16:54
шампунь я купила после этого поста Hipp
jbarda4ok 30 ноября 2011, 17:42
Я тоже именно после этого поста :) Очень неплохой шампунь. И в нем нет содиум лаурил сульфата.
Gosha 30 ноября 2011, 20:43
Тока хотела вставить 5 копеек за любимый шампунь…
Рада, что мой пост хоть кому-то помог))))
jbarda4ok 30 ноября 2011, 21:04
Помог :) Спасибо! Единственное что, волосы все равно у меня быстро жирнятся, но радует то, что там минимум ненужных нам компонентов.
vero4ka 30 ноября 2011, 21:47
шампунь-сказка, в Белоруссии его нет  , но я нашла в Чернигове.
Большое спасибо от меня и моих лапочек-дочек!
murmurchik 01 декабря 2011, 11:44
а это главное требование вообще? я нашла шампунь украинской фирмы (которой у меня нет причин пока что не доверять) и там написано, что в составе «Полное отсутствие потенциальных раздражителей: SLES (лауретсульфат натрия), PEG (полиэтиленгликоли и их производные), сульфатов, парабенов и красителей.» Но при этом состав все равно пестрит всякими содиумами, пропилами и прочими ксилатами…
jbarda4ok 30 ноября 2011, 17:39
Моей доче 12 лет.
1. Шампунь пока детский, сейчас с миндальным маслом от Hipp, там нет лаурил сульфата.
2. Лицо ничем не мажем, если вдруг какая-то шелушинка — детский крем.
3. Губы — зимой детская гигиеничка, очень нравилась Морозко, сейчас ее не найти.
Пытаюсь ее немного приучать к блескам для губ (отдаю свои, которые уже заканчиваются), но она пока этим не интересуется и не любит, иногда сама ей губы подкрашиваю прозрачным блеском (в основном зимой).
4. Ногти просто обрезаем, никаких кутикул не трогаем. Лаком не разрешаю красить. Зимой на ночь мажем кремом для рук.
К слову, недавно чуть не свалилась со стула, когда увидела дочку подруги (ей 13) которая была с черными стрелками на глазах и ядовитого цвета маникюром на недетских ногтях. Вот, как по-разному взрослеют девочки.
murmurchik 30 ноября 2011, 17:50
я отвожу когда малую в школу постоянно таких девчат вижу… ну что ж сделаешь, акселерация поколения…
а что за «детский крем»? обычный типа советский или что-то специальное?
jbarda4ok 30 ноября 2011, 17:53
Да, типа Детского, есть у нас там всякие «Вовочки», «Красные шапочки» или классический Детский, но он жирнющий.
ShumelkaMish 30 ноября 2011, 17:55
Моей дочке к Новому году 2 будет. Пользуюсь косметикой минимально. Сейчас может каждый день в ванну залезать и плескаться сама, но с мылом и мочалкой мою 1-2 раза в неделю. Руки-ноги не в счет, так как бегает босиком и трогает все подряд, мою часто обычным детским гелем для умывания. Волосы шампунем мою раз в неделю. Покупаю обычную детскую косметику Саносан. После душа могу одноименным маслицем смазать кожу, но не каждый день! Так и планирую до 3 лет уход не менять. За все это время ни разу ни опрелостей, ни шелушений, ни раздражений, ни сухости не было. Но с возрастом придется добавлять всякие примочки. Сейчас, например, волосы длинные становятся, вьются, путаются иногда, раз в недели 2-3 маслице в кончики втираю (Нюкс, пол капли), с наступлением холодов, замечаю, кожа на губах суше становится, буду маслом смазывать (как раз этот вопрос изучаю).
Ногти стригу в обязательном порядке под корень, иначе весь нос себе расковыряет) А чтобы кутикулу ей отодвигать так это вообще смешно) это же ребенок))) Хотя она не против была бы))) договорились с ней в год по ногтику красить, сейчас только 1 позволяю накрасить, оч. серьезно подходит к выбору цвета
как-то так
murmurchik 01 декабря 2011, 11:34
в таком возрасте понятно, что руки лезут куда ни попадя))
я вспомнила ваш пост, где вы писали о том, как это масло волшебно предотвращает путаницу в волосиках.
а что в этом масле Нюкс содержится? для меня лично этот продукт дорогой, но я думаю, что можно его заменить каким-то аналогичным маслом (или смесью). мне вообще очень импонирует идея вместо кондиционера пользоваться маслом
Koty-koty 30 ноября 2011, 18:21
я сыну мажу все д-пантенолом и пантенолом и бепантеном(короче жирной мазью) и все проходит, а волосы моем детской шампунькой. К косметике думаю рановато пока приучать, лет в 10 нормально(Маленькую Фею можно попробовать) кстати можно ведь Черное мыло от РБА попробовать(мы мылись, нормально перенес его сын)
ShumelkaMish 30 ноября 2011, 19:38
в Маленькой фее столько блесток!!! и пахнет очень резко(
KiskaPobeda 30 ноября 2011, 18:37
Знакомая врач, вертящаяся в медицинских кругах, в т.ч. педиатрических, как-то рассказывала, что Джонсон иДжонсон — это вообще зло, тем более для детей. Гораздо оптимальный вариант — Бюбхен, с тех пор и сама им мажусь)
И как можно меньше химии на ребенка.
murmurchik 01 декабря 2011, 11:30
ну это понятное дело, потому и стараемся. мы тоже в детстве мазались только бюбхен и еще какой-то немецкой маркой, нам привозили, но достаточно попсовой такой, не помню как ее.
Gwenvivar 30 ноября 2011, 23:24
У меня нет детей, но я выскажусь по поводу приучания к косметике со своей позиции. Дело в том, что мне мама не помню со сколько лет говорила все время чтобы я умывалась, лицо лосьоном протирала. Умываться то умывалась, а на лосьон моего времени не хватало (ну конечно столько дел же), и когда в 13 лет я увидела что у меня огромные черные точки то была расстроена. Вывожу их до сих пор, перемучилась с популярными Garnier (которые конечно не помогали). И все думаю что надо было маму слушать) Так что думаю можно потихоньку приучать, не все сразу а постепенно.
А от шелушений меня всегда детским кремом мазали)
murmurchik 01 декабря 2011, 11:41
знаете… меня в детстве (ну как… лет 11-13) поводили к дерматологам (у меня была себорея на голове, ну заодно и по лицу консультировались), и меня пичкали всякими болтушками-лосьонами, что на голову, что на лицо… и сейчас у меня кожа просто отвратительная((( мне кажется, надо было дать мне этот период «переболеть»… с головой проблемы сейчас редки (но их же и не видно под волосами). а вот лицо… проблемы переходного возраста ушли, но вид кожи мне каждый день напоминает об этих проблемах…
это с одной стороны. с другой стороны смотрю на свою маму, которая до почти 30 лет умывалась мылом и мазалась детским кремом (ну стандарт в совке)… ну и в 56 ее кожа выглядит на 56.
вот поэтому такие дилеммы…
Basenka 01 декабря 2011, 08:37
Вспомнила! Еще есть линия Mustela в аптеках- нам дарили набор с косметичкой на рождение, понравились очень средства для умывания, и для лица и для сухой кожи. Но я перестала покупать потому что дорого, и перешла на Сhicco. Может Вам Mustela подойдет? А от сухости губ мне понравился бальзам Balm Balm. Он совершенно органический и на 100% натуральный. В составе одни масла -подсолнечное. Ши, жожоба, пчелиный воск и календула. Им мазать можно не только губы, но и все остальные сухие участки. Главное, что он безопасный. А стоит 30 мл- 10 $
lotus 01 декабря 2011, 11:31
Я тоже для сыночка Mustela покупаю.
Tanyushka 01 декабря 2011, 12:56
Моей 7. Волосы моем детским шампунем Бюбхен «клубника со сливками».
Еще использую экспресс-кондиционер от Глис Кур. Упрощает расчесывание, так как волосы у нас очень длинные и с этим действительно проблема. Кожу не мажем ничем. Пока не было потребности. Шелушений нет. Но если вдруг появится необходимость, я куплю крем при ветре и непогоде от Бюбхен. Мне он очень нравился. Сама им пользовалась когда-то давно. Губки мажем регулярно. С собой всегда ношу СПА-бальзам от Орифлейм.
Интерес к косметике у нас проявился крайне рано. Пришлось покупать детскую косметику, так как все время лазила в мою косметичку. Подставляла руки, когда я красила ногти, а тои сама могла взять намазюкать. В общем, я решила, что это не есть хорошо и купила ей все «свое».
С ноготками ничего такого не делаем. Кутикулу не обрезаем. Только ногти. Но вот что пишут в книге о детском маникюре:
«На детских ногтях никогда не обрабатывают поверхность ногтя, т.е. ни шлифовку, ни полировку выполнять нельзя. Сухую кутикулу можно обработать кремом или специальным маслом для размягчения кутикулы. Осторожно отодвинуть размягченную кутикулу апельсиновой палочкой. Никогда не удалять кутикулу ни с помощью обрезного, ни с помощью безопасного метода. Обрезать только заусеницы». А еще я вспомнила, что все лето мы красили ногти и рисовали там всяких чудиков акриловыми красками на водной основе — цветочки, цыплят, жучков и т.п. А потом еще и ее подружкам пришлось рисовать. Деткам такое очень нравится.
murmurchik 01 декабря 2011, 15:39
да, хорошие, густые волосики. у нас не так, пожиже (не в меня…   ), но путаются, как будто банку клея туда выливает..))
я ей после ванны отодвигаю кутикулу и потом чуток смягчающим кремчиком мажу пальчики, она балдеет. но никакого интереса к косметике не проявляет (раньше требовала красить ей ногти, а теперь не хочет).
такой шампунь у нас, кстати, тоже был. не могу сказать ничего по его поводу — путаница такая же. только кондиционер спасает.
Tanyushka 01 декабря 2011, 16:03
У нас тоже путаются. Кондиционером спасаюсь, но все равно каждый день им стараюсь не брызгать, так как волосы ей не так часто мою, как себе, а кондиционер со временем все же утежеляет и их вообще не расчесать. А с недавнего времени стала еще и бальзам-ополаскиватель использовать после мытья головы. Тоже есть эффект.
Skazo4naya 03 декабря 2011, 01:25
какая красотка растет)))) скорее бы моя выросла!
Tanyushka 03 декабря 2011, 13:03
Спасибо! Я тоже все никак не могла дождаться, когда моя подрастет. Наверное, все мамы так…
Skazo4naya 03 декабря 2011, 01:43
Моей куклене год и семь.О декоративке соооовсем рано говорить, а вот ухаживаем за тельцем и волосами мы так: моемся шампунчиком только 2 раза в неделю, остальное время просто плескаемся в водичке.Тело мажу стерильным оливковым маслом, кожица шелковистая становится(у нее, почему то кожа на голени сухая, а после масла просто супер!).Ногти стрижем аж 2 раза в неделю и только под корень, а то все лицо расцарапает.Кутикула вообще не разглядеть))))А форма ногтей, как мне кажется, это генетически передается.Ее форму «подготовить» невозможно.Ну эт мое личное мнение)Волосы короткие, так что пока не путаются.Моем гелем для купания джонсонс, сейчас почитала у вас отзывы и расстроилась((В составе вроде нет слс, на что же еще надо обращать внимание покупая гель для мытья? Ну а если немного помечтать о будущем и о том что я ей буду разрешать, то я думаю я куплю обязательно специальную детскую косметику)Все таки девочка должна уметь за собой ухаживать.Я сама мамину косметику всю попортила, зачем свою подвергать таким угрозам)))))
Tanyushka 03 декабря 2011, 13:09
Да-да… По поводу ногтей верно сказано. Моя когда родилась, я первым делом рассмотрела ее. Посмотрела на ногтики. Форма, слава Богу, моя…
Marmar 20 января 2012, 02:14
Детская косметика это — детское мыло и детский крем. Ну еще шампунь кря-кря. У меня племянница (скоро 3 года будет), так ей голову моют детским мылом и яичком. А я помню в детстве в ванной всегда стоял шампунь Ботан. Вся семья пользовалась и с волосами не было проблем.