04.10.2011

Морская соль в моей косметичке

В настоящее время я использую соль для ванна с пеной, которую покупаю в Ашане".
Оценка: 5 из 5
Цена: 21 руб/кг
Срок использования: несколько лет

О том, что морская соль — прекрасное средство, думаю, особенно рассказывать не нужно. Я даже думаю, что каждая косметисточка с ходу назовет не менее 3-4 способов, как ее можно использовать в качестве средства ухода (и я буду очень признательна за каждый рецепт), а вот для начала и мои способы использования морской соли:

1. в качестве непосредственно соли для ванн; через раз примерно я использую ее в чистом виде, через раз добавляю в соль эфирные масла лаванды (успокаивает и расслабляет), пихты и эвкалипта (для профилактики и лечения простудных заболеваний); на одну ванну уходит (на глазок) 200-250 грамм соли.

Внимание! эфирные масла, попавшие на кожу, могут вызывать раздражение, поэтому я делаю следующим образом: высыпаю соль в пустую упаковку от крема для тела (она большая), капаю туда капель 10 эфирного масла, закрываю коробку и сильно встряхиваю несколько раз. чтобы соль, пропитанная эфирным маслом, равномерно распределилась в остальной соли. Затем высыпаю всю соль в горячую ванну.

Время принятия ванны — 15-20 минут. Делаю их почти каждый день, но вообще рекомендуется делать курсами по 10-15 ванн.

2. растворенная водой морская соль прекрасно служит разбавителем для масок из глины (узнала об этом способе недавно, но уже несколько раз успешно использовала) — кожа лучше очищается, воспаления быстрее подсушиваются и проходят.

3. ванночка для рук морская соль + несколько капель эфирного масла лимона — стараюсь делать как можно чаще, но получается 2-3 раза в неделю.

Насыпаю в миску пару горстей соли, капаю туда масло (на глаз, примерно 7-10 капель), растворяю теплой водой. Рекомендуется вообще холодная вода — читала, что так кожа рук лучше усваивает полезные вещества, но в холодной воде мне некомфортно и я делаю ванночку теплой. Держу руки примерно минут 20. Такая ванночка отбеливает кожу рук и прекрасно укрепляет ногти. Кроме того, запах лимона действует на меня положительно:) Кстати, заметила, что когда я делаю маникюр, то такую ванночку лучше делать после обрезания кутикулы, а не до — при ванночке с обычной пеной кутикула размягчается, и вокруг ногтя сразу видно, где срезать кожу, а при ванночке с солью и лимоном кутикула и кожа становятся ухоженнее, то есть лишней кожи там не видно. Что конкретно работает — соль или масло лимона — не скажу.

4. пилинг для кожи головы. Можно делать как с морской солью, так и с обычной пищевой, но желательно — йодированной.

Этот нехитрый способ я знала давно, но, честно, говоря, сомневалась, надо ли оно мне. Но все-таки решилась попробовать — и удивилась — волосам как будто стало легче дышать:) Делаю пилинг раз в неделю, девушкам, которые хотят отрастить косу до пояса и у которых не сухая кожа головы, рекомендуется делать чаще и регулярно. Беру 2-3 столовые ложки соли, заливаю теплой водой и начинаю втирать в кожу головы (волосы предварительно намочив), так массирую минут 10 (соль быстро растворяется водой и не доставляет никакого дискомфорта), оставляю примерно на столько же времени, затем смываю обычным шампунем и делаю маску для волос (мне кажется, что от соли мои волосы на кончиках становятся посуше, если маску не сделать).

Результат: волосы легкие, свежие, пилинг способствует их укреплению и росту.

5. скраб для ног. Это рецепт моей знакомой, которая перемалывает крупную морскую соль в кофемолке, чтобы она не была такой угловатой (так можно и пораниться) и скрабит ею ноги. Говорит, даже салонный педикюр и тот отдыхает (использует скраб 2-3 раза в неделю). У меня нет кофемолки (я не пью кофе), поэтому так, наверное, и не узнаю, каково это:)

А как вы используете для ухода морскую соль? вообще соль?

См. также
Мыло соляное оздоровительное «Баскунчак»

Zelenoglazaya 04 октября 2011, 16:20
Морская соль для меня давно стала необходимым элементом в уходе за собой. Ванночки, скрабы, маски без соли не обходятся)) Над волосами соль тоже хорошо работает. Массаж солью прекрасно избавляет от перхоти и стимулирует рост волос. Про мою коронную маску вы знаете   Депиляции в соленой воде страхует меня от раздражения. Обожаю лимонно-солевой скраб. Он те только очищает кожу, но и отбеливает. Единственное но — Соль вытягивает из кожи влагу, поэтому после солевых процедур желательно увлажнять кожу.
talusha 04 октября 2011, 16:52
да-да, маска отличная!
а вы как депилируете волосы в воде? бреете? ли у вас эпилятор в воде работает?
Zelenoglazaya 04 октября 2011, 16:58
Принимаю обычную солевую ванну и через 15-20 минут удаляю всю ненужную растительность на теле. У меня Винус от Жилет. Даже мегачувствительная зона бикини не краснеет и не раздражается после депиляции с соленой воде. Не нужны ни пенки ни кремы для бритья.
talusha 04 октября 2011, 17:08
о! про зону бикини — это как раз мой случай! спасибо)
Paluna 04 октября 2011, 22:25
ооо, простите за любопытство, что за масочка? Расскажите пожалуйст!)
Zelenoglazaya 05 октября 2011, 09:51
Нужно взять 2 ч.л. голубой глины, 0,5 ч.л. морской соли, 1-2 капли ЭМ чайного дерева. Эту смесь нужно разбавить до состояния густой сметаны минеральной водой, зеленым чаем или любым отваром трав, например, чистотелом или чередой. Маска накладывается на очищенную кожу, избегая области вокруг глаз, на 20-30 минут, в зависимости от проблемы. Если кожа очень чувствительная, то маска за счет содержания соли и ЭМ может первые минуты немного пощипывать. Все компоненты маски подсушивают воспаления, выравнивают рельеф кожи, чистят поры и сужают их. Делать маску желательно вечером. Если на лице все цветет буйным цветом, то маска делается через день. Для поддержания результата — 1-2 раза в неделю. Если цель — максимально сузить поры и подтянуть кожу, то маска спокойно может высохнуть. Если вам неприятен стягивающий эффект от маски, то лицо можно время от времени сбрызгивать термальной или обычной водой. По желанию, составляющие маски можно варьировать, но соль и глина это обязательный компонент. Смывать маску нужно прохладной водой с помощью губки. Кожа может быть слегка покрасневшей. дальнейший уход по вашему желанию. Можно протереть кожу тем, чем вы разбавляли маску, а потом нанести на лицо увлажняющий крем.
Paluna 07 октября 2011, 00:21
Спасибо ОГРОМНОЕ!)
Zamazka 04 октября 2011, 17:01
Я давно уже не использую скрабы для лица. Известно, что при наличии воспалений они противопоказаны. Использую кислотные пилинги для домашних условий. Но если уж очень хочется «пошкрябать» личико (очень редко) — использую соль мелкого попола «Экстра» (добавляю в гель для умывания). Никакого отрицательного эффекта никогда не наблюдала, наоборот все заживает и подсушивается!
Да и воспалений у меня, по правде говоря, практически не бывает уже.
(а еще ангина прекрасно лечится полосканиями с моркой солью) Ванны тоже принимаю, а вот кожа головы от солевого пилинга была не в восторге, больше делать не буду.
А про глиняные маски и не догадывалась, спасибо, попробую…
talusha 04 октября 2011, 17:09
мне самой как раз Zelenoglazaya подсказала недавно про разведение глины соленой водой — отличный эффект!
о! в гель для умывания — это идея!
Uji 04 октября 2011, 17:31
Спасибо за очень полезный пост, Наташа.)
Я соль использую для ванны. Просто растворяю в воде и лежу минут 15-20. Для ногтей давно еще ванночки делала, но нерегулярно. Потому эффекта не было. А потом вообще нарастила себе «коготочки».) Теперь попробую начать свои укреплять, когда отращу акрил.
Кстати, меня вот, что интересует: соль вымывает краску из волос или нет? Я бы не отказалась от такого пилинга.)
talusha 04 октября 2011, 18:01
*шепотом* я не крашу волосы. поэтому не могу сказать, вымывает или нет, но вообще не слышала про эффект вымывания от соли, в массе позитивные отзывы от девушек и ни одна не сказала, что соль портит цвет
Uji 04 октября 2011, 18:03
Тогда попробую.) Надеюсь, что краска останется на месте.)
talusha 04 октября 2011, 18:03
расскажешь, как впечатления?:)
Uji 04 октября 2011, 18:04
Обязательно.)
duipopochka 04 октября 2011, 17:41
А солевой скраб головы не съедает краску с волос?
talusha 04 октября 2011, 18:02
только что выше написала — вроде нет
но мне сложно судить. поскольку я волосы не крашу, это мой натуральный цвет))))
Gabriel 04 октября 2011, 19:37
Какой пост полезный!
Сама соль никак не использую   не люблю принимать ванную, а солевой скраб вызвал нехилые раздражения на коже…
Заинтересовал рецепт солевых ванночек для ногтей, а солевой скраб для головы я отчаянно рекомендую своей племяннице и сестре — для уисления роста волос
А вообще ассортимент солей для ванн настолько богат, что, думаю, скоро соблазнюсь на какую-нибудь от НС или Лактимилк
talusha 04 октября 2011, 19:40
спасибо)
думаешь, НС что-то особенное выпускает? я все нигде не найду их средства для шеи и груди(((
Gabriel 04 октября 2011, 19:58
Я точно знаю, что у них есть соль для ванн, пока тестила её только на аромат — очень приятный)
Средства для шеи и груди от НС у нас не редкость, а вообще недавно, буквально по соседству открылся магазин, где я увидела столько новинок этой компании, что глаза разбежались (тоник, демакияж для глаз, масляная смесь в амфорах, мыло ручной работы и даже серия для лица с черной икрой)   буду пробовать и отписываться постепенно
talusha 04 октября 2011, 20:01
оооооо! с икрой! заманчиво)
а я тут набрела на магазин белорусской косметики рядом с работой, нахватала по мелочи, тоже буду писать потихоньку)
uoanna 05 октября 2011, 00:00
Спасибо за пост! Сама недавно увлеклась солью. Кстати последний раз в ашане затаривалась)) Вот только не покупаю цветную; с пеной(лаурил сульфат натрия считаю лишней химией, по крайней мере в соли) и ароматизированную. Люблю с экстрактами. Недавно купила соль детскую с экстрактом ромашкой и водорослями, 500 гр, соль расфасована в 4 тканевые пакеты. Я была в восторге! Это гениально и очень удобно. Все нерастворимые частицы остаются в пакете и не колят мягкое место)
talusha 05 октября 2011, 12:46
а соль в тканевых пакетах тоже в Ашане брали? надо посмотреть!
вот про частицы верно подмечено, у меня соль морская обычно не до конца растворяется, но вообще это не очень мешает — я соль высыпаю в районе слива обычно, и попу оно там не колет)
uoanna 05 октября 2011, 13:41
К сожалению нет. Случайно купила в аптеке. Вот онаКартинка
Стоила 36 рублей. А по качеству очень понравилась. Увидите-берите! Не пожалеете!
talusha 05 октября 2011, 15:32
спасибо!
AQVA 05 октября 2011, 08:45
Наташ, у меня только один раз была морская соль, зато четырех видов Доктор Нонна, с эвкалиптом, лавандой, ромашкой и простая) Я с ней принимала ванны, когда чувствовала что вот вот заболею и организм устал, и они мне отлично помогали, именно эти соли))) А моя подруга промывает ими нос, у нее с ним какие то проблемы и жить не может без морской соли, но использует ее исключительно для носа
talusha 05 октября 2011, 12:48
да, морской водой (или водой с солью) жутко полезно аппликации всякие делать, ингаляции и прочие примочки для лечения
кстати, еще лет 10 назад этой марки было много всего, а сейчас ее и не вижу совсем…
Mursilka 05 октября 2011, 15:09
Не разу не пробовала такой пилинг для волос. Интересно, но страшно))) Новые, маленькие волосы не травмируются от этой процедуры?
talusha 05 октября 2011, 15:57
не должны, соль же растворяется водой при массаже
Kotofeeva 06 октября 2011, 12:29
Спасибо, что напомнили про солевой пиллинг. Одно время делала его — волосы перестали выпадать. Потом забросила. Надо бы возобновить.
Kotofeeva 06 октября 2011, 22:32
Только что сделала соляной скраб. Ощущения отличные. Я морскую соль смешала с маской для волос и втирала эту смесь в кожу головы.
talusha 07 октября 2011, 10:16
о! надо и мне с маской смешать, а то сидишь сперва 10 минут с солью на голове, потом еще столько же — с маской)
куда-то в Ашане вообще убрали солнцезащитные средства, целиком, типа сезон фсе(( но я каждый раз прохожу и смотрю, не завезли ли гады Биокрим)
OlesyaF 24 июля 2012, 10:13
а я использую морскую соль еще и как скраб для тела, чередуя соль с молотым кофе, соль молю в кофемолке, намыливаюсь и натираюсь солью, эффект очень нравится!
talusha 24 июля 2012, 11:33
а у меня нет кофемолки, поэтому я без скраба живуууу)
OlesyaF 24 июля 2012, 19:23
Так можно в «ступке» (или как она называется, специи полоть вручную) помолоть (я молола так кофе, когда кофемолки не было, тааак муторно, но результат стоит того!)
talusha 24 июля 2012, 21:58
я кофе не пью, поэтому и кофемолки нет) ыы)