11.10.2020

Гели для умывания CeraVe. Какой лучше для жирной кожи?

Сразу оговорюсь, что все пенки произведены во Франции. Версию из США не пробовала. Говорят, они отличаются.

Итак, кожа жирная, проблемная. Обычно беру что-то с pH около 5,5 и мягкими ПАВ в составе. Такие средства и кожу очищают хорошо, и помогают уменьшить количество воспалений. На половине таких банок при этом написано, что они для сухой и чувствительной кожи. Я такие глупости игнорирую и вам советую.

CeraVe Увлажняющий очищающий гель-крем Hydrating Cleanser

Этот крем-гель предназначен для нормальной и сухой кожи. О нем написано и сказано немало хорошего. Покупая его и читая состав, я понимала, что, возможно, мне не будет хватать очищения или он будет для меня тяжеловат. Я была готова к тому, что он совсем не пенится. Ведь он больше похож на гель для лица, чем на пенку.

Но, черт возьми, я не была готова к тому, что на участках, где кожа раздражена или повреждена, он будет печь. Однако если с кожей все нормально, то таких неприятных ощущений не возникает. При этом он действительно не пенится. Очищает нормально, но из-за кучи глицерина ощущение на коже, как после крема или маски с тем же глицерином. Для меня это минус, для людей с сухой кожей это, наверняка, плюс. Еще один минус — в долгосрочной перспективе начинает сушить кожу. В разное время пыталась вернуться к этому крем-гелю, но нет. Я так и не поняла любви к нему. Возможно, что играет роль страна-производитель и разница в составах. Ко всему прочему он неэкономичный.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: AQUA / WATER, GLYCERIN, CETEARYL ALCOHOL, PHENOXYETHANOL, STEARYL ALCOHOL, CETYL ALCOHOL, PEG-40 STEARATE, BEHENTRIMONIUM METHOSULFATE, GLYCERYL STEARATE, POLYSORBATE 20, ETHYLHEXYLGLYCERIN, POTASSIUM PHOSPHATE, DISODIUM EDTA, DIPOTASSIUM PHOSPHATE, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, CERAMIDE NP, CERAMIDE AP, PHYTOSPHINGOSINE, CHOLESTEROL, SODIUM HYALURONATE, XANTHAN GUM, CARBOMER, TOCOPHEROL, CERAMIDE EOP

CeraVe Интенсивно очищающий гель Foaming Cleanser

Этот гель уже для нормальной и жирной кожи. Подошел значительно лучше.

Пенится неплохо, но по сравнению с корейскими или даже обычными пенками слабо. Это вообще характерная особенность средств с мягкими ПАВ.

Вечером умываюсь в два этапа. Первый — смываю макияж гидрофильным маслом, второй — умываюсь гелем. Утром только гель. В рамках такого использования очищает отлично. Если сравнивать с другими гелями, то он жестче, чем Noreva и Missha, но мягче Cetaphil. И значительно мягче корейских пенок вроде Cosrx. Это значит, что мою жирную кожу может чуточку стягивать зимой. Не знаю, церамиды в составе, мягкие ПАВ или физиологичный pH повлияли, но гель помогает поддерживать кожу в хорошем состоянии.

В целом, была им довольна. Покупала точно больше трех раз большую банку. Хватает на 5-6 месяцев при использовании вдвоем.

2 года, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: AQUA/WATER, COCAMIDOPROPYL HYDROXYSULTAINE, SODIUM LAUROYL SARCOSINATE, PROPANEDIOL, PEG-150 PENTAERYTHRITYL TETRASTEARATE, PEG-6 CAPRYLIC/ CAPRIC GLYCERIDES, GLYCERIN, CERAMIDE NP, CERAMIDE AP, CERAMIDE EOP, CARBOMER, NIACINAMIDE, SODIUM METHYL COCOYL TAURATE, SODIUM BENZOATE, SODIUM CHLORIDE, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, SODIUM HYALURONATE, CHOLESTEROL, PHENOXYETHANOL, DISODIUM EDTA, CITRIC ACID, TETRASODIUM EDTA, PHYTOSPHINGOSINE, XANTHAN GUM, ETHYLHEXYLGLYCERIN

CeraVe Смягчающий очищающий гель SA Smoothing Cleanser

А это как раз тот случай, когда гель для сухой огрубевшей и неровной кожи подошел моей жирной. Пенится он примерно так же, как предыдущий.

А вот эффект нравится больше. Меньше стягивает кожу даже зимой, поры чище, акне меньше и реже появляются. Думаю, что дело в кислотах в составе. Возможно, что реально работает ниацинамид с церамидами. Все-таки хоть средство и смываемое, но пользуюсь им постоянно.

Пока это любимый гель. Повторяла его 4 или 5 раз, сбилась со счета. Обратите внимание, что он дороже предыдущих — упаковка меньше почти в 2 раза. Хватает его примерно на 4 месяца. При том, что регулярно используют двое.

2 года, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: AQUA/WATER, SODIUM LAUROYL SARCOSINATE, COCAMIDOPROPYL HYDROXYSULTAINE, GLYCERIN, NIACINAMIDE, GLUCONOLACTONE, SODIUM METHYL COCOYL TAURATE, PEG-150 PENTAERYTHRITYL TETRASTEARATE, CERAMIDE NP, CERAMIDE AP, CERAMIDE EOP, CARBOMER, CALCIUM GLUCONATE, SALICYLIC ACID, SODIUM BENZOATE, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, CHOLESTEROL, PHENOXYETHANOL, DISODIUM EDTA, TETRASODIUM EDTA, HYDROLYZED HYALURONIC ACID, PHYTOSPHINGOSINE, XANTHAN GUM, ETHYLHEXYLGLYCERIN

Надеюсь, была полезна.

А какие средства для умывания любите вы и за что?

Ekaterina Chicherina 11 октября 2020, 13:19
У меня комбинированная кожа, капризная, сейчас пользуюсь Cerave для нормальной и жирной (беру второй раз бутыль). Отлично подходит, но очень уж большой объем)) хочется поскорее добить и попробовать что-то еще. До него был dr Jart гель — обожаю, пенки японские шисейдо (из японии конкретно которые) — норм, но подсушивают. Сейчас хочу попробовать Bueno с лепестками роз
Rhona 11 октября 2020, 13:43
Про бренд Bueno раньше не читала. Состав у геля приятный, еще и с центеллой) Спасибо, что поделились своими любимыми средствами)
Inessa wagner 11 октября 2020, 13:27
У меня совершенно аналогичные ощущуния от этих умывалок. Первую, Hydrating Cleanser, я купила когда перешла на 1% третиноин. Это самый кошмарный гель, который у меня когда-либо был. Сколько его не смывай, а ощущение жирности и грязи не проходит. Чувство жжения тоже было. Я его так и не смогла добить. А вот SA Smoothing Cleanser пользуюсь с уовольствием.
Rhona 11 октября 2020, 13:47
А использовали SA Smoothing Cleanser в период, когда пользовались третиноином? Если да, нормально сочетаются?
Inessa wagner 11 октября 2020, 14:02
Да, на 1% третиноин перешла в марте, оба геля тоже стала использовать с марта. Hydrating Cleanser пошел в мусор, а SA Smoothing Cleanser пользуюсь по настоящий момент, дважды в день. Неприятных ощущений нет. Кстати, расход у меня очень экономичный, за полгода израсходовала лишь половину.
faceofspring 11 октября 2020, 14:01
Ощущения от первых двух умывалок полностью совпадают с вашими. Европейская версия Hydrating Cleanser тоже подсушивала и иногда пекла кожу, хотя с американской версией, которая была у меня года три назад, никогда такого не было. После этого пропало всякое желание повторять данный продукт.

Foaming Cleanser очень люблю именно за качественное очищение без пересушивания — настолько сбалансированный гель для умывания нечасто встречается. Летом хотела взять ему на замену SA Smoothing Cleanser, но кожа в тот момент „бунтовала“, поэтому решила лишний раз не экспериментировать и снова приобрела Foaming Cleanser. Его мне, наверное, как минимум на год хватит, так что теперь даже не знаю, когда я до смягчающего геля доберусь, учитывая, что недавно у CeraVe ещё одно новое средство для умывания вышло, которое тоже весьма многообещающе выглядит. :-))
Rhona 11 октября 2020, 14:18
А какое именно новое средство вышло?)
faceofspring 11 октября 2020, 14:30
Hydrating Cream-to-Foam Cleanser — нечто среднее между их Hydrating Cleanser и пенящимися гелями, как я поняла. :-)
Rhona 11 октября 2020, 22:26
Очень похоже на то
surgeon 11 октября 2020, 15:14
О, спасибо за пост! Давно смотрю на эти умывалки, но противоречивые отзывы отпугивали и покупала Biore;) после вашего поста понятно, что к чему:)
Rhona 11 октября 2020, 22:26
Здорово)
LumanuL 11 октября 2020, 17:44
Хорошие гели, пользуюсь не первый год. Их действительно лучше перепробовать все три, мнения могут разительно разниться даже у людей с одним типом кожи. Я со своей жирной совершенно не оценила SA Smoothing, он для меня ничем не лучше обычного Foaming, а из-за более жидкой текстуры еще и расход неприличный. Hydrating мне никогда не раздражает кожу, обожаю его для утреннего умывания и в те дни, когда борщану с кислотами. Для интимной гигиены он тоже очень приятен. Надежные рабочие лошадки, беру сразу полулитровые бутыли, никакого желания искать альтернативу нет.
Rhona 11 октября 2020, 22:40
Иногда у одного человека в разное время разные впечатления))
Tanushka78 11 октября 2020, 18:00
У меня первая из вашего поста умывалка для нормальной и сухой кожи. Покупаю уже 3-ю большую бутыль, настолько он мне нравится. Кожа у меня, кстати, сейчас уже нормальная, но до недавнего времени основной проблемой была жирность. Я тогда сменила полностью свой уход, избавившись от всего, предназначенного для жирной кожи, в т.ч. от всевозможных матирующих средств. Возвращаясь к средству, для меня оно идеально выполняет функцию умывания и утром, и вечером. Не иссушает кожу, поэтому она не вырабатывает так интенсивно жир, пленки тоже не оставляет
Rhona 11 октября 2020, 22:44
Согласна на тему матирующих и иссушающих средств)
entropia 11 октября 2020, 18:09
У меня есть первая и последняя умывалка. И та, что для сухой — совсем не печет. Летом попробовала пользоваться смягчающей версией как гелем для умывания. И она сушила мне кожу сильнее, чем версия для сухой. Так что оставила смягчающую версию только для тела, а для лица повторила зеленую увлажняющую. Интенсивную как-то боюсь брать
Rhona 11 октября 2020, 22:45
Тоже произведено во Франции?
entropia 11 октября 2020, 23:33
Да, французская версия
JohnyD 11 октября 2020, 20:24
Пробовала первые две. Третью нет, изза салициловой, у меня она последние годы аллергию стала вызывать. Производство США. Кожа у меня жирная. Очень плохо обе пошли. Видимо изза глицирина. Есть у меня подозрения, что мне он не подходит. Первая, такое ощущение, что до конца не смывалась и какимто слоем на коже оставалась. Поры тут же стали забиваться. Вторая моментально высушила кожу прям до шершавости. Плюс у меня и капиляры на носу и псориаз пару точек по лицк. На все это тоже плохо действует, все краснеет, никакого успокаивающего действия. Очень рада, что купила маленькие баночки, а то начиталась отзывов и думала сразу по большой купить. Сейчас купила La Roche-Possay. К сожалению, пришлось большие банки взять, маленьких не нашла. Буду пробовать, хотя в одной умывалке тоже глицерина полно.
Rhona 11 октября 2020, 22:52
Из тех, что я пробовала, более мягкая Noreva. Надеюсь, найдете свое средство)
DieOlga 11 октября 2020, 20:34
Спасибо за подробный пост! Когда писала об умывалках, в комментариях Cerave очень хвалили, но и ругающих было достаточно. До сих пор не пойму нужны они мне с сухой кожей или нет
Rhona 12 октября 2020, 12:17
Перечитала Ваш пост. К сожалению, не было тех средств, которые были у Вас и не могу сравнить. А так, если не нашли свое любимое средство, можно самые маленькие версии попробовать)
DieOlga 15 октября 2020, 18:55
Ага, у меня и была самая маленькая) поры успела забить… Вот поэтому и в сомнениях, может, просто американскую версию взять)
Rhona 15 октября 2020, 18:57
Ее правда хвалят чаще)
fur_hat 12 октября 2020, 16:11
Спасибо за хороший пост. У меня есть первая из Ваших. Очень боялась пересушить кожу версией для жирной, комбинированной кожи.
Но эта версия и впрямь не пенится, но лицо вроде чистое… интересные ощущения)
Следующую возьму доя комбинированной)
Rhona 13 октября 2020, 11:22
Спасибо за отзыв о посте)) Вот да, вроде и чистое, но такое, напитанное ощущается)
Дарья Студенникова 13 октября 2020, 06:05
Спасибо за Ваш пост. Очень полезно, так как кожа у меня комби. Думала как раз, что взять из ухода.
Rhona 13 октября 2020, 11:23
Здорово, что пост был полезен))
Frankie_Stein 17 октября 2020, 00:55
У меня была первая умывалка Американского производства, впечатления схожи с вашими, кожу от нее не отмыть, хотя моя сухая, чувствительная кожа любит мягкое умывания.
К последнему продукту присмотрюсь, состав привлекательный.
Спасибо за пост!
Rhona 20 октября 2020, 22:40