30.09.2020

"Hot or not" от Botavikos - нежный очищающий мусс для лица и натуральное увлажняющее молочко для тела

Здравствуйте!

Мне всегда интересно пробовать новые уходовые средства. Особенно, если они натуральные, бюджетные и эффективные. Все мои друзья и знакомые знают, что я немножко космоголик, поэтому очень часто дарят соответствующие подарки.

Весной мне посчастливилось получить в подарок от коллеги набор средств от Botavikosнежный очищающий мусс для лица с базиликом и лемонграссом из линейки Recovery & Care, а также натуральное увлажняющее молочко для тела Ultra Light Body Milk из линейки Aromatherapy Body Hydra.

Я была наслышана об этой российской фирме натуральной косметики, но «лицом к лицу» столкнулась с ней впервые. Что ж, хватит лирики — посмотрим, насколько приятным оказалось знакомство!

Botavikos Recovery & Care нежный очищающий мусс для лица с базиликом и лемонграссом

Объем: 150 мл. При использовании 4-5 раз в неделю мне хватило его на 3 месяца.

Срок годности: 12 месяцев после вскрытия.

Страна-производитель: Россия.

Мусс на 98.4% состоит из натуральных ингредиентов. На упаковке значок ANIMAL-FRIENDLY — компания не использует ингредиентов животного происхождения, продукция подходит для веганов.

О продукте

Производитель позиционирует этот мусс как продукт для чувствительной кожи. Умывашка создана на основе растительных ПАВ и должна бережно очищать и успокаивать кожу лица.

У меня кожа комбинированная, жирная в Т-зоне, чувствительной её назвать можно с большой натяжкой. Но с натуральными компонентами моя кожа может не подружиться, поэтому в данном случае бережное очищение и минимизация возможных аллергических реакций — то, что надо.

Средство находится в удобном флаконе из тёмного пластика с дозатором-помпой. Сверху этикетка, имитирующая по цвету крафтовую бумагу — это, конечно, только имитация, этикетка не размокает и держится крепко.

Дозатор удобный, не плюётся и не течет. За одно нажатие выдает вот такое количество белоснежной, пушистой, но достаточно плотной пены.

Мне хватает 2-х нажатий, чтобы умыться.

Я распределяю пену по влажному лицу и массирую 30-40 секунд, затем смываю.

Аромат — очень яркий и сильный, возможно, даже немного навязчивый. Это базилик с примесью лимона/цитруса, для меня запах приятный, он больше травянистый, нежели съедобный. Выветривается сразу после смывания, но с непривычки во время умывания может вас неприятно удивить — это самая пахучая умывашка, что у меня была.

Состав

Средство просто напичкано полезными натуральными ингредиентами, даже знаменитый, хоть и спорный сайт Экоголик его одобрил. Из самого яркого:

• Гамамелис виргинский — снимает раздражение, сужает поры, имеет противовоспалительный эффект.
  • Арника — нормализует секрецию, антиакне эффект.
  • Лён — увлажняет, смягчает кожу.
  • Ши — способствует разглаживанию морщин.
  • Аргана — питает и повышает упругость кожи.

Эффект

Я абсолютно довольна этой умывашкой!

• Пена воздушная и легко распределяется по лицу, запах тоже мне по душе. Мусс превращает процесс умывания в приятнейшую процедуру!
  • После смывания нет чувства сухости или стянутости кожи, рука не тянется сразу нанести увлажняющий крем.
  • Высыпаний мусс не вызвал.
  • После умывания ощущение свежести и чистоты 😉 Если нравится эффект «до скрипа» — это не к нему, очень мягкое средство.
  • Я использую его после демакияжа — без труда смоет остатки косметики и средства для снятия макияжа, но с нуля смывать им макияж не стоит.

Думаю, вполне подойдёт не только чувствительной, но и нормальной и сухой коже. Моей комбинированной тоже прекрасно подходит с условием, что пару раз в неделю я использую средства для глубокого очищения — умывашки и маски.

При случае повторю и присмотрюсь к другим средствам для умывания от марки Botavikos.

9/10 — минус балл за аромат, который понравится не всем. Однозначно — «hot»!

3 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Hamamelis Virginiana Flower Water, Arnica Montana Extract, Caprylyl/Capryl Glucoside, Cocamidopropyl Betaine, Coco-Glucoside, Panthenol, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Linum Usitatissimum Seed Oil, Butyrospermum Parkii Butter, Argania Spinosa Kernel Oil, Citrus Sinensis Peel Oil, Citrus Limon Seed Oil, Ocimum Basilicum Herb Oil, Aniba Rosaeodora Wood Oil, Cymbopogon Citratus Leaf Oil, Cymbopogon Winterianus Herb Oil, Acorus Calamus Root Oil, Citric Acid, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Citral*, Geraniol*, Citronellol*, Linalool*, Limonene*

Botavikos Ultra Light Body Milk натуральное увлажняющее молочко для тела

Объем: 200 мл. Не могу сказать, насколько этого хватит — я периодически пробовала пользоваться молочком и весной, и летом, и совершенно недавно — в сентябре — в итоге выбросила флакон, когда в нем было больше половины.

Срок годности: 12 месяцев после вскрытия.

Страна-производитель: Россия.

Мусс на 97.1% состоит из натуральных ингредиентов. На упаковке также есть значок ANIMAL-FRIENDLY.

О продукте

Как указано на упаковке — молочко предназначено для бережного ухода за сухой поврежденной кожей. Ожидаем интенсивное, но нежное увлажнение, без растирания (за счёт легкой текстуры) 😊 .

Молочко в похожем флаконе из темного пластика с дозатором-помпой. Отличается дизайн этикетки — цветовая гамма линейки, много узоров. Выглядит симпатично.

Дозатор неплохой — но будьте готовы, что если вы не пользовались им больше 2-3 дней, то с первой порцией он «выплюнет» пробку из загустевшего молочка.

Сам продукт белоснежного цвета, с нежной однородной текстурой, достаточно легкой. Стандартный вид молочка для тела.

Аромат. Это один из двух факторов, из-за которых я так и не подружилась с этим продуктом. На примере мусса для умывания я понимала, что запах молочка может быть достаточно сильным. Но это просто сверх-пахучесть 😥. После нанесения я чувствую этот аромат на себе, и он неприятный, по крайней мере, для меня. Пахнет травами — но лекарственными, они душат и навевают не самые приятные мысли.

Есть в моих любимчиках крем для рук от BodyShop с коноплёй — если когда-нибудь сталкивались с ним — понимаете, о чём я говорю. Но для меня запах конопляного крема все равно чуть приятнее. Да и эффект потрясающий, из-за чего я все еще держу в своем арсенале этот крем для рук.

Может, и молочко творит чудо? А нет. Об этом читайте ниже.

Состав

Конечно, и здесь много полезных компонентов, молочко одобрено Экоголиком:

• Масло рисовых отрубей — регенерирующее, противовоспалительное и питательное средство.
  • Масло какао — увлажняет, повышает упругость кожи.
  • Масло абрикоса — увлажняет, снимает раздражение кожи.
  • Алоэ вера — заживляющее, противовоспалительное средство.
  • Крапива — тонизирует и дезодорирует кожу.

Эффект

Скажу честно — эффект меня тоже разочаровал. Для меня это оказалось обычное молочко, без особых сверхувлажняющих свойств (и помним про неприятный запах, из-за которого не возникает особого желания им пользоваться).

У меня нормальная кожа, часто склонная к сухости, особенно в осенне-зимний период. Но почему-то на мне этот продукт не работает. Его увлажнения для меня хватает максимум на лето, осенью и весной хочется чего-то более питательного, не говоря уж о том, что будет зимой.

По поводу растирания — 50/50, да, не нужно прикладывать особых усилий для распределения молочка (при очень сухой коже это наверное удобно), но минимально растирать всё-таки придётся, иначе будет ощущение, что продукт не впитался. Впитывается молочко, кстати, достаточно быстро, можно сразу одеваться после использования.

Подвожу итоги — для меня это молочко — «not», 3 из 10, так как какое-никакое увлажнение всё-таки есть. Возможно, продукт мне просто не подошёл. Останусь фанаткой баттеров от БШ и лосьона от Barnangen. 😄

4 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Caprylic/Capric Triglyceride, Isopropyl Myristate, Glyceryl Stearate, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Panthenol, Oryza Sativa Bran Oil, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Saccharide Isomerate, Theobroma Cacao Seed Butter, Prunus Armeniaca Kernel Oil, Copernicia Cerifera Wax, Tocopheryl Acetate, Benzyl Alcohol, Urtica Dioica Leaf Extract, Rosmarinus Officinalis Leaf Extract, Sodium Cetearyl Sulfate, Ethylhexylglycerin, Xanthan Gum, Citrus Reticulata Leaf Oil, Citrus Paradisi Seed Oil, Cedrus Deodara Seed Oil, Citrus Clementina Peel Oil, Boswellia Serrata Oil, Rosmarinus Officinalis Flower Oil, Citrus Aurantium Leaf Oil, Melissa Officinalis Leaf Oil, Citric Acid, Sodium Citrate, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Linalool*, Limonene*

Пользовались каким-нибудь продуктом от Botavikos?

Я — Настасья, ко мне на ты.

littlesandmouse 30 сентября 2020, 17:47
У меня был мицеллярный лосьон мята и кардамон — отличнейший, и аромат мне лично очень «зашёл», пользовалась с удовольствием, смотрю на другие продукты марки 😀
nastasiaalien 01 октября 2020, 14:18
Люблю свежие ароматы — надо будет что-нибудь попробовать из мяты-кардамона)
DareDinn 30 сентября 2020, 20:31
А я купила линейку кремов для рук в магазине «все для творчества» — хороший расчёт, да?)) раз пришёл за прибамбасами для лепки, глины или рисования, то и крем для рук пригодится!
Но огорчению моему не было предела — вообще мимо. Мимо меня, рук и всего такого (
Так что, Настасья, повезло, что умывашка подошла!)
nastasiaalien 01 октября 2020, 14:20
Кстати, да, неоднократно видела этот бренд в «Леонардо») Действительно, хитро.
А какие любимые кремы для рук у тебя?
DareDinn 01 октября 2020, 15:01
Я мазалась корейцами — в основном Farm Stay и Jigott. Очень неплолхо шли, но сейчас все так истончилось на фоне неврвов и отопления, что перешла на масла — кокосовое Parachute и миндальное Zeitun. Последнее, кстати, отличная профилактика растяжек в местах «где тонко, там и рвется»)
Плюс очень недорогой бренд Chocolatte — переоткрытие спустя годы)
может, что-то пригодится)
nastasiaalien 01 октября 2020, 15:38
О, кокосовое от Спивакъ и от Parachute и у меня в ходу)
Я перешла на Фрудию (чтоб было вкусненько) и на БодиШоп коноплю (невкусно, но действенно).
Lisa_Veta 30 сентября 2020, 21:32
Пробовала несколько масок для лица — ничего плохого не сделали, и то спасибо.
Пена детская для купания (объём 450 мл), жидкая, быстро закончилась. Шампунь детский неплохо промывает даже взрослые волосы. В целом Марка не вызвала негативных эмоций, но и желания повторить тоже нет.
nastasiaalien 01 октября 2020, 14:21
В точку — в последнее время как-то глухо с действительно работающими масками… по крайней мере у меня.
Ya_ne_zdes 30 сентября 2020, 22:04
У меня в постоянном пользовании 2 их шампуня ( «Балансирующий» и «Увлажняющий») и гель для умывания («Очищающий гель для сухой и обезвоженной кожи лица»). Ваше молочко пробовала, и оно мне очень пришлось по вкусу, но меня крайне редко смущают яркие ароматы в уходовой косметике. Мой гель для умывания, кстати, тоже довольно ароматен.
nastasiaalien 01 октября 2020, 14:22
Очередное подтверждение, что мы все разные)) По описанию мне должен подойти балансирующий шампунь — не подскажете, какая у него отдушка?
Ya_ne_zdes 08 октября 2020, 10:14
Ох, как Вы меня озадачили… Мне пахнет чем-то, смахивающим на что-то кедровое с мятой. Запах из той же серии, что и у геля для умывания. На волосах после мытья волос не остается.
nastasiaalien 09 октября 2020, 13:16
Классно, значит, надо попробовать) Спасибо!
Yulia Kulikova 01 октября 2020, 13:01
У меня есть себорегулирующая маска, спасает, если что-то на лице вылезает, и балансирующая сыворотка с масляной консистенцией, мучалась от повышенной жирности кожи лица, сыворотка действительно регулирует жирность, еще и увлажняет, я в восторге. Заказала пенку Тонус, жду с нетерпением
nastasiaalien 01 октября 2020, 14:23
Здорово! Надеюсь, пенка тоже Вас не разочарует.
mari_amell 02 октября 2020, 18:24
У меня тоже была такая пенка, очень понравилась, но не повторю, аромат все же специфический, но мягкая и комфортная)))
Спасибо за обзор, мимо молочка пройду)
nastasiaalien 04 октября 2020, 17:57
Спасибо, что зашла, Мари) Вот комфортностью пенка и подкупает!
lillies 03 октября 2020, 19:59
Ох уж этот Botavikos, выпускает хорошие продукты, но такие ароматные… Спасибо за рассказ   Жаль, что молочко ни о чем оказалось ((
nastasiaalien 04 октября 2020, 17:57
Спасибо за внимание!)