29.08.2020

Изменение ухода за сухой кожей с лета на осень: что убрать, оставить, и чем заменить?

Последние деньки лета — время пересмотреть свой уход за кожей. Если летом она меня практически не беспокоит и почти превращается в нормальную, то холода влияют на лицо отрицательно. Появляется сухость, не исключены шелушения, стянутость и чувствительность. Поэтому я точно знаю, что ввести в уход, а что оставить, и чем заменить.

Мне 30 лет, кожа сухая в холодное время года и практически нормальная на конец-весны-все лето. Аллергии нет, но на муцин улитки есть реакция в виде забитых пор. Почти весь мой уход — корейский.

Для начала покажу, что я оставлю из того, чем пользовалась и все лето:

Dove Увлажняющий Крем-Гель Для Умывания — пост

Средство кремово-гелевое, приятно пахнет, не раздражает обоняние. Крем не пенится, но прекрасно очищает кожу. Я пользуюсь им по утрам, так как он дает мягкое умывание. Продукт бережно очищает, совершенно не сушит кожу, но глубоко питает и увлажняет ее.

Оценка: 5.

Срок использования: свыше 2 месяцев ежедневно.

Lush Enchanted Eye Cream Крем Для Кожи Вокруг Глаз Обворожительный Взгляд  — пост

В составе заявлены вода лаванды с медом, миндальное и масло жожоба. Крем простой классической консистенции, очень приятный при нанесении. Аромат практически не выраженный, но лаванду я там довольно четко ощущаю. Крем легкий, поэтому впитывается практически мгновенно. Кожа сразу становится бархатистой, получает свою дозу увлажнения и питания. Крем не конфликтует с консилерами, не провоцирует излишнюю сухость кожи, но и жирной пленки не оставляет. Кожа безупречно мягкая и гладкая. Морщинок у меня в этой области нет, так что не могу сказать, как он на них влияет, но думаю, мелкие разгладить ему под силу. Пользуюсь утром и вечером.

Оценка: 5.

Срок использования: полгода ежедневно.

Elizavecca Centella Asiatica Extract 100%

Экстракт центеллы служит у меня тоником утром и вечером. Водичка очень легкая, буквально за секунды впитывается и поглощается кожей без остатка. Эффект восхитителен — кожа нежная и гладкая, упругая и напитанная. Ей не страшны ни сухость, ни шелушения.

А теперь пошли замены. Сыворотки:

Smorodina Facial Serum Гиалуроновая Сыворотка Для Лица

В состав входит гиалуроновая кислота, которая делает кожу моментально увлажненной. На все лицо и шею мне нужно 2-3 полных пипетки, сыворотка очень быстро впитывается, и когда начинаешь похлопывать по шее для впитывания, то лоб уже полностью сухой. Сыворотка не самая экономичная, поэтому подходит к концу, поэтому я ее и заменяю...

Swiss Image Сыворотка Интенсивное увлажнение

Также содержит гиалуроновую кислоту и талую воду ледников. Я пробовала ее пока пару раз, но по эффекту она мало чем отличается от предыдущей. Разве что расход поменьше. Думаю, осенью она пойдет на ура.

Дневной крем

Tia'm PanthenolMoist Cream

Пользовалась все лето, очень нравился своей приятной гелево-кремовой текстурой. Содержит витамин В5 и пантенол — оптимально для сухой кожи. В холода, думаю, будет слабоват, да и хочется чего-то более классического...

Bellflower Face Cream Idebenone  — пост

Содержит также ниацинамид, экстракты прополиса и риса, пептиды. Крем полугелевый, желтоватый, приятно пахнет цитрусовыми — но ненавязчиво, а слегка уловимо. Для меня этот крем был утренним на март-апрель, а сейчас и на осень, ведь коже особенно нужна витаминная подпитка. Он быстро впитывается, служит отличной базой под макияж — тональный с него не скатывается.

Оценка: 5.

Срок использования: 2 месяца весной.

Ночной крем

Bellflower Face Cream Azulene

Содержит экстракты центеллы азиатской, хауттюйнии сердцелистной, алоэ, масло семян японской камелии, которые призваны успокаивать и смягчать кожу, восстанавливая ее водный баланс. Для меня это чисто ночной крем — классическое увлажнение и смягчение обеспечено мгновенно. Крем «дружит» с любыми сыворотками, и даже соло работает безупречно — успокаивает раздраженную кожу, защищает ее и восстанавливает уровень влаги...

Оценка: 5.

Срок использования: 2, 5 месяца ежедневно.

Lush Celestial Facial Moisturizer Крем для лица Божественное увлажнение

Состав: масла миндаля, какао, ванильная вода, экстракт орхидеи. Внутри бархатистое суфле с тонким цветочным ароматом. Крем кажется плотным, но при набирании чувствуется бархатистость. Никакой жирности и липкости. Кожа лица нежная и мягкая! Это моя вторая баночка, так что я уже поклонница этого крема.

Оценка: 5.

Срок использования: 3 месяца прошлой зимой.

Вечерняя сыворотка

Bellflower Coconut Hydrating Serum

В составе масло оливы, ши, бергамота, сквалан, керамиды, ниацинамид, аденозин, каприл. Сыворотка имеет легкую гелевую консистенцию, которая идеально распределяется. Отлично смягчает и увлажняет. Очень быстро впитывается. Хорошо выравнивает и освежает тон лица и дарит свежесть на коже...

Оценка: 5.

Срок использования: 1.5 месяца.

Teana Vegenius Биоэссенция для кожи

Содержит много растительных экстрактов, защищает от УФ-стресса, покраснений и пигментации. В переходные сезоны я всегда питаю кожу витаминами. Вот и эта растительная сыворотка ей понравилась — я уже опробовала часть ампул (их внутри 10). Кожа становится мягкой и увлажненной.

Отшелушивание

Eunyul Clean & Fresh Intense Moisture Peel Off Pack

Летом я пользщуюсь именно масками-пленками. Эта содержит 11 аминокислот для мягкости и нежности. Маска делает лицо очень гладким и увлажненным, устраняет шелушения. Наносится тоненьким слоем, в процессе немного стягивает лицо, но не критично. Высыхает в ноль и очень, повторяю ОЧЕНЬ легко снимается единым пластом снизу вверх без остатков вообще=) Лицо после применения очень гладкое и увлажненное...

Оценка: 5.

Срок использования: свыше 14 раз.

Elizavecca Enzyme Powder Wash

Энзимы осенью — очень хорошо для молей кожи. Эта пудра напоминает смесь стирального порошка и соды, пахнет специфически — немного мылом, немного аптекой, но нейтрально и практически неуловимо. Смешивать порошок нужно с теплой водой, чтобы энзимы начали работать. Я обычно наношу немного воды прямо в ладошку и интенсивно вспениваю смесь. Пена получается очень пышной, но в то же время в ней чувствуются крупинки — получается и отшелушивание, и очищение 2 в 1. Кожа после умывания такой пеной безупречно гладкая, посветлевшая и не стянутая. Мне нравится, что пудра не сушит кожу, но устраняет шелушения и закупоренные поры.

Оценка: 5.

Срок использования: 15 раз.

ИЛИ

LV Peeling Cream For Face Скраб Для Лица

При растирании чувствуются деликатные пилингующие частички — они нежные, но в то же время неплохо массируют лицо. Я использую скраб раз в месяц — большего мне не надо. Наношу на влажное лицо, слегка массирую и смываю. Кожа не растягивается, но очищается — она идеально гладкая и очищенная. Никакой сухости, аллергии или шелушений — все безупречно. А еще мне нравится массировать им губы — они сразу становятся более гладкими и даже не требуют бальзама=)

Оценка: 5.

Срок использования: более 14 раз.

Кислоты

Momotani Meishoku Det Clear Aha&bha Hot Cleansing Gel Cream Разогревающий и Очищающий Крем-Гель С Кислотамипост

После умывания кожа очень чистая и гладкая, не пересушенная, но и не матовая — живая и естественная. Кожа становится ощутимо более красивой, растворяются подкожнички, уходят мелкие шелушения. Летом использую средство раз в неделю для поддержания эффекта — кожа красивая и ровная. Не пугайтесь кислот летом — у этого средства специальная рекомендация именно на теплое время года. Плюс я не выхожу из дома без санскрина...

Оценка: 5.

Срок использования: два летних периода 2019-2020 (раз в неделю).

Pleyana Гель-Пилинг С Гликолевой Кислотойпост

Мой любимчик на все времена! В состав, помимо гликолевой кислоты (10%), входят также L-аргинин, дигидрокверцетин, экстракты алоэ, календулы, мелиссы, центеллы, эхинацеи, гамамелиса, камелии, тилии. раз в неделю после тщательного очищения кожи я использую данный гель. Наношу на все лицо, избегая области вокруг глаз и губ. Гель легко наносится, может слегка течь, так что аккуратно используем его около глаз. В процессе продукт не вызывает никаких неприятных ощущений. Я выдерживаю его не дольше 15 минут, смываю. Результат — мягкая гладкая кожа без шелушений. Вторым этапом у меня идет очищающая маска, а третьим — увлажняющая. Только в таком комплексе кожа поддерживает свою красоту и здоровье. При регулярном применении кислот кожа ровная, уходят шелушения, пигментация.

Оценка: 5.

Срок использования: 2 года с периодичностью октябрь-февраль (раз в неделю).

Маски

Летом я обычно использую легкие гелевые и витаминные маски, осенью — питательные.

Organic Kitchen Маска Для Лица Минутное Дело

Зеленоватое желе с приятным запахом огурца и алоэ. Маска гелевая, поэтому легко наносится и сразу охлаждает. Она не течет, буквально сразу проникает в поры и увлажняет очень быстро — не зря она названа моментальной. Конечно, за минуту воздействия можно сделать из кожи красивую, но лучше подержать эту маску минут 15, тогда она почти полностью впитывается и дарит непревзойденную мягкость! При смывании чувствуется бархатистость и увлажненность...

Оценка: 5.

Срок использования: 10 раз (потом закончилась)

Faberlic Oceanum Крем-маска для лица Питание

Это ночной крем-маска, который по факту можно не смывать. Послушайте, какой же продукт комфортный! В состав входит экстракт водорослей, текстура кремовая, но быстро впитывается — лицо становится абсолютно не липкое. Наутро кожа бархатистая и увлажненная, напитанная по максимуму. Отличный продукт сетевой косметики!

Демакияж

Летом у меня в ходу стойкие и вдостойкие продукты, поэтому без масел никуда. Осенью я продолжаю ими пользоваться, но дополнительно ввожу еще и мицеллярку с молочком — так кожа не сушится.

Elizavecca Olive Cleansing Oil

Среди полезных ингредиентов замечены оливковое, масло подсолнечника, макадамии, жожоба, авокадо, арганы. Масло жидкое, желтоватое, ничем не пахнет. Я наношу его на сухое лицо, массирую, отдельно нежно прохожусь по векам, а потом добавляю воды. Смесь эмульгируется, образует мягкое молочко, которое круто снимает весь мейк, даже водостойкие средства. Масло не образует пленочки на глазах и лице, смывается без остатка. Конечно, так как это первая ступень демакияжа, второй обязательно служит пенка...

Оценка: 5.

Срок использования: 1,5 месяца практически ежедневно (на фото второй — новый флакон)

СОВМЕЩАЮ С

Черный Жемчуг Экстремальное Увлажнение Мицеллярная Вода

Водичка абсолютно прозрачная, ничем нен пахнет, не пенится. По моему мнению, это самая крутая бюджетная мицеллярная вода — серьезно. Она бережно, но тщательно удаляет макияж, абсолютно не щиплет глаза и не оставляет горького привкуса на губах, справляется с тональными и тушами на ура, даже стойкие помады берет.

Оценка: 5.

Срок использования: более полугода с периодичностью 2-3 раза в неделю.

Eveline Эксклюзивное Питательное Мицеллярное Молочко

Содержит золотые нити, керамиды, гиалуроновую кислоту, д-пантенол и аллантоин для нежного и эффективного демакияжа, разглаживания кожи и сокращения морщин. Упаковка с дозатором содержит 200 мл классического кремового молочка с приятным пудровым запахом. Средство очень воздушное и комфортное для сухой кожи. Я использовала молочко пару раз вечером для снятия остатков мейка после мицеллярки. Средство не сушит кожу ни капли, питает ее, оставляет идеально чистой. Думаю, на осень оно идеально.

Очищающие маски

Летом у меня в ходу очищающие глиняные — они не так сушат кожу. Заменяю их более нежными осенью, чтобы не провоцировать сухость.

Riche Intense Damp Exfoliant Mask Маска-Эксфолиант С Белой Глиной

Маска кремовая, плотная, красивого цвета слоновой кости. Мне нравится ее аромат — цветочно-пудровые нотки. Маска легко набирается, распределяется. В процессе нанесения нет дискомфорта — ни раздражения, ни пощипывания. За счет нанесения тонкого слоя маска экономно расходуется — баночки хватит надолго. Через пару минут маска начинает подсыхать, но стягивания также не ощущается -непривычно от глиняной маски. Впрочем, она же предназначена и для сухой кожи тоже — вот в чем секрет. А еще там масла в составе. Через 15 минут она полностью застывает, но лицо не скукоживает — оно остается подвижным. Смывается легко, не пенится, можно даже не использовать спонж. Эффект после смывания виден сразу — осветляются легкие воспаления, кожа становится более ровной по цвету. За несколько применений полностью выравнивается рельеф, уходят забитые поры, кожа светится здоровьем...

Оценка: 5.

Срок использования: 14 раз.

Lanopearl Aromatic Facial Mask Ароматическая Маска Для Лица

В составе глина, экстракты гамамелиса, эвкалипта, гинкго, витамин Е, ментол, масло ромашки.Маска идеальна для сухой кожи! И вот почему — глина в ее составе нежная и не высыхает на лице в корку. То есть, можно не сбрызгивать водой лицо после нанесения, а просто ходить и наслаждаться комфортной текстурой, которая не течет. Я держу маску 20 минут, а потом смываю ее теплой водой — даже без спонжа. Она прекрасно удаляется с лица, освежает кожу и бережно ее чистит.  После маски кожа мягкая, увлажненная, в меру матовая — жирного блеска нет. Глина не стягивает и не сушит кожу, за что ей большой плюс, так как лишние шелушения мне ни к чему. Ставлю высший балл еще и за экономичность. Пробовала пока 3 раза, но думаю, на осень маска шикарно подойдет.

Вот такие изменения предстоят в моем уходе в ближайшие недели. А у вас что поменяется?

Kristina_ananas_mood 29 августа 2020, 15:29
Мне тоже очень понравилось гидрофильное масло от Elizabecca. Использовала уже. Очень им осталась довольна. Большой объем, цена нормальная, хорошо работает.
AnelaSv 29 августа 2020, 17:59
да, оно неплохое)
Nice2meetU 29 августа 2020, 22:52
Наглядный пост в картинках, замечательный! Я пробовала пилинг Pleyanа, остальные продукты мне совсем не знакомы или встречались в магазине, но не приобретала. Согласна с тем, что на осень-зиму нужны другие средства именно для того, что минимизировать ущерб для кожи в связи с сезонными факторами + воспользоваться возможностью добавить щадящие кислоты.
AnelaSv 30 августа 2020, 10:47
Плеяна это настоящий восторг! ни один продукт у меня не вызывал подобного) очень рекомендую!
Frankie_Stein 30 августа 2020, 00:19
Сколько интересных продуктов, особенно последняя маска
AnelaSv 30 августа 2020, 10:47
да, я ее пока пробовала 3 раза, но думаю, осенью зайдет на ура
lillies 30 августа 2020, 22:10
Интересно попробовать средства Lush, но каждый раз из-за бомбового запаха на весь этаж в ТЦ прохожу мимо((
AnelaSv 31 августа 2020, 16:12
это да, но уходовая косметика у них отличная! и практически без аромата — крем для глаз вообще без отдушки, например, крем для лица едва-едва пахнет ванилью
lillies 31 августа 2020, 19:44
Ну тогда не буду больше пугаться их корнеров