24.08.2020

Российские бюджетные помощники в борьбе с сухостью - Botavikos, Novosvit, Planeta Organica, Librederm и коротко о системе ухода в целом

Всем здравствуйте!

Теплые деньки скоро сменят холода. Кожа также нуждается в смене ухода с увлажняющих лёгких текстур на более питательные. Сегодня я расскажу о сыворотках для лица Botavikos и Novosvit, которые спасли мою кожу от последствий 40-градусных морозов, а также о клюквенном масле Planeta Organica и креме для лица Librederm, который тоже принимал активное участие в восстановлении кожи и ее дальнейшей защите от морозов.

Мой тип кожи: комбинированный. Летом (если температура больше +15) кожа жирнится через 2 часа после умывания и увлажнения. Зимой (и ниже +15) кожа становится нормальной, но в хороший температурный минус кожа начинает сохнуть. И исходя из этого, мой уход делится на «летний» и «зимний».

Кратко о системе ухода

В системе умывания летом присутствуют средства для комби кожи, а в зимнем уходе они сменяются на более щадящие и подходящие для сухой кожи. Отдаю предпочтение корейским пенкам для умывания. Многие считают, что все корейские пенки слишком жёсткие и очищают до скрипа, хотя это не так. Есть отличные средства, которые не пересушивают и замечательно очищают кожу. Например, Innisfree или Farm Stay Olive Intensive Moisture Foam. Из не корейских средств мне на зиму отлично подходит пенка Librederm Panthenol.

К этапу тонизирования у меня всегда одни и те же требования — чтобы тоник не содержал спирта и не было негативных реакций во время и после использования. Для меня этот этап все же как завершающий этап очищения от остатков макияжа, поэтому больших требований к этим средствам нет.

На этапе увлажнения предпочитаю всегда глубоко увлажняющие кремы. Летом часто добавляю тонер. В жару и вовсе могу обойтись одним тонером. А вот в холода в партнёры к кремам присоединяются сыворотки.

Итак, переходим к героям поста!

Увлажняющая Сыворотка Botavikos Moisturizing Serum Мгновенный Эффект для сухой и обезвоженной кожи

Когда я поняла, что мой крем уже не справляется с задачами в морозы, я начала искать ему подмогу.

С этой сыворотки началось моё знакомство с миром дополнительных увлажняющих средств. Извиняюсь за немного непрезентабельный вид флакона :)

Сыворотка находится в чуть вытянутом затемненном флакончике объёмом 30 мл.

Носик пипетки у сыворотки, зауженный, тонкий на конце. Пипетка выдаёт маленькую каплю средства.

У меня этот бутылек уже второй по счету. На первом бутыльке ближе к концу использования пипетка отказалась работать… совсем :) На этом экземпляре такого нет.

Сыворотка Botavikos

Сама сыворотка белого цвета.

Текстура у сыворотки достаточно жидкая. Для использования на все лицо и шею мне нужно примерно 3 капли.

Сыворотка Botavikos

Аромат очень сильный. Трявяной, по ощущениям смесь вербены и эвкалипта. И ещё мой нос чует аромат эфирного масла. Меня аромат нисколько не смущает, но вначале использования потребовалась неделя, чтобы к нему привыкнуть :)

Однако вся марка Botavikos отличается очень ядреными ароматами, поэтому тем, кто чувствителен к запахам, эту марку лучше обходить стороной.

Состав почти полностью натуральный. Есть эвкалипт, манго, кокос, камелия, шиповник, василек.

Действие. Наношу её после умывания или после тоника похлопывающими и круговыми движениями. Лицо чувствует себя прекрасно. Сыворотка смягчает, убирает шелушения, немного выравниваниет тон кожи. В более теплое время можно даже обойтись ей одной. После использования кожа не блестит, а выглядит немного сатиновой. Прекрасно взаимодействует с кремами. Замечательная вещь. Уже не первый флакон и, я думаю, что не последний.

2 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Centaurea Cyanus Flower Water, Rosa Canina Fruit Extract, Caprylic/Capric Triglyceride, Betaine, Glycerin, Polyglyceryl-6 Stearate, Polyglyceryl-6 Behenate, Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcohol, Saccharide Isomerate, Tocopheryl Acetate, Camellia Oleifera Seed Oil, Cocos Nucifera Seed Butter, Mangifera Indica Seed Butter, Xantan Gum, Citrus Limon Seed Oil, Ferula Galbaniflua Resin Oil, Citrus Sinensis Peel Oil, Canarium Commune Gum Oil, Aloysia Triphylla Oil, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Litsea Cubeba Fruit Oil, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Sodium Citrate, Ascorbyl Palmitate, Linoleic Acid, Linolenic Acid, Citric Acid, Dehydroacetic Acid, Citronellol*, Limonene*

Следующая помощница — Novosvit Сыворотка для лица сияющая с маслом Жожоба Ampoule Glow Oil

В прошлом году у бренда Novosvit вышла новая серия сывороток Ampoule. Я выбрала самую, на мой взгляд, питательную версию Glow Oil.

В этой сыворотке уже объем поменьше, чем в Botavikos — всего 25 мл.

Флакон чуть более пухленький, тоже затемненный.

Пипетка более широкая и у неё уже круглый носик. Но выдаёт нужное количество, работает исправно.

Цвет сыворотки белый.

Текстура у Novosvit более густая, чем у Botavikos. На лицо и шею мне требуется 2-3 капли.

Сыворотка Novosvit Glow Oil

Аромат. Ох… отдельная тема :) Это аппетитный аромат заварных пирожных :) Он не резкий, наоборот сливочный, чуть приторный. Даже если бы эта сыворотка не работала на моей коже, я бы все равно её покупала из-за этого волшебного аромата :)

Состав, правда, у этой сыворотки гораздо хуже, чем у ее предыдущей коллеги. После полезностей в виде масел жожоба идёт Пропиленгликоль, ПЭГ, Диметикон… В общем, не очень. Но моя кожа никак не реагирует на эту данность, поэтому я все равно с удовольствием ей пользуюсь.

Действие. Наношу также, как и Botavikos, после умывания или после тоника похлопывающими, круговыми движениями. Как уже отметила выше, никаких негативных реакций на коже нет. Кожа напитана, успокоена. Производитель заявляет сияющий эффект и он есть. Кожа после неё светится, но не как блинчик (если, конечно, не переборщить), а здоровым блеском. С дальнейшим уходом никак не конфликтует. Тоже люблю эту сыворотку, а аромат поднимает настроение.

1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Xylitylglucoside, Anhydroxylitol, Xylitol, Simmondsia Chinensis (jojoba) Seed Oil (масло Жожоба), Glycerin, Propylene Glycol, Niacinamide, Silybum Marianum Ethyl Ester (масло Расторопши), Betaine, Polymethylsilsesquioxane, Dimethicone, Isohexadecane, Cetearyl Methicone, PEG-40 Stearate, Steareth-2, Steareth-21, CI 77891, Tocopherol, Xanthan Gum, Carbomer, Triethanolamine, Disodium EDTA, Citric Acid, Parfum, Diazolidinyl Urea, Methylparaben, Propylparaben

Впитываются обе сыворотки быстро — около 2-х минут.

Расход у обеих сывороток приличный. Их хватает примерно на 2,5 месяца, даже при использовании каждой 1 раз в день. Но, учитывая их очень бюджетную цену, это совсем не страшно :)

Завершу рассказ о зимнем уходе для лица ещё одной выручалочкой — крем Librederm Дефавит Жирный для сухой, чувствительной, склонной к аллергическим реакциям кожи

Крем находится в белой компактной тубе объёмом 50 мл.

Крышка у крема отвинчивается, обнажая качественный узкий дозатор.

Цвет у крема белый.

Текстура. Крем очень густой, плотный. Распределяется тяжеловато. Но на все лицо нужна небольшая горошина (как на фото ниже). И ещё на руки немного останется :)

Крем Librederm Дефавит

Аромат аптечно — минеральный. Не скажу, что мне он очень нравится, но не отталкивающий.

Состав, как ни странно, очень даже хороший. Из полезностей — персик, ретинол, пантенол, линолевая и линоленовая кислоты.

Действие. Зимой, если кожа в нормальном состоянии и куда-то иду без макияжа, то использую этот крем как защитный — наношу за 15-30 минут до выхода на улицу. Если кожа сильно сохнет, наношу под макияж, но тонким слоем, так как впитывается крем неохотно. Также использую вечером после сывороток. Такой способ избавил за несколько дней моё лицо от сухих корочек после 40-градусных морозов (жила в Сибири какое то время :). И использую его на руки в качестве защиты.

Расход небольшой (если не использовать на тело).

2 года, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Isopropyl Palmitate, Dicaprylyl Ether, Camelina Sativa Seed Oil, Glycerin, Prunus Persica (Peach) Kernel Oil, Tocopheryl Acetate, Panthenol, Magnesium Sulfate, Linoleic Acid, Linolenic Acid, Retinyl Palmitate, Sorbitan Oleate,Cera Alba, Stearyl Stearate, Cetyl Palmitate, Tocopherol (mixed), Beta-Sitosterol, Squalene,Glyceryl Linolenate, Paraffin,Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin,Tetrasodium EDTA

Немного об уходе за телом

Тут у меня все просто. Почти всегда предпочитаю баттеры, за исключением жары. Тогда в ход идут более лёгкие текстуры. Или когда баттеры надоедают и хочется чего-нибудь новенького :)

И если меня не устраивают питательные свойства кремов для тела, на помощь им приходит Масло арктической клюквы «Источник молодости» Secrets of Arctica Planeta Organica

Масло находится в типичном для сывороток флаконе с пипеткой. Но тут флакон из прозрачного стекла.

Объем 50 мл.

Пипетка среднего размера, работает исправно.

Цвет масла полупрозрачный красный.

Текстура жидкая для масла. Ябы ее назвала «лёгкое масло». Она не жирная, не слишком маслянистая. Люблю такие масла, они быстро распределяются и отлично впитываются.

Масло клюквы Planeta Organica

Аромат очень вкусный. Настоящая клюква. Сочная, с кислинкой. Безумно приятно, когда средства не только хорошо работают, но и прекрасно пахнут :)

Состав ниже на фото :

Масло клюквы Planeta Organica

Действие. Хоть производитель говорит, что масло можно применять в чистом виде на лице, теле и волосах, я все же использую его только на теле. Но за счёт его лёгкой для масла текстуры допускаю, что ничего плохого с лицом и волосами не будет, если его применять там. Но у меня есть для лица и волос другие средства.

Обычно добавляю полную пипетку в крем для тела и наношу их вместе. Если вдруг забываю смешать, то наношу после крема, эффект от этого не меняется. Молодости, как заявляет производитель, мне масло не добавляет, но за счёт его питательных свойств кожа выглядит гораздо лучше и не просит ведро крема :) А приятный аромат бодрит и заряжает на день :)

Хочу ещё раз отметить, что масло достаточно быстро впитывается — ему нужно примерно 3-5 минут в зависимости от количества.

Расход у масла средний. Зависит от области и частоты применения. Моему экземпляру 1,5 года. Осталось чуть больше трети.

Цена: 250 р.

Оценка: 5 из 5.

Подводя итог, могу рекомендовать к покупке все описанные в посте средства, если есть проблемы с сухостью или просто хочется большего питания и защиты для кожи. С большим удовольствием пользуюсь каждым средством и буду обязательно их повторять.

Спасибо за прочтение! Надеюсь, пост был полезным :)

Знакомы с какими-то из этих марок, а может быть пробовали какие-то средства из поста?)

89050231331 24 августа 2020, 09:11
Спасибо, точно так же использую масло с клюквой
😀
lillies 24 августа 2020, 09:14
Спасибо Вам за первый комментарий
Kotiska 24 августа 2020, 09:19
Первое и последнее средства заинтересовали, спасибо за пост!
lillies 24 августа 2020, 09:33
Средства отличные) Если не боитесь сильно аромата сыворотки, то смело пробуйте)) Спасибо, что зашли
Евгения Викторовна 24 августа 2020, 09:50
У меня от «Novosvit» довольно много ухода: спрей «витамины для лица», использую как тоник; тонер с кислотами, бета-глюкан, ламеллярная эмульсия из антивозрастной линейки — вместо лёгкого крема, на осень взяла сыворотку с арбутином, бустер с витаминами хороший, ночное желе — не самостоятельный продукт, как и вся гилауронка на мне, надо закрывать кремом или эмульсией. Был гилауроновый крем вокруг глаз — просто базовый крем, для безпроблемных век. Их скатка очень жидкая — больше не куплю, улиточная линейка — не зашла, бустер с коллагеном — не зашёл. Хочу ещё ночные маски попробовать.
lillies 24 августа 2020, 10:16
Ух ты, Вы много средств попробовали!   Тоже хочу «Витамины для лица». попробовать, много у кого из девчонок их видела)) Согласна про ночное желе, его правда нужно под крем, как и гиалуроновую сыворотку. И скатка мне тоже совсем не понравилась, очень жидкая. Хорошо, что из-за её консистенции она быстро закончилась
mademuazelka 24 августа 2020, 20:58
Попробуйте ночную гиалуроновую маску. Мне понравилась. Хорошо увлажняет и питает. Цена вообще копеечная. Средство приятно удивило.
lillies 24 августа 2020, 21:06
Как раз на зиму понадобится увлажняющая маска!)) Спасибо за наводку
Victoria Geichenko 24 августа 2020, 11:25
пробовала Ботавикос, действительно очень хороший продукт (внезапно), хотя покупала чисто из любопытства, стоит недорого, если что, то и не сильно обидно. Брала еще увлажняющий крем из этой же линейки и успокаивающий для раздраженной (розовая линия), также очень достойные продукты.
Кстати, претензий к пипетке не было, видно, у вас была досадная случайность.
lillies 24 августа 2020, 12:49
Тоже планирую познакомиться с кремами этого бренда, спасибо, что напомнили   Да, приятно, что такие классные продукты могут не стоить, как крыло самолёта))
Frankie_Stein 25 августа 2020, 00:40
Мне очень давно дарили клюквенное масло. Помню, что пахло очень ярко, сладко и ягодно.
Сыворотки очень заинтересовали.
Лилия, спасибо за пост!
lillies 25 августа 2020, 09:38
Да, аромат у него потрясающий))) Спасибо Вам, что заглянули   Попробуйте сыворотки, цена очень невысокая, если вдруг не подойдут)
mari_amell 25 августа 2020, 11:58
Уже слышала много хорошего о Ботавикос, возьму твой экземпляр, благо появились в шаговой доступности в магазине, что не может не радовать!
Очень интересный пост, масло в крем для тела никогда не пробовала добавлять, а зря!
lillies 25 августа 2020, 15:05
Попробуй Botavikos, у них продукты очень достойные, только будь готова к бомбовым ароматам   Масло очень классно работает в тандеме с кремами, у меня даже к вечеру сухости нет))
DearJane 25 августа 2020, 16:27
Зря Вы ругаете состав сыворотки Новосвит, состав вполне приличный, на первых местах увлажнялики, у Шанель и Кларанс по сравнению составы хуже (силиконовая база, консервант, отдушка, потом плетутся кой-какие экстракты)
lillies 25 августа 2020, 18:04
Не совсем ругаю))) Скорее предупреждаю, что он не супер натуральный для тех, кому это важно)) Спасибо, что зашли   Какие у Вас любимые сыворотки?))
DearJane 26 августа 2020, 07:53
У Новосвит мне нравилась Serum in oil серии LaMellar, новые их сыворотки не пробовала. Изучаю ассортимент True Alchemy. Их эктоин не поняла, что делает, а вот витамин С 5% использую сейчас летом, зимой планирую взять его же 13%.
lillies 26 августа 2020, 08:04
Спасибо, тоже присмотрюсь
Banki 25 августа 2020, 17:16
Люблю сыворотки, Botavikos обязательно попробую, спасибо за подборку!
lillies 25 августа 2020, 18:05
Уверена, что она Вас не подведёт)) Спасибо Вам, что заглянули
YelenaAgliyeva 26 августа 2020, 10:01
Спасибо за пост
Крем librederm заинтересовал. Надо бы мужу купить, иначе зимой страдает от сухости и обветривания кожи.
lillies 26 августа 2020, 14:09
Попробуйте, крем очень достойный, ещё и с хорошим составом)) Но пусть муж будет готов к тому, что он жирноват)))
YelenaAgliyeva 26 августа 2020, 19:23
Он как раз такие жирненькие кремы любит, самое оно))
Djem385 26 августа 2020, 14:42
Спасибо за актуальный пост!   Зима близко
lillies 26 августа 2020, 16:37
Да, надо готовить сани летом   Спасибо Вам, что зашли