20.05.2020

Мой основной уход за реактивной кожей с куперозом. Как я привела кожу в нормальное состояние

Моя кожа никогда не была беспроблемной. В подростковом возрасте беспокоили постоянные воспаления и сильная жирность, в немного за двадцать стал заметен птозный тип старения и наметившиеся брыли. Но неизменным оставался заметный розовый тон кожи лица и отдельные сосуды, имеющие способность внезапно появляться и также исчезать.

Кожа тела всегда была светлее и нейтральнее, но отдельные сосудики иногда пробивались. Лицо иногда сильно краснело от раздражителей и активной мимики, иногда оно бледнело и я неделями могла не пользоваться тональными средствами. Долгое время я игнорировала эту нестабильную проблему, сосредоточившись на борьбе с расширенными порами и жирностью. А о красноте и чувствительности вспоминала когда их просто нельзя было не заметить в отражении и пользовалась экспресс- средствами и маскировочными продуктами. Хотя, иногда предпринимала попытки пользоваться средствами для чувствительной кожи на постоянной основе. Здесь публиковала несколько постов о таких продуктах.

В конце прошлого года у меня возникли проблемы со здоровьем, отразившиеся на лице очень неестественным красно- желтым оттенком. Лечение подразумевало антибиотики и ко всему прочему добавилась сильная сухость. Болезнь была побеждена за несколько недель, а вот кожа возвращаться к нормальному состоянию не торопилась. Она краснела, синела в сером освещении зимних пасмурных дней, шелушилась в области переносицы и крыльев носа, «горела» от горячей пищи и причиняла мне неимоверный дискомфорт. И тогда я полностью отказалась от средств для жирного типа кожи, пересмотрев свой уход и посетив косметолога для консультации. Врач определила состояние как розацеа и порекомендовала несколько средств, а также ингредиенты косметических продуктов, на которые стоит обратить внимание.

Итак, очищение.

Один продукт оставила неизменным,- это Увлажняющий очищающий крем-гель для нормальной и сухой кожи лица и тела CeraVe. Сейчас заканчиваю второй флакон максимального объема и начну третий. С недавних пор для разнообразия добавила в уход Cleanser Fluid Calamine&Arginine, флюид для умывания True Alchemy российского производителя Levrana.

Увлажняющий очищающий крем-гель для нормальной и сухой кожи лица и тела CeraVe Hydrating Cleanser.

Увлажняющий очищающий крем-гель для нормальной и сухой кожи лица и тела CeraVe.

По словам производителя, это средство эффективно очищает и увлажняет кожу, способствуя восстановлению ее защитного барьера. Крем-гель не образует пену, но нежно удаляет грязь, кожное сало и подходит для удаления макияжа. А также обеспечивает интенсивное увлажнение кожи после первого применения.

Увлажняющий очищающий крем-гель для нормальной и сухой кожи лица и тела CeraVe.

Крем-гель я покупаю в российских магазинах. Читала много возмущений по поводу отличающегося состава в российской и американской версиях средства, но сравнить не могу. Меня продукт полностью устраивает.

Это очень нежное средство с заявленной текстурой. Мне пахнет чем-то вроде сырого кабачка.

Увлажняющий очищающий крем-гель для нормальной и сухой кожи лица и тела CeraVe.

Использую его для утреннего умывания: около 1/2 чайной ложки средства распределяю по увлажненной коже и массирую около минуты, уделяя особое внимание крыльям носа и подбородку (там у меня обычно забивались поры). Средство совсем не пенится, не образует даже мельчайших пузырьков. Ощущение в процессе, словно массируешь лицо по эмульсии или крему, которые не впитываются. Затем я смываю остатки средства водой комнатной температуры.

Кожа хорошо очищена, но не до так называемого скрипа. Я чувствую свежесть, чистоту и отсутствие стянутости. Кожа не требует нанести увлажняющий уход, словно её уже увлажнили. Но никакой плёнки после применения крем-геля нет.

Для меня это наверное самое комфортное средство для умывания за последние несколько лет. Пользуюсь им почти полтора года с небольшим перерывом и менять ни на что другое не собираюсь. Очень комфортные ощущения на самом деле и, как мне кажется, крем ещё и успокаивает кожу.

Единственное обещание производителя, которое он не выполняет — удаление макияжа. Такое мягкое средство не способно смыть мою косметику, её не каждое гидрофильное масло берет, так что мимо. Но этот момент для меня не критичен, так как я разграничиваю средства для демакияжа и для умывания, это совершенно разные этапы для меня.

Срок тестирования: с января прошлого года

Цена: ок. 800 рублей за 463 мл

Cleanser Fluid Calamine&Arginine, флюид для умывания True Alchemy

Очищающий флюид с каламином и аргинином для деликатного очищения чувствительной, раздраженной и воспаленной кожи. Кроме активных антибактериальных и противовоспалительных компонентов содержит в составе смягчающие эпидермис вещества: бетаин, эфиры жирных кислот кокосового масла, кератолитик и хумектант – молочную кислоту.

Cleanser Fluid Calamine&Arginine, флюид для умывания True Alchemy

Я обратила внимание на этот продукт из-за каламина и аргинина. Они часто рекомендуются для чувствительной кожи, склонной к покраснениям и входят в составы многих средств, которыми я пользовалась. Каламин часто можно встретить в продаже в аптеках в формате лосьона. Я купила его еще в прошлом году и довольно успешно использовала для устранения покраснений, воспалений и следов от механической чистки, а также для длительного матирования. Но, вернемся к флюиду.

Средство с очень приятным натуральным ароматом трав и горечи лаванды. Я испытываю настоящее удовольствие, вдыхая этот запах.

Cleanser Fluid Calamine&Arginine, флюид для умывания True Alchemy

Это немного водянистый не вязкий гель с очень скудным пенообразованием. Он скорее эмульгирует, чем пенится, хотя мелкие пузырьки при контакте с водой я вижу.

Использую его после демакияжа, по привычной схеме: массирую по влажной коже минуту и смываю. Удаляется он без остатка, но кожу чуть стягивает, что заявлено производителем как возможное побочное действие.

За несколько недель регулярного применения я не обнаружила какого-то негативного воздействия на кожу. Средство комфортное, отлично справляется с удалением остатков гидрофильного масла и косметики. Расходуется очень быстро, кстати. Из-за слабого пенообразования я за одно умывание использую примерно чайную ложку флюида.

Не могу сказать, что флюид стал для меня каким-то откровением в мире очищения. Но

для продукта от бренда натуральной косметики очень даже неплох. Возможно дело еще и в том, что попал он ко мне в то время, когда кожа уже вышла на стабильное состояние и очевидного результата от средства для умывания не видно.

Меня только смущают какие-то маленькие и острые крупицы в этом геле. На ложку попадается одна-две и толку от них никакого нет. Так и не поняла, что это такое.

Срок тестирования: 3 недели

Цена: ок 500 рублей

Тонизирование

Этот пункт я часто игнорировала и регулярно пользоваться тониками стала прошлым летом. Об одном из хороших средств уже писала, но сейчас пользуюсь другим. Сложно описать эффект от тоника, но я постараюсь

Гель-тоник для лица с центеллой азиатской Велиния

Эта марка — не частый гость в моей косметичке из-за её нераспространенности в моем городе. Купила этот тоник из-за центеллы в составе и хороших отзывов в сети.

Гель-тоник для лица с центеллой азиатской Велиния

Центелла является частым ингредиентом с составе косметических средств для чувствительной и раздраженной кожи. И косметолог советовала не игнорировать её.

Очень непривычная гелевая текстура у средства. Но гель этот легкий, не липкий и не вязкий. Быстро впитывается в кожу без остатка.

Гель-тоник для лица с центеллой азиатской Велиния

Наношу немного тоника на ватный диск и легкими движениями (стараясь не растягивать кожу) распределяю по массажным линиям. Гель очень быстро впитывается, не стягивая кожу.

Эффект сложно отследить в том большом количестве средств, что я постоянно использую. Тоник снимает ощущение стянутости после флюида True Alchemy, придает коже слегка увлажнённый свежий вид (снимая матирование от средств для умывания). Негативного влияния на кожу не оказывает.

Пользоваться им комфортно, хоть поначалу и было непривычно. Просто приятное средство для тонизирования кожи без спецэффектов и раздражающего воздействия. Даже не могу объяснить почему именно продолжаю им пользоваться почти несколько месяцев. Наверное, сыграли роль необычный формат и отсутствие спирта.

Оценка: 5-

Цена: 520 рублей

Срок тестирования: полтора месяца ежедневно (утром и вечером)

И если тоник я скорее всего не повторю ( своего часа ждет купленный впрок от друго производителя), то следующее средство я ни на что не променяю

Сыворотка против купероза Anti-Redness Serum Organic Series

Вот этому продукту я готова петь оды и слагать дифирамбы (как бы не заезженно это не звучало)! Вот уже шесть месяцев оно составляет основу моего ежедневного ухода за кожей лица.

Organic Series — это польский бренд косметики с ценником довольно приличным для моего кошелька. К моему большому сожалению, я так и не смогла найти его в продаже на территории РФ, оба флакона мне пересылали из соседнего государства. И знаете, оно того стоило.

Именно эта сыворотка помогла моей коже при сильных покраснениях в конце прошлого года. Через несколько недель регулярного применения стала спадать краснота и уменьшаться чувствительность.

Первый флакон 50 мл закончился буквально за месяц ежедневного применения. Я, конечно, перебарщивала с количеством для однократного применения. Но в этом средстве видела свою спасительную соломинку. Результат от использования был не надуманным, а реальным.

Сразу же я заказала второй флакон максимального объёма 200 мл. Он и позирует на фотографиях. Пока ждала заказ, была вынуждена пользоваться другими продуктами, которые не смогли стать заменой сыворотке Anti-Redness. Если кому интересно, это был набор для ухода за кожей с куперозом от Mamash (сыворотка, тоник и крем) и бальзам для кожи с куперозом Доктор Юдина. Эффективность этих продуктов показалась мне сомнительной.

Сыворотка против купероза Anti-Redness Serum Organic Series

Я бы назвала это средство легким гелем. Немного текучим и словно водянистым, капля которого не держит форму и старается утечь с места высадки. Без проблем распределяется по коже, почти мгновенно впитываясь. Первые пару секунд кожа становится слегка липкой, но эта липкость настолько мимолетная, что я её уже и не замечаю. Тем более, что сыворотку я всегда закрываю другими средствами.

Сыворотка быстро впитывается в кожу, не оставляя на ней видимую или ощутимую плёнку. Ни глянца, ни матовости на моей коже не было. Кожа выглядит так, словно на неё ничего и не наносили вовсе.

Возможно, обладательницам очень сухой кожи будет недостаточно увлажнения.

А я следую общеизвестному правилу, согласно которому после сыворотки нужно нанести крем и закрываю ее другими средствами. Надо сказать, конфликта с ними не было ни разу. Тональный крем или минеральная рассыпчатая основа ложились хорошо даже без базы. Сыворотка никак не влияет на стойкость мэйка и появление жирного блеска раньше времени не провоцирует.

Серум заметно снизил красноту кожи за несколько недель постоянно применения (дважды в сутки). В начале года моя кожа вернулась к нормальному состоянию. Она еще была розовее шеи, но уже без неприятной болезненной красноты. К марту перестали алеть сосуды на спинке носа и скулах. Они никуда не исчезли, но теперь не выглядят воспаленными и ядрено- красными.

Сейчас моя кожа стала выглядеть более здоровой чем когда- либо, чему я безмерно рада. Иногда даже она настолько светлая и спокойная, что контраст с кожей шеи смещается в другую сторону)

На момент покупки стоимость при переводе на российскую валюту составляла примерно 5000 рублей

2000₴цена
6 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Lavandula Angustifolia (Lavender) Water, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Water, Rosa Damascena Flower Water, Hamamelis Virginiana Flower Water, Glycerin, Betaine, Benzyl Alcohol, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Vitis Vinifera (Grape) Leaf Extract, Dehydroacetic Acid, Sodium Acrylate Starch, Sodium Hyaluronate, Sodium Phytate

Как я уже сказала, серум Anti-Redness Serum Organic Series я зыкрываю другими средствами. Экспериментальным путем остановилась на продуктах с легкой быстро впитывающейся текстурой.

Etude House Soon Jung 10-Free Moist Emulsion Гипоаллергенная эмульсия для чувствительной кожи лица

Эту эмульсию корейского производителя мне посоветовали на Косметисте в комментариях к одному их постов. Автору я очень благодарна за наводку, но не могу адресовать благодарность напрямую, так как потеряла переписку.

Очень лёгкое средство, что-то между сывороткой и кремом, и ни то, ни другое. Эмульсия, одним словом.

Наношу её после серума Organic Series в качестве дневного ухода. Она быстро впитывается, не оставляя липкости на коже.

Моя кожа получает от этого средства ощутимую дозу увлажнения. Кожа словно утопает во влаге и любой матирующий тональный крем на такой пирог ложится легко и идеально.

Никаких забитых пор, жирного блеска раньше времени и воспаления она не вызывает. Сейчас я вообще забыла о воспалениях на коже.

Как мне кажется, в паре с сывороткой от купероза, эмульсия усиливает противовоспалительный и восстанавливающий эффект. После её появления в моём уходе кожа приобрела стабильно хорошее состояние без шелушений, яркой сосудистой сетки и недостатка влаги.

Отсутствие отдушки и красителя только в плюс.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Glycerin, Propanediol, Pentaerythrityl Tetraethylhexanoate, Squalane, Panthenol, Madecassoside, Camellia Sinensis Leaf Extract, Cetearyl Alcohol, Bis-Diglyceryl Polyacyladipate-2, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/Vp Copolymer, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Glyceryl Stearate, Stearic Acid, Hydrogenated Lecithin, Glyceryl Caprylate, Xanthan Gum, Ethylhexylglycerin, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Butylene Glycol, Disodium Edta.

И, наконец, вечерний уход. После этапов очищения, тонизирования и нанесения противокуперзной сыворотки, я часто завершаю ритуал активно рекламируемым в прошлом году средством

Интенсивный восстанавливающий концентрат Estee Lauder advanced night repair

Я уже писала подробный пост осенью прошлого года. Тот флакон уже закончился. Никогда не думала, что сделаю это, но я купила второй сама, задушив свою жабу.

Интенсивный восстанавливающий концентрат Estee Lauder advanced night repair

За одну ночь способно устранить шелушения и, как единичные покраснения после чисток, так и обширную красноту после пилингов и солнечных лучей ( да, моя кожа неадекватно реагирует на прямые солнечные лучи). Увлажняет по максимуму, наутро кожа выглядит свежей, здоровой и сияющей.

Единственный минус, который не дает поставить ему максимально высокий балл- может усилить жирность кожи при частом применении.

Цена: ок. 7000 р

Оценка: 4+

Срок тестирования: с августа 2019 года

А теперь предлагаю посмотреть как менялась моя кожа в течение последних пяти месяцев

Начало года:

Краснота уже стала сходить, но все же лицо еще заметно нездоровое, видны отдельные красные участки, выделяющиеся на фоне розовой кожи

Март:

Кожа стала бледнее и почти исчез диссонанс с шеей. Розовинка все еще со мной и так моя кожа обычно и выглядела последние годы, за исключением тех моментов, когда розовизна полностью исчезала (временно).

Сейчас:

Наверное не самые наглядные фотографии из-за разницы в температуре, но у нас постоянно сумрачно последние недели. В жизни эти мельчайшие покраснения и не видны с расстояния вытянутой руки. Фото максимально приближены.

На последней фотографии нет декоративной косметики, это демонстрация самого спокойного из возможных состояний моей кожи. Даже заметно как крылья носа выделяются на фоне общей бледности.

Конечно, кожа далека от идеала и я не питаю по этому поводу никаких иллюзий. Есть к чему стремиться, но я довольна. Помимо средств из поста я использую дополнительный уход- маски, сыворотки и аппараты для домашнего применения. Не могу о них не упомянуть, так как свою заметную роль в улучшении состояния моей кожи они сыграли.

Всем спасибо за внимание к моему посту. Надеюсь, он был для вас хоть капельку полезен и вы не зря потратили время. С удовольствием отвечу на вопросы и замечания.

vseloginyzanyaty 20 мая 2020, 17:55
Я надеюсь, Вы шутите! На последнем фото у Вас отличная кожа! Спасибо за полезный пост. кстати, СеraVe есть еще и в литровых бутылках ;)
Mandy_Lane 20 мая 2020, 17:59
Спасибо! Оттенок кожи на последней фотографии- мой идеал, лучше просто не было.
А я всегда думала, что мой флакон имеет максимальный объем. В наших магазинах не встречала литровые
vseloginyzanyaty 20 мая 2020, 18:19
Я не знаю, как давно появились литровые флаконы, но проверила на сайте ближайшей аптеки и увидела их там.
Mandy_Lane 20 мая 2020, 18:20
Буду штурмовать аптеку, спасибо за наводку!
89050231331 20 мая 2020, 17:56
Спасибо большое! Вы прекрасно выглядите, очень рада за Вас! Кое что возьму на заметку
Mandy_Lane 20 мая 2020, 18:14
Большое вам спасибо! Рада, если вам что-то пригодится
Sorelle 20 мая 2020, 18:07
С интересом прочитала пост, спасибо! Ваша кожа выглядит просто отлично)
У меня прошлым летом тоже кожа сошла с ума и появилось раздражение с сильными покраснениями. Меня тогда спасли средства с центеллой, особенно крем Purito Centella Green Level.
Mandy_Lane 20 мая 2020, 18:16
Благодарю! Я собиралась заказать сыворотку Purito Centella Green Level, но пока нужды в этом не вижу. Надеюсь сильные потясения мою кожу больше не коснутся и сложившийся уход будет работать без осечек
Vikkival 20 мая 2020, 18:13
Фантастика! Пост в избранное! Спасибо
Mandy_Lane 20 мая 2020, 18:19
Спасибо за визит! Рада оказаться полезной
DieOlga 20 мая 2020, 18:14
О, как быстро) Спасибо большое за пост! Кожа чудесная   Утащила в Избранное. У меня проблема с сосудами и венами на лице, розацеа и псориаз. Даже ваше фото «до» для меня праздник)
Mandy_Lane 20 мая 2020, 18:19
Черновики помогли мне форсировать написание полного текста) Спасибо за словесный пинок, а то я бы долго решалась. Кожа у меня не без сюрпризов, только что псориаз не мучает, зато белые пятна- депигментированные участки разрастаются, боюсь, что витилиго(. И вены беспокоили Кожа тонкая, каждый сосуд на виду и взависимости от освещения я то бледная поганка, то синекожик
DieOlga 20 мая 2020, 18:22
Надеюсь, что все-таки эта проблема обойдет вас стороной. Лучше бы конечно к дерматологу, хотя сама к врачу какой месяц не могу попасть( В общем — здоровья вашей коже)
Mandy_Lane 20 мая 2020, 18:24
Спасибо!)
redwoman 20 мая 2020, 18:26
Спасибо за пост, очень актуально! Но, может быть, Вы укажете, какие сыворотки и аппараты для домашнего применения использовали, если они сыграли свою роль?)
Mandy_Lane 20 мая 2020, 18:37
Благодарю! Я не стала рассказывать в посте о таких средствах, потому что они относятся к дополнительному уходу и даже на заглавное фото не поместятся (вроде бы тут на превью нужно поместить все продукты из поста). Об аппаратах и косметике к ним подробнее планирую рассказать в отдельных постах. Здесь прикреплю фото

pi4y4y 20 мая 2020, 18:27
У вас отличная кожа :) Спасибо за подборку средств 😍
Mandy_Lane 20 мая 2020, 18:38
Вам спасибо! Стараюсь поддерживать ее в хорошем состоянии. Рада, если что-то их поста пригодится вам
life4freedom 20 мая 2020, 18:57
У вас прекрасная кожа и замечательный результат. Буду с удовольствием ждать продолжения. А если, в заключение, вы напишите свой протокол ухода за кожей, буду очень признательная. Я уже смирилась с краснотой, но ваши фотографии говорят, что стоит попробовать снова=)
Mandy_Lane 20 мая 2020, 19:05
Спасибо! Честно говоря, меня одолевало отчаяние, хотелось на все махнуть рукой в какой-то момент. Все так сразу навалилось. Пока есть время буду дописывать черновики, но информации много и как ее подать максимально доступно и не занудно
life4freedom 20 мая 2020, 19:08
Главное, что все работает. Я обнаружила, что с прыщами справится проще, чем с предательской чувствительностью и краснотой. Так и бросила все на самотек, скрываю тональным. Писать у вас хорошо получается, и продукты интересные   Ждем!
honey_budger 20 мая 2020, 21:25
Спасибо за пост. У вас прекрасная кожа!
Я свою уже два месяца пытаюсь привести в чувства, но ещё не достигла вашего «до»
Mandy_Lane 20 мая 2020, 22:08
Благодарю!) Мое «до» — это результат после нескольких недель применения серума, чуть раньше было хуже, но я тогда не фотографировалась. Думаю, у вас все получится, не отчаивайтесь
honey_budger 20 мая 2020, 22:48
А какой состав у серума? Не могу найти ни на польском, ни на британском сайте
Mandy_Lane 20 мая 2020, 23:15
Я его скопировала в блок с составом и ценой.
Продублирую:
honey_budger 21 мая 2020, 09:04
Diana-Nathalie 21 мая 2020, 00:18
Спасибо! Сохраню. У меня купероз минимален, но краснота замучила. Пятна и разной локализации (чаще щеки в треугольнике кончика носа и наружного угла глаза), заметные явные поры. Посмотрю ваши средства, может и мне помогут.
Mandy_Lane 21 мая 2020, 01:53
Вам спасибо за визит! Буду рада, если что- то пригодится и порадует в применении
ellirael 21 мая 2020, 01:34
Спасибо за пост, результат впечатляет. У меня наследственный купероз и это, конечно, совсем другая проблема, но все равно интересен успешный опыт. Я все же верю, что проблему нужно пытаться решить, даже если она не решаема.
Вы молодец! Удачи в достижении идеального для вас состояния кожи. Хотя, на мой взгляд, она у вас уже замечательно выглядит
Mandy_Lane 21 мая 2020, 01:57
Большое спасибо за теплые слова! Уверена,- мне есть к чему стремиться, хоть я иногда и чувствую себя осликом идущим за морковкой. Мысленно настраиваюсь на лазерную коррекцию отдельных сосудов на спинке носа. Вроде бы и не сильно беспокоят, но без них мне было бы легче) Останавливает только возможное рубцевание кожи, вот уже лет пять думаю   и нахожу причины себя отговорить как только представляется возможность провести процедуру.
KatyK 21 мая 2020, 03:20
Отлично что эти средства спасли Вашу кожу, прекрасный пост, показательные фото. Я уже заказала в аптеке ваш Cerave, тк моя умывалка Purito ph5. 5 закончилась. А нужна была мягкая «умывалка» для утреннего ухода
Mandy_Lane 21 мая 2020, 11:25
Именно это сочетание продуктов показало эффективность, пока не планирую менять уход. Вообще никогда так долго не пользовалась одними средствами, постоянно экспериментировала. Пришдл время остепениться
KatyK 21 мая 2020, 11:46
Да, зато теперь кожа сказала спасибо, вот какой красивой я могу быть!
DearJane 21 мая 2020, 04:27
Спасибо! С огромным интересом читала. А у вас нет опыта с аптечными продуктами, сериями Rosаliac, Roseliane от La Roche и Uriage? Я даже на них не могу решиться (по цене). Меня радует дневной крем от Либридерм серии Rosacellin с спф30, у отечественной Коры появились сыворотка и крем серии Cica, начала ими пользоваться, вроде хорошо успокаивают. Ваш польский товарищ меня сильно взволновал, посмотрела состав и даже задумалась, а что если смешать гидролаты лаванды, розмарина, розы, и каким-то образом впихнуть экстракт гинкго билоба…
Mandy_Lane 21 мая 2020, 11:43
Вроде бы я тут оставляла отзывы об аптечных средствах.
В 2018 зимой я пользовалась средствами Avene:
Увлажняющая сыворотка для чувствительной кожи Avene Hydrance Optimale Hydrating Serum
Эмульсия от покраснений Avene Soins Anti-Rougeurs Redness Emulsio

Тогда мне нужно было устранить последствия дерматита- сухость и обширные покраснения, оставшиеся после лечения самого воспаления. Сыворотка- хорошее базовое средство с достаточными увлажняющими свойствами для жирной кожи в период засухи. Она не раздражает уже раздражаенную кожу.
Эмульсия снимает раздражения и красноту при регулярном применении. Я помню как она здорово помогла мне пережить зиму, кожа не так сильно реагировала на холод.
В конце 2018 я использовала Bioderma Крем для лица Sensibio AR cream
Это средство помогло мне внизить чувствительность после кислот и неадекватной реакции на другое косметическое средство. Мне показался чуть более эффективным в плане снижения красноты по сравнению с эмульсией Авен.
Так же я покупала средства для умывания:
Очищающий крем-гель Effaclar H Derma Soothing Hydrating Cleansing Cream для проблемной кожи, пересушенной в результате медикаментозного лечения, La Roche Posay
Очищающий крем Uriage Cleansing Cream
О них отзыв тут
DearJane 21 мая 2020, 15:32
Большое спасибо за подробный ответ!
Катерина К 21 мая 2020, 04:27
Спасибо за пост. Скажите, а вы пробовали что-то из средств с кислотами или ретинолом? Можно ли их использовать при куперозе?
У меня купероз давно и кожа не очень любит, когда с ней эксперементируешь. Но вроде как хочется использовать ещё и антивозрастные средства.
Mandy_Lane 21 мая 2020, 11:50
На постоянку с кислотами ничего не использую. Был опыт с разными пилингами, но сейчас и их не использую. Антивозрастной уход у меня только с помощью приборов получается, полностью сосредоточилась на снятии чувствительности. Осенью буду консультироваться с косметологом по вопросу кислот.
Катерина К 22 мая 2020, 04:02
Понятно, спасибо за ответ.
Balsara 21 мая 2020, 13:13
Влезу: у меня одновременно розацея, витилиго и пигментация, пользую витамин С в низких концентрациях.
Катерина К 22 мая 2020, 04:02
А другие не пробовали? И как вит С кожа переносит?
Balsara 22 мая 2020, 10:20
Энзимный пилинг еще хорош с зеленого сайта и молочная кислота — когда-то у меня был лосьон Lacrima с ней, а теперь The Ordinary. Чудес не делают, но вижу разницу при постоянном применении.
Витамин С в низких концентрациях неплох, но стараюсь на прямо куперозные места не мазать.
Danka_L 23 октября 2020, 07:41
У меня купероз и розацея. Крем с регионом использую такой - Origins Plantscription™ Retinol Night Moisturizer, чередую через день-два с обычным ночным из той же серии. Сыворотку с витамином С раз в неделю, тоже на ночь.
Lady_D 21 мая 2020, 04:27
Интересный пост, спасибо.
Mandy_Lane 21 мая 2020, 11:51
Вам спасибо!
doublecoffee 21 мая 2020, 07:42
Даже ваша кожа «в начале года» — для меня недостижимый идеал. Результат после вообще очень впечатлил.
Заинтересовала польская сыворотка, жаль у нас тяжело с польской косметикой, ничего не продается.
Как закончатся мои умывалки Pharmaceris, куплю Cerave. Благо хоть этого добра в каждом супермаркете. И все ее очень хвалят, нужно обязательно попробовать.
Mandy_Lane 21 мая 2020, 11:54
Спасибо! Я вроде бы и довольна, но хочется лучше. Сыворотка Anti- Redness — мое спасение. С опасениями жду, когда флакон и закончится и как добывать ее снова не представляю. Ни на что другое менять не хочу.
SoftShimmer 21 мая 2020, 10:58
Рада, что Вам удалось справиться с теми трудностями кожи, которые у Вас были. Кожа выглядит очень красиво
Взяла себе на заметку умывалку CeraVe
Mandy_Lane 21 мая 2020, 11:55
Спасибо! CeraVe непривычный гель, надо привыкнуть к тому, что он совсем не пенится.
fur_hat 21 мая 2020, 12:13
Спасибо большое, что Вы созрели для написания такого полезного, думаю, для многих, поста!
По структуре моя кожа очень похожа на Вашу. Только у Вас гораздо ровнее и поры чистые.
Моя, кстати, тоже в последнее время начала краснеть. Это очень настораживает. Потому что раньше чувствительностью не отличалась особо.
Пора уже наконец купить эту умывалку от CeraVe.
Я правильно поняла, Вы пользуетесь сыворотками, как последним этапом или у Вас в арсенале есть какие -то кремы?
Пишите, пожалуйста, еще! очень интересно и полезно.
Ваш пост добавила в избранное. Настала пора пересмотреть свой уход.
Mandy_Lane 21 мая 2020, 12:21
Спасибо! Поры чистые благодаря гидрофильному маслу, УЗ чистке и дезинкрустации. А так, раньше постоянно забивались.
После умывания и тоника я наношу серум Anti- redness, затем эмульсию днем или концентрат Estee Lauder вечером. Из ухода больше ничего, только санскрин к случае необходимости.
fur_hat 21 мая 2020, 12:25
А каким маслом пользуетесь? И как часто проводите чистки?
Mandy_Lane 21 мая 2020, 12:34
Последнее время этой парой пользуюсь:
Они очень похожи- жидкие, текучие и легко удаляющиеся.
УЗ чистки и дезинкрустацию делаю дома. Сами чистки примерно раз в три- четыре недели, дезинкрустацию сейчас раз в три дня в рамках курса процедур с аппаратом Bio Sonic m776
fur_hat 21 мая 2020, 12:50
Спасибо Вам за такой подробный отклик!
Для меня выбор гидрофильного масла какая-то русская рулетка прям. Была знаменитая гидрофильная сыворотка от Biore, так она спровоцировала мне подкожники, хотя я ее и смывала пенкой, да и глаза щипала.
Потом был гидрофильный бальзам от Clinique, любимый многими. Но он не очень хорошо смывал с глаз косметику. Я постоянно была похожа на панду. Да, я делаю достаточно активный макияж глаз: тушь, тени, подводка или стойкий гелевый карандаш. Да еще и в слизистую. В общем. Еле допользовала.
Сейчас у меня масло от Missha в голубой бутылке. Вроде неплохое. Но тоже всегда после него прохожусь по глазам диском с мицелляркой. Вот думаю, что я делаю не так
А эти как Вам?

Если Вы сделаете пост про чистки и дезинкрустацию, я буду очень благодарна. В последнее время часто думаю о том, что надо почиститься, но совсем в этом не разбираюсь.
Mandy_Lane 21 мая 2020, 13:10
Эти два масла мне нравятся) Но я смываю только тон, брови, губы и санскрин. Для век использую мицеллярную воду. Плохого ничего сказать не могу, со всеми тональными, что у меня есть они справляются, скорее всего буду повторять The Saem, у NYX запах не очень приятный. Смываются хорошо, сами жидкие и не вязкие, что для меня большой плюс.
Посты об аппаратах планировала уже давно, но никак не могу определиться какой формат выбрать- о процедурах на примере аппаратов, или о самих аппаратах и возможных при их помощи процедурах. Диллема
fur_hat 21 мая 2020, 19:48
Ага, спасибо the saem возьму на заметку, когда мое закончится.

Мне кажется, роли большой играть не будет, как Вы его оформите. Он определенно будет иметь успех). Так что ждём с превеликим нетерпением!)
Lutik1616 21 мая 2020, 12:27
Скажите пожалуйста, я правильно поняла, гель от cerave не подойдет для удаления остатков макияжа? Т е у меня первым этапом идет гидрофильное масло, затем гель/пенка. Но оч сложно найти что-то мягкое, чтоб не сушило.
Mandy_Lane 21 мая 2020, 12:36
Если вы мейк удалили средством демакияжа, то cerave смоет остатки. А вот именно макияж он не удаляет. Я так и делаю- гидрофильное масло/ мицеллярка, а потом умывание одним из гелей их поста
Lutik1616 21 мая 2020, 12:42
Ой спасибо вам. Уже надоели вечные поиски средств для умывания. Очень люблю пенку шисейдо из черной линейки, но цена кусается конечно на нее, хоть она и экономичная. Беру ее только на -40, -50 скидках. Спасибо вам за пост, куплю себе такую, как у вас. Давно смотрю на нее. И кстате очень люблю крем cerave для огрубевшей, потрескавшейся кожи ног, делает пятки младенца в буквальном смысле слова всего за несколько дней)вдруг, кому полезно будет)
AVS 21 мая 2020, 12:28
Спасибо за пост, средства для умывания беру на карандаш.
Mandy_Lane 21 мая 2020, 12:36
Благодарю за внимание! Очень рада, если что-то подойдет
Balsara 21 мая 2020, 13:14
Добавила сыворотку в свой шоппинг лист.
У меня одновременно розацея, витилиго и пигментация — такие хорошо работающие средства нам нужны.
Mandy_Lane 21 мая 2020, 13:16
Сыворотку вроде бы можно купить и в объеме 15 мл. Вдруг не подойдет.
У меня примерно такой же набор проблем, только витилиго под вопросом.
Balsara 21 мая 2020, 13:33
А что вы делаете с пигментацией? Мне помогает ниацинамид The Ordinary и маска с небольшим процентом витамина С.
Mandy_Lane 21 мая 2020, 13:40
Полтора года назад сделала несколько пилингов ТСА 15%, они убрали основную проблему. А потом уже я использовала флакон ниацинамида The Ordinary и сейчас мелкие пятнышки остались только под глазами. Не знаю что с ними делать
Balsara 21 мая 2020, 13:59
Ниацинамид хорошо работает накопительно, уже несколько лет мажу без перерыва. И витамин С с пятнышками помогает, только в малых концентрациях, иначе розацея бунтует.
Mursilka 21 мая 2020, 22:08
Отличная кожа  . Спасибо за полезный пост.
Mandy_Lane 21 мая 2020, 22:27
Благодарю!
vogel1975 23 мая 2020, 15:22
Отличный результат, видно результаты ваших стараний!
Mandy_Lane 23 мая 2020, 17:39
Спасибо! Я теперь могу смотреть в зеркало без страха   Но еще есть с чем работать в плане улучшений
n-t-li 16 июня 2020, 02:08
Хм… Я задумалась
Не могу назвать свою кожу чувствительной, но, видимо, она реактивная. Несколько лет уже напрягает краснота лица, разница с шеей весьма ощутимая, особенно учитывая, что у меня оливковый тон кожи. Никогда не думала брать спец средства для снятия красноты, а ваш пост прям перевернул мой кругозор! Огромное спасибо, что поделились информацией!
Mandy_Lane 16 июня 2020, 10:15
Вам спасибо за интерес! Главное, — чтобы вы не нашли у себя то, чего на самом деле нет.