04.05.2020

Отсрочить инъекции всеми силами: моя «Anti-Age» коллекция

Приветствую всех бьютиголиков, главным образом, перешедших рубеж 30+! Сегодня расскажу и покажу свою коллекцию кремов, сывороток, масок, в разной степени эффективно помогающих мне «сохранять лицо» свежим и молодым.

О коже: 30 лет, кожа жирная, тип старения гравитационный, выражена отечность, часто по утрам мешки под глазами, намечаются брыльца и морщины-марионетки. Но пока всё не так страшно, занимаюсь активной профилактикой.

Я разделила свою коллекцию на группы, чтобы вам было удобнее смотреть и читать пост. Где возможно, добавила составы и цены.

1 Маски «Sos», когда срочно надо быть красивой

• Swiss Image осветляющая маска для лица, выравнивающая тон кожи

Прекрасная, готова петь ей дифирамбы долго и громко, покупала и буду покупать. Без преувеличения, лучшая моя маска в жизни, а перепробовала я немало. Содержит талую воду альпийских ледников. Эффект: красивое лицо за 10 минут. Легкое осветление, выравнивание тона, гладкость. В составе ниацинамид, витамин B3, лимонная кислота, масло ши, растительные экстракты и многое другое.

4 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua/[water], caprylic/capric triglyceride, glyceryl stearate citrate, butyrospermum parkii butter/butyrospermum parkii (shea butter), cetearyl alcohol,stearic acid, theobroma cacao seed butter/[theobroma cacao (cocoa) seed butter], niacinamide, phenoxyethanol, cyclopentasiloxane, sodiumstearoyl glutamate, xanthan gum, parfum/[fragrance], acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, sodium anisate, dimethicone, citric acid, acetyl glucosamine, disodium phosphate, cyclomethicone, broussonetia kazinoki root extract, cyclohexasiloxane, cyclotetrasiloxane, sodium benzoate camellia japonica leaf extract, camellia sinensis leaf extract, centella asiatica extract, galactoarabinan, morus alba bark extract, pyrus malus fruit extract/[pyrus malus (apple)fruit extract], tricholoma matsutake extract

Цена ~220 рублей

Оценка: 10 из 10

• Витэкс Гиалурон Lift Ночная волшебная (да, так и называется) маска для лица несмываемая

Производитель обещает контурную коррекцию, подтяжку овала лица, лифтинг на максималках, сокращение двойного подбородка (!), сглаживание всего, что можно сгладить. Конечно, ничего из списка и близко не происходит. Маска просто хороша для увлажнения, ночного ухода. Утром просыпаешься со свежим лицом, нет заломов. Маска очень легкая и, в целом, приятная, но больше не куплю.

1 месяц, 4р/в месяциспользование
Состав: вода, циклопентасилоксан, циклогексасилоксан, кроссполимер диметикона, сорбитанстеарат, сорбитиллаурат, гиалуронат натрия, сквалан, масло Butyrospermum parkii (ши), ксантановая камедь, гидролизованный белок пшеницы, пальмитоилдекапептид-21, цинковая соль пальмитоилдекапептида-14, декапептид-22, олигопептид-78, карбомер, полисорбат-20, пальмитоилолигопептид, пальмитоилтетрапептид-7, экстракт Echinacea purpurea (эхинацеи), экстракт корня Panax Ginseng (женьшеня), кроссполимер диметикона и винилдиметикона, диоксид кремния, масло семян Simmondsia chinensis (жожоба), сополимер акрилоилдиметилтаурата аммония и винилпирролидона, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, экстракт Euphrasia Officinalis (очанки), экстракт листьев Melissa Officinalis (мелиссы), экстракт бутонов/цветов Magnolia Biondii (магнолии), лецитин, изопропилмиристат, масло зародышей Triticum vulgare (пшеницы), токоферилацетат, БГТ, парфюмерная композиция, аллантоин, эктракт культуры недифференцированных клеток Leontopodium Alpinum (эдельвейса), 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, гидроксид натрия, CI 16255, альфа-изометилионон, бензилсалицилат, бутилфенилметилпропиональ, цитронеллол, гексилциннамаль, лимонен, линалол

Цена ~220 рублей

Оценка 5 из 10

• Beauty Of Joseon Revitalizing Sleeping Mask

Корейская ночная маска необычной консистенции. Изначально была упакована в симпатичную бумагу с бечевкой, подчеркивающей натуральность и верность традициям Чосонской династии. Производитель обещает гладкость кожи, улучшение текстуры, эластичность, осветление, питание, улучшение цвета лица. В составе много натуральных экстрактов, например, орхидеи.

Состав: ниацинамид, бетаин, гиалуроновая кислота, аденозин, экстракты орхидеи и женьшеня, экстракты аниса, мёда, шлемника, сои и семени кунжута, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Butylene Glycol.

В целом, маска хорошая, но не «вау». Липкая консистенция как у «улиточных масок» не вызывает наслаждения от использования. Эффект странный: при первом использовании я заметила явное улучшение, проснулась утром красоткой. Но последующие разы никакого эффекта от маски не было. Не рекомендую. Впрочем, хуже тоже не стало, возможно, обладательницы сухой кожи оценят маску по-другому.

Цена ~1200 рублей

Оценка: 3 из 10

• Planeta Organica Secrets of Arctica Маска для лица против старения омолаживающая

Розовая ягодная маска с органическими маслами из косточек 5 норвежских ягод. Обещано: разглаживание морщин, тонус, молодость, лифтинг.

Эффект: на моей коже действует скорее как пилинг. Не разглаживает морщины, не омолаживает, но после нее лицо становится более «здоровым». Эффект настолько легкий и неуловимый, что повторю вряд ли.

4 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua with infusions of Origanum Vulgare Leaf Extract (экстракт листьев душицы), Organic Rubus Idaeus Seed Oil (органическое масло косточек ягод малины), Vaccinium Vitis-Idaea Seed Oil (масло косточек ягод брусники), Rubus Chamaemorus Seed Oil (масло косточек ягод морошки), Rubus Saxatilis Seed Oil (масло ягод костяники), Riber Nigrum Seed Oil (масло косточек кислой смородины), Glycerin (растительный глицерин), Cetearyl Alcohol (загуститель на основе кокосового масла), Cetearyl Glucoside (натуральный ПАВ из кокосового масла и глюкозы), Dicaprylyl Ether (увлажняющий компонент на основе кокосового масла), Sodium Hyaluronate (гиалуроновая кислота), Biosaccharide Gum-1 (биосахариды), Tocopherol (витамин Е), Retinyl Palmitate (витамин А), Panthenol (про-витамин В5), Collagen Amino Acid (коллагеновые аминокислоты); Lactose, Cellulose (натуральный полисахарид), Iron Oxides (оксид железа), Tocopheryl Acetate (микрокапсулы витамина E); Sodium Hyaluronate (гиалуроновая кислота), Bisabolol (натуральный бисаболол), Ubiquinone (Коэнзим Q10), Ethyl Ferulate (антиоксидант), Ascorbyl Glucoside (витамин С) (anti-age комплекс); Organic Hippophae Rhamnoides Fruit Oil (органическое масло облепихи), Beta Vulgaris Root Powder (натуральный краситель из свёклы), Caprylhydroxamic Acid (натуральный консервант из кокосового масла), Glyceryl Caprylate (натуральный эмолиент из плодов кокоса), Lippia Citriodora Flower/Leaf/Stem Oil (эфирное масло вербены), Citrus Limon Peel Oil

Цена 270 рублей

Оценка: 4 из 10

• Органик Шоп Китчен Маска-SOS для лица «После вечеринки»

Отличная маска-хит, купленная под влиянием постов на Косметисте. Да, подтверждаю, она совершенно точно работает. Действительно снимает отечность, «открывает глаза», люблю пользоваться ей в компании нефритового роллера, причем, гораздо чаще, чем бываю на вечеринках: она помогает проснуться и мгновенно преобразиться. Бодряще, по-летнему пахнет грейпфрутом. Имеет консистенцию геля. Если хранить в холодильнике и маску, и роллер, каждое утро будет начинаться с супер-комбо, не оставляющего шансов мешкам под глазами. Думаю, она понравится и мужчинам, после бритья, например. Или съеденной на ночь пачки чипсов и соленой селедочки.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Panthenol, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Xanthan Gum, Citrus Grandis Juice, Organic Citrus Limon Peel Powder, Cucumis Melo Seed Oil, Opuntia Ficus-Indica Fruit Juice, Parfum, Citric Acid, Benzoic Acid, Sorbic Acid.

Цена: 100 рублей с копейками

Оценка: 10 из 10

2 Процедуры

Иногда я наведываюсь к косметологу и пробую разные пилинги, ритуалы красоты, волшебные преображающие процедуры. К сожалению, сейчас эта приятная опция невозможна и здесь пока будет только он, — чудесный, красивый, бесподобный роллер из нефрита моего любимого цвета. Но скоро ко мне приедет еще и гуаша-скребок из такого же материала.

Пара свойств нефрита: снимает усталость, борется с высыпаниями на коже, дарит упругость, ускоряет регенерацию.

Для фейс-упражнений я слишком ленива, но массаж люблю. Как я жила без него раньше? Утро без него теперь совершенно не представляю. Снимает отечность, открывает взгляд, помогает проснуться, со временем регулярного использования лицо выглядит более подтянутым. Много роликов сейчас продают за баснословные деньги, но на всем известных китайских сайтах они стоят совсем недорого.

Оценка, конечно же, 10.

3 Сыворотки и крем, + универсальные средства «мажу все подряд и везде работает»

• Масло кумкумади, Индия

Люблю использовать его на ночь, когда хочется расслабиться и получить хороший уход. Масло преображает кожу, питает, крышесносно-гипнотически пахнет, каким-то образом осветляет круги под глазами. Массаж с ним делать одно удовольствие. Люблю.

Цена ~750 рублей

• Greenleaf Крем для лица с антиоксидантами и коллагеном SOD

То ли гель, то ли крем. Подсмотрела уже не помню где, что в Азии это мастхэв в каждом доме: для рук, лица, для всего. Стоит копейки, заказала из любопытства. В итоге точно закажу снова: лицо чувствует себя с ним очень комфортно, выглядит отдохнувшим, увлажненным. Расходуется не быстро. Приятно пользоваться, для рук средство тоже подошло. Содержит коллаген корня женьшеня и много чего еще.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: вода, минеральное масло, глицерин, цетостеариловый спирт, глицерил моностеарат, полидиметилсилоксан, лаурилфосфат калия, супероксиддисмутаза (SOD), гидролизованный коллаген, экстракт корня женьшеня (PANAX GINSENG), экстракт корня астрагала перепончатого (ASTRAGALUS MEMBRANACEUS), гиалуронат натрия, метилпропиленгликоль, бетаин, ксантановая камедь, ланолин, бутандиол, феноксиэтанол, ароматизатор, метабисульфит натрия, бутилированный окситолуол, гидроксиметил, гидроксипропил.

Цена очень разная в разных магазинах, от 150 до 500 рублей.

• Mizon Сыворотка с гиалуроновой кислотой Hyaluronic Acid 100

Мой некогда любимчик, брала раз 6 точно. Легкая сыворотка, увлажняет на «отлично». Но очень быстро расходуется, и сейчас я ищу другие текстуры.

4 года, 5р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Sodium Hyaluronate, Copper Tripeptide-1, Butylene Glycol, Sclerotium Gum, 1,2-octanediol, Ethylhexylglycerin, Tropolone, Hydrogenated Lecithin, Stearic Acid,C12-c20alkyl Glucoside, C14-22alcohol, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Cholesteryl Hydroxystearate, Cholesterol, Ceramid 3, Triethannolamine, Carbomer, Betula Platyphylla Japonica Juice, Portulaca Oleracea Extract, Scuttrelaria Baicalensis Root Extact, Astragalus Membranaceus Root Extract, Arnica Montana Flower Extract, Artemisia Absinthium Extract, Achillea Millefolium Extract, Gentiana Lutea Root Extact, Rubus Idaeus (Raspberry) Fruit Extract, Beta-glucan, Adenosine, carbomer, Triethannolamine, Disodium Edta.

Оценка: 7 из 10

• Омолаживающая сыворотка для лица VENZEN

Недавно взяла попробовать, понравилась упаковка и ниацинамид в составе. Ожидания не оправдались, сыворотка сильно уступает той же Mizon. Эффекта я почти не заметила. Обещаний много от выравнивания цвета лица до подтягивания контура, устранения пигментации, но ничего этого не происходит. Досадно, но больше с этим производителем иметь дел не буду. Как можно так бессовестно врать?

1 месяц, 5р/в неделюиспользование
Состав: Вода, глицерин, ниацинамид, гиалуроновая кислота, ксантановая камедь, простой полиэфир-26 глицерина, глицерил полиметакрилат, ПВМ/МА сополимер, пропиленгликоль, бис (гидроксиметил) имидазолидинилмочевина, йодопропинилбутилкарбамат, триэтаноламин, карбомер, метилизотиазолинон, ароматизатор, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло.

Покупала ~за 600 рублей

Оценка 5 из 10

• Plazan Крем с 5% гликолевой кислотой. Регенерация + Уход

Отличный крем, для моей жирной кожи подошел идеально. Удобная гигиеничная упаковка с дозатором. Эффект: мягко отшелушивает верхний слой, снижает жирность, сглаживает рельеф, чуть-чуть осветляет, матирует, выравнивает тон, питает, смягчает. По-моему, отлично для недорогого крема. Скорее всего, возьму еще и расширю знакомство с брендом.

3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Состав: Дистиллированная вода, оливковое масло, гликолевая кислота, воск эмульсионный, глицерин моностеарат, триэтаноламин, d-пантенол, агидол, феноксиэтанол, ланолин, сорбит, диоксид титана, аллантоин, натрия гиалуронат, карбамид, парфюмерная композиция

Цена ~325 рублей

4 Средства для век

• Крем для век Витекс Retinol+MG коррекция морщин

Бестолковый крем, больше не куплю и вам не советую. Очень жирный, противный, ужасно пахнущий и, при этом, абсолютно не дает никакого эффекта.

Оценка 0 из 10

• Novosvit Pharma Laboratory гиалуроновый крем-филлер AquaFiller для кожи вокруг глаз

Еще один бестолковый крем. В плюсы могу отнести только удобную упаковку с «носиком».

Оценка 0 из 10

• Масло соцветий василька Серафима

А вот это масло неожиданно оказалось отличным. Кожа век с ним увлажненная, напитанная, бархатистая, при этом впитывается оно быстро и не вызывает жжения глаз, отечности. Мажу еще и шею, а иногда и лицо. Воспалений не вызывает. Кажется, с ним еще и быстрее растут ресницы. Натуральное, стоит копейки. Рекомендую.

Оценка 10 из 10

На этом я закончу описание своей омолаживающей коллекции.

Интересно, какие анти эйдж-средства любите вы?

Благодарю каждую из вас за внимание, с удовольствием отвечу на вопросы! 💜

С вами была Катя, можно на «ты» или как вам удобно.

Kimiko_Wild 04 мая 2020, 12:51
Актуальная и полезная подборка 👍🏻
Главное — я теперь знаю, что точно НЕ стоит покупать (нахожусь в поиске крема для век 🙄)
Banki 04 мая 2020, 13:20
Благодарю, что оценили
ImBatman 04 мая 2020, 13:13
Очень интересная подборка, спасибо! :)
Интересуюсь роллерами и гуа-ша — я тоже… немноого ленива (тут нос должен подрасти на пару сантиметров :D) для лицевой гимнастики. Но тоже люблю масссаж, но роллеры у крупных ритейлеров дорогие. Вы пишете, что на китайском сайте — суть одно и то же. У вас с китайского сайта? Для вас он комфортен, не скрипит, не люфтит?
Banki 04 мая 2020, 13:22
Спасибо, что прочли :) Абсолютно комфортен, не скрипит, более того, в подарок свекрови заказывала у крупного ритейлера за 3000, сравнила со своим, совершенно такой же, только в красивой коробочке!
Pines 04 мая 2020, 17:10
Тоже интересно про ролик — он именно из камня? Какая цена? Спасибо )
Banki 04 мая 2020, 17:34
У меня с доставкой вышло 800 рублей, но это потому что хотела именно фиолетовый, есть варианты и за 200-300. Да, это нефрит вроде как. Не разбираюсь в камнях, но это точно именно камень, т.к. ролик тяжелый)
Pines 04 мая 2020, 17:43
Главное, что камень — холодный, гладкий и тяжелый ) А порода, наверное, не важна.
Marinaossa 25 августа 2020, 10:34
Могу ошибаться, но кажется это аметист.
Banki 25 августа 2020, 10:51
Возможно. В магазине было написано нефрит, так что это на их совести)
Marinaossa 25 августа 2020, 14:14
Ну, тогда нефрит…
mustela-nivalis 07 июля 2023, 13:18
Похоже, но цена на аметист будет побольше. Значительно.
mustela-nivalis 07 июля 2023, 13:15
Это содалит судя по всему. Я даже не знаю, насколько надо старательно не разбираться, чтобы не знать, что нефрит от белого до зелёного, голубым не бывает. 😂 об этом же из каждого утюга….
youjustneedtoremember 04 мая 2020, 14:09
интересная подборка!
мне крем для век Витекс в принципе понравился) как раз тем, что плотный, на зиму был очень хорош, и запах для меня приятный, возможно еще когда-то повторю.
Banki 04 мая 2020, 14:15
Спасибо за комментарий!
Здорово, что вам крем подошел, может и зря я его так категорично обозвала) Всегда радуюсь, находя эффективные и приятные бюджетные крема.
Smoky 04 мая 2020, 15:03
Для меня пост актуален, спасибо! Обязательно возьму первую маску попробовать!
Мой маст-хэв -лосьон Hada Labo Gokujyun гиалуроновый (расходуется экономно, использую круглый год, с ним забыла вообще про сухость и шелушения кожи). Для век постоянно в поиске, сейчас пользуюсь кремом Belweder с альфа-липоевой кислотой, пока нравится, он легкий, но мне увлажнения хватает, отеков по утрам не вызывает (наношу и на ночь тоже).
Ролик тоже есть   из розового кварца, пользуюсь пока нерегулярно, надо преодолевать лень.
Banki 04 мая 2020, 16:58
Благодарю за отклик, всегда пожалуйста)
От Belweder был бальзамчик для губ, весьма неплохой, присмотрюсь и к крему для век, спасибо за рекомендацию. Hada Labo тоже хочу попробовать.
Понимаю, вот вроде и знаешь, что и как нужно делать, но так часто все это не уходит дальше головы
Katenika 04 мая 2020, 15:45
Ой, у меня такое же масло Кумкумади. Солидарна в плане описания запаха. Реально сносит крышу просто. Удивительный аромат.
Banki 04 мая 2020, 17:00
Да!
Natasha87 04 мая 2020, 16:12
С интересом прочитала, заинтересовал крем от плазан
Banki 04 мая 2020, 16:59
Благодарю за отклик   Хороший крем, не ожидала от него.
Svetlana22ru 04 мая 2020, 17:52
Масло от Серафимы мне за месяц убрало почти все следы от ветрянки и восстановило иссушенную кожу после обработки кастеланию. Остались только несколько самых глубоких следов. Мне на тот момент был 31 год. Масло было персиковое, я им до сих пор пользуюсь периодически на ночь.
Banki 04 мая 2020, 18:02
Персиковое у меня тоже когда-то было, помню о нем только хорошее)
Tartuga 04 мая 2020, 18:16
Спасибо огромное за такой полезный пост! Со своей стороны могу посоветовать капсулы с коллагеном Skin Studio (новинка от Stellary). На мне здорово работают. Эффект долговременным не назовёшь, но цена позволяет попробовать без сожалений.
Banki 04 мая 2020, 18:53
Пожалуйста, счастлива, что кому-то интересна anti-age косметика так же, как и мне   Возьму на заметку!
fur_hat 04 мая 2020, 22:02
О, полезный пост какой. Маски интересуют. В вечном поиске.))
А про этот нефритовый роллер давно уже читаю. Тоже думала гимнастику лица делать, да где ж там. Лень-матушка)).
Спасибо, что напомнили. Надобно заказать. Уж больно привлекателен.
Banki 05 мая 2020, 07:40
Спасибо, что прочитали. Не только привлекателен, но и эффективен   За 5 минут массажа утром становишься человеком, а не китайцем
Кстати про маски, еще альгинатные очень люблю, но сейчас все закончились, надо будет пополнить запасы.
fur_hat 05 мая 2020, 08:42
Извините, а можно попросить Вас скинуть ссылочку в личку на контакт продавца, у которого приобретали? Потому что я видела от «зейтун» за долларов 30… это гуманно за такой гаджет или не очень?))
А у меня с альгинатными масками что-то не складывается… никак не могу нужной консистенции порошок развести, чтобы не сдирать потом вместе с кожей ))))))а какие Ваши любимые?
Banki 05 мая 2020, 09:39
Можно, конечно, скинула) Мое мнение, что разницы никакой: сравнивала с роллером от Grace and Stella, победителем какой-то премии Glamour, бюджетный ему вовсе не уступает.
По поводу масок, пробовала CharmCleo Cosmetic «Альгинатная золотая маска с экстрактом женьшеня» и Shary «Альгинатная маска с сывороткой 2 в 1 активная регенерация», первая понравилась больше и хватает на несколько раз.
Ksenika 04 мая 2020, 22:04
Ох, чего только у меня не было для омоложения ) самые эффективные для меня средства это: 1. пилинги (сейчас начала курс ретиноевого, делаю сама), 2. кремы и сыворотки Филорга
3. Тонеры корейские (primera, sulwhasoo, hera)
4. Инъекции
Banki 05 мая 2020, 07:43
Вечная борьба) Корея — one love
Какого производителя ретиноевый пилинг делаете? Как эффект, не хуже, чем у косметолога? Слезает кожа?
Ksenika 05 мая 2020, 11:13
Я делаю skinlaboratory. Пилинг ретиноевый 5%.Мне очень нравится. Слезает кожа капитально, но более тонким слоем, чем после косметолога и как-то деликатнее. Курс из 5 пилингов примерно тот же эффект, что и 3 процедуры у косметолога. По цене-не сравнится.
Banki 05 мая 2020, 16:49
Благодарю за ответ, обязательно попробую осенью!
flycamel 05 мая 2020, 13:21
Спасибо, все очень интересное, и многое захотелось попробовать) как бы ещё добавить пост в закладки)))
Banki 05 мая 2020, 16:57
Вроде бы на звездочку нажать) Благодарю, рада, что мой опыт оказался полезным!
flycamel 06 мая 2020, 17:06
Точно спасибо, а то я уже на все понажимала))
Kotletka31 05 мая 2020, 16:42
Спасибо за такой подробный разбор! Взяла на заметку маску «После вечеринки».
Banki 05 мая 2020, 16:56
Спасибо вам, что заглянули)
Марина Ковалёва 13 мая 2020, 17:01
Не понимаю, почему все видят в инъекциях вселенское зло. Это такое же достижение косметологии, как и кремы-сыворотки с суперсоставами, просто другой метод. Когда пошла первый раз колоть межбровку несколько лет назад из-за поперечной морщины, которая только начала появляться, но каждый раз бросалась мне в глаза в зеркале, косметолог мне сказала мол молодец, что пришла в самом начале. Ботокс расслабляет мышцы, когда через 4-6 месяцев его действие проходит, отвыкаешь в принципе морщить лоб и хмурить брови, кожа остается гладкой и без заломов еще примерно полгода. Пользуюсь хорошей уходовой косметикой, но я уверена, ни один мой суперкрем/сыворотка/маска даже в комплексе не дали бы такого результата. Начинать инъекции в 40-50 лет, когда все запущено и поможет только хирургия и то не сильно — глупо. Я не говорю, что надо с пеленок бежать колоться, но делать уколы в 25-30 (или раньше, если есть явные проблемы), а затем поддерживать результат как раз мазюкалками — это нормально.
Banki 13 мая 2020, 19:30
Полностью согласна с Вами, ничего против инъекций не имею. Я вкладывала в заголовок чуть иной смысл: отсрочить процедуры сейчас, в общей ситуации вынужденной самоизоляции, пока закрыты клиники, салоны красоты) И также не с 18 лет начинать колоться при первой морщинке, а хотя бы с 30, до этого обходясь хорошим уходом и аппаратными методиками.