05 мая 2020, 16:22
1920

05 мая 2020, 16:22
1920
Лучшие представители коллекции фаната очищения

Приветствую всех бьютиголиков! В уходе у меня есть два главных направления, по которым средства я покупаю чаще всего: очищение и anti-age. Расскажу о достойных очищающих продуктах.

До недавнего времени я была уверена, что жирную кожу лица следует очищать до скрипа, а потом «добивать» спиртовым лосьоном, но, к счастью, познакомилась с блогом Don’t touch my face, перевернувшим мой уход. Я перешла на нежные пенки для умывания (ни в коем случае не для жирной кожи) и заметила, что кожа благодарна.

Приведу цитату:

Первое и самое главное, что вам нужно сделать, если у вас жирная кожа — это оставить её в покое. Не нужно очищать её дикими пенками и щётками, не надо её высушивать и протирать спиртом, мазать матирующими кремами — это не поможет. Жирность кожи регулируется генами и гормонами, так что если у вас жирная кожа, то она будет жирной до тех пор, пока в вашем гормональном фоне что-то серьёзно не изменится. Такие дикие процедуры на жирность не повлияют, а кожа будет в ужасном состоянии. Проходите мимо всех линеек для жирной кожи, они сделают вам только хуже.

1. Пенки деликатного очищения

Лучшие представители коллекции фаната очищения

Начну с лайтовых и нежных пенок, постепенно увеличивая интенсивность очищения, к концу поста дойду до уровня «hard».

• Librederm Нежная пенка для умывания «Пантенол»

Самая любимая пенка, беру уже раз 5. Нейтральный аромат, не надоедает, а, самое главное, очищает кожу нежно и деликатно. Снимает раздражения, успокаивает кожу, регулирует выработку кожного сала. Мне нравится думать, что каждый мой день начинается и заканчивается с окунания лица в это белое, бережно очищающее облачко свежести.

300₽цена
10/10оценка
1 год, 7р/в неделюиспользование
Состав: Состав: Aqua, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Sodium Lauroyl Oat Amino Acids, Glycerin, Decyl Glucoside, Cocamine Oxide, Panthenol, PEG 40 Hydrogenated Castor Oil, Laureth-7 Сitrate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Tetrasodium EDTA.

Цена ~300-400 рублей

Оценка: 10 из 10

• Пенка для умывания EO laboratorie Глубокое очищение, Россия

Похожа на пенку «Пантенол», но с явным ароматом, который, к сожалению, имеет шанс надоесть. Радует натуральность ингредиентов (99,5%), общий эффект схож с первой пенкой.

250₽цена
7/10оценка
4 месяца, 7р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Sea Water (Морская Вода), Organic Iris extract (Органический экстракт Ириса), Cocamidopropyl Betaine, Sodium Cocoamphoacetate, Sodium Lauryl Sarcosinate, Maltooligosyl Glucoside/Hydrogenated Starch Hydrolysate, Panthenol (Пантенол), Punica Granatum seed Oil (масло Гранатовой косточки), Lavandula essential Oil (масло Лаванды), Hydrolyzed Wheat Protein (Протеины Пшеницы), Perfume, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl alcohol.

Цена ~250 рублей

Оценка: 7 из 10

2. Must have для умывания

Фото производителя
Фото производителя

Простейшие круглые прессованные спонжики, раскрывающиеся в воде. С ними очищение лучше, чем без них, поры чище и жирность лица меньше.

Цена 140 рублей за пачку 12 штук.

3. Далее — корейские пенки (в порядке повышения силы очищения)

Консистенция похожая у всех трех
Консистенция похожая у всех трех

• Shiseido Perfect Whip

Нежная пенка, покупаю второй или третий раз. Позиционируется как увлажняющая, содержит гиалуроновую кислоту. Сохраняет гидролипидный баланс, подходит на каждый день. Если бы требовалось охарактеризовать ее одним словом, я бы использовала «шелковая».

800₽цена
9/10оценка
5 лет, 7р/в неделюиспользование
Состав: вода, стеариновая кислота, peg 8, миристиновая кислота, гидроксид калия, глицерин, лауриновая кислота, этанол, bg, глицерил стеарат (se) поликватерниум-7, гиалуроновая кислота, серицина, ацетил гиалуронат натрия, гидролизованный шелк, edta-2na, пиросульфит натрия, лимонная кислота, кислота калия сорбиновая, бензойная кислота натрия, ароматизатор

Цена ~800 рублей.

Оценка 9 из 10

• Etude House Baking Powder

Очищает до скрипа. Осветляет, справляется с постакне, освежает. Кожа такая чистая, как отполированная сковородка. Удаляет любые тональные средства. Хватает на целую вечность. Чуть-чуть стягивает кожу. Пару баллов снимаю за излишнюю агрессивность, каждый день мне (да и никому) такого очищения кожи не нужно. Повторно, быть может, куплю.

Цена ~650 рублей

Оценка 8 из 10

• Tony Moly пенка-скраб очищающая Pro Clean Smoky

Еще один красавчик, украшающий полку и очищающий до скрипа. При этом резко пахнет каким-то мужским парфюмом. Пенится отлично, хватает на целую вечность. Зачем-то содержит глиттер. Для лица пенка у меня не прижилась, использую под настроение, когда хочется очистить лицо до костей или на проблемные зоны тела. Повторно не куплю.

Цена ~700 рублей

Оценка 6 из 10

4. Пилинги

• Natura Siberica Нежный пилинг для лица «Мгновенное обновление кожи» для сухой и нормальной кожи (справа)

Меня покорило описание со множеством полезностей: аралия маньчжурская, таволга, витамины и AHA-кислоты. Упаковка вызывает ассоциации с чистотой и свежестью. Кожа после этого пилинга более гладкая, но средство больше похоже и по консистенции с микрочастицами, и по эффекту, и по ощущениям от использования на скраб. Запах напомнил некогда популярный скраб с абрикосовыми косточками от «Чистой линии». Эффект тоже похож, но более мягкий и нежный, не травмирующий кожу. Лучше действует при нанесении на распаренную горячую кожу, например, в бане. Для лица любимчиком не стал, использую для тела: локтей, голеней, помогает от врастания волос. Повторять не буду.

250₽цена
5/10оценка
6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Вода, экстракты таволги вязолистной, петитейн лимона и аралии маньчжурской, октилдодеканол, цетеариловый спирт, глицерин, порошок из абрикосовой косточки, эмульгатор, натрия стеароллутамат, глицерил линолеат, глицерил олеат, глицерит леноленат, бензиловый спирт, бензойная кислота, сорбиновая кислота, парфюмерная композиция, лимонен, линалоол.

Цена ~250 рублей.

Оценка: 5 из 10

• Sendo пилинг-скатка с фруктовыми кислотами (слева)

Марка покорила меня толстым котиком, напоминающим Пушина, на упаковке, доступной ценой и неожиданно хорошим эффектом. Есть пара кислотных лосьонов, тоже отличные. Пилинг по действию напоминает яблочный Tony Moly: наносишь, ждешь, массируешь и скатываешь тоненький верхний слой кожи. После пилинга лицо сияет, обновленное и свежее. Рекомендую попробовать, если что, бюджет сильно не пострадает.

Цена: до 100 рублей.

Оценка 10 из 10, куплю еще.

На этом очищающие средства закончились. Отмечу, что данная коллекция у меня не в постоянном пользовании, многие продукты я достала из коробок на волне всеобщего весеннего расхламления. Из всех средств, представленных ниже, я бы с удовольствием оставила только одно (Librederm), так как оно для меня идеально.

Благодарю за внимание!

Я Катя, можно на «ты» или как вам удобно.

Kotletka31 05.05.2020
Очень полезный пост! Как обладательница проблемной комби кожи обожаю изучать средства очищения) Тоже перестала мучать кожу «до скрипа», а сейчас все чаще встречаю мнение, что жирной и комбинированной кожи вообще необходимо молочко с маслами для очищения, дескать жир убирает жир. Вы не пробовали?
Banki 05.05.2020
Пробовала, но не сказала бы, что очищение таким способом меня поразило/превзошло привычные гели и пенки для умывания. Да, массаж, да, приятно, но сохраняется ощущение грязной кожи, как будто она «не дышит», прошу прощения за бабушкины выражения   Предпочитаю сначала очистить кожу мицеллярной водой, а затем уже умываться.
wonderwall 05.05.2020
Я тоже раньше использовала корейские пенки для утреннего умывания, пока мне на Косметисте не указали на то, что ими лучше смывать гидрофильное масло. Тогда они оказываются не такими агрессивными)))
Banki 05.05.2020
О, сколько мне открытий чудных… готовит этот сайт
wonderwall 05.05.2020
Но это же вопрос комфорта. Если вашей коже нравится такое умывание, то почему бы и нет
_eikijane 05.05.2020
Пенка Пантенол действительно огненная. Взяла ей на замену ради разнообразия от Biore и что-то она мне совсем не зашла, по сравнению с Librederm ни о чем.
Jennie_Gerhardt 05.05.2020
«Пилинг по действию напоминает яблочный Tony Moly: наносишь, ждешь, массируешь и скатываешь тоненький верхний слой кожи»
Такие пилинги не отшелушивают мгновенно вашу кожу и скатываете вы не ее, а специальные инги, которые добавляют в такие средства. Этот пилинг механический, а не кислотный, кислоты там только для вида, капля на бочку.
Banki 06.05.2020
Спасибо за информацию) Как бы то ни было, кожа выглядит после лучше, чем до.
lillies 06.05.2020
Спасибо за обзор! У меня из Вашего арсенала были Либредерм Пантенол и скраб Натура Сиберика — так же очень понравились   А вот Perfect Whip пришлось отдать, уж очень ядреная для меня оказалась (
Banki 06.05.2020
Спасибо вам, что прочли)