18.04.2020

Молочный пилинг Skin Laboratory Lactic/70. Домашний салон красоты и результаты от курса пилингов

Сегодня снова возвращаюсь к кислотному уходу. Святая классика 🙏, когда мучает пигментация — расплата за отдых на солнечных райских берегах, все косметологи на карантине 😩, но хочется привести кожу в порядок. Ранее я уже рассказывала о ретиноевом пилинге от Skin Laboratory и Age Control от Holy Land. Почему бы не вернуться к ним? В моем случае ретиноевый пилинг отлично справляется с морщинками и тонусом, сокращает жирность, но делает кожу фоточувствительной плюс вызывает шелушение, что не очень хорошо в весенний период. Антивозрастной Holy Land к сожалению имеет очень низкий процент кислот, как легкий освежающий пилинг он хорош, однако серьезных проблем не решает. Мой выбор пал на молочный пилинг, поскольку именно молочная кислота заявлена как в первую очередь осветляющий агент среди фруктовых кислот.

Немного теории.

Молочная кислота — родственный коже компонент, она всегда присутствует в нашем организме и участвует в важнейших обменных процессах. Боль в мышцах после фитнеса обусловлена образованием именно молочной кислоты, которая разрушает белки и стимулирует рост мышечных волокон. Молочная кислота и ее соли должны входить в любой хороший крем или сыворотку, поскольку являются компонентами натурального увлажняющего фактора в коже и способны восстанавливать ее увлажненность. Сами по себе фруктовые кислоты в уходе создают кислую среду защитной липидной мантии на поверхности кожи, что улучшает сопротивляемость кожи внешним агрессорам: бактериям, вирусам и т.д.

Молочная кислота имеет несколько форм. Очень важно искать, чтобы в средствах для ухода за кожей использовался L-изомер. Только он оказывает положительное влияние на кожу. Именно поэтому применять простую дешевую пищевую молочную кислоту, которую используют как консервант для кондитерских изделий, не имеет смысла. Вместо нужного эффекта будет достигнуто лишь раздражение кожи.

Прежде чем браться за кислоты.

Стоит сказать, что пилинг фруктовой кислотой довольно агрессивная процедура в уходе, но это не означает что провести ее может исключительно врач. При наличии элементарных знаний о коже, ее типах и четком соблюдении инструкций к препаратам можно проводить кислотные пилинги и самостоятельно.

Что крайне важно знать:

1. перед пилингом кожу необходимо приучить к кислотам с помощью кислого тоника или ночного крема с кислотами;
  2. фруктовые пилинги должны воздействовать исключительно на ороговевший эпидермис — самый верхний мертвый слой кожи, а проникать глубже (в эпидермис и дерму) лишь в небольшом количестве с целью стимулирующего эффекта;
  3. сильный пилинг всегда должен быть коротким — от 1 до 5 минут, нельзя стремиться к моментальному эффекту бесконтрольно увеличивая время воздействия пилинга на кожу и рискуя получить ожоги (в сети некоторые блогеры советуют держать кислоты по полчаса — это очень вредно). Хоть результат после пилинга и видим невооруженным глазом, эффекта ВАУ стоит ждать только от курса кислот, а то и нескольких курсов пилингов. Некоторые косметологи также лукавят, обещая супер эффект с первой процедуры.
  4. после пилинга нельзя использовать любую косметику. Некоторая может вызвать раздражение, сухость, обезвоживание, появление просянок или прыщей. Нужно применять только ту косметику, которая предназначена для ухода за поврежденной кожей или на постпилинге, к ней предъявляются более жесткие требования по асептике и чистоте, чем к косметике из люкса или масс маркета;
  5. фруктовые кислоты на время лишают эпидермального барьера, следует строго соблюдать стерильность при постпилинговом уходе, а также ежедневно защищаться от солнца санскринами и по возможности сидеть дома дня 2-3 после пилинга. В противном случае можно получить букет побочек от обнесения прыщами, герпесом, получить солнечный ожог.

Такие несложные вещи помогают мне избегать неприятных явлений при применении кислот в уходе. Аккуратность и внимание к особенностям, потребностям и реакциям своей кожи — самое важное правило. Здесь ни один косметолог не знает твою кожу настолько, насколько знаешь ее сама.

Skin Laboratory Lactic/70 Молочный пилинг 70%

Несмотря на высокую концентрацию молочной кислоты (70%), пилинг LACTIC/70 адаптирован для домашнего применения. Он немного слабее, чем те пилинги, которые применяют на практике в клиниках красоты. Если покопаться в теории, можно найти что рН молочных пилингов, применяемых косметологами — в районе 0.8-1.2. Здесь же показатель рН = 1.6-1.8, что делает воздействие кислоты более мягким. Препарат предназначен для поверхностного пилинга, имеет уровень повреждения кожи 2 по шкале из 4, то есть сильнее на один шаг, чем самый лайтовый (level 1), но далеко не самый сильный среди фруктовых кислот (level 4). Помимо этого, считается, что молочная кислота имеет довольно большую молекулу и не проникает глубоко в кожу, что делает такой пилинг безопасным, контролируемым и не требует нейтрализации специальным препаратом-нейтрализатором.

Препарат представляет собой текучий желтоватый гель с тонким молочно-кислым запахом, без отдушек, что можно охарактеризовать как практически без запаха. Флакон из темного стекла защищает пилинг от света. Дизайн медицинский минималистичный и люксовым шиком увы не похвастуется. Состав хороший: кислоты, сквалан, пептиды и полимеры. Ни красителей ни отдушек ни консервантов нет, и это радует. В комплекте с препаратом идет инструкция, которую обязательно нужно соблюдать.

Исходное состояние кожи перед молочным пилингом было очень плачевным: неравномерно сходящий загар после пляжного отпуска, пигментация, сухость, мелкие морщинки.

Как я провожу процедуру пилинга.

Рекомендуется подготовить кожу к курсу пилингов, используя кислый тоник или крем на протяжении 2 недель до первой процедуры. Моя кожа привыкшая к кислотам. Весь мой ночной уход так или иначе содержит кислоты, пилинги я делаю курсами регулярно, разные — и легкие и более жёсткие. Специально кожу я не подготавливала, поскольку уже хорошо знаю все ее реакции на кислоты.

Тщательно очищаю кожу мылом «до скрипа». Промакиваю насухо ватными дисками. На одну процедуру пилинга на все лицо у меня уходит 1 колпачок препарата и еще один на шею — всего 3 мл. Отмеряю препарат.

Рекомендовано наносить гель кистью. Мне удобнее всего наносить пилинг подушечками пальцев прямо с ладошки. Так процесс нанесения проходит быстрее. Никаких сильных неприятных ощущений при нанесении нет, кожу покалывает и пощипывает. Боли и сильного жжения нет и не должно быть. Сразу после того, как я нанесла гель с молочной кислотой на лицо, я провожу легкий массаж самых проблемных участков лица подушечками пальцев, так эффект отшелушивания более выразителен. Долго держать кислоту на коже не нужно, мне достаточно 3-4 минут, а в первые процедуры и 1 минуты вполне достаточно.

После массажа я тщательно смываю гель водой. Нейтрализовывать молочную кислоту не нужно, небольшие остатки ее в эпидермисе помогают коже поддерживать увлажненность. Сразу после такого пилинга моя кожа выглядит розовой и раздраженной, легкое раздражение может сохраняться около часа. На ощупь кожа становится гладкой и нежной.

На фото кожа до пилинга и кожа сразу после пилинга (самая первая процедура):

После пилинга рекомендуется применять восстанавливающую сыворотку и маску. Я применяю альгинатную маску на все лицо, в том числе на веки, минут на пятнадцать-двадцать, после такой процедуры она помогает быстро снять раздражение, напитать кожу, разгладить, увлажнить и защитить от внешних факторов. Но про мои любимые альгинатные маски я расскажу уже в другом посте.

Aльгинатная маска Algologie, но подойдут и другие, лучше - профессиональные.
Aльгинатная маска Algologie, но подойдут и другие, лучше — профессиональные.

В результате после снятия маски я получаю очень неплохой эффект. На фото слева кожа в исходном состоянии и справа кожа после молочного пилинга LACTIC/70 и альгинатной маски:

Кожа после пилинга и маски
Кожа после пилинга и маски

Результаты

Эффект данного пилинга мне нравится. Я не скажу что моя кожа натянулась на затылок 🤡. Однако LACTIC/70 хорошо высветляет пигментные пятна, выравнивает тон кожи, рельеф также немного сгладился, уменьшилась жирность, поры стали чище, мелкие сухие морщинки уменьшились.

После молочного пилинга нельзя загорать, ходить в сауну. В солнечное время нужно использовать санскрин с высоким фактором защиты и избегать прямого солнца. В моем случае кожа приходила в полностью нормальное состояние уже на следующий день после такого пилинга.

На данный момент я провела 6 процедур молочного пилинга с интервалом в 7 дней (как рекомендовано по инструкции). Эффект определенно усиливается с каждым последующим пилингом, пигментация практически ушла, кожа выглядит очень красиво и это радует. Полный курс составляет от 6 до 8 процедур в зависимости от сложности ситуации и достигнутых результатов. Затем можно проводить профилактический пилинг раз в месяц или перейти на более легкий кислотный уход для поддержания чистоты кожи.

Результат домашнего курса молочных пилингов:

Результаты курса молочного пилинга из 6 процедур с интервалом в неделю.
Результаты курса молочного пилинга из 6 процедур с интервалом в неделю.

Взвешиваем «За» и «Против».

Skin Laboratory LACTIC/70 имеет отличный состав, он не содержит ничего лишнего, только то что действительно необходимо для пилинга. Безусловный плюс — цена процедуры. При стоимости флакона 30 мл — 1500 руб., стоимость 1 пилинга получается 100 руб., против услуги пилинга за 2000 руб. в салоне (которые теперь еще и позакрывали😩). Флакона 30 мл мне хватит на 2 курса пилингов. Заявленный эффект от процедуры есть: осветляется тон кожи и пигментация, выравнивается рельеф кожи, морщинки уменьшаются, проблемы кожи как жирность уменьшаются. Накопительный эффект определенно присутствует.

К недостаткам можно отнести вероятные побочные эффекты, которые могут возникать, если нарушить технику проведения процедуры или постпилингового ухода. В любом случае необратимых проблем случиться не может. Для хорошего эффекта необходимо иметь не только сам молочный пилинг, но и хорошую профессиональную косметику для восстановления кожи: как альгинатные маски, так и крем для поврежденной кожи; использовать солнцезащитные средства с высоким фактором защиты.

6 недель, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: LACTIC ACID, AQUA, SQUALANE, RETINOIC ACID, HYALURONIC ACID, HYDROXYETHIL ACRILATE CROSSPOLYMER, LECITHIN, ACETILHEXAPEPTIDE-3, PALMITOYLPENTAPEPTIDE-4, POTASSIUM HYDROXIDE.

Спасибо, что дочитали! 💪🥰

Берегите себя и оставайтесь дома! 🤗

Ещё больше информации о кислотах в косметике!

Mandy_Lane 18 апреля 2020, 16:05
Очень наглядный пост! Интересно почитать о чужом опыте. У меня, к сожалению, с молочной кислотой не сложилось(
Primadonna 18 апреля 2020, 16:09
А чем именно молочная кислота вам не подошла? И какие альтернативы для вас оказались интереснее?
Mandy_Lane 18 апреля 2020, 16:12
Пилинг спровоцировал усиление чувствительности кожи почти на два месяца( Это даже несмотря на соблюдение всех рекомендаций по уходу в этот период. Кожа просто перманентно краснела. А вот TCA 15% моя кожа восприняла намного лучше. За две процедуры ушли пигментные пятна, а восстановительный период занял несколько недель.
Primadonna 18 апреля 2020, 16:37
Ого, вот это да! Ведь молочная кислота намного слабее трихлоруксусной ТСА. У вас было указано, что это L-изомер молочной кислоты и что за марка? По теории только он мягко действует на кожу, другие изомеры как раз вызывают сильное раздражение. Еще может быть раздражение на другие компоненты, потому что кислота в такой концентрации тянет все компоненты пилинга внутрь кожи.
Насколько мне известно ТСА это уже срединный достаточно жесткий пилинг? Или вы проводите ей поверхностный?
Mandy_Lane 18 апреля 2020, 16:56
Да это какой-то парадокс на самом деле. Сама косметолог удивилась, но индивидуальные реакции никто не предугадает. Это был пилинг от ONmacabim, подробностей уже и не помню сейчас.
ТСА этой же марки ONmacabim в концентрации 15%. Процедура серьезная и болезненная. 15%-ная концентрация относится к поверхностным пилингам, но отшелушиваение очень выраженное. Кожа сходила плотными пластами несколько дней. Две процедуры в год вполне достаточно для поддержания кожи в приличном виде
Primadonna 18 апреля 2020, 17:02
Возьму на заметку, хотя ТСА самостоятельно делать бы не взялась. Как я поняла, вы у врача проводили такой пилинг.
Mandy_Lane 18 апреля 2020, 17:04
Вы не поверите  , но я сама купила полный флакон и дома, вооружившись целым арсеналом вспомогательной косметики, проводила процедуру.
Primadonna 18 апреля 2020, 17:11
Вы очень смелая 👍👍👍
redishhh 18 апреля 2020, 21:04
Я не большой специалист в пилингах, но вы все очень здорово описали! Я пробовала лишь известный «красный пилинг» от the Ordinary и честно говоря он мало что делал на моей коже. Вот раздумываю, нужно ли пробовать молочный...)
Primadonna 18 апреля 2020, 21:19
redishhh, про пилинги The Ordinary скажу что они значительно слабее, чем их земляки Skin Laboratory. Однако у Ординэри есть несколько очень клевых вещей!
Julia_Lifestyle 13 июня 2020, 00:21
Обалдеть, вот это результат! Спасибо за пост!