19.04.2020

Ежедневный антицеллюлитный уход

Пост с ответом на вопрос, как избавиться от целлюлита можно было закончить одним предложением, цитирующим великую балерину: «надо меньше жрать».

Но если следовать простому правилу оказывается не так просто, а красивой быть хочется, придётся прилагать усилия каждый день.

Хочу рассказать несколько действенных способов уменьшить целлюлит и поделиться фотографиями результата.

И всё же, есть нужно меньше. Гораздо меньше. Большинство современных людей потребляют колоссальные количества пищи в день, не давая даже пол дня отдыха пищеварительной системе. Не менее плачевно и качество продуктов. Даже эко сертифицированные товары не являются 100% полезными.

И не важно даже как часто вы тренируетесь, важно именно то, что и в каких количествах вы едите. Сколько фитнес тренеров обладают далеко не идеальными, а скорее отёкшими телами? Я наблюдаю таких постоянно. Разве в их жизни мало физических упражнений? Конечно нет, но покуда в рационе присутствует жир, даже полезный растительный — этот жир будет и на рельефе кожи. Конечно, мы не можем исключить жир из рациона полностью, ведь он необходим, как минимум, для упругости и подтянутости кожи. Поэтому придётся искать баланс. И да, я даже не хочу начинать про сладкое, солёное, жареное и прочее, это уже общеизвестные истины.

Я прекрасно понимаю, как сложно питаться сбалансированно. Будь я такой идеальной, не писала бы пост, о том, как борюсь с целлюлитом.

Я считаю, что нет нужды концентрироваться на исходных данных, ведь путь всё равно один для всех. Да, кому-то придётся приложить больше усилий. Им повезло с чем-то другим. Понимаю, что кому-то мешают гормональные сбои, но их можно и нужно нормализовать, сколько бы на это не ушло времени. Винить наследственность тоже не вижу смысла. Да, мы все не равны, но если мы стремимся к красоте и здоровью, то не будем сравнивать себя ни с кем, кроме себя вчерашних, расстраиваясь, что кому-то всё даётся легче.

Я уверена, что каждая может добиться идеального тела, если сделает определенные процедуры и питание своим привычным образом жизни.

В комбинации с ограниченным, я бы даже сказала скудным питанием будут заметны результаты следующих действий:

Массаж сухой щёткой

Желательно выполнять его ежедневно, перед утренним душем. Щёткой нужно массировать всё тело от стоп и кистей к сердцу. В интернете есть хорошие схемы такого массажа. А так же видела отличный подробный пост о нём в рамках флешмоба.👍 Этот массаж стимулирует поток лимфы, которая помогает предотвратить застойные эффекты в организме и вовремя выводить токсичные вещества. Уделяя особое внимание проблемным местам, можно добиться заметного эффекта. А также, кожа будет невероятно гладкой.

Мыло с люфой

Мыло почти закончилось
Мыло почти закончилось

Может стать хорошей альтернативой массажу сухой щёткой, так как экономит время и даёт аналогичный эффект. Если вы не можете выделить 10 минут перед душем на сухой массаж, можно сделать его сразу в душе. Конечно, эффект будет не равносильным, но лучше, чем ничего. Такое мыло очень удобно. У меня, на данный момент, мыло ручной работы, полученное в подарок, но я точно приобрету себе ещё одно, когда моё закончится. Поискав в интернете, я нашла мыло с люфой внутри у нескольких производителей.

Крем массажный антицеллюлитный Витэкс

Предпочитаю именно этот крем в первую очередь из-за аромата. Для меня это навсегда запах бани, эфирных масел, такой обволакивающий и натуральный. Крем обладает выраженным разогревающим эффектом. Если нанести слишком много, кожа может даже чесаться.

Текстура хорошо скользящая, можно сделать хороший массаж, втирая его круговыми и «скручивающими» движениями, а также пощипываниями. Расход совсем небольшой, но нужно контролировать, всегда норовит вылезти гораздо больше, чем требуется.

Обязательно тщательно помыть руки после использования, ибо ощущения при случайном попадании на слизистые, конечно неприятные.

Этот лосьон я готова покупать снова и снова, даже если мне удастся избавиться от целлюлита, только ради его аромата. Для меня это просто любовь. Мне нравится ощущение тепла и покалывания, как будто действительно сжигается жир, это очень удовлетворяющее чувство, думаю для всех, кто ведёт борьбу с целлюлитом.

И конечно, цена менее 200 рублей не может не радовать.

С одной стороны, какого результата можно ожидать от средства за 200 рублей? С другой, не стоит возлагать большие надежды на дорогой крем, поедая торт и чипсы, запивая кофе латте. У меня есть и другие удивительно дешёвые и работающие находки среди косметики. Так что думаю, это такое же исключение, когда дешёвое средство ничуть не хуже дорогого.

Оценка 5+

Обертывания

Предыдущее средство производитель рекомендует также в качестве обёртывания вместе с пищевой плёнкой.

Обернуться пищевой плёнкой вообще очень действенно, не обязательно даже наносить средства под неё на кожу. Желательно во время обертывания делать упражнения, активно двигаться, чтобы под пленкой всё потело ещё активнее.

Такая практика помогает в моменте потерять 2-3 сантиметра за счёт того, что уйдёт лишняя вода. Поэтому во время после обёртывания нежелательно пить.

Для большей эффективности под пленку можно наносить различные составы собственного приготовления.

Я обычно смешиваю всё, что есть в доме из активного и жгучего. Беру за основу натуральный кофе, добавляю горчичный порошок, красный перец, несколько капель эфирного масла любого цитруса (на главном фото лимонное, какое было в доме на тот момент). Можно добавить мёд, но мне жалко, и не верю в его эффективность против целлюлита. Добавляю немного воды, чтобы получилась кремообразная текстура, которую удобно распределять по коже. Наношу, массируя несколько минут, заматываюсь в плёнку, надеваю легинсы, чтобы не перепачкать всё вокруг, активно двигаюсь хотя бы час.

Такие обёртывания желательно делать регулярно, хотя бы раз в неделю. Иначе ушедшие два сантиметра вернутся через несколько часов.

Обязательно адаптируйте состав обёртываний под себя, учитывая уровень чувствительности вашей кожи и наличие аллергии.

Кофейный скраб

Несмотря на ежедневные массажи мылом с люфой и сухой щёткой, кожа становится ещё более восхитительной на ощупь и ровной на вид после кофейного скраба. Делаю его раз в неделю, как раз накапливается достаточное количество кофе, который я после варки не выбрасываю, а собираю для косметических целей. За неделю он не успевает заплесневеть, что происходит, когда сырой кофе слишком долго хранится. Знаю, что многие используют его и для лица, но для меня он слишком грубый, и постоянно попадает в глаза ври смывании, а это больно. Для того, чтобы сделать скраб, достаточно добавить немного воды, чтобы получить тексту «кашицы», намочить своё тело и наносить круговыми движениями, естественно уделяя особое внимание проблемным местам. Можно добавить любые ингредиенты, используемые для обёртываний в такой скраб, но обычно я довольствуюсь просто кофе.

Обязательно используйте мыло или гель для душа после. Кожа, даже от сваренного кофе, приобретает легкий коричневый оттенок, который вряд-ли будет приятен вам на полотенце или одежде.

Ванные с маслами

Полезно растворить в ванной несколько капель любого эфирного масла цитруса. Я обожаю принимать ванну и перепробовала все возможные масла: апельсиновое, мандариновое, лимонное, грейпфрутовое. Они все хороши и выбор зависит лишь от предпочтений и настроения. Лежать в ванной с маслом желательно не более 20 минут, иначе можно получить ожог кожи. Я получала неоднократно, так как пренебрегала ощутимым жжением и не хотела вылезать из воды. К счастью, моя кожа восстанавливалась каждый раз и на фото ниже вы не увидите шрамов. И всё же, если ваша кожа чувствительная, будьте осторожны.

Ещё хорошо растворить в воде пачку соды. Кожа станет очень мягкой, да и вообще у соды тоже множество полезных свойств при наружном применении.

Результат

Мои исходные данные совсем не плохи. Ниже приведу фото до и после. При росте 175 см я вешу 49 кг (у меня просто нет развитых мышц, обычно они формируют больший вес), обхват бедер тоже маленький 85 см. Не сказать, что я делаю специальные упражнения, может, раз в 3 недели позанимаюсь и бросаю. Зато я очень много хожу. Очень много. При этом, я жутко зависима от сладкого, могу неделями съедать несколько плиток шоколада на ночь, при этом ещё массу всего сладкого днём. В связи с чем, получаем фигуру skinny fat. Когда тело небольших объемов имеет дряблую, бугристую кожу, при сгибах образуются складки жира. Люди с таким типом фигуры выглядят очень стройными в одежде, но в купальнике мы наблюдаем все изъяны и результаты «сладких грехов», которые кажутся такими безобидными, ведь и вес не прибавляется, и объёмы заметно не увеличиваются, сколько и чего мы бы не ели. А жир при этом откладывается.

На этом основании я делаю вывод, что не важно, какой у женщины вес, рост, возраст и количество физической активности. Их тела всё равно зачастую имеют целлюлит. И в 13 и в 93. Важно именно то, чем и как мы питаемся.

Поэтому, если не ограничить себя в жирном, сладком, солёном, мучном, крупах, да вообще всём, никакие кремы, массажи и тренировки от целлюлита не избавят.

На фотографиях слева мы видим стройную фигуру, но дряблую кожу. Отсутствует упругость и тонус. Даже выгодный ракурс снизу и слабое освещение не помогают выглядеть лучше. Кожа справа после почти трёх недель регулярных домашних процедур и скромного питания. Начала непроизвольно, когда порекомендовали самоизоляцию: появилось больше времени для себя, покупать продукты раз в неделю оказалось достаточно. Доставкой из ресторанов и супермаркетов пользоваться желания не появилось — предпочитаю покупать только определенные фермерские продукты, а они доставок не делают. Ходить, да и вообще двигаться практически перестала (кроме жалких попыток шевелиться во время обёртываний), так что физические упражнения на мой взгляд особой роли не играют, если нет выраженного лишнего веса. Если есть, то конечно, они добавят эффективности. Так что, даже при «амёбном» образе жизни, мне удалось улучшить состояние кожи.

Надеюсь, вы найдёте для себя что-то полезное и вам тоже удастся улучшить и поддерживать хороший внешний вид и состояние своей кожи.

Витэкс

Витэкс

kerridven 19 апреля 2020, 12:56
«Конечно нет, но покуда в рационе присутствует жир, даже полезный растительный — этот жир будет и на рельефе кожи» — вызывает улыбку. Жир в пище не равен жиру на теле.
sheisreal 19 апреля 2020, 13:02
Замечательно, если для вас это не так. На своём теле я вижу прямую закономерность, когда исключаю абсолютно любой жир. Но думаю, как у представителей одного биологического вида, наши организмы работают аналогично.
Ксения Богомолова 19 апреля 2020, 19:05
Жир жиру рознь. Избегать следует трансжиров, а вот растительные и животные жиры избегать крайне неправильно! Все, чего вы добьётесь в итоге- серьёзные проблемы со здоровьем. Любая диета, а исключение жиров естественно снижает общую калорийность, ведёт к результату в краткосрочной перспективе, а вот в долгосрочной добьётесь сбоя гормональный системы и исчезновения месячных, вплоть до проблем с деторождением. К тому же, делясь крайне ошибочным выводами, вы можете найти последователей, а это уже опасно, как минимум.
sheisreal 19 апреля 2020, 20:22
Читайте пост внимательно. Разве я сказала, что рекомендую всем исключить любой жир?
В комментариях я поделилась тем, что у меня такой опыт был и согласилась, что это не делает нас ни здоровее ни красивее.
А уж за возможных последователей я ответственности не несу, у всех своя голова на плечах.
Costa_Lindia 19 апреля 2020, 13:54
Соглашусь с Вами, более того, замечу, что полезные жиры крайне необходимы для хорошей эластичной кожи и даже для качественного похудения.
sheisreal 19 апреля 2020, 14:29
Я тоже написала, что не стоит исключать их полностью, кожа станет сухой и обвисшей. Именно поэтому приходится балансировать, чтобы и морщинами не обзавестись, ни целлюлитом.
Blondinka_Liuda 19 апреля 2020, 13:16
Здравствуйте. Спасибо за пост, класс  , читала много отзывов об этом креме, все хорошие, потому и у меня есть такой крем, вот только руки все не дошли им пользоваться. А вот надо бы начать, спасибо еще раз  , что напомнили :)
sheisreal 19 апреля 2020, 14:30
Благодарю за комментарий! Надеюсь, что и вы заметите с ним результат! Главное, конечно регулярность. Но им пользоваться очень приятно, так что хочется наносить каждый день.ю
Blondinka_Liuda 19 апреля 2020, 16:54
Ой, ну все… завтра начну пробовать :) Только обертывания делать не хочу, наверное, просто позанимаюсь да намажусь. Помню, как он пахнет, правильно написали, очень приятно
Soffione 19 апреля 2020, 13:28
Ещё многое зависит от генетического сложения. Хоть 10 раз на дню упражняйся. У меня, например, таких длинных тонких ног как у Вас не было никогда, хотя я и занималась спортом одно время каждый день. Ем вообще мало, за питанием стараюсь следить, готовлю 99% сама дома, кроме единичных визитов в кафе (раз в 2-3 месяца). Ноги — моя проблемная зона, остальное тело устраивает, хотя главное — здоровье.:(
sheisreal 19 апреля 2020, 14:37
Дело же не в длине, а в качестве кожи. А оно зависит не от генетики, а нашего питания. Конечно сложнее, когда есть склонность к полноте. Но как видите, бугристую дряблую кожу имеют и худые люди, так что всем непросто.
Я всё-таки даже не так бы акцентировалась на спорте, как на составе питания. И конечно, согласна на 100%, что главное здоровье. Но как раз-таки целлюлит не кажется мне элементом здорового организма. Если он не в силах вывести/переработать/усвоить этот жир и начинает его откладывать, значит нужно задуматься, не слишком мы много и/или некачественно мы питаемся.
Maurelle 20 апреля 2020, 19:02
Почитайте раздел о целлюлите в книге Адлер Йаэль. Там как раз-таки очень хорошо описаны причины его возникновения, для женщины он является абсолютной нормой, ничего нездорового в нем нет. Единственная проблема с целлюлитом — в эстетике.
sheisreal 20 апреля 2020, 19:25
Благодарю за совет! Эти книги у меня уже в списке на прочтение, так что обязательно! Возможно изменю своё мнение. Но пока, если есть возможность от него избавиться, и чувствовать себя при этом легче, энергичнее, здоровее и увереннее я буду избавляться. Мне ограничения в питании приносят удовольствие, потому что я знаю, что делаю полезное для своего организма, не помещая в него вредные и сложно усваиваемые продукты.