16.03.2020

Витамин С в моем уходе: C-Firma Day Serum от Drunk Elephant

В последнее время я полюбила уходовые продукты с витамином С – этот ингредиент прекрасно на мне работает. Но вот проблема – найти подходящее средство с витамином в правильной форме не так-то просто.  На дневную сыворотку C-Firma Day Serum от американской компании Drunk Elephant я видела много противоречивых отзывов, от восторгов до негатива. Меня подкупила эффективная форма витамина С, правильная упаковка и то, что продукт можно использовать днем. Это и заставило попробовать данное средство.

Упаковка у сыворотки действительно то, что надо – она непрозрачная и герметичная. Представляет собой лаконичную квадратную бутылку из матового твердого пластика. О наличии витамина напоминает жизнерадостная «крышка».  На самом деле это не крышка – при повороте этой верхней части флакона выдвигается дозатор, на который нужно нажать для выдавливания средства. Помпы я люблю, но у них есть минус – носик частенько забивается. Этот дозатор не стал исключением, периодически приходится его чистить. Что еще плохого? Когда выдавливаешь сыворотку, носик подтекает. Зато в закрытом состоянии флакон надежен, как банк. Объем средства – 30 мл.

При повороте «крышка» превращается в дозатор флакона

Консистенция у сыворотки не из моих любимых – это вязкая жидкость, гелеобразная, маслянистая и липкая, так и норовит убежать из ладони. Запах у продукта без отдушек, так что специфический (медицинский), но неинтенсивный.

Капля норовит убежать с руки (цвет почти незаметен)
Распределила сыворотку по коже — еще маслянисто блестит, но это ненадолго

Цвет сыворотки со временем изменяется (что и следовало ожидать, раз в составе нестабильный витамин С). При открытии я выдавливала из помпы прозрачный светло-желтый «кисель». Но уже буквально через месяц оттенок был другим – продукт стал более желтым. Чем дальше, тем сильнее усиливался цвет. Так что эту сыворотку лучше вскрывать сразу после получения и  использовать как можно быстрее. Производитель указывает срок годности сыворотки после вскрытия 6 месяцев, но у меня такое ощущение, что уже после 4 месяцев этот продукт становится нерабочим.

На белом фоне цвет сыворотки более понятен

Состав: коробочка выкинута, так что состав с официального сайта производителя – смотрите табличку. Состав богатый. Но мне кажется, что он немного отличается от того, который был у моей покупки. Однако главное осталось неизменным – витамин С в данном продукте находится в форме L-Ascorbic Acid, нестабильной, но доказанно эффективной. И концентрация витамина в сыворотке высока - 15%. Из приятного присутствуют также гиалуроновая и феруловая кислота, фруктовые энзимы и хронопептиды.

80$цена
12 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Water/Aqua/Eau, Dimethyl Isosorbide, Ascorbic Acid, Laureth-23, Glycerin, Lactobacillus/Pumpkin Ferment Extract, Sclerocarya Birrea Seed Oil, Dipotassium Glycyrrhizate, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Vitis Vinifera (Grape) Juice Extract, Phyllanthus Emblica Fruit Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Tocopherol, Lactobacillus/Punica Granatum Fruit Ferment Extract, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Hydrolyzed Quinoa, Phytosterols, Glutamylamidoethyl Imidazole, Hydrolyzed Wheat Protein, Ferulic Acid, Acetyl Glucosamine, Sodium Hyaluronate, Tetrahydrobisdemethoxydiferuloylmethane, Tetrahydrodemethoxydiferuloylmethane, Tetrahydrodiferuloylmethane, Glycine, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Sucrose, Maltodextrin, Chondrus Crispus Extract, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Isohexadecane, Phenoxyethanol, Caprylhydroxamic Acid, Caprylyl Glycol, Sorbitan Isostearate, Propanediol, Pentylene Glycol, Xanthan Gum, Butylene Glycol, Sodium Hydroxide, Chlorphenesin, Polysorbate 60, Sodium Dehydroacetate, Potassium Sorbate, Sorbic Acid, Ethylhexylglycerin

Обещанный эффект: производитель обещает укрепление и осветление кожи, защиту от УФ-излучения и уменьшение признаков старения. Если верить компании-производителю, продукт имеет накопительный эффект и после нанесения работает еще трое суток. Это, конечно, я проверить не могу.

Использование и мои впечатления: я наносила сыворотку по-разному. В теплые деньки носила ее соло, поверх тоника. Сверху, конечно, санскрин. В более прохладное время перекрывала ее увлажняющим кремом. Несмотря на то, что сыворотка дневная, иногда я наносила ее соло на лицо. На лицо и шею мне достаточно пары нажатий на дозатор, расход продукта довольно экономный. Поскольку я аллергик, начинала довольно осторожно, тем более что после нанесения мою кожу пощипывало и она краснела. Так что поначалу я использовала продукт через день. Потом то ли сыворотка стала не такой ядреной, то ли кожа с ней подружилась, но жжение перестало так ощущаться и я стала применять ее чаще.  Сыворотка довольно липкая – не слишком приятные для меня ощущения. Липкость ощущается на моей коже минут 5, это можно потерпеть, но я знаю, что у некоторых липкость сохраняется и полчаса. Бр-р-р. Правда, эффекта пленки этот гель не создает и после того, как липкость исчезает, никак на коже не ощущается.

Эффект на лице я действительно вижу, это происходит где-то через неделю применения. Сыворотка выравнивает тон кожи, делает ее яркой, сияющей здоровьем, свежей и увлажненной. Возможно, для сухой кожи этого увлажнения недостаточно, но моей комбинированной было вполне комфортно. Плюсом средства стало также уменьшение интенсивности пигментных пятен (на сосудистой сеточке, к сожалению, не отразилось) и повышение упругости. Ну и тактильно кожа очень приятная, гладкая и бархатистая на ощупь – к ней хочется прикасаться. Кожу сыворотка не жирнит.

Мои выводы: мне продукт однозначно нравится. За эффект я прощаю ему липкость и высокую стоимость, хотя все время посматриваю, нет ли достойного аналога. Беру уже третий пузырек и заметила, что эффект стал менее выраженным: то ли кожа привыкла, то ли состав изменили.

Arian 16 марта 2020, 13:23
Тоже несколько месяцев таким пользовалась: помимо липкости не устроило ещё и то, что сыворотка оставляет плёнку на лице, которая заметна глазу. Можно даже было границы проследить между желтыми областями и нормальными. По эффекту на мне она средняя — потраченных денег жалко. Та же сыворотка Rohto в несколько раз дешевле, а работает в моем случае лучше.
Ну и запах, куда ж без него: хотя мне он медицинским не показался, больше напоминал копчёное мясо или рыбу. Где-то полчаса его на лице чувствуешь, и это не плюс.
alina_11 16 марта 2020, 15:24
А вот Rohto я еще вообще не смотрела. Спасибо, гляну.
aquagirl 16 марта 2020, 16:22
Отличная сыворотка!
По рекомендации производителя, храню её в холодильнике — за месяц использования цвет стал светло-жёлтым, поменялся не сильно.
alina_11 16 марта 2020, 23:48
Мне кажется, светло-желтый вполне допустим. Он и сразу-то не белый же. Стараюсь не допустить, чтобы он стал цвета заварки — у меня один раз такое было. Мне кажется, в этот момент сыворотка уже бесполезна.
aquagirl 17 марта 2020, 06:33
Да, конечно! В холодильнике сыворотка окисляется намного медленнее.
Pavla 17 марта 2020, 04:49
Спасибо за отзыв. Люблю витамин С в уходе, хорошо справляется с гиперпигментацией. Если липкий продукт тогда не для меня. Продолжу пользоваться Mad Happie Skin Care.
alina_11 17 марта 2020, 11:21
Я хочу разные продукты попробовать с витамином С — тоже его люблю. И мне кажется, состав у моей сыворотки сменился. Или кожа попривыкла.
askluna 17 марта 2020, 11:23
Спасибо за отзыв! Тоже люблю витамин С, у меня серия Sunday Riley.
alina_11 17 марта 2020, 11:32
Я сейчас дозреваю до того, чтобы просто купить MAP и мешать с гидролизом или увлажняющим гелем.
Klavas 19 марта 2020, 00:10
Обожаю уход с витамином С, именно это й сыворотки у меня не было
alina_11 19 марта 2020, 13:26
А что было и понравилось?