20.12.2020

И снова о кислотах. Cosrx AHA 7 Whitehead Power Liquid, что это?

Cosrx — это, тот бренд K-beauty, который я люблю и уважаю. За его простые и действенные составы, лаконичный и стильный дизайн, умеренную ценовую политику. В этом посте я хочу рассказать о средстве, которое, если честно, даже не знаю как правильно назвать. Кто-то называет его эссенцией, кто-то пилингом, а некоторые даже — сывороткой. Производитель же именует средство, как жидкость против белых угрей (хотя на флаконе есть также надпись — эссенция).

Итак, сегодня я рассказываю о AHA 7 Whitehead Power Liquid от Cosrx (Корея), которое я все же буду называть эссенцией.

Внешний вид:

Средство находится в флаконе из плотного, прозрачного, матового пластика внешне очень напоминающего матовое стекло. Выглядит красиво и даже дорого. Объем — 100 мл.

Флакон
Флакон

Дозируется средство при помощи удобной помпы, которая нажимается очень мягко и плавно. Помпа защищена качественным, прозрачным, пластиковым колпачком, который плотно надевается и хорошо держится на флаконе.

Удобная помпа
Удобная помпа

На лаконичной наклейке-стикере указано название средства и процент содержания кислоты. На обороте — способ применения и предостережения.

Обратная сторона флакона
Обратная сторона флакона

Флакон был помещен в такую же лаконичную и качественную картонную коробку, выполненную в бело-черно-сиреневой цветовой гамме на которую также нанесена информация на английском языке о способе применения, предостережения и конечно же, состав.

Упаковка
Упаковка

Консистенция и аромат:

Эссенция представлена в виде прозрачной жидкости по консистенции чуть-чуть гуще воды. Она быстро растекается, легко распределяется, не липнет.

Консистенция
Консистенция

Аромат отчетливый, но легкий. Химический, но не противный. Довольно быстро выветривается.

Состав у средства лаконичный и понятный. Здесь:

• яблочная вода (Pyrus Malus (Apple) Fruit Water) — натуральный антиоксидант;
  • бутиленгликоль (Butylene Glycol) — синтетический консервант, к сожалению, может вызывать раздражение кожи;
  • гликолевая кислота (Glycolic Acid) — основное действующее вещество, которое отшелушивает и осветляет кожу;
  • вода (Water) — растворитель;
  • ниацинамид (Niacinamide) — витамин В3. Один из моих любимых ингредиентов в составе косметических средств. Оказывает антиоксидантное, успокаивающее, себорегулирующее, антивозрастное, антиакне действие;
  • гидроксид натрия (Sodium Hydroxide) — натуральный регулятор уровня pH, к тому же обладает отшелушивающим эффектом.
  • 1,2-гександиол (1,2-Hexanediol) — растворитель, может вызывать аллергии и раздражение кожи;
  • пантенол (Panthenol) — увлажнитель, влагоудержатель, смягчающий компонент;
  • гиалуронат натрия (Sodium Hyaluronate) — натуральный увлажнитель.Оказывает противовоспалительное, антивозрастное и омолаживающее действие;
  • ксантовая камедь (Xanthan Gum) — натуральный загуститель;
  • этил гександиол (Ethyl Hexanediol) — синтетический ароматизатор и растворитель, может вызывать аллергию и даже токсичен. Хорошо, что хоть в самом конце списка ингредиентов.
Состав
Состав

Да, состав не экологичен и не идеален, но вполне понятен, гармоничен и не самый плохой для кислотного средства.

Применение:

Производитель рекомендует использовать эссенцию следующим образом:

Нанесите эссенцию на ватный диск и аккуратно протрите лицо, избегая области глаз и губ. Рекомендуется использовать 2-3 раз в неделю и постепенно наращивать использование в соответствии с состоянием кожи.

Изначально я пользовалась эссенцией в соответствии с вышеописанными рекомендациями, но уже по прошествии пары недель я стала использовать эссенцию по-другому.

Во-первых, я перестала использовать ватный диск, поскольку для его смачивания мне требовалось 7, а то и 9 нажатий на помпу, т.к. диск впитывал в себя много средства. Я стала выдавливать эссенцию в ладони (3-4 нажатия помпы) и затем припечатывающими движениями наносить на кожу. Этот способ помог мне значительно экономнее расходовать средство.

Во-вторых, поскольку моя кожа очень хорошо переносит кислоты и даже в гораздо более высоких концентрациях, то я стала пользоваться эссенцией на ежедневной основе — каждый вечер. Разумеется, за исключением тех вечеров, когда я делаю более сильные пилинги и маски.

Новичкам в кислотном уходе данное средство следует начинать использовать с 1 раза в неделю. А если кожа чувствительная, то следует оставлять эссенцию на лице на 5 минут и затем смывать.

При нанесении на лицо эссенция очень легко распределяется, не течёт, не жжёт кожу, может пощипывать в тех местах, где есть повреждения кожи (ранки, царапины). Не образует плёнки на лице, практически не липнет (но, если нанести слой потолще, то немного липнет), не пересушивает кожу. После 30 минут я закрываю эссенцию ночным кремом.

Таким образом, я использовала эссенцию около 1,5 месяцев, а затем заметила, что после её использования кожа стала сильно краснеть и краснота не проходила около пары часов (такого с моей коже не бывало даже при использовании 30% гликолевого пилинга), поэтому я резко сократила частоту использования сначала до 2 раз в неделю, затем 1, а потом и вовсе убрала кислоты из ухода (получилась даже раньше, чем я обычно завершаю кислотный уход весной).

Таким был первый период использования эссенции в конце зимы и начале весны 2020 г., сейчас с осени 2020 г. и по настоящее время идет второй период использования эссенции. Помня реакцию своей кожи на неё в конце прошлого периода использования, я стала применять ее всего лишь 2 раза в неделю. Первые 2 месяца все было отлично, а в начале третьего месяца использования кожа опять стала сильно краснеть после применения эссенции. Поэтому я стала наносить эссенцию очень тонким слоем и в этом случае кожа не краснеет и не раздражается. Думаю, что как вариант можно попробовать смывать ее с кожи, как пилинг.

Поскольку объём флакона большой, а срок хранения после вскрытия всего 12 месяцев, к тому же я в следующем месяце буду переходить на другое средство с более высоким содержанием гликолевой кислоты, то эту эссенцию я стала использовать и на ноги, как средство для борьбы с вросшими волосками после эпиляции — отлично работает!

Мое мнение:

Производитель обещает, что данное средство придает лицу сияющий вид, мягко отшелушивает кожу и снижает количество белых угрей (за счёт очищения пор от омертвевших клеток).

Данным средством я пользовалась в общей сложности около 5 месяцев, поэтому могу выделить его основные достоинства и недостатки, относительно его работы на моей жирной коже.

кожа более гладкая;
кожа не пересушена;
меньше жирного блеска;
постакне осветляются быстрее;
не вызывает раздражение в первые 2 месяца использования;
легко использовать;
удобная упаковка.
не оказывает влияния на появление несовершенств на коже. В этом отношении нет накопительного эффекта.
слабовато для борьбы с уже имеющимися несовершенствами в виде комедонов;
вызывает покраснение и раздражение на коже после 2-х месяцев применения;
цена.

Несмотря на то, что достоинств у данного средства я выделила больше, чем недостатков повторять его я точно не буду. Знаю, что у данного средства много поклонников, но все мы разные и одно и тоже средство по-разному работает на нас. Лично для меня действие AHA 7 Whitehead Power Liquid на мою кожу сравнимо с действием мощных кислотных тоников, например моим любимым тонером от Elizavecca Hell-Pore clean up AHA fruit toner. Так зачем же переплачивать почти в 2 раза за аналогичный эффект?! К тому же меня смущает, тот факт, что после пары месяцев использования моя кожа начинает краснеть и раздражаться от применения этого средства.

5 месяцев, 1р/в деньиспользование

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи! 💋

reader_stij 20 декабря 2020, 17:12
Два года пользовалась этим средством, в основном в качестве смываемого пилинга. Иногда оставляла на коже как сыворотку. У меня, к счастью, не вызвало никакого раздражения, даже летом наносила, хоть и реже. Могу сказать, что в случае такой беспроблемности у меня был и накопительный и противовоспалительный эффект, хоть и не такой сильный, как, например, от какого-нибудь крема. Да, сильно на закрытые белые комедоны сыворотка не повлияла, но заметно снизила появление новых острых прыщей, помогала быстрее избавиться от последствий сильных угрей. Возможно, дело в том, что это моя первая и единственная кислота, нет эффекта привыкания.
Сейчас терзаюсь, под что приспособить опустевшую бутылочку. Жалко выкидывать такую красоту…
Beautiful_dragonfly 22 декабря 2020, 18:39
Спасибо за просмотр моего поста! Мне в целом, эссенция понравилась, но в сравнении с тем, что я пробовала, все же это не мой фаворит. Поэтому попользуюсь до конца года еще несколько раз, а в январе перейду на другой пилинг. Но, поскольку бутылочку нужно добить — стала использовать на ноги. Согласна, флакончик очень стильненький.
Lisa_Veta 20 декабря 2020, 23:57
Я почти закончила флакон. В целом, есть положительные результаты. Осветление пигментных пятен от акне (свежих), выравнивание рельефа кожи, уменьшение появления новых воспалений. Но мне очень сильно печёт кожу первые примерно минут 10, это существенный дискомфорт. То сильнее, то нет. Иногда даже смываю средство через несколько минут после нанесения. Это не первое мое кислотное средство. Но именно это не позволяет мне использовать его чаще пары раз в неделю. Для моей кожи этого недостаточно. Эффект очень непродолжительный. Повторять не буду. А вот кислотный тоник cosrx нравится.
Beautiful_dragonfly 22 декабря 2020, 20:32
Спасибо за просмотр моего поста! И спасибо, что поделились своим опытом использования. А какой тоник от Cosrx имеете в виду?
Lisa_Veta 22 декабря 2020, 21:38
AHA/BHA Clarifying Treatment Toner, тоже почти закончила
Beautiful_dragonfly 22 декабря 2020, 22:17
Кстати, выбирала между ним и данной эссенцией. Теперь тоже хочу и его попробовать. Напомните, а какой там процент AHA и BHA?
Lisa_Veta 22 декабря 2020, 23:07
Интернет подсказывает, что содержание по 0,1%. Тонер действует мягко, но ощутимо
Beautiful_dragonfly 23 декабря 2020, 07:49
Понятно
AnaMurat 21 декабря 2020, 04:09
Пользуюсь каждый день, раздражения нет, но у меня плотная кожа и кислоты я использую долго и довольно высокой концентрации.
Использовала уже бутылок 10, наверное и планирую продолжать.
Beautiful_dragonfly 22 декабря 2020, 21:35
Спасибо за просмотр моего поста! Я тоже использую кислоты и в более высокой концентрации, но подобная реакция у меня только на эту эссенцию, да и то все же не сразу, а через пару месяцев. Но, отлично, что Вы нашли свой продукт!
Ирина Сидорова 21 декабря 2020, 06:04
Моё первое кислотное средство, сейчас уже 4 бутылек заказала. Быстрее проходят воспаления и следы от них, но хочу попробовать и что-нибудь с bha, потому что бугры все равно всегда со мной ((
Beautiful_dragonfly 23 декабря 2020, 13:11
Спасибо за просмотр моего поста! Тоже думаю как-нибудь попробовать их тонер с BHA.
LumanuL 21 декабря 2020, 06:32
Своеобразное средство, у меня оно в перспективе сильно повышает чувствительность, несмотря на жирную, привыкшую к кислотам кожу.
Beautiful_dragonfly 23 декабря 2020, 16:40
Спасибо за просмотр моего поста! А как быстро при использовании этой эссенции у Вас повышается чувствительность кожи?
LumanuL 23 декабря 2020, 17:56
1,5-2 месяца, я даже не сразу поняла, что вообще происходит. Впервые с подобной неприятностью столкнулась.
Beautiful_dragonfly 23 декабря 2020, 18:26
Видимо и у меня тоже самое :(