10.12.2019

Мои принципы ухода за кожей

Приветствую!

Долго думала, участвовать ли в данном флешмобе или же пропустить, ведь опыт ухода у меня не очень уж и большой :) Но все же, я решила поделиться с вами своими находками и проблемами, которые у меня были с кожей и как я их поборола.

Пару месяцев назад я уже готовила текст для поста про уход за кожей, сегодня я удачно его обнаружила и решила, что посту быть, но уже в рамках флешмоба :)

Коротко обо мне: 23 года.

Тип кожи: комби к жирности.

Особенности кожи: чувствительная, черные точки, редкие высыпания, редкие шелушения.

Моя кожа сейчас

На самом деле, сейчас я более чем довольна своей кожей, конечно, она не идеальна, черные точки, жирный блеск и редкие прыщи все это есть и от этого никуда не денешься, как бы хорошо ты не ухаживала за собой. Плохая экология, неправильное питание, слабый иммунитет – все отражается на коже.

Помнится, лет в 12, когда у меня начался переходный возраст, перестройка гормонального фона, мое лицо, а точнее лоб превратился в настоящий кошмар – прыщи атаковали меня. Не буду говорить про стеснение и комплексы, которые они вызывали. Пол года мучений, и мама таки затащила меня к дерматологу :)

Именно после осмотра специалиста мне было назначено лечение, которое просто спасло мою кожу.

Это было аптечное средство Базирон –  «злое», но действенное. Злое в том плане, что ужасно иссушало кожу, вплоть до зуда и шелушений.

Но после курса лечения я забыла, что у меня вообще были проблемы. Этот крем я наносила на ночь и, пожалуй, это лучшее, что случилось со мной. Никаких следов на коже не осталось, как и самих прыщей. Даже сейчас я держу тюбик этого крема у себя на полке, на случай маленьких неприятностей. Он отлично убирает за пару дней даже самые болючие воспаленные прыщи, подкожники и обычные прыщи.

Конечно, в том возрасте я мало знала об уходе, о том, что необходимо тщательно очищать кожу и увлажнять ее. Как следствие, после такого жесткого средства, как базирон, кожа моя стала очень жирная, обезвоженная, проще говоря. В попытке защититься она выделяла все больше и больше себума и это была настоящая проблема.

Помнится, в то время была популярна марка МIA и Garnier — они и стали моими первыми продуктами по уходу. И мне даже нравилось в то время! :)

Пока я училась в школе и жила с родителями, то обычно пользовалась тем же, чем и мама, короче, я не особо понимала и заморачивалась на счет ухода. Да и максимум, который мне был нужен — гель для очищения и увлажняющий крем, так как в школе я красила только ресницы (лет с 14-15).

Повышенная жирность кожи преследовала меня довольно долгие годы, ровно до тех пор, пока я не начала разбираться в уходе и не поняла ту систему, которая подходит именно мне.

Процесс поиска «своих» средств начался тогда, когда я уехала учиться. Это оказалось довольно длительным и сложным занятием, думаю и вы прекрасно об этом знаете. Все мы индивидуальны, у всех разная чувствительность к различным компонентам. До сих пор я продолжаю искать некоторые средства, которые мне подойдут.

Сначала я обращалась к масс-маркету, это были бренды Nivea, Сто Рецептов Красоты, Garnier, Baikal Herbals, Organic Kitchen и т.д.

Кстати, помню точно, что эта регулирующая сыворотка Baikal Herbals мне нравилась, у нее была очень легкая консистенция, которая быстро впитывалась и не оставляла жирной пленки.

А Мицеллярная вода Garnier отлично смывала макияж, пока я не перешла на очищение в два этапа.

Среди средств Organic Kitchen я нашла свои первые маски для лица и скрабы.

Затем я начала больше интересоваться декоративной косметикой и начала пользоваться BB-кремами, а вот о том, что корейские BB надо тщательно смывать я не знала.Как итог — подкожники и забитые поры.

После этого пришлось менять очищение, и перешла я на корейский уход, тогда я познакомилась с Пенкой для умывания Holika Holika Pig Clear Dust Out Deep Cleansing Foam

Она оказалась действительно очень классной, до скрипа смывала макияж, при этом не сушила мне кожу. После нее я поняла, что гели для умывания совсем не мое :) Покупала эту пенку 3 раза и куплю еще. Это первое средство, которое я полюбила и оно стало моим must-have.

Интерес к косметике возрастал, и лет в 20 я купила свое первое средство из люкса — Гидрофильное масло Dior, еще и со скидкой за 1499 рублей :) его как раз снимали и готовили к перевыпуску.

Что тут скажешь, я была приятно удивлена новой текстурой и вообще люксом. Масло мне понравилось, и я готова была его купить снова, но увы, его перевыпустили и пробовать новое я не решилась. Но именно с этого момента началось мое изучение люксового сегмента, которое продолжается до сих пор :)

Постепенно я выделила для себя следующие принципы ухода, которые помогают поддерживать кожу в том состоянии, которое меня устраивает.

На данный момент у меня нормальная кожа, склонная к жирности в Т-зоне, то есть комбинированная.

1. Первый принципОчищение в два этапа.

Пожалуй, самое важное в уходе, тщательное очищение кожи от макияжа, это я выучила сразу :) У меня этот шаг обязательно делится на два этапа.

Первое – очищение с помощью бальзамов или гидрофильных масел, которые тщательно растворяют даже самый стойкий тональный крем.

Второй этап – умывание корейской пенкой, которая до скрипа смывает все остатки масел с кожи, при этом не сушит ее.

Гели, пенки я использую только для утреннего умывания, чтобы смыть себум или ночные маски с лица. Такие средства довольно мягкие и не пересушивают кожу.

В этом сегменте я часто пробую что-то новое, пока из всего, что у меня было, я повторила только 3 раза пенку Holika Holika, о которой говорила выше. Поэтому не называю конкретные бренды и средства.

Я практически полностью исключила из своего ухода: мицеллярную воду, молочко для снятия макияжа по причине того, что мне не нравится долго елозить по коже ватным диском. Во-первых, кожа растягивается лишний раз, во-вторых, у меня чувствительная кожа и такие действия вызывают покраснения и дискомфорт.

2.Собственно, это и есть второй принцип ухода за кожей – отказ от ватных дисков. Нет, конечно, я ими пользуюсь, например, как компресс для размягчения туши или для удаления точечных загрязнений, но не растягиваю и не тру кожу дисками.

3.Тщательное увлажнение – Второй этап от которого зависит мое состояние кожи в течении дня. Тут все по-разному в зависимости от времени года я использую разные средства. Главное, чтобы кожа не испытывала недостатка влаги. Поэтому третий принцип — для разного времени года использовать разные текстуры.

Летом я предпочитаю легкие текстуры – крем, крем-гель, эмульсия, сыворотка(иногда мне ее достаточно).

Зимой использую более плотные текстуры для дополнительного питания и увлажнения кожи, либо использую несколько этапов (тоник-сыворотка-крем) в таком случае мне вполне хватает увлажнения на весь день.

4. Кислоты — наши друзья. На самом деле кислоты очень круто изменили мою кожу и привели в норму выработку себума. Как вы знаете, время кислот – осень-зима, когда солнце менее активно. Из продуктов с кислотами я предпочитаю пилинги и обязательно их использую в холодный период. На мой взгляд, это именно те средства, которые воздействуют на кожу и результат заметен практически сразу после применения. Кроме того, они меньше травмируют кожу, нежели скрабы с абразивными частичками, подсушивают имеющиеся воспаления, отшелушивают омертвевшие частички кожи.

Из кислот мне полюбился Пилинг с кислотами The Ordinary AHA 30 %+BHA 2 % Peeling Solution.

5. Использование глиняных масок. Их я очень люблю и у меня всегда есть из чего выбрать. На мой взгляд, глиняные маски самые эффективные из очищающих масок. И если продукт работает – я сразу вижу результат. А смотрю я на черные точки и то, насколько очистились поры, безусловно, избавиться от черных точек навсегда, мне кажется, невозможно, но осветлять их и частично вычищать, сужать поры это в наших силах.

И тут у меня есть любимые продукты это две маски от GlamGlow Отшелушивающая маска Youthmud и Очищающая маска Supermud

Так уж повелось, что этим маскам либо поют оды, либо плюются и спрашивают «за что такие деньги?!». Для меня эти продукты стали мастхэвами, повторяю всегда, когда заканчивается очередная баночка (брала их уже раз 5). Писала о нихтут, но это был один из первых постов :)

И вот еще один пост, где я сравниваю две глиняные маски брендовFresh Line, Biotherm

6. Защита кожи от солнца. Еще один очень важный момент — использование SPF, ведь фотострание кожи никто не отменял. Для этого я использую различные экраны до нанесения макияжа. Взяла себе в привычку использовать санскрины, чтобы защитить кожу от пигментации, которая может появиться со временем.

В этом пункте я тоже не нашла идеальное для себя средство до сих пор, поэтому продолжаю пробовать и искать :)

Вот такие несложные принципы ухода за кожей я выделила для себя. Но будем разумны, если вы видите на коже постоянное присутствие воспалений, подкожников – это повод обратиться к профессионалам за помощью. Определение причины и своевременное лечение поможет вам избавиться от недуга.

Сейчас в моем уходе присутствуют люксовые бренды и корейские. Я постоянно пробую что-то новое, ищу то, что подойдет мне больше всего и останется на моей полке. Конечно, тут свою роль играет и огромный рынок, хочется пробовать новое, но все же, иногда мне удается найти те средства, которые остаются со мной на долгие годы :)

Надеюсь, этот пост получился не слишком сумбурным, ведь тема очень объемная, сложно рассказать обо всем опыте ухода в небольшом посте, поэтому я ограничилась принципами и теми средствами, которые я покупаю постоянно.

ZoeZoe 10 декабря 2019, 10:26
Классный пост! Хотя у меня кожа уже постарше, может попробую глиняную маску, о которой вы написали. Вы красавица.
Dasha19732 10 декабря 2019, 10:33
Спасибо большое! Рада, что пост понравился :)
man_i_ya 10 декабря 2019, 10:34
Даша, очень понравился Ваш пост, приятный слог, стройное изложение, все структурировано. Моя кожа схожего типа+возраст) И принципы ухода те же. Так же начинала с косметики Миа в студенческом возрасте, пришла к тем же принципам: бережное двухэтапное очищение, кислоты +глина, увлажнение. В таком возрасте до сих пор прыщи, ох, Базирон любит моя подруга, а я больше Зинерит. А какие продукты у Вас отвечают за поросужение? Что еще из The Ordinary пробовали, что-то понравилось, подошло?
Dasha19732 10 декабря 2019, 10:49
Спасибо большое!
У меня не очень большие поры, поэтому тут все стандартно: кислоты, глиняные маски и умывание после них прохладной водой :) мне хватает воздействия этих продуктов на поры, поэтому никаких специальных средств я не покупаю.

От The ordinary пробовала только пилинг и крем (про оба средства рассказываю в одном посте, ссылка на пилинг). Но интересно попробовать ещё кислоты этого бренда, как только разгребу свои запасы ухода :)
Solnechnoe_Utro 10 декабря 2019, 10:46
Какая вы свеженькая и милая :)
В вашем возрасте у современных девушек уже часто присутствует некая порочность и искушенность во взгляде. Оно всегда прибавляет возраста, какой бы холеной и ухоженной женщина ни была. Это старит. Взрослит. У вас этого нет и это прекрасно. :) У вас в глазах чистота и нежность. :)
Ну и безусловно ваш уход тоже вас красит :)
Dasha19732 10 декабря 2019, 10:56
Спасибо большое))
Soffione 10 декабря 2019, 10:47
Вы молодая, поэтому у Вас нет особых проблем с кожей. Все они вылезают аккурат после 30 и далее.:( Синяки под глазами, какая-то общая помятость, складки, заломы, морщины и т.п.
Dasha19732 10 декабря 2019, 10:55
Не соглашусь… прыщи/следы постакне /расширенные поры/шелушения/пигментация — это проблемы которые могут быть в любом возрасте)
Просто у каждого возраста свои проблемы. Конечно, глобальные изменения начинаются позже, тут вы правы.
Но ухаживать за кожей надо начинать уже сейчас, я считаю что главное — правильно подобранный уход по возрасту :)
Soffione 10 декабря 2019, 10:58
Исключая акне. Оно не только в подростковом возрасте бывает, а вообще в любом, кстати.
Blake 10 декабря 2019, 11:11
Классный пост, спасибо)
Надо уже наконец-то попробовать маски Глэмглоу, давно хочу как раз либо в черной либо в белой банке, только переживаю как оч.чувствительная кожа на них отреагирует
Dasha19732 10 декабря 2019, 11:20
Реагирует кожа жуткой краснотой, маски термоядерные)) я наношу точечно или на т-зону эти маски. Лицо краснеет, но за эффект я готова использовать их)) кстати, краснота проходит минут через 10.

Но для очень чувствительной кожи рекомендую попробовать мини версию и только на некоторые проблемные зоны. Вдруг не подойдёт и будет жуткий дискомфорт от масок :(
Blake 10 декабря 2019, 11:21
Тогда мне точно стоит начать с мини версий
Dasha19732 10 декабря 2019, 11:23
Очень интересно прочитать про ваш опыт, если решитесь на эти маски :)
ImBatman 10 декабря 2019, 11:31
Маски глэмглоу термоядерные, осторожнее! Чувствительная кожа может быть в шоке.
Blake 10 декабря 2019, 11:37
спасибо) я уже подозреваю, что воздержусь   разве что, миниатюрку какой-то попробовать…
Dasha19732 10 декабря 2019, 11:37
она в шоке, но когда отходит от шока — говорит спасибо
ImBatman 10 декабря 2019, 12:52
Я знаю, обе ваших маски (и еще маска-гравитимад) мои бессменные фавориты тоже. :)
Спасибо за приятный пост, прямо сразу ностальгией накрыло от гарнье и миа.
Dasha19732 10 декабря 2019, 12:54
Спасибо, что заглянули :)
M53 10 декабря 2019, 11:14
Ой, и вы начинали с Миа и Гарнье

Полностью согласна с вами насчет двухэтапного очищения кожи, только я использую мицеллярку и гель, а также насчет защиты от солнца. Никакое увлажнение не поможет, если пересушивать кожу солнцем
Dasha19732 10 декабря 2019, 11:16
О да, помню как популярны были средства этих брендов))

Спасибо что заглянули :)
Unicorn600 10 декабря 2019, 12:00
Замечательный пост. Знаете я даже не задумывалась о том чтобы отказаться от ватных дисков, а ведь я постоянно ими пользуюсь, прислушаюсь к этому пункту и все таки перестану растягивать кожу   насчет защиты от солнца вы вообще все очень правильно написали, я в свое время в молодости ничем не пользовалась и даже при постоянных поездках на море я и не думала защищать кожу. Что я имею сейчас? Пигментация во всей красе, мучение каждый сезон начиная с весны по осень. Так жалею что раньше не защищалась, поэтому вы большая молодец, заранее заботитесь о коже, она вам только спасибо скажет в дальнейшем
Dasha19732 10 декабря 2019, 12:53
Благодарю, очень надеюсь, что уход за кожей сейчас даст свои плоды в дальнейшем))
И Вам спасибо, что заглянули :)
TheSveta 10 декабря 2019, 12:59
Даша, спасибо за пост. Но — эх — где мои 23!?.. В вашем возрасте проснулась, умылась — красавица! Можно даже не высыпаться — молодость возьмет свое.
Dasha19732 10 декабря 2019, 13:39
Спасибо! Да, пока никаких проблем серьезных нет, это, безусловно, радует)
JolieRouge 10 декабря 2019, 14:09
Даша, спасибо за пост! Мой уход процентов на 90 повторяет Ваш: двухэтапное очищение каждый вечер, раздел текстур по временам года, отказ от молочка и мицеллярки, глиняные маски, активное увлажнение. Единственное, утром я вообще не использую пенки или гели, умываюсь обычной водой — так мне комфортнее, и прямо после вытирания бумажным полотенцем наношу тонер, потом сыворотку или крем. И да, я тоже начинала с Гарнье, и ничего — все было прекрасно
Dasha19732 10 декабря 2019, 14:16
Спасибо, что заглянули! Вот бумажные полотенца у меня впереди, хочу попробовать перейти на них :)
JolieRouge 10 декабря 2019, 14:24
Попробуйте, это гораздо проще, чем кажется! Достаточно поставить их где-то рядом с умывальником, и уже через пару дней рука сама тянется). Кстати, на состоянии кожи это и правда хорошо сказывается, хотя я часто меняю обычные текстильные полотенца.
Dasha19732 10 декабря 2019, 15:51
Обязательно! Я как раз купила 4 рулона полотешек
aljoury 10 декабря 2019, 14:56
Чудесный пост! Прочитала на одном дыхании 💕

P.S. Базирон — зверь тот ещё. Тоже им пользовалась 😁
Dasha19732 10 декабря 2019, 15:51
Спасибо, очень приятно
ellirael 10 декабря 2019, 19:41
Дамам моего возраста (35 мне *старчески покашливая) может показаться смешным, что такая молодая девушка пишет про систему ухода. В вашем возрасте я вообще ничем не пользовалась — кожа позволяла. Но времена меняются, ухаживать за собой стало модно, да и разнообразие доступных средств увеличилось.
Мне кажется- это очень здорово. И здорово, что молодые девушки придут сюда и почитают, как это делать. Посмотрят на вас красивую и захотят такую же кожу, задумаются об очищении и о том, что если на смыть тональный, то пойдут прыщи. Для меня эти мелочи настолько элементарны, что я уже и забываю о них писать. Я училась ухаживать за кожей 15 лет назад. Память уже не та (*вновь старчески покашливаю). А у вас воспоминания свежи. Короче, пост написан не зря, было интересно. Спасибо большое!
Dasha19732 10 декабря 2019, 20:35
Благодарю! мне приятно, что вы оценили пост :)
Эльвира Кит 12 декабря 2019, 21:28
Здравствуйте, если честно, не думала, что вы застали Мию, так как я вроде ею тоже пользовалась. У меня тоже такой же тип кожи, но я глиняные маски не люблю, они сушат нормальную кожу щек. А в целом, я в восторге от вашего разумного подхода к уходу!
Dasha19732 13 декабря 2019, 09:02
Ой, застала)) но буквально через год-два марка исчезла.

Спасибо большое!
StrawberryJawbreaker 18 декабря 2019, 12:36
Мия, моя любимая Мия… Помнится, она смогла справиться с моими подростковыми акне, а потом внезапно исчезла. Это было очень обидно, ведь тогда из всего опробованного ухода помогала только она.
Гарнье появился на полках позже, и надо отдать ему должное, он справлялся со своей задачей (хех, салицилка жешь). Адские шелушения после него не казались такой уж катастрофой, хотя и загоняли в порочный круг: акне — условно чистая, но повреждённая кожа с шелушениями — акне. Тогда мне мало-что было известно об уходе, и такая ситуация казалась нормой.
Пост у Вас получился чертовски ностальгическим, спасибо)
На кровавый пилинг давно уже поглядываю, теперь точно возьму на заметку)
Dasha19732 18 декабря 2019, 12:54
Благодарю за внимание!
Обязательно попробуйте, он прям очень хорош, особенно если использовать его не через раз, а курсом :)