23.10.2019

Сложные отношения с Apivita Age Defense Illuminating Day Cream SPF30

Привет!

Хочу рассказать о креме от греческой марки Апивита.

В одно время, несколько лет назад, я ездила в Грецию каждый год и очень много средств этой марки перепробовала.

Большинство оставили меня равнодушной или вообще не понравились, какие-то продукты понравились, единицы стали мастхевом.

Из понравившихся продуктов я запомнила сыворотку в зеленом флаконе для сияния кожи с витамином С — о ней был мой первый пост на Косметисте. Помню, как божественно она пахла сладкими цитрусами.

В этом году весной появилась возможность заказать себе что-нибудь из Греции в подарок. Я попросила пенку для умывания — ею я пользуюсь уже много лет и это лучшая пенка, что я пробовала в жизни — и вот этот крем, с которым ранее была незнакома.

Мне как раз нужно было что-то хотя бы номинально ухаживающее и с относительно высокой защитой от солнца — для повседневного использования летом в городе.

Крем из линейки, которая называется BEE RADIANT, и я так поняла, что это как раз правопреемница старой линейки Radiance. По описанию прямо Грааль для меня — и антиэйдж, и сияние, и выравнивание, и SPF30 оптимальный.

Крем приехал, и я радостно бросилась им пользоваться. Что же получилось?

Традиционно поначалу опишу упаковку. Все солидно — крем был в картонной коробке, на которой указан состав. Дизайн лаконичный и приятный, флакон из мягкого пластика с помпой — мой любимый тип дозатора. Все качественно, не стирается, помпа не плюется, нажимается мягко и позволяет брать любую дозу крема.

Обьем флакона — 40 мл, срок годности с момента первого использования — полгода.

Состав — увидите по нажатию значка с колбой внизу поста.

30€цена
6 месяцев, 6р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua** (Water**), Octocrylene, Titanium Dioxide (nano), Aqua (Water), Isoamyl Laurate, Triheptanoin, Ethylhexyl Salicylate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Propanediol Dicaprylate, Hydrogenated Vegetable Oil, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Isosorbide Dicaprylate, Glycerin, Glyceryl Stearate Citrate, Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil, Cocoglycerides, Sodium Stearoyl Glutamate, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Callus Culture Extract, Argania Spinosa Kernel Oil, Crocus Chrysanthus Bulb Extract, Panthenol, Vaccinium Myrtillus Fruit* Extract, Tocopheryl Acetate, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Sodium PCA, Punica Granatum Seed Oil*, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil*, Propolis Extract, Hydrogenated Lecithin, Magnolia Officinalis Bark Extract, Ethylhexylglycerin, Brassica Campestris (Rapeseed) Seed Oil, Disodium EDTA, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Triacontanyl PVP, Acacia Senegal Gum, Tocopherol, Lauroyl Lysine, Hydroxypropyl Cyclodextrin, Bisabolol, Mel* (Honey*) Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Rosa Canina Fruit* Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Sodium Hyaluronate, Hydrogenated Olive Oil, Hydroxyacetophenone, Polyglyceryl-3 Stearate, Xanthan Gum, Mica, Sodium Polyacrylate, Sodium Hydroxide, Alumina, Stearic Acid, Polyhydroxystearic Acid, Citronellyl Methylcrotonate, Cetyl Hydroxyethylcellulose, Talc, Silica, Olea Europaea (Olive) Oil Unsaponifiables, Sodium Citrate, Phenoxyethanol, Citrus Reticulata (Tangerine) Peel Oil*, Rosa Damascena Flower Oil*, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Peel Oil*, Citrus Paradisi (Grapefruit) Peel Oil*, Parfum (Fragrance), Limonene, Hydroxycitronellal, Butylphenyl Methylpropional, Hexyl Cinnamal, Citronellol, Citral, Benzyl Alcohol, Benzyl Salicylate, Alpha-Isomethyl Ionone, Geraniol, Linalool, CI 77891 (Titanium Dioxide).

Консистенция. Крем бежеватого оттенка, приятный тактильно, довольно густой, но наносится и распределяется тонким слоем без проблем. На руке жирного блеска не оставляет. Он не похож на густую побелку, как некоторые средства с СПФ, лицо кардинально не выбеливает, но некоторый эффект осветления есть. На фото ниже — порция, которую выдает помпа за одно полное нажатие. Я использую на лицо примерно 1,5 нажатия.

При использовании выяснилось, что остающийся в носике помпы крем быстро засыхает (несмотря на закрытую крышечку). И если не пользоваться кремом ежедневно, то дозатор будет выдавать сначала подсохшую «козявку», а потом уже крем нормальной консистенции. 😖 Бесило меня это просто дико…

Запах у крема мне, увы, не очень нравится. Цитрусовые ноты там есть, но он совсем не напоминает сладкий апельсин. Скорее, похоже на какие-то старомодные шипровые духи, есть что-то тяжелое в нем, на коже он ощущается довольно долгое время (около часа, может даже больше). Не могу сказать что меня он сильно напрягает, но и положительных ощущений мне не дает. Терплю его. Но кому-то наверняка, наоборот, понравится. 😉

Ну и, наконец, эффект. Начала я им пользоваться летом, и практически сразу очень расстроилась. Настолько некомфортным, неприятным в использовании он оказался… На руке крем не дает жирного блеска, но на лице он ощущается неприятной тяжелой маской, и кожа все-таки блестит, как будто бы потеет и чешется под ним. Этот крем явно провоцировал у меня единичные микропрыщики — то там, то тут. В общем, разочарование было огромное. Но так как это был подарок, то выбрасывать мне его было жалко, и я пыталась приспособить его хоть как-то — наносила перед прогулками и потом смывала, а в целом, пользовалась им редко, пару раз в неделю максимум.

Так продолжалось, пока летом не случился арктический коллапс и у нас не похолодало. В один из холодных, но солнечных дней я нанесла этот крем утром — и поняла, что нет этого ощущения маски. Не было блеска и тяжести. С кремом оказалось достаточно комфортно весь день.

Так я выяснила, что для меня это продукт строго на погоду до 15 градусов тепла. Вот тогда его можно использовать, хоть и без особенного удовольствия. По солнцезащитной функции у меня претензий нет — я не обгорала, новые пигментные пятна не вылезали, в этом смысле крем отработал хорошо.

Касательно омоложения — я не увидела именно от этого крема какого-то радикального улучшения, но не увидела и ухудшения. После вечернего умывания кожа не сохла, ей было комфортно. В этом плане у меня и не было сильно больших ожиданий, тк что вопросов к продукту нет.

Касательно сияния — заметила только если небольшое визуальное выравнивание и осветление тона кожи (и то за счет физических фильтров, т.е. это только декоративный эффект).

Да, ещё отмечу, декоративную косметику я поверх него никогда не носила, так что в этом плане мне нечего сказать.

Подводя итог — в жару крем для меня оказался совершенно бесполезным и неприятным. В холод им ещё можно как-то пользоваться. В последнее время использую его почти ежедневно. Хотя я в нашем московском климате, честно скажу, почти всегда пренебрегала солнцезащитой в период с октября по март, с нашим-то вечным сумраком. 😀 Но сейчас я как раз делаю курс биоревитализации + с ноября хочу попробовать ретинол, так что с солнцезащитой мне будет спокойнее. Думаю, тюбик всё же героически добью, но повторять точно не буду. И порекомендовать никому не могу… 🙅

Наличие ухаживающих компонентов в составе
Рабочий SPF
Визуальное осветление и выравнивание тона
В жару невозможно использовать, ощущается плотной маской
Может забивать поры и провоцировать воспаления
Сильный запах
Засыхающий в дозаторе крем

Вот такое получилось знакомство. Если пробовали такой крем, то было бы интересно услышать ваши впечатления.

NadiaBeautyLover 23 октября 2019, 23:35
Спасибо за пост. Марку тоже покупаю в Греции. Пенка для лица с лавандой — это любоффф! Один запах чего стоит! В целом тоже нравится не все, но едва ли не единственный крем, который при использовании мной днем (ночью почему-то такой проблемы не возникает), не забивает поры — это крем этой марки в красной банке, поэтому Ваш опыт полезен, не ожидала.
angry_tigra 25 октября 2019, 15:51
Да, пенка с лавандой это
Delilah 24 октября 2019, 00:07
А что за пенка ваша любимая?
angry_tigra 25 октября 2019, 15:52
Apivita Cleansing Olive & Lavender
очищающая пенка для лица и кожи вокруг глаз
Вот такая. Очень мягкая и бережная.
Delilah 25 октября 2019, 22:19
Спасибо! Как раз собираюсь ее заказать. У меня когда-то была умывалка с прополисом и лаймом (насколько я поняла, их у Апивиты всего две и есть), понравилась. Вы не пробовали?
angry_tigra 27 октября 2019, 14:17
Нет, ту не пробовала. Она у них для жирной и комби кожи, а у меня сухая.
Elenina87 24 октября 2019, 12:36
Марку знаю. У них неплохие маски для лица — без чудес, но и не бесполезные. Хорошие шампуни, увлажняющий с гиалуронкой покупаю второй раз, очень нравится для окрашенных волос.
Вот лосьон для тела не впечатлил.
angry_tigra 25 октября 2019, 15:57
Маски для лица мне вообще не зашли. Понравились шампуни и гели для душа, но в целом нет особого желания повторять. Мне у Апивиты, помимо всего прочего, все ароматы средств для волос и тела как-то мимо…
Klavas 24 октября 2019, 18:49
Нравится некоторые средства у марки и даже леденцы брала у них
angry_tigra 25 октября 2019, 15:57
Леденцов не припомню что-то. Давно в Греции не была, эх.
rosemystery 25 октября 2019, 21:10
Вижу, что там даже есть orange stem cells
Как послушаешь, так он должен тебя в младенца превращать и детские шрамы заживлять)))