29.07.2019

Kiehl's Calendula & Aloe Soothing Hydration Masque: цитрусы там, где их не ждали

Календула — это не только цветок, похожий на ромашку жизнерадостного оранжевого цвета, но еще и прекрасный лекарь, знакомый с детства. Поэтому когда я впервые оказалась в магазине марки Kiehl’s, моя рука сразу потянулась к ней — успокаивающей и увлажняющей маске с календулой и алоэ.

Kiehl's Calendula & Aloe Soothing Hydration Masque

Теперь, когда я попробовала и другие продукты Kiehl’s, могу сказать, что для меня это довольно неоднозначная марка. С одной стороны, я везде слышу восторженные отзывы о бестселлерах марки, а с другой — не все они работают конкретно на моей коже. Так и эту маску я благополучно закончила и снова покупать, к сожалению, не планирую.

Календула входит в состав целой линейки продуктов Kiehl’s и является своеобразным фирменным компонентом марки благодаря своим антисептическим, успокаивающим и смягчающим свойствам. По информации с официального сайта Kiehl’s, данная маска (Calendula & Aloe Soothing Hydration Masque) предназначена для всех типов кожи (даже для сухой и чувствительной), обладает мгновенным охлаждающим, освежающим и успокаивающим эффектом, даря ощущение комфорта. Признаться, данные обещания подкупили, потому что моя кожа довольно чувствительна и, например, после какого-нибудь скраба или разогревающей маски хочется нанести на нее что-то похожее на вышеописанное.

Маска традиционно для Kiehl’s продается в двух объемах — 28 мл (1850 руб.) и 100 мл (4100 руб.). В радостном предвкушении я купила сразу большую банку маски.

Сюрпризом (еще в магазине, когда я открыла тестер) стало то, что текстура маски не ассоциируется ни с календулой, ни с алоэ. Передо мной был будто бы настоящий лимонный джем! Тот, который продается в небольших стеклянных баночках, прозрачного желтого цвета, с мякотью лимона. Который на вкус горько-сладкий, словно съел посыпанную сахаром лимонную дольку вместе с корочкой. Который обычно кладут в начинку лимонного пирога. На вкус я, конечно, пробовать маску не стала и никому не рекомендую это делать. Но должна признаться, нередко я просто так открывала банку с маской, чтобы ощутить этот приятный аромат.

В Kiehl’s рекомендуют использовать маску 3 раза в неделю: держать маску на лице 5-10 минут, после чего смыть ее теплой водой. Первые два или три раза использования маска производила очень приятное впечатление: легко нанести тонким слоем руками или кистью, относительно легко смыть водой. После смывания кожа была мягкой, увлажненной, действительно было ощущение свежести. Мне показалось, что маска также немного отбеливает кожу.

Как-то раз я решила нанести маску после скраба, решив, что раз уж у маски заявлен успокаивающий эффект, то ничего страшного не произойдет. Уже не помню, что это был за скраб, возможно это был пилинг-скатка (у меня как раз в то время было несколько подобных средств в ходу), но что-то не очень агрессивное. В общем, это было не лучшее решение: кожу начало щипать, причем ощутимо, и чем дальше, тем сильнее. Выдержав буквально пять минут и смыв наконец маску, я увидела заметно покрасневшую, раздраженную кожу. К утру раздражение прошло, но мой энтузиазм в отношении этой маски поубавился.

Побуду занудой, но в моем понимании, успокаивающий эффект какого-либо средства — это когда уже есть какие-то легкие проявления “беспокойства” кожи (покраснения, воспаление, раздражение и т.п.), и они нивелируются благодаря этому средству. Сейчас, пока пишу этот пост, думаю, что странно было ожидать действительно успокаивающего эффекта от косметического средства (не аптечного), тем более после пилинга, когда кожа могла получить микротравмы. С другой стороны, я сейчас пользуюсь новой маской Kiehl’s с авокадо и вот она как раз дает то самое ощущение комфорта, которое я ждала от героини этого поста.

В общем, данную маску после скрабов или очищающих масок я больше не использовала, наносила лишь на несколько минут, тщательно смывала и с нетерпением ждала, когда она закончится, потому что раз на раз не приходился: то кожа реагировала нормально, то щипало при нанесении. Отчего возникали пощипывание и покраснения, я отследить так и не смогла. При всем при том маска неплохо увлажняла кожу — только поэтому (ну и из-за умопомрачительного запаха, конечно) я ее не выкинула, не допользовав.

Более или менее стали понятны причины такой реакции кожи, когда я изучила состав маски, ориентируясь на названия ингредиентов и их эффект (без их сочетаемости между собой и без профильных познаний в химии). В состав маски входят несколько условных групп ингредиентов — увлажняющие, противовоспалительные, антисептические и успокаивающие. Так, например, увлажняющие ингредиенты — это глицерин, сок алоэ. Успокаивающие — шлемник байкальский, герань, ромашка, полынь. Противовоспалительные и антисептические, помимо календулы, — лимонен, лимонное масло, апельсин и лимонная кислота (на которые, похоже, и среагировала моя кожа). Также есть и консерванты, например, феноксиэтанол, сорбат калия, бензоат натрия. Показалось немного странным включать в состав увлажняющей и успокаивающей маски гидроксид натрия: я прочитала, что это щелочь, которая отшелушивает кожу. В принципе, исходя из состава получается, что маска действительно должна увлажнять и при этом работать как антисептик и средство, которое может помочь при небольших воспалениях.

Что меня немного беспокоит: почему у маски, в которой несколько компонентов связано с цитрусами (лимон, апельсин, лимонная кислота), которая пахнет и выглядит как лимонное варенье, нет об этом ни слова ни в названии, ни в описании. Я не знаю, аллергичны ли цитрусы при нанесении на кожу (хотя как-то читала о том, что на косметическое лимонное масло может быть аллергия), но все-таки лимон и лимонная кислота — это про очищение и отшелушивание, а значит, чувствительная кожа может отрицательно среагировать (как это случилось со мной).

В целом, если бы не досадная непредсказуемая реакция моей кожи на эту маску, то у меня были бы от нее сплошь положительные ощущения: маска увлажняет, смягчает кожу, немного отбеливает и придает сияние. Ну а вид и потрясающий запах маски делают процесс ее использования очень приятным.

5 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA / WATER GLYCERIN ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE BUTYLENE GLYCOL PPG-26-BUTETH-26 PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL GLYCERYL ACRYLATE/ACRYLIC ACID COPOLYMER CARBOMER CALENDULA OFFICINALIS FLOWER PHENOXYETHANOL LIMONENE CALENDULA OFFICINALIS FLOWER EXTRACT ETHYLHEXYLGLYCERIN CITRUS LIMON PEEL OIL / LEMON PEEL OIL PAEONIA SUFFRUTICOSA ROOT EXTRACT SCUTELLARIA BAICALENSIS ROOT EXTRACT SODIUM HYDROXIDE CITRUS AURANTIUM DULCIS (ORANGE) PEEL OIL TOCOPHERYL ACETATE CASSIA ANGUSTIFOLIA SEED POLYSACCHARIDE PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL ANTHEMIS NOBILIS FLOWER OIL CITRAL CITRIC ACID POTASSIUM SORBATE ARTEMISIA ABSINTHIUM EXTRACT SODIUM BENZOATE TOCOPHEROL

oriVmode 29 июля 2019, 17:21
На любые натуральные компоненты вполне может быть аллергия, если к этому есть склонность. Меня маска очень заинтересовала. Большое спасибо за обзор. Постараюсь найти тестер в бутике, чтобы оценить вживую.
49_luna 29 июля 2019, 17:28
Спасибо Вам!   Да, это была или аллергия, или, скорее, реакция на уже немного раздражённую кожу после скраба.
У Kiehl’s почти на все продукты обычно есть пробники, можно начать с них, чтобы точно не ошибиться с выбором.
Chinamoon 29 июля 2019, 18:16
У меня была малышка этой маски, по мне она совершенно посредственная и ничего отличного не сотворила, а вот маска с амазонской глиной один из тех продуктов у марки, которые я беру постоянно.
49_luna 29 июля 2019, 18:48
Спасибо за комментарий! С амазонской глиной не пробовала, к сожалению.
Хорошо, что у Килс есть мини-форматы продуктов, я теперь покупаю сначала маленькие версии, если есть возможность.
Rhona 29 июля 2019, 18:53
Аллергия может быть на что угодно. Аллергики со стажем уже смирились и читают состав)))
Здесь довольно высоко стоит феноксиэтанол, консервант. Он как раз может вызвать раздражение кожи. Его, конечно, не должно быть более 1%, но высоковато. Всего остального меньше 1%. Получается, что из продающего тут в нормальном количестве алоэ и календула. Отсюда и назаание. Все остальное — экстракты и эфиры
Без запятых, кстати, состав читать просто дико. Это не к Вам, а к производителю претензия, который ЭТО на своем сайте в таком виде публикует
Дальше лимонен — консервант и парф отдушка. Может быть индивидуальная реакция. Далее эфирное масло лимона и апельсина. Если на эфирки есть реакция, то да, лучше такое не покупать. А лимонная кислота есть в очень и очень многих средствах и просто регулирует pH.
Короче говоря, в данном случае все, что связано с цитрусами тут не про очищение и отшелушивание. Про чувствительную кожу — вполне может быть, что не только у Вас такая реакция будет
49_luna 29 июля 2019, 22:05
Спасибо Вам огромнейшее!
То чувство, когда комментарий полезнее, чем весь пост, и надо в посте делать ссылку, чтобы обязательно дочитывали до комментариев! Утащила Ваш комментарий в избранное.
Я думала про 1%, но не знала, как это определить. То есть я не знала, что феноксиэтанола должно быть не более 1%, чтобы от него смотреть количество других ингредиентов (и понять, что цитрусовых в маске совсем мало для очищения).
Я стараюсь вдумчиво читать составы, но знаний катастрофически не хватает (принимаюсь за книги профессионалов в косметологии, потому что на сайтах-анализаторах косметики либо пишут страшилки из серии «все вредно», либо не учитывают дозировку, вот как сейчас получилось).
Rhona 30 июля 2019, 00:19
Я тоже не химик и могу косячить с анализе. Для меня отдельная магия — куча разных сывороток, которые между собой как-то сочетаются, одна в понедельник, вторая в четверг, а эти компоненты не дружат))) Ну Вы понимаете))) Тоже читаю книги, чтобы более-менее ориентироваться, что для чего нужно, просто на бытовом уровне, чтобы выбрать уход.
А на разных сайтах дааа… Никогда не смотрю на звездочки, листочки и прочие отметки о «безопасности». Иртересно только назначение, эффект, концентрация, данные об опасности для здоровья.

Если нужны книги, то вот эти отличные:
• «Новая косметология» Марголина, Эрнандес. 2 тома
• «Косметическая химия» Барретт-Хилл
49_luna 30 июля 2019, 11:39
Да, в многообразии средств и огромных потоках противоречивой информации хочется ориентироваться. Спасибо большое за книги, про одну я знала, а про вторую нет, буду изучать)))
Elenamurr 29 июля 2019, 23:45
У меня тоже была эта маска, вроде и увлажняет, но как-то слабо, поэтому покупать вторую банку не стала. Хотя эту маску очень неплохо наносить после пляжа на лицо, действительно успокаивала кожу)
49_luna 30 июля 2019, 11:41
Я тоже люблю после солнца нанести на лицо что-то легкое, гелевое и прохладное, это отличный вариант, если маска подошла! Жаль, что у меня была такая реакция на неё.
amarga 30 июля 2019, 09:56
Да, вот я как раз ее по тому и не взяла, что у меня аллергия на цитрусовые. И если бы я не изучила состав предварительно, то никогда бы и не заподозрил о них и было бы мне печально… и возможная аллергическая реакция, и довольно приличная сумма в мусорку в ее случае
Отличный обзор
49_luna 30 июля 2019, 11:46
Спасибо Вам! Хорошо, что Вы сразу проверили, я бы в состав могла бы и не заглянуть, если бы меня не смутила реакция кожи и явная «лимонная» направленность маски.
Malta 30 июля 2019, 17:32
Для меня эта маска оказалась просто бесполезным продуктом. Ни о чем.
49_luna 30 июля 2019, 23:21
Обидно, когда средство не подходит или оказывается бесполезным((
Malta 31 июля 2019, 16:17
да уж(((