Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
24.12.2021
7419

Преображение взгляда, или от Ленинградской туши до наращивания ресниц

Моя юность и часть молодости пришлись на советское время. Тогда не только секса в стране не было, но и приличной косметики. Слово «бросматик» я услышала впервые, когда с подругами готовились к выпускному балу в школе – брат одной из одноклассниц служил в загранке.

Девушкам моего возраста многие родители запрещали краситься (и мне, кстати, тоже). Поэтому перед дискотеками мы собирались у подруги, которой дозволялись эти маленькие «шалости». Ее мама была не против того, что мы иногда пользовались ее косметикой.

Хотя и у нее особого-то ассортимента не было. Но нас не интересовали баночки, стоящие на трюмо. Единственное, что мы себе позволяли, — слегка подкрасить реснички ленинградской тушью.

Кто застал 70-80-ые, понимает, о чем я говорю. Это такая маленькая коробочка с упакованным в ней брикетиком, называемым тушью. Такую давно не покупаю, но она, оказывается, еще встречается в продаже. Вот фото из интернета:

Чтобы нанести эту краску на ресницы, мы на нее сначала плевали, потом брали пластмассовую щеточку (она входила в комплект) и размазывали слюни по туши (извините за такие подробности).

Набрав таким способом краски, наносили ее на реснички и ходили довольные. Вот сейчас пишу, и самой становится брезгливо – как это вообще можно было делать? А коробочка переходила к очередной красавице, которая тоже в нее плевала. Бр-р-р!!!

Застыв, эта масса могла висеть на ресницах маленькими комочками, которые потом попадали в глаза, и было очень неприятно. Но мы терпели – красота, как говориться, требует жертв. Страшнее всего было попасть под дождь, особенно, если идешь на свидание с парнем – черные потоки краски по всему лицу обеспечены.

Когда рассказываю о таких моментах внучке, она удивляется, какими мы были дурами. И не верит, что в наше время не было такого обилия косметики, как сейчас. Нынешние девушки, по-моему, с пеленок владеют техникой макияжа. Видимо, это у них теперь в крови.

Сейчас, чтобы сделать глазки выразительными, даже нет надобности красить реснички – их можно просто нарастить и на время забыть о туши. Так и поступает моя дочь. И эта техника, действительно, помогает преобразиться.

Вот Танюша выглядит без макияжа:

До наращивания
До наращивания

А вот совсем иной образ – после сеанса наращивания:

После наращивания
После наращивания
С закрытыми глазами
С закрытыми глазами

Девушка, которая выполняла работу, разрешила сфотографировать коробочку с ресницами и инструменты, но так, чтобы не было видно названий. Почему, не объяснила.

Но работу свою она выполнила хорошо. Реснички пушистые, густые, длиннее родных и преображают внешность, делая лицо привлекательнее. Да и хорошая экономия по времени – нет надобности подкрашивать реснички перед выходом из дома. Особенно это важно, когда опаздываешь на работу. И главное – очень гигиенично!


 

Статус модерации
26 декабря 2021, 14:41 Пост отклонён без доработок. Попробуйте написать новый!

Лучшее за месяц

Комментарии

Alexana 25 декабря 2021, 09:58
Да очень преображают такие ресницы.
Lidunja 26 декабря 2021, 08:11
Спасибо за комментарий!
weirdlady 25 декабря 2021, 16:56
Вы правы, в настоящее время столько простых способов подчеркнуть красоту, а во времена СССР, которые мне удалось захватить, косметика и впрямь каким-то чудом была🙂🙂🙂такого богатого и качественного выбора не было☹️признаюсь, сейчас я покупаю косметику не столько по необходимости, сколько от любви к прекрасному 😉😊😊😊
Lidunja 26 декабря 2021, 08:11
Да, нам с Вами есть с чем сравнивать. Это-то и прекрасно, что для женщин все изменилось к лучшему — столько возможностей быть красивой!
shelest78 28 декабря 2021, 10:16
А как по мне, на фото до было лучше. Естественно, не гламурно. Нет перебора в количестве ресничек. Но это только лишь мое мнение.
А тушь Ленинградскую тоже помню) иногда плюнешь, накрасишь и идёшь покорять мужские сердца)
Lidunja 28 декабря 2021, 18:14
Спасибо за комментарий! Было время, есть что вспомнить. А дочка мне и без наращенных ресничек нравится (красавица!). А она себя без них чувствует неуютно почему-то.
ShaLenka 04 января 2022, 15:38
Я думала, что уже никто такого не делает))). Для сцены, для съемок — да! А в обычной жизни это смотрится плохо.
Lidunja 08 января 2022, 16:19
Ну почему же? Во многих городах индустрия по наращиванию ресниц просто процветает. И наращивают ресницы не только звездные знаменитости, но и простые обывательницы. Это до сих пор в тренде.
ShaLenka 09 января 2022, 18:06
У нас не процветает, у нас уже проходит. Как и губы окуня, как и гель лак, как и пепельный блонд. Это всё из одной оперы.
Lidunja 10 января 2022, 14:20
В больших городах, возможно, и так. А у нас, увы, провинция, к которой еще не докатились новые веяния.
lehsnegst 08 февраля 2022, 13:52
Ужасное топорное наращивание, извините, как будто дешевые накладные ресницы женщины нетяжелого поведения. Откровенно вульгарно выглядит.