21.04.2020

WOMAN GianMarco Venturi. Сено, Орбит, русалки в норвежских фьордах

Аромат-метаморфоза. Пахнет много чем. Попробую поделиться своими ощущениями.

Звонкий, терпкий, горьковато-сладкий, зеленый аромат с очень холодным, для меня практически ледяным, характером. В начале это мне слышится так: скосили сено, «врубили» март с его капелями, талым снегом и прозрачным воздухом (такой бывает только в первом месяце весны), разогнали облака, чтобы небо было голубое. Вокруг текут ручьи, капает капель, воздух при этом мятный, свежий, солоновато-сладкий. А в душе — чувство свободы, хочется раскинуть руки и побежать навстречу мартовскому ветру. Холодному, но уже совсем не зимнему. Он какой-то акварельный. Только в марте бывает такой воздух! От сена при этом исходит испарина, ему жарко, оно пришло к нам из лета.

Это очень интересное сочетание. Столкновение жарких, сладких нот сочащейся травы с кубиками мятного льда. Мартовский воздух наполняется ароматом сена, но, увы, всем понятно, что будет дальше: стог начинает потихоньку замерзать и его такой яркий в начале аромат, медленно затихает.

Какой это аромат на вкус

Цвет парфюма — нежно-нежно голубой, почти прозрачный (это по моим ощущениям, в реальности то он бесцветный). Его вкус — это мятная конфетка их аптеки с крестиком на фантике. Точнее даже послевкусие этой конфетки. Когда вы ее разжевали и во рту остался этот сладковатый колкий освежающий вкус. Это ощущение льда и даже снега, пропитанного мятным сладким сиропом.

О нотках и что происходит дальше

Всё, о чем я написала выше, было моими ощущениями от аромата в самом его начале. Если не смотреть на нотки. Но вот что тут на самом деле.

Аромат относится к группе цветочных. Состав тут такой:

Верх: Белая фрезия, Грейпфрут и Бергамот;

Сердце: Ирис, Белый лотос, Боярышник и Цветочные ноты;

База: Мускус и Гелиотроп.

Цитрусовость тут есть. И белую нежную фрезию тоже можно услышать. Но всё это как-то на подпевках что-ли. Просто фон для солистов. А соло тут в сердце определенно у влажного, нежно-синего лотоса в холодном пруду и боярышника. Именно они здесь играют главную партию. Столкновение пряности и ледяного безмолвия строгого цветка. Наверное это они дали мне ощущение сена в тающем льду.

Когда носить

Когда хочется свежести. Отлично зайдёт в жару.

Когда на улице март, капель и вот это вот всё, но хочется усилить ощущения.

Когда вдруг в апреле захотелось вернуться в ту самую весну, что была еще совсем недавно. И не было еще тогда цветения абрикос, вишни, первой травки, зонтиков на деревьях каштанов. Природа еще месяц назад была совсем другой, было предвкушение весны и очень много свежести, водянистости.

Зимой в мороз — тоже да. На волосы, на шарфик. Но на холодном воздухе аромат зазвенит и от него можно замерзнуть.

НЕТ на осень. Но это мне так. Потому что осень так не пахнет.

Этот аромат — мятный Дирол или Орбит (какой там самый забористый из них?), который вы в минус 20 кладете в рот и жуете. Морозная ледяная сладкая свежесть. Но это только в начале!

В базе он становится более морским, глухим, соленым даже. Успокаивается, затихает.

И тут начинается совсем другая песня...

Прозрачный холодный свежак, который еще полчаса назад был веселым и сладким, становится соленым. Строгий, северный, из дальних скандинавских стран. Это Норвегия, с ее фьордами, Ледовитым океаном, можжевельником, ягелем, ёлками и сухим треском костра. Суровый, немного минорный в базе. Потому что вся прыть (сено и лотосы с боярышником) ушла. Остаётся безмолвная морская гладь, слегка тронутая льдом. Йодистый воздух насыщает легкие. Ты плывешь на лодке, вокруг горы, очень холодно. На душе умиротворение. Наслаждение красотой северной природы. При этом в голове все еще есть то мятное послевкусие.

Лодка, в которой ты плывешь, покрывается инеем. И вдруг кто-то рядом вскрывает пачку стерильных бинтов. Морской, солоноватый и холодный воздух смешивается с запахом чистоты и отутюженного белья.

О названии

«Женщина» — так переводится с английского его название. Если это и женщина, то с белой, холодной кожей, очень хрупкая, с тонкими запястьями, синими венками. Это скандинавская русалка. От нее пахнет морем, глубиной, в которой она живет. Голубыми цветами, которые она собирает поутру и вплетает в свои белые волосы. Ее брови и ресницы очень светлые. Это девушка-альбинос. Она обитает в северных морях. Или холодных сибирских реках. Или закрытых прудах где-то в горах Алтая. С кувшинками и мхами на деревьях.

Что в конце

База в итоге становится совсем морской. Будто бы русалочка с картинки увлекла вас в свою безмолвную синюю пучину. Аромат становится спокойным. Гелиотроп и мускус делают свое дело. Первый дает ощущение грусти, меланхолии, отрешенности, второй — мягкость и спокойствие, негу. Голубой водоворот, в котором нет жизни, кроме медленно скользящих сине-белых русалок с вплетенными голубыми лотосами в волосах.

Статус модерации
23 апреля 2020, 19:25 Здравствуйте!

Пожалуйста, внесите некоторые правки в пост:
— Добавьте ваши собственные фото в пост.

Daria_N 21 апреля 2020, 03:34
Да… удивительно как по-разному аромат может раскрываться на разной коже. Был у меня такой, только вчера о нем вспомнила. Но я совсем не слышала всей этой холодности, мяты и тд. Для меня это было что-то прозрачно-сладко-терпковатое. Нравился он мне
Blondinka_Liuda 21 апреля 2020, 06:08
Здравствуйте. О, какой прекрасный пост   Спасибо, очень приятно почитать об этом аромате, узнать что-то новенькое   Единственное, что меня смущает, так это то, что Вы пишете, что цвет — голубой. Тот вариант духов, который мне нравился, был абсолютно прозрачным и бесцветным. Коробочка была черно-белая (как на фото).
Когда -то Масаки Мацушима выпускал духи в белом непрозрачном флаконе, назывались Мат, так их любила, но их сняли с производства. Долго не могла найти похожий аромат, и вот, именно эти духи (про которые пост) мне его напомнили. Пользовалась ими очень долгое время, такая ностальгия :) Сейчас приоритеты не изменились, по-прежнему люблю ненавязчивые цветочные свежие ароматы со средним шлейфом, теперь для меня это Диор Жадор Абсолю и Ланком Идол.
Диана Гомонова 21 апреля 2020, 16:22
Здравствуйте. Спасибо за ваш отзыв)

Голубой цвет — это по моим ощущениям)) Там в абзаце про цвет и вкус — это лишь про то, как я его чувствую. А так да, сам аромат абсолютно прозрачный) Бесцветный. Укажу это в тексте, чтобы понятнее было)
Marina_Odessa 21 апреля 2020, 16:32
У меня есть этот аромат, ему уже лет 6 или 7.
Люблю носить его в дождь или во время повышенной влажности воздуха. Тогда он словно окутывает меня густым облачком комфорта и тепла.
В обычные дни никакого холода не чувствую, просто свежачок.
depoza 22 апреля 2020, 22:29
Мой стаж отношений с этим ароматом — 18 лет)
Диана Гомонова 23 апреля 2020, 12:53
ого)