15.08.2019

Первая косметичка в жизни подростка

Здравствуйте, косметисточки! Последние несколько месяцев я почти круглосуточно думала о том, как собрать косметичку для племянницы (15 лет) уход+декоративка. Мои требования к продуктам: нужны максимально бюджетные, лёгкие в использовании, хорошо работающие средства, доступные онлайн. Желательно, чтобы я сама была знакома со средством, чтобы не дарить кота в мешке. Для меня это интересный опыт, и я подумала, что кому-то это может быть полезно.

Пост будет длинным и ми-ми-ми, поэтому если вы любите все чётко и по делу (я обычно тоже так люблю), то айм сорри, не в этот раз.

Итак, небольшая предыстория. Три года назад племяшка запросилась к нам с мужем в гости на НГ каникулах, и мне пришла идея ее накрасить. Она впервые увидела себя с красной помадой, красивым макияжем глаз и объемными кудрями (эх, я себя красивой увидела впервые на своей свадьбе). К хорошему быстро привыкаешь, поэтому на следующие 2 года история повторилась. Последний раз выяснилось, что она собирается купить косметику с китайского сайта.🤔 Я категорически против, аксессуары пожалуйста, но все, что наносится на лицо, нет. Поэтому сказала, что куплю ей все сама, если ее мама даст добро. Мама неожиданно дала добро, пришлось отвечать за свои слова.😂

Кожа сейчас у нее цветет буйным цветом, поэтому только декоративкой я обойтись не могу. Нужны еще и базовые уходовые средства (из ухода у нее была мамина возрастная пенка, и всё, Карл!). Я знаю, что сейчас есть тональные средства с антиакне компонентами, но сама их еще не пробовала (у меня тоже проблемная кожа), поэтому и ей их сейчас покупать не буду, т.к. я не видела живьем оттенков, и напоминаю, что у нас ограничен бюджет. Если дело у нас пойдет, и она будет всем пользоваться, то на будущий год мы с ней углубимся в уход и акнефрендли декоративку.

Я сделала себе табличку со списком всех средств, где отмечала, что уже куплено, а что еще нет, чтобы ничего не забыть.

Начнем, пожалуй, с ухода. Первым этапом очищения будет гидрофильное масло.

1.The Saem Natural Condition Cleansing Oil — Mild

для нормальной и комбинированной кожи, с ромашкой

Я ранее именно это масло не пробовала, просто имею кредит доверия к марке, в составе на первом месте минеральное масло, если будет какая-то реакция, то оперативно заменю на что-то другое. Тест на смываемость:

сразу после нанесения, через 20 мин, нанесла масло, добавила воды, смыла.

водостойкая тушь Kiko, тушь Eva Mosaic Хай-тек, консилер CATRICE Liquid Camouflage, карандаш Vivienne Sabo, помада Ruby Woo MAC, тинт benefit

Выжили только водостойкая тушь и тинт для губ. Учитывая, что у нас есть отдельно двухфазка, результат меня устраивает. Лично мне не очень нравится аромат, глядя на флакон с ромашкой, ждешь чего-то травянисто-аптечного, а тут сладкий тяжелый аромат. Не могу сказать, что неприятный, но я в принципе не люблю сильные отдушки в косметике. После умывания пенкой исчезает.

14 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: Mineral oil, ethylhexyl palmitate, ethylhexyl stearate, isopropyl myristate, phage-20 glyceryl triisostearate, Phyto-8 diisostearate, soybean extract, rosehip fruit oil, bamboo sap, extract of march, chamomile flower oil, glycerin, purified water, tocopheryl acetate, Propylene glycol, butyleneglycol, 1,2-hexanediol, octanediol, ethylhexyl glycerin, dipropylene glycol, fragrance

Стоимость: около 1000 руб., я купила за 660 руб.

2.Урьяж (Uriage) Lavante Крем очищающий пенящийся 200 мл

Это средство сама использую как утреннее умывание уже не первый год, люблю. Племяшке изначально взяла CeraVe Увлажняющий очищающий крем-гель для нормальной и сухой кожи, но попробовала сама и после умывания явно чувствовала на коже пленку, хотелось умыться еще раз. В общем подумала, что она тоже может не оценить, и решила купить проверенное средство.

2 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа

Стоимость: около 800 руб., я купила за 630 руб.

3.  A'PIEU ALL CLEAN LIP & EYE REMOVER (Calendula)

двухфазка для снятия макияжа с глаз и губ с календулой

Сама много лет нежно люблю двухфазку от Сефоры, но по большому счету они все +- одинаковые. Эту после покупки протестировала, на глазах пленку не оставляет, снимает макияж хорошо. Что еще нужно? Состав на бутыльке исключительно по-корейски (что вы, кстати, делаете в таких случаях?), поэтому публикую тот, что нашла в интернет-магазине:

14 дней, 4р/в неделюиспользование
Состав: Water, Cyclopentasiloxane, Hydrogenated Poly(C6-14 Olefin), Dipropylene Glycol, Sodium Chloride, Pentylene Glycol, Pyrus Malus (Apple ) Seed Oil, Glycerin, Butylene Glycol, Phenoxyethanol, Calendula Officinalis Flower Oil, Caprylyl Glycol, Linum Usitatissimum (Linseed) Seed Extract, Caprylyl/Capryl Glucoside, Dipotassium Glycyrrhizate, Fragrance(Parfum), Disodium EDTA, 1,2-Hexanediol, Benzophenone-4, Yellow 5, Aloe Barbadensis Leaf Polysaccharides, Red 33, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Water, Betula Alba Bud Extract

Стоимость: около 600 руб., я купила за 390 руб.

4. Natura Siberica, очищающий, для жирной и комбинированной кожи

С тоником у меня был непростой поиск, т.к. это продукт, отсутствующий в моем уходе. Я никак не могла подобрать себе что-то, что не будет провоцировать высыпания и ощущаться после использования. Поэтому пришлось заново погрузиться в эту тему и искать-искать-искать. Так и нашелся герой поста. Несмотря на то, что заявлен для жирной и комбинированной кожи, состав, на мой взгляд, не агрессивный. Я его попробовала, мне понравился, заказала и себе тоже)) Так закрылся мой личный гештальт с тоником. Хороший базовый тоник, не доставляющий неприятных эмоций. Больше сказать нечего, но в тониках для меня это хороший показатель.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: Aqua with infusions of: OrganiС Salvia OffiСinalis ExtraСt, OrganiС Сamellia Sinensis ExtraСt, OrganiС Origanum Vulgare Flower ExtraСt, OrganiС Сetraria IslandiСa ExtraСt, OrganiС Saponaria OffiСinalis ExtraСt, OrganiС AСhillea Millefolium ExtraСt, SuСrose Laurate, Sorbitol, SuСrose Dilaurate, SuСrose Trilaurate, ZnPСA, GlyСerin, Sodium Hydroxyde, SaliСiliС AСid, Parfum, Limonene, Linalool.

Стоимость: около 250 руб.

5. Чистая Линия Маска для лица Очищающая

легко распределяется тонким слоем, за счет чего экономична в использовании

С маской тоже были муки выбора, т.к. до этого я знала только одну неплохую бюджетную очищающую маску, но в этот раз она была для меня недоступна. После долгих поисков нашла это чудо) Маску попробовала, мне понравилась, заказала и себе тоже. Закрыла свой второй уходовый гештальт😅 Она хорошей консистенции, легко наносится, легко смывается. Хорошо чистит поры, но немного припекает кожу, для меня некритично, я толстокожая, но для чувствительной кожи не подойдет. Племяшке буду рекомендовать наносить ее локально на зоны высыпаний. К слову, недавно я познакомилась со знаменитой мегамятной маской от Лаш, и на мне они работают очень похоже, а цена отличается в разы.

2 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Silica, Talc, Propylene Glycol, Glycerin, Kaolin, Pentylene Glycol, CI 77499, CI 77891, Picea Mariana Bark Extract (экстракт коры черной ели), Acer Rubrum Bark Extract, Betula Alleghaniensis Bark Extract, Pinus Banksiana Bark Extract, Charcoal Powder (уголь), Acrylates/Palmeth-25 Acrylate Copolymer, Disodium EDTA, Ethylparaben, Methylparaben, Parfum, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Phenoxyethanol, Propylparaben, Sodium Cocoyl Isethionate, Triethanolamine, Xanthan Gum, Xylene.

Стоимость: около 200 руб., я купила за 140 руб.

С уходом на этом всё, плюс к этому я ранее покупала ей гель алое в качестве базовой увлажнялки, как спец средство купила скинорен гель. 2 продукта ENL POCKET по 20гр чисто для поездки в лагерь, гидрофильное масло и умывалку. Но фото не делала, т.к. пост не планировала. Уфф. Кто еще здесь, переходим к декоративной части нашей косметички и аксессуарам😍

1.Набор китайских кистей BEILI 25 шт

Кисти отдам не все, чтобы не пугать большим разнообразием, отобрала самые базовые, но это всё равно дешевле, чем собирать нужные кисти по одной.

3 кисти для лица
6 кистей для глаз, есть дубли (для темных и светлых оттенков)
кисть для матирующей пудры, набита неплотно, наносит вуалью
кисть для сухой коррекции (румяна, бронзер, скульптор), набита на мой вкус хорошо, пятен не наставит, тушует сносно
кисть для тонального крема флеп топ, набита плотно, но у похожей кисти Ecotools набивка немного плотнее, не полосит
кисти для растушевки теней
кисть карандаш, что-то вроде боченка, плоская и акцентная из натурального ворса

Что в целом могу сказать про эти кисти? Я год назад купила себе точно такой же набор, белые кисти позиционируются как козочка, я не могу утверждать, но мне кажется, что большая для лица точно синтетика, а для коррекции и для глаз очень похожа на недорогую козу (как, например, у Валери-Д). Я считаю отличный набор, чтобы понять какие кисти тебе нужны, какой формы, какого размера. Растушевочные кисти вполне неплохо справляются со своей задачей. В общем, искренне могу рекомендовать кистевым новичкам.

Стоимость: 1600 руб. за набор из 25шт

2.Спонж MISSHA Water In Sponge — 1pcs

Спонж моя давняя боль. Когда-то у меня был оригинальный Beautyblender, он достаточно быстро пришел в негодность, к тому времени неадекватная цена на него стала еще более неадекватной, и я загрустила. 2 года я меланхолично присматривалась то к спонжу от Manly PRO, то к Real Technics, но так и не решилась попробовать. Заказала с китайского сайта пару аналогов и не поняла тех, кто говорит, что они похожи на оригинальный бьютиблендер. И вот как-то раз смотрю я любимого блоггера, и она показывает этот спонж, говорит, что из всех аналогов, которые она пробовала, этот ближе всех. Посмотрела я на цену, поняла, что он еще и недорогой, и заказала сразу 2 шт, себе и племяннице. Приведу для сравнения оригинальный Beautyblender (он побит жизнью, но размер и ячеистость, надеюсь, рассмотреть можно)

в сухом состоянии

Стоимость: 326 руб. за 1шт

3.Коврик для мытья кистей

Тоже схватила сразу 2шт. В прошлом году почему-то не смогла найти нормальный и недорогой коврик и взяла в форме сердца. Абсолютно неудобно, этот намного лучше и имеет присоски с обратной стороны, а стоит дешевле)

Стоимость: 86 руб. за 1шт

4. Catrice All matt plus 010 Light Beige

Моя рабочая лошадка уже не первый год. Шелушения не подчеркивает, в поры не проваливается, с лица не сбегает, хорошая кроющая способность. Хороший натуральный оттенок для светлокожих девочек, не окисляется. На мне начинает блестеть часа через 2 (но у меня почти все тональные себя так ведут), на племяшке блеск проступает часов через 5-6. Моя кожа жирная обезвоженная, у нее комби. На самом деле я люблю кого-нибудь накрасить из своих знакомых и много на ком пробовала этот тональный, и на гиперсухой коже и на возрастной. Если взять под него правильную базу, и нанести правильным инструментом, он всегда показывает хороший результат.

Стоимость: около 500 руб.

5.MAYBELLINE NEW YORK КОНСИЛЕР ДЛЯ ЛИЦА И ГЛАЗ «FIT ME», 05

Консилер был последним продуктом, который я купила. Очень долго металась в муках выбора. Я сама раньше обожала MAX FACTOR Mastertouch Concealer, устраивало все, кроме выбора оттенков (на мне все розовые), поэтому последние 2 года я использую CATRICE Liquid Camouflage, он хороший, но для зоны под глазами тяжеловат, для племяшки я хотела текстуру полегче. В итоге решила взять на пробу 2 бюджетных хита: MAYBELLINE NEW YORK «FIT ME» и MAYBELLINE NEW YORK «THE ERASER EYE». Первый более подсвечивающий, кроющая способность одинаковая, ближе к легкой. У второго мне не понравился способ нанесения, слишком крупный спонж, в утренней суете на мой вкус неудобно. По поведению, стойкости и ощущению одинаковы. У второго более желтый подтон, первый слегка розовит. Минус и того и другого в нашем случае в том, что они не подходят для точечного перекрытия несовершенств, слишком легкие для этого.

Стоимость: около 270 руб.

6. Пудра Essence All About Matt!

Матирующая компактная пудра. Мне прекрасно подходит для зимы, на лето нужно что-то посильнее, племяшке думаю, что подойдет круглогодично. На первом месте тальк, моя кожа на него не реагирует высыпаниями, на ней будем смотреть.

Стоимость: около 250 руб.

7. Румяна Essence Matt touch, №40

Не уверена, что она будет пользоваться румянами, но решила взять. Спокойный оттенок на каждый день, почти нейтральный, но больше все-таки теплый. В плане нанесения средней легкости, пятно поставить сложно, но можно. Растушевываются хорошо.

Стоимость: 222 руб.

8. Тени Wet n Wild, Ros In The Air

Палетку я хотела подарить ей давно, но все хорошие палетки и стоят тоже хорошо, я искала бюджетную. Не рассматривала палетки Essence и Makeup Revolution. Этим летом на Косметисте я впервые увидела обзор на Ros In The Air, посмотрела еще пару обзоров, цена и цвета меня устраивали, решила взять. Распробовала, прочитала, что оттенки клон палетки Anastasia  Modern Renaissance и заказала себе тоже))) На этом вопрос с Modern Renaissance для меня закрыт, да, текстуры у оригинала другие, но цвета не совсем мои, а на поиграться мне достаточно и Wet n Wild. В целом, у меня к палетке нет никаких нареканий, если бы моя первая палетка была такой, то мой косметический путь был менее сложным и тернистым. От души рекомендую присмотреться, если вы в поиске бюджетной палетки.

Стоимость: около 500 руб., я поймала за 305 руб.

9. Тушь Eva Mosaic Хай-тек

С этой тушью я знакома лет 10. Периодически пробую что-то новое, но эта всегда есть в запасе. На фото мой экземпляр черная, племяшке купила коричневую. Себе иногда беру коричневую, хороший правильный оттенок коричневого. Тушь объемная, но я ее воспринимаю как 3 в 1 (в сравнении с другими универсальными тушами), не осыпается, не склеивает, хорошо наслаивается. Я ношу линзы, на глазах не чувствуется. Единственное «но» ей нужно раскраситься примерно 2 недели, после этого приобретает нужную консистенцию, и не доставляет никаких хлопот.

Стоимость: около 300 руб., я взяла за 218 руб.

10.Vivienne Sabo Crayon Sourcils Automatique Brow Arcade 01

Я сама пользуюсь таким карандашом для бровей в оттенке №2 и №4. Меня устраивает его цена и доступность к покупке в крупных косметических сетях, люблю продукты, которые можно купить, забежав в магазин после работы. Стойкость у него хромает, но для меня не критично. Племяшка светло-русая, поэтому ей взяла оттенок 01, не уверена, что ей подойдет, но у меня есть все четыре оттенка этой линейки, поэтому что-то точно подберем)

Стоимость: около 300 руб., я взяла за 236 руб.

11.Vivienne Sabo Crayon Contour Des Levres Jolies Levres, 103

Ван лав😍 Подарила этот карандаш уже всем кому смогла😂 Не видела, чтобы он кому-то не подошел. Красивый повседневный нюд, розово-коричневый на фото, в жизни розового вижу больше. Люблю носить вместо помады, не сушит губы, переживет нежирный обед, сходит равномерно. По текстуре средний (не супер мягкий, но и не твердый, то, что нужно). В общем, всегда беру на скидках несколько штук про запас. Если его снимут с производства пойду устраивать митинг)) Раньше, кстати, любила карандаши Eva Mosaic Make Up Lips (по качеству они похожи, но выбор оттенков другой).

Стоимость: около 200 руб., я взяла за 135 руб.

12.Luxvisage Glam Look Lip Cream Velvet, 204 Касабланка

Брала себе три оттенка, этот для меня слишком теплый, на себе балдею от 210 Сен-Тропе.

Оттенок Касабланка я вижу как коралово-персиковый, думаю, что тонким слоем племяшке должен хорошо зайти, особенно сейчас, под летний загар. Ну а на более холодное время года у нее есть Essence Kiss the Unicorn холодный розовый, девичий (уже у хозяйки, показать не смогу)

К качеству Glam Look у меня претензий нет: не сильно липкая, за контур не убегает, стойкость для глянцевой текстуры хорошая. Аромат меня не напрягает, но есть те, кому категорически не нравится. Тут только пробовать.

Стоимость: около 200 руб., я взяла за 115 руб.

13. Подводка Maybelline Lasting Drama Gel Liner

С этой подводкой я впервые нарисовала красивые стрелки, причем родной кистью. С тех пор люблю. Очень нравится коричневый оттенок, вкусный, правильный. Племяшке взяла его, но дубля у меня сейчас нет, поэтому показать не смогу. Наносится очень легко и равномерно родной кистью, выдерживает бассейн и жару. Огорчает только цена, скидку поймать сложно.

Стоимость: около 500 руб., я взяла за 360 руб.

Общая стоимость ухода — 2070 руб.

Общая стоимость аксессуаров — 2012 руб.

Общая стоимость декоративной косметики — 2611 руб.

Опционально можно добавить бронзер, скульптор, хайлайтер (я ей уже дарила Makeup Revolution I ♡ Makeup Unicorns Heart) и пару карандашей для глаз. Ну и в конце концов накладные ресницы) Но это уже всё позже, если она будет успешно пользоваться тем, что в посте.

Загружаем опрос....
Статус модерации
18 августа 2019, 16:21 Пост отклонён без доработок. Попробуйте написать новый!

Mandy_Lane 15 августа 2019, 12:01
Я бы и сейчас такому набору обрадовалась   Хороший пост.
Lapassa 15 августа 2019, 12:06
Спасибо   Я надеюсь, что племяшка тоже оценит и будет пользоваться.
Westerly 15 августа 2019, 12:09
Хайлайтер можно Эстрада подобрать, он дешевле 500 р.
Lapassa 15 августа 2019, 12:22
Он пока в моем виш листе. Ей уже дарила Makeup Revolution I ♡ Makeup Unicorns Heart, думаю, что его пока хватит на попробовать, и плюс его блестяшки можно использовать как тени.
martusha72 15 августа 2019, 12:23
Ох, у меня два мальчика, и я испытываю противоречивые чувства. С одной стороны, хорошо, что не надо в такой степени тратиться на косметику, с другой, это же так интересно, помогать девочке подобрать косметику, учить её краситься, ухаживать за собой) Повезло вашей девочке с тётей, а я уж на внучках отыграюсь))))))
Lapassa 15 августа 2019, 12:29
Зато к вашей косметике нет такого пристального интереса, не нужно сильно ныкать) Сейчас все-таки проще, если есть деньги, можно пойти на индивидуальный урок к визажисту, или получать всю информацию с нуля, смотря тонны видео на ютуб. В наше время было сложнее, согласитесь?) Я честно говоря, не планировала это делать, чтобы не прививать насильно любовь к косметике, все-таки не все получают кайф от этого, да и женская половина семьи не красится от слова «совсем»… Но, когда услышала про ноунейм китайскую косметику, подумала, что лучше это буду я   А потом уже выяснилось, что все одноклассницы уже давно красятся (учителя почему-то не против), и я поняла, что ни в чем не виновата
zilvervos 15 августа 2019, 13:04
Я вот, кстати, с алика тут Imagic заказала, за 600+ рублей качеством палетки довольна как слон)
А так, блин, да у меня половины декоративки нет))) Надо ли оно в 15 лет все в таком объеме? Но я б от подарка такого не отказалась бы, ога-ога!
Lapassa 15 августа 2019, 14:03
Не знаю, надо ли оно в таком объеме и будет ли использоваться, вот и посмотрим) но собрала базовую косметичку, как вижу ее я. Да и первый выпускной не за горами, а племяшка хочет накраситься красиво, а для этого ж надо потренироваться
RainAndThistle 15 августа 2019, 12:28
Отличный пост, с удовольствием прочитала
Lapassa 15 августа 2019, 12:29
Спасибо   Я тоже обожаю заглядывать в чужие косметички)
Alida 15 августа 2019, 13:23
Супер пост! У меня дочери почти 12 и ей уже тоже все интересно. Я пока только уход ввожу, краситься в школе не разрешают ещё. Очень хорошая недорогая аптечная марка SVR, я уход дочери составила из линейки для жирной кожи.
В вашем списке, мне кажется, не хватает базы под тени. Из перепробованных бюджетных мне больше всех нравится база от Wet’n’wild, она по стойкости сравнима с базой UD.
Lapassa 15 августа 2019, 14:06
Я сама удивлена, что у них никто не против в школе из учителей. Про SVR узнала недавно, хочу попробовать. Базу под тени не стала брать, т.к. не знаю будет она пользоваться тенями, не будет… Потом можно будет докупить, а сейчас я ей предложу консилер+пудру, кожа век не жирная, думаю, что подойдет такой вариант.
Frankie_Stein 15 августа 2019, 13:39
Очень интересный пост!
Я, конечно, не знаю, какой характер у вашей племянницы, но мне кажется, что в 15 лет она не будет вырисовывать контур губ карандашом, ей легче взять блеск или бальзамную помаду, намазать губы и побежать. Нужен ли ей консилер. Обычно в 15 лет кожа под глазами — на зависть нам всем. Там нечего маскировать. Подводка. Будет и она вырисовывать стрелки? Не все взрослые девушки умеют нарисовать 2 одинаковые и аккуратные стрелки. Я думаю, после первых неудач, она забросит это дело. Скульптор. Нужен ли он подростку? Если лицо пухлое — тогда вопросов нет, а если нормальное, румяна оживят образ.
Я бы вместо лишней декоративной косметики купила еще средств ухода (крем для глаз, сыворотку, тонер увлажняющий, точечное средство от прыщей, пару масок, т.к. проблемная кожа тоже нуждается в хорошем увлажнении).
Ни в коем случае не навязываю вам свою точку зрения.
Спонж Миша — интересный, надо поискать такой.
Lapassa 15 августа 2019, 14:16
Спасибо   Про карандаш думала в таком ключе, но у меня была задача научить ее дневному макияжу+вечернему (на будущий год она хочет накраситься сама на выпускной), форма губ достаточно сложная, поэтому для вечернего выхода без коррекции никак, хочешь как на картинке, придется попотеть   Консилер точно нужен, есть синева под глазками + на первое время заменит базу под тени. Про подводку совершенно согласна — это ее запрос, дважды пыталась объяснить, что быстро нарисовать стрелки и поскакать в школу не получится, с первого раза я не смогу научить, и нужно будет долго-долго тренироваться, но мои слова не сработали. Так что буду показывать на практике, что это сложно и не быстро. У нее есть просто одноклассница, которую природа не обделила внешность (чистая барби) и та пользуется только подводкой, ну и моя на нее смотрит и думает, что подводку нанесла и королевишна   А скульптор я пока ей не предлагаю, это опционально, на будущее, если захочет.
А вот с уходом я осознанно выбрала минимализм. Приучать нужно постепенно, а подростки ленивы по большей степени, там проблема объяснить для чего нужны бумажные полотенца и зачем смывать косметику на ночь… А уход требует дисциплины, только так он будет работать, поэтому тут нужно начинать постепенно. Все, что вы перечислили, нужно будет добавить, но позже. А вот по поводу крема для глаз, я против его использования лет до 18. А декоративка дисциплины не требует, хочешь красишься, не хочешь не красишься))
vseloginyzanyaty 18 августа 2019, 19:45
Консилер может пригодиться всегда. У меня с детства синяки под глазами такие, что панды нервно курят в сторонке:) Ну, и следы от прыщиков им тоже можно скрывать.
Frankie_Stein 18 августа 2019, 21:17
Ну, если проблемы с синяками, тогда да. Все люди — разные, но обычно до 20 лет у большинства кожа под глазами свежая.
Вы решили проблему со своими синяками? Можете поделиться эффективными методами/ процедурами?
vseloginyzanyaty 18 августа 2019, 21:22
Нет, к сожалению, синяки всё еще со мной. Моя проблема могла бы решиться только липофилингом, но я на такое пойти не могу. Поэтому в моей косметичке всегда есть корректор Clarins и ручка Touche éclat YSL. Сейчас еще пользуюсь серумом под глаза со светоотражающими частицами от Resultime. Эффект мне нравится.
Frankie_Stein 18 августа 2019, 21:25
Ручку тоже люблю. Сыворотку посмотрю, не знала о такой.
vseloginyzanyaty 18 августа 2019, 21:29
Сыворотка, ко всему прочему, еще и с коллагеном. Для моей склонной к сухости и возрастной (37 аки не 16 уже) кожи оказалась просто находкой.
Frankie_Stein 15 августа 2019, 13:43
И тон. Не рано ли? Мне кажется, что лучше вложиться в хорошее состояние кожи, чтобы можно было ходить с легкой пудрой, а не прыщи замазывать. Тем более, что в замазанном виде они выглядят так же плохо, как незамазанные, Когда ей будет 30-35 она еще успеет лицо тоном закамуфлировать
Lapassa 15 августа 2019, 14:23
И согласна, и нет. Когда тебе 15 и ты единственная девочка в классе, у которой есть прыщи, последнее о чем ты будешь думать — это о здоровье своей кожи. Когда мальчики тебе в лицо говорят :«фу, у тебя прыщ» — это печально, и я не хочу, чтобы у нее были сильные комплексы. Ну и как писала в начале поста, если она подружится с ритуалом нанесения декоративной косметики, я присмотрю ей что-то из декоративки, созданной для проблемной кожи, благо у корейцев сейчас выбор огромный, и такой вариант будет одновременно и маскировать и подлечивать кожу в течении дня.
The_Interpreter 16 августа 2019, 13:42
Автор, вы все правильно делаете, не слушайте никого. Просто выбирайте некомендогенный тон и вталдычте как Отче наш, что нужно делать тщательный демакияж и уход после. Тогда будет все норм.
Lapassa 16 августа 2019, 14:44
Спасибо за поддержку   Я очень надеюсь, что моя речь про правильное очищение будет услышана, и правила будут соблюдаться.
The_Interpreter 16 августа 2019, 13:41
прыщи под пудрой еще более грустное зрелище поверьте. Я тот бывший прыщавй подросток. Вам видимо повезло с хорошей кожей и для вас тон — это фи. Не надо так.
Frankie_Stein 16 августа 2019, 13:57
Вы, видимо, не так меня поняли.
Я за то, чтобы идти к хорошему косметологу и решать проблему прыщей, тогда не придется замазывать их. Я видела много людей с плохой кожей, которые пытались замазать свои проблемы, выглядит это мягко говоря очень не очень. Возможно, самому человеку так комфортнее, и он себя чувствует менее уязвимым и защищенным, но смотрится общая композиция плохо. Видно, что замазаны прыщи, которые выглядывают из-под тона.
Я понимаю, что автор — тетя, а не мать, она не может решать проблемы ухода за кожей ребенка, а пытается поправить ситуацию насколько это возможно.
Lapassa 16 августа 2019, 14:49
Всё правильно, я пытаюсь сделать то, что в моих силах, потому, что когда видела её в последний раз, я была в ужасе. Год назад ей покупали какую-то маску (но при этом почему-то никто не объяснил, что вечером нужно умываться), когда мы встретились, маску ей не давали, на мой вопрос почему, она ответить не смогла.
У меня в ее возрасте была очень проблемная кожа. И у моей мамы не было ни средств, ни понимания, что с этим делать. Пока я могу сделать для племяшки хоть что-то в этом вопросе, я постараюсь. Водить к косметологу мама ее не будет потому что «и так пройдет».
Frankie_Stein 16 августа 2019, 15:15
Вы не подумайте, я все понимаю, я не пытаюсь вас задеть, критиковать, учить, говорить, как надо. Вы — большая молодец, что пытаетесь помочь подростку с кожей, хоть чуть-чуть приучить ее к уходу. С вашей помощью и на вашем примере она со временем поймет, что за кожей хочешь- не хочешь, а ухаживать надо, тогда и прыщи пройдут, и тон будет ровный и свежий.
Lapassa 16 августа 2019, 15:17
Все в порядке) Просто хочу, чтобы была понятна моя позиция, что я реально всё обдумала и пришла к оптимальному варианту, на мой взгляд. Очень надеюсь, что смогу до нее достучаться, но не уверена. Я в ее возрасте была балбесом
The_Interpreter 16 августа 2019, 16:54
Ну косметолог это во первых недешевая история и не у всех родители согласны тратить уйму денег на подростковые прыщи ака «и так пройдет». Во вторых лечение у косметолога долгая история, а прыщи хочется замазать уже сейчас. Ходить все время с распаханной рожей? ну спасибо, нет))
Ну и в третьих акне вообще может оказаться неизлечимой историей на всю жизнь до климакса и опять таки, не краситься, чтобы кто то не фукнул?
И тоны бывают некомедогенными и защищают от городской среды кожу. А так же имеют иногда спф. Короче, не понимаю почему тональный крем так стигматизируют.
Frankie_Stein 16 августа 2019, 17:03
Я Вам по Фому, Вы мне — про Ерему. Считайте, как хотите, я не против.
Предлагаю разойтись правыми бортами.
The_Interpreter 16 августа 2019, 17:07
Про косметолога я вам все аргументированно пояснила. До свидания)
Frankie_Stein 16 августа 2019, 17:09
И вам не хворать.
Natalya Ivashuta 15 августа 2019, 15:42
Мне было очень интересно прочитать Ваш пост. Если бы мне подарили такое в 15 лет я была бы счастлива, но нам все равно в школе краситься запрещали. Подростки да, не постоянны и ленивы — моя племянница забывает/ленится использовать средства, подобранные косметологом от прыщей…
Lapassa 15 августа 2019, 15:52
Я бы тоже обалдела от радости, если бы мне такое подарили) Но моя мама не краситься совсем, да и в уходе не разбирается, все пришлось изучать и подбирать самостоятельно (Косметиста мне в этом оооочень помогла).

Если бы я была ее мамой, я бы сделала попытку приучить к уходу уже в этом возрасте, но на расстоянии сделать это нереально. И плюс подростки любят быстрый эффект: ррраз и нет прыща   А такой эффект максимум можно получить от точечного средства (и то не всегда), и попробуй потом объясни для чего нужно всё остальное.
LuluK 15 августа 2019, 19:01
Здравствуйте!
Прежде всего хочу сказать, что это очень классный пост.
И девочке-подростку очень повезло что есть кто-то кто поможет с косметикой и даст очень ценные советы для новичка. Ну и тем более классно, что первое что она намажет на себя не будет с китайского сайта сомнительного происхождения, кожа все же одна иее надо беречь с самого начала.
Но я очень надеюсь, что для этого поста вы делали свотчи на девочке. Потому что это не очень гигенично — дарить вещи индивидуального назначения, которые вы уже использовали. Пусть даже и один раз только для этого поста. Тот же спонжик помады все равно уже побывал на вашей коже и вернулся назад в тюбик (да и сухие свотчи немногим лучше).
Lapassa 15 августа 2019, 19:15
Спасибо за ваш комментарий

Если вы внимательно читали, то почти на все эти продукты у меня есть дубли, которыми пользуюсь я сама, соответственно и все свотчи я делала на себе. Те продукты, дублей, которых у меня нет, я не показывала вовсе или показывала тот же продукт, но другого цвета. Исключение жидкая помада, она в единственном экземпляре и была мною опробована. Но я никогда не наношу новую помаду после покупки сразу из стика/спонжем на губы, т.к. знаю, что мне может не подойти продукт, и я кому-то это захочу отдать или продать. И даже, когда ко мне кто-то приходит в гости из знакомых, и я делаю им мейк, у меня для этого есть одноразовые кисточки для туши, палитра, куда насыпается/наливается продукт и т.д. Я к вопросу гигиены отношусь очень щепетильно
The_Interpreter 16 августа 2019, 13:44
есть дезинфекторы косметики для таких случаев.
Lapassa 16 августа 2019, 14:53
Дезинфекторы тоже имеются, правда меня смущает момент их использования на сухих средствах, было пару продуктов, которые после такой процедуры стали не очень. Если поделитесь в личку конкретным средством, буду благодарна)
The_Interpreter 16 августа 2019, 16:49
BeautySoClean хвалят, вроде есть еще у Мэнли такие дезинфекторы. Но по большому счету это тот же денатурированный или изопропиловый спирт, который есть во всех дезинфекторах для рук. Можно проэкспериментировать на старых/ненужных сухих продуктах, чтобы не испортить хорошие.
aquagirl 15 августа 2019, 20:54
Мне очень понравился и формат вашего поста, и качество контента, и состав косметички!
Вы вдумчиво и очень грамотно подобрали средства и включили в набор минимум 2 моих фаворита — консилер мейбеллин и карандаш для бровей вивьен сабо. Вашей племяннице можно позавидовать )
Lapassa 15 августа 2019, 21:15
Спасибо за комплимент
DaNY 15 августа 2019, 21:03
Помню в мои 15 лет у меня были только тушь, серебряный карандаш для век и блеск для губ. Может ещё черный карандаш. Из ухода молочко Mia кажется. Уже в институте появились сначала пудра, тон, помада, потом тени и только ближе к выпуску первые румяна. Из ухода появился крем для лица, гель для умывания, лосьоны и маски. Раньше не было что ли такого разнообразия косметики и ее популяризации. Я бы, наверное, обрадовалась, если бы мне сейчас было 15 и мне подарили такую косметичку))
Lapassa 15 августа 2019, 21:24
Спасибо за комментарий
Я косметику любила с детства, до сих пор не знаю откуда появилась эта любовь, никто из моих родственников никогда не красился. Маме на свадьбу подарили набор Руби роуз, и я все детство его таскала, пока никого не было дома
Раньше и правда выбор косметики был скудным, ну и блогеров никаких не было. Да и Косметисты тоже не было. И если даже ты и хотел что-то купить, то проходил несколько кругов непонимания, от того с чего вообще начать и какой оттенок выбрать. Поэтому иногда было проще забить и не покупать ничего.
Я искренне считаю, что многие женщины не красятся потому, что не понимают, как и что покупать… Ну и вопрос финансов, конечно, никто не отменял. Сейчас есть замечательные супер бюджетные марки достойного качества, а раньше об этом можно было только мечтать!
dfgbhnj 15 августа 2019, 22:39
Классный пост) Я сама была в этом возрасте всего 5 лет назад, и хорошо помню те чувства, когда информации много, продуктов много, а что купить — не знаешь, надо или нет, хорошее средство или не особо. Почитала про Ваш список с удовольствием. На мой вкус — я бы только убрала тоник (очищение ведь стоит за гидрофилкой и пенкой, а увлажнение за алоэ, к чему лишняя банка?) и добавила что-то действующее для воспалений (например, заменила бы маску и скинорен), но это уж у кого что болит, как говорится))
Сама сейчас составляю подобный список своему мч (только без декоративки хахах), это то еще занятие
Lapassa 15 августа 2019, 23:22
Спасибо за комментарий
Я тоже помню чувство растерянности среди магазина с косметикой. Тоник купила в качестве подстраховки этапа очищения и для приучения к многоступенчатому уходу. Если пользоваться им не будет, то ничего страшного, а если будет, то потом его легко можно будет заменить на сыворотку   В вечера, когда она будет без тонального крема, после бассейна и тренировок, будет обходиться только умывалкой, а тоник до чистит там, где она недосмыла (умывается она весьма странно и неправильно. Показать-то я покажу, но проконтролировать-то не смогу)
Lapassa 15 августа 2019, 23:24
А что бы вы взяли вместо скинорена и маски?)
Soulmate777 15 августа 2019, 22:45
Очень милый, трогательный и, что самое главное, полезный пост! Вашей племяшке повезло с тётей:) Я в её возрасте была бы в восторге от такого набора (и, кстати, пользуюсь многими продуктами из декоративки, описанных вами, они действительно классные).
Lapassa 15 августа 2019, 23:25
Спасибо большое, очень приятно
А какие именно декоративные средства из поста вами любимы?
Soulmate777 16 августа 2019, 08:46
Тон Catrice, консилер Maybelline, румяна и пудра Эссенс, карандаш для бровей (только в более темном оттенке 4). Это как раз тот случай, когда продукты по качеству явно выше, чем их бюджетная стоимость:)
Lapassa 16 августа 2019, 09:59
Спасибо) карандаш для бровей в 4 оттенке у меня тоже есть, я им сама пользуюсь) Да, раньше не было продуктов такого качества за такую цену)
RitaMix 16 августа 2019, 01:05
Какой замечательный пост! Так хорошо, что у вашей племянницы есть такая заботящаяся и вдумчивая тетя. Все-таки такие отношения дорогого стоят.
Все, что вы показали, очень привлекательное, но больше всего меня заинтересовал набор кистей. На фото они выглядят очень-очень неплохо, даже захотелось попробовать их в деле.
Lapassa 16 августа 2019, 10:01
Я могу в личку прислать вам ссылочку на этот набор, если хотите
RitaMix 16 августа 2019, 10:36
О, да! Спасибо)))
zilvervos 16 августа 2019, 16:07
Ой, а мне тоже можно?
Mac_Cecht 16 августа 2019, 03:17
Возьми меня в племянницы
Очень классная подборка. А набор кистей выглядит ну очень вкусно. Не пролеживает с учетом набора Эннбьюти? А то я тоже хочу)
Lapassa 16 августа 2019, 10:04
Ахахах, я тебе как раз про него рассказывала, что забыла взять с собой показать. На мой взгляд, кисти для лица у Энн однозначно топ, а вот для глаз, мне в этом наборе очень нравятся   Там у продавца есть много поштучных кистей, это как я понимаю, фирменный Китай)))
Natasha_74 16 августа 2019, 22:12
Отличный и интересный пост! У меня дочке 12, прыщики и тд. только начинаются. К косметологу мы не пойдём, нет у меня человека, кому бы я доверяла, но стараемся бороться сами. Уже используем средства для очищения, болтушку для подсушивания и лёгкий, увлажняющий гель в качестве крема. Из декоративки светлые, перламутровые тени с блёстками по праздникам и нежный блеск для губ. Идём в 7 класс, но многие девочки в школе уже, кстати, начали подкрашиваться. Мне самой в этом плане повезло, была в таком возрасте, а это 90-тые годы книга про косметику, какая-то польская, очень интересная, по ней я с удовольствием изучала и уход, и декоративку. А в 14 лет папа, после уговоров, сделал мне королевский подарок, тушь, карандаш и палетка теней и румян Ланком. Это было такое счастье. А тональный был Балет, который я долго и нежно любила). Думаю ваша девочка будет очень счастлива такому подарку!
Lapassa 16 августа 2019, 22:44
С косметологом все сложно, у меня тоже нет специалиста, которому я могу доверить свое лицо, а ходить ко всем подряд и пробовать — это никаких денег не хватит, да и побочек после обычной чистки столько бывает, что просто «ох».
В 7 классе уже подкрашиваются, ничего себе   Это уже прям на каждый день или по праздникам?

Повезло вам с папой, молодец! Я представляю какие эмоции вы испытали))
dashhhhka 18 мая 2021, 17:26
Я в 7 и из макияжа только тушь для ресниц, точечно замазываю покраснения консиллером и укладываю брови гелем. А так косметичка у меня большая, я танцор как никак
BeautyAudit 16 августа 2019, 22:55
Очень интересная тема! Моей племяннице послезавтра исполнится 15, и я регулярно снабжаю ее уходовой и декоративной косметикой.

По поводу ухода: я дарила набор для проблемной кожи Effaclar La Roche-Posay (очищающий гель + корректирующий крем + сужающий тоник). Племянница была в восторге, потому что он ей реально уже в первые 2 недели использования сильно улучшил ситуацию, все воспаления и высыпания очень быстро подсохли и сошли на нет. В аптеках часто бывают подарочные наборы с миниатюрами по приятной цене, с которых удобно начать знакомство.

Про декоративную часть: на мой взгляд слишком много всего. В школу же не разрешают краситься, к тому же «слоеные пироги» на лице не улучшат ситуацию с акне. Я бы однозначно в первую косметичку положила хороший плотный консилер\корректор (для точечной коррекции или который можно будет «растянуть» спонжем на все лицо) и матирующую пудру (некомедогенную). Румяна+хайлайтер+бронзер можно найти в одном наборе. Конечно же тушь и что-то для рисования стрелок, и несколько девичьих романтичных блесков для губ.

И конечно, поделиться правилами — не ложиться спать с макияжем, не растягивать кожу, дезинфицировать телефон и т.д. и т.п.
Lapassa 16 августа 2019, 23:55
Здорово, что ваша племяшка прямо набором пользуется, молодец   Моя только Скинорен использует и то не регулярно. Мои слова про чистые наволочки, полотенца и т. д. прошли мимо ушей, увы…
Почему все так удивляются количеству декоративной косметики? Разве этот набор означает, что она должна всем этим пользоваться? Да может она вообще ничего из этого не будет использовать. И в школе у нее красятся все одноклассницы, у них учителя не против.

Я дарю ей этот набор, потому что здесь хорошие работающие продукты, которые позволят ей познакомиться с декоративные продуктами. Я, например, только с опытом поняла, что гель для бровей мне не нужен, а карандаш для губ необходим, что я не люблю блески, а люблю матовые помады и т. д. Разве придя в 15 лет в магазин с косметикой ты можешь понять, что тебе нужно и с чего начать? Если у вас было так, то поздравляю, но так бывает не у всех.
zilvervos 17 августа 2019, 13:33
Если по поводу одного из моих комментов, сразу пардоньти, не хотела обидеть/задеть, честно!)
Просто сейчас так много всего, а подростки жестоки, ну вы знаете, тем более если есть прецеденты «фу, у тебя прыщ!». Как бы вместо прыща от парней не было «ну тычоооо, надо о-бя-за-тель-но контуринг как у Ким и губы ебануть за контурок пообъемнее нарисовать, а то как моя бабушка красишься»))
Lapassa 17 августа 2019, 15:18
Маргарита, вы точно под той веткой ответили, где хотели?) сообщение, под которым вы ответили адресовано для BeautyAudit
zilvervos 17 августа 2019, 17:12
У меня оно просто почему-то отдельным комментом и без ветки… я просто подумала, что это уже такой крик души на критикантов)))
zilvervos 17 августа 2019, 13:33
А по поводу того, что нужно и с чего начать, я и в 30-то не знаю))))) Вы часом уроки осознанных покупок не даете? Я бы посоветовалась, серьезно, без сарказма!)
Lapassa 17 августа 2019, 15:20
«уроки осознанных покупок»   сейчас подали идею для витка очередных инфо бизнесменов)
Приходите в личку с любым вопросом, если смогу, обязательно помогу
Lorejn 17 августа 2019, 07:03
Очень интересный первый пост у вас получился. Однако я не поняла: девочка не пользуется дневным кремом? Скинорен ведь люто сушит. Я бы рекомендовала взять на заметку бюджетную парочку: сыворотка novosvit с коллагеном и гиалуронкой и крем natura siberica с родиолой розовой (лёгкий, спф 20).
Меня прыщи застигли во взрослом возрасте, локальных средств было много попробовано, но остались только настойка ромашки и календулы на спирту и что-нибудь с цинком (от этой пары утром прыщ проходит бесследно либо здорово уменьшается, следующей ночью добиваю его окончательно).
У bielenda есть хорошая умывашка (вот пост: kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/95775.html розовая должна хорошо зайти подростку), цена менее 300 рублей. Очень хорошо справляется со своей работой гидрофильное масло avon (200 рублей).
В декоративке вы здорово оторвались. Хорошая идея — приучить ребенка краситься, всё-таки косметика защищает кожу от городской грязи и солнца. Я бы заменила тональный на ББ с SPF, например, holika petit. Вы подарили классный спонж, хорошо, что она с детства будет учиться наносить тон спонжем, а не шпателем, как мои ровесницы). Бибик можно растушевать под глаза и обойтись без консилера (всё-таки вусмерть замазанные светлые круги под глазами смотрятся хуже, чем проглядывающая синева), так что лучше подарить девочке дубль вашего любимца liquid camouflage для точечного нанесения.
Тени даже не придумаешь удачней, и о скульпторе можно не думать пока — крайний сектор теней и кисть факел закрывают пока что эту потребность. Карандаш для бровей обожаю, не согласна с большинством девушек — у меня он долго не заканчивается.
Помаду и карандаш я бы заменила на ухаживающий нюдовый блеск для губ, просто дети не ухаживают за губами, кусают, а блеск всё-таки лучше помады ляжет. Да и на выпускной с банкетом лучше взять незаметный блеск или железобетонную жидкую помаду-застывашку.
Фломастер Арт-визаж — отличный вариант для первой подводки. Девочке будет проще впервые нарисовать стрелки фломастером, а баночку, думаю, она быстро забросит. Ну и цена символическая.
Мне бы хотелось такую с любовью собранную первую косметичку. У меня были тени ruby rose, чёрный карандаш kiki, тушь golden rose и блеск рута 12 лет назад )))
Lapassa 17 августа 2019, 10:58
Спасибо за ваш комментарий
Я писала в самом начале, что для меня в приоритете продукты, которыми я пользуюсь сама. Те продукты, которые вы упомянули, мне не знакомы, дарить то, что я не знаю, я не буду. Не поняла про консилер, вы им пользовались? С чего он должен «вусмерть» замазать? Он полупрозрачный. Для увлажнения у неё есть гель алоэ, на лето достаточно. И сушит Скинорен далеко не всем, тем более «люто». Фломастер подводка у неё уже есть, я в прошлом году отдавала, с ним она пока не подружилась. Я такие подводки тоже не люблю, с ними сложнее.
owl_mel 19 августа 2019, 22:42
Идея отличная, и вы как тетушка заслуживаете большой благодарности и всяческого почтения.
По первой уходовой части вопросов нет, отлично подобранные средства.
А вот по части декора, простите, не понимаю необходимости в 15 лет в плотном тоне, сверху скульптор, бронзер, хайлайтер и пудра! На 150% уверена, что у девочки на лице это все будет нанесено, во-первых, не правильно и не удачно и сделает только хуже в плане внешнего вида и самооценки (руку набить надо время, а в 15 лет все время и мысли заняты обычно школой, парнями и собственными «несовершенствами»), а во-вторых, это все только усугубит проблему с акне!
Лучше больше качественного ухода (аптечного) при участии врача и донесение до племяшки мысли, что самый лучший макияж — ровная здоровая естественно сияющая кожа! И она такой и станет, если грамотно за собой ухаживать, получать консультации у специалистов и спокойнее относиться к тем моментам, которые обусловлены генетикой или состоянием здоровья (к примеру, не слишком густые брови, не острые скулы, позднее акне и т.п.). Счастье это не ящик декоративки, а когда ты встала утром, в зеркало смотришь — а там такая немного помятая, сонная, лохматая ТЫ и ты себе рада, а не судорожно пытаешься замазать этого монстрика тональником . Вся эта мода на три слоя консилеров-тональников с толстым слоем хайлайтера и скульптора поверх акне и постакне давит на юную психику, еще больше заставляет чувствовать себя некрасивой, неумелой и несчастной  . Да фиг бы с декором, прививайте девочке любовь к себе и принятие себя в любом виде! Мне кажется, очень многим взрослым сейчас девушкам и женщинам не хватало в свое время доброй мудрой тети, которая расставит правильные приоритеты и поможет пережить пубертат с минимальными потерями для лица и психики… Добра вам! Простите за непрошенные советы, очень уж ваш пост тронул.
Lapassa 20 августа 2019, 00:35
На все подобные вопросы, я уже отвечала выше, и по поду врачей, и по поводу количества декоративной косметики, повторяться не буду. Если вам действительно интересно почему так, в комментариях все есть.
owl_mel 20 августа 2019, 20:53
Да не, уже не интересно. Ни единого теплого слова от вас в ответ не было написано.
Ellesh 22 августа 2019, 00:09
я тоже в принципе понимаю ваше негодование, в мои 15 у меня была только тушь и меня устраивало это и я вообще ни как не грузилась и то порой было стеснительно ей красить потому что ну мало годиков еще, но это был 2006 год, да и в принципе у нас даже выпускницы не особо красились, я бы сказала что красились единицы. Время идет, взгляды у молодежи меняются, пусть иногда не в лучшую сторону, но это становится нормой, отсюда и идет фраза «а вот в наше время было лучше/по другому».
но опять же, если девочка интересуется косметикой, ее по рукам что ли бить за это? лучше пусть начнет в 15, чем никогда. Да и забавно что о мальчиках думать в 15 по вашим словам это нормально, а о косметике нет) лучше уж о косметосе думать на мой взгляд, меньше бы было пузатых или абортированых прости Господи школьниц.
Натуральная красота красива только на словах, а на деле в реальной жизни, надо иметь очень хорошие природные данные что бы реально выглядеть красиво без «грима».
Кстати при должном отношении к демакияжу, акне косметика не усугубит, разве что за 2 рубля купленная. Про руку набить тоже не соглашусь, у меня соседке 60 лет женщине и видимо ей нечего набивать, вечно кривые стрелки, криво накрашены губы, румяна а-ля Марфуша, но вот внучка 16 лет красавица, идеальный макияж просто, я как то над ее стрелками прям зависла, шикарная растушевка, грамотно подобраные сочетания теней и тд, с парнями успевает погулять, со школой все шикарно, почти все на «отлично». Да и честно говоря смело могу сказать что где то 70% подростков, красятся лучше своих мам и черт возьми, я реально иногда завидую их умению сделать хороший макияж. Это я к тому что видимо все же можно совмещать все и сразу, а кто то не может делать даже что то одно.
Lapassa 20 августа 2019, 00:36
И скульптор, бронзер и хайлайтер — где вы их видите в посте? Я написала «опционально».
Lianushka 21 августа 2019, 06:20
Простите, но современные 15-ти летние девушки вполне мастерски могут наносить макияж. Лучше, чем местные «топ авторы» Современные 15 -ти летние девушки — это уже взрослые девушки (глазки только наивные и «без житейского опыта»).

У меня племяшка такого же возраста, она прошла школу моделей — макияж рисует не хуже меня (а скорее даже — лучше).

Опять таки, если девушка увлекается макияжем — то самое время учиться и руку набивать. Маскировать несовершенства (лечить — да, надо. Но лечение — это не раз и все, это месяцы и годы. А хорошо выглядеть хочется всегда. А «с макияжем хуже, чем без» как раз у тех, кто не умеет им пользоваться.).
П.С. разумеется, не всем девушкам нравится и интересна косметика. Вне зависимости от возраста и внешнего вида. Ну и макияж макияжу рознь, и уместно все должно быть!
Lianushka 21 августа 2019, 06:21
в зачеркнутом тексте пропустила слова некоторые
Lapassa 21 августа 2019, 09:40
«глазки только наивные и «без житейского опыта»» — хорошо сказано)
beautyboo 20 августа 2019, 11:55
Я удовольствием прочла пост еще и потому, что сама в данный момент озадачена подбором косметики младшей сестре, правда в моем случае речь идет пока только об уходе. Очень жаль, что пост отклонили, это интересная, полезная, собирающая множество откликов тема, написано хорошо, много фото, много полезного представлено.
Что касается тона, о котором здесь так много споров — я боролась с акне с 11 до 15 лет с помощью косметологов, проф косметики, врачей, гомеопатии, в итоге спасли мою кожу уколы специально подобранных витамин. И если бы эти 5 лет я не имела возможности пользоваться тоном, я вряд ли смогла бы ходить в школу, гулять с друзьями и чувствовать себя более-менее комфортно. Ведь это такой нежный возраст, мальчики, все дела… и когда у тебя прыщ на лбу, пускай он и пройдет через пару дней, эти пару дней придется прятаться. За одним прыщиков выскочит другой, так и до затворничества не далеко. Поэтому я вашу идею с косметичкой всецело одобряю и поддерживаю
Lapassa 20 августа 2019, 21:33
Спасибо за ваш комментарий
Мне тоже очень жаль, что пост отклонили, даже без права доработки. Администрация посчитала его неполноценным для первого поста, увы.
По поводу тона здесь на Косметисте была уже не одна баталия, те, у кого кожа была хорошая, всегда фукают на тон, а те, кто когда-то сам испытывал проблемы с несовершенствами, всегда «за». Этот спор неразрешим, и каждый всегда останется при своем мнении
p.s. у вас отличная кожа! рада за вас, что бурный пубертатный период не оставил на вашей коже неизгладимых проблем.
RebeccaFogg 23 августа 2019, 00:57
Мда, в 15 лет от такого набора декоративки я бы визжала от радости =))
По делу — в уход я бы добавила пилинг-пэды от того же A'Pieu, классная штука, кислоты там немного, они именно что ежедневный мягкий пилинг, а проблемной коже вполне могут помочь, какой-нибудь мист, тот же Esfolio c коллагеном в качестве быстрой увлажнялки после умывания и всякого скинорена (улитки они такие… своенравные, кому-то идеально заходят, а у кого-то провоцируют еще миллиард проблем в дополнение к уже имеющимся). Вот насчет ЧЛ… Из не сильно дорогих есть Планета Органика с торфом, она даже черные точки убирает, можно было бы и ее. Из подороже — все тот же A'Pieu с каламином. Какое-нибудь точечное средство (был прекрасный Vichy Hilauspot, если найдется, оч годное, но наносить умеренно надо).
А по декоративке — я бы добавила еще какой-нибудь нетяжелый вариант тонирующего средства — этот тональный от Катрис просто вау, но он уж очень плотный, хорош на осень, наверное на зиму, или если на лице была атомная война и начался постъядерный фоллаут  , а у тех же белорусов есть BB Belita Young (офигительный, хорошо маскирует дефекты, при этом не маска) и их же СС Milk Line, у него покрытие вообще невесомое, + кмк (но мне может это казаться) — еще и увлажняет слегонца, + в обоих есть какой-то SPF

Lapassa 23 августа 2019, 01:29
Спасибо за комментарий
Уход будет безусловно модернизироваться, если будет пользоваться. Старалась выбирать бюджет именно из опасения, что племяшка будет лениться и не пользоваться, все-таки деньги на меня с потолка не сыпятся))
А почему смущает в данном случае ЧЛ? Я марку не люблю, но этот тоник вроде норм по составу, с Планетой Органикой пока вообще не знакома… А Катрис взяла именно по тому, что он универсальный, его можно очень тонко растянуть, а можно наслоить поплотнее. Ну и мне поры он не забивает, а у меня поры забиваются от воздуха   До белорусов с их СС мне никак не добраться, но по обзорам хороши)
Rina_volk 27 августа 2019, 02:05
Классный пост, действительно, жаль, что отклонили, мне было очень интересно почитать, а в песочницу я только от скуки залезла. По комментариям еще стало понятно, что многие не особо представляют, какими могут девочки в 15 лет) Я сама выдохнула, когда сестре стукнуло 13, потому что решилась проблема подарков. И, кстати, одним из первых косметических подарков стала подводка Вивьен Сабо, сестра потом на ней несколько лет точно сидела, регулярно рисуя стрелки. Ещё дюралайн дарила, в основном как беспроблемную базу, но она его по полной использовала, замешивая с тенями цветные подводки. Я до сих пор не знаю к какому месту на своём лице приложить бронзер/скульптор/румяна, а она уже в 17 прилично делала весь этот тяжеловесный мейк и нашла своего бровиста, к которому регулярно ходит. Сейчас ей уже 19, на последний НГ дарила бирюзовую глиттерную помаду Ciate, на её больших губах был просто WOW эффект. У меня прямо сердце радуется, когда вижу протертую до донышка подаренную ей палетку и закончившиеся помады) С уходом у нас синхрона не вышло, я бы ничего на себя не намазала из того, что она использует, так что там пусть сама.
По количеству вообще не вижу ничего криминального, очень скромно, я сама лет с 13 покупала палетки ruby rose на рынке и втайне красилась, а кто бы мне в мои 15 помог с тональником, свой первый купила в 16 и это был провал, потом долго не рисковала их использовать.
Lapassa 27 августа 2019, 16:19
Спасибо за ваш комментарий
Да, проблема всегда в том, что большинство забывает какого это быть ребёнком или подростком, и воспринимаю пост с точки зрения взрослого, а не 15 школьницы) Ну, и сразу видно кто знаком с современными подростками, а кто знает только в теории)
Пойду загуглю бирюзовую глиттерную помаду Ciate, у племяшки тоже пухлые губы… А вообще она вожделеет МАС, так что думаю, что на НГ подарю ей помаду и тушь в мини формате.
Elenina87 29 августа 2019, 21:43
Не совсем понимаю зачем подростку надо было красить губы красной помадой? Вот правда, в 15 лет?
Зачем подростку скульптор, хайлайтер (чтоб подчеркнул все недостатки кожи)? Зачем карандаш для губ? Зачем так сильно раскрашивать девочку? Не лучше ли уделить больше внимания и денег на кожу девочки, чтоб проблемы не замазывать, а лечить? Потому что в вашем списке ухода за кожей все средства известные, но по большей части — бесполезные.
В целом пост отличный и Вы большая молодец, что озаботились этой проблемой. Всем бы таких теть).
best_i_ya 04 сентября 2019, 13:03
А мне понравился пост!
Жаль, что отклонили, эх…
В 15 лет косметика меня уже увлекала, по меркам моих подружек у меня была хорошая косметика (Avon вперемешку с маминым Lancome и немножко Ruby Rose  ). Да, уход я пропускала, зато сейчас на нём отрываюсь.
P.S. мои первые чёрные тени мне подарила моя тётя, я была в восторге. Это была двушка Mary Key, в 2002 году эти тени мне казались вершиной качества)))
P.P.S. мой личный акне-ад настиг меня в университете в 18 лет, в ход шло всё: болтушки, аптечные средства, процедуры у дерматолога в клинике. Отпустило только сейчас, в 33 года. Так что не в «замазывании прыщей на юной коже» дело.
Вы большая молодец, очень продуманный набор, я бы обрадовалась
Lapassa 04 сентября 2019, 14:05
Спасибо за комментарий
Мы с племяхой уже встретились, провели урок макияжа и ухода за собой, и выяснилось, что она грезит МАС, взяла ей мини помаду и мини тушь+фирменную косметичку, подарю на др, надеюсь, что это ей запомнится также как вам Mary Key
Мне 31 и прыщи пока со мной, может, в 33 отпустит?)
best_i_ya 04 сентября 2019, 14:09
Как она оценила ваш набор? На сколько совпали представления здесь и её об косметике в 15 лет?
О MAC я могла прочитать только в журналах. Повезло ей с вами
Надеюсь, отпустит намного раньше))
Lapassa 04 сентября 2019, 14:22
Ну она, конечно, обалдела от радости, но я безусловно не знаю, насколько все это будет востребовано на дистанции… Больше всего она впала в экстаз от палетки теней   А так я ей показала дневной макияж и вечерний, ну и при вечернем макияже на одной стороне лица бровь осталась натюрель, а на другом я её карандашом обработала, показала ей разницу, сказав, что «на выход» бровями лучше не пренебрегать, ей понравилась больше сторона с оформленной бровью)) С губами также, у неё нервный контур и я ей показала как можно его скорректировать, но опять же не для дневного макияжа, а «на выход». Не знаю, насколько приживутся карандаши, а так на 1 сентября тон, тушь, тени, консилер, помада пальчиком — все пошло в дело)) Ну и вроде я её отговорила от стрелок, она сидела пыхтела тренировались, а потом мы уже все смыли и стали тенями красится, и она увидела, что без стрелок тоже красиво.
Лично я горжусь выбором румян, она с первого раза их нанесла хорошо, ни много, ни мало и без пятен! Я с румянами подружилась только 2 года назад… Ну и кисти, я очень рада, что за такие деньги нашла такой удачный вариант, у неё с первого раза получился очень хороший мейк)) Она сама от результата была в восторге)
best_i_ya 04 сентября 2019, 14:48
Да, ради таких моментов стоит жить!
С тенями в розово-красной гамме с первого раза — заслуживает уважения. Брови — наше всё. В какое чудесное время живёт ваша племяшка — в ниточку не выщипает Румяна для меня стали открытием тоже 2 года назад, до этого и так красное лицо не было желания «украшать».
Стрелки придут со временем, если желание их рисовать ещё останется))))
Кисти выглядят очень хорошо. Дайте ссылку, пожалуйста))
best_i_ya 04 сентября 2019, 14:48
мимо))
Islamorada 05 ноября 2019, 04:25
Классный пост! Прочитала с большим интересом.
Lapassa 05 ноября 2019, 21:54