Красивые волосы

Твёрдый шампунь "Марокканский двойной" Meela Meelo

Добрый день!

Признаюсь: вряд ли бы я вообще писала этот пост, если бы не существующий лимит на обзорные посты :) Хотя, в принципе, хотела рассказать о этом твердом шампуне уже давно, но всё как-то руки не доходили. В общем, звезды сошлись.

Твёрдый шампунь «Марокканский двойной» Meela Meelo

Российская косметика Meela Meelo известна своей натуральностью и эффективностью. Не без оснований, между прочим :) По крайней мере я большей частью опробованной продукции осталась более чем довольна.

С твёрдыми шампунями до этого экземпляра я была практически не знакома — пробовала только однажды брусочек СпивакЪ, но он мне не понравился, поэтому на этом мои отношения с такими вещами и закончились.

Но о твёрдых шампунях ММ я слышала много хорошего, поэтому решила рискнуть ещё раз и выбрала для начала «Марокканский двойной».

Твёрдый шампунь

Вообще для меня такой формат интересен своей необычностью и нестандартностью, ведь я привыкла, как и многие, к жидким. Хотя, по сути, твёрдые шампуни — то же мыло, которое как раз-таки привычнее.

Состав довольно лаконичен, в противовес привычным, опять же. Если верить гуглу, кокосульфат натрия и впрямь более мягкий ПАВ, чем SLS и разрешен в сертифицированной натуральной косметике. Но поскольку я не химик и даже не просто разбирающийся человек, углубляться в тему не буду.

Твёрдый шампунь

Но всё же, вернёмся к нашим баранам шампуню. На руках у меня оказалась небольшая шайбочка охряного цвета, упакованная в целлофановый пакетик и перевязанная тонкой бечевкой, на которой красовалась маленькая этикетка.

Твёрдый шампунь

Одной из особенностей шампуня — неожиданной, надо сказать, оказалось его «таяние». Разумеется, не в самом буквальном смысле, но следы рыжие на руках/ванне/мыльнице остаются. По факту это скорее не просто плотный мыльный брусок, а скорее мыльно-глиняный — более мягкий снаружи, и более плотный внутри, с вкраплениями, создающими необычную текстуру. К концу использования (или, что логичнее, к концу жизни самого шампуня) «Марокканский двойной» начинает крошиться, потому что текстурная «начинка» без мягкой глиняной оболочки не настолько устойчива. Но и цвет, и крошки легко вымываются из волос без проблем. Даже из моих, длинных и тонких.

Вес этой шайбочки-шампуня 85 гр, отдушки как таковой нет, но пахнет глиной. На волосах запаха не остаётся.

Твёрдый шампунь

Производитель отдельным пунктом указывает, что

После начала использования не допускать нахождения плитки в воде.

И я согласна более чем полностью, потому что при постоянном контакте с водой шампунь просто превратится в кашу.

Как я пользуюсь: намылить его в руках, как обычный шампунь, довольно сложно, поэтому я провожу плиткой по корням волос и верхней части, не трогая длину и кончики, вспениваю и промываю. При смывании вода и пена имеют рыжеватый оттенок, но сами волосы, повторюсь, не окрашиваются. Расход, как мне показалось, не очень экономичен.

Эффект:

• Очищает отлично, даже интенсивно. Порой даже до скрипа. Конечно, это не самый предпочтительный вариант, но я люблю именно ощутимое чувство чистоты и свежести. Шампунем вполне можно смыть масляную маску;
  • «Марокканский двойной» не прибивает объём, а даже, напротив, немного увеличивает существующий;
  • Если кончики волос сухие, то игнорировать кондиционер или бальзам нельзя. Даже если вы привыкли так делать;
  • А вот если волосы сухие полностью, это шампунь, пожалуй, не посоветую. Всё-таки он лучше подходит нормальным или жирным волосам;
  • У меня довольно чувствительная кожа головы, которая реагирует зудом и перхотью на некоторые средства и ситуации, но с этим шампунем проблем не возникло

Срок тестирования: весь брусок, что гораздо больше 14 раз.

Стоимость: сейчас шампунь стоит 337 рублей, я приобретала за 302 рубля.

Объективно этот шампунь тянет только на четвёрку, но интерес во мне к подобному формату он всё-таки пробудил.

Спасибо, что поделились
Ручная кладь! Ручная кладь! в копилку
По описанию мне подходит и формат нравится, люблю всё, что упрощает багаж.
Я не путешественник, поэтому даже и не подумала о таком преимуществе твердых шампуней
  • Jolsie
  • 06 сентября 2018, 16:48
Интересная вещь, Лаш тоже навыпускал сухих шампуней. Пробовали?
Нет, не пробовала.
Только это именно твердые шампуни, сухие — другой формат
  • bichitoo
  • 07 сентября 2018, 03:01
Думаю девушка имела в виду именно твердые шампуни )) Одно время Lush очень славился ими.
Я поняла, имею в виду, что называть их сухими — не совсем верно)
  • bichitoo
  • 07 сентября 2018, 23:55
Кстати мне кажется их иногда называли сухими, до того как появились настоящие сухие шампуни. Хотя может мне память изменяет )
  • SuvorikS
  • 06 сентября 2018, 17:07
он так напоминает пряник *_*
хочется его съесть
Есть такое   только пахнет совсем не так аппетитно
Мне очень нравятся подобные форматы шампуней для поездок, очень удобно.
Спасибо за обзор.
Спасибо, что заглянули
Сколько ни пробовала твердые шампуни, все очень сушили волосы, не мой продукт. Рада, что Вам подошло.
Все мы разные)
А как часто моете голову? Шампунь повлиял на это как-нибудь?
Раз в два дня, никак не повлиял
  • InGa17
  • 06 сентября 2018, 20:26
Фото волос после применения шампуня точно не было бы лишним. Дало бы возможность реально оценить, хорошо ли промывает корни (тем более Вы пишете, что использовали и после масок), не пушатся ли волосы.
Шампунь давно использован, так что с фото волос, увы, никак. К тому же я написала, что он очищает очень хорошо, думаю, Вы понимаете, что засаленные корни я не считаю хорошим очищением.
Волосы у меня склонны к пушению сами по себе, конкретно после этого шампуня сильнее обычного не пушились.
  • surgeon
  • 06 сентября 2018, 22:24
А я купила лашевский твердый шампунь в поездку, дико сушит и запутывает волосы, больше 3х дней сложно пользоваться… хотя формат удобный(
Вот-вот, мыло оно и есть мыло!
Мне кажется, многие сушат, я и этот советую использовать с концидионером
Формат для минималистов, в том числе. Можно его положить в мешочек специальный, чтобы мылить прямо в волосах (если не хватает пены на руках).
Вот про мешочек я не слышала)
  • owl_mel
  • 07 сентября 2018, 11:23
Вот сколько лет смотрю на твердые шампуни, так столько их боюсь — кажется, что они мне высушат длину и спутают кончики (длина до талии ±)
Мне не высушил, но после него стоит пользоваться бальзамом/кондиционером. Такая же длина