14.07.2018

Блондинкой быть непросто, или о моем уходе для волос)

Когда мастера, стилисты, парикмахеры в один голос говорят, что крашеной блондинкой быть дорого и сложно, возникает вопрос: что же, собственно говоря, нужно блондинкам такого, чего не нужно остальным? Стопятисотая попытка разобраться — ниже)

В 16 я решила, что должна стать блондинкой. Я родилась совсем «светленьким цыпленком», а уже к 9 классу мои волосы стали пепельно-каштановыми. Цвет нравился всем, но мне хотелось быть другой, и в 10 классе я сделала свой первый и самый безобидный шаг к блонду — густой отвар ромашки наносила на пряди волос несколько дней подряд, пока не появился эффект выгоревших на солнце прядей (о, как же я мечтаю вернуть те волосы без седины, осветленные таким полезным способом!)… но это всё лирическое отступление)

Покрасившись однажды в блонд, — а это было огромное приключение, которому я как-нибудь посвящу отдельный пост, — я завязла в нём, и совершенно комфортно себя чувствую вот уже 14 почти лет. И могу подтвердить, красивый блонд (тот, который выглядит не как пергидрольная мочалка) — это не просто дорого материально, но и неимоверно трудозатратно. Однако затраты времени и труда можно оптимизировать, если найти свой минимум средств, потому что меньше средств вам придется задействовать для придания волосам блеска, красоты, здорового вида, тем лучше.

(Эти волосы являлись моим идеалом ухоженного «здорового» блонда)

Моя рутина по уходу за волосами с целью не просто их мочь расчесать, но и заставить их выглядеть «живыми» состоит из нехитрых, но обязательных ритуалов, которыми я хочу поделиться. Средства, которые я использую, я выбираю не потому, что у меня много денег и есть острое желание их потратить, а потому что путем проб и ошибок поняла, что обесцвеченные волосы — это волосы, которые нужно реанимировать, и далеко не каждое средство справляется с этой задачей, более того, большинство средств дают разовый эффект, волосы не восстанавливаются, не лечатся. Думается мне, что для волос поврежденных другими видами воздействия это так же актуально.

Первое — шампунь. После долгих поисков правильных шампуней я пришла к выводу — их надо постоянно менять. Так я даже нашла идеальный для себя детский шампунь) В шампунях для меня главное — очищающие свойства. Заметила, что шампуни с обилием питательных элементов либо с выраженными увлажняющими свойствами не идут мне на пользу, и предполагаю, что они больше подходят натуральным неокрашенным волосам, которые могут обходиться без дополнительного ухода.

Масла в составе шампуней мешают им создавать обильную пену и обладают посредственными очищающими свойствами, при этом напитать волосы у них не получается, на выходе волосы «недомытые» и «недоухоженные», а в сочетании с последующим уходом и вовсе непрезентабельны внешне — они его не принимают. Чистые же волосы лучше вбирают в себя уход от масок и кондиционеров. Профессиональные средства в этом отношении меня устраивают полностью. Мои фавориты сейчас:

Шампунь-ванна Kerastase Résistance Bain Force Architechte Résistance Strengthening Shampoo. В состав входят «цемент» для волос — керамиды, про-кератин, сок Миротамнуса, шампунь восстанавливает хрупкие ломкие волосы, восполняет керамиды в межклеточном веществе волоса. Шампунь имеет потрясающий запах, как и все средства марки. Что особенно приятно — запах остается на волосах, не перебивая собой всё вокруг, но оставляя приятное ощущение. Расход у шампуня мне не кажется экономичным, но это у меня со многими шампунями так, да и количество волос на это влияет, я всегда мылю волосы дважды (редко — трижды), мне литрового формата хватает месяца на 4. Шампунь хорошо очищает волосы и кожу головы, не оставляет ощущения чего-то невымытого, неочищенного, волосы после него могут великолепно выглядеть даже без кондиционера, если они не окрашены. Не хочется переходить на язык слоганов, но блестящие и шелковистые волосы, которые приятно трогать — это к нему)

Время использования — больше года

Цена — 2190 на оф.сайте за флаконе 250 мл, на известном сайте в наборах можно найти значительно дешевле и в большем объеме.

Шампунь Madre Labs Mild By Nature for baby Tear-Free shampoo & body wash уже описывала (перестала использовать, узнав, что снят с продажи. Решила оставить ребенку, но обязательно попробую тот, который марка выпустила взамен). Вообще нравятся Керастазовские шампуни и шампуни Kydra. Последние я брала у мастера отливом (буквально по 50 мл нескольких разных видов, понравились все) и не могу уверенно показать их фото, вдруг напутаю, но свойства у них замечательные, пост напишу более предметно.

Маски. Использование масок напрямую зависит от потребностей волос. Если я окрасила волосы, то первые пару недель я буду пользоваться масками при каждом мытье, после могу перейти на маски частотой 1 раз в 10-12 дней.

Более того, нет худа без добра. Перебрав однажды с фиолетовым микстоном, мастер попросила меня поддать масла в маску и подержать, чтобы «подъесть» цвет. Теперь это постоянный мой ритуал) на порцию маски я добавляю 7-8 капель масла арганы или макадамии (это может быть любое другое масло для волос, просто мне нравятся именно они), выдерживаю смесь на волосах под полиэтиленовой шапочкой не меньше получаса, и смываю. Промываю волосы я крайне тщательно, слышала не раз, что девушки сознательно не вымывают бальзамы с волос, чтобы оставить их более гладкими, но никогда таких экспериментов не ставлю, оставлять на волосах химическую пленку не хочется. За время экспозиции маска успевает дать волосам самое нужное, поэтому главное — хорошо смыть остатки. Смысл такой выдержки для меня в том, что обычное использование масок дает больше временный визуальный эффект, тогда как долгая выдержка делает волосы наглядно более здоровыми, волосы не просто поверхностно становятся более гладкими и блестящими, они вбирают в себя все, что из маски можно вобрать. Маски, которые использую постоянно:

Selective Professional Repair Deep Treatment — средство для глубокого восстановления, маска (по факту) с хорошим составом:

Протеины риса, гидролизированный кератин, цитрусовая кислота, кукурузное масло, экстракт семян розы, касторовое масло, силиконовая эмульсия, аминокислотный комплекс, ксантановая камедь, протеины сои, карамель, токоферол, ретинол, карбомер, биотин, пантенол.

Это на 100% рабочее средство, которое делает волосы наглядно плотнее, эластичнее, имеет накопительный эффект. Волосы после него не утяжеляются, но становятся напитанными. Запах у средства довольно сладкий, иногда кажется слегка приторным, но на волосах не остается уже через пару часов. Расход имеет средний (мне вообще очень трудно объективно оценивать расход, потому что на покраску волос у меня уходит 4-5 упаковок краски, соответственно — шампуня и прочего).

Оценка — 5

Срок использования — четыре года наряду с другими средствами

Цена — около 900 рублей за 250 мл

Rene Furterer Karite Nutri Intense Nourishing Mask Very Dry Hair — эту маску я поняла не сразу,иименно нанесение на полчаса-час нас сдружило. Но теперь она в списке желанных)

Поначалу я применяла её по инструкции, времени выдержки, видимо, оказалось мало. Маска очень приятная — помимо люксового оформления, которое радует глаз, у неё хороший запах, плотная консистенция. В маске есть какие-то маленькие коричневые частички, которые я так и не поняла, что делают с волосами или кожей головы, но они полностью смываются водой и не мешают маске быть отличным средством для питания волос и, что очень важно, кожи головы.

Маска очень насыщенная: это понимаешь, подержав ее на волосах с часик — волосы выглядят так, будто над ними колдовали) справится даже с очень пересушенными волосами, выравнивает волос по длине, делает его гладким. Добавляя в неё несколько капель масел, вы только сделаете её ещё активнее.

Оценка — 5+

Срок использования — более трех месяцев

Цена — около 3000 до скидок

Kerastase Resistance Masque Force Architecte  — маска для волос, которая прекрасно укрепляет волосы, препятствует ломкости и хрупкости.

Маска обогащена комплексом по восстановлению сильно поврежденных волос, состав — это всё те же керамиды, про-кератин, растительные компоненты.

Прекрасный запах маски не оставит равнодушным никого, а эффект от маски просто классный. Консистенция кремообразная, маска легко наносится и не течет, волосы после маски гладкие, струящиеся, несмотря на интенсивное питание, волосы долго ощущаются свежими, маска полностью смывается с волос, оставляя их просто красивыми) Честно говоря, если бы пришлось выбрать всего одну маску, я бы выбрала ее.

Оценка — 5+++

Цена — сейчас не вижу в наших магазинах, из европы заказывала по цене около 4000 вместе с шампунем

Срок использования — больше двух лет

О маслах. Масла я люблю, они постоянно есть в моей ванной, но пользуюсь ими непосредственно на волосы я только тогда, когда волосы находятся в удручающем состоянии (такое было несколько раз после сумасшедших экспериментов с окрашиванием, и я надеюсь, что это не повторится). В остальное время масла я добавляю в маски и кондиционеры. Этого мне более, чем достаточно. Тут главное — не переборщить. Потому что любимые мной масла очень насыщенны, но их лечебные/питающие свойства для меня бесспорны.

Люблю масло Olioseta Oro del Morocco Oil Treatment Blonde-Fine Hair, по составу его, как и последующие, нельзя назвать маслом в прямом смысле, но это не делает его качества хуже).

В состав входят масло арганы и масло семян льна, всякие силиконы (без них никуда). Масло предназначено для светловолосых, оно очень лёгкое, в отличие от того же Морокканойл или Макадамии, при желании его вполне можно умеренно использовать как несмываемое средство. Правда, я такой вариант использовала только в качестве сос-помощи, когда волосы просто-напросто не расчесывались иначе, чаще использую до смывания. Волосы блестят, а тест на растяжение после него волосы проходят на ура. Рекомендую)

Срок использования — больше 5 лет

Цена — чуть больше 1000 рублей за 30 мл, брать сразу 100 мл выгоднее, конечно.

Всеми любимое масло Moroccanoil — у меня версия Масло восстанавливающее для тонких и светлых волос Moroccanoil Light Treatment — для меня слишком уж насыщенное, поэтому его я добавляю только в маски и кондиционеры. Покупала по многочисленным восторженным отзывам, но сначало оно мне показалось слишком тяжелым. Правда, покупку за немалые деньги мтало жаль браковать и я решила найти ей применение. Масло подойдет для тех, чьи волосы -совершенно лишены хоть какого-то питания, само масло питательное на 300 процентов) Состав у него тоже включает много химии, аргановое масло, разумеется, не на первом месте, силиконы есть и их много, но масло очень дельное, если добавлять его в маски и кондиционеры, вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я, оно творит чудеса. Действительно, масло даже в составе масок сокращает время сушки волос феном, служит термозащитой, волосы от него блестят. Маски, в которые добавляется масло, становятся наглядно эффективнее. Сначала я, было, пожалела о покупке, теперь планирую следующую)

Срок использования — 4 месяца

Цена — около 1500 рублей за 25 мл, не знаю, дорого это или нет, в других местах пока даже не смотрела.

Macadamia Healing Oil Treatment — его я купила заодно с Морокканойл, чтоб два раза не ходить. Оно тоже довольно насыщенное, с интересным приятным запахом, соло не использую — утяжеляет, но буквально каплю растереть в ладонях и нанести на кончики можно. Эффект от него, как и от масла арганы (которое, кстати есть в его составе), мне нравится, поэтому оно тоже у меня есть, я чередую их использование в масках, после этого масла волосы мягкие (после морокканойл скорее рассыпающиеся, другого слова не могу найти), легко укладываются, более увлажненные, пафос не люблю, но ощущение, что волосы «лечит». Как средство усиления масок устраивает полностью, буду ли повторять — пока не решила, но масло достойное — однозначно.

Срок использования — 3 месяца

Цена — больше 1000 за 30 мл

Кондиционеры. Их я выбираю по возможности легкими. Утяжеляющие кондиционеры не нужны в принципе. Основная задача кондиционера — помочь расчесать волосы без обрывания и обламывания, не уменьшая объем волос, делая их приятными на ощупь. Выдерживаю кондиционер на волосах обычно не больше 3 минут. Масло в кондиционер добавляю буквально 1-2 капли и не каждый раз, смываю с усердием) Кондиционеры, которые я полюбила:

Chi Deep Brilliance с эффектом против желтизны (он не синий, не фиолетовый, белого цвета с необычным чисто техническим запахом, волосы от него не становятся «холоднее» по оттенку, но с задачей не дать им стать «теплее» он справляется на ура, и совершенно волшебно их преображает, как маску на полчаса я его тоже использую), идеальный кондиционер для меня. Состав не смогу привести, потому что ни одна из бутылок не сохранилась, а на сайте именно эта линейка обновлена.

Оценка — 5+

Покупала я бутылки по 350 мл за 1500 рублей.

Срок использования — более двух лет

Кондиционер Kerastase Молочко Elixir Ultime На основе масел — не только прекрасный по свойствам бальзам, но и приятный продукт с великолепным ароматом) В составе четыре ценнейших для волос масла, которые действительно питают волосы, преображают поверхность волос визуально (что происходит с ними изнутри увидеть не могу, но верю, что что-что все-таки происходит), волосы становятся разглаженными, отражают как зеркальная гладь. Буду повторять, советую.

Цена — 3190 до скидок

Срок использования — в общей сложности больше полугода.

Что еще… Я стараюсь не сушить волосы феном, когда они мокрые. Ещё я не делаю движений отжимающего типа после мытья, «сгоняю» воду движениями по направлению роста волос, оборачиваю полотенцем, даю волосам подсохнуть хотя бы полчаса — если дело «горит» (а обычно для меня это вся ночь и наутро волосы не высохнут на 100% даже при жаре в 40 градусов), а оставшуюся влажность сушу феном, оставляя его на 1 уровне мощности. Расчесываю только сухие волосы. Раньше я выходила из ванной и бежала расчесывать мокрые волосы — какой ужас(( незнание правил расчесывания не освобождает от последствий неправильного расчесывания. Мокрые волосы растягиваются и рвутся. Это не новость, я, к сожалению, не сразу прислушалась к такого рода советам, казалось, что расчесанные до сушки они ровнее) Разница в потерях волос при разном расчесывании наглядна, стоит только провести такой эксперимент. Осталось только купить правильную расческу))

Ну и напоследок скажу, что я не завиваю, не выпрямляю, не ламинирую волосы, обесцвечивания моей бедной голове хватает за всех) поэтому я не пользуюсь термозащитами и прочим несмываемым уходом, мои попытки использовать несмываемый уход не заканчивались положительно, и он был отнесен к категории «бесполезные траты». Продукты, которые я описала, конечно, не единственные, но на мой взгляд одни из лучших среди всех, что у меня были, раньше я покупала средства целыми линейками, сейчас беру именно то, что нравится. Совершенно не обязательно, что продукты одной линии подойдут все, зато один продукт может оказаться незаменимым.

Фотографию я сделала максимально естественной, могла, конечно, уложить волосы, сделать картинку под солнцем, но хотелось показать именно эффект без прикрас.

Все фото продуктов с сайтов производителей, потому что я — «оператор от Бога» и даже для того, чтобы сделать фото волос мне пришлось сделать кадров сто)

Попыталась как-то запечатлеть полотно волос)

В мои ближайшие планы входит знакомство с марками Alterna, Kydra и Oribe, если кто-то может их похвалить или поругать, буду рада послушать. Какие средства для волос любите вы? Возможно, поделитесь своими способами поддерживать здоровье волос, не переставая их обесцвечивать)

Спасибо всем за терпение)

P.S. Если вам вдруг показалось, что вы видели этот пост, то вам не показалось — доработала)

InGa17 14 июля 2018, 20:20
Могу похвалить Alterna. Периодически пользуюсь их икорной серией (шампунь, кондиционер), состояние волос однозначно улучшается. Давно забыла, что такое секущиеся кончики и тусклый цвет. Также у меня уже два года есть их укладочное средство: Сaviar СС Сream 10 in 1 complete correction, тот самый который создан специально для защиты при укладке горячим феном, утюжком, щипцами. В тюбике всего 74 мл., но очень экономный, ибо нужно самую малость. А феном я пользуюсь всегда.
P.S Если что — я тоже блондинка. Правда, мои волосы скорее можно отнести к светло-русым. Выгоревший эффект (без ромашки) присутствует. Волосы не крашу.
А вообще интересно будет почитать, что в комментариях посоветуют.
Спасибо за пост, автор!
arXidea 14 июля 2018, 20:29
Вам спасибо за советы!
arXidea 14 июля 2018, 20:39
Так озпдачилась катом, что не спросила, СС крем по ощущениям впитывается в волосы или покрывает пленкой?
InGa17 14 июля 2018, 20:50
Впитывается. Его так мало надо (на волосы до плеч я беру маленькую горошину), что поверхность распределения велика. Помимо защитных, у него и укладочные свойства нормальные. Не сверхмощная фиксация, а скорее такой естественный эффект. Но он не для сложных укладок, а для волос не длиннее каре.
arXidea 14 июля 2018, 21:07
Ну, если не для укладки, а как защиту при сушке феном, то, видимо, хорошо подействует на длинные волосы)
Zubareva 14 июля 2018, 20:20
Ой, мамочки, тут ката вообще нет что ли?
Даже в пост заходить необязательно чтоб почитать
InGa17 14 июля 2018, 20:27
Да, хотела написать об этом. Но это скорее не к автору вопрос, а к модераторам. Может, из-за новой формы для написания поста такая неувязка получилась? Не все с ней сразу справляются.
arXidea 14 июля 2018, 20:29
Не изменилось ничего?
InGa17 14 июля 2018, 20:32
Все отлично теперь)
arXidea 14 июля 2018, 20:36
Спасибо! Трижды проставляла кат, только после третьего оаза сработало. Может, дело в мобильной версии)
Zubareva 14 июля 2018, 20:38
Да, скорее всего редактор гонит. Уже вроде жаловались на кат, что он не проставляется.
Zubareva 14 июля 2018, 20:21
А масло от Барекс я тоже люблю))) Классное оно)
arXidea 14 июля 2018, 20:39
Очень хорошая вещь, согоасна)
kanasiky 14 июля 2018, 20:57
О, я помню как мутерно и дорого быть блондинкой)) постоянно «сидела» на процедуре «ботокс для волос», очень мне помогала в свое время)
Керастаз люблю любовью нежной, особенно линейки Elixir ultime и Discipline, у меня как раз литровые баночки закончились))
arXidea 14 июля 2018, 21:36
Муторно — очень удачное слово для этого процесса)) ботоксы не пробовала — не осмелилась как-то)
kanasiky 14 июля 2018, 21:52
Там особой смелости и не нужно)) колоть ничего не надо
arXidea 14 июля 2018, 22:11
  побаиваюсь любых процедур типа ламинирования и кератина)
kanasiky 14 июля 2018, 22:50
Это просто обогащенный состав) Еще очень крутая штука — Олаплекс, дома тоже можно их средствами раз в неделю уход делать! Мне, когда я была блондинкой во время окрашивания спасало волосы не раз
Anasty 14 июля 2018, 21:10
Очень люблю всю серию Sheer Blond от John Frieda, сейчас вот тестирую Керастаз Хроматик, тоже нравится. Конечно, после осветления волосы кардинально меняются, за ними нужен постоянный уход, но, если найти свою идеальную систему, то можно иметь очень хороший результат даже без капитальных вложений.
arXidea 14 июля 2018, 21:37
Был Джон Фрида всей линейкой, хорошие рабочие средства. Да, Вы правы, главное определиться с потребностями волос)
Szminka 14 июля 2018, 21:56
Просто блондинкой и просто брюнеткой быть просто. Сколько их ходит желтых и пего-рыжих. А вот правильной блондинкой и правильной брюнеткой быть очень сложно и дорого.
arXidea 14 июля 2018, 22:09
Вы раскрыли суть поста)
Szminka 14 июля 2018, 22:20
Вот верите, я сменила мастеров 5, все заявляли, что уж они-то конечно смогут и седину мне закрасить, и в оттенок попасть, и цвет не порыжеет. Ну и ходила, и с сединой, и рыжая, и черная. Понимаю вашу боль, только посоветовать ничего не могу, потому что я с другого конца палитры.
TolstoKiska 14 июля 2018, 23:17
А я — просто балдею, отрастив родной цвет волос. Ничего не жжётся, не обламывается, волосы гладкие, пружинистые, любой фигнёй помыл-помазал из супермаркета, и отлично. А так — каждый месяц треть зарплаты — хлоп и нет. Интересно было почитать ваш пост, спасибо.
Marina_Marina 21 июля 2018, 04:09
У вас замечательно подобранный уход. Единственное, во что не вижу смысла вкладываться-это шампунь, он все равно на голове не так долго как маска. Эх, завидую вам, что у вас волосы и без укладки смотрятся ????. Я если феном не уложусь, буду как кошка мокрая: ни объема, ни блеска))
arXidea 21 июля 2018, 07:09
Спасибо большое) да, в принципе, это не самое необходимое, если шампунь моет чисто, не раздражает и не сушит, то он может быть и попроще, согласна)) когда-то, когда я была еще подростком, были у нас шампуни ЭвелинА (не путать с польским Эвелин, у этих производитель тоже был европейский, но не помню, какой именно), был с пчелиным медом и с ромашкой… большие бутылки, шикарная пена, отменный результат и доступная цена. Не нахожу нигде((
DashaZ17 21 июля 2018, 04:10
а как с желтизной боретесь?) я вот кучу перепробовала шампуней, последним был матрикс brass off, но он совершенно не подходит   посоветовали davines и joico, но боюсь брать из-за того, что вдруг не подойдет(
arXidea 21 июля 2018, 07:19
К сожалению, это больная тема(( все(!) шампуни против желтизны, что у меня были, сушат волосы… это и Италия, и Франция, и США, и прочее)) хороший результат давал Bonacure, но тоже нещадно сушит… матриксовский Total Results вообще разочаровал((
Чтобы был результат, ищу фиолетовый пигмент с минимумом синего либо без него совсем, синий дает «грязь» и «зелень», фиолет дает перламутровый холодный тон. Последнее, что понравилось — Blonde Explosion oт Concept. Там именно чистый фиолетовый пигмент, пока нравится, но использовала мало — пару раз, отзыв писать рано) правда, его надо напополам с обычным своим кондиционером смешивать, иначе можно стать розововолосой)
AnastasiaN 23 июля 2018, 18:46
Так тонируйте чаще и всё будет гуд
arXidea 23 июля 2018, 18:56
На шатуш и балаяж я перешла именно для того, чтоб делать все это реже
AnastasiaN 24 июля 2018, 00:09
А какая разница, тонирование это процедура не только для поддержания оттенка, в большей степени это для поддержания качества волос. Огромная ошибка ею пренебрегать
arXidea 24 июля 2018, 13:43
Мне достаточно тонирующих средств, может, дело в краске…
arXidea 21 июля 2018, 08:39
посоветовали davines и joico, но боюсь брать из-за того, что вдруг не подойдет(
Надо посмотреть, что за средства, тоже интересно)
Полякова Злата 28 января 2019, 14:00
Мне совсем не нравится тот блонд, что на картинке. Зато очень нравится тот, что у Вас на фото.
У меня самой убитый в хлам желтоватый недоблонд в желтизну. Не знаю, что случилось в последние пол-года, но из меня вылезла половина волос. Остался крысиный хвостик, который ещё и обламывается на разной длине. Пока не представляю, как могу добиться такого же цвета, как у Вас ( и что вообще с ними делать).
Спасибо за статью, буду пробовать весь Ваш перечень, авось что-нибудь поможет...)
arXidea 28 января 2019, 14:59
Мне совсем не нравится тот блонд, что на картинке.
Я теперь тоже за более живой цвет, но не оценить соотношение цвет-длина-качество не могла))

Зато очень нравится тот, что у Вас на фото.
Спасибо большое)

Это настоящая пооблема, желаю Вам ее решить, как бы непросто это ни было...🌹