22.03.2018

Бюджетно - не значит плохо, или уход за волосами с помощью средств масс-маркета

Всем доброго времени суток
Сегодня хотелось бы затронуть тему ухода за непослушными, поврежденными волосами и рассказать вам о моих любимых средствах из сегмента масс-маркет. Кому интересно — прошу под кат.

Все мы хотим иметь красивые, ухоженные волосы и, слава Богу, многие понимают, что одним шампунем тут не отделаешься. Немного о моих волосах: чуть ниже плеч, пористые, волнистые, легко завиваются при влажной погоде. Я настоящий «волосяной» маньяк   В моем арсенале уходовых средств есть разные экземпляры, как люкс и проф, так и масс. Сегодня хочу поделиться с вами любимыми продуктами из двух последний категорий. Поехали

Этап первый: очищение.

В этой категории у меня 2 фаворита — шампунь Aussie Repair Miracle для всех типов непослушных волос и шампунь Питание и Восстановление Le Petit Marseillais Shampooing Nutrition Intense для поврежденных волос Начнем, пожалуй, с последнего.

Упаковка стандартная, пластик, крышка ни о чём, пусть и закрывается достаточно плотно, но оторваться может в любой момент. Объём 250 мл. Цвет желтоватый, консистенция довольно-таки жидкая, форму не держит, растекается по руке. Запах терпимый, но на любителя, на волосах после помывки ощущается, но не сильно. Пенится хорошо, расход нормальный: при ежедневном использовании упаковки хватает на месяц-полтора.

До этого шампуня я много лет пользовалась Estel Curex Classic. Спустя время я начала замечать, что волосы становятся грязными очень быстро: если помою их на ночь, то утром они уже будут несвежие, ну согласитесь, ничего хорошего. LPM мне посоветовал парикмахер, мол и цена смешная, и вымывает всю грязь, волосы чуть ли не скрипят после него. И да, это действительно правда. При тщательном очищении он ещё и волосы не сушит, что для моих поврежденных, конечно, плюс. Рекомендую попробовать.

Цена: около 100 руб.
Срок тестирования: 3 месяца

Шампунь Aussie Repair Miracle Shampoo For All Kinds of Naughty Hair для поврежденных волос.
Предназначен для всех типов непослушных волос. Упакован в пластиковую тубу с крышкой, открывающейся при нажатии на неё. Объём 300 мл. Страна производства: Франция.Консистенция: жидкий крем, имеет перламутровый цвет. Запах травяной. Вымывается без проблем.

Этот шампунь я использую раз в неделю по причине того, что волосы с ним становятся непрезентабельного вида намного раньше, чем с LPM. Промывает хорошо, до скрипа, придает блеск, а большего от него и не требуется. Совершенно неэкономичный, расходуется с бешеной скоростью, если бы использовала его ежедневно, то и на месяц бы не хватило.

Цена: 360 рублей
Срок тестирования: 3 месяца

Этап второй: увлажнение и питание.

В данной категории расскажу про двух любимчиков, и, бонусом, двух аутсайдеров. Давайте начнем с хорошего, с фаворитов. Это кондиционер для сухих волос Oriflame Love Nature Wheat&Coconut Oil
и кондиционер для волос Indola кератиновое выпрямление.

Начнем с Oriflame

Продукт упакован в пластиковую тубу с откидывающейся крышкой, прилегает неплотно, при транспортировке 100% средство разольется. Объем 250 мл. Консистенция: похож на крем, текстура лёгкая, водянистая, приятная. Запах кокосовый, но прямо-таки чувствуется, что химический.

Использую его ежедневно после очищения, ну волшебное средство, серьезно. Смягчает волосы, придает ухоженный вид, после сушки волос феном они, буквально, рассыпаются, становятся невесомыми. Как бонус — легко смывается, в составе нет силиконов и продукт дерматологически протестирован. Очень экономичен, появился у меня в начале января, на данный момент осталось половина (учитывая ежедневное использование).

Цена: 350 рублей
Срок тестирования: 8 месяцев
Оценка: 5+

Кондиционер для волос Indola Keratin Straight Conditioner кератиновое выпрямление.

Упакован в пластмассовую тубу, крышка открывается при нажатии. Объём 250 мл. Консистенция довольно-таки густая для кондиционера, я бы даже сказала плотная, по руке не растекается. Запах на любителя. Помните, как пахнет в парикмахерских салонах? Вот точь-в-точь так же пахнет кондиционер.

Я пришла в известный косметический магазин совершенно с другим списком средств, но консультант решила мои планы поменять и тааак, прошу прощения, впаривала мне продукты Indola кератиновой серии, что, можно сказать, взяла я их, чтобы от меня отстали   Главной проблемой, которую они должны были решить — предотвратить появление «одуванчика» на волосах и хоть немного сделать их гладкими. Этот продукт использую в случае, если намечается снег или дождь ( в зависимости от времени года), но, признаюсь честно, чтобы эффект был как надо, стоит потанцевать с бубном. Итак, после очищения наношу кондиционер на волосы и придаю им ту форму, которую хочу видеть после сушки феном. Только в этом случае волосы лягут как надо. Если вы, во время использования данного средства, сделаете гульку или хвост — можете идти перемывать волосы заново, не лягут они у вас красиво, даже не надейтесь. От эффекта «одуванчика», действительно, избавляет, делает волосы гладкими, шелковистыми. Смывается трудно, придется попотеть. Экономичен, расход небольшой у него.

Цена: 600 рублей
Срок тестирования: год

Ну и об аутсайдерах, таких, благо, немного.

Aussie Реконструктор волос 3 Minute Miracle Reconstructor Deep Treatment

Упаковано в пластиковую тубу с дозатором, средство выдавливается через специальное отверстие. Для меня такой способ не особо удобен, так как средство просто невозможно перевозить с собой. Объём 250 мл. Консистенция кремовая, имеет персиковый оттенок. Запах травяной, на любителя.

Кондиционер предназначен для сухих и повреждённых волос, нуждающихся в питании. Ага. Конечно. Единственное, что я получила — это тот самый эффект одуванчика, от которого избавлялась, электризацию и вообще феее ощущения. Не рекомендую.

Цена: 400 рублей
Срок тестирования: 3 месяца

Маска для волос Indola Keratin Straight Treatment Masque Keratin Straight кератиновое выпрямление

Упакована в круглую пластиковую «шайбу», крышка закручивается. Защитной мембраны не наблюдалось. Объем 200 мл. Запах точь-в-точь как у кондиционера. Консистенция густая, по руке не растекается.

Историю про консультанта вы уже прочли, поэтому сразу к делу   На баночке написано «альтернативное кондиционеру предложение: для очень жестких и пушащихся волос.» Очень жесткие, это, простите, какие?   Ладно, не в этом суть. Бубен тут тоже нужен — применять маску стоит так же, как и кондиционер, после нанесения придать волосам ту форму, которую вы хотите. Нанесла, смыла, высушила, уложила… и что я увидела в зеркале? Одуванчик, не поверите! Да ещё какой! Выделяющий все недостатки! Секущиеся кончики просто «блестели», будто их не стригли n-ное количество лет. Сами понимаете, волосы выглядели настолько неопрятно, что выйти даже за хлебом в магазин было невозможно. При последующих применениях наблюдался такой же эффект, хотя приручить я ее пыталась раз 20. Ничего не помогло. Плак

Цена: 600 рублей

Этап третий: защита

Феном и плойкой я пользуюсь ежедневно (да, да, для меня это необходимость) Стоит ли говорить, насколько важны при этом защищающие средства? В этой категории у меня два любимчика — легкое питательное крем-масло Loreal Paris Elseve Роскошь 6 масел и кератиновая вода Estel Keratin . Начнем, пожалуй, с первого.

Продукт упакован в пластиковую тубу с откидывающейся крышкой, прилегает плотно. Объем 150 мл. Запах косметический, остается на волосах после использования средства. Консистенция жидкая, что-то среднее между кремом и маслом (удивительно   ) Средство смывать не нужно. Можно наносить как на влажные, так и на сухие волосы. Я предпочитаю на сухие в качестве термозащиты.

Первое, о чём я хочу написать — не переборщите с количеством. На мою длину волос до лопаток хватает небольшого нажатия на тубу. Крем-масло абсолютно не жирное, впитывается моментально, позволяя начать укладку сразу после нанесения. Волосы, действительно, меньше секутся, остаются гладкими и блестящими весь день. Средство подходит для всех типов волос. Расход средний, упаковки хватит где-то на полгода.

Цена: 300 рублей
Срок тестирования: 4 месяца

Кератиновая вода Estel Keratin

Упаковка сделана из пластика, дозатор помповый, распылитель отличный, пшикает сколько надо и куда надо   Объем 100 мл. Запах кератина. Цвет водички прозрачный.

Мне кажется, она волшебная, потому что сразу решает кучу вопросов: увлажняет волосы, защищает от химического воздействия, делает их более гладкими, шелковистыми, придает объём и имеет эффект антистатика. И всё это в одной бутылочке. Наношу её на влажные волосы после мытья и кондиционера, перед сушкой феном. Эффект бомбический. Не представляю жизни без неё и покупаю уже 5-ю. Расход терпимый, на 2 месяца при ежедневном использовании хватит 1 бутылька.

Цена: 400 рублей
Срок тестирования: 1, 5 года
Оценка: 5+++

Этап четвертый: завершающий

Здесь расскажу про 2 моих любимых масла, куда же без них? У меня два фаворита: масло-эликсир преображение Garnier Fructis и питательное масло для волос против секущихся кончиков Oriflame Eleo . Начну с первого.

Упаковка сделана из пластика, была крышечка, но где-то потерялась. Дозируется нажатием, переборщить невозможно, если точно знаете, сколько вам нужно. Объем 150 мл. Запах практически отсутствует. Про консистенцию писать смысла, я думаю, нет. Скажу лишь одно — совершенно не жирное.

Не буду много расписывать. Наношу это средство сразу после укладки, делает волосы более мягкими, шелковистыми, блестящими. Не утяжеляет. Расход минимальный. Такого пузырька хватит на год точно, если не больше.

Цена: 300 рублей

Питательное масло для волос против секущихся кончиков Oriflame Eleo

Продукт упакован в пластиковую тубу (добротный такой пластик, скажу я вам, сначала перепутала, думала, что стекло) с помпой, дозирующей средство столько, сколько нужно. Объём 50 мл. Масло бесцветное, а не оранжевое, как это может показаться сначала, запах специфичный, цветочный, резкий. После нанесения ощущается какое-то время, дальше испаряется. Хочу сказать, что его очень сложно смыть с рук, придется постараться.

Использую его не каждый день, т.к. с ним волосы быстрее загрязняются. Зато, масло отлично выполняет свои обещания: питает, разглаживает, предотвращает эффект… да, вы угадали, «одуванчика»  . Хорошее средство, но не для меня, буду искать аналог.

Цена: 1050 руб.
Срок тестирования: 8 месяцев

Пожалуй, расскажу еще об одном средстве — текстурирующей пасте для волос Indola Fibremold Texture .

Упаковка сделана из пластика, крышка закручивается, объем 150 мл. Консистенция оочень густая и оочень плотная, при нанесении на волосы «схватывает» их, но совсем не ощущается. Запах «салонной».

Хорошее средство для завершения укладки, волосы не утяжеляет, «держит», но не крепко. Им можно «пригладить» непослушные волосы, торчащие в разные стороны. Больше подходит для коротких волос. Я укладываю с помощью него кончики и «выбившиеся» волосы из хвоста.

Цена: подарок
Срок тестирования: год

Фух. Ну вот и все. Надеюсь, я не сильно вас утомила и в этом посте вы увидели средства, которые захотите попробовать. Понятно, что всю информацию сюда не поместишь, поэтому, если будут вопросы — задавайте, постараюсь ответить.
Спасибо за внимание!

Fitnessbikini 22 марта 2018, 16:19
о, маслице фруктис тоже в наличии, вторую бутылочку начала, очень нравится)
somimibunny 22 марта 2018, 16:22
Да, оно волшебное, особенно, учитывая его стоимость)
ptitsaSinitsa 22 марта 2018, 16:20
парочку для себя отметила, спасибо за пост
somimibunny 22 марта 2018, 16:24
MariMaria 22 марта 2018, 16:32
У меня такая же проблема — «одуванчик» в сырую погоду, так что ищу что-то похожее на Indola, только без бубна
somimibunny 22 марта 2018, 16:37
Даже не знаю, что вам посоветовать, так как сама ищу подобные средства, причем, очень давно
deatheated 22 марта 2018, 16:33
Спасибо за пост.

Не могли бы вы исправить текст к шампуню Aussie Repair Miracle? Он несколько противоречивый.
Не могу сказать, что он экономичный, но и бешеного расхода нет. <...> Совершенно неэкономичный, расходуется с бешеной скоростью, если бы использовала его ежедневно, то и на месяц бы не хватило.
somimibunny 22 марта 2018, 16:35
Да, спасибо за поправку, слишком много текста, запуталась)
AnastasiaN 22 марта 2018, 16:37
Я практически не чувствую разницу в шампунях, т.е. карастаз, алтерна и лореаль на моих волосах одинаковы, и я не думала, что шампунь может быть гладким. До шампуней aussie, умменя был ваш и для объёма, волосы как валенок   пахнут вкусно, использовала как гель для душа.
somimibunny 22 марта 2018, 16:42
Я разницу чувствую, так что для меня выбор шампуня ну оочень важен, но важен по ощущениям, а не по бренду, давно для себя решила, что дорого не всегда = качество.
Yelgibi 22 марта 2018, 22:12
Ой, а как валенок — это как? У меня другая проблема: волосы слишком мягкие и гладкие, хочется их сделать пожестче, а то совсем форму не держат
somimibunny 22 марта 2018, 22:39
Попробуйте во время укладки феном пользоваться пенкой для волос)
AnastasiaN 22 марта 2018, 22:59
Как валенок это плохо   ну это то, что, наверное называется «до скрипа», когда они при мытье реально до скрипа и сбиваются в мелкие узелки, что-то типа этого, и выглядят мокрой мочалкой. Ечли, гипотетически, после норм шампуня, без использования бользама я могу спокойно расчесать волосы, то после такого это почти пытка   Бальзам, конечно, спасает ситуацию, но, если сравнить с нормальным шампунем, то просто не сравнить))))))
Попробуйте шампуни для объёма, насколько я знаю, они как раз призваны не сильно сглаживать кутикулы и поэтому волосы и выглядят попышнее.
AllaM 22 марта 2018, 16:40
Я из Aussie пробовала только увлажняющий шампунь Miracle moist, очень понравился. По консистенции гуще чем моя маска, очень экономичный, при том, что я мою волосы через день, длина до лопаток, хватило почти на пол года. запах приятный, в общем если будет настроение — попробуйте.
somimibunny 22 марта 2018, 16:43
Спасибо за наводку, но я к Aussie вряд ли вернусь, не впечатляют они меня совершенно… Видимо, не мое)
ValyaS 22 марта 2018, 17:16
Спасибо за пост, надо присмотреться к Эстелевской кератиновой водичке) После неудачного мелирования я не просто одуван, я выжженый одуван
somimibunny 22 марта 2018, 17:31
О, это моя любовь, обязательно присмотритесь   Но, честно говоря, не знаю, способна ли она что-либо сделать с выжженными волосами, мне кажется, будет слабовата…
ValyaS 22 марта 2018, 17:44
О, у меня помимо такой арсенал на полочке в ванной стоит, что и эта лишней не будет)
somimibunny 22 марта 2018, 17:47
Тогда точно берите, надеюсь, вам понравится )
Teana 22 марта 2018, 18:34
Шампунь LPM обожаю! Мои кудри промывает и не запутывает! У меня с грейпфрутом есть и зеленый бутылек Яблоко… разницы вообще не вижу, оба отличные. Надо бы и ваш попробовать
somimibunny 22 марта 2018, 19:25
Пробовала зелёный, не понравился, с ним волосы быстрее загрязняются, а мой подошёл идеально
Natasha87 22 марта 2018, 19:09
вот последнее средство заинтересовало! спасибо за пост, люблю читать про уход для волос
somimibunny 22 марта 2018, 22:02
Пожалуйста, надеюсь, вам понравится)
As_ka 22 марта 2018, 20:00
Интересно почитать) надеюсь на продолжение про проф и люкс и фото волос, просто чтоб понять близость к моим.
somimibunny 22 марта 2018, 22:03
Продолжение напишу, но чуть позже, уж больно сложное это дело — объемные посты
Cassiopeastarlight 22 марта 2018, 20:17
Пару строк от человека с чувствительной кожей головы. Практически все шампуни LPM у меня вызывали зуд, кроме зеленого, который яблоко. Но это так, к слову. Может кому эта информация пригодится
somimibunny 22 марта 2018, 22:03
Это все индивидуально, пока не попробуешь — не поймёшь, какое средство «твоё»
Solnechnoe_Utro 22 марта 2018, 21:15
Иногда есть смысл наносить кондиционер после маски. :)
wonderwall 22 марта 2018, 21:34
Согласна, что есть отличные продукты для волос в масс-маркете. Хочу скоро написать про два бальзама.
Всё время смотрю в сторону Aussie, очень уж привлекает меня логотип с кенгуру. Но отзывы во многом слишком печальные.
Из ваших продуктов есть масло Garnier, действительно хорошая штука, которая не утяжеляет волосы)

Исправьте, пожалуйста, в начале род слова «шампунь» на мужской
somimibunny 22 марта 2018, 22:02
Буду ждать пост, как раз бальзама у меня нет)
У Aussie, действительно, продукты-среднячок, я бы не повторила, но кто знает, может вам понравится)
Спасибо за подсказку, исправлю
Diana-Nathalie 22 марта 2018, 22:27
У меня была фиолетовая серия Индола — нравилась.
Trofi 22 марта 2018, 22:52
Отличный пост, прям по теме) спасибо)
somimibunny 22 марта 2018, 22:56
Спасибо за вашу оценку, не зря старалась
Mac_Cecht 22 марта 2018, 23:23
Очень не хватает составов…
Из поста заинтересовала кератиновая вода, нужно будет попробовать купить.
somimibunny 22 марта 2018, 23:29
Кстати, хотела добавить фото составов, но подумала, что пост будет слишком перегружен… Вас все составы интересуют или конкретного продукта?)
Mac_Cecht 22 марта 2018, 23:32
Вообще, я у всех продуктов составы просматриваю. Но отсюда только кератин заинтересовал, так что была бы признательна, если бы можно было его посмотреть.
somimibunny 22 марта 2018, 23:40
Не знаю, с чем связано, но ни на упаковке, ни на официальном сайте Estel нет никакой информации о составе этой воды, к сожалению, ничем не могу помочь…
kristulya 23 марта 2018, 04:03
С интересом прочитала Ваш пост. Ваша проблема мне очень близка и знакома. Даже когда я отстригла окрашенную часть волос, меня поджидал большой сюрприз в виде пушащихся концов.   Пригладить и урезонить весь пух мне помог дисциплинирующий шампунь + маска от Goldwell. Я мою голову раз в два дня и иногда чередовала его с обычным увлажняющим.
Снова пойду его покупать
somimibunny 23 марта 2018, 09:09
Ох, пушашиеся концы это ужас, конечно   Почитаю про маску поподробнее)
tinyfad 23 марта 2018, 04:04
Спасибо за пост! У меня волосы похожи на ваши по описанию. Люблю шампуни LPM, они бюджетные и от них у меня нет зуда кожи головы, в отличие от многих других недорогих шампуней. Ещё у меня сейчас кондиционер Aussie из увлажняющий линейки, взяла на замену закончившемуся Dove с маслами. Не нравится, в отличие от Dove волосы сильно электризуются.
somimibunny 23 марта 2018, 09:10
Aussie вообще подкачивает, хотя многие его так хвалят
PonkaTina 23 марта 2018, 14:08
Разделяю Ваш восторг по поводу бальзама Oriflame! А если учесть, что мои волосы неокрашенные, тонкие, не повреждённые, то хочу отметить, что этот бальзам вполне подходит и для нормальных, тонких волос в том числе. Волосы не утяжеляет, а бонусом ещё и действует как антистатик. Отличный бюджетный продукт!
somimibunny 24 марта 2018, 23:20
Да, Орифлейм приятно удивил, раньше сторонилась их продукции, а теперь убедилось, что все это стереотипы
Olesya Tikhontseva 24 марта 2018, 05:04
Масло Fructis отличное. Порекомендовали мне, и недавно начала пользоваться. Довольна :)
somimibunny 24 марта 2018, 23:18
Точно, обожаю его)
Unknown 24 марта 2018, 15:00
Спасибо за пост! Пару пунктов для себя отметила
somimibunny 24 марта 2018, 23:17
Veronika Keypa 24 марта 2018, 15:00
вы бы фото волос добавили и указали и возраст. Мне непонятно зачем мыть волосы каждый день, а потом на них столько средств выливать.
somimibunny 24 марта 2018, 23:13
Ну если «вам непонятно», то это весомый аргумент добавлять абсолютно ненужную информацию в пост   Вы бы общались и обращались покорректнее, тогда бы я подумала, добавить мне что-либо по вашей «просьбе»   Раз непонятно, объясню — в последние 2 года слишком быстро пачкаются волосы, т.к. в городе, где я живу, будет проводится ЧМ по футболу, соответственно, стройка/грязь/пыль/пробки/. А вы, видимо, только шампунем пользуетесь, раз вам непонятно, зачем столько «средств выливать»?))
Lara Nadymova 03 апреля 2018, 06:25
Спасибо за прекрасный пост))) «одуванчик» не мое состояние, но узнала много нового для себя)) хотела у вас спросить в каком порядке вы чередуете эти средства? ведь не каждый раз вы используете все средства после шампуня? всегда есть какой-то набор обязательный, а что-то раз в неделю?
somimibunny 03 апреля 2018, 22:52
Каждый раз после мытья головы я использую кондиционер, затем креатиновую воду, сушу феном, далее использую крем-масло как термозащиту перед укладкой, и завершаю маслом для волос)
Остальные средства использую по случаю один-два раза в неделю.
seanigma 13 апреля 2018, 04:31
Позвольте с вами не согласиться, Indola всё-таки относится к классу профессиональной косметики, а не к масс-каркету
somimibunny 14 апреля 2018, 10:43
Я это знаю и указывала в комментариях) Но по цене это типичный масс, как и Эстель, поэтому решила добавить именно в этот список
seanigma 17 апреля 2018, 16:01
В принципе, согласна, когда первый раз покупала косметику Indola, она стоила почти в два раза дешевле, чем Schwarzkopf BC. Но сейчас наблюдаю картину, что они сравнялись в цене)) Видимо производители просекли, что их продукты пользуются популярностью и стали повышать цены. Кстати, почему-то уже пару месяцев не вижу в магазинах серию кератиновое выпрямление. Может быть кто-нибудь знает куда она делась? Спрашивала в одном из магазинов, там девушка-продавец полистала каталог и сказала, что раз там этой серии нет, значит не будут больше выпускать. Странно это как-то, продукт-то пользуется хорошим спросом.