25.03.2011

"Долой химию!" или Рецепт опробованного Бананового шампуня

Рецепт домашнего шампуня для любых волос из банана на каждый день из расчета на один раз.Испробовано на себе.
Или эксперимент и новое открытие в поиске натурального шампуня

Ингредиенты:
* Половинка банана
* Одно яйцо
* Сок лимона

Шампунь яично-банановый: половину банана очистить от кожуры, далее обязательно снять верхний слой мякоти, т.к. поверхность мякоти банана немного вяжет и при мытье скатывается в комочки. Мякоть же нужно перетереть до состояния пюре через мелкое сито или в шейкере(блендере), что бы пюре было однородным. Далее, в готовое пюре добавить сок лимона и в конце ввести желток. Этот шампунь очень хорошо мылится, после него не надо ополаскивателя, ведь лимонный сок уже там есть. Волосы становятся очень мягкими, блестящими и действительно чистыми.

! Волосы мыть прохладной(холодной) водой, ни в коем случае не теплой, а тем более горячей !
К тому же мыть волосы таким необычным шампунем лучше всего в выходные, а то мало ли)
И еще, жирным волосам этот шампунь не подойдет.

Результат : Перетерла кое как банан через мелкое сито, в коричневое жидкое чудо *банановое пюре* добавила сока лимона, а далее и желток, тщательно все перемешала и смело ушла в ванную опробовать это безсульфатно-безсиликоново-безхимическое чудо   Конечно же нормально через сито банан перетереть не удалось, остались мелкие кусочки банана, но это не проблема, помыв голову этим шампунем была приятно удивлена, что от него мои волосы не превратились в запутанную солому с кусочками банана(банановый салат )  , и еще, что меня больше всего поразило это то, что мои волосы во время мытья этим шампунем особо сильно не выпадали, если даже и выпадали то очень мало, но выпадения, даже немногого я не заметила.А ведь до этого Лореаль Эльсев «Полное Восстановление 5» чуть не оставил меня без волос, хотя в первые полторы недели использования радости было полные штаны, были такие мягкие, шелковистые волосы, с меньшим количеством секущихся концов, такие здоровые на вид, а после этого «радостного периода» он начал творить свою злобную-химозную работу, волосы стали выпадать комками, секущихся кончиков не сосчитать, еще не говорю о ломкости, полный провал, аж кожу головы видно, хотя волосы у меня густые и их много, настолько сильно он мне волосы убил, а вот зато мягкости и шелковистости хоть отбавляй, но это не возмещает ущерб кучи выпавших волос…
От яично-бананового шампуня волосы совсем не запутались, и стали мягкими, приятными(правда от Лореаль мягкости больше), блестят здоровым, естественным блеском.И пахнет шампуньчик так приятно и свежо, совсем не пересушились волосы, хотя я долго сушила их феном.А еще шампунь смягчает(не увлажняет особо, но и не сушит)кожу головы, она становится мягкой, это плюсы.А минус это — остаются мелкие комки банана в волосах, если не очень хорошо перетереть банан через сито, правда можно расчесать волосы и комочков не будет

Плюсы: Хорошо ухаживает за волосами, смягчает и питает не только сами волосы, но и кожу головы.Не жирнит корни волос и не приводит волосы в ужасное состояние.Не запутывает волосы и не спровоцировал зуд/аллергических реакций (лично у меня).
Минусы: Если не достаточно измельчить банан, то вполне возможно после мытья увидеть его у себя в волосах — это, конечно, поправимо -достаточно просто расчесать волосы или же воспользоваться бальзамом для волос и смыть его ( на Ваше усмотрение).

Более подробно и ясно)
Честно говоря, не знаю нужен ли вообще тут свотч, но на всякий случай выложу фото волос после использования этого бананового шампуня ( Кроме этого шампуня я ничего другого не использовала, т.е. никакого бальзама или маски)
Фото сделано при искусственном освещении и вспышки.Думаю, на фото видно, что волосы прекрасно себя чувствуют )

Вот кажется и все.Надеюсь пост будет полезен
Красавицы, спасибо за внимание!

michelle 25 марта 2011, 21:31
Ого!
И что прям промывает? В смысле волосы будут чистыми?
У меня мозг взрывается!
Atallie 25 марта 2011, 21:32
Да-да! Лично у меня волосы были абсолютно чистыми, единственное, что кусочки банана были — тут достаточно волосы расчесать или промыть еще раз и Все!)))
michelle 25 марта 2011, 22:31
В общем, я решила поробовать.
Только у меня возник «технический» вопрос: как намыливать? Стоя в душе или над ванной голову опустить? Все количество на один раз примерно? А как вспенивать?
Atallie 25 марта 2011, 22:40
Я намыливала опустив голову над ванной, но думаю разницы то и нет.
И сразу наносила шампунь на влажные волосы, предварительно не вспенивая его в руках.Готовый шампунь я сначала перелила в маленький стакан и забрала с собой в ванную.Лично я не заметила как шампунь пенится, но особо пениться и не должен, по-моему.
«Рецепт домашнего шампуня из банана на каждый день из расчета на один раз.» т.е. уже приготовленный шампунь нужно весь израсходовать, но тут длина волос тоже играет роль, если сочтете нужным следуйте прямо инструкции или увеличьте/уменьшите кол-во шампуня в зависимости от длины волосы и ваших предпочтений.Удачи
michelle 25 марта 2011, 23:53
Аааааааааааааааа!!! Люди помогите
В общем, у меня трагедия!
Я сделала все по рецепту, банановым пюре мыть волосы ну ооочень приятно!
Но то, что произошло потом…
Во-первых, волосы стояли колом. Пришлось использовать кондиционер Джойко.
И самое главное, когда я сняла полотенце… Все волосы в жутких катышках!!! Все буквально усеяно ими!!! И просто отряхнуть их не получилось.
Я вымыла волосы обычным шампунем. Дважды. Но всё это чудо так и осталось «сидеть» на волосах.
Муж надо мной смеется и качает головой.
Сейчас высушила волосы, пытаюсь прочесать их самым мелким гребешком. Но, думаю, выходные у меня уйдут на то, чтобы привести свои волосы в обычное состояние.
К автору две просьбы  :
1)продублировать предупреждение для таких невнимательных как я о том, что вода должна быть прохладной. Очень прохладной. Иначе желток свернется и… ваши выходные пройдут с гребешком в руках…
2) написать предупреждение о том, что первый раз таким способом мыть волосы в тот день, когда можете быть дома.

А я, такая дурёха, конечно, буду пробовать такой способ мытья еще
Sasha_V 25 марта 2011, 23:55
  беда!
я как раз из тех, кто про прохладную воду пропустил) Спасибо, что предупредили)
michelle 25 марта 2011, 23:58
Прохладная вода — ключ!
Atallie 25 марта 2011, 23:56
Оооо… у меня точно такое же было, забыла и помыла волосы теплой водой… что же потом случилось, кошмар, в точности как у Вас!
Сейчас же все продублирую и выделю как следует))
Merlina 26 марта 2011, 00:02
Ну Яна, посмешила))))))))))
Оставь, на завтрак сгодится)))))))))))))))))
Ну ты затейница!!!
Ksenofobia 26 марта 2011, 00:03
ну Яна ты и накухарила, яичница в волосах-знатная маска
на самом деле не завидую конечно, желаю поскорее очиститься)
michelle 26 марта 2011, 00:09
Девочки, это просто ужасно )))
Так «опростовололосилась»!
LILY 26 марта 2011, 13:39
Яна, + 100, как волосы? пришли в норму?
michelle 26 марта 2011, 13:59
Леночка, мне уже лучше, но на волосах еще гордо колосится яичница
LILY 26 марта 2011, 14:22
  Яна, беседы с тобой надо публиковать отдельным изданием
Marin_ka 25 марта 2011, 21:32
Ух ты! Я не стороница средств домашнего приготовления, но этот обязательно попробую!
На фотке видны кусочки банана
Atallie 25 марта 2011, 21:33
Это где?)Я вот не вижу, но вы правы, я тогда еще не успела волосы как следует расчесать)
Marin_ka 25 марта 2011, 21:43
Так так так, ко мне на «ты»
Ну я малюсенький кусочек разглядела, но это не сравнить с результатом. Кстати у меня сухие, кудрявые и длинные волосы, как Вы( или мы уже на «ты»)) думайте мне подойдет?
Atallie 25 марта 2011, 21:49
Так у нас почти одинаковые волосы, у меня тоже сухие и длинные, но вьющиеся, также и в добавок очень чувствительная кожа головы)Мне шампунь по всем параметрам подошел, только кусочки банана остаются, но их можно либо вымыть, либо расчесать.
Думаю и тебе подойдет, но это конечно же зависит от твоих волос и как они такой шампунь воспримут))
Iva 25 марта 2011, 21:33
Спасибо за интересный пост, утащила в избранное. А как этот шампунь очищает? или в до него пользуетесь обычным шампунем, а после наносите банановый?
Atallie 25 марта 2011, 21:34
И Вам спасибо)
Нет, шампунь я сразу наносила на грязные волосы, все отлично промывает)
Iva 25 марта 2011, 21:35
Тогда для меня это просто находка   Завтра же опробую)
Atallie 25 марта 2011, 21:36
Удачи!)
Кстати, какой у вас тип волос? Кожа головы жирная/сухая?)
Просто для жирных волос этот шампунь не подходит.У меня сухие волосы, если что)
rupich 28 марта 2011, 22:49
а для жирных имеет смысл заменить желток белком=))
SKy 25 марта 2011, 21:56
О, мои любимые бананы)будем пробовать, спасибо))
isadora 25 марта 2011, 22:01
Алечка, Спасибо за вкусный шампунь!!! Банан в косметологии творит чудеса.
однозначно в избранное, самое главное теперь пронести шампунь мимо рта!!!
Кстати, попробовала твой рецепт скраба для губ  , делаю теперь ч\з день.
Спасибо!!!
Atallie 25 марта 2011, 22:04
И тебе спасибо, красавица
Не советую пробовать, там ведь сырой желток   Но аромат у шампуня очень свежий и приятный, как у «Чуда Творожного»
sasha_ts 25 марта 2011, 22:02
ой, какая прелесть:) а после него волосы не пушатся?(у меня тонкие длинные волосы, оочень пушатся сами по себе, так что я в поиске шампуня который минимизирует это безобразие)
Atallie 25 марта 2011, 22:06
Вот лично у меня не пушились волосы после него, хотя они это делать очень любят)
На счет Вас точно не скажу, но все познается опытным путем, попробуйте, натуральный шампунь точно не навредит)
sasha_ts 25 марта 2011, 22:10
спасибо, попробую обязательно:)
Samira 25 марта 2011, 22:05
завтра буду намыливаться)))
Atallie 25 марта 2011, 22:06
И результат напишите, ок?
Samira 25 марта 2011, 22:12
напишу)
alleksta 25 марта 2011, 22:21
Спасибо за пост! Ваши волосы совершенно не похожи на сухие и вьющиеся, а скорее на здоровые, блестящие и завивающиеся в красивые локоны!)) Обязательно попробую!
Atallie 25 марта 2011, 22:25
Кстати ко мне на ты
Фотографии преображают волосы, да с виду они не очень то и плохие но если рассмотреть и потрогать, то все станет ясно)   или может я так придирчива к волосам и «обзываю» их сухими?
Edelweiss 25 марта 2011, 22:45
я тоже периодически делаю такой шампунь, правда добавляя в него много еще всякого, например — коньяк и мед (мои волосики можно увидеть в профиле)
банан легко смывается бальзамом.
Atallie 25 марта 2011, 22:47
Ой какие красивые волосы… шикарные волны
Моим волосам противопоказано что-либо иссушающее(как коньяк), т.к. они и сами сухие
А так я бы с удовольствием делала бы такие маски/шампуни, говорят от перца/коньяка и таких разогревающих веществ волосы «оживают» и быстрее растут.
Edelweiss 25 марта 2011, 22:54
Спасибки
У меня тоже, можно сказать, сухие волосы. Просто коньяк хорошо разогревает кожу головы при массировании и дает возможность коже головы больше впитать в себя полезных веществ. Ну, конечно, без репейного масла здесь тоже не обойтись
Atallie 25 марта 2011, 22:56
У меня в ход идет кокосовое масло)
Как вылечу волосы, опробую чудодейственные разогревающие маски)
Marusya 25 марта 2011, 22:51
Так странно мне, что эта смесь называется шампунем! Обычно из того же самого делают маски для волос, а тут шампунь. Но интересно, конечно.
Atallie 25 марта 2011, 22:52
Как ни странно — в качестве шампуня он прекрасен
jbarda4ok 25 марта 2011, 22:57
Спасибо за пост! В избранное! У меня правда жирные корни, но я попробую с коньяком :) Или может быть взять сок целого лимона, а не половинки?
Atallie 25 марта 2011, 22:58
Поэкспериментируйте
Отпишитесь потом, интересно очень))
Sasha_V 25 марта 2011, 23:27
интересно!
блин, а я только что вымыла голову( А тут руки зачесались попробовать   Придётся ждать до послезавтра
Спасибо Вам за рецепт)
Merlina 25 марта 2011, 23:36
Спасибо, очень интересно. Запомню, при случае обязательно попробую (я просто лимоны не покупаю, теперь целенаправленно приобрету).
michelle 25 марта 2011, 23:55
Вика стой!!!
Читай мой коммент в самом верху и ржи надо мной
bonita04 26 марта 2011, 03:03
подскажите, а что если в место сита использовать блендер, может тогда комочков меньше будет?
завтра хочу попробовать))
Atallie 27 марта 2011, 23:43
Именно, лучше блендер, тогда и комочков будет гораздо меньше)
south 26 марта 2011, 13:54
очень интересно! я бы подумала, что такие ингредиенты входят в маску… но надо пробовать! спасибо))
Stassy 26 марта 2011, 21:46
Интересный пост! Тоже хочу попробовать, с уважением отношусь к бананам в виде масок для лица. А яичница на волосах это еще что, вот я однажды начиталась советов, и попробовала вымыть голову с желатином! Вот это было нечто, и смех, и слезы!
Atallie 27 марта 2011, 23:49
Я один раз с этим банановым шампунем напутала конкретно, ингридиенты добавила в неправильном порядке и плюс забыла и помыла голову теплой водой — итог был очень печальным (Яна, как я тебя понимаю!), пришлось голову промывать шампунем дважды))
Так что очень важно строго следовать инструкции иначе банановое гнездо на голове обеспечено))
SandA 26 марта 2011, 23:55
очень понравился твой вариант шампуня. банан хорошо увлажняет волосы.

если не против. пополню твою коллекцию ещё одним натуршампунем 2 ст. ложки желатина залить 1/2 стакана холодной воды и оставить для набухания на 40 минут. Затем нагреть на водяной бане, не доводя до кипения, при непрерывном помешивании до растворения. При необходимости охладить, добавить желток, взбить, нанести на чуть влажные волосы, покрыть полиэтиленом. Держать 30 минут, после чего хорошо промыть волосы теплой водой.
волосы не расчесывать пока не высохнут.

прошу прощения за точки-клавиатура временно в ауте
Le_fleurs_de_Lis 27 марта 2011, 07:14
я люблю домашние рецепты!)) спасибо за пост — в избранное и тоже попробую!!))
Atallie 27 марта 2011, 23:45
Как мы похожи))Я тоже люблю все домашнее)
Как попробуешь-напишешь, ладно?:)
Le_fleurs_de_Lis 28 марта 2011, 02:35
конечно))
а я люблю маску с коньяком и медом)
A_nastasi_a 27 марта 2011, 19:07
интересный рецепт) попробую обязательно))
Atallie 27 марта 2011, 23:46
Удачи с экспериментами))
flower 13 июня 2011, 12:01
Просто чудо, а не рецепт! Спасибо огромное! Попробовала сразу же, как прочитала. Запах просто объедение, действительно трудно удержаться, что-бы не попробовать))) Волосы чистые, мягкие, послушные. Только мне показалось, что от лимона краска смывается с волос, я теперь его сразу не добавляю, а ополаскиваю водичкой с лимоном.
Atallie 13 июня 2011, 12:27
Не за что!)Очень рада, что Вам понравилось)))Лимон смывает краску, это да, у меня с волос краска почти сошла, можно считать я, что волосы неокрашенные, так что я пользуюсь спокойно)
helena11 04 июля 2011, 18:17
Я попробовала вчера, всё по инструкции-и нет проблем:) Волосы отлично себя чувствуют и коже головы так легкоо, такое ощущение что её так промыло прям «ух») Теперь волосы мягонькие, блестящие)

Спасиибо:)

Atallie 06 июля 2011, 23:05
Класс))Рада, что понравилось!)
На здоровье!))
fenix_decabrya 03 декабря 2022, 22:21
Я вот не могу мыть голову прохладной водой. Тем более зимой. Но рецепт увлёк. Надо будет всё-таки попробовать.😀