21.03.2017

Шелковая мануфактура для шелкового блеска волос

Доброго времени всем
Вызывает восхищение и уважение, когда производитель все продумывает до мелочей. Вот, правда, когда берешь в руки вещь, сделанную не просто по ГОСТу и с соблюдением всех стандартов, а еще и с душой, то и внутри становится как-то теплее и светлее. Я люблю себя, думаю, и вы себя тоже  , и нам безусловно нравится, когда нас любят. В том числе и производители  . Когда всё: от дизайна упаковки до качества, сделано, чтобы порадовать нас. И я могу вас заверить — Шелковая мануфактура любит нас.
Компания из Санкт-Петербурга «Шелковая мануфактура» сравнительно недавно появилась на нашем рынке с прекрасными изделиями из натурального шелка для ухода за кожей и волосами.
Уникальность натурального шелка состоит в том, что микробы и бактерии в нем не размножаются, на него нет аллергии, у него отличные впитывающие свойства, шелк деликатно убирает излишки воды, не травмируя и не пересушивая кожу и волосы. Также, волокна натурального шелка богаты протеинами и аминокислотами. Да и вообще, ценность натурального шелка исторически подтверждена и сомнению не подлежит.

У меня два шелковых изделия для красоты волос: чалма (тюрбан) для сушки волос в терракотовом цвете и рукавички для полировки волос из атласного шелка.
Шелковая чалма — это быстрая и бережная сушка, блеск волос и еще натуральное средство против секущихся кончиков.
Влажные волосы после мытья становятся более уязвимыми и требуют бережного обращения. Адепты красивых волос знают, что ходить в чалме из полотенца — это преступление против волос. А вот натуральный шелк — это совсем другое дело. Одно из основных и важных свойств шелка — это терморегулировка. В шелке летом прохладно, а зимой — тепло. Поэтому под шелковой чалмой волосы «дышат» и высыхают естественным путем, что важно для здоровья волос. А не «преют», как под хлопковым полотенцем. Плюс, шелк из-за своих терморегулирующих свойств принимает температура тела, что полезно не только для волос, но и для кожи головы. И еще он приглаживает чешуйки кутикулы волоса. Я не сушу волосы феном, не тру их полотенцем, просто акккуратно отжимаю руками и промакиваю полотенцем. Мне неудобно конечно ходить по дому и заниматься домашними делами с мокрыми, не короткими волосами. Длина волос у меня ниже лопаток и быстро они не сохнут. Но закалывать мокрые волосы — плохо. Приходиться ждать, когда они станут немного посуше и их можно будет заколоть крабом, не переживая, что он и пучок волос будут тянуть волосы на затылке. Чалма в этом смысле еще и функциональна — волосы не болтаются, не мешают, но при этом сохнут естественным путем.
Она легко одевается, как капюшон, только наоборот. Край чалмы закручивается и закрепляется с помощью пуговицы на затылке. Приложена подробная и понятная инструкция с картинками.
И, если честно, она такая красивая, очень аккуратно сшитая, что в ней по улице можно ходить, не только дома. И этот тот самый вариант, когда дома перед семьей и особенно, конечно, перед мужем, можно выглядеть интересно. Для меня чалма больше связана не с востоком, а с аристократичностью начала столетия, с «Русскими сезонами» Дягилева, когда началась первая волна моды на чалмы и тюрбаны, потом 40-е года второй волны моды на этот аксессуар. Марлен Дитрих, Софи Лорен, Элизабет Тейлор были поклонницами чалмы. И третья волна моды на чалму — это время безумных диско 70-х. Перефразирую старую советскую шутку: чалма это не только полезная вещь для красоты волос, но и еще ролевой аксессуар  . Кто вы сегодня? Девушка Гэтсби или роковая Софи Лорен?
Второй не менее полезный гаджет для волос (думаю, можно их так назвать)) — это рукавички для полировки волос из атласного шелка.
Гладкий шёлк приглаживает кутикулы волоса. Я и кожу головы массирую руками в шелковых рукавичках. Полирую я сухие чистые волосы. Делаю поглаживающие движения рукавицей по ходу роста волос, хорошо отполировываю каждую прядь и особенно кончики. И действительно за пару недель использования кончики волос стали менее посечеными, а волосы более блестящими.
Рукавички очень удобные, по линии запястья пришита двойная резинка, рукавица не слетает с руки во время использования.
На рукавичке пришита петелька с фирменным бутоном розы ручной работы. Ну это… нет слов. Это откуда-то из детства, из сказки. Принцессное.  . Это такая няшная и умилительная деталька, что ее боишься повредить.
Сделала фотографию рукавички немного изнутри, чтобы было видно внутреннюю текстуру ткани и как аккуратно и качественно все обработано.
К каждой рукавичке пришита петелька, можно повесить для хранения и просушки. Очень удобно и продумано.
Уход за изделиями деликатный.Только ручная стирка. Не тереть, не отжимать. Максимальная температура 40°С
Во время стирки не выкручивать и не тереть шёлк. Сушить на горизонтальной поверхности. Нельзя выжимать и сушить в стиральной машине. Гладить при низкой температуре (до 110 °С).
Цены:
Рукавички —1600 руб.
Чалма— 1800 руб.
Вывод: неужели это делают у нас? Это не сон, это отечественный производитель? Печально, что мы как-то привыкли, что у нас делают хуже, чем где-то. И от того еще более радостно, когда видишь, как у нас могут делать. Ведь могут же! И действительно испытываю гордость за отечественного производителя.
А еще это очень хороший, полезный и главное оригинальный подарок. Качественный, красиво упакованный.
Обоим продуктам 5+.
Срок тестирования: больше двух недель.
Спасибо за внимание.
с уважением,
Оксана.
p.s. Я ухаживаю за своими волосами. Я крашу их почти каждый месяц, в среднем 2 раза в 3 месяца ( отрастают корни и видна седина). Пожалуй это одно из немногих вредностей, которым я подвергаю волосы. Ну еще мягкие бигуди иногда. Я не сушу волосы феном, я не использую ни щипцы, ни утюжки. Мои волосы в нормальном состоянии, по моему мнению. Поэтому нет фото до и после, т.к. особой разницы не видно. Мои волосы были блестящими и «до», просто «после» блеску стало побольше )). Изменения больше тактильные ( а это не просто описать): волосы стали более гладкие на ощупь, немного как «скользкие». Не смотря на потепление, я хожу в платке и могу сказать, что волосы не электризуются.
p.s.2 Не могла не показать, какой конверт был внутри почтового. Красиво. И сургучная печать, и настоящий кокон шелкопряда, и стильные штампы по углам с именем бренда и изображением разводного Дворцового моста через Неву в Санкт-Петербурге.

Mac_Cecht 21 марта 2017, 02:51
Тестирую их рукавицы для пилинга — чудесные!   И прям они такие аккуратные и качественные — я в восторге!
Хочу еще для волос себе.
murka-ksy 21 марта 2017, 10:54
Согласна с вами — качество безупречно. Швея, которая их шила — перфекционист это точно )
Euhenia 21 марта 2017, 03:07
Бог ты мой! Функционал конечно, по сути, нулевой! Но какая подача! Плюсик за маркетинговый ход и качество изготовления, но вот цена изделий и необходимость это иметь совершенно сомнительная.
С удовольствием посмотрела на эти кусочки шелка, жаль, что на голове чалму не показали.
П.с. Есть шелковые платки, надо будет попробовать голову сушить, понять в чем разница между обычным полотенцем и натуральным шелком.
Yamari 21 марта 2017, 09:05
Вы расскажите потом, пожалуйста, об эксперименте ))), действительно ли посечённые исчезают   и разницу между обычным полотенцем.
murka-ksy 21 марта 2017, 10:28
Он ваш)) даже не буду убеждать, ибо напоминает недавний разговор с подругой о разнице между шелком и полиэстром )) носите что хотите! :) главное — с удовольствием! Я люблю натуральные ткани и особенно шелк, шью вещи из него и с удовольствием ношу. И в посте я высказала свою личную любовь к этой ткани.
Маркетинг это да, это половина успеха. Ибо никому думаю не нравится, что бы завернули в старую газетку и кинули на стол. Упаковка, дизайн, разные милые детальки ( а к парфюмам еще + целые истории, романы и рассказы)). Респект маркетологу бренда- свою зарплату он/она отрабатывает.
Цена (всегда болезненный вопрос, т.к. хочется чтоб красиво, качественно и дешево). Я буду о ценах в Москве ( возможно где то они и ниже): метр итальянского натурального шелка ( не брендированного) простого стоит от 2500 до 3500 рублей за метр. Работа в ателье — я отдавала шелк для простой обработки оверлоком ( хотела платок) и заплатила 400 рублей. За просто обработку краев. Не выкройку и шитье и т.д. Конечно себестоимость будет пониже, но что за продавец который торгует по себестоимости? Или ему что, кушать не хочется )) и маркетологу и швее кушать хочется.
Конечно можно взять и сшить самим. Но у меня нет проф оверлока, времени и я бы точно не заморачивалась с розочкой )). Я покупаю.
Мне иногда жалко отдавать больше денег за 4 гр румян в пластиковой коробочки. Химия. На получение шелка и времени и затрат больше, хоть понятно откуда цена складывается.
Для меня функционал есть, несомненный и мне видимый.
Imlah 21 марта 2017, 07:03
Спасибо за обзор, давно к ним присматриваюсь! В качестве подарка, думаю, будет особенно хорошо. Интересует вот какой вопрос — Достаточно ли прочно чалма держит? По фото не понятно, какого размера чалма. Подойдет ли на длинные и тяжелые волосы (ниже спины)? По рисунку на упаковке, кажется, что нет.
8990 21 марта 2017, 09:56
Недостаточно плотно держит, она маленькая((( лучше купить полотенце будет удобней))). Я сверху шелковой чалмы одеваю еще одну чалму их микроволокна, чтоб не сваливалась и быстро не промокала, на голове смотрится как тряпочка))).
murka-ksy 21 марта 2017, 10:39
У меня не падает, да быстро намокает и так же быстро сохнет. Не сказала бы как тряпочка, хотя и любой платок на голове тряпочка. Я ничего дополнительно не надеваю
murka-ksy 21 марта 2017, 10:32
У меня волосы до лопаток — мне достаточно, размера хватает. Я думаю как закрутите. У меня не спадает. Но на такие длинные как у вас ( как я поняла они у вас ниже поясницы) думаю будет мала. Лучше сшить самой по-больше или купить полотенце или платок
8990 28 марта 2017, 13:35
Мне вот размера не хватает хотя волосы короче и на волосах не эстетично смотрится мокрая)))). Но волосы после нее как бы приглаженные не пушатся))). Я не говорила что она плохая, хотелось бы размер побольше или если б знать купить полотенце))).
Isterika 21 марта 2017, 12:33
Чалма вообще практически не держит. У меня точно такая же как у автора. И волосы немного ниже плеча…
8990 28 марта 2017, 13:36
Вот и я говорю, что не держит сползает думаю из-за маленького размера((((.
lavaber 21 марта 2017, 11:08
Согласна по всем пунктам! Причем уже не первый подобный отзыв, прямо дежавю какое-то.
murka-ksy 21 марта 2017, 13:27
В таком случае дежавю у вас будет очень часто т.к. здесь на один продукт вы найдете не один десяток отзывов и постов )))
lavaber 21 марта 2017, 18:12
Дежавю — потому что уже было в отзывах, что эти рукавички «лечили» волосы, что на мой взгляд просто невозможно. И как мне помнится, тогда в комментариях в этом тоже засомневались.
murka-ksy 21 марта 2017, 19:06
А, теперь поняла, подумала что вы вообще об отзывах на марку ). Верить или сомневаться это личное дело каждого. Как и на вкус, цвет и мнение товарищей нет. Поэтому сомневающиеся могут найтись всегда и к совершенно любому посту, отзыву и вообще чьему-то мнению. Я написала о том, что нравится лично мне и что это хорошее дополнение к хорошему уходу за волосами. И что это подходит по всем моим личным критериям лично мне и мои волосам. «Лечение» это другое )).
Почему считаете, что невозможно? У вас есть опыт в использовании шелка в уходе? Или это просто ваши предположения? Для меня лично очень интересно мнение людей, которые уже использовали тот или иной продукт ( вообще любой,) и это мнение основано на личном опыте человека. И поэтому интересен ваш личный опыт использования натурального шелка в уходе — почему он вам не подошел?
Мне лично всегда интересны факты и практика, а не гипотезы и предположения))
Maria Maslova 21 марта 2017, 11:08
  полностью с вами согласна)
murka-ksy 21 марта 2017, 12:04
В таком случаю можно сказать о любом креме для лица — что лучше ножа пластического хирурга или уколов ботокса от морщин не избавит. Если бы я хотела стрижку — то подстриглась бы ). Но я хочу свою длину и снизить сечение по минимуму. О волосах я знаю не меньше, всегда имела такую длину и ухаживаю за ними. Мне не нравится ополоскивать волосы уксусом. Эффект тот же что и от полировки волоса ) пользуюсь органическим уходом для волос, без силиконов поэтому блеск своих волос считаю очень правильным уходом. Есть мои посты и о шампуне и о кондеи и фото волос. Не сушу феном от слова совсем, не использую ни плойки ни утюжки вообще. Зимой хожу в платке. Резинки — пружинки. Хорошие расчески. Ни мокрые ни влажные не расчесываю )) Горячей водой не мою. Процедуры о которых говорите это только салон и деньги не маленькие. И эффект временный. Хотя временный эффект и у ботокса и у пластики ))
Tauretary 21 марта 2017, 12:45
Не, ну крем-то (и прочие уходовые средства) все-таки проникают куда-то, а не тупо лежат на поверхности пленкой, так что их польза — не совсем корректное сравнение.
murka-ksy 21 марта 2017, 13:40
И вам всего доброго! )))
Vera0305 21 марта 2017, 10:53
Изысканные вещи. Из серии — почувствуй себя королевой! :)
Isterika 21 марта 2017, 12:41
У меня точно такой набор. Давно отзыв в черновиках висит (год), не хочу даже публиковать из-за предсказуемых «умных» комментаторов.
Сечение, конечно, ни варежка, ни чалма не убирают, но это как дополнение к хорошему уходу, уже не могу представить себя без этих тряпочек)))
А цена… Тут каждый сам решает. Для кого-то будет умно потратиться на хороший уход и атрибутику, а для кого-то умно «пылесосить» косметические магазины и строчить пост за постом на декоративку и собирать лайки
katyakraska 21 марта 2017, 23:43
Ой, публикуйте пост и никого не слушайте.
Tauretary 21 марта 2017, 12:51
В магическое воздействие шелковой ткани на кожу и волосы я не верю совсем (имеются вполне логичные на то основания), но, тем не менее, по-моему, здесь может действовать некая разновидность плацебо. Да банально кайфовать можно в процессе использования )) В конце концов, и фен за 35к волшебного ничего не сделает (в долгосрочной перспективе, судя по отзывам, тоже), но все равно кому-то нравится. Ну ок, останутся секущиеся концы, зато настроение у человека будет ого-го от процесса, может, это и важнее ))
Mac_Cecht 21 марта 2017, 13:11
Именно шелковой — может, и нет, но воздействие ткани ощущается хорошо. Я сейчас использую рукавицы для пилинга и отшелушивают они мне лучше, чем скрабы, пилинги-скатки и пилинговые пудры. И некоторые части тела, которые мне было неудобно «намыливать» или «скатывать», прекрасно отчищаются тканью.
Tauretary 21 марта 2017, 13:25
Да, кстати, пилинг шелковой рукавицей — это отдельная история, тут волшебства, вообще-то, тоже нет, но приятный эффект вполне заметен, проверяла сама )) Правда, для тела я все же предпочту кесе.
Mac_Cecht 21 марта 2017, 13:49
Кесе не пробовала, но, насколько поняла, оно — мочалка, и надо использовать или в душе, или на влажное тело? Тогда мне не подходит)
Но полировка волос шелковой тканью — в общем, тоже известная тема, особенно среди азиатов. Я собираюсь попробовать, просто находятся все более важные хотелки вечно
Tauretary 21 марта 2017, 15:25
Не, там на распаренную кожу. Я тут недавно увидела реальный эффект и обалдела )) сколько, оказывается, тряпочка может убрать!)
Пишите пост потом с фотками до и после, и я тоже разорюсь)) если ламинирование раньше не сделаю…
Mac_Cecht 21 марта 2017, 15:51
Мне неоткуда взять распаренную кожу
У меня нет полировочных рукавиц и в ближайшее время пока не планирую покупать.) Но в перспективе хочу. А до-после точно не сделаю, я собираюсь перекрашиваться, обесцвечиваться и т.д.
murka-ksy 21 марта 2017, 13:15
Если у вас есть логические основания, выскажите их и тогда это не будет звучать голословно. По плацебо — я не думаю, что от моих мыслей у меня волосы заблестели )). Кайф — не от всех воздействий с волосами можно его получить. Хотя мне нравится расчесывать волосы, но только своей любимой расческой. А не всеми вообще. Ибо некоторые массажные расчески мне их выдирали. А от этого кайф у другой категории людей )
Tauretary 21 марта 2017, 13:28
А про плацебо никто и не думает )) Иначе и не работало бы нормально.
Ну, к сожалению, для вас и комментарии выше даже про доказанные вещества и способы избавиться от сечения оказались недостаточными, поэтому мой ответ, скорее всего, в любом случае будет голословный, а раз так, то зачем напрягаться?)
Я ж с вами не спорю, скорее отстаиваю право использовать то, что нравится, если на это реально есть деньги)) Но если вам ещё и пользоваться неприятно или никак, то тогда это уже и для меня странно.
murka-ksy 21 марта 2017, 13:38
Повторяю вам отдельно т.к. вижу что вы не читали мои ответы на «комментарии выше даже про доказанные вещества и способы избавиться от сечения », стричь не хочу, процедуры салонные недешевые, их тоже не хочу, уксусом тоже не хочу ополаскивать. Я нашла для себя этот способ).
Ваши слова «В магическое воздействие шелковой ткани на кожу и волосы я не верю совсем (имеются вполне логичные на то основания),» Поэтому я и спросила про ваши «логичные на то основания». Я не спрашивала как избавиться от секущих кончиков)) или как сделать волосы блестящими тоже не спрашивала)).
Я спросила какие у вас логические основания не верить в помощь шелка в уходе за кожей и волосами. Возможно вы знаете что — то, чего не знаю я.
«Ное сил вам ещё и пользоваться неприятно, то тогда это уже и для меня странно» вот эти ваши слова не совсем поняла, поясните. Если это к моим словам о расческах то прочитайте внимательно: «Хотя мне нравится расчесывать волосы, но только своей любимой расческой. А не всеми вообще. Ибо некоторые массажные расчески мне их выдирали». Я вроде понятно написала что мне нравится а что нет, что приятно а что нет.
Tauretary 21 марта 2017, 15:22
Так. По поводу воздействия лучше построить обмен мнениями иначе )) раз уж это ваш пост и вы используете такие рукавицы, то не могли бы вы рассказать, как именно шёлк помогает убрать сечение? Вот примерно как про кислоты пишут или про гиалуронку, ну или как вам писали про уксус и салонные процедуры (кстати, причём тут вообще ваше желание делать или не делать? Я говорю исключительно про доказанное действие, кто что для себя выбрал — это другой вопрос). Можно со ссылками-пруфами, в идеале. От противного интереснее, знаете ли.
Кстати, если вдруг кто-то расскажет по магию шелка на коже, тоже будет круто )) а то после доказанной эффективности, может, и я себе полотенце куплю, пока что у меня только рукавичка (это для тех, кто думает, что спорят только не пробовавшие))). Если я напишу разгромный пост, то доказывать уже я буду, все честно.

Далее, про то, что вам нравится. Попробуем, опять же, иначе. Я предположила, что человек может кайфовать от разглаживания волос шелковой рукавицей за большие деньги, и это стоит того. Вы говорите про расчёски. Причём тут они? Я говорила про ощущения от рукавицы. Вы написали понятно, только это понятное не имеет отношения к моему вопросу. Как и абзац про процедуры, кстати.

Но мне в целом обидно, что вы агрессивно реагируете даже на одобрительные комментарии, а не только на спор.
murka-ksy 21 марта 2017, 16:19
Странно что вы в моих словах увидели агрессию. Наверно каждый видит то что хочет видеть. Раз вы не доказываете логическое обоснование в невоздействии шелка на волосы, то и я не знаю что вам ответить. Свое мнение и аргументы о воздействии шелка я высказала в посте. А про шелковые рукавицы и полотенца для лица на Косметисте достаточно постов — посмотрите почитайте. С десяток постов точно есть.
Olkaida 21 марта 2017, 20:17
Поддерживаю. Тоже интересно услышать аргументированное реальными фактами мнение о пользе шелка в таких целях)
murka-ksy 21 марта 2017, 23:03
О пользе шелка я написала в посте. Думаю вы его читали а не только одни комментарии. Я рассказала аргументированно как это работает на моих волосах. Что еще интересное вы хотите услышать ?))
Ellina 21 марта 2017, 12:52
Знаю, что на востоке, натирают волосы шелковыми платками, не зря же они это делают, значит есть толк.
Freddie 21 марта 2017, 13:52
Очень интересные вещи, Оксана! Я бы попробовала варежки.
nastassia16 21 марта 2017, 16:07
Интересный пост! Такая красота, я вот слышала про укутывания шелковым платком. Т.е. волосы завернуть в платок на ночь, тогда они не жирнятся и приглаживаются
murka-ksy 21 марта 2017, 16:22
Тоже слышала об этом. Раньше эту функцию выполняла сеточка для волос — приглаживала.
Natalia_Bos 21 марта 2017, 23:16
Я каждый раз с таким интересом читаю посты о Шелковой мануфактуре. И с каждым разом желание что-нибудь купить крепнет)
Спасибо тебе за такой красивый обзор!

К изделиям из шелка питаю очень нежные чувства: пижамы, постельное и нижнее белье, блузы… Они так безумно приятны к телу
murka-ksy 21 марта 2017, 23:33
Спасибо ) И я очень люблю шелк. Ценность шелка подтверждена не одним столетием. Он всегда высоко ценился и будет ценится. Т.к. не смотря на старания химиков искусственный шелк не может сравняться с натуральным. Я раньше тоже думала, ну что в нем такого. Пока не сшила себе первое шелковое платье. ( теперь их конечно д*цать)). И только поносив начинаешь понимать разницу. И это не просто обьяснить — это ощущение комфорта, тактильные ощущения, уютность. И я заметила, что в жару в душной Москве в шелке, извините, я потею меньше и запах меньше и слабее, чем даже в хлопке. Про синтетические ткани вообще молчу.
Frabjous_DL 21 марта 2017, 23:39
Большое спасибо за пост!   Шелковую чалму приобрела относительно недавно, использую для сушки волос, иногда сплю в ней. Так как я являюсь счастливой обладательницей кудрявых волос, для меня чалма — настоящее спасение, помогает бороться с пушистым «одуванчиком» после сушки (обладатели подобного типа волос поймут меня). Еще одна проблема, которую она помогает решить — сохранение завитка на второй день после мытья: если лечь спать с чалмой, на утро волосы выглядят прилично, завиток не распрямляется.
Функциональность этой шелковой чалмы, конечно, ограничена, однако для меня это приятное дополнение к ежедневному ритуалу ухода за волосами.
К сожалению, в рунете очень мало (качественной) информации о положительном влиянии шелка на волосы. Если кто с английским на ты, достаточно загуглить запрос вроде scientific research benefit of silk и прочитать несколько статей. Забегая вперед расскажу, что там тоже не написано, что шелк — это панацея, но о полезных свойствах сказано много и доступно.
murka-ksy 22 марта 2017, 01:30
Спасибо! Согласна с вами. И я написала что это хорошее дополнение к хорошему уходу и бережному отношению к волосам.
Poeme 22 марта 2017, 00:08
Какие полезные новинки для волос. Я как адепт красивых, здоровых и блестящих волос просто обязана иметь эти штучки-дрючки. В пользе натурального шелка для тела и волос даже не сомневаюсь, все, что приходит с Востока испытано людьми тысячелетиями. А то бы они не пользовались, не зря слова мудрость и Восток неотделимы.
murka-ksy 22 марта 2017, 01:36
Да хорошие новинки. Космического эффекта от них нет конечно. Хорошее дополнение к не менее хорошему уходу. Как и правильная и хорошая расческа, резинки-пружинки и т.д.
Lyric 22 марта 2017, 16:04
А у меня вопрос про практичность этих вещей. Новые полотенца и рукавицы выглядят очень красиво, но как долго они сохраняют приличный вид при регулярном использовании? Я не спец в шелке, но у меня сформировано мнение, что шелк довольно нежная ткань и обращаться с ней нужно крайне осторожно…
murka-ksy 22 марта 2017, 22:41
Шелк ткань деликатная и как любая натуральная ткань ( шерсть и даже хлопок) восприимчива к высоким температурам и силовым воздействиям. Если хлопок можно стирать в стиральной машине, то шелк и шерсть категорически нельзя. Только ручная стирка. Срок использования: напрямую зависит от ухода за тканью. У меня есть и платки и платья из натурального шелка, которым несколько лет, я в них не просто хожу час, как в чалме, а живу весь день. И выглядят они замечательно. И скажу больше — есть блузка из натурального шелка, в которой в молодости ходила моя мама, теперь в ней хожу я )) Люблю ее безумно, расцветка просто супер- белый горох на красном. Так вот ей больше 20 лет. У нее начали ползти швы, сшитые хлопковыми нитями, а самому шелку хоть бы хны)) ( швы конечно пришлось прострочить заново). Хлопковое платье придет в негодность быстрее, чем шелковое. Но повторюсь, шелк капризен в отношении высоких температур. Так же не весь стиральный порошок подходит. Лучше специальными жидкими.
Lyric 23 марта 2017, 13:27
Спасибо за ответ. Хотя эти изделия из шелка очень привлекательны, я пока оставлю их на потом. С двумя маленькими детьми, на первом плане сейчас функциональность вещей. Пока я не готова к ручной стирке))
Spookley 22 марта 2017, 20:03
«ходить в чалме из полотенца — это преступление против волос» — а почему?
murka-ksy 22 марта 2017, 22:50
Влажные волосы после мытья становятся более уязвимыми и хрупкими. И еще голова под толстым хлопковым полотенцем «преет», небольшой эффект сауну или подгузника создается)). И от этого волосы и жирнятся быстрее, и волосяной луковичке это на пользу не идет. Поэтому если и заматываете голову полотенцем то на короткое время.
honey_budger 30 марта 2017, 23:04
Спасибо за пост. стала косо поглядывать на свои шелковые платки расцветка которых надоела -в чалму их что-ли.
А как вы укладываете волосы?
У меня была тонкая хлопковая чалма, но то в каком высохшие волосы виде из нее выпадали мне не нравилось вообще и я встала на путь преступления против волос: расческа и фен
murka-ksy 02 апреля 2017, 15:29
Спасибо вам, рада если было интересно. Я вначале заматываю типа «гульки», у меня волосы немного ниже лопаток, и одеваю чалму