16.07.2016

Уход за сухими пористыми волосами. Моя история и поиски идеальных средств

Ваши волосы после головомойки выглядят как гнездо? При малейшем дуновении ветра становятся пушистыми и их невозможно расчесать? А еще, дайте угадаю — вы каждый день делаете укладку? Приглашаю вас в клуб обладательниц самого вредного типа волос.

Я всегда завидовала девушкам, у которых волосы от природы гладкие и ровные — ведь им не нужно каждое утро подвергать свою шевелюру пыткам утюжком и литрами укладочных средств. Встала, расчесалась, и красавица. Мои волосы всегда имели скверный характер — ни одна укладка не держалась дольше пары часов, а уж если попасть под моросящий дождь, причёска в один момент возвращалась к тому состоянию, из которого эволюционировала.

Много лет я подбирала себе правильный уход, экспериментировала с различной косметикой, начиная от самодельных масок и заканчивая профессиональными средствами, и на данный момент мои волосы выглядят так, как мне хотелось бы. Естественно, ежедневная процедура превращения довольно утомительная (для полноценной укладки требуется около 25-30 минут), но я считаю, что результат стоит того.

Моё отношение к натуральной косметике и «химии»

Если раньше под натуральной косметикой подразумевались самодельные маски и отвары, то на сегодняшний день это словосочетание включает в себя косметику, которую штампуют на заводах производители косметики с пометкой «Organic», а ещё всё те же самодельные маски и отвары, которые разливают в домашней лаборатории в симпатичные баночки, и продают нам, рассказывая о смертельном вреде силиконов которые обязательно вызовут ужасные заболевания. На самом деле, сейчас развелось очень много производителей натуральной и органической косметики — на каждом углу нам пытаются всучить очередной флакон с натуральными экстрактами, и многие девушки делают выбор в пользу органики, ведь все знают: то что дала нам природа, априори полезно.

Но все же следует различать действительно натуральную косметику и псевдоорганику. Псевдоорганика преследует нас в магазинах: такие бренды как Planeta Organica, Natura Siberica, Organic Shop и многие другие, не являются полностью натуральной косметикой. Да, в ней присутствуют натуральные экстракты, но по-настоящему органической косметикой эту продукцию назвать сложно.

Производители полностью натуральной косметики используют для изготовления продукции только натуральные ингредиенты и полностью исключают отдушки (исключение: эфирные масла), но у такой косметики очень маленький срок хранения — от 1 до 3 месяцев, поэтому продавать её в розничных магазинах просто нет смысла, и каждый продукт изготавливают по заказу клиента.

К категории силиконов я отношу те средства, которыми пользуется подавляющее большинство девушек (Garnier, Syoss, Wella, и т.д.), а также профессиональную косметику для волос (Estel, Matrix, Kaaral и другие). Пожалуй, именно эти средства — спасение для моих волос, ведь именно силиконы создают гладкость, обволакивая каждый волосок, а также проникают в поры и закупоривают их на время, таким образом утяжеляя волосы и предотвращая пушение. О вреде силиконов уже много сказано, и бОльшая часть, как по мне — полнейший бред, созданный конкурентами. Вред от силиконов действительно есть, и он состоит в том, что при регулярном использовании силиконы забивают поры кожи головы, таким образом ухудшая поступление кислорода и как следствие: ломкость, выпадение волос, тусклость. Но производители не дремлют, и придумали шампунь для глубокой очистки, который досконально очищает волосы, вымывая всё лишнее.

Я пользовалась всеми видами косметики для волос, и мое мнение будет довольно субъективным, ведь мы индивидуальны, и одно средство не может подойти сразу всем сразу.

Псевдоорганика: выраженного результата я не увидела. Шампунь хорошо промывал волосы, бальзам сносно увлажнял, но чуда не произошло, поэтому все магазинные «натурпродукты» я сразу отбросила и больше желания пользоваться у меня не возникло.

Натуральная косметика: здесь всё зависело от производителя. От шампуня одной марки мои волосы превратились в ком, который просто невозможно было вычесать, и пришлось вылить на голову полбаночки бальзама, чтобы кое-как распутать образовавшееся гнездо. А средства другой марки мне прекрасно подошли, и я с удовольствием пользовалась ими некоторое время.
«Силиконовая» косметика: моё спасение. Волосы после неё выглядят идеально, не пушатся и не электризуются, а укладка держится два дня.

Домашние рецепты: на данный момент я не использую никаких народных средств в уходе, так как просто не вижу в них смысла — мне гораздо легче купить готовую маску, чем создавать свою из подручных материалов, но регулярно использую маски из натуральных масел (кокосовое, миндальное).

Я никого не призываю покупать только «химическую» косметику, выбирайте то, что вам подходит и приносит положительный результат, но для непослушных пористых волос именно силиконы создадут нужный эффект, натуральной косметике это не под силу — она подойдет девушкам, у которых от природы послушные волосы.

Мои средства по уходу за волосами

Выбор косметики огромный, и выбрать подходящие средства довольно сложно, но путём проб и ошибок я подобрала для себя средства, которые идеально справляются со своей задачей.

Каждое утро начинается с душа. Так как силиконы забивают поры, кожа голова загрязняется быстрее и я мою волосы ежедневно или через день. Шампунь может быть абсолютно любой: от «Каждый день» из АШАНа до профа за несколько тысяч рублей. Главная задача шампуня — очищать волосы от загрязнений, но у некоторых есть свойство сушить волосы, поэтому выбирайте шампунь, исходя из своих предпочтений. На данный момент я пользуюсь Syoss Volume Collagen & Lift (200 рублей), и он меня вполне устраивает — не пересушивает волосы, отлично пенится, и приятно пахнет: ) Оценка: 5 баллов

Бальзамы-кондиционеры-маски. Я вообще не вижу между ними разницы, и спокойно могу использовать маску в качестве бальзама и наоборот, и на данный момент нашла для себя идеальное средство, которое, мне кажется, оценят все мои собратья по несчастью: бюджетная маска для волос Dr. Sante Жидкий шелк Длина + блеск для длинных и секущихся волос (160 рублей) — покупка была абсолютно случайной, я вообще очень скептически отношусь к данной марке, но решила взять на пробу и не разочаровалась — очень рекомендую — маска великолепно увлажняет и питает волосы, у нее довольно плотная консистенция, я бы сказала — слегка жиренькая, и волосы после мытья очень приятные наощупь. Оценка: 5+

Также могу порекомендовать бальзам для волос Kerasys Damage Care Repairing — от него в восторге многие девушки. Он очень густой, плотный, окутывает каждый волосок, и шевелюра после бальзама очень мягкая и гладкая. Оценка: 5

Следующий этап — высушиваю и укладываю волосы. Для этой цели у меня есть набор, состоящий из фена и утюжка Philips HP8640 — он довольно бюджетный (до 2000 рублей), но при этом я и мои волосы им очень довольны. У фена всё стандартно — холодный/горячий воздух на нескольких режимах. Утюжок, несмотря на то, что у него нет режима регулировки температуры (нагревается до 220 градусов), волосы выпрямляет отлично, не жгёт кончики, до него у меня было 3 утюжка других марок, и этот нравится гораздо больше всех остальных. Оценка: 5-

Несмываемые средства — к ним я отношу силиконовые масла, которые использую для термозащиты и придания гладкости.
Прошу прощения за аховый вид, всем флаконам уже не первый месяц, и вы можете увидеть, какой примерно у них расход.
Kaaral Style Perfetto Cristall (800 рублей) — термозащитная сыворотка в виде масла, была куплена летом 2014 года, расходуется очень экономично, хорошо защищает волосы от сечения. Оценка: 5+
Estel Curex Brilliance Жидкий шелк — наношу на волосы после выпрямления, чтобы убрать лишний пух. Очень бюджетный проф (покупала его год назад за 260 рублей), и очень действенный, покупку обязательно повторю через 4 года, когда этот флакон закончится: D Оценка: 5+
Масло для волос Guam Algattiva — активно пользуюсь им около 6 месяцев, использую в качестве термозащиты, и заметила что волосы стали гораздо меньше сечься, но цена у него довольно высокая (около 2500 рублей), и это единственный минус для меня. Оценка: 5

Спрей у меня на данный момент один — Tony Moly Berry Trendy Hair mist (450 рублей), и пожалуй, это один из лучших спреев для волос — он надолго устраняет пушение, волосы даже к вечеру гладкие и мягкие.

Расчески. У меня их две — Macadamia Natural Oil No Tangle Brush и Dessata Hair Brush Mini. В первой я души не чаю, пользуюсь ей уже почти два года и не собираюсь менять на другие. Покупала её за 800 рублей, и деньги отдавала, скрепя сердце. Сейчас понимаю, что покупка была оправданной и расчёска стоит каждой отданной за неё копейки. Оценка: 5+
Dessata (700 рублей) оказалась для меня слишком жёсткой — возможно потому что я пользовалась ей после Макадамии, но использую её очень редко, когда в спешке не могу найти свою любимицу. Оценка: 4-

Вот, собственно, и весь мой ежедневный уход за волосами. Кто-то скажет, что это очень много, но поверьте, для волос, которые не хотят поддаваться укладке и так и норовят превратиться в «гнездо», это вполне адекватный арсенал.

Результат До/После

Что мы имеем от природы: тонкие беспорядочно волнистые волосы, которые пушатся по всей длине. Собственно, рассказывать не буду, смотрите сами:

Сразу после выпрямления утюжком результат уже вполне сносный, но видно что волосы слишком лёгкие, и слегка пушатся:

После нанесения Жидкого шелка и спрея волосы выглядят таким образом:

До и После в приближенном варианте:

Заключение

Спасибо всем, кто не уснул на середине и дочитал до конца: ) Мне еще о многом хотелось бы рассказать, но статья и так получилась довольно объемной, поэтому пока подвожу итоги.

Ухоженность всегда обращает на себя внимание (неухоженность, безусловно, тоже бросается в глаза, но тогда и впечатление будет иным), поэтому я ежедневно привожу свои волосы в порядок, чтобы они выглядели прилично. Если же времени совсем нет, на помощь приходит гулька, залитая лаком, но такие форс-мажоры случаются крайне редко.

Если у вас такой же тип волос, как и у меня, я очень рекомендую обратить внимание на средства, о которых я писала в посте — уверена, они принесут вам должный эффект и порадуют результатом.

lili_lapushka 16 июля 2016, 03:46
Спасибо за пост. Тот же тип волос. Попробую маску. Ну а вдруг)
_Paradise 16 июля 2016, 09:35
попробуйте обязательно, она отличная :)
armagedon-ka 16 июля 2016, 07:28
Как вовремя ваш пост! Тоже обладаю таким типом волос. И сейчас планирую обновить свой уход, в постоянном поиске чего-то нового и лучшего. Давно думаю о приобретении жидких кристаллов и никак не решусь, боюсь жирности волос. Заинтересовал утюжок, подскажите, гладко ли он скользит по волосам? Последний мой девайс грешит тем, что цепляет волосинки превращает их в торчащие антенки.
_Paradise 16 июля 2016, 09:36
Этот утюжок не обламывает волосы) у меня до него был утюжок от ровента, который буквально отрывал волоски :( а этот прямо скользит)
Mella 16 июля 2016, 10:01
По-моему, и на фото до было вполне себе симпатично   Хотя я сама обладаю таким типом волос и постоянно пытаюсь их распрямить, но у меня ситуация вообще катастрофичная, волосы еще и толстые и очень густые, пока что не нашла ни одно средство, которое хоть немного бы их разглаживало или убирало пушистость. Попробую что-нибудь из Вашего списка.
Heylenka 16 июля 2016, 15:45
здравствуйте, коллега!
мне понравилась Indola зеленый шампунь и маска, а сейчас пользуюсь CHI infra. в качестве несмывашек шелковая инфузия CHI и увлажняющая сыворотка Kapous (голубая двухфазка). вот эти средства помогают мне (а у меня волосы еще и обесцвечены) снизить пушистость + сушка феном, когда нужны еще более гладкие волосы, а вот утюжком пользуюсь редко… очень редко
Mella 16 июля 2016, 18:58
Спасибо большое, советы очень нужны, а то уже столько всего перепробовано и никакого эффекта))
Janeva 19 июля 2016, 14:21
Подруга по несчастью, толстые, густющие, жесткие, я похожа на домовенка Кузю всегда если не уложить голову, мне сейчас не плохо помогают Лореаль 6 масел бальзам + масло, укладка держится до второго! моросящего дождя, проверенно Питерским летом
Mella 20 июля 2016, 04:03
Да-да, меня даже парикмахер отказывается стричь выше плеч, говорит, именно на Кузю и буду похожа
Ya_ne_zdes 24 июля 2016, 03:49
У меня тоже толстые, очень густые и пористые волосы (на 1/3 так точно проволочные). Без несмывашек/маски Hempz Couture Intense Moisture Mask Revitalize Restore and Nourish расчесать их нельзя. Очень редко использую термобигуди, и тогда с волосами происходит полный проволочный ахтунг.
А каким шампунем Вы пользуетесь?
Mella 24 июля 2016, 04:14
Уже кучу перепробовала, начиная от обычных вроде Пантина, Эльсева и прочего и заканчивая профессиональными (Капус, Салерм, Констант Делайт, Велла, Лонда, Оллин), у каждой фирмы по несколько продуктов, сейчас все сразу и не вспомню. Заметила, что от шампуня у меня не зависит ничего, больше от бальзамов/масок, несмываемых уходов. Хотя и их применение не делает волосы близкими к идеалу
Ya_ne_zdes 25 июля 2016, 02:57
У меня попадались шампуни, которые так засушивали волосы, что даже маска не спасала, приходилось их как можно реже расчесывать, дабы они лишний раз не слышать мерзкого звука раздирающихся волос
Mella 25 июля 2016, 04:24
Мои так только на Натуру Сиберику реагируют, даже хваленый облепиховый пришлось выбросить, с остальными все в порядке.
Ksenika 16 июля 2016, 10:11
Вы боретесь с природой, причём природой весьма себе симпатичной. А оформить кудри не проще ли? Я бы на вашем месте просто наносила крем для кудрей и взбивала все руками. Вам очень идут эти завитки. У меня кудри не держатся вообще, даже с тонной лака, все время прямые как палки
Mizr 16 июля 2016, 11:00
Как обладательница тонких и прямых волос соглашусь
На моих волосах завивка держится час, а у автора от природы. Эээх…
BaumanBlonde 16 июля 2016, 12:13
Не всегда. У меня парадокс: во влажную погоду неуложенные волосы начинают виться довольно мелко — см 1.5-2, но чуть колебнется влажность и локоны на утюжок/плойку/конус превращаются ну в очень крупную волну. А выпрямление держится до победного… Во как так?
_Paradise 16 июля 2016, 14:59
нет, я люблю ровные волосы) девушки такие девушки   у меня кстати укладка тоже не держится — если завить локоны плойкой, через час они распадутся
Minidetka 18 июля 2016, 14:01
посоветуйте крем для кудрей
Ksenika 20 июля 2016, 09:40
Tigi Catwalk Curlesque, но пользовалась не я, а моя подруга. Пребывает в восторге.У меня кудрей в помине не было)
Mizr 16 июля 2016, 11:03
Кстати, несмотря на то, что мои волосы прямые, гладкими и ровными они будут только после утюжка, так как направление роста волос никто не отменял
Flippancy 16 июля 2016, 11:03
Вьющиеся волосы прекрасно выглядят. Но я Вас понимаю: имея такие, хочется прямые и гладкие. От выглаженных утюжком волос только одно " но" дает усомнится в том, что они тяжелые и плотные. Это «но» -истонченные кончики. Если их срезать, то полотно волос будет выглядеть прекрасно. С волнистыми такой проблемы нет. Там кончики не заметны. И еще вот что: Вы в фото в пасмурную погоду делали? Что-то блеска, невзирая на нанесенные силиконовые средства, не видно. Обычно от всяких там силиконовых масел волосы сумашедше блестят. Особенно вытянутые утюгом. Фото при солнышке хотелось бы увидеть.
_Paradise 16 июля 2016, 15:02
Да, фото делала в пасмурную погоду. На солнце (или со вспышкой) любые волос будут блестящими

Насчет кончиков да, с выпрямленными волосами приходится еще тщательнее все срезать
mylen 16 июля 2016, 11:35
Зачем вы выпрямляете такие прекрасные кудри? У меня точно такая же структура волос. Главное в этом случае — хорошая стрижка слоями и шампунь для вьющихся волос (мне нравится от Bonacure). В результате: помыла вечером голову, легла спать с мокрыми волосами. Утром НЕМНОГО расчесалась сверху редкой расческой, немного геля, чтобы не пушились и готово. Занимает минуты-3.
_Paradise 16 июля 2016, 15:04
я же девушка) прямое завить, волнистое выпрямить   у меня волосы оооооочень тонкие, и если их не выпрямлять, будет очень сильный пух, который вне зависимости от вылитых на него средств будет торчать антеннами( а я люблю, когда шевелюра идеально гладкая
mylen 17 июля 2016, 12:51
пух от того, что неподходящая массажная расческа, которая разбивает локоны. Еще очень важно как волосы сушатся, фен таким кудрям противопоказан, естественное высыхание как раз формирует локоны. Самые непослушные части укрощает структурирующий гель)
_Paradise 17 июля 2016, 18:16
каких только расчесок у меня не было… И обычные из супермаркета, и с натуральной щетиной, и макадамия, и тизер, и дессата — пуха меньше не стало
а феном я волос сушу очень очень редко, раз в 2-3 месяца
mylen 17 июля 2016, 23:55
Ну, скажу по своему опыту, чем меньше расчесывать такие волосы, тем лучше они выглядят)) Массажные расчески разбивают локоны и пушат их. У вас волосы длинные (у меня до плеч) и могут больше путаться от того, что трутся об спину. В этом случае можно их расчесывать вечером перед тем, как мыть голову.

Я мою голову шампунем где-то раз в 3 дня, но мочу почти каждый день для того, чтобы сформировались локоны. Утром, когда волосы высохли естественным путем, немного расчесываю их сверху. Если хорошо легли, то могу вообще не расчесывать. У меня вот такая расческа:

Я не могу сказать, что у меня идеально гладкие волосы. Они такими просто не могут быть по природе.
Кстати, когда меня стригут, мне обычно выпрямляют волосы и я день хожу в шоке потому, что вообще не знаю что с ними делать, а вечером бегу бегом мыть голову, чтобы они снова стали кудрявыми))

Еще раз повторю, что правильная стрижка слоями — это 70% успеха.

Я конечно ни в коем случае не пытаюсь вам что-то навязать, просто буду рада если мой опыт поможет вам подружиться со своими волосами. :)

Чтобы не быть голословной, вот так выглядят мои волосы на следующий день после стрижки.
_Paradise 18 июля 2016, 08:22
ой, такие расчески для меня вообще ад(( даже если чесать ооочень аккуратно, мне до слез больно(
Тут все комментарии о том, как мне хорошо с естественностью и тд, но мне нравятся прямые волосы, что же тут поделать :) пока так, может с годами пересмотрю свое мнение
BaumanBlonde 16 июля 2016, 12:16
Спасибо за ваши находки!
Хоть я свой уход нашла, но последнюю неделю мои волосы просто сходят с ума, хотя ничего не меняла. Посмотрю маску, может подойдёт, успокоит да и новое приятно пробовать)
_Paradise 16 июля 2016, 15:04
маску попробуйте, если найдете) рекомендую ее от всей души
Leiii 16 июля 2016, 13:33
Соглашусь с мнением других девушек, волнистые волосы выглядят круче. Мне кажется, если работать с ними и на улучшение качества, плотности, оформления завитка — результат, «выхлоп» будет намного лучше чем все те же усилия, потраченные на борьбу против природы. И объем, ощущение густоты волос, которого так сложно достигнуть при выпрямлении и который так красит. В общем, естественные волосы намного лучше.
Я как обладатель очень похожего типа волос (слабые, тонкие, не очень густые, пушащиеся и слегка волнистые) внутренне всегда содрогаюсь при мысли о регулярной экзекуции в виде горячей укладки, и годами подбирала себе уход с целью систематически укреплять, напитывать, поддерживать волосы. Практически никогда не сушу даже горячим феном, максимум — корни, холодной струей воздуха с ионизацией. Чего и вам советую)
А вот по поводу силиконистых масел мое мнение частично с вашим совпадает, попробую пожалуй Estel, в целом положительно к марке отношусь, т.к. попадались удачные продукты. В сравнении с маслом Guam что можете сказать по текстуре, результату?
_Paradise 16 июля 2016, 15:06
я одно время пыталась не выпрямлять волосы, думала может выпадать будут и состояние улучшится. Почти 7 месяцев держалась, и в итоге вообще ничего не помогло( Они у меня очень сильно пушатся, и если их не вырямить, при любом дуновении ветра локоны превращаются в пакли, приходится каждые 5 минут орудовать расческой
OxanaAksuta 17 июля 2016, 18:50
И на чем в итоге сейчас остановились («годами подбирала себе уход с целью систематически укреплять, напитывать, поддерживать волосы»)?
Leiii 18 июля 2016, 20:58
1) Любой увлажняющий шампунь. Идеал я еще не сформировала, меня все время тянет в сторону органики, но я часто ничего хорошего не встречаю там. Просто хороший шампунь, устраивающий по всем параметрам (кроме того, что это не органика) навскидку — Shiseido Tsubaki Damage Care shampoo. Можно без бальзама, хорошо разглаживает сам по себе.
2) Любой хорошо увлажняющий кондиционер или кондиционер для поддержания цвета. Сейчас Estel Curex color save. Все в нем прекрасно, включая цену. Хорошо разглаживает, густой и маслянистый, сопоставим с масками. Минус один — плохо извлекается из флакона из-за густоты. Но тут уже грех жаловаться.
3) Плотная напитывающая маска (использую преимущественно как бальзам, чередую через раз). Отличники тут: Macadamia (идеальное воздействие, невероятная экономичность но дороговато) и Estel Curex therapy Интенсивная маска для поврежденных волос в зеленой банке (огромная банка, крошечная цена, и дико похожая по текстуре, экономичности и результату на Макадамию. За смешные деньги. Ну, вы поняли *))
4) цвет поддерживаю восстанавливающим бальзамом Revlon nutri color creme. До того как попробовала — не верила что такое вообще возможно. Эта штука дает на моем шатуше потрясающий холодный русый с лиловым отливом (по настроению иногда смешиваю 2-3 оттенка, могу стать вообще красновато-лиловой, могу темно-русой, пепельно-русой, все варианты очень красивые получаются), очень долго держится и вымывается вообще минуя оттенки желтоватой гаммы (что на моих обесцвеченных волосах вообще-то было всегда). И он не сушит, а наоборот раз от раза напитывает волосы. Купила огромную бадью основного русого и пару тюбиков других оттенков для смешивания, и думаю вопрос покраски для меня решен примерно навсегда.
*Культурный шок.
5) Масло аграны на кончики волос на ночь перед утренней помывкой, пару раз в неделю когда волосы чувствуют себя не очень. Когда свежепостриженные — им этого не надо долго, месяца 2.
6) Укладка. Чтобы оформить мятые кудряхи а-ля beach waves — сначала на влажные волосы Kapous Magic Keratin флюид (маслянистая силиконистая сыворотка, ухаживает, придает блеск, совсем не склеивает и не жирнит, стоит копейки, красивая) — это для живости волос, 5-7 нажатий на помпу, можно конечно меньше, но я от души заливаю). Потом легкая пенка, сейчас это Syoss invisible hold (совсем невесомая и вообще не склеивает, приятный свежий-вязкий аромат), жамкаю и даю высохнуть своим путем.
Из моих жалких 3х перьев на голове получается густая, живая, блестящая и подвижная грива.
О важности специальной стрижки для такого варианта сушки-укладки-текстуры волос распространяться уже не буду, это очевидно и меняет картину при прочих равных кардинально.
Leiii 18 июля 2016, 21:05
А, ну и фен с ионизацией — правда вещь! На корни волос в зимнее время, холодной струей. Масляные маски делала на всю ночь, когда дела совсем плохи, но сейчас, когда я оценила прелесть регулярной стрижки (вместо того чтобы корпеть над своими чахлыми но длинными сечеными волосами)) и перестала уничтожать только-только демонстрирующие зачатки восстановления волосы постоянными покрасками (все обесчвеченные девочки меня сейчас поймут. Оооо, эти кончики, которые смываются из пепельно-русого в цыплячий!) — все в прошлом.
marusya_s 16 июля 2016, 13:44
Как же я Вас понимаю. Сама являюсь обладательницей такого типа волос. Никуда без фена и утюжка :) Чтобы мне о прелести вьющихся волос не говорили — никогда с ними даже дома ходить не буду :)))
Yamari 16 июля 2016, 13:52
Не, ну прелесть есть ))… У автора структурированный завиток, посему очень хорошо смотрится. А у меня они пушистые и какие-то ватные что-ли, просто комом торчат… и можно часами это дело укладывать, выйти на улицу и снова-здорово )) Попробую масочку от Сантэ, давно на них смотрю.
marusya_s 16 июля 2016, 13:58
Волосы у автора прекрасны. Но переубедить девушек с такими природными данными — нереально:))) По себе знаю. Прямые — накрутить, вьющиеся — вытянуть утюжком!
Soffione 16 июля 2016, 18:20
У меня прямые окрашенные волосы, но я их раньше зачем-то убивала феном и горячим утюжком. Волосы просто обломались кусками.:( Теперь утюгом и феном вообще не пользуюсь, зачем только покупала.
marusya_s 16 июля 2016, 18:58
По моему опыту, если выбрать правильный уход, можно жарить волосы утюжком и они не пострадают. И есть одно правило — не выпрямлять волосы, если они не свежевымыты — только после мойки и сушки, иначе в них недостаточно влаги.
Soffione 16 июля 2016, 19:17
Видимо, смотря какие волосы.:( У меня тонкие и к тому же окрашенные (считай, поврежденные), я использовала термозащиту и муссы, но не помогло, к сожалению. Утюжком пользовалась на чистые волосы. Главное, смысла не было, волосы сами по себе прямые. Конечно, отутюженные красиво лежат, но какой ценой.
_Paradise 16 июля 2016, 19:27
полностью согласна! Главное — выбирать хорошую термозащиту, и состригать кончики чуть чаще, чем обычно
_Paradise 16 июля 2016, 15:07
у меня они тоже «ватные», просто на фото это не передалось( в жизни все смотрится гораздо хуже
_Paradise 16 июля 2016, 15:07
хоть кто-то меня понимает!   спасибо за поддержку)
Poeme 16 июля 2016, 14:03
Всегда имела гладкие шелковые волосы, хотелось вьющихся, прибегала к разным методам. И, только утратив с возрастом качество таких волос и, приобретя «недокудри», поняла, каким сокровищем я обладала. Теперь снова всеми силами пытаюсь иметь гладкие волосы, борьба сложная, но она того стоит. Спасибо за пост, со всем согласна.
_Paradise 16 июля 2016, 15:09
спасибо, что поддержали   у меня одно время, лет в 12-13 были прямые волосы. Не знаю, с чем это связано, но смотрю фото и не понимаю — в какой момент все пошло не так?
Так вот, пока они были ровные, я пыталась их накрутить, а теперь наоборот — пускай лучше будут гладенькими
Poeme 16 июля 2016, 15:29
Я читала, в моем случае изменился гормональный фон. В принципе, у вас могло быть тоже, только в подростковом возрасте.
_Paradise 16 июля 2016, 15:50
возможно и такое. У меня в детстве вообще бараньи кудряшки были, в подростковом возрасте прямые, и теперь волнистые. Надеюсь, что когда-нибудь черед волнистых волос сменится
Aliona811 16 июля 2016, 12:55
Какие прекрасные волосы «до»! Ах, мне бы такую копну волос. Тут незнаешь, как свои жиденькие патлочки распушить)) А вы такую красоту приглаживаете…
_Paradise 16 июля 2016, 15:09
девушки это девушки   что тут поделаешь)
Joie 16 июля 2016, 17:41
Как обладатель прямых волос восхищаюсь родной структурой Ваших волос!)))
Спасибо за советы, пушистость проблема не только вьющихся волос)), так что многие средства пригодятся.
Vikulishna 16 июля 2016, 19:20
А я свою точно такую же шевелюру обрезала недавно. Отпращивала и выпрямляла, а потом пошла и абсолютно спонтанно сделала каре
Miglena 17 июля 2016, 01:20
Я думала, что на фото увижу действительно гнездо))) надеялась что не одна я такая, но у вас и без утюжка и фена честно, все прилично. У меня гораздо хуже
А по поводу средств, мне syoss совершенно не подошёл, ещё и перхоть вызвал жуткую((( Но так же как и вы считаю, что шампуни могут быть любые. Единственное мне не подходят шампуни с силиконами — волосы смотрятся конечно здорово, но пачкаются быстрее, к сожалению. А так бальзамы, маски с силиконами мои друзья)))
«Несмывашки » спасают ситуацию, у меня Garnier масло и от gliss kur двухфазная, мне кажется эти бутыльки никогда не кончатся))))
Присмотрюсь к расческам, давно думала что-то такое купить. А вы не пользовались с натуральной щетиной?
В целом, мои волосы идеально выпрямляет только утюжок, фен все равно не то, и пух остаётся небольшой. Хотя если хоть чуть чуть влажно на улице, то укладка коту под хвост.
_Paradise 17 июля 2016, 18:19
это фото в домашних условиях, если выйти на улицу, да еще и в ветер, там не гнездо а целое гнездище
у меня шампуни перхоти не вызвали ттт, но вот сухость — да. Да такую, что потом неделями масла вливала на них, чтобы восстановить   С натуральной щетиной пользовалась одно время, но не мое это… Она мне только сверху приглаживает все, но не вычесывает ничего.

А последний абзац — это прямо про меня   малейшая влажность, туман или дождь — и можно даже не делать укладку — на улице все станет очень плачевно(
Elena_Yu 17 июля 2016, 09:59
Спасибо, для меня очень актуально. Задалась целью выбрать термозащиту, но даже не представляю как оценить ее действие.
Когда-то использовала жидкий шелк Estel (еще в старой упаковке). Делал лучше, но хотелось больше утяжеления и гладкости.
_Paradise 17 июля 2016, 18:21
Термозащиту только по личному опыту всегда выбирала, но одно могу сказать точно — спреи вообще не действуют, ни капли( а вот термозащитный крем или масло — очень!
lilu2010 17 июля 2016, 12:58
Спасибо за интересный пост! Волосы у вас кайфовые! У меня сейчас в арсенале флюид Dr. Sante Жидкий шелк Длина + блеск для длинных и секущихся волос с маслами арганы и монои и я им более чем довольна, также был спрей из этой же серии — он оставил меня равнодушной. Думаю, что теперь и масочку попробую.
_Paradise 17 июля 2016, 18:21
спасибо большое за наводку   как мой спрей закончится, поищу у нас флюид) а то маской уж больно довольна осталась
Bellucci 18 июля 2016, 07:39
Красивые волосы, красивая вы, но фото с грязной расческой… Честно говоря, впечатление портит(
А по сути поста, с вашим мнением насчет расчески Macadamia согласна — стоит своей цены. Волосы распускает на отлично. Остальное не пробовала)
_Paradise 18 июля 2016, 08:18
что, простите?)
мы здесь вроде обсуждаем мой уход за волосами) а расческу я тщательно помыла перед фотосессией, уж простите, что остатки остатки лака и масел въелись в пластик)
Bellucci 18 июля 2016, 09:17
Не стоит так часто использовать слово «простите», я, поверьте, не хотела вас обидеть) у меня такая же расческа и у дочери тоже, уже больше 2 лет пользуемся, ничего не вьелось так, чтобы нельзя было отмыть, а тизеру намного больше — такая же ситуация. Возможно, это только мои тараканы, но расческа грязная или с волосами для меня прям очень неприятно.
_Paradise 18 июля 2016, 10:02
я искренне надеюсь, что не нанесла вам психологическую травму этой расческой с ужасающим видом :)
Kelen 18 июля 2016, 09:57
Хоть у меня волосы прямые и тонкие, но уход — один в один. Не оценила в своё время органики, псевдоорганмку периодически покупаю ради «попробовать». Но самое лучшее — это проф и силиконы :) Я, как и вы, абсолютно не верю в их вред, который преувеличивают в сотни раз.
Из несмывашек могу посоветовать O'Right и L'Oreal Professional. Средства средние по цене, но они того стоят. Масс (Mon Platin, Dove, Ollin) — гораздо хуже по эффекту и качеству.
А самая лучшая расчёска для меня — Tangle Angel.
Minidetka 18 июля 2016, 14:09
плюсую к L'Oreal Professional. у меня сейчас термозащита и масло Митик Ойл, всё более чем положительное
Summer_Girl 18 июля 2016, 14:14
Есть этот шампунь, тоже очень нравится. Кстати, он без силиконов)
Ваши волосы «до» мне нравятся намного больше, они выглядят естественными и лучше лежат. Я бы на вашем месте купила специальный уход для укладки вьющихся волос и наслаждалась красивыми кудрями. Все-таки правильно говорится: «Что имеем не ценим»   (у меня прямые волосы без объема и тонкие, ломкие, секущиеся, путающиеся по 100 раз на дню) Я бы хотела такие, как у вас! Заверните мне, я их забираю
_Paradise 18 июля 2016, 14:27
давайте меняться!))) кстати, пока вы не написали, что шампунь без силиконов, я бы и не знала) сейчас заметила, что даже.на упаковке это написано :D
Summer_Girl 18 июля 2016, 14:34
Это вы просто мои волосы не видели) Как увидели б, сразу расхотели меняться (у меня сейчас больше половины волос обломилось, концы все секутся), скоро планирую резать немалую длину…
Везде хорошо, где нас нет, всё хорошо, что носит чужой)))
_Paradise 18 июля 2016, 14:44
ооо, сечение — это моя боль… Пост кстати планирую написать об этом) я как-то решила отрастить волосы, и не стригла их ДВА года! совсем не стригла. И каждый день пользовалась утюжком) зрелище было то еще…
Summer_Girl 19 июля 2016, 06:27
Я уже давно ваш рекорд побила и поставила свой) точно не помню, больше 4 лет… Утюгом только не пользуюсь, мне от него только хуже
Yozheg 18 июля 2016, 15:07
У меня длинные тонкие волосы, правда после мытья тоже пушатся. Долго искала свой «самый самый» уход и остановилась на шампуне и кондиционере Mussa Canaria-совсем неизвестная марка у нас.Вначале была в мощнейшем восторге от шампуня и даже кондиционер(ополаскиватель) не требовался после него, но купив ещё и кондиционер пребываю просто в блаженстве-волосы стали «мощнее» и теперь, когда собираю волосы в хвост, он у меня не тонкий, жалкий, а такой вполне качественный. Я в счастье, что нашла «свой уход», хоть и не такой распространённый.
Janeva 19 июля 2016, 14:24
Спасибо за пост. А Сьёс справляется с функциями шампуня глубокой очистки? Или Вы дополнительно используете проф шампунь?
_Paradise 19 июля 2016, 14:46
Нет, он как обычный шамунь — просто очищает волосы и кожу головы   в данный момент шампунями ГО не пользуюсь
entirely 24 июля 2016, 04:18
Я не буду оригинальна, у Вас свои волосы до выпрямления выглядят несравнимо лучше.
Их просто надо подлечить и сформировать завиток, прекрасно решает эту задачу марка davines, у меня просто тоже вьющиеся волосы. Там, кстати есть и для выпрямления завитка шампуни и маски, но я с природой не борюсь, я ей помогаю, поэтому не могу сказать хорошо ли они работают в борьбе по «уменьшению красоты»:)))
Вообще всегда было интересно, зачем девушки рисуют на своем лице, лицо другого человека( это я про контурирование), и зачем из хороших волос делают плохие:)
Laviya1971 19 февраля 2021, 17:49
Что же делать если волосы кроме того что они пористые но еще и очень жесткие и густые?